Войти
11.02.2011

Авиаторы написали Д.Медведеву письмо отчаяния

Российские пилоты и конструкторы обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом спасти авиационную отрасль, которая находится в плачевном состоянии. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

23689
310
+3
310 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
13.02.2011 13:13
Да тема о том, что не стоит приписывать, вдруг, в 2011 Погосяну только выпускнику ВУЗа - заслуги создания Су-27.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:13
"временной привязкой на 5-10 лет" - т.е. любая программа продолжительностью более 10 лет невыполнима, т.к. "непланируема"?
Программа F-22 начата в 1986 году, самолет поступил на вооружение в 2005-м; в 2015 США планируют начать финансирование разработки VI поколения, которое поступит на вооружение в 2030-м. Сейчас начато формирование списка требований к самолету, т.е, фактически, работа уже идет.
А Вы научно обосновываете срок в 5-10 лет... этот срок удобен чиновникам для обещаний: как хрущевский коммунизьм к 1975 году: вроде недалеко, но завтра за него не спросят, а к этому сроку придумаем какую-нето отмазку, короче: "или шах помрет, или ишак сдохнет".
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:23
прессовщик
Цитата
т.е. любая программа продолжительностью более 10 лет невыполнима
Вы читать умеете?
Цитата
..на более длительные сроки ставит под угрозу выполнение планов..
Я думаю умеете. Значит ВЫ специально искажаете мою информацию в свою угоду? А это ничто иное как Дезинформация. Получается Вы не достоверный источник? Если я ошибаюсь поправьте.

Если любите конкретику, давайте конкретно. Авиапром. В случае структурных изменений или реорганизации крупный промышленный объединений на первом плане предусматриваются экономические убытку, в основу планирования ложатся те проекты, которые будут обеспечены спросом и низким уровнем конкуренции, по мере укрепления холдинга будут открываться возможности по вложению средств из нераспределенной прибыли в более рискованные проекты.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:25
82. хрущевский коммунизьм к 1975 году

а подходы то до сих пор у наших чиновников не изменились.
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 ноя - РИА Новости. Второй летный экземпляр перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) начнет полеты до конца 2010 года, сообщил журналистам в понедельник глава корпорации "Сухой" Михаил Погосян.

и где он? и кто спросит?
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:27
Павлентий
Цитата
хрущевский коммунизьм к 1975 году
У Вас тоже проблемы с чтением??
пункт 78 читайте
Цитата
В условиях НЕплановой экономики,
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:28
А я помню обещание второго летного прототипа - еще прошлой весной.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:31
Ходят слухи, что Погосян в Су-27 - проектировал тормозной парашют.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:32
А обещания Lockheed Martin по F-35 И боинг дримлайнер от чего НЕ вспоминаете??
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:33
Цитата
Ходят слухи,

