Войти
11.02.2011

Авиаторы написали Д.Медведеву письмо отчаяния

Российские пилоты и конструкторы обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с призывом спасти авиационную отрасль, которая находится в плачевном состоянии. Об этом пишет газета "Московский комсомолец".

23686
310
+3
310 комментариев, отображено с 241 по 280
№0
17.02.2011 17:34
Серый, тезис о сохранении и развитии конкурентоспособной продукции и производств их выпускающих поддерживаю обеими руками и ногами. Я также против, как ты говоришь, всякой популистской лабудой.

А насчёт "милиция - полиция или выделением бабок под сомнительные проекты в которых присутствует слово нано" я не стал бы подходить так упрощенчески. Обсуждать здесь тему "милиция - полиция" - явный off-top (народ её уже активно в предложенное вемя пообсуждал и сделал свои комментарии и предложения в соответствующем месте), а вот проекты со словом "нано", равно как и само Роснано, требуют пристального внимания и экспертизы.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 17:56
2Stealth
Itanium - это PA-RISC - 1986 года RISC
x86 CISC c RISC ядром, то есть тот же RISC.
SPARC - 1985 года, тоже RISC


завязывайте читать википедию, а то вы там такого начитаетесь.

MIPS это примитивная предтеча RISC архитектуры. основная идея оставить пару примитивных команд и нарастить до небес мегагерцы.
CISC полная противоположность, насувать тучу сложных команд
Итаниум это WLIM т.е. охрененно длинные инструкции+параллелизм, т.е. на RISC с его стремлению к примитивизму не похоже.

возвращаясь к китайцам, они съездили за бугор, купили какой-то примитивный контроллер на мипс ядре, купили лмцензию на систему команд MIPS, купили 45нм фабрику, запихали 8 ядер этого контроллера в один корпус и наростили до 1ghz частоту (благодоря 45нм). дальше налепили наклейку 128 Gflops. напоминает анекдот.

старичек. прием у сексопатолога. «Я теперь могу только два раза в неделю»,- жалуется старичок. «А сколько вам лет?» «Семьдесят два». «Для вашего возраста это хорошо». «Но сосед рассказывает, что может четыре раза, а ему восемьдесят». «Ну, так и вы рассказывайте».

что касается SPARC то 128Gflps это теоретических, суровая реальность чуток другая. я заглянул в specfp_2006 sparc64 VII+ 4 сокетов в среднем раза в 2 слабее 2 сокетовых x86.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 20:17
"Отставания у Технологии НЕТ, многие достижения России в Авиации и Космосе " - Захар, речь идет не о достижениях, а об авиационной отрасли как о производстве.
Что-то скромно так все промолчали, сколько производителей отечественного углеволокна нашли, трех нашел кто-нибудь? Правильно, потому что сейчас для России и одного много. Почему "НПО Технология" (единственный обсуждаемый здесь производитель композитов, других гугловеды видно не нашли) 60% продукции продает на экспорт, а ведь это предприятие вовсе не гигант, и у него есть другие направления, керамика например - потому, что даже его объемы внутри не востребованы.
Еще в июне 2004 года (главный гугловед iDesperado в это время жевачку к парте прилеплял) в МВТУ прошла конференция "ИКМК-2004" - материалов было море, и по самоадаптирующимся композитам типа АКМ-1у который в крыле С-37 использовался, по управлению малыми и сверхмалыми БПЛА за счет деформации плоскостей, и еще много чего. Прошли "волшебные" 7 лет, что из тех разработок попало в производство - да ничего, и это при том, что ее участники - ведущие отраслевые разработчики материалов и техники. Может хватит болтать и колотить в медный таз по поводу открытия очередной трубы или заготовительного участка для арбуза/бобинга и начать своих "паникеров" развивать: "Речь о необходимости для руководства страны заниматься сохранением и развитием высокотехнологичных производств." +1.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 21:29
2прессовщик

чо задело ? не нравиться когда носом в твои глупости тыкают, так может прежде чем заводить очередное просраливсеплоимеры немножко пообучатся стоит ? расширить кругозор хоть немного, банально на курсы компьютерные сходить, глядишь там и гуглом пользоваться научат.

Что-то скромно так все промолчали, сколько производителей отечественного углеволокна нашли, трех нашел кто-нибудь?

вот имел бы ты хотя бы базовые навыки владения ПК, такой вопрос бы не задал:
http://www.rus-carbon.ru/
http://zukm.ru/about/
http://www.compozit.su/about/projects/prepreg/

Может хватит болтать и колотить в медный таз по поводу открытия очередной трубы или заготовительного участка для арбуза/бобинга и начать своих "паникеров" развивать

а может тебе стоит уехать из этой страны и не мешать людям работать ? тебя развивать тут никому не интересно, есть задачи поважней.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 22:02
"там и гуглом пользоваться научат" - ты клоун ссылки-то свои читаешь? Если бы читал, то понял, что волокно только первые 2 предприятия изготавливают, а если бы ты в школе нормально учился, то знал бы, что такое "препрег" в композите. Так что тыкать меня носом ты еще не дорос.
" может тебе стоит уехать из этой страны и не мешать людям работать " - да нет, это тебе лучше ехать отсюда, хамло дешевое. Вразумлять гопоту - неблагодарное дело, т.к. предмет "вразумления" даже не понимает о чем речь ведется.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 22:44
Если бы читал, то понял, что волокно только первые 2 предприятия изготавливают, а если бы ты в школе нормально учился, то знал бы, что такое "препрег" в композите. Так что тыкать меня носом ты еще не дорос.
=====
Пройдите на эту страницу:

ОАО «НПК «Химпроминжиниринг»
г. Москва
http://www.compozit.su/about/projects/himprominzhiniring/

Крупнейший в России производитель искусственных и синтетических волокон, которые выпускаются на дочерних предприятиях — ООО «Аргон» (г. Балаково, Саратовской области), ООО «Завод углеродных и композиционных материалов» (г. Челябинск).и ООО «СНВ» (г. Саратов).

Кстати 100% дочка Росатома.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 23:07
Так что тыкать меня носом ты еще не дорос.

