Войти
14.01.2014

Небоеспособный «Форд»

Американские адмиралы защищают от упреков первый за последние 40 лет авианосец

Пентагон подверг критике первый за последние 40 лет авианосец «Джеральд Форд». Он может оказаться менее эффективным, чем устаревший тип «Нимиц», который сейчас несет службу на флотах США. В то же время российскую новейшую атомную подлодку «Северодвинск» западная пресса неожиданно расхвалила, назвав «практически неуязвимой».

40862
719
+4
719 комментариев, отображено с 281 по 320
№281
23.01.2014 16:03
Цитата, Илья сообщ. №279
Не будут, но все равно считаю, что легкие авианосцы с недоделанным ДРЛО - это выброшенные деньги. Реально они расстановку сил по отношению к полноценной АУГ не меняют - УГ с легкими АВ все равно сольется полностью, нанеся незначительный ущерб АУГ.

не согласен....

я всегда писал,
что наличие одного легкого АВ в составе Эскадры носителей ПКР
просто повышает шансы на формирование пробивной стаи ПКР...

имеется ввиду, что сопротивление и помощь 20-ти Мигов дадут лишние 30 мин необходимые для организации атаки, которая нанесет значительный ущерб, а в лучшем случае уничтожит ав

конечно после 30 мин Эскадра "сольется"

я просто пишу о ПОВЫШЕНИИ шансов, а не о 100%-ой гарантии

4 легких все равно нужны (зачем отвлекать на них ресурсы??)
и их можно получить уже к 2020г
а потом дополнить уже своими Тяжелыми

4 Легких более гибкая сила, её можно комбинировать в разных вариантах
0
Сообщить
№282
23.01.2014 16:11
Цитата, TAMERLAN сообщ. №280
Сами вдумайтесь в то, что вы написали! Выглядит так, словно надо вместо тяжелого авианосца строить один легкий и он вполне справится.

согласен... выглядит так...
просто не могу же я в каждом посте повторять,
что нужны еще: 2 тяжелых, 2 тяжелых, 2 тяжелых


мы скатываемся то к ДРЛО, то к Легенде, то к Ту-95  и  т.д. и  т.п.
упоминание каждый раз о "2 тяжелых" или
МНОГОЧИСЛЕННЫХ вариантах комбинирования 4-х легких
в этом контексте не совсем логично
и выглядит нелепо с моей точки зрения
ну и потом ЭМОЦИИ)))))
0
Сообщить
№283
23.01.2014 16:20
Павел 1978
Цитата, q
Наши эскадры Носителей ПКР имеют предельную дальность применения 550км
(с повышенным коэф. поражения - 300км)
Это чисто теоретически.. на практике намного меньше. например крейсер "Пётр Великий" с его 20 "Гранитами) сможет обнаружить надводные цели на дальности не более 30-35 км больше не позволдит радиогоризонт. Палубные вертолёты в случае серьёзного военного конфликта будут сбиты в течении нескольких минут. наличие в ордере "Адмирала Кузнецова" без самолётов или хотя бы вертолётов ДРЛО никак не меняет ситуацию к лучшему.. Без внешнего целеуказания стрельба теми же ПКР "Гранит" с максимальнеой дальностью пруска в 550 км не возможна. таким образом без наличия самолётов ДРЛО и прикрытия в виде палубных истребителей даже пуск ПКР на максимальную дальность не возможен кроме того отсутствие аналога "легенды" в настоящее время а так же самолётов Ту-95РЦ или их аналогов только усугубляет ситуацию.. просто нужно не заниматься ура-патриотизмом а взглянуть правде в глаза.. И наличие лёгких авианосцев в данном случае ну никак не решает задачу..
+2
Сообщить
№284
23.01.2014 17:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №278
стреляют, если использовать принцип "волчьей стаи"
Принцип волчьей стаи это способ преодоления ПВО а не способ увеличения дальности пуска. Эта стая полетит ровно на столько, на сколько хватит целеуказания.
0
Сообщить
№285
23.01.2014 17:37
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №283
"Пётр Великий" с его 20 "Гранитами) сможет обнаружить надводные цели на дальности не более 30-35 км больше не позволдит радиогоризонт.

НЕ верю. Пруф в студию.

