Войти
11.02.2011

Авиаторы написали Д.Медведеву письмо отчаяния

Российские пилоты и конструкторы обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом спасти авиационную отрасль, которая находится в плачевном состоянии. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

23691
310
+3
310 комментариев, отображено с 161 по 200
№0
14.02.2011 14:40
как человек, знакомый с технологией добычи не по наслышке - мы "засрем" матушку-природу
автомобилестроение, химическое производство, ТЭЦы выбрасываюь гораздо больше вредных ыеществ, нежели нефтянка. Кстати сейчас нефтяники станут вводить небольшие заводики по переработке попутного газа, раньше его сжигали, теперь не будут:) загрязнений будет еще меньше.
Опасна нефтянка скорее не самой добычей, а её транспортом(танкеры, трубопроводы рвутся)
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:43
Цитата
Сша просто не позволят нефтяной отрасли с легкостью развалиться, так как огромное количесвто граждан США потеряют работу, государство потеряет статью дохода
===========================================================
Что ж оно(США) не запретит,например Бразилии,производить биотопливо?при цене выше 120 баков за лайт свит,Бразилии интереснее(выгоднее) производить биотопливо,а не нефть добывать..И чо США сможет сделать?Разбомбит Бразилию?
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:43
159 http://www.energyintel.com

Маркетинговая компания Energy Intelligence Group ,при составлении рейтинга учитываются шесть критериев, в том числе финансовые результаты деятельности компании, объемы нефтяных резервов и производства, перерабатывающие мощности, объемы продаж и пр.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:46
Цитата
Маркетинговая компания Energy Intelligence Group ,при составлении рейтинга учитываются шесть критериев, в том числе финансовые результаты деятельности компании, объемы нефтяных резервов и производства, перерабатывающие мощности, объемы продаж и пр.
==========================================================
ясно..плохо,что источник маркетинговая компания..но вообще понятно..А сами ВЫ этому источнику верите?Особенно,в части резервов и производства?
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:48
161. поездить Вам, милок, надо по нефтегазодобывающим регионам. или погуглите. хорошего мало. тундра - очень хрупкая экосистема...
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:50
Что ж оно(США) не запретит,например Бразилии,производить биотопливо?при цене выше 120 баков за лайт свит,Бразилии интереснее(выгоднее) производить биотопливо,а не нефть добывать..И чо США сможет сделать?Разбомбит Бразилию?
ну зачем сразу бомбить) можно другими путями, где то эмбарго поставить, где то импорт с Бразилии ограничить, рычаги найдутся. Ну и пример конечно вы взяли, Бразилию. с её Амазонкой и другими реками особо с нефтью париться не надо, электромобили и ГЭС- вот в принципе их решение
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:51
верить нельзя никому,даже себе, сказавл ковбой, стирая джинсы,... ведь только пукнуть хотел.

скажем так- рациональное зерно в их рейтинге есть. хотя и субьективизм тоже.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:51
поездить Вам, милок, надо по нефтегазодобывающим регионам. или погуглите. хорошего мало. тундра - очень хрупкая экосистема...
я так сказать, из нефтяной семьи, о нефтяном секторе знаю непонаслышке, знаю как это всё делается. по примеру "Башнефти" знаю- загрязняет меньше чем ГРЭС
0
Сообщить
№0
14.02.2011 14:59
Цитата
ну зачем сразу бомбить) можно другими путями
============================================================
Если станет рентабельно,этим будут заниматся..И США не всесильно,отважные обязательно найдутся..Лудший вариант,чтоб потом не воевать с "ветрянными мельницами",это не допускать "очень высоких" цен на нефть..