"и словно мухи тут и там
ходют слухи по домам
а бяззубыя старухи
их разносют по углам"
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:36
ID: 1701
+1))))))
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:40
88. 35ый для американцев не критичен - все таки у них на боевом дкежурстве полторы сотни истребителей пятого поколения.
боинг тоже может себе позволить задержки с дримлайнером без потери репутации - все таки 500 самолетов в год штампуют.
то есть на фоне 7 выпущеных гражданских самолетов (4 ана и 3 тушки) задержка с CCЖ как джомолунгма посреди урала.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:44
Дримлайнеру быть. И Ф-35 с ПАК ФА - сравнивать к сожалению нельзя, не те силы и заказы.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:51
Павлентий
То есть, Вы допускаете возможность невыполнения обещаний? В таком случае вы лицемерите. И это Вас не красит. Почему одним Вы прощаете наказание,а другим нет? Двойные стандарты? Думаю нет, просто что-то с логикой
Как в анекдоте прям.
Цитата
- Лена, ты бы переспала со мной за миллион долларов?
- Да, конечно.
- А за 10 рублей?
- Ты за кого меня принимаешь?
- За кого я тебя принимаю мы уже выяснили. Теперь надо решить с ценой.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 13:53
Смотрящий
Цитата
И Ф-35 с ПАК ФА - сравнивать к сожалению нельзя, не те силы и заказы.
Что значит нельзя?? Мы не заказы сравниваем, а обещания.
Тоже лицемерите?
0
Сообщить
№0
13.02.2011 14:02
Русский. одно дело обещать женится, другое дело производство.
Любой производственный процесс описывается теорией вероятностей. Гарантировать на 100 процентов успех берется только ШАРЛАТАН. Риски присутствуют ВСЕГДА. Задержки с выполнением контрактов в производстве должны иметь конкретные обьяснения, а не обьясняться тем, что обещание было изначально заведомо невыпонимое. за год ПАКФА выполнил 40 (грустно сказать) испытательных полетов. Сколько их нужно еще выполнить, чтоб к 2015 эта конструкция попала в войска? и на сколько времени это растянется - почти арифметика 3-го класса. еще 160 полетов к 2015 году?
0
Сообщить
№0
13.02.2011 14:02
Цитата
обещания

- ))) Это конечно хорошая тема для обсуждения. У Ф-35 есть почти все для звания боевого комплекса, у ПАК ФА - почти ничего.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 14:08
Смотрящий
Цитата
- ))) Это конечно хорошая тема для обсуждения
Вы ведь первый поддержали Павлентия в этом. Читайте пост № 86.
Опять занимаетесь дезинформацией???)))
0
Сообщить
№0
13.02.2011 14:13
Павлентий
Ну что Вы за человек такой. Всё в крайности бросаетесь.
Цитата
Гарантировать на 100 процентов успех берется только ШАРЛАТАН. Риски присутствуют ВСЕГДА.
Ну где я писал про 100%, ну почему Вы как уж на сковородке изворачиваетесь и выставляете себя в глупейшее положение?
Прочитайте внимательней пост № 78 и 83.
Цитата
обещание было изначально заведомо невыпонимое
Почему у СУ заведомо невыпонимое, а у Lockheed Martin "Иное"? Почему Вы сравниваете всё по разным параметрам?
0
Сообщить
№0
13.02.2011 14:25
задержки с дримлайнером - из-за композитного крыла - это инженерная проблема
задержки пак фа - НЕТ ДЕНЕГ

какая проблема - непредвиденнная?
0
Сообщить
№0
13.02.2011 14:47
Деньги важны, но не определяющее. Ровным счетом как и здоровье за деньги не купишь.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 15:25
" ВЫ специально искажаете мою информацию в свою угоду" - да ничего я не искажаю - как понял, так и откомментировал, и не я один, кста. А речь вот о чем: любая долгосрочная программа должна базироваться на новых НИР, затем ОКР и только потом - какие-то образцы. Весь этот процесс - никак не 10 лет. Паникеры-авиаторы об этом и пишут: "призвали принять нацпрограмму "Возрождение авиации России". Что в этом желании "не так" - я не понимаю, наверное, по причине своей умственной ограниченности.
По "плановой-неплановой" экономикам: где ж кроме России 90-х, вы видали неуправляемый "дикий рынок"? Что бывает в такой экономике написано у тов. К. Маркса, все нормальные страны процессы в своей экономике давно контролируют, пример был - цена на топливо в США. По поводу "нереалистичных долгосрочных планов" - так поэтому такое планирование и называется перспективным, что конкретных ТТХ самолета 6-го поколения ни один умный человек не выставит, но будет сформулирована концепция аппарата, которая будет уточняться в ходе НИР, ОКР, проектирования, изготовления прототипов и т.д. И на конечном этапе, волне возможно, полученные в ходе работ знания приведут к тому, что концепцию придется серьезно пересматривать (см. пример с Т-10/Су-27). Ничего криминального в этом нет (если причиной не стало то, что денег своровали слишком много).
0
Сообщить
№0
13.02.2011 15:36
Цитата
Паникеры-авиаторы об этом и пишут: "призвали принять нацпрограмму "Возрождение авиации России". Что в этом желании "не так" - я не понимаю, наверное, по причине своей умственной ограниченности.