ДА и вообще, господа, если кто знает где можно почитать о дальности обнаружения НК и полодок  кораблями, ныне стоящими на вооружении, поделитесь инфой, было бы чертовски нтересно. Кстати, информацией о ГАКах АПЛ я бы тоже не побрезговал))
0
Сообщить
№286
23.01.2014 18:07
OXJIAMON
Цитата, q
НЕ верю. Пруф в студию.
http://www.viol.uz/node/60
Вот таблица характеризующая зависимость высоты поднятия антенны над горизонтом  и дальности  прямой радиовидимости..

0
Сообщить
№287
23.01.2014 18:09
OXJIAMON
Цитата, q
ДА и вообще, господа, если кто знает где можно почитать о дальности обнаружения НК и полодок  кораблями, ныне стоящими на вооружении, поделитесь инфой, было бы чертовски нтересно
О дальности обнаружения надводных кораблей Вы можете судить исходя из приведённой выше таблицы..
Цитата, q
Кстати, информацией о ГАКах АПЛ я бы тоже не побрезговал))
А вот это уже сложнее.. Как найду инфу обязательно выложу..
0
Сообщить
№288
24.01.2014 06:49
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №283
Палубные вертолёты в случае серьёзного военного конфликта будут сбиты в течении нескольких минут. наличие в ордере "Адмирала Кузнецова" без самолётов или хотя бы вертолётов ДРЛО никак не меняет ситуацию к лучшему.. Без внешнего целеуказания стрельба теми же ПКР "Гранит" с максимальнеой дальностью пруска в 550 км не возможна. таким образом без наличия самолётов ДРЛО и прикрытия в виде палубных истребителей даже пуск ПКР на максимальную дальность не возможен кроме того отсутствие аналога "легенды" в настоящее время а так же самолётов Ту-95РЦ или их аналогов только усугубляет ситуацию.. просто нужно не заниматься ура-патриотизмом а взглянуть правде в глаза.. И наличие лёгких авианосцев в данном случае ну никак не решает задачу..

как так?
Самолеты ДРЛО тоже мишени №1 и тоже будут сбиты первыми., но для оснащения ими нужная катапульта, нужен сам носитель(крупный), нужен сам самолет.
самолет ДРЛО - дальний рубеж обороны
вертолеты ДРЛО - ближний рубеж обороны
Уверен, что у янки  вертолеты ДРЛО тоже есть на случай, когда самолеты ДРЛО все сбиты
я не против самолета, сделаем - поставим, а пока вертолет ДРЛО справится
у него есть большой плюс - ему не нужен спецноситель, катапульта и т. п.
он универсален по месту посадки. Их можно 5шт. взять!!!
Вы же сами пишите: хотя бы вертолет ДРЛО должен быть   и   я пишу это же

я бы еще задумался о ракете ДРЛО, т.к. в принципе "волчья стая" так и работает
просто эту тему можно развить до боекомплекта одноразовых ракет ДРЛО,
тогда дальность ДРЛО точно вырастет + планирование с помощью парашюта!


таким образом если будет наличие Вертолетов ДРЛО и прикрытия в виде
палубных истребителей (20)

пуск достаточного для прорыва ПВО АУГа
количества ПКР на максимальную дальность возможен???

получается: есть польза даже от одного легкого АВ!!!
а я и Тамерлан за ЧЕТЫРЕ АВ....
0
Сообщить
№289
24.01.2014 07:43
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №284
Принцип волчьей стаи это способ преодоления ПВО а не способ увеличения дальности пуска. Эта стая полетит ровно на столько, на сколько хватит целеуказания.

не совсем:
верхняя высотная ракета дает команды нижним
на корректировки курса (с высоты-то дальность захвата больше),
распределяет цели.

если её сбивают, то её место занимает одна из нижних

говорю - надо на основе этой технологии сделать ракету ДРЛО - тема!!!
0
Сообщить
№290
24.01.2014 07:57
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №283
Это чисто теоретически.. на практике намного меньше. например крейсер "Пётр Великий" с его 20 "Гранитами) сможет обнаружить надводные цели на дальности не более 30-35 км больше не позволдит радиогоризонт.

