Войти

Спутники «Гонец-М» впервые будут выведены на орбиту ракетой «Союз-2»

2091
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

Первый запуск спутников «Гонец-М» ракетой «Союз-2», а не «Рокотом», состоится этой осенью, сообщает компания «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (АО «ИСС»).

«Малые космические аппараты «Гонец-М», созданные компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва», впервые будут выведены на орбиту ракетой-носителем «Союз-2». Первый запуск спутников «Гонец-М» при помощи ракеты-носителя «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат» запланирован на осень 2020 года», - цитирует Ин терфакс-АВН сообщение компании.

Аппараты «Гонец-М», предназначенные для обеспечения персональной спутниковой связи в составе системы «ГОНЕЦ-Д1М», выводятся на низкую околоземную орбиту блоками - по три за один пуск.

Для их запуска новыми средствами выведения был создан специальный адаптер - устройство для сопряжения спутников с разгонным блоком.

«В настоящее время с ним проводятся испытания, подтверждающие прочность конструкции под воздействием массы трех космических аппаратов», - сообщили в «ИСС».

Ранее для запуска спутников персональной связи «Гонец-М» использовалась ракета-носитель «Рокот», производство которой прекращено, и разгонный блок «Бриз-КМ».

На минувшей неделе на своём YouTube-канале «ИСС» сообщила о начале подготовки к отправке на космодром Плесецк трех спутников связи системы «Гонец». Три аппарата были сняты с ответственного хранения, после чего решетневцы начали готовить их к штатной эксплуатации. Подготовительные мероприятия включают в себя техническое обслуживание и электрические испытания. Они необходимы для того, чтобы специалисты были уверены, что спутники без замечаний отработают положенный срок - не менее пяти лет.

Космические аппараты «Гонец-М» предназначены для обеспечения услуг персональной спутниковой связи на территории крайнего Севера и в труднодоступных местностях.

«После завершения испытаний космические аппараты «Гонец-М» отправятся из «ИСС» на космодром Плесецк, все три спутника будут выведены на орбиту одной ракетой», - сообщили также в «ИСС».

Новые аппараты пополнят орбитальную группировку многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец», которая уже находится в опытной эксплуатации и работает на базе таких же спутников.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"