С желанием все в порядке, программы нет (или она есть и президенту осталось ее принять?)
0
Сообщить
№0
13.02.2011 15:42
"программы нет (или она есть" - судя по авторам, у них соображения по этому поводу есть. Только чтобы появилась Программа... надо такую задачу им поставить. Они, видимо, думают, что Президент сможет это сделать.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 16:08
Цитата
Они, видимо, думают, что Президент сможет это сделать.
Им надо тогда не к президенту а к Погосяну идти. Хотя у него ,я думаю, свое мнение есть.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 16:18
Дорогой, Павлентий, по Т-50 намечены сроки и они ещё не истекли, поэтому говорить об этом пока рано.
Я не понимаю почему вы так категорично утверждаете, что задержки с дримлайнером - это инженерная проблема, а с Т-50 - финансовая? Это ваши домыслы! Вы не можете утверждать с уверенностью на 100% в чём именно задержки с ПАК ФА и есть ли они вообще.
И насчёт роли Погосяна в создании Су-27 можете иметь сколько угодно мнений оптом и в розницу! Погосян стал лауреат госпремии за дизайнерскую и эргономическую разработку семейства самолетов Су-27 и это непреложный исторический факт с которым вы, дружок, ничего сделать не можете.

F-35 с ПАК ФА - сравнивать нельзя, потому, что ПАК ФА - это прототип самолёта 5-го поколения, а F-35 - самолёт недо-5-го поколения. И это не моё мнение, а мнение австралийских экспертов (см. сюда: http://www.ausairpower.net/APA-NOTAM-081109-1.html)
0
Сообщить
№0
13.02.2011 16:27
Цитата
задержки с ПАК ФА

никаких задержек нет, все идет по графику, скоро полетит второй экземпляр.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 17:15
прессовщик


Причем программ развития не видно нигде: ни в авиации, ни в БТВТ, ни в космонавтике, да и в сырьевых отраслях не такая уж "малина": см. хотя бы разведанные запасы: "20 лет чиновники припеваючи сидели на кубышке, набитой открытыми при СССР месторождениями. И постепенно раздавали ресурсы «правильным людям». В результате у кого-то - миллиардные состояния, а в геологических закромах государства - шаром покати"
==========
Не пишите о том , чего вы не знаете.
Не повторяйте , как попугай чушь за недоумками;)
Если вам не видно , то это не значит , что развития нет.

В 2010 г. прирост запасов нефти был 620 млн. т , добыча-505 млн.т , меньше чем прирост, и все последние годы так.
Если бы все сидели на кубышках от СССР, давно бы добыча нефти упала бы до 300 млн. т , как это было в конце 90-х.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 17:17
35ый для американцев не критичен
))) пям уж, для них он именно что критичен, для американцев-150 истребителей- это пшик так сказать, у них вообще дефицит авиации в скором времени назреет, если Ф-35 не подойдет

задержки пак фа - НЕТ ДЕНЕГ
хто вам такое сказал))) сами придумали? у меня лично другая информация- баффтинг у него, маленько подправляют фэйс так сказать(ну или задницу, ну в общем кое что меняют в планере)


за год ПАКФА выполнил 40 (грустно сказать) испытательных полетов
а кто выполнил больше? YF-22 не приводите, он так тендер выигрывал, когда появился реальный прототип Ф-22, то между первым и вторым полетом разница была, емнип, несколько недель(месяцев). Кстати по данным инсайдеров, пару дней назад снова летал:)
0
Сообщить
№0
13.02.2011 17:20
point

    Цитата:
    Они, видимо, думают, что Президент сможет это сделать.