кстати вопрос:
как тогда подводные лодки стреляют на эту дальность (300-550км)??????
у них-то точно не будет Вертолета ДРЛО, а радиогоризонта вообще нет (они же под водой)
значит у них акустические комплексы есть, которые позволяют наводить на цели
значит и на надводных кораблях они д.б. под ватерлинией.... наверно...
0
Сообщить
№291
24.01.2014 08:07
кстати еще вопрос по поводу наведения ПКР!!!

есть же станции Дарьял, Воронеж и т.д. - они ведь должны определять место запуска,
контролировать воздушное пространство на тысячи км.,
значит они могут определить кооординаты АУГа
хотя бы по интенсивности полетов и траекториям палубной авиации
0
Сообщить
№292
24.01.2014 08:41
может по этому Легенду и не возрождают, т.к. за 30 лет появились другие способы
0
Сообщить
№293
24.01.2014 09:19
Цитата, Павел 1978 сообщ. №288
палубных истребителей (20)
пуск достаточного для прорыва ПВО АУГа
количества ПКР на максимальную дальность возможен???
Цитата, Павел 1978 сообщ. №290
значит у них акустические комплексы есть, которые позволяют наводить на цели
значит и на надводных кораблях они д.б. под ватерлинией.... наверно...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №291
есть же станции Дарьял, Воронеж и т.д. - они ведь должны определять место запуска, контролировать воздушное пространство на тысячи км., значит они могут определить кооординаты АУГа хотя бы по интенсивности полетов и траекториям палубной авиации
Печально. Вы даже не отдаете себе отчет, какую несусветную чушь Вы пишете. Очевидно, темой Вы владеете очень слабо, нахватались "по верхам", а уже выдвигаете концепции... Почитайте еще, поучите матчасть.
+3
Сообщить
№294
24.01.2014 09:51
Цитата, Илья сообщ. №293
таким образом если будет наличие Вертолетов ДРЛО и прикрытия в виде
палубных истребителей (20)
пуск достаточного для прорыва ПВО АУГа
количества ПКР на максимальную дальность возможен???

Цитата, Илья сообщ. №293

Печально. Вы даже не отдаете себе отчет, какую несусветную чушь Вы пишете. Очевидно, темой Вы владеете очень слабо, нахватались "по верхам", а уже выдвигаете концепции... Почитайте еще, поучите матчасть.

Я прекрасно отдаю отчет в своей компетенции и стараюсь прислушиваться к критике..., но
1) делаю достаточно логичные (на мой взгляд) выводы
2) имею право выдвигать какие угодно концепции НЕ потому,
что я всегда прав и супер-пупер специалист, а потому что:
   а) иногда полезно взглянуть и оценить "со стороны",
(т.к. я не получаю з.п. в ВПК и не работаю в этой сфере и соответственно у меня нет материальной заинтересованности или личной неприязни в том или ином решении)
   б)гражданин РФ

однако Вы не ответили окончательно на вопрос в п.№288
0
Сообщить
№295
24.01.2014 10:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №294
однако Вы не ответили окончательно на вопрос в п.№288
Пожалуйста, отвечу, мы можем всем форумом вместе смоделировать ситуацию.
Только сначала скажите:
1. На каком расстоянии находятся друг от друга наша УГ с легким АВ от тяжелой АУГ гипотетического противника.
2. Кто начинает.
3. Каков состав авиакрыла легкого АВ.
0
Сообщить
№296
24.01.2014 11:44
Цитата, Илья сообщ. №295
Пожалуйста, отвечу, мы можем всем форумом вместе смоделировать ситуацию.
Только сначала скажите:
1. На каком расстоянии находятся друг от друга наша УГ с легким АВ от тяжелой АУГ гипотетического противника.
2. Кто начинает.
3. Каков состав авиакрыла легкого АВ.

