Последние новости по темам "Электроника и оптика" и "Состояние и перспективы ОПК"
«Орион» взят на вооружение
На вооружении российской армии официально появились беспилотники класса MALE. Вчера, 20 апреля, информационное агентство ТАСС сообщило о том, что Минобороны РФ подписало акт приёмки первого беспилотного комплекса большой продолжительности полёта «Орион».
Названы сроки поступления в войска машины управления комплекса ПВО «Гибка-С»
Машины разведки и управления новейшего российского комплекса противовоздушной обороны "Гибка-С" начнут поступать в войска в 2021 году. Об этом сообщила пресс-служба холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех).
Ударные дроны: РФ отстает даже от Ирана
Почему у нас, несмотря на огромные затраты, никак не создадут ударный БЛА?
Американцы вовсю используют летающих роботов для уничтожения полевых командиров и даже генералов иранского корпуса стражей исламской революции. Турки бросают в атаки свои дроны-ударники.
На волне здоровья: военных врачей подключили к телемедицине
Пациентов госпитального судна «Иртыш» ВМФ России будут лечить с применением технологий телемедицины. Через закрытые каналы связи врачи смогут проводить онлайн-консилиумы с лучшими специалистами петербургской Военно-медицинской академии. Для отечественного флота это инновационная методика. По мнению экспертов, плавучий госпиталь должен значительно снизить нагрузку на лечебные учреждения Дальнего Востока в условиях распространения COVID-19.
Иран запустил в космос первый военный спутник Noor
Аппарат вывели на орбиту на высоту 425 км
Иран вывел в среду на орбиту свой первый военный спутник под названием Noor. Об этом сообщил Корпус стражей исламской революции (элитные части иранских вооруженных сил).
Иран сообщил о выводе на орбиту первого спутника военного назначения
Иран вывел на орбиту первый национальный космический аппарат военного назначения. Об этом сообщил иранский телеканал IRIB со ссылкой на заявление КСИР.
Штурмовик А-10 превратят в повелителя дронов
ВВС США продлили срок службы штурмовика Fairchild-Republic A-10 Thunderbolt II до 2040 года. Ранее высказывались предположения, что "Бородавочник" - такое прозвище машина получила за носовую часть, похожую на морду африканского парнокопытного, - будет списан из-за неспособности преодолевать современные системы ПВО.
На зло Вашингтону: на орбите засиял иранский "Свет"
Иран сообщил о запуске своего первого военного спутника
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил в среду о запуске военного спутника на околоземную орбиту. Это - первый успешный запуск после длительной серии неудач.
Военный интернет поможет поставить диагноз на расстоянии
Пациентов госпитального судна «Иртыш» ВМФ России будут лечить с применением технологий телемедицины.
Через закрытые каналы связи врачи смогут проводить онлайн-консилиумы с лучшими специалистами петербургской Военно-медицинской академии.
SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя с 60 спутниками Starlink
Это седьмая по счету группировка микроспутников
Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX с седьмой по счету группировкой микроспутников Starlink стартовала в среду с космодрома на мысе Канаверал в 15:30 по времени Восточного побережья США (22:30 мск). Трансляция запуска велась на сайте компании.
SpaceX успешно вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink, довела группировку до 420 космических аппаратов
Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в среду успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.
США признали вывод на орбиту нового иранского спутника
Американские военные обнаружили на орбите запущенный в среду новый иранский спутник, сообщила 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США.
В Военно-воздушных силах США заявили, что отслеживают два объекта – спутник "Нур" и ступень ракеты "Касед" от космического пуска из Ирана, передает РИА "Новости".
Заявка на работу OneWeb в России оформляется, несмотря на заявление компании о банкротстве
Если ситуация пойдет по пессимистичному сценарию, заявку отзовут, сообщил гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков
Совместное российско-британское предприятие OneWeb продолжает работу над заявкой по выделению частот для функционирования сети OneWeb в России. Об этом сообщил ТАСС гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" Павел Черенков.
В Барнаульское ракетное соединение поступили новые тренажеры для подготовки механиков-водителей ПГРК "Ярс"
В Барнаульское ракетное соединение поступили новейшие тренажеры для подготовки механиков-водителей автономных пусковых установок. Этот симулятор позволяет моделировать в виртуальном пространстве динамику перемещения агрегата в любых экстремальных условиях с учетом рельефа местности, различных дорожных покрытий, других препятствий.
Иран добрался до космоса?
Иран утверждает, что ему удалось вывести на околоземную орбиту первый военный спутник. 22 апреля, Корпус стражей Исламской революции (КСИР) на своём официальном сайте сообщил об успешном запуске.
На полигоне Капустин Яр завершена модернизация полигонного измерительного комплекса
Ракетными войсками стратегического назначения завершена модернизация полигонного измерительного комплекса для обеспечения испытаний РКСН.
Поле боя — COVID-19. Какую технику используют военные в борьбе с коронавирусом
В связи с распространением коронавируса нового типа (COVID-19) страны мира задействуют существенное количество различной техники для сокращения масштабов пандемии. Не остаются в стороне и вооруженные силы, которые оказывают максимальную помощь гражданским медицинским учреждениям и населению.
Тегеран встал на орбиту
Впервые в своей истории Иран вывел в космос военный спутник
В Иране состоялся успешный запуск первого спутника военного назначения. Вывод на орбиту был произведен в годовщину создания элитных частей Вооруженных сил Ирана - Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Об этом сообщается на информационном сайте КСИР Sepah News. Спутник с названием «Noor-1» («Свет-1») на орбиту доставлен при помощи ракеты-носителя «Qased» («Посланник»/«Гонец») утром 22 апреля. В интернете размещены фотографии старта.
ВВС США объявили конкурс по взлому космического спутника
Военно-воздушные силы США объявили конкурс по взлому и взятию под контроль спутника, находящегося на орбите. Как пишет NPlus1, отборочный этап пройдет в конце мая, а финал конкурса запланирован на август этого года, когда пройдет конференция DEF CON.
Защитные силы: Дальний Восток усилили современными средствами ПВО
Раньше такой мощный радиолокационный купол был только в Крыму
Дальний Восток прикроет непроницаемый радиолокационный купол. Минобороны закончило развертывание в этом регионе новейших станций «Небо-М» и «Подлет». Теперь российская ПВО способна обнаруживать на расстоянии в сотни километров, помимо обычных самолетов, еще и беспилотники, крылатые ракеты и даже гиперзвуковые летательные аппараты. После нахождения целей их данные в режиме реального времени передадут воинским расчетам — для этого группировка ПВО усилена автоматической системой управления (АСУ) «Фундамент-М». Эксперты отмечают, что раньше такой единый радиолокационный щит был только в Крыму.























