Войти
11.02.2011

Авиаторы написали Д.Медведеву письмо отчаяния

Российские пилоты и конструкторы обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом спасти авиационную отрасль, которая находится в плачевном состоянии. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

23685
310
+3
310 комментариев, отображено с 201 по 240
№0
15.02.2011 03:47
К слову, Китай вскоре собирается сделать компьютер на своих процессорах, они у них уже есть, и производство у них на более высоком уровне.
------------
китайский процессор Godson это убогая архитектура MIPS, древняя как овно мамонта. все чего достигли китайцы это запихнули 8 слабеньких ядер в единый корпус. да, китай смог выклянчить более современный завод с 65 нм, наши смогли только 90 нм. нашим минус, только одно EPIC ядро нашего эльбрус-S 0.5Ghz выдает 8Gflops, а китайских 1Ghz восемь ядер 16Gflops. Развернут у нас 65 нм, запустят штамповать четырехядерный эльбрус с увеличенной частотой.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 09:06
ребята насмчет полуповодников- в ближайшие месяцы должен запуститься завод про производству арсенида галлия. Напомню: на его базе собираются выпускать радар для Т-50. Насчет таких заводов у нас явные подвижки(недавно запустили завод по производству поликремния)
0
Сообщить
№0
15.02.2011 09:07
На НТВ в новостях иногда смотрю рубрику "Инноград", где кстати сегодня рассказывали, что российский суперкомпьютер "Ломоносов" (кстати полностью спроектированный и сделанный в России) на сегодняшний день 12-й в мире.

=====
Это реальный успех России в суперкомпьютерной гонке.
А дальше будет ещё чудесатее)

В этом квартале ВНИИЭФ должен сделать петафлопсный суперкомпьютер и тогда Россия фактически сравняется с лидерами ))
Интересно , что и МГУ и ИПМ РАН также разрабатывают петафлопсный суперкомпьютер , так что гонка идёт ещё и внутри России.

А всего год назад:

30 марта 2010 года в Госкорпорации «Росатом» состоялась передача ОАО «Компания «Сухой» первой компактной суперЭВМ с российским программным обеспечением производительностью 1 Терафлопс (1 трлн операций в секунду), разработанной ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» в рамках проекта по созданию суперкомпьютера.

По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, «система стартовала, первый аппарат передан компании «Сухой», у нас четко синхронизирован график дальнейших работ. Пока идем четко в графике, который определен президентской программой».

Один из лидеров российского авиастроения ОАО «Компания «Сухой» является ключевым партнером Госкорпорации «Росатом» в области применения технологий имитационного моделирования на суперЭВМ. Переход к новой технологии проектирования, основанной на применении современных средств вычислительной техники, для ОАО «Компания «Сухой» будет способствовать усилению конкурентоспособности на мировом рынке, повышению качества и ускорению сроков проектно-конструкторских разработок перспективных летательных аппаратов. Применение математического моделирования и суперкомпьютерных технологий позволит повысить точность расчетов, снизить технический риск и избежать серьезных доработок летательных аппаратов в будущем.
http://www.strana-rosatom.ru/test/uploads/image/n1/supercomp.jpg
В этом году ВНИИЭФ планирует продать 52 компактных суперЭВМ, продали уже больше 20.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 12:00
Захар, хорошие новости.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 15:08
vitaly silversen

Захар, хорошие новости.
====

Да новости отличные)
В этом году планируется повысить их производительность до 3 Тфлопс, а в 2012 г. , используя графические ускорители, до 5 Тфлопс. На этот год уже есть заказы на 52 такие машины. Если в 2010 г. промышленные предприятия получили компьютеры общей производительностью 20 Тфлопс, то в 2011 они получат 300 Тфлопс.

Компактные суперкомпьютеры, стоимость которых в полтора раза ниже, чем у импортных,  внедряются на предприятиях авиастроения, атомной энергетики, автомобилестроения, нефтегазовой и космических отраслей.

Однако основная задача – создание отечественного конкурентоспособного импортозамещающего программного обеспечения (ПО) для имитационного моделирования. Данное ПО, пакеты ЛОГОС, НИМФА, ЛЭГАК-ДК, ДАНКО+ГЕПАРД позволят решать задачи газодинамики, аэродинамики, гидродинамики, турбулентного перемешивания, теплопереноса, расчётов на прочность и др.
http://i-russia.ru/computers/news/2972/

Теперь ждём ПРОРЫВЫ!
0
Сообщить
№0
15.02.2011 20:48
"14.02.2011 22:02   отметился   iDesperado
2прессовщик
в этой ветке вас ткнули носом в добычу нефти на душу населения, вы перескочили на истощение запасов, вас ткнули носом в неразведанные запасы, вы соскочили на экологию, где снова вас ткнули носом. ваши дурные заявления и перескоки с темы на тему
" - вот это наезд! это где ж прессовщик писал про экологию, в каком посте? Почти все мои посты (в отличие от Ваших) со ссылками - не нравится что в них написано - к авторам. Да и с темы поддержки отечественного производства  никуда не прыгал. Кстати, о современных пассажирских самолетах: доля композиционных материалов в А-380 = 22% -остальное металл. Вы-то сами кроме гугления еще чем-нибудь владеете?
А по теме - я согласен с тревогой авторов статьи за наше производство, кстати, подобные письма есть и от других, достаточно уважаемых авторов, называть их недоумками могут только действительно недалекие люди.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 20:59
ссылка на решения Конференции по средствам защиты, г. Хотьково, 2010, п.14, п.15 Решений.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 21:09
прессовщик, не кипятись так! Парень, наверно, имел ввиду кого-то другого (или других).

Очень хорошо, когда человек какой-то ссылкой пытается подтвердить свою позицию. Только не стоит забывать, что размещая ссылку, человек как-бы подписывается под ней. и если автор ссылки написал напроверенные данные или полный бред, придётся долго объяснятся как в анекдоте про Рабиновича:
- Скажите, Рабинович, а вот тот Рабинович, который живёт там-то и там, он вам случаем не родственник?
- Нет, что вы, что вы! Мы даже не однофамильцы!
0
Сообщить
№0
15.02.2011 21:19
Ну имел ввиду другого - так пусть к нему и обращается, я с этими "другими" вообще с некоторых пор перестал спорить: это они колесо придумали, самолет и паровоз, и любой спор к этой "аксиоме" рано или поздно сводится. Ну, а особых глупостей в своих ссылках я тоже не вижу, растопшинских статей среди них, во всяком случае, нет.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 21:36
2прессовщик
а вы на полном серьезе восприняли мою фразу "корпуса современных самолетов принято из композитов строить" как корпус=100% композитов ? :)
это конечно здорово, что ты не пропустил ни одного забора и генеришь ссылки (правда судя по высказываниям не понимая их смысла), но остановись погляди как глупо у тебя получилось. из всего многообразия ты умудрился попасть в те несколько направлений, в которых Россия действительно на лидирующих позициях (композиты, титан). так оплашать нужно действительно постараться. в России, к сожалению, не так много направлений на лучшем мировом уровне, но ты продемонстрировал, что совершено ничерта не знаешь даже об этих немногих.