состав: 20 МиГ-29к, 2 Ка-31    + 3 Ка-31 на кораблях сопровождения
расстояние 300км
начинают они

на всякий случай повторюсь:

речь идет о ВОЗМОЖНОСТИ (в процентах) формирования ПРОБИВНОЙ СТАИ наших ПКР с легким АВ

и о ВОЗМОЖНОСТИ (в процентах) формирования ПРОБИВНОЙ СТАИ наших ПКР без легкого АВ
0
Сообщить
№297
24.01.2014 11:56
С одним легким авианосцем против полноценного АУГ? Я понимаю подобную группу против более слабого противника. Боюсь, против Нимица нашей АУГ с одним ЛАВ не устоять. Я бы не рискнул отправить АУГ с одним ЛАВ против АУГ США с Нимицом. Хотя бы 2 ЛАВ, и то........
Цитата, Павел 1978 сообщ. №296
расстояние 300км
Слишком мало. Прогнозировать надо с 1000км.
0
Сообщить
№298
24.01.2014 12:13
АУГ Нимица Разведка, ПВО
Цитата, q
Обычно осуществляется БВП (боевым воздушным патрулем) в составе самолета ДРЛО «Хокай» под прикрытием 2-4 истребителей. Разведка может осуществляться в виде дозора («Хокай» осуществляет патрулирование примерно в 300 км от АВ) – но в каких-то случаях (например – доразведка сил, обнаруженных спутником) он может быть использован и на полный боевой радиус.В типовом случае это самолет РЭБ (и/или самолет ДРЛО) и 2-4 истребителя, барражирующие на удалении 100-300 км от АВ в направлении воздушной угрозы. В случае ожидания массированных налетов вражеской авиации АУГ формирует эшелонированную ПВО – дополнительно к БВП из «Хокая» и 2-4 истребителей, патрулирующих на рубеже 200-300 км от АВ высылается дополнительный БВП («Хокай», самолет РЭБ, 4 истребителя), которые следуют на расстояние до 600 км в сторону потенциальной угрозы.
Со спутника нашу АУГ засекут, ДРЛО на 600 км от своего авианосца в нашу сторону.
Примерная схема работы по нашему АУГ ДРЛО 600 км от авианосца и 400 км от нашей АУГ
Цитата, q
для атаки соединения с одного АВ могут быть поднято до 40 «Супер-Хорнетов», 7 – «Гроулеров» (РЭБ) и 3 «Хокая». Соответственно:
В демонстрационные группы будет выделено, скажем, 6 машин - Гроулер + «Супер-Хорнет» в загрузке «штурмовик» (первая группа) и «Гроулер + 3 «Супер-Хорнета» в загрузке «штурмовик» (вторая группа), а всего – 2 «гроулера» и 4 «Супер-Хорнета»

Группа доразведки – 2 «Супер-Хорнета» в варианте «штурмовик»

Группа подавления ПВО – 5 «Супер-Хорнетов» в загрузке «штурмовик», преимущественно с противорадиолокационными ракетами.

Группа РЭБ – 5 оставшихся «Гроулеров»

Группа наведения и управления – 3 «Хокая» и 2 «Супер-Хорнета» в загрузке «истребитель» на прикрытие «Хокаев»

Группа расчистки воздуха – 4 «Супер-Хорнета» в загрузке «истребитель».

А всего – 3 «Хокая», 7 «Гроулеров», 17 «Супер-Хорнетов» из которых 11 пойдут в оснащении «штурмовик» и 6 – в оснащении «истребитель».

Соответственно, на формирование ударной группы и непосредственного истребительного прикрытия остается 23 «Супер-Хорнета». Принимая соотношение самолеты истребительного прикрытия/штурмовики как 1/3 – 1/2, имеем численность в 5-8 истребителей и 15-18 штурмовиков.

Таким образом, в бою с мощным противником, способным организовать массированный налет на АУГ из 48 ударных самолетов «Супер-Хорнет» 8 машин в оснащении «истребитель» останутся прикрывать собственный АВ, а прочие самолеты будут брошены в атаку, причем из 40 самолетов, участвующих в атаке 11-14 будут оснащены для воздушного боя и от 26 до 29 – в «штурмовом» варианте загрузки. Для дальнейших расчетов примем численность ударной авиагруппы в 15 штурмовиков – соответственно, из 40 «Супер-Хорнетов» 14 пойдут в бой в варианте «истребитель» и 26 – в варианте «штурмовик»
Я одолжил один из вариантов, для затравки, особо на нем не настаиваю.
0
Сообщить
№299
24.01.2014 12:33
Цитата, TAMERLAN сообщ. №297
С одним легким авианосцем против полноценного АУГ? Я понимаю подобную группу против более слабого противника. Боюсь, против Нимица нашей АУГ с одним ЛАВ не устоять. Я бы не рискнул отправить АУГ с одним ЛАВ против АУГ США с Нимицом. Хотя бы 2 ЛАВ, и то........