Цитата
Ну и пример конечно вы взяли, Бразилию. с её Амазонкой и другими реками особо с нефтью париться не надо, электромобили и ГЭС- вот в принципе их решение
===========================================================
Тема Бразилии-биотопливо(из сахарного тростника)..+недавно Бразилия хвасталась,что у них якобы, крупнейшие запасы нефти в мире обнаружились..Так что.строить ГЭС  в джунглях,они точно не будут..и электромобили.тоже врятли..
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:01
169. если вы о безамбарной технологии бурения скважин, а вы РЕАЛЬНО знаете о его применении , то интересно ГДЕ это и куда девали шлам? ибо обячно этот шлам отвозят на соседний(старый) куст
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:11
Цитата
что нефть - ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ ресурс.
А нам в университете серьезные люди с кафедры экологии поведали в свое время, что вся эта нефтяная байда случилась на доньях морей и океанов потому, что в далекие времена преобладали количественно автотрофы, поэтому было много "непереработанного" биоматериала, который и откладывался на дне. Сейчас же структура жизни в океанах такова, что доминируют гетеротрофы и все сжирают, и ничего не остается, чтобы отложиться. То есть, если даже нам не лень будет подождать тысячи лет, то никакой нефти мы все равно не получим, так как не из чего ей родиться. Нет даже условий для ее возникновения.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:15
Так что.строить ГЭС в джунглях,они точно не будут
у них в структуре производства электроэнергии ГЭС выдает около 90% всей электроэнергии

если вы о безамбарной технологии бурения скважин, а вы РЕАЛЬНО знаете о его применении , то интересно ГДЕ это и куда девали шлам? ибо обячно этот шлам отвозят на соседний(старый) куст
прям сейчас не скажу, надо дождаться с работы отца:)
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:18
Цитата
поездить Вам, милок, надо по нефтегазодобывающим регионам
Милок, я живу в Сургуте и езжу по цехам и кустам немало. То, что вы тут рассказываете о загрязнении - бред. И где вы тут тундру видели?
Как обычно - один звиздёшь.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:27
173. http://www.gosnadzor.info/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82-%D0%B2%D0%BD%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0.html
В нашем распоряжении находятся официальные документы из центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ. Специалисты этого ведомства провели экспертизу вещества, которое получается у ЗАО «Экос» в результате утилизации буровых шламов. Приказом Ростехнадзора №456 от 4 июня 2010 года признано, что буролитовая смесь - экологически опасный материал.

от Вас как всегда - одни АРГУМЕНТЫ :) тогда а я живу на Юпитере... %)
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:28
172. спросите :) мне самому интересно. если это не гостайна или коммерческая тайна.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:30
Цитата
у них в структуре производства электроэнергии ГЭС выдает около 90% всей электроэнергии
===========================================================
В каком году это было?))сейчас меньше..энергопотребление ростёт,структура меняется..за последние 2-3 года не слышал об их планах построить новую ГЭС..хотя,может быть,просто плохо слушал..не буду спорить..
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:31
Павлентий

специалисты нефтегазового сектора, успокойтесь. с углеводородами тоже не все так радужно. Захар, если вы даете ссылку на Ванкор, то хоть поинтересуйтесь, насколько он перспективен. ПЛАНИРУЕМАЯ добыча на Ванкоре - 15 млн тн , что составляет 3% от годовой добычи. Планируемый срок эксплуатации - 35 лет. это чих на фоне туманных перспектив(не для отдельно взятых "эффективных" менеджеров, а для СТРАНЫ в целом)добычи углеводородов, ибо они относятся к НЕВОСПОЛНЯЕМЫМ источникам енергии. лет через 10 появится такое же письмо от нефтянников.
======
Да , знаток по перилам показал себя в полной красе;)

Перспективнее и радужнее некуда.
1.Ванкор – месторождение имеет стратегическое значение для экономики России. Совместно с 14-ю прилегающими к нему участками недр (лицензии на которые принадлежат «Роснефти») Ванкор образует по сути, новую нефтегазоносную провинцию – первую, открытую и введённую в эксплуатацию в истории постсоветской России. При этом, начало добычи ванкорской нефти знаменует собой старт активной фазы освоения недр Восточной Сибири, ресурсы которой станут основой долгосрочного роста добычи нефти в России.

2.Всего в 2009 году на Ванкоре планируется добыть около 3 млн. тонн сырья. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн. тонн нефти в год.

Ссылку я уже давал.
http://www.rosneft.ru/news/today/21082009.html

Так что перспективы радужнее некуда....на ближайшие 50 лет:-))
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:45
molodoi 4elovek



если вы о безамбарной технологии бурения скважин, а вы РЕАЛЬНО знаете о его применении , то интересно ГДЕ это и куда девали шлам? ибо обячно этот шлам отвозят на соседний(старый) куст
===
Отличительной особенностью проекта Ванкор является изначальная ориентация на 100%-ное обезвреживание отходов, образующихся в процессе освоения и эксплуатации месторождения. Для обезвреживания и утилизации отходов бурения на Ванкорском месторождении предусмотрена технология обратной закачки бурового шлама, измельченного и перемешанного до состояния пульпы, в специально отведенный пласт. Данная технология применяется во всех основных нефтедобывающих регионах мира и является передовой экологически-безопасной практикой утилизации отходов.