ЗЫ. приношу глубокие извинения за "экологию", меняем "экологию" на "почему в нефтедобывающей России бензин на заправках дороже, чем в нефтеимпортирующих США"
0
Сообщить
№0
15.02.2011 21:55
Друг iDesperado, неуверен, что ты выбрал правильный тон.
Это же дружеское общение и обмен мнений. Зачем нападать на нормального парня? Имеешь контраргумент - вперёд, но в правильной форме!

По титану - я согласен. ВСМПО-АВИСМА - доки в этом деле. По композитам - ничего сказать не могу, потому, что не в курсе о лидеррстве нашей страны в этой области. Так что ссылочку пожалуйста кого надо хвалить в это области!
0
Сообщить
№0
15.02.2011 22:47
2vitaly silversen

извиняюсь, но "просраливсеполимеры" в столь ярко выраженном проявлении буду давить именно таким тоном.

по композитам су-47 Беркут, самолет с композитным крылом обратной стреловидностью. на сколько я помню тогда это был вообще прорыв для композитов, на западе не верили, что выдержит нагрузки. к стати там "доля" композитов 35%, вот и сравнивайте с 22% новейшего аирбаса или самого технологичного F-22 раптер 25%. к стате в уже летающем ssj 10% композитов, а его конкуренты bombardier только собираются композиты использовать и то сами их не способны - заказывают в европе.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 22:55
Я помню про крыло Су-47, но ведь этот самолёт уникум, что называется единственный и неповторимый.
Ведь нас интересует массовое применение полимеров в нашем самолётостроении, а их пока нет.
Чубайс от имени "Роснано" подписал договор с индийцими и побожился, что они дадут Сухому и их совместному с индийцами детищу тот полимер, который нужен.

Дадут, конечно, но тем не менее это пока только вопрос будущего.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 23:14
погодите, вы перепрыгиваете уже на другую тему, тему массового производства. напоминаю перл прессовщика "Чтобы завтра получить самолет надо сегодня произвести современные алюминиевые сплавы для корпуса" мои поинт в том что сухой один из лидеров в этой области, имел материалы для корпуса на уровне сегодняшнего мирового еще 20 лет назад и су-47 тому яркое доказательство.
с индусами не понял, нам то какая разница чего они наворотят со своим пятым ? наворотят фигню, сухой им соберет фигню, к нашему SSJ и нашей пятерке индусы никаким боком.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 23:21
Дружок, мы можем построить в единственном экземпляре любой самолёт. У нас до сих пор была проблема с тем, чтобы перевести блестяще сделанный проект в производство, очень серьёзная проблема.

Я сильно сомневаюсь, даже почти уверен (пока, кто-нибудь меня не переубедит), что в СССР не было производства авиационных композитов. Получается, что всё это на Сухом уже сделано после распада СССР. Так, что я одновременно не могу согласиться ни с тобой, ни с формулировкой "просраливсеполимеры".
0
Сообщить
№0
15.02.2011 23:31
2vitaly silversen
1. я тебе не дружек
2. открой для себя компанию сухой, которая СЕРИЙНО производит больше самолетов с высокой долей композитов чем кто либо на этом шарике исключая сша.
3. у тебя дефекты логики. су-47, Ту-214 это те самые композиты СССР
0
Сообщить
№0
16.02.2011 00:14
vitaly silversen

Я сильно сомневаюсь, даже почти уверен (пока, кто-нибудь меня не переубедит), что в СССР не было производства авиационных композитов. Получается, что всё это на Сухом уже сделано после распада СССР. Так, что я одновременно не могу согласиться ни с тобой, ни с формулировкой "просраливсеполимеры".
======
Вы сильно заблуждаетесь;)
Из 100 тонн веса БУРАНа 10 тонн- продукция ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ»: сверхлегкая теплозащита корпуса, створки отсека полезного груза, уплотнители, герметики, керамические детали, остекление.
Изделия из стекла, керамики и полимерных композитов широко применяются в отечественных самолетах и вертолетах, ракетах-носителях Протон-М, Ангара, Рокот, космических аппаратах "Спектр-Р", "Электро", "Ямал-300", "Карат", "Экспресс МД", "Кондор" и ЕКС., радиотелескопе.
http://www.advtech.ru/technologiya/proizvod.htm
40% мирового рынка космических запусков - российские!
Куда уж серийнее)

Объем работ ОНПП "Технология"  по поставке изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) ежегодно увеличивается не менее чем на 30% .

Итоги ФГУП "ОНПП "Технология" 2010 года
http://www.technologiya.ru/tech/news/text0200.html

    Самая значительная победа предприятия в 2010 году, со слов генерального директора ОНПП "Технология" В.В. Викулина, - первый испытательный полет истребителя 5-го поколения: практически весь фюзеляж и панели крыльев самолета были изготовлены в Обнинске из материалов, разработанных здесь же. Это прочные, легкие и долговечные углепластики. Самолет, изготовленный из них, малозаметен на радарах, поэтому трудноуязвим.
    Ещё в этом году в ОНПП "Технология" налажен серийный выпуск звукопоглощающих конструкций для российско-французского двигателя пассажирского самолета "Сухой СуперДжет 100". "Это производство отвечает европейским стандартам качества и аттестовано французскими специалистами", - говорит В.В. Викулин
По итогам 2010 года объём производства продукции (работ, услуг) составил 140% по отношению к 2009 году
0
Сообщить
№0
16.02.2011 04:22
point
По его словам, большинство элементов фюзеляжа и панелей крыла истребителя пятого поколения, который 29 января этого года был поднят в воздух в Комсомольске-на-Амуре, выполнены из композитов Обнинского НПП "Технология".

Я это знаю уже давно, не меньше года точно.
Вот статья от (14.03.2009) Композиты из наукограда
Воздушный хищник "Беркут" - истребитель с крылом обратной стреловидности - доказал: крыло для суперперегрузок не может быть сделано из металла. Только из углепластика. Этот композиционный материал для Су-47 был разработан и произведён на Обнинском научно-производственном предприятии "Технология
Там делали ещё для Беркута композиты.

Вы написали ваше сообщение просто из-за любви/нелюбви к Погосяну?Или из-за незнания?