Цитата, Павел 1978 сообщ. №296
расстояние 300км
Слишком мало. Прогнозировать надо с 1000км.

Я не рассчитываю на то, что наши устоят.
Они ОБРЕЧЕНЫ.

я рассчитываю на РОСТ вероятности (на 5%, 10%, 20%)
того, что наша Эскадра будучи с одним легким АВ
успеет до момента гибели сформировать пробивную стаю ПКР
по сравнению с ситуацией, когда легкого АВ   ВООБЩЕ  нет.

300км - дальность нацеливания наших ПКР
0
Сообщить
№300
24.01.2014 13:00
Цитата, q
состав: 20 МиГ-29к, 2 Ка-31    + 3 Ка-31 на кораблях сопровождения
расстояние 300км
начинают они
1. Вы дали крайне скудные данные. Опишите всю эскадру.
2. Почему именно 300 км. ?  давайте тогда и 300 и 1000.
Цитата, q
Я не рассчитываю на то, что наши устоят.
Они ОБРЕЧЕНЫ.
Вот как раз если выбранное расстояние 300 км. то нет хотя многое зависит от состава эскадры.
Цитата, q
что наша Эскадра будучи с одним легким АВ
успеет до момента гибели сформировать пробивную стаю ПКР
по сравнению с ситуацией, когда легкого АВ   ВООБЩЕ  нет.
Тогда Вам нужно определиться:
а) сколько боевых самолетов воздухе патрулирует - на нимице их около 4.
б) сколько времени займет взлет всего крыла.
0
Сообщить
№301
24.01.2014 13:00
Цитата, TAMERLAN сообщ. №297
Слишком мало. Прогнозировать надо с 1000км.
Как струлять-то на эту дистанцию?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №296
состав: 20 МиГ-29к, 2 Ка-31 + 3 Ка-31 на кораблях сопровождения
Сколько вертолетов одновременно в воздухе? С учетом времени нахождения в воздухе, полагаю, максимум 2. Самолетов, вероятно, тоже 2, выдвинуты на 100 км в сторону АУГ (у нас же трамплин, не так ли?). Берем самый сложный для противника вариант - вертолеты находятся над центром эскадры.
Над АУГ по умолчанию висит минимум 1 хавкай. У противника пока нет F-35, только F/A-18E/F и EA-18.
Противник поднимает 4 истребителя и 2 Горулера - дабы не раскрывать намерения раньше времени - и направляет на НВ в нашу сторону. При выходе самолетов на дистанцию порядка 200 км АУГ разворачивается и полным ходом шпарит от нашей УГ, одновременно поднимая 20-30 самолетов с Гарпунами и AIM-120. С дистанции 150 км 2 хорнета шмаляют по МИГам, остальные 2 через 3 минуты по вертолету (ам) всем боекомплектом, одновременно Гроулеры ставят помехи и стреляют в сторону нашей УГ Хармами (наудачу), после чего отходят назад, но остаются в воздухе. За 3 минуты с момента атаки выстрелить Гранитами мы не успеваем, а после этих 3 минут лишены "глаз" и вынуждены стрелять по последним известным координатам.
Через 5 минут основная волна выходит на дальность 150 км и шмаляет Гарпунами. Даже если мы успели в течении этого времени дать залп ПКР, прошло 8 минут, за это время при 30 узловом ходе АУГ ушла на 4 мили, за время полета Гранита (2,5М) это ещё 7 минут - еще на 3,5 мили.
То есть, перевожу на русский, при полете на НВ (там и скорость замечу, не 2,5М, а всего 1,5М, и дальность 200 км) попасть в АВ мы не сможем. При полете по комбинированной траектории в сухом остатке только полет 16 аэродинамических целей. Учитывая нетронутый Хавкай, Иджис и поднявшиеся остальные 10-15 хорнетов, долететь у них шансов ровно 0.
Роль нашего легкого АВ близка к нулю, т.к. за 8 минут с момента атаки поднимутся ну максимум 4 самолета (это я очень льщу трамплинному АВ), на 150 км они стрелять со своими радарами по цели с ЭПР 1,2 м не смогут, соответственно, вынуждены будут двигаться в сторону АУГ, где их ждут неминуемые люлИ от превосходящих сил противника.
0
Сообщить
№302
24.01.2014 13:08
Цитата, Grey_wolf сообщ. №300
2. Почему именно 300 км. ?  давайте тогда и 300 и 1000.