Ссылку я уже давал.

http://www.rosneft.ru/news/today/21082009.html
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:45
177. запас 520 млн тон. планируемая добыча на пике -26 млн тон в год. сколько лет добывать? 520/26=20 лет. Я написал 35..
РОссия добывает 500 млн тон в год. 26 млн (радужная перспектива) - 5% годовой добычи..

ПЕРЕСПЕКТИВЫ РАДУЖНЫЕ  ТОЛЬКО У БЕЗГРАМОТНЫХ.

Как вы насчиали 50 лет?!?!
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:52
179. добывать 25,5 млн тонн в год а перерабатывать до товарной кондиции 13,5 млн тон, а куда девать неподготовленное сырье? Полная проектная производительность УПСВ – 13,5 млн. тонн товарной нефти в год, производительность первого пускового комплекса на основе УПСВ-Юг – 7 млн. тонн в год.

технологии безамбарные существут, а вот применяются ли - тот еще вопрос
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:55
Цитата
от Вас как всегда - одни АРГУМЕНТЫ
ага, у Вас "аргументы"... из пальца высосанные.
Сергей Петренко
член Межрегиональной общественной организации содействия развитию экологической и промышленной безопасности
Не поделились с челом, вот и накропал статейку.
"«переработав» таким образом сотни тысяч, а, возможно, и миллионы тонн отходов бурения, нанесли огромный ущерб природе Югры".... а возможно и миллиарды, а возможно и не только Югре, а возможно и не переработав совсем.... Обалденные аргументы из желтой прессы.
Да, Сургутнефтегаз периодически выплачивает штрафы, не без этого. А сколько он тратит на экологию? Сколько восстанавливает? Даже объяснять лень.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 15:59
181. Приказом Ростехнадзора №456 от 4 июня 2010 года признано, что буролитовая смесь - экологически опасный материал.

это не "статейка" желтой прессы.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 16:08
Павлентий

177. запас 520 млн тон. планируемая добыча на пике -26 млн тон в год. сколько лет добывать? 520/26=20 лет. Я написал 35..

РОссия добывает 500 млн тон в год. 26 млн (радужная перспектива) - 5% годовой добычи..

ПЕРЕСПЕКТИВЫ РАДУЖНЫЕ ТОЛЬКО У БЕЗГРАМОТНЫХ.

Как вы насчиали 50 лет?!?!
]]]]]]
Добыча пока наращивается до пика несколько лет(планируется, что уже к 2014 г. будет достигнут пик разработки месторождения с объемами добычи в 25,5 млн т/ год.), затем поддерживается некоторое время  на максимуме, затем падает , в итоге набегает 40-50 лет эксплуатации. Параллельно и со сдвигом по времени осваивают соседние участки, которых у Ванкора ПОКА 14, набежит и все 100 лет, если надо  ;)
0
Сообщить
№0
14.02.2011 16:09
>А нам в университете серьезные люди с кафедры экологии поведали

похоже вы прогуляли тот урок, т.к. присутствуй вы на том уроке вы бы знали, что это лишь одна из сотен теорий, причем та, что никак не может объяснить откуда берется СТОЛЬКО нефти в законсервированных скважинах.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 16:26
172. спросите :) мне самому интересно. если это не гостайна или коммерческая тайна.
спросил:
нефтешлам вывозится на специальное предприятие в Туймазах, где это предприятие его перерабатывает(во что не знаю, да и отец не сказал), отходы обратно в пласт НЕ закачиваются!!!
0
Сообщить
№0
14.02.2011 16:26
http://www.rosneft.ru/news/today/17022010.html
цитаты взяты с этой странички
173. где тундра.
На месторождении применяется комплексный подход к экологической безопасности. В качестве специальной дорожной техники используются вездеходы, оснащенные бескамерными шинами сверхнизкого давления, обеспечивающими сохранность почвенно-растительного покрова тундры.