Вы перед тем как пишите думаете?  "Или из-за незнания?" Я не знал, что цитирование Погосяна проявление "любви/нелюбви". То что сказал Погосян от 10.09.2009(через полгода) я напишу ниже в ответе iDesperado.

Там обещали к юбилею его модернизировать до уровня первых позиций, вот это было бы успехом.
Да, я надеюсь что успеем к июню и влезем в десятку. Его должны модернизировать до 1-го Петафлопса(1.3 Пф пиковая). Фактически изначально "Ломоносов" проектировался как Петафлопсник, добирать до петафлопса будут с помощью Nvidia. Одна часть обычные процы, другая графические.
Сейчас в десятке: США, Китай,Франция, Германия, Япония - пять стран. Из 10-и суперкомпьютеров 7 имеют производительность более петафлопса. К моменту опубликования нового рейтинга в июле, в десятке может не остаться петафлопсных суперкомпьютеров и мы можем опять не попасть в десятку. А до июня ещё успеть надо, если не успеют, то к ноябрю шансы попасть в Топ10 будут совсем малы.


iDesperado
погуглил, ничего близко к этим глупостям не обнаружил. в суровой действительности планеры с таким процентом композитов какие стоит сухой на данный момент умеет строить только сша, единственная на шарике страна.
Конечно не обнаружили, мне аж пришлось искать на второй странице результатов поиска гугла, по моей же фразе, и только там я нашел искомое.
Я цитировал Погосяна ещё год назад 15.01.2010.
Вот точная цитата Погосяна из статьи(10.09.2009): Авиастроение может стать локомотивом инновационного развития экономики РФ - Погосян(обратите внимание, что я даю вам ссылку на сайт "Сухого"):
«Например, композиционные материалы. К сожалению, за последние 25 лет мы не развивали эту область и сегодня мы находимся на уровне технологий 25-летней давности — наши материалы примерно в 3 раза хуже по характеристикам и примерно в 4 раза дороже, чем аналогичные западные материалы», — сказал М.Погосян.
Как видите я был прав, я преуменьшил цифры, не в три раза дороже и хуже, а в три раза хуже по характеристикам и в четыре раза дороже, коме того мы находимся на уровне технологий 25-летней давности.

"Я очень доволен тем, что один из крупных проектов, которые сегодня реализуются компанией РОСНАНО совместно с МГУ и ... в авиастроении, но и космосе, а в дальнейшем в судостроении, строительстве и в других областях", - сообщил Погосян.

Согласен с Погосяном, это всё прекрасно, только вот к чему вы это написали? Этот текст не имеет никакого отношения к моей цитате и её не опровергает. Так что и цитировать не стоило.
Чубайс только обещал сделать современый завод композитов, фигурировали площади в Москве, однако пока что я не слышал, что дело дошло до стадии реализации. Видно что вы просто делаете умозрительные заключения из того что Беркут был некоторым прорывом. У нас и с беспилотниками проблемы из-за тех же композитов и той же электроники.

китайский процессор Godson это убогая архитектура MIPS, древняя как овно мамонта.
Godson - это суперскаляр, точно как и Эльбрус. Какая разника какая у них архитектура и насколько она "древняя", они выбрали то что им по душе. Многоядерность уже освоили.


Статья от 22 октября 2010 г. Которую вы вероятно читали.
Китайский процессор вплотную приблизился к лучшим продуктам Intel и AMD
Китайские ученые представили целых три опытных образца новых процессоров Godson, полностью разработанных в Китае. В частности, представлен восьмиядерный процессор Godson 3B с тактовой частотой 1 ГГЦ, более мощный 16-ядерный Godson 3C с необъявленной тактовой частотой, а также экономичный Godson 2H, предназначенный для нетбуков и других мобильных устройств. Коммерческие поставки Godson 3B и Godson 2H начнутся уже в 2011 году, а самая мощная модель Godson 3C должна пойти в серийное производство не ранее 2012 года.
...
Если сегодняшние процессоры Intel Xeon выпускаются по 32-нанометровому процессу, в производстве Godson 3B используется 65-нанометровый процесс. Однако, уже следующий процессор Godson 3C будет выпускаться по 28-нанометровому процессу, а это уже огромный скачок вперед – только изменения технологического процесса помогут увеличить производительность в два раза, а за счет восьми дополнительных ядер модель 3C может быть в 8 раз быстрее, чем Godson 3B.
...
Вэй Ву Ху (Weiwu Hu), ведущий архитектор проекта Godson, сообщил, что китайский суперкомпьютер Dawning 6000 будет запущен в начале 2011 года – изначально его запуск планировался на середину 2010 года.
...
стало известно, что компания STmicro, которая собиралась выпускать Godson 3C по 28-нанометровому процессу в 2011, не сможет начать производство вовремя. Из-за этого производство решено начать на фабриках Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) на Тайване.

Стратегические ИТ: китайский сюрприз № 863
Первый микропроцессор семейства Godson-3 (2008 год) имел уже четыре ядра, а в 2009 году последовал восьмиядерный микропроцессор. Оба созданы по технологии 65 нм, имеют тактовую частоту 1-1,2 ГГц, 400 и 600 млн транзисторов, потребляемая энергия – 10 и 20 Вт. В этих изделиях введено дополнительно более 200 команд для аппаратно-программной эмуляции архитектуры x86. Имеется встроенный контроллер DDR2-памяти и ведутся разработки вариантов с разнородными ядрами (графические ускорители, специальные функции), варианта введения в ядра мультитредовости, добавления встроенного сетевого интерфейса.

Итак, китайцы уже сделали многоядерные процессоры, уровень энергопотребления низкий, сделали терафлопсные суперкомпьютеры (KD-50-I,KD-60), делают на более новой технологии 65 нм и уже собираются делать на 28 нм, прцессоры как и Эльбрус поддерживают трасляцию x86 кода. Godson уже работает в 40 типах различных устройств, в том числе ноутбуков. И на многих ОС:
Debian GNU/Linux, gNewSense, Gentoo Linux, Red Flag Linux, NetBSD evbmips/gdium, OpenBSD OpenBSD/loongson. Ведется работа по Slackware Linux, ... операционная система Windows CE, ... была портирована на процессор.. Портирован и Android.

все чего достигли китайцы это запихнули 8 слабеньких ядер в единый корпус ... только одно EPIC ядро нашего эльбрус-S 0.5Ghz выдает 8Gflops, а китайских 1Ghz восемь ядер 16Gflops.