давай разбираться кто куда дорос:
Препреги — это композитные материалы-полуфабрикаты. Их получают путем пропитки армирующей волокнистой основы равномерно распределенными полимерными связующими. Пропитка осуществляется таким образом, чтобы максимально реализовать физико-химические свойства армирующего материала. Препреговая технология позволяет получить монолитные изделия сложной формы при минимальной инструментальной обработке. Нанометоды пропитки и производства волокна позволяют на 30% улучшить свойства материала.
(от меня армирующей основой могут быть СТЕКЛОВОЛОКНА, УГЛЕРОДНЫЕ ВОЛОКНА, БОРНЫЕ ВОЛОКНА, АРАМИДНЫЕ ВОЛОКНА, БАЗАЛЬТОВЫЕ ВОЛОКНА)

В авиастроении препреги применяются при изготовлении корпусов самолетов и вертолетов, крыльев, обтекателей, винтов. Использование подобных материалов позволяет снизить вес и, как следствие, расход топлива воздушных судов, увеличить прочностные характеристики и срок службы.

http://www.rusnanonet.ru/products/26947/



т.е. это те самые композиты что используются а авиации
0
Сообщить
№0
18.02.2011 01:57
прессовщик
Может хватит болтать и колотить в медный таз
=====
...по поводу очередной чернухи , которую выдумали  просралиполимерооратели или накропал очередной  гусь лапчатый))
Вам я отвечаю потому , что раньше производили впечатление адекватного товарища.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 07:15
point
Технология и есть Обнинск.
zergud
Посмеялся... Крыло для "Беркута"
Ну и там же и про МС-21 и про истребитель пятого поколения...

Захар
Это вы из кожи вон лезете , пытаясь манипулировать;)Дошло до того , что разделили Обнинское НПП Технология ))

Да-да, спасибо, я заметил. Когда приходится много ссылок давать, то я не удивляюсь что я запомнил обнинское композитное предприятие как "обнинское композитное предприятие", а то что оно "Технология" называется в голове не отложилось. Сам же дал ссылку на статью "крылатые композиты" где это сказано. За эту ошибку прошу прощения, однако давайте с темы не будем съезжать, ок?

Отставания у Технологии НЕТ, многие достижения России в Авиации и Космосе ( в том числе) благодаря её композитам.

Итак, давайте проще, просто дайте ответы на вопросы:
1) Напишите опровежение моих цитат из статьи Специализация - композиты(02.12.2008) и слова Погосяна.
2) Зачем нужен "Аэрокопозит"?
3) Почему для создания "черного крыла" для МС-21 тоде будут строить завод?
4) Почему Чубайс планировал строить производство копозитов, если у нас всё так хорошо?
5) Вы отрицаете, что мы не можем сами изготовить ни препреги на лучшем мировом уровне ни их составляющие углеволокно и т.д. на мировом уровне? Если так, то докажите ссылками, что наши композиты находятся на уровне мировых стандартов. Я вам дал ссылки на Тарасова и Погосяна, дайте ссылки на того кто либо опровергает утверждения Тарасова и Погосяна либо доказывает что за прошедшие 1-2 года мы догнали в области композитов мировых лидеров.

Я замечу, по мной предоставленным ссылкам написано конкретно и про композитное крыло и про препреги и про стоймость и характеристики и про отставание исчисляемое десятилетиями, поэтому я вас прошу при предоставлении ссылок именно эти конкретные вещи мне разъяснить. То что какие-то композиты для определённых задач у нас вполне могут быть на мировом уровне - это я знаю, поэтому не надо мне давать ссылки на Буран, Ангару и т.д. Я конкретно про копозитное крыло спрашиваю прежде всего. Сразу поясню - отделаться ссылкой о том, что "Технология" столько процентов товара экспортирует не выйдет. Не надо мне всякие косвенные давать ссылки, конкретику давайте. Если её нет, то и не надо выдумывать.
Разве не ясно что провал во всех отраслях происходит когда нет финансирования. Зачем выдумываете себе лидерство? Композиты тесно связанны с нанотехнологиями, а с последними у нас тоже туго. И рынок композитов и рынок нанотехнологий у нас мизерный по сравнению с крупными игроками. Да даже иногда многие достижения просто не внедряются. Получает поддержку и внедряется то, что хорошо пилится. Всё это вместе дало то отставание которо мы имеем. Отставание и в двигателях и в радарах и в электронике и в композитах - под каждым пунктом можно поставить ссылку на статью в которой не абы-кто, а сами руководители этих предприятий говорят об этом.

Если до вас текст не доходит посмотрите фильм:
Композиты из наукограда
http://www.youtube.com/watch?v=mOO_y0rg4bQ
А потом рассуждайте про ниши;)
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз фигню писать:-)

Посмотрел и что я должен был увидеть? Видимо вы очень впечатлительный человек раз увидели в обычном производстве что-то особенное. А про покрытия на фонарь есть в статье Погосяна про стелс-технологии, там кстати вполне подтверждается его квалификация в этом вопросе, сатья кажись 2006 года или даже более ранняя.

завязывайте читать википедию, а то вы там такого начитаетесь.
MIPS это примитивная предтеча RISC архитектуры. основная идея оставить пару примитивных команд и нарастить до небес мегагерцы.
CISC полная противоположность, насувать тучу сложных команд

А вы хотя бы в Википедию заглядывайте.
В Godson - SIMD процессор или векторный процессор, добавлено 200 векторных команд, так что ни о какой "паре примитивных команд" речи не идёт, векторные процессоры ориентированны на параллелизм. Во вторых даже в стандартном MIPS десятки команд.