что просили - то и указал...
300км - предельная дальность нацеливания наших ПКР с хорошим качеством нацеливания,
если она на самом деле больше, то я буду только рад

повторю еще раз то, что принципиально важно:
Я не рассчитываю на то, что наши устоят.
Они ОБРЕЧЕНЫ.

я рассчитываю на РОСТ вероятности (на 5%, 10%, 20%)
того, что наша Эскадра будучи с одним легким АВ
успеет до момента гибели сформировать пробивную стаю ПКР
по сравнению с ситуацией, когда легкого АВ   ВООБЩЕ  нет.
0
Сообщить
№303
24.01.2014 13:16
Вы сначала попробуйте подобраться на 300 км. Смотрите пост №298. Нашу АУГ засекли со спутника, выслали ДРЛО на 600км. Расстояние от нашего АУГ до ихнего 1000км. Следующий шаг подобраться на 300 км. Попробуйте это смоделировать.
0
Сообщить
№304
24.01.2014 13:28
Цитата, Илья сообщ. №301
Сколько вертолетов одновременно в воздухе? С учетом времени нахождения в воздухе, полагаю, максимум 2. Самолетов, вероятно, тоже 2, выдвинуты на 100 км в сторону АУГ (у нас же трамплин, не так ли?). Берем самый сложный для противника вариант - вертолеты находятся над центром эскадры.
Над АУГ по умолчанию висит минимум 1 хавкай. У противника пока нет F-35, только F/A-18E/F и EA-18.

Вот за это СПАСИБО огромное!!!

В воздухе 2 вертолета, 3 вертолета наготове, но не в воздухе
2 Мига патрулируют, их задача в первую очередь прикрытие вертушек ДРЛО

неужели на уничтожение всех ДРЛО хватит всего 3-х минут?
как эти 3 минуты можно увеличить? например - 4 мига в патруле???
0
Сообщить
№305
24.01.2014 13:33
Цитата, TAMERLAN сообщ. №297
Слишком мало. Прогнозировать надо с 1000км.

я бы рад, но
Легенды нет,
Возможности Глонасс или других спутников неизвестны, т.к. засекречены.
моё предложение сделать одноразовую ракету ДРЛО на основе Вулкана (волчья стая)
подверглось осмеиванию
моё предложение определить координаты АУГа США с помощью РЛС Воронеж  - тоже
остается надежда на новые суда связи (их строят)
Ваше мнение?
0
Сообщить
№306
24.01.2014 13:41
Цитата, Илья сообщ. №301
При полете по комбинированной траектории в сухом остатке только полет 16 аэродинамических целей. Учитывая нетронутый Хавкай, Иджис и поднявшиеся остальные 10-15 хорнетов, долететь у них шансов ровно 0.