(27 Августа, 2010) Следующее поколение процессоров Godson будет выпускаться по нормам 28 нм
Восьмиядерное изделие, изготовленное по 65-нанометровой технологии, работает на частотах до 1 ГГц и потребляет до 40 Вт. Производительность кристалла площадью 300 кв.мм оценивается в 128 гигафлопс. Появление серийных образцов процессора ожидается в сентябре, пока в распоряжении исследователей есть лишь реализации средствами FPGA и компьютерные модели.
Китай показал 8-ядерный процессор с векторной обработкой данных
Ху выступил с докладом на конференции Hot Chips, в котором подробно рассказал о самой последней разработке процессоров – Godson 3B.
8-ядерный процессор работает на частоте до 1 ГГц, потребляет 40 Вт и выполнен по 65-нм процессу STMicroelectronics. Этот кристалл, переданный в производство в мае, появится в кремниевом исполнении в сентябре. Его размеры составят 300 мм2, а производительность – 128 ГФлопс (миллиард операций с плавающей запятой в секунду).
...
Ху надеется, что системы на базе процессоров Godson достигнут рекордных показателей производительности и впервые займут первое место в списке Top 500 самых мощных вычислительных систем. Процессоры для серверных приложений также с успехом могут применяться во встраиваемых системах класса high-end.


да, китай смог выклянчить более современный завод с 65 нм, наши смогли только 90 нм. нашим минус

У нас есть только 180 нм, Микрон делает мелкосерийные заказы для оборонки, фактически работы у них нет, никому в РФ не нужны мелкосхемы, а на мировых рынках всё занято. Заявленные в некоторых СМИ 90 нм - это тестовые чипы из нескольких сотен транзисторов, сделанные с помощью модификации технологии 180 нм, проще говоря это такое извращение сделанное для показухи и непригодное для серийного производства. У них даже полного комплекта оборудования нет для 90 нм.

Развернут у нас 65 нм, запустят штамповать четырехядерный эльбрус с увеличенной частотой.

Боюсь что и 90 нм мы не скоро увидим. Эффективные манагеры к китайцам нас не приближают. На сайте mcst.ru:
К серийному производству рекомендованы:
система на кристалле «Эльбрус-S
модуль МВ3S/C на базе микросхемы «Эльбрус-S»
контроллер периферийных интерфейсов
унифицированный высокопроизводительный контроллер УВК/С на базе микропроцессора "Эльбрус"
В стадии разработки находятся:
четырехядерная система на кристалле "МЦСТ-4R" с архитектурой процессоров, совместимой со SPARC


То есть в стадии разработки только унылый проц на архитектуре SPARC "древняя как овно мамонта".

molodoi 4elovek
ребята насмчет полуповодников- в ближайшие месяцы должен запуститься завод про производству арсенида галлия. Напомню: на его базе собираются выпускать радар для Т-50. Насчет таких заводов у нас явные подвижки(недавно запустили завод по производству поликремния)
Сделали ведь как-то первый радар на японском оборудовании.
Вообще солнечные батареи из этого поликремния, у нас все-равно дороже выходят чем купить готовые с доставкой за бугром, к сожалению.
Захар
В этом квартале ВНИИЭФ должен сделать петафлопсный суперкомпьютер и тогда Россия фактически сравняется с лидерами ))
Это шутка? Дайте ссылку пожалуйста что "в этом квартале ВНИИЭФ должен сделать петафлопсный суперкомпьютер".

Итоги ФГУП "ОНПП "Технология" 2010 года
http://www.technologiya.ru/tech/news/text0200.html

Кстати, не могли бы вы найти, где написано что наши композиты, я имею ввиду те из которых фюзеляж делаем для Т-50 находятся на мировом уровне по качеству?
Для МС-21 только к 2013 году собираются выпустить первое "черное крыло", будут завод в Ульяновской области строить в кооперации с Западом. К слову первые серийные МС-21 будут с двигателями Pratt & Whitney.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 08:06
отметился   Stealth
обратите внимание, что я даю вам ссылку на сайт "Сухого"):

«Например, композиционные материалы. К сожалению, за последние 25 лет мы не развивали эту область и сегодня мы находимся на уровне технологий 25-летней давности — наши материалы примерно в 3 раза хуже по характеристикам и примерно в 4 раза дороже, чем аналогичные западные материалы», — сказал М.Погосян.

Как видите я был прав, я преуменьшил цифры, не в три раза дороже и хуже, а в три раза хуже по характеристикам и в четыре раза дороже, коме того мы находимся на уровне технологий 25-летней давности.
======
Это перепевка отсюда  :
Это ограниченная номенклатура углепластиков с нестабильными характеристиками, в 2-3 раза меньшей прочностью при 3-4 кратном превышении цен по сравнению с зарубежными материалами.
https://vpk.name/news/23041_specializaciya__kompozityi.html

И НЕ СООТВЕТСВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ;)

Очевидно , что Погосян не спец по композитам.

ОНПП "Технология" 60% композитов производит на экспорт
( очень похоже на АВИСМУ).
Дураков нет покупать в мире в  2 раза хуже и в 3 раза дороже. Китайцы более 15 лет покупают и до сих  пор не клонировали))

Здесь можно увидеть примеры международных проектов , где участвует ОНПП Технология
http://www.technologiya.ru/tech/programs/fed_int_programs.html

В рамках Федеральной программы развития гражданской авиационной техники России до 2000 года были разработаны научные основы, принципы и методы получения и аттестации целого класса сложнопрофильных высоконагруженных подкрепленных конструкций интегрального типа из углепластика для самолетов СУ-33, БЕ-40, ТУ-334.
Особенностью конструкций этого типа являются повышенные показатели эффективности по критерию "масса-стоимость-нагрузка" и технологичности, обусловленные одновременным отверждением всех конструкционных элементов и образованием неразъемных соединений между ними в процессе формования.
Все по высшему разряду.

А вот , что пишет специалист,
Владимир Викулин,
генеральный директор
ГНЦ РФ ФГУП «ОНПП «Технология»
«Прорывные» технологии, материалы и конструкции
http://ascourier.ru/proryvnye_tehnologii_materialy_i_konstrukcii.html

Сегодня ОНПП "Технология" продолжает работы по созданию принципиально новых технологий и конструктивных решений на основе безавтоклавных методов формования интегральных композитных изделий, трикотажных наполнителей, наномодифицированных связующих и современного оборудования для их реализации. Это позволит увеличить объем применения ПКМ в самолетах до 45%, сократить производственный цикл на 20%, снизить материалоемкость на 15%. В 2010 г. ОНПП "Технология" приступит к отработке новых технологий интегральных высоконагруженных деталей из углепластика для центроплана и хвостового оперения перспективного пассажирского самолета МС-21. Ввод в строй участка формования с новым газовым автоклавом позволяет изготавливать без механических стыков крупногабаритные высококачественные панели и лонжероны крыла и хвостового оперения самолета длиной до 12,5 и шириной до 5,5 м.