Для начала разберёмся в очерёдности архитектур, кто "древнее":

Тьюринг разработал VLIW-компьютер еще в 1946 году,  в железе он появился в 1984 году. VLIW - это статическое планирование распараллеливания команд на этапе компиляции, а суперскаляр - это динамическое распараллеливание команд. Суперскаларные процессоры появились в 1965 или 1969.
Сложные CISC команды конвертируются в последовательность простых, в микрокод. Потом когда возникли проблемы придумали RISC. RISC возник в 1980 г. MIPS появился в 1981 г. Т.е.очерёднось такая: CISC,RISC,MIPS.
В железе первыми появились суперскаляры, потом VLIW.
Методы распараллеливания такие как суперскалярность или VLIW и подход набору инструкций, это вещи отдельные. Может быть CISC суперскаляр, RISC VLIW, MIPS суперскаляр и т.д.
Itanium - это VLIW, Elbrus  тоже VLIW. Какие сейчас процы ставят в суперкомпьютеры? Intel Xeon, AMD Opterоn которые не являются VLIW-ами, а являются CISC-ами суперскалярами. VLIW сделали для упрощения железа, VLIW проще суперскаляра. EPIC развитие VLIW с элементами супескалярности.
Что касается RISC vs CISC
RISC vs. CISC
Начнем издалека. Существует два различных подхода к реализации программной части процессорной архитектуры. Первый заключается в введении большого количества различных сложных инструкций, которые позволяют ускорять выполнение тех или иных задач. Второй подход, в свою очередь, подразумевает использование как можно меньшего количества инструкций, которые бы при этом выполнялись как можно быстрее.
Отсюда пошли два термина — CISC (Complex instruction set computing) и RISC (reduced instruction set computing). На заре развития компьютеров разработчики CPU шли путем наращивания количества инструкций. Это было вызвано высокой ценой дискового пространства и недоступностью высокоуровневых языков программирования. Соответственно, введение дополнительных инструкций упрощало написание программ.
Однако со временем оказалось, что многие из инструкций практически не используются. Также многие из «сложных» инструкций были плохо оптимизированы, и зачастую команда быстрее выполнялась с помощью ряда простых инструкций. В результате появилась концепция RISC. В основу ее легли следующие идеи: минимизация количества инструкций и их унификация, увеличение тактовой частоты, распараллеливание. Такие модификации позволяют создавать недорогие процессоры с низким тепловыделением. Большинство RISC-архитектур хорошо масштабируются. Таким образом, можно без проблем создавать как процессоры для встраиваемых устройств, так и суперкомпьютеры. При этом нельзя однозначно сказать, что CISC-процессоры при прочих равных всегда оказываются быстрее.
С тех пор оба этих подхода существуют бок о бок. Больше того, зачастую в современных CISC-процессорах содержится «ядро», преобразующее сложные команды в последовательности более простых, использование которых позволяет обеспечить лучшее распараллеливание.


Что касается  CISC ядра:

Учитывая преимущества RISC в плане производительности, можно было преположить, что на рынке такие компьютеры, как Alpha компании DEC? должны доминировать над компьтерами CISC(Pentium и т.д.). Однако ничего подобного не произошло. Возникает вопрос: почему?
Во-первых, компьютеры RISC несвместимы с другими моделями, а многие компании вложили миллиарды долларов в программное обеспечение для продукции Intel. Во-вторых, как ни странно, компания Intel сумела воплотить те же идеи в архитектуре CISC. Процессоры Intel, начиная с процессора 486, содержат RISC-ядро, которое выполняет самые простые( и обычно самые распростарнённые) команды за один цикл тракта данных, а по обычной технологии CISC интерпретируются более сложные команды. В результате обычные команды выполняются быстро, а более сложные и редкие - медленно. Хотя при таком "гибридном" подходе производительность ниже, чем в архитектуре RISC, новая архитектура CISC имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет использовать старое программное обеспечение без изменений.


MIPS - это RISC. SPARC - это RISC. Godson - это RISC.

возвращаясь к китайцам, они съездили за бугор, купили какой-то примитивный контроллер на мипс ядре, купили лмцензию на систему команд MIPS, купили 45нм фабрику, запихали 8 ядер этого контроллера в один корпус и наростили до 1ghz частоту (благодоря 45нм). дальше налепили наклейку 128 Gflops. напоминает анекдот

Прекрасно. Теперь.

что касается SPARC то 128Gflps это теоретических, суровая реальность чуток другая. я заглянул в specfp_2006 sparc64 VII+ 4 сокетов в среднем раза в 2 слабее 2 сокетовых x86.

Какой-то тест насчитал сколько-то попугаев, хорошо. Другой тест насчитал 128 Gflops у SPARCa. Теперь вопрос на засыпку: сколько попугаев насчитал specfp_2006 для Эльбруса, и на каком тесте насчитали эльбрусовские Гигафлопсы? Или тоже налепили как китайцы?
0
Сообщить
№0
18.02.2011 08:09
прессовщик и iDesperado - знаниями и культурой общения друг перед другом хвастайтесь пожалуйста в личке, а в ветке пожалуйста только то, что по теме останется высказывайте.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 08:26
прессовщику и iDesperado:
Вах, я вам умный вещь скажу, только вы не обижайтесь!

Хотел бы напомнить мудрую мысль: будешь спорить с дураком - люди не поймут между вами разницы.

Почему при большом выборе способов отреагировать на ту или иную реплику нужно было выбрать самую глупую? Явно не от избытка ума и чувства собственного достоинства.

Извините, парни, но правым нужно быть не только по сути, но и по форме и нельзя быть правым частично.
Вывод: вы оба неправы.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 09:37

4) Почему Чубайс планировал строить производство копозитов, если у нас всё так хор
ошо?

5) Вы отрицаете, что мы не можем сами изготовить ни препреги на лучшем мировом уровне ни их составляющие углеволокно и т.д. на мировом уровне? Если так, то докажите ссылками, что наши композиты находятся на уровне мировых стандартов. Я вам дал ссылки на Тарасова и Погосяна, дайте ссылки на того кто либо опровергает утверждения Тарасова и Погосяна либо доказывает что за прошедшие 1-2 года мы догнали в области композитов мировых лидеров.
=====
1.я уже писал и Погосян и Тарасов нули  без палочки в композитах  , а палочка в  них В. Викулин .

Большое внимание на ОНПП "Технология" уделяется расширению производственных мощностей, закупке и внедрению в производство нового перспективного и высокотехнологического оборудования, обеспечивающего повышение качества и снижение себестоимости продукции, а также проведению задельных работ по новым технологиям. Внедрение новых технологий пропитки углеродных тканей повышенной толщины позволило обеспечить снижение трудоемкости на стадии изготовления препрегов не менее чем в 2 раза, а на стадии выкладки - в 1,5 раза. Создание новых производств с использованием новых технологий позволяет обеспечивать лидерство на отечественном и мировом рынках
http://www.technologiya.ru/tech/publ/press010.html
Он это делает , а не бегает по кабинетам и не клянчит бабки;)

2. Очевидно , вместо того , чтобы платить за композиты , хотят продавать.
http://www.aviaport.ru/news/2010/06/04/196398.html
Красиво жить не запретишь)

3.http://www.aviaport.ru/news/2010/06/04/196398.html
0
Сообщить
№0
18.02.2011 09:50
4.Хочет , чтоб было лучше.