какая-то уж очень маленькая стая ПКР....
Москва, Петрушка, Фрегат 22350 (мы про 2018г), Фрегат - индус,
Ясень, 949 пара штук...
Вы уверены???
0
Сообщить
№307
24.01.2014 13:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №305
моё предложение сделать одноразовую ракету ДРЛО на основе Вулкана (волчья стая)подверглось осмеиванию
Это очень дорого. Мы даже на акустические буи деньги жалели (надеюсь, наконец положение изменилось), у америкосов были одноразовые, а наших подводников заставляли подбирать (!!!)
ДРЛО - это хорошая антенна, несколько миллионов $, жаба задушит делать одноразовые.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №305
моё предложение определить координаты АУГа США с помощью РЛС Воронеж  - тоже
Требуемая точность невозможна. Кроме того, ДРЛО - это не только радиоконтрастные крупные цели аля АВ, это и самолеты, и КР.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №305
остается надежда на новые суда связи (их строят)
С ними даже хуже, чем с вертолетами - если оно выдвинуто от УГ, вообще без шансов, сразу на дно. А в составе УГ - зачем судно, чем оно отличается от других кораблей? Радиогоризонт для всех один...
0
Сообщить
№308
24.01.2014 13:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №306
какая-то уж очень маленькая стая ПКР....Москва, Петрушка, Фрегат 22350 (мы про 2018г), Фрегат - индус,Ясень, 949 пара штук...
Ну давайте тогда состав эскадры. Будет посложнее, но итог такой-же, к сожалению. Без Р и ЦУ это все - обречено.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №306
мы про 2018г
В 2018 будет ещё грустнее, т.к. вместо Хорнетов будут F-35, и атака будет ещё внезапнее и молниеноснее.
0
Сообщить
№309
24.01.2014 14:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №305
я бы рад, но Легенды нет,
Дорогой мой, не мы их на дистанции в 1000 км щупать будем, а они нас уничтожать.Пусть не на 1000, на 800, 600, 400...... Т.е прежде чем прогнозировать наш удар нам надо теоретически отбить атаку из 26-29 штурмовиков Ф-18 атакующие корабли, которые сопровождают 11-14 Ф-18 в варианте истребителя (всего 40 шт), плюс РЭБ и ДРЛОУ. Против них у нас 20 Миг-29 (которые нужно успеть поднять) и вертолеты ДРЛО. Перехватить их надо за 200-400 км от эскадры, чтобы не отстрелялись. Будь у нас 2 ЛАВ, то 40 Миг-29 создали бы надежный заслон, который даже "Нимицу"  трудно пробить, но с 20 самолетами отбиться труднее: 10 на истребители, 10 на штурмовики (те тоже имеют ракеты ближнего боя, но маневрируют с трудом из-за нагрузки).
Возможно я не прав, но мы потеряем 7-10 самолетов, враг 15-20 (10-15 штурмовиков). Прорвутся не менее 15 штурмовиков. Дальше ПВО эскадры.
0
Сообщить
№310
24.01.2014 14:39
Цитата, TAMERLAN сообщ. №309
Возможно я не прав, но мы потеряем 7-10 самолетов, враг 15-20 (10-15 штурмовиков). Прорвутся не менее 15 штурмовиков. Дальше ПВО эскадры.
По-моему, Вы очень сильно льстите Мигам с ЖУКом, учитывая, что в 2018 будут уже F-35. Боюсь, будет все наоборот с потерями, и даже намного хуже...
+1
Сообщить
№311
24.01.2014 15:08
Цитата, Илья сообщ. №307
С ними даже хуже, чем с вертолетами - если оно выдвинуто от УГ, вообще без шансов, сразу на дно. А в составе УГ - зачем судно, чем оно отличается от других кораблей? Радиогоризонт для всех один...

оно должно пасти АУГ США и постоянно передавать его координаты
оно - смертник, как и его Советский аналог

получается на сегодня это
единственный доступный вариант знать точные координаты и увеличить тем самым
радиус атаки на АУГ с 300км до ....
0
Сообщить
№312
24.01.2014 15:16
Цитата, Илья сообщ. №310
По-моему, Вы очень сильно льстите Мигам с ЖУКом, учитывая, что в 2018 будут уже F-35. Боюсь, будет все наоборот с потерями, и даже намного хуже...
Я не за Ф-35 говорил, а за Ф-18 (может статься, что не успеют перевооружить на Ф-35 все). С Ф-35 будет полный разгром для Миг-29К.
0
Сообщить
№313
24.01.2014 15:17
Цитата, Павел 1978 сообщ. №311
получается на сегодня это единственный доступный вариант знать точные координаты и увеличить тем самым радиус атаки на АУГ с 300км до ....
Ну да, как то так.
Одно большое НО - корабль связи имеет смысл только, если мы атакуем. Что даже бОльший бред, чем когда атакуют нас. А если атакуют нас - его топят первым, и мы опять слепы как котята.
Насколько я понимаю, без спутника все наши дальнобойные ПКР - бесполезный хлам, к сожалению.
Поэтому надо клепать полноценный АВ с самолетом ДРЛО, способным видеть на 500+ км. Вот тогда расклад будет совсем другой.
0
Сообщить
№314
24.01.2014 15:18
Цитата, TAMERLAN сообщ. №312
Я не за Ф-35 говорил, а за Ф-18 (может статься, что не успеют перевооружить на Ф-35 все). С Ф-35 будет полный разгром для Миг-29К.
Неее, батенька, речь именно о 2018, а значит - именно F-35. Все они успеют (хады).
0
Сообщить
№315
24.01.2014 15:36
Перспективная группа Нимица (прогноз)
36 – Ф-35С
12 – ударных БПЛА
2 БПЛА РЭБ
6 пилотируемых самолетов РЭБ
4 самолетов ДРЛО «Хокай»
4 БПЛА ДРЛО
2транспортных самолета
20 вертолетов ПЛО и проч назначения