В последние годы разработан принципиально новый тип авиационного остекления с наноразмерными металлооптическими и кремнийорганическими покрытиями. Такое остекление обеспечивает снижение электромагнитного излучения в 200-250 раз, потока солнечного тепла на 40%, потока ультрафиолета в 2-3 раза, двоения изображения в 1,5-2 раза при сохранении светопропускания стекла не менее 65%. При этом абразивная стойкость органического остекления повышена в 6 раз.
Речь идёт об новейших технологиях , а не 25 летней давности, как заявлял Погосян - это чушь  !
0
Сообщить
№0
16.02.2011 08:23
Stealth

Захар

В этом квартале ВНИИЭФ должен сделать петафлопсный суперкомпьютер и тогда Россия фактически сравняется с лидерами ))

Это шутка? Дайте ссылку пожалуйста что "в этом квартале ВНИИЭФ должен сделать петафлопсный суперкомпьютер
====
Без дураков;)
Ранее сообщалось, что в 2011 г. РФЯЦ-ВНИИЭФ планирует ввести в строй суперкомпьютер мощностью 1 Пфлопс, из которого порядка 300 Тфлопс выделить сторонним предприятиям. Как сообщил CNews источник, знакомый с деятельностью РФЯЦ-ВНИИЭФ, этот суперкомпьютер уже построен, и сотрудники обсчитывают на нем некоторые задачи, а его официальный анонс ожидается в марте.

В дальнейшем, по словам того же источника, планируется создание суперкомпьютера на 10-15 Пфлопс ориентировочно к 2014-2015.

Напомним, что на текущий момент самой мощной вычислительной системой из анонсированных в России является суперкомпьютер «Ломоносов», установленный в 2009 г. в МГУ. Его пиковая производительность, по словам директора НИВЦ МГУ Александра Тихонравова, сейчас, после модернизации, составляет 500 Тфлопс. В 2011 г. мощность «Ломоносова» планируется увеличить до 1,3 Пфлопс.

01.02.11
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/02/01/425506

Гонка продолжается)
0
Сообщить
№0
16.02.2011 11:27
Захар, проблемы с композитами действительно есть. Написал второй инсайдер по теме Т-50, сказал что второй экземпляр задержался именно из за композитов в первую очередь. Кстати на втором будут изменения(где то усилили конструкцию, где то чуть чуть поменяли), скоро должен взлететь, 3ий экземпляр тоже уже строится, 4ый вроде еще нет
0
Сообщить
№0
16.02.2011 11:36
molodoi 4elovek

Захар, проблемы с композитами действительно есть. Написал второй инсайдер по теме Т-50, сказал что второй экземпляр задержался именно из за композитов в первую очередь. Кстати на втором будут изменения(где то усилили конструкцию, где то чуть чуть поменяли), скоро должен взлететь, 3ий экземпляр тоже уже строится, 4ый вроде еще нет
=====
A проблемы и должны быть , испытания на начальной стадии , композитов так много ещё не было.
у боинга-787 ГЛАВНАЯ проблема тоже композиты....хвалёные западные;)....дешёвые и крепкие....и далеко не в начале испытаний))
0
Сообщить
№0
16.02.2011 11:50
iDesperado, не хами! Я к тебе обратился вполне доброжелательно и ничего обидного не сказал.

Я рад, что ошибся насчёт полимеров.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 11:58
"Очевидно , что Погосян не спец по композитам."
"Речь идёт об новейших технологиях , а не 25 летней давности, как заявлял Погосян - это чушь !"

Захар.
Вам немедленно надо написать неосведомленному о российских композитах Погосяну. Тока обязательно со ссылками. А то он и дальше в неведении будет чушь молоть.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 12:16
у Погосяна должность такая - ныть и выклянчивать финансирование. если бы Погосян вышел и честно заявил, да у нас летает су-37 с обратным композитным крылом, да мы одна из 3-4 стран способных производить "черное крыло", кто бы ему для Казани бабла отвалил ? 60% экспорта было бы тяжело обеспечить при 3х кратном отставании в характеристиках.

2Stealth
прочитайте ссылке что цитируете: "Основой этого кристалла является 64-бит MIPS-совместимое ядро 464V"
ничего древнее и примитивнее архитектуры MIPS мне, например, не известно. нужно еще погуглить по x86 эмуляцию, помню там програмный эмулятор как-то фигурировал.

по 128Gflops это они совсем выдают желаемое за дейтсвительное
http://www.intel.com/support/processors/sb/cs-023143.htm

последние разработки интел имеют в разы меньше флопсов :)

90нм уже есть: 29 декабря на встрече с премьером Владимиром Путиным вице-премьер Сергей Иванов и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков продемонстрировали первый российский чип размером 90 нанометров
http://www.zelenograd.ru/news/4377/
0
Сообщить
№0
16.02.2011 12:28
Сухой выращивает Аэрокомпозит - конкурента Технологии, так что ругаться будут и дальше.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 12:36
iDesperado

60% экспорта было бы тяжело обеспечить при 3х кратном отставании в характеристиках.

=====
Уже более 70%))
Все интенсивнее растут связи предприятия с зарубежными партнерами и заказчиками. Сегодня более 70% продукции ОНПП "Технология" приходится на зарубежных заказчиков из Китая, Индии, Франции, Германии, Кореи, США и других стран. К 2010 году предприятие "Технология" увеличило список основных партнеров потребителей своей продукции из России, стран ближнего и дальнего зарубежья до 430, а поставщиками сырья и материалов для ОНПП "Технология" являются более 1000 предприятий.

Научные результаты и продукция предприятия получили широкую известность в России и за рубежом. За последние пять лет разработки экспонировались более чем на 70 отечественных и зарубежных выставках, получили свыше пятидесяти дипломов и награждены 12 медалями.
http://www.technologiya.ru/tech/news/text0182.html
0
Сообщить
№0
16.02.2011 14:45
Почитал по ссылке кто генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП "ОНПП "Технология".
Профессор, доктор технических наук, академик Международной инженерной академии и Всемирной академии керамики.
Вот откуда ноги, то есть успехи, растут.

Ни тебе ученого наблюдательного совета, ни счетной палаты, которые должны в оба глаза смотреть за эффективным манагером вроде Чубайса. Да еще и выясняется, что этого недостаточно. Вердикт. Заменить.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 14:58
Цитата
Захар. Возьмём АВИСМА, на экспорт до 70% производимого титана. Боинг и Арбуз покупают у него 40-60% своих потребностей . Экспортная выручка
АВисма достигает 700 млн. долларов в год. Это что мизерные объёмы;)
Ну возьмем. Продаем штамповки. На 500 млн. Покупаем 50 самолетов Boeing-737 за 4 млрд долларов.