5.СОЗДАНИЕ КЛЕЕВОГО ПРЕПРЕГА ГРАЖДАНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
В сотрудничестве с производителями материалов для аэрокосмической отрасли рецептура препрегов высокой стоимости, применяющихся в авиации, была переработана с целью массового применения в железнодорожных высокоответственных конструкциях

http://www.apatech.ru/adhesive_prepregs.html
Получили 2 Гран-при за свои композиты.

6.Прорывные технологии, материалы и конструкции

Владимир Викулин,
генеральный директор
ГНЦ РФ ФГУП «ОНПП «Технология», доктор технических наук, профессор, академик РИА и Всемирной академии керамики
http://ascourier.ru/proryvnye_tehnologii_materialy_i_konstrukcii.html

7.Среди этой продукции и уникальные углепластиковые опорные конструкции ОННП "Технология" для самого большого детектора LHC – установки ATLAS, отмеченные в 2004 году специальной наградой CERN "За высочайшее качество продукции". При вручении этой награды ОНПП "Технология" особо подчеркивалось, что "в мире есть всего несколько предприятий, способных получить такого уровня сложности конструкции из композиционного углепластика и обеспечить на них настолько высокий уровень точности
http://www.vperyod.ru/id1675.htm?PHPSESSID=0e5dbdc36448fd55999deb40b92038b4
0
Сообщить
№0
18.02.2011 12:59
Захар, возможно Погосян и не столь досконально знает всё, что касается авиационных полимеров как Викулин, но и нулём без палочки он, как человек проработавший в компании "Сухой" много лет и являясь главным конструктором Су-47, быть не может. Генеральный конструктор должен, просто обязан, знать обо всех технических достижениях в своей области.

Я понимаю, что ты защищаешь свою позицию, но явная маленькая нелогичность может поставить под сомнение все сказанное в целом
0
Сообщить
№0
18.02.2011 13:27
то что было процитировано говорилось не конструктором су-47 Погосяном, а менеджером Погосяном, которому необходимо выбить финансирование. все очень просто.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 13:55
Тьюринг разработал VLIW-компьютер еще в 1946 году, в железе он появился в 1984 году.

кашмар, вы это с википедии почерпнули ? это что за компиляция у Тьюринга ? и что за умелец собрал бесконечную ленту :) ?
далее, много текста среди которого я так и не понял, вы по прежнему считаете CISC подвидом RISС ?

Какой-то тест насчитал сколько-то попугаев, хорошо. Другой тест насчитал 128 Gflops у SPARCa.

128 это теоретических, просто частоту помножили на кол-во параллельно исполняемых команд. кстати 2 года прошло, а где процессор то ? что оракл, что фужики sparc7 продают.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 18:12
Захар, да никто особо не спорит, что в ОНПП "Технология" отличная продукция. Дело, возможно, в объемах: ОНПП Технология - не такое большое предприятие, я знаю его по другой продукции - керамике, у них довольно широкий спектр продукции и рецептур (был там перед Новым годом). Кроме того, они занимаются конструкционной оптикой, т.е. композиты - одно из нескольких направлений. Возможно, Погосяна не устраивают объемы выпуска нужной продукции, а платить за техперевооружение чужого завода он не хочет.
Возможно это оффтоп, но у меня подобная проблема: мы (одно из подразделений ФГУП) увеличили за последние 4 года свои производственные мощности в 3 раза, это сделано на средства предприятия и данное расширение примерно соответствует росту его потребностей в нашей продукции (что совершенно логично). Однако, есть разработки (например по СИБ), которые нашему предприятию напрямую не нужны. Интерес со стороны - очень большой но: производства с нужными объемами - нет (нужно в 20 раз больше чем есть сейчас), серийных производств-аналогов, куда можно было бы передать технологию в России не осталось (вот такой вот смех). Наш ФГУП строить его не хочет да и не сможет - он живет на государственные средства, тратить их на непрофиль никто не даст. Потребитель платить за завод тоже не хочет, что также справедливо. Кто будет его строить? Мы со своей зарплаты ессно ничего не построим, частнику - слишком рисковано (вдруг МО через 5 лет скажет: "да, не надо, купим во Франции" - бывало уже так), хотя процентов 30 денег мы нашли: есть в области моногородок, там основное производство давно "легло": есть площади, очистные, коммуникации, люди бездельничают и спиваются, три предприятия согласны участвовать. Обращались в Роснано - ничего: на встрече кивали головами: "да, наноматериалы у вас есть", техническую экспертизу прошли, обещали рассмотреть дальше - но тем и кончилось (прошел год). Получается тупик: разработка есть, вроде бы она нужна, а постройку производства финансировать некому.
Мое мнение - поддержку таким проектам должно давать государство, естественно после экспертизы, подтверждения всех результатов НИОКР и т.д. и окончательного решения о "нужности". Другого варианта я не вижу: иначе так и будем ходить по кругу.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 19:12
прессовщик, мысль насчёт техэкспертизы логична, но какая экспертная гос. организация будет этим заниматься? Если у вас есть бизнес план, может заинтересовать частный бизнес?
0
Сообщить
№0
18.02.2011 20:40
представляю я себе ту встречу: мы тут слышали, что вы простраливсеполимеры, у нас тут это ... как его ... а ! "тревога за наше производство". вобщем не смотрите, что у нас херовое понимание чего в России вообще производиться, но отвалите нам бабла пожалуйста, у нас есть мегопродукт. а бизнес план, да ладно, зачем нам такие формальности ...

был бы продукт, европейские банки или китайца под гарантии поставок с радостью бы профинансировали
0
Сообщить
№0
18.02.2011 21:50
прессовщик

Захар, да никто особо не спорит, что в ОНПП "Технология" отличная продукция. Дело, возможно, в объемах: ОНПП Технология - не такое большое предприятие, я знаю его по другой продукции - керамике, у них довольно широкий спектр продукции и рецептур (был там перед Новым годом). Кроме того, они занимаются конструкционной оптикой, т.е. композиты - одно из нескольких направлений. Возможно, Погосяна не устраивают объемы выпуска нужной продукции, а платить за техперевооружение чужого завода он не хочет.
====
Возможно всё)  Но!
1.Согласно материалам предприятия, в настоящее время мощности ОНПП "Технология" доведены до уровня 25 тонн углепластиковых конструкций в год.