А всего - 86 летательных аппаратов.

Пусть даже будет не перспективная, а смешанная группа.......
Истребитель 4-го поколения беспомощен против 5-го. Мы потеряем все самолеты, а враг 1-2 машины.
0
Сообщить
№316
24.01.2014 15:38
Цитата, Илья сообщ. №307
Требуемая точность невозможна. Кроме того, ДРЛО - это не только радиоконтрастные крупные цели аля АВ, это и самолеты, и КР.

ну в данном-то случае нас в первую очередь интересуют координаты
всех АУГов, чтобы успеть нацелить ПРК и увеличить их дальность, не приближаясб на 300км

Воронеж определяет координаты и самолетов и КР.
Точность точно плохая???
0
Сообщить
№317
24.01.2014 15:43
Цитата, Илья сообщ. №308
Ну давайте тогда состав эскадры. Будет посложнее, но итог такой-же, к сожалению. Без Р и ЦУ это все - обречено.

есть же вертолеты РЭБ их не достаточно?
0
Сообщить
№318
24.01.2014 15:48
Цитата, Павел 1978 сообщ. №316
ну в данном-то случае нас в первую очередь интересуют координаты всех АУГов, чтобы успеть нацелить ПРК и увеличить их дальность, не приближаясб на 300кмВоронеж определяет координаты и самолетов и КРточность точно плохая???
Недостаточная раз. И два, надо ракету КОРРЕКТИРОВАТЬ, поймите наконец. А для этого - передавать ей координаты. КАК? Воронеж не умеет передавать.
Цитата, q
При стрельбе на большую дальность (более 200 км), ракеты поднимаются на высоту порядка 14000-17000 метров и выполняют большую часть полета на ней, чтобы снизить сопротивление воздуха и увеличить радиус обнаружения целей ГСН. Обнаружив цель, ракеты проводят идентификацию, распределяют между собой цели и затем снижаются до высоты в 25 метров, скрываясь за радиогоризонтом от радаров корабля-носителя, после чего следуют на малой высоте с выключенными ГСН, включая их вновь лишь непосредственно перед атакой..
Но цель то движется, ракета не попадет никуда. И поэтому:
Цитата, q
Так как время полета ракеты на большую дальность значительно, и цель может выйти за границы радиуса обнаружения ГСН ракеты, комплекс нуждается в точном целеуказании, осуществляемом авиационным комплексом "Успех" с самолетов Ту-95РЦ или вертолетов Ка-25Ц, или космическим комплексом разведки и целеуказания МКРЦ «Легенда»
В данном случае Ту-95 - это тот же Хавкай. Только у АУГ он собственный, а у нас - вынужден был лететь хрен знает куда с наземного аэродрома.
0
Сообщить
№319
24.01.2014 15:50
Цитата, Илья сообщ. №313

конечно... другой никто и не спорит... только ведь не клепают.... а только болтают 10 лет уже...
Вариант:
СВВ передает координаты АУГа каждые 10 минут, тогда наша встречная атака будет не такая слепая
0
Сообщить
№320
24.01.2014 15:52
Цитата, Илья сообщ. №314
Цитата, TAMERLAN сообщ. №312
Я не за Ф-35 говорил, а за Ф-18 (может статься, что не успеют перевооружить на Ф-35 все). С Ф-35 будет полный разгром для Миг-29К.
Неее, батенька, речь именно о 2018, а значит - именно F-35. Все они успеют (хады).

не важно... годом позже, годом раньше...
к 2020 может наш легкий 5-го поколения будет готов
0
Сообщить