Урря! Прорыв. Какая доля нового отечественного оборудования на АВИСМЕ поинтересуйтеся еще.
Прорыв. Канализации.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 16:57
Дятлов, я таки нашел информацию по МиГ-31БМ, на сегодняшний день модернизировано порядка 10-12 штук:)
0
Сообщить
№0
16.02.2011 21:16
буду давить именно таким тоном - прыщи сначала выдави, и что-нибудь кроме компутера выучи: здесь люди работающие на производстве обсуждают тему, которая их волнует; не знаешь ничего кроме гуглежа - тычь по клаве пореже - за умного сойдешь.
АВИСМА - производство из Ti заготовок; завод модернизировали с иностранной помощью: зачем стружку возить в Америку а потом обратно. Титановые технологии - наследство СССР, что чюбайсов Руснанотех наваял - пока не видать. Полимеры говоришь с композитами - поройся в своем гуглу, поищи производителей (не продавцов!) отечественных волокон: углеволокна например. По арамидным волокнам: остался один производитель - "ОАО Каменскволокно" Каменск-Шахтинский Ростовской области (качество кстати отличное, лучше импортного, цена только кусается). Было производство в Питере - закрылось, в Твери - сгорело в 2008, чтоб восстановили не слышал.
На людей типа Погосяна будешь тявкать когда сам что-нибудь путнее сделаешь, или хотя бы догадаешься почему композитное крыло не держит боевые повреждения.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 23:01
Серый

    Цитата:
=====
1.Умножьте на 10 лет получите 5 млрд.долларов.
Уже больше 4-х млрд. А Россия покупает по 50 боингов не каждый год.
2. Боинг потратил в России уже 5 млрд. долларов , опять(двадцать пять)перекрывает 4 млрд.доларов ,которые  Россия только планирует потратить .
3. Боинг планирует потратить за ближайшие 30 лет 27 млрд. баксов в России, в основном , эти бабки пойдут Ависме.
4. Боинг лоббировал продажу оборудования для СП более 1.5 лет и добился   разрешения только от Обамы, и это был прорыв.
5. Эксплуатация новых боингов крайне  выгодна для авиаперевозчиков , комфортна и безопасна для пассажиров.
6. На заказах боинга работают несколько тысяч российских авиаконструкторов, программистов,инженеров ежегодно, это также приносит доход в сотни млн. долларов.

Так что партнёрство с
Боингом ВЗАИМНОВЫГОДНО.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 03:43
Захар
Это перепевка отсюда :
Это ограниченная номенклатура углепластиков с нестабильными характеристиками, в 2-3 раза меньшей прочностью при 3-4 кратном превышении цен по сравнению с зарубежными материалами.
https://vpk.name/news/23041_specializaciya__kompozityi.html
И НЕ СООТВЕТСВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ;)

Спасибо за статью. Рекомендую к прочтению всем. Она только подтвердила мои слова.

Специализация - композиты(02.12.2008)
Интервью с

Ответом на вызовы времени стало создание дочерней компании ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), ЗАО "Аэрокомпозит". О том, какие цели и задачи ставит перед собой вновь создаваемая компания, "АвиаПорт" попросил рассказать директора технологического центра ОАО "ОАК" Юрия Тарасова.
...
Во-вторых, ставится задача создания высокоэффективного производства, базирующегося на прорывных технологиях и рациональной организации труда. У нас сегодня нет производства, способного изготавливать высоконагруженные конструкции, в частности крыло из композиционных материалов. ОАО "ВАСО", ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова", ЗАО "Авиастар-СП" изготавливают так называемые навесные агрегаты из композиционных материалов: механизация крыла (закрылки, элероны, интерцепторы, воздушные тормоза), оперения (рули высоты, направления), различные панели, люки. Это в основном ручной труд. Оборудование и технологии, которые применяются, находятся, грубо говоря, на уровне 80-х годов прошлого столетия. Хотя конечно у нас есть отдельные современные технологии, в частности, на ОАО "ВАСО" освоено изготовление интегральных закрылков изготовляемых за одно формование для самолетов Ан-148 и Superjet-100. Это серьезный шаг вперед. Но в целом производство не соответствует современным требованиям. Мы планируем внедрить ряд интересных технологических решений, в том числе перейти к технологиям без автоклавного формования.
...
- Есть ли в ОАК специалисты, которые способны решать поставленные задачи в части освоения проектирования и выпуска композиционных конструкций?
- Специалисты есть, но их очень мало. За последние годы мы не то, чтобы потеряли, но не развивали это направление. Сейчас мы пытаемся наверстать упущенное время. МАИ, МАТИ, МВТУ готовят инженеров в этой области, также начал готовить специалистов в области КМ и институт стали и сплавов. Мы работаем с ними.
- Будет ли использоваться зарубежный опыт?
- Однозначно да. В части композиционного крыла мы сегодня работаем с рядом зарубежных предприятий.
...
- Есть ли в России материалы, из которых можно изготавливать композиционные конструкции?
- По оценкам ЦАГИ, которые совпадают и с нашими оценками, из тех материалов, которые сегодня выпускаются в России, изготавливать крыло нецелесообразно. Мы просто не получим необходимой эффективности и не сможем сертифицировать конструкцию. После распада Советского Союза произошел системный кризис во всей научной, технологической, производственной цепочке создания отечественных композиционных материалов. Существующее производство соответствует ассортименту 80-90 годов. Это ограниченная номенклатура углепластиков с нестабильными характеристиками, в 2-3 раза меньшей прочностью при 3-4 кратном превышении цен по сравнению с зарубежными материалами.Поэтому силовые конструкции на данном этапе мы планируем создавать на базе зарубежных композиционных материалов, работая параллельно и над созданием российских материалов. Впрочем, надо отдать должное и российским компаниям: в последние несколько лет идет активная работа по созданию отечественных композиционных материалов. Так, например, создание композиционных материалов включены в "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации". Разработаны и приняты ряд федеральных программ.
...
- Да, есть. Если по созданию отечественных композиционных материалов, то они рассчитаны до 2015 г., и предусмотрена поэтапная реализация мероприятий. Я думаю, что опытные партии УВМ и препрегов на их основе, не уступающие по характеристикам зарубежным материалам, появятся у нас уже в 2010 г. При создании крыла мы планируем закупать уже готовый препрег, а не делать его самим, это не наша специализация.
Что касается создания композиционного крыла, то программа выпуска планируется в районе 140-150 комплектов в год и первое опытное крыло, предназначенное для испытаний, будет изготовлено в 2012 году, а прототип крыла в 2011 году.
- За каждой идеей стоит конкретная личность. Кто инициировал создание ЗАО "Аэрокомпозит"?
- С такой инициативой выступил генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян и его поддержали президент ОАК Алексей Федоров и генеральный директор корпорации "Иркут" Олег Демченко. В этой инициативе сошлись интересы создания конструкций из КМ для семейства самолетов МС-21 и следующего самолета семейства Superjet. Было принято решение объединить две программы в части создания композиционного крыла и создать новое предприятие по разработке и производству конструкции из композиционных материалов.