"За период менее 10 лет мощности компании по производству углепластиковых конструкций были увеличены с шести тонн в 1998 году до 25 тонн в 2004 году и сохраняются в настоящее время", - уточнили на предприятии.

Углепластиковые конструкции широко применяются в ракетно-космической технике и в авиастроении. "Начиная с 1998 года выпуск конструкций из углепластика только в интересах ракетно-космической отрасли был увеличен с трех до восьми тонн в год в 2003 году и увеличен до 10 тонн в год в период 2004-2006 годы", - уточнили на предприятии.
http://www.aviaport.ru/news/2007/07/31/125324.html
За последние 3 года Технология ещё в 2 раза увеличила объём.Проблем с наращиванием производства у Технологии нет.

2.Согласно материалам компании, производство изделий из углепластика для авиастроения имеет за последние 10 лет на предприятии тенденцию снижения с 800 кг в 1998 году до сегодняшних 100 кг.
Этот просто смешной объём можно объяснить  только конфликтом интересов.

3.Подготовка производства к серии уже идет.
Важным моментом в деле повышения объемов производства и показателем заслуженного доверия, являются участие предприятия в программе создания истребителя 5-го поколения АХК "Сухой" и проведение разработки технологий и подготовки серийного производства широкой номенклатуры крупногабаритных интегральных агрегатов из ПКМ. Начаты кардинальное техническое перевооружение и подготовка производства агрегатов для нового пассажирского лайнера МС-21.
http://www.technologiya.ru/tech/publ/press010.html

4.Внутренние объёмы поставок можно нарастить за счёт экспорта, но  пока наоборот экспорт возрос с 60% до 70% от объёма производства.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 22:04
"Если у вас есть бизнес план, может заинтересовать частный бизнес" - частный бизнес сотрудничать готов: те 30 % и есть от них, они готовы сделать часть оборудования у себя, у них площади, коммуникации. Они не готовы рисковать на все 100 %: а)дорого, б)нет гарантий от потребителя (МО, государства)что купят потом, если брать кредиты - продукция специфическая, на экспорт, если что, не продашь, найти гражданское назначение сложно. Если МО потом скажет "нет" у них хороший шанс остаться вообще без штанов.
Да, дело не в этой конкретной задаче, это общая проблема. Смотрите сами, только без нервов: производство гражданских самолетов в 2011 году хотят удвоить. Т.е. нужно найти еще столько же мощностей по производству, тех же композитов, для чего ОНПП Технология должна "достать из кармана" второе такое же производство вместе с обученными рабочими (имеющееся-то полностью загружено).
Как это бывает: приехали те же суховцы, посмотрели-свободных мощностей нет (а как же, за оборудование надо налоги, амортизацию платить, цеха отапливать - дураков нет), спрашивают: возьметесь? Им примерно так отвечают: "да конечно, только давайте деньги на расширение и три года на монтаж/пусконаладку/обучение набранных рабочих, еще через год выйдем на плановую производительность" - а надо сегодня! Я сам такие разговоры не однажды слышал. Поулыбались - и уехали на Дюпон: что ему, он несколько сотен самолетов в год обеспечивает, еще пару десятков "одеть" - тьфу. Это, конечно, просто пример, не более того.
Т.е., чтобы сегодня получить продукта в разы больше чем вчера, надо было позавчера суетиться начинать, о чем я и писал в п. 193, и петросянить тут нечего.
"Внутренние объёмы поставок можно нарастить за счёт экспорта, но пока наоборот экспорт возрос с 60% до 70% от объёма производства" - ну, экспортные контракты выполнять надо. По процентам: Вы сами пишете, что объемы производства за последние несколько лет возросли, причем в разы, а "за бугром" протребление таких материалов растет быстрее чем внутри, поэтому и проценты "съехали" (40 % нашего потребления 3 года назад "в продукте" намного меньше чем 30 % сейчас, если производство за это время удвоилось).
0
Сообщить
№0
18.02.2011 22:08
Захар, выглядит оптимистично. Если судить по твоим данным хоть и медленно, но производство всё же росло. И вероятно будет расти. Новые серьёзные проекты в авиастроении без композитов - прошлый век.

Наш замечательный Дмитрий Анатольевич настоятельно требует от госкорпораций и глав моногородов конкретных модернизационных планов и перевооружения производства.
Очевидно, что он уже дошёл до благой мысли, что большой шаг
к прогрессу зачастую есть следствие хорошего пинка под зад.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 22:17
прессовщик

Да, дело не в этой конкретной задаче, это общая проблема. Смотрите сами, только без нервов: производство гражданских самолетов в 2011 году хотят удвоить. Т.е. нужно найти еще столько же мощностей по производству, тех же композитов, для чего ОНПП Технология должна "достать из кармана" второе такое же производство вместе с обученными рабочими (имеющееся-то полностью загружено).

Т.е., чтобы сегодня получить продукта в разы больше чем вчера, надо было позавчера суетиться начинать, о чем я и писал в п. 193, и петросянить тут нечего.
=====
1. Есть простаивающие мошности. см. мой предыдущий пост.
2. По Мс-21 Технология уже  чешется .
3. Для авиации Технология делает композитов меньше половины. Их удвоение вызовет прирост менее 25% , Технология наращивает объём производства на 30-40% ежегодно.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 22:26
"Есть простаивающие мошности" - ув. Захар, я сильно в этом сомневаюсь по причине дороговизны их содержания сегодня - керамическое производство на Технологии оптимизировали: перевезли, собрали в одном месте. Видел нитридную керамику - очень даже компактно. Композитное пр-во не видел, врать не буду. Да и кроме мощностей нужен обученный персонал.
Даже если мощности есть в композитах, есть же и другие компоненты. Везде двойного запаса просто не может быть: это в конце 90-х были огромные мощности от СССР (и то не везде), сейчас такое добро, если и осталось у кого, устарело уже безнадежно.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 22:34
прессовщик, странные это переговоры: либо - сейчас, либо - спасибо, пойдём к Дюпону.
Если материал и правда важен и нужен и с точки зрения себестоимости приемлем, то при большом желании можно найти преемлемое решение. Возможно, что есть ещё заинтересованые стороны. Вопрос лишь том, как позволить им узнать об этой возможности. Ни в коей мере несобираюсь читать азы маркетинга, но всё же об этом надо думать всегда. Можно ведь выйти с консолидированным обговоренным проектом (в котором Сухой - один из ключевых игроков) и на председателя правительства, если в плане финансов что-то не срастается. Где Дюпон, а где Россия. Работа с иностранным партнёром может иметь свои подводные камни. Три-четыре года - это, если подумать, не такой уж и большой срок. Может быть, его можно и сократить в какой-то мере.