183. 100 лет експлуатации ванкора
Передовые технологии используются на Ванкоре на всех этапах подготовки и разработки месторождения. Первоначально запасы углеводородов оценивались в 125 млн тонн, а пиковая добыча прогнозировалась на уровне 12 млн тонн в год. Благодаря использованию передовых технологий в области геологии и разработки удалось добиться прироста запасов на 1 разведочную скважину в 30 раз выше среднего по России и в 15 раз - в мире. За счет горизонтального разбуривания удалось сократить фонд скважин в 3 раза и многократно увеличить начальный дебит. Поддержание энергии пласта путем закачки газа позволила увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) с 0,340 (он же средний по России) до 0,434 и одновременно отчасти решить вопрос использования попутного газа.
ействуют три нефтеперекачивающие станции (НПС-1, НПС-2 и КНПС). Применение современных антикоррозионных технологий обеспечит безопасную эксплуатацию этой магистрали в течение 35 лет – почти на весь расчетный срок эксплуатации месторождения
0
Сообщить
№0
14.02.2011 16:31
ПЕРЕСПЕКТИВЫ РАДУЖНЫЕ ТОЛЬКО У БЕЗГРАМОТНЫХ.
геологи не спят:) работают в поте лица, нефти еще много, некоторые месторождения пока просто не трогуют(на будущее), причем по данным геологов, зв всю историю башкирской нефти не выкачано еще даже и 50% нефти, а ведь Башкирия в свое время была лидером по добыче нефти в СССР
0
Сообщить
№0
14.02.2011 16:32
185. это нефтешлам, а не буровой шлам. он имеет ценность, это хоршо, что в Башкирии об этом заботятся. но обем добычи - 900 тыс тон в год, что примерно 0,2% добычи в РФ. что не дает полной картины. в башкирии инфраструктура развитая- это не тундра
0
Сообщить
№0
14.02.2011 17:05
Применение современных антикоррозионных технологий обеспечит безопасную эксплуатацию этой магистрали в течение 35 лет – почти на весь расчетный срок эксплуатации месторождения
=====
Читать умеете-хорошо ;)35 лет =Почти весь расчетный срок эксплуатации месторождения, добавьте сюда 5 лет обустройства месторождения получите БОЛЕЕ 40 ЛЕТ, о чём я и писал( 40-50 лет)
Соседние участки ( а их 14) ещё не начинали эксплуатировать.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 17:10
но обем добычи - 900 тыс тон в год, что примерно 0,2% добычи в РФ
извините за выражение, но вы с дуба рухнули? 900 тыс тонн больше даже месторождение, где мой отец работает, добывает. суммарно Башкирия 12-14 млн тонн добывает
0
Сообщить
№0
14.02.2011 17:11
Павлентий, в общем отец сказал, что отходы в природу не сливают, никакие, кроме пока газа, но там и по нему уже собираются что то делать(хотя в нкоторых местах уже сделаны, этим самым газом котельные заправляют:)
0
Сообщить
№0
14.02.2011 17:36
191. это хорошо. если так ВЕЗДЕ . но утилизация отходов - это большие деньги, которые всегда хотят сэкономить. в общем, с нефтью мы порешали, отошли от темы далеко
190. это цифра взята из педивикии по туймазинскому месторождению. с дуба я падал :) к счастью не головой вниз
0
Сообщить
№0
14.02.2011 20:06
Ну, и каково резюме: доим трубу дальше и сидим ровно на ж...е? Нафиг тогда самолеты вообще - суета одна.
А вот по производству, скажу вам, робяты следующее: самолеты, танки и проч. из бумаги не делаются. Чтобы завтра получить самолет надо сегодня произвести современные алюминиевые сплавы для корпуса, жаростойкие стали, титановые сплавы для двигателей и еще много чего, а чтобы сделать это сегодня, все это надо было вчера разработать.
Потому SSG и из импортых комплектующих, что свои на таком уровне даже делать неизчего, т.к. много из всего перечисленного осталось только на бумаге, а производства или нет или мизерное. И его не будет, до тех пор, пока потребитель твердо не скажет: "я точно куплю у вас за следующие 10 лет 1000 самолетов", т.к. большинство из данных материалов недешевы в производстве и практически нигде кроме авиации не применяются, а "за бугром" с таким товаром не ждут, т.к. производителей самолетов немного, и потеряв сей специфический рынок компания-поставщик окажется в большой ...опе. Почему минимум 10 лет - потому, что оборудование, например, металлургическое - дорогое, и срок его окупаемости должен быть большим (чтобы цена была приемлемой), т.е. нужна долгосрочная программа, и "без кидалова". Кто в нашей стране может дать такие гарантии?
А теперь по поводу "бедных нефтяников-энергетиков" - ну вас послушать - просто меценаты какие-то, задаром пашут, надо бы цену топлива и тепла поднять до европейских. Только поглядите в окошко: сколько месяцев в нашей стране отопительный сезон? И как нам при европейских ценах на тепло=топливо конкурировать не то что с Китаем, а хотя бы с Польшей? Только и остается - доить трубу (пришли туда, откуда ушли).
0
Сообщить
№0
14.02.2011 22:02
2прессовщик