Очевидно , что Погосян не спец по композитам.
Я конечно не люблю Погосяна, но не настолько чтобы думать что он наврал или тем более ошибся касательно композитов. Ошибиться Погосян не мог, потому что он изначально не манагер, а всё же профессионал, а наврать он не мог в силу того что информация им сказанная пока подтверждается сложившийся ситуацией и в том числе мы видим подтверждение в любезно предоставленной вами
статье.
Что касается "ОНПП "Технология" с "60% на экспорт" (они вообще "черное крыло" делают?) - это всё хорошо, только экспортный спрос означает только спрос, а не лидерство и тем более наличие продукта с требуемыми для нашего авиастроения характеристиками, на китайские игрушки тоже большой спрос, но они говно, при этом наш полупроводниковый завод "Микрон"(единственная наша надежда) клепает микросхемы по 2000 нм в Китай, тоже спрос пока что есть(правда уменьшается), однако это не значит что технология 2000 нм - это передовая технология. Очевидно что у "Технологии" есть своя рыночная ниша, вот и всё. Если есть "Технология", то зачем строим "Аэрокомпозит", зачем завод композитный для МС-21 строим? Если вы считаете что это просто распил,  что Погосян всех обманул, то я даже готов поверить в это, однако выходит что из-за того что "передовая" "Технология" не делает "черное крыло" для Т-50, ССЖ и МС-21, и на той же "Технологии" не делали ничего для того же "Беркута"(как известно делали в Обнинске), и всё это конечно из-за козней Погосяна, то выходит что на наши ключевые проекты работает не "передовая" "Технология", а устаревший Обнинск, а "передовые" предприятия которые захотел Погосян(для распила) ещё не созданы, а значит у нас нет передовых композитов для Т-50, ССЖ и МС-21 и других. Опять же вопрос, где берут основу для композита, отечественная она или покупается за бугром?

Итак, вывод прост, для создания деталей из композитов требуется закупка материала за бугром. Создать слоёнку из углеволокна и нашлёпать формы мы сможем, тут тоже есть место усовершенствованиям, но полной технологии на мировом уровне у нас нет. Из-за отставания в области нанотехнологий у нас нет "ингредирентов" для композитов, проблема с теми же нанопорошками.

molodoi 4elovek
Дайте пожалуйста ссылку на "второго инсайдера" который писал что у нас проблемы с композитами.

Захар
Как сообщил CNews источник, знакомый с деятельностью РФЯЦ-ВНИИЭФ, этот суперкомпьютер уже построен, и сотрудники обсчитывают на нем некоторые задачи, а его официальный анонс ожидается в марте.
Экзафлопсный суперкомпьютер в России: первые детали проекта
По данным источника CNews, знакомого с ходом подготовки концепции, созданием экзафлопсного суперкомпьютера, вероятнее всего, займутся специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ. Концепция проекта предполагает поэтапное увеличение вычислительных мощностей "Росатома" - в десять раз каждые три года. Предварительно сроки выглядят следующим образом: 2011 г. - 1 Пфлопс, 2014 г. - 10 Пфлопс, 2017 г. - 100 Пфлопс, 2020 г. - 1 экзафлопс. Как сообщает источник, по энергопотреблению системы разработчики рассчитывают уложиться в 20 МВт.
...
По мнению Сергея Абрамова, директора ИПС имени А.К. Айламазяна РАН, у специалистов ядерного центра накоплен большой опыт создания мощных вычислительных систем: "У РФЯЦ-ВНИИЭФ всегда были большие машины, очень часто, самые мощные по России и СНГ. Просто они нигде не "светились". У них много опытных образцов суперкомпьютерных платформ собственной разработки, и они были одними из первых, кто в России сделал достаточно крупную установку на графических процессорах".

Мне странно видеть людей, которые живут в стране где показуха главное средство прогресса и которые скрывают готовый петафлопсник. Они идиоты или просто жулики? Пока не покажут публике и пока он не попадёт в список top500 я буду считать что жулики. Они уже предлагают программу экзафлопсника, хотя пока не представили публике даже что-то на уровне "Ломоносова" от T-Platforms. Сейчас внутри у нас начинается охота за деньгами, тот кто получит госденьги тот будет жить, поэтому они предлагают долговременные программы, чтобы кормиться десятилетиями. Не так давно при проведении тендера обнаружилось, что среди принимающих решения есть люди близкие к "СКИФ-ГРИД", даже дело завели. Т-Платформы делают суперкомпы по своей технологии и модернизировать их могут только они сами, поэтому в тендере на модернизацию приняли участие только Т-Платформы. Теперь, почувствовав запах денег полез РФЯЦ-ВНИИЭФ. Что ж, если докажут что имеют петафлопсник, то флаг им в руки, я буду очень рад.

iDesperado
60% экспорта было бы тяжело обеспечить при 3х кратном отставании в характеристиках.
Решили подменить понятия по примеру Захара? Прочитайте ответ Захару. Спрос не означает лидерство, а означает что у них есть своя ниша.

http://www.intel.com/support/processors/sb/cs-023143.htm
последние разработки интел имеют в разы меньше флопсов :)

Для начала вы рассказали о "древности", а потом когда результат не совпал с вашими ожиданиями вы просто не поверили в 128Gflops. Растолкуйте убогому, почему "древний" MIPS должен иметь низкую производительность, что в нём "древнего".
Я не знаю что вы понимаете под "древностью", вот попробую на тему архитектур написать:
MIPS - это RISC.
Википедия:
RISC (англ. Restricted (reduced) instruction set computer[1][2] — компьютер с сокращённым набором команд) — архитектура процессора, в которой быстродействие увеличивается за счёт упрощения инструкций, чтобы их декодирование было более простым, а время выполнения  — короче. Первые RISC-процессоры даже не имели инструкций умножения и деления. Это также облегчает повышение тактовой частоты и делает более эффективной суперскалярность (распараллеливание инструкций между несколькими исполнительными блоками).
Itanium - это PA-RISC - 1986 года RISC
x86 CISC c RISC ядром, то есть тот же RISC.
SPARC - 1985 года, тоже RISC
Википедия:
SPARC64 VIIIfx (кодовое имя «Venus») — восьмиядерная версия процессора SPARC64 VII. Микропроцессор имеет производительность до 128 GFLOPS и производится по 45-нм технологии. На август 2009 года SPARC64 VIIIfx является самым быстрым в мире процессором, обгоняя самый быстрый процессор от Intel (Xeon 5500 на ядре Nehalem) примерно в 2,5 раза

Теперь можете рассказать мне о древности архитектур, я вас послушаю, потому как я не въезжаю что вы имеете ввиду под "древностью".