Я не знаю деловые качества менеджмента на твоём предприятии, но не могу исключать, что оно могло бы работать в этом направлении и поэнергичнее. Неиннициативность, зачастую, общая проблема наших российских управленцев.
Если ошибаюсь, поправь меня.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 22:36
vitaly silversen

Захар, выглядит оптимистично. Если судить по твоим данным хоть и медленно, но производство всё же росло. И вероятно будет расти. Новые серьёзные проекты в авиастроении без композитов - прошлый век.
=====
Да , не все полимеры просрали)
Кстати об птичках:

11 декабря 2009 во Владимире СП «Дау Изолан» запустило в эксплуатацию новый современный полностью автоматизированный завод по выпуску полиуретановых систем. Строительство завода длилось 15 месяцев, инвестиции в проект составили 40 млн долларов.

Михаил ЦАРФИН, генеральный директор "Дау Изолан": "Мы спим на матрасе из полиуретана, носим обувь, подошва которой сделана из полиуретана, ездим на автомобиле, где вся внутренняя отделка сделана из полиуретана, пользуемся холодильником, который изолирован пенополиуретаном… Ввод в эксплуатацию данного производства позволит на 95% закрыть потребности российского рынка (!) в полиуретановых системах и является импортозамещающим…»
Сегодня 93 работника, при выходе на полную мощность (ближе к февралю 2010) - будет 120. И достойная зарплата....
http://www.polymery.ru/blog.php?id_company=68&n_id=4152&category=item&page=1

Сейчас , какой-нибудь чернушник выскочит из табакерки: Уряя,канализация))
0
Сообщить
№0
18.02.2011 22:44
прессовщик

"Есть простаивающие мошности" - ув. Захар, я сильно в этом сомневаюсь по причине дороговизны их содержания сегодня
Везде двойного запаса просто не может быть: это в конце 90-х были огромные мощности от СССР (и то не везде), сейчас такое добро, если и осталось у кого, устарело уже безнадежно.
=======

"За период менее 10 лет мощности компании по производству углепластиковых конструкций были увеличены с шести тонн в 1998 году до 25 тонн в 2004 году и сохраняются в настоящее время", - уточнили на предприятии.

Углепластиковые конструкции широко применяются в ракетно-космической технике и в авиастроении. "Начиная с 1998 года выпуск конструкций из углепластика только в интересах ракетно-космической отрасли был увеличен с трех до восьми тонн в год в 2003 году и увеличен до 10 тонн в год в период 2004-2006 годы", - уточнили на предприятии.

http://www.aviaport.ru/news/2007/07/31/125324.html

ПРОСТАИВАЛИ  МОЩНОСТИ НА 15 ТОНН ИЗ 25 ТОНН.
МОЩНОСТИ НАРАСТИЛИ С 6 ДО 25 ТОНН!!
КОЛИЧЕСТВО СОТРУДНИКОВ УВЕЛИЧИЛИ С 2000 ДО 2200 .
0
Сообщить
№0
18.02.2011 22:56
40 млн долларов - Анатольичу, хэ-хэ, такая цифра точно понравится!

Но, знаешь ли, можно иметь производство, но качество продукции этого производства не дотягивает до современного. И главная-то проблема, что модернизировать его затратно, а проще найти иностранного партнёра. Это я возвращаюсь к истории с Дюпоном прессовщика. Я, конечно, уже сказал, что могут быть и подводные камни в таком партнёрстве. Но самое кошмарное для наших предприятий - это когда такая фирма приходит со своими технологиями в Россию (не имеет значения честно или хитрозадым способом). Примеров уже много, включая и разговоры о Beretta. которые мы недавно обсуждали.

Что касается чернушников:
Относись к ним как к лающей собаке: Собака лает, а караван идёт.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 23:04
vitaly silversen

40 млн долларов - Анатольичу, хэ-хэ, такая цифра точно понравится!
]]]]]]]]]]]
ДА чего-то тянет....кота за хвост)

Вопрос:
Комиссар Олег Николаевич
Наше предприятие ГНЦ РФ, ФГУП ОНПП "Технология" занимается прикладными разработками наноматериалов и нанотехнологий в области производства продукции авиационного, космического и военного назначения более 15 лет. 14 июля 2008 г. мы направили в ГК "Роснано" на экспертизу для финансирования 4 инновационных проекта по "нано", но до сих пор не можем выяснить состояние экспертизы и их судьбу. У меня сложилось впечатление, что ГК "Роснано" не заинтересовано в поиске и финансировании новых проектов в области "нано". Буду благодарен, если сообщите мне состояние экспертизы наших проектов.
С уважением, Комиссар О.Н.
Ответ:
Чучкевич Михаил Михайлович
Уважаемый Олег Николаевич!

Насколько мне известно, как минимум один проект ОНПП «Технология», связанный с промышленным производством авиационного остекления с наноструктурированным покрытием, имеет неплохие шансы на то, чтобы получить поддержку со стороны РОСНАНО. Вы, как и любой другой наш заявитель, всегда можете связаться с проектным офисом по телефону 542 44 40 и узнать о статусе своего проекта. Также недавно на сайте Корпорации был запущен сервис, позволяющий заявителям получать информацию о статусе рассмотрения своей заявки в режиме онлайн.

http://www.nkj.ru/interview/15200/?ID=15200&PAGEN_4=3
0
Сообщить
№0
18.02.2011 23:12
Нет, мне это нравится: имеет неплохие шансы на то, чтобы получить поддержку, но Вы, как и любой другой наш заявитель, всегда можете связаться с проектным офисом, узнать о статусе своего проекта и получать информацию о статусе рассмотрения своей заявки в режиме онлайн.
Вежливая бюрократия: начать за здравие - "имеет неплохие шансы", а закончить почти за упокой - встаньте в очередь! (Надеюсь я это правильно понял?) Опять мы упёрлись в Роснано и в Чубайса, будь он неладен! Когда по тв сказали какая у него зарплата там, то порядок цифр дошёл до меня не сразу!
0
Сообщить
№0
19.02.2011 06:31
iDesperado
кашмар, вы это с википедии почерпнули ? это что за компиляция у Тьюринга ? и что за умелец собрал бесконечную ленту :) ?
Нет не с Википедии, вы сами можете убедится (или опровергнуть) это вбив в Гугл "Turing 1946 VLIW". Компьютер Тьюринга  - это одно, а идеи Тьюринга касательно VLIW  - это другое.