в этой ветке вас ткнули носом в добычу нефти на душу населения, вы перескочили на истощение запасов, вас ткнули носом в неразведанные запасы, вы соскочили на экологию, где снова вас ткнули носом. ваши дурные заявления и перескоки с темы на тему создают впечатление, что нет какой-либо темы где бы вы хоть чуточку разбирались. корпуса современных самолетов принято из композитов строить, по которым компания сухой, та самая что строит SSJ даст фору любому на этом шарике. по титановым сплавам Россия если не лидер, то один из. в боенге 737 и 777 в шасси применяются титановые сплавы произведенные в России, кажется у аирбаса тоже. двигатели - опять же как минимум в военной сфере у России одни из лучших движков, а после проекта SSJ наших 50 инжинеров узнали много нового и интересного наблюдая как проектируют гражданские движки во франции.
0
Сообщить
№0
14.02.2011 22:49
IDesperado, отличная речь!
Ребята забыли, что они давно что-назыывается в off-top`е.

Что касается корпорации "Сухой" то, если подумать и прикинуть то, что они сделали за пост-советские годы (обширное семейство модификаций платформы Су-27, включая новейший Су-35С, Су-32/34, развитие Т-50 ПАК ФА, создание подразделения гражданского самолётостроения), то выглядит всё это впечатляюще и возвращает нас к теме заслуг команды Михаила Погосяна.

Буквально сегодня в новостях показывали презентацию последней версии Боинг 747, где 15% самолёта разработано и сделано в России.

Только, ребятки, постарайтесь без иронии. Какой бы у нас ни был бедлам в промышленности, всё же очевидно, что в некоторых областях наши компании очень успешны. Я довольно часто смотрю Россия24, где есть специальная рубрика "Технопарк", рассказывающая о таких инновационных компаниях. На НТВ в новостях иногда смотрю рубрику "Инноград", где кстати сегодня рассказывали, что российский суперкомпьютер "Ломоносов" (кстати полностью спроектированный и сделанный в России) на сегодняшний день 12-й в мире.

Давайте уважать тех, кто заслуживает уважения.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 01:21
прессовщик

Ну, и каково резюме: доим трубу дальше и сидим ровно на ж...е? Нафиг тогда самолеты вообще - суета одна.

А вот по производству, скажу вам, робяты следующее: самолеты, танки и проч. из бумаги не делаются. Чтобы завтра получить самолет надо сегодня произвести современные алюминиевые сплавы для корпуса, жаростойкие стали, титановые сплавы для двигателей и еще много чего, а чтобы сделать это сегодня, все это надо было вчера разработать.

Потому SSG и из импортых комплектующих, что свои на таком уровне даже делать неизчего, т.к. много из всего перечисленного осталось только на бумаге, а производства или нет или мизерное.
======
Возьмём АВИСМА, на экспорт до 70% производимого титана. Боинг и Арбуз покупают у него 40-60% своих потребностей . Экспортная выручка
АВисма достигает 700 млн. долларов  в год. Это что мизерные объёмы;)
В SSJ 65% импортных комплектующих , планируют довести их до 50%  и работают над этим.
Сошлюсь опять на Погосяна, он утверждает , что в гражданских боингах  доля импортных комплектующих  50% и никто по-этому поводу или по поводу русского титана не комплексует;)

На счёт труб.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) заняла первое место в мире среди компаний, производящих стальные трубы,
благодаря возросшему в прошлом году спросу на продукцию компании со стороны российских нефтяников и успешному проведению программ по модернизации заводов ТМК, сообщил глава ТМК Дмитрий Пумпянский.

Трубная металлургическая компания - один из крупнейших мировых производителей труб для нефтяной и газовой промышленности. В 2010 году ТМК увеличила поставки потребителям стальных труб на 42,2% по сравнению с 2009 годом - до 3,97 миллиона тонн. Объем отгрузки бесшовных труб составил 2,16 миллиона тонн, что на 29,4% больше, чем годом ранее. Отгрузка сварных труб увеличилась в 1,6 раза - до 1,81 миллиона тонн.
По словам Пумпянского, в настоящее время в ТМК работает 44 тысячи человек, из них на территории России - 37 тысяч человек. Средняя заработная плата на производственных предприятиях компании составляет 23-24 тысячи рублей в зависимости от региона и квалификации.

Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром").
http://www.oilru.com/news/233792/


Замечу , что СССР выпускал сотни самолётов в год , но так и не смог наладить производство ТБД , в итоге импортировал их на 25 млрд. долларов.
Современная Россия может выпускать до 3 миллионов т. ТБД  высшего мирового качества в год и полностью независима от их импорта. А трубы для России в её геополитических  раскладах не менее важны , чем танки, самолёты и прочее оружие.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 01:34
Не беспокойтесь дорогие авиаторы, Погосян парень не промах, выбьет деньги даже если будете гнать лажу :)
-
Обсуждение не читал но вот увидел:
iDesperado
корпуса современных самолетов принято из композитов строить, по которым компания сухой, та самая что строит SSJ даст фору любому на этом шарике.
А вы погуглите Погосяна на тему композитов, и посмотрите где делают композиты для ПАК-ФА. Погосян прямым текстом сказал что наши композиты в три раза дороже западных и в три раза хуже их по характеристикам.(если конечно я не преуменьшил)

-------------------------------------------------
Ох-ёх, зачем разводить базар и спорить о том о сём.

Будет ПАК-ФА в серии с подтверждёнными ТТХ - Погосян молодец. Будет ССЖ в серии с подтверждёнными ТТХ и хотябы 200 проданных(это кажется проект не окупит, но я считаю что это достаточно для подтвеждения нормального уровня ССЖ) - Погосян заслужил печеньку.

Не надо раньше времени париться. Через 2-3 года уже должен быть и Т-50 и ССЖ.

Остальные: Туполев, Яковлев, Ильюшин пока что аутсайдеры, но им должно перепасть с МС-21.

О Погосяне я уже высказывал своё отрицательное мнение, однако это не значит что Погогосян хуже других, возможно Погосян лучший манагер из всех что у нас есть, но это и печально...
С другой стороны, в конце концов Погосян вытягивает деньги на гражданку, пусть и убыточную, но всё-же лучше пускать пыль в глаза и вытягивать деньги(с попутным распилом(как же без него?)) чем вообще лишить отрасль финансирования.

И ещё, тут народ радуется что наши спецы на Боинг работают и титан гонят. Друзья, в науке ещё можно мирится, что люди на Западе работая нобелевки берут, но в прикладной области, в авиастроении, при живом спросе на продукцию(авиалайнеры), при живых ещё предприятиях, при государственной поддержке такой программы как "Супер Джет" работа на конкурента(Боинг) это печальное зрелище. Польза от этого только в том, что теоретически, если наконец за голову Небожители возьмутся и соизволят поднять наш авиапром, эти инженеры, благодаря Боингу не растеряют квалификацию и смогут вернутся в отечественнный авиапром, но однако даже при таком сценарии вероятнее, что все эти российские инженеры просто-напросто уедут на Запад вместе с Боингом.