90нм уже есть: 29 декабря на встрече с премьером Владимиром Путиным вице-премьер Сергей Иванов и глава АФК «Система» Владимир Евтушенков продемонстрировали первый российский чип размером 90 нанометров
Я вам уже написал, что это тестовый сип с нескольки сотнями транзисторов сделанный с элементами технологии 90 нм на 180 нметровом оборудовании. Информация от инсайдера Микрона. Евтушенков глава АФК "Система", в неё входит и "Микрон", соответственно он замыливает глаза Медведеву, потому как на  освоение "Микроном" 90 нм выделили госденьги. Повторяю, для серии 90 нм не готова.
Образец чипа 90 нм, сделанный в Зеленограде, представили Путину(www.zelenograd.ru)
Хотя всем очевидно, что сейчас в новом телефоне не может использоваться чип, произведенный в Зеленограде в качестве образца, но на сайте Правительства всё равно утверждается обратное. Однако на «Микроне» не расстраиваются из-за этих искажений: «Совесть технологов чиста: руководство просило „чтобы было как 90нм и работало“ — сделали. С точки зрения тренировки и полученного опыта — вполне полезно», — пишет сотрудник завода под ником «Ябадзин» на одном из интернет-форумов. — «Вы же понимаете, что рапортуют другие лица перед совсем другими лицами и там смысл искажается довольно сильно».
А для полноты идиотизма цитата Евтушенкова:
Опытный образец чипа, изготовленный в Зеленограде и привезенный в Кремль Владимиром Евтушенковым, был заключен в стеклянный куб и олицетворял собой гигантский шаг России в современную микроэлектронику. «Мы достигли европейского уровня, поскольку сейчас в Европе ни одна фирма не производит чипы ниже 90 нанометров. Теперь у России появилась собственная микроэлектронная база, мы шагнули через пять поколений», — заявил на встрече Евтушенков.
В Европе прозводятся чипы ниже 90 нм. А как он считал поколения, одному Богу известно, сейчас на "Микроне" только 180(да и то неизвестно в какой степени готовности), следущее поколение это 130, следущее 90 нм, выходит максимум два поколения, а не пять.
О ходе запуска нового производства в интервью Zelenograd.ru рассказал начальник кристального производства «Микрона» Сергей Ранчин: «Мы на существующих линейках, на той части оборудования, которую поставили, уже сделали образцы 90 нанометров — они есть и их уже можно пощупать. Есть определённые параметры, которые надо померить, подтвердить — частоты и т. д.». При этом Ранчин добавил, что образцы были сделаны, не дожидаясь запуска всей технологической линейки.
Как видим оборудование ещё не поставлено, а есть только опытные образцы. Могу вас уверить, что для того чтобы производство заработало, недостаточно иметь оборудование, производство 180 нм при готовом оборудовании несколько лет на "Микроне" запускали, и до сих пор не ясно запустили ли они его нормально или нет, нормальная фабрика за год переходит с одного техпроцесса на другой, так что ждать скорого запуска 90 нм не стоит. Важно отметить, что деньги на освоение 90 нм дали тогда, когда 180 нм ещё не освоили, а по информации инсадеров людям из нашей верхушки тогда ещё посесявшей "Микрон" для торжественного разрезания ленточек, показывали чипы на 180 нм сделанные не на "Микроне".
0
Сообщить
№0
17.02.2011 03:56
Цитата
и на той же "Технологии" не делали ничего для того же "Беркута"(как известно делали в Обнинске)
Технология и есть Обнинск.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 06:57
Дайте пожалуйста ссылку на "второго инсайдера" который писал что у нас проблемы с композитами.

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=8221&start=1600

inf1kek и bocha(сам исток находится на авиабазе, но ятам не искал)
0
Сообщить
№0
17.02.2011 08:17
Цитата
и на той же "Технологии" не делали ничего для того же "Беркута"(как известно делали в Обнинске)
Посмеялся... Крыло для "Беркута"
Ну и там же и про МС-21 и про истребитель пятого поколения...
0
Сообщить
№0
17.02.2011 08:18
60% экспорта было бы тяжело обеспечить при 3х кратном отставании в характеристиках.

Решили подменить понятия по примеру Захара? Прочитайте ответ Захару. Спрос не означает лидерство, а означает что у них есть своя ниша.
=====
Это вы из кожи вон лезете  , пытаясь манипулировать;)Дошло до того , что разделили Обнинское НПП Технология ))
Отставания у Технологии НЕТ, многие достижения  России  в Авиации и Космосе ( в том числе) благодаря её  композитам.
Если до вас текст не доходит посмотрите фильм:
Композиты из наукограда
http://www.youtube.com/watch?v=mOO_y0rg4bQ
А потом рассуждайте про ниши;)
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз фигню писать:-)
0
Сообщить
№0
17.02.2011 13:08
Цитата
Захар. Так что партнёрство с
Боингом ВЗАИМНОВЫГОДНО.
Когда индейцы меняли золото на ножи и бусы, то тоже так считали. Где сейчас те индейцы? А они были далеко не дикарями. Довольно глубокие познания в той же металлургии имели. И тебе литье по выплавляемым моделям и, такое ощущение, диаграмму медь золото назубок знали.
Меня лично судьба индейцев не устраивает. Если Вас устраивает - медитируйте дальше.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 16:59
Серый, едва ли сравнение с индейцами корректно, поскольку там на лицо была драматическая разность в понимании ценностей, помимо ещё многих других факторов.
Ты полагаешь, что те, кто сотрудничает с Boeing не знают ценности того, что они делают?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 17:14
Цитата
vitaly silversen
Серый, едва ли сравнение с индейцами корректно,....
Ты полагаешь, что те, кто сотрудничает с Boeing не знают ценности того, что они делают?

Я не предприятие с индейцами сравниваю. Мое тоже за границу продукцию отгружает (и до 90%) не  нанотехнологичную.
Я тех кто урря без особого на то основания кричит сравниваю. Заводчане, сумевшие создать конкурентоспособную продукцию, (и ее продающие) молодцы безусловно.
Речь о необходимости для руководства страны заниматься сохранением и развитием высокотехнологичных производств. А не всякой популистской лабудой, вроде милиция - полиция или выделением бабок под сомнительные проекты в которых присутствует слово нано.
0
Сообщить