далее, много текста среди которого я так и не понял, вы по прежнему считаете CISC подвидом RISС ?
Вообще говоря я так не думал.Кстати про RISC-ядро я привёл цитату из книги Таненбаума "Архитектура компьютера"(забыл добавить источник). Речь о том, что сложные команды разбиваются на простые, происходит трансляция, что-то похожее на то что Эльбрус и Godson умеют запускать x86, но производительность теряется. Сложная CISC команда превращается в набор простых RISC команд и поэтому фактически CISC это тот же RISC с дополнительным транслятором из CISC в RISC. Поэтому в некотором роде CISC это "подвид" RISC(если применить вашу терминологию) но я вам привёл примеры с Эльбрус, так что можете сами выбрать название. Я писал про RISC, чтобы показать вам что MIPS родичь RISC, а RISC более удобен для распараллеливания, потому как команды простые и их легко можно уложить в один такт процессора, а вот различные CISC команды могут выполнятся за один или несколько тактов процессора. Если на параллельных вычислительных блоках в процессоре, находятся взаимозависимые(то есть такие, что нельзя выполнить более быструю раньше и перейти к следущей, а надо дождаться завершения параллельной) CISC команды, то процессор простаивает. Как пример, есть два параллельных вычислительных блока, на одном выполняем сложение, на другом умножение, сложение - один такт, умножение - 3 такта, два оставшихся такта первый вычислительный блок будет стоять, дожидаясь завершения умножения, по этой причиние выгодно чтобы все команды были простыми и выполнялись за одинаковое количество тактов, например за один. И судя по всему по этой же причине внутри CISC мы в конце концов имеем RISC.

В итоге тему про "древний" CISC/RISC/MIPS можно закрыть.
Что касается VLIW то я про него написал, только чтобы разъяснить что это лишь один из подходов к увеличению производительности, чтобы мы могли закрыть тему про чудо-передовой-Эльбрус. Если бы во времена Тьюринга были бы технологии повыше то VLIW бы сделали ещё раньше.

128 это теоретических, просто частоту помножили на кол-во параллельно исполняемых команд. кстати 2 года прошло, а где процессор то ? что оракл, что фужики sparc7 продают.
Прекрасно, пусть будет так. Я уже задал вопрос, где примеры для Эльбрус для того же specfp_2006 и что доказывает что для Эльбруса указаны не теоретические Гигафлопсы? К тому же многоядерных Эльбрусов пока ещё нет, а как звестно с ростом числа ядер эффективность растёт не линейно. Поэтому предлагаю закрыть тему Эльбруса до тех пор пока не сделают многоядерную версию как минимум, а вообще лучше дождаться какого-нибудь реального суперкомпьютера(к сожалению, возможно это никогда не произойдёт учитывая таки медленные темпы).

Можно закончить дискуссию

Захар
1.я уже писал и Погосян и Тарасов нули без палочки в композитах , а палочка в них В. Викулин .
Я так понимаю вы взяли за аксиому, что Погосян и Тарасов лгуны и тем самым избавили себя от проблемы. Хорошо, даже допускаю что Погосян только и мечтает побольше напилить. Ещё один повод для поклонников Погосяна задуматься.

2. Очевидно , вместо того , чтобы платить за композиты , хотят продавать.

То есть они бизнес для себя организуют просто? Погосян не хочет платить "Технологии", а хочет сам делать, я правильно понял? К тому же Погосян делает СП и фактически часть денег уйдёт из страны и не достанется предовика из "Технологии"(и Погосяну).
3.http://www.aviaport.ru/news/2010/06/04/196398.html
Ага, Погосян хочет денег.

4.Хочет , чтоб было лучше.
Неверно, он хочет пилить деньги вместе с Погосяном.

5.СОЗДАНИЕ КЛЕЕВОГО ПРЕПРЕГА ГРАЖДАНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
В сотрудничестве с производителями материалов для аэрокосмической отрасли рецептура препрегов высокой стоимости, применяющихся в авиации, была переработана с целью массового применения в железнодорожных высокоответственных конструкциях
http://www.apatech.ru/adhesive_prepregs.html
Получили 2 Гран-при за свои композиты.


Вы мне некий препрег показываете и причём тут черное крыло для МС-21 или Т-50? Откуда я могу знать что этот препрег годен для производства черного крыла для MC ССЖ или Т-50? Только по слову "авиации"? Я говорю про крыло конкретно прежде всего.

7

Ага, я должен почему-то верить Викулину, директору "Технологии", а Погосяну не верить. Вы по заведомо проигрышному пути идёте в нашем разбирательстве.

8
Речь о крыле а не о каких-то других композитах для LHC, кстати хвалебный стиль статьи объясняется просто, автор: И.Шкарупа, ученый секретарь ОНПП «Технология».

2.Согласно материалам компании, производство изделий из углепластика для авиастроения имеет за последние 10 лет на предприятии тенденцию снижения с 800 кг в 1998 году до сегодняшних 100 кг.
Этот просто смешной объём можно объяснить только конфликтом интересов.


Или можно объяснить отсутствием спроса и в следствии этого устареванием технологии.