vitaly silversen
сегодня рассказывали, что российский суперкомпьютер "Ломоносов" (кстати полностью спроектированный и сделанный в России) на сегодняшний день 12-й в мире
Вы считаете это успехом? :) Гляньте на top500.org, первый и третий в списке идут китайские суперкомпьютеры. Скажите у кого китайцы спёрли эти технологии, если они первые в списке? А если вы посмотрите на суммарную вычислительную мощьность стран, то Россия там что-то около 7-го места была, нас обгоняют Китай,Япония,Великобритания,Франция,Германия,США...
Ну и само-собой "Ломоносов", сделан в России, кроме процессоров, ну и вероятно часть чипов на Тайване шлёпают, потому как в России нет современных полупроводниковых производств. К слову, Китай вскоре собирается сделать компьютер на своих процессорах, они у них уже есть, и производство у них на более высоком уровне. Наш же Эльбрус, даже на Тайване нашлёпать не могут, сделали лишь партию для оборонки(около тысячи штук кажется). Через пару лет должны многоядерные Эльбрусы появится, надеюсь что их смогут нашлёпать хотя бы для опытного суперкомпьютера.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 01:55
Цитата
А вы погуглите Погосяна на тему композитов, и посмотрите где делают композиты для ПАК-ФА
Погуглил и нашел вот что :
Технология производства композитов для истребителя пятого поколения освоена в Обнинске
Технология производства композитов для истребителя пятого поколения освоена в Обнинске. Выполненные из композитов элементы конструкции истребителя пятого поколения были изготовлены по серийной технологии, сообщил генеральный директор Обнинского научно-производственного предприятия "Технология" Владимир Викулин.
"Конечно, до начала серийного выпуска новой машины надо будет решить многие вопросы, но сами технологические процессы производства уже освоены", - сказал "Интерфаксу-АВН" В.Викулин на проходящем в Москве международном форуме и выставке "Высокие технологии 21-го века".
По его словам, большинство элементов фюзеляжа и панелей крыла истребителя пятого поколения, который 29 января этого года был поднят в воздух в Комсомольске-на-Амуре, выполнены из композитов Обнинского НПП "Технология".

Вы написали ваше сообщение просто из-за любви/нелюбви к Погосяну?Или из-за незнания?
Цитата
Вы считаете это успехом?
Там обещали к юбилею его модернизировать до уровня первых позиций, вот это было бы успехом.
Цитата
Китай вскоре собирается сделать компьютер на своих процессорах, они у них уже есть
Ну в чем то Китай нас обгоняет и что?
Цитата
Работа на конкурента(Боинг) это печальное зрелище. Польза от этого только в том, что теоретически, если наконец за голову Небожители возьмутся и соизволят поднять наш авиапром, эти инженеры, благодаря Боингу не растеряют квалификацию и смогут вернутся в отечественнный авиапром, но однако даже при таком сценарии вероятнее, что все эти российские инженеры просто-напросто уедут на Запад вместе с Боингом.
Бониг сейчас нам не конкурент , так как машин класса SSJ-100 у него нет , а остальные наши лайнеры никто покупать не хочет . Конкурентом Боингу является только МС-21,но до него еще несколько лет.
0
Сообщить
№0
15.02.2011 02:05
Обсуждение не читал - правильно, чего его читать - нечего его читать, и так все ясно
А вы погуглите Погосяна - погуглим
Не надо раньше времени париться. - не будем
Гляньте на top500.org - глянем
  Скажите у кого китайцы спёрли эти технологии - скажем обязательно
А если вы посмотрите на суммарную вычислительную мощьность стран, - непременно посмотрим
0
Сообщить
№0
15.02.2011 03:26
А вы погуглите Погосяна на тему композитов, и посмотрите где делают композиты для ПАК-ФА. Погосян прямым текстом сказал что наши композиты в три раза дороже западных и в три раза хуже их по характеристикам.(если конечно я не преуменьшил)
----------------------

погуглил, ничего близко к этим глупостям не обнаружил. в суровой действительности планеры с таким процентом композитов какие стоит сухой на данный момент умеет строить только сша, единственная на шарике страна.

"Я очень доволен тем, что один из крупных проектов, которые сегодня реализуются компанией РОСНАНО совместно с МГУ и другими участниками, это проект по созданию препрегов для композиционных материалов, конструкций из композиционных материалов. Я считаю, что это очень перспективное направление и это не отдельный проект, который будет развивать РОСНАНО. Вокруг этого создастся кластер, который определит использование композиционных материалов не только в авиастроении, но и космосе, а в дальнейшем в судостроении, строительстве и в других областях", - сообщил Погосян.
0
Сообщить