Им надо тогда не к президенту а к Погосяну идти. Хотя у него ,я думаю, свое мнение есть.
=====
В точку) Можете не сомневаться, он -то и занимается возрождением авиастроения самым оптимальным методом.
Но подписанты гордые, им подавай самого президента))
0
Сообщить
№0
13.02.2011 19:08
108. в 2010 году прототипы истребителя выполнили 410 полетов, увеличив общее число испытательных вылетов с момента первого полета в 2006 году до 547. В случае, если руководство программы разрешит увеличить число полетов, то до конца года общее число вылетов F-35 достигнет 1419 или 30 процентов от общего числа запланированных в рамках проекта разработки летных испытаний.

если принять за базу общее количество испытательных полетов ф-35 - 1450-это 30% , то 100%- это  4800 полетов, следовательно стакими темпами - 40 в год пак фа закончит программу через 120 лет...
0
Сообщить
№0
13.02.2011 19:12
105. в лице Погосяна наградили ВСЕ констирувкторское бюро  за Су-27. я не преумаляю заслуги Погосяна, просто напоминаю - не творите себе кумира. пример "старика Батурина" Вам ничего не говорит?
0
Сообщить
№0
13.02.2011 19:24
Цитата
108. в 2010 году прототипы истребителя выполнили 410 полетов, увеличив общее число испытательных вылетов с момента первого полета в 2006 году до 547. В случае, если руководство программы разрешит увеличить число полетов, то до конца года общее число вылетов F-35 достигнет 1419 или 30 процентов от общего числа запланированных в рамках проекта разработки летных испытаний.

Тяжелый случай, чеовек даже не вдумывается в то, что сам пишет.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 19:30
point, согласен)))
причем ключевое: за за 3.5 года(вторая половина2006-2009) 3 варианта Ф-35 в сумме налетали 137 полетов
0
Сообщить
№0
13.02.2011 19:39
Павлентий, отдавать должное не значит творить кумира. Корпоорация Сухой - главный поставщик новостей в российском авиастроении за всё время после распада СССР. И всё это время руководителем этой корпорации был Погосян. Складываем два факта и получаем третий - признание очевидных заслуг Михаила Погосяна. Нужно отдавать должное там где это очевидно.

Насчёт испытательных вылетов:
Откуда вам, Павлентий, известно сколько всего запланировано испытательных полётов? Я такой информации не видел. Я считаю, что конструкторы и испытатели лучше знают, сколько испытательных полётов нужно.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 21:10
Цитата
point, согласен)))
причем ключевое: за за 3.5 года(вторая половина2006-2009) 3 варианта Ф-35 в сумме налетали 137 полетов

У Ф35 тоже сорок полетов на год. Правда на один самолет 13 вылетов получается, несчастливое число...
0
Сообщить
№0
13.02.2011 21:26
114.  я и сам не знаю сколько - провел аналогию с ф-35, думаю, не меньше.
  поэтому факт обещания второго ПАК фа в прошлом году и его отсутствие на сегодня - тревожный знак. потому как 5 лет - это очень быстро, а полеты нужно не просто так отлетать , а отработать программу, снять данные , внести поправки в конструкцию, изготовить установить на испытуемый предмет и вновь испытать.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 21:31
Цитата
я и сам не знаю сколько - провел аналогию с ф-35, думаю, не меньше.

ктв, харэ опять под дурачка работать
0
Сообщить
№0
13.02.2011 21:40
))

- Я с вами в связке.., тем более "под" - никогда. Вы себе льстите. Остынь - клинет
0
Сообщить
№0
13.02.2011 22:10
Цитата
- Я с вами в связке..

с калькулятором будь в связке
0
Сообщить
№0
13.02.2011 22:13
Цитата
ктв, харэ опять под дурачка работать
Это не КТВ, это Паша. КТВ это Смотрящий.
0
Сообщить