По вашим статьям я приведу отрывки которые говорят что используются импортные материалы.
Центр создания композитных изделий для аэрокосмической техники
- отработку связующих, в том числе импортного производства для новых технологий (RTM и др.) паст и вспенивающихся композиций с организацией их возможного лиценционного производства;
...
- разработку и серийное (возможно кооперированное) производство новых препрегов на основе однонаправленных и тканных углеродных отечественных и зарубежных наполнителей, модифицированных и вновь разработанных связующих;


«Прорывные» технологии, материалы и конструкции
Для пассажирских салонов и кабин пилотов самолетов на ОНПП "Технология" впервые в России освоено производство трехслойных панелей пола повышенной жесткости с обшивками на основе однонаправленных высокомодульных стеклянных волокон (ровингов) и сотовых заполнителей на основе полимерных бумаг фирмы Dupont. Для этих целей разработаны технологии изготовления стеклоровинговых негорючих препрегов и сотовых заполнителей с габаритами в плане до 2500 мм. Это позволило повысить долговечность эксплуатации панелей, снизить их массу и деформативность при эксплуатации.
На предприятии освоено производство из импортных материалов и начата серийная поставка композитных панелей системы шумоглушения перспективного авиадвигателя SaM 146 для пассажирского самолета SSJ 100.


Композитные закрылки отделили от крыла
Как стало известно "АвиаПорту", "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) определилась с площадкой по выпуску механизации крыла и оперения, - второе композитное производство будет размещено в Казани на ОАО "Казанское авиационное производственное объединение". При этом до 49% будущего предприятия может принадлежать австрийской компании Fischer Composite, с которой 100%-ная дочерняя структура ОАК - ЗАО "АэроКомпозит" - подписала предварительное соглашение.
...
Ранее в числе зарубежных партнеров проекта А.Федоров называл в части поставки материалов американские Cytec и Hexcel. "С Cytec мы уже подписали соглашение, где выразили заинтересованность в нескольких материалах, которые они нам собираются поставлять как для кессона крыла, так и для механизации крыла", - пояснил А.Гайданский.


Композиты из наукограда
Причина запрета на посадку для многих российских самолётов в зарубежных аэропортах - высокая шумность. Двигатели всех новых самолётов, в том числе МС-21, будут оснащены звукопоглощающими панелями. Сейчас, в Обнинске разрабатывают их для двигателей Sukhoi SuperJet 100. Пока, правда, из импортных материалов. Но технология, - собственная.

Теперь давайте итоги подведём. Чтобы сравнить комопзитное крыло F-22 и то что делалось для Т-50(ещё не известно с использованием чьих тканей/волокон или готовых препрегов) надо знать конкретные цифры, их у нас нет. Я могу предоставить какое-то мнение и вы можете предоставить какое-то мнение.Из того что вы предоставили есть лишь общие слова Викулина о лидерстве (ещё бы он говорил что его Технология отстаёт, Погосян свой ССЖ тоже хвалит), есть список различной продукции Технологии по которому нельзя понять на каком технологическом уровне это всё, есть хвалебные отзывы относительно некоторых деталей вроде подставок под LHC...

Вы не предоставили ссылки которые дали конкретную информацию об уровне комопозитов для черного крыла в сравнении с забугорными компаниями.
По условиям нашей полемики ничего не изменилось, у меня есть конкретные данные у вас ничего конкретного нет. Это не значит, что Технология не имеет хороших композитов, но я не вижу подтверждения этого в той области которая меня интересует.

На один из главных вопросов:
5) Вы отрицаете, что мы не можем сами изготовить ни препреги на лучшем мировом уровне ни их составляющие углеволокно и т.д. на мировом уровне? Если так, то докажите ссылками, что наши композиты находятся на уровне мировых стандартов. Я вам дал ссылки на Тарасова и Погосяна, дайте ссылки на того кто либо опровергает утверждения Тарасова и Погосяна либо доказывает что за прошедшие 1-2 года мы догнали в области композитов мировых лидеров.

Вы дали лишь ссылку на какой-то препрег. Дайте ссылку где тот же Викулин бы говорил, что нам не нужен Аэрокопозит, какие-то опровержения, какую-нибудь зацепку.

Со времён Беркута прошло уже много лет и те композиты уже никуда не годятся, о черном крыле первого со времён Беркута самолёте Т-50 нет подробной информации касательно характеристик и материалов, цен.

Итог, учитывая что за несколько дней дискуссии так и не нашлось опровержение словам Погосяна и Тарасова, не вижу смысла продолжать тему. Рассуждать на уровне "врёт/не врёт","верю/неверю", "пилит/не пилит" смысла нет. Ни главное, даваяте признаем что точной информации мы располагать не сможем, а значит и не надо придерживаться категоричных заявлений о чём либо.
0
Сообщить
№0
19.02.2011 07:49
то что делалось для Т-50(ещё не известно с использованием чьих тканей/волокон или готовых препрегов)
скорее всего наше, если задержка в несколько месяцев(ну там пока доводили, пока делали на должном уровне)
0
Сообщить
№0
19.02.2011 08:29
Захар


Итог, учитывая что за несколько дней дискуссии так и не нашлось опровержение словам Погосяна и Тарасова

=====
1.Мне всё - равно лгуны они или нет, мне достаточно знать , что в композитах они ЧАЙНИКИ, особенно в сравнении с Викулиным.
2.Погосяну надо загрузить Оак работой.

3. Деньги все хотят , альтруистов нет.

4. Пока на это не похоже ;) Роснано Уже выделил бабки , около 4 млрд. руб .ХК КОМПОЗИТ, но там серьёзные люди из Росатома + бизнесмены.

5. С препрегами проблем нет , та же Технолия их сделает сколько надо , а ХК  КОМПОЗИТ добавит.

6. Я иду по заведому ВЫЙГРЫШНОМУ пути . Я верю специалисту по композитам.Вы верите чайникам , это ваше право)

7.Крыло есть на Беркуте и испытывыется уже 13 лет.
Вы верите только чернушникам, а не фактам;)

8.Параллельно у Технологии бурный рост в ракетостроении, что обеспечивает им ежегодный прирост доходов в 30-40% .   Не пропадут ни они , ни их новые технологии))

9. Я вот тоже хвалю Суперджет, да и Викулин  тоже.Погосяну лучше заниматься своим делом , а не носиться с Аэрокомпозитом , как с торбой. Пока их идея выглядит пустышкой, до сих пор не выбрали площадку,нет партнеров,технологий, нет бабок( 500 млн. евров)   ...и время поджимает.

10.Информации хоть попой ешь.но вы не любите с ней работать.
Композиты на ПАКФА аналогичны  композитам Беркута .

Воздушный хищник «Беркут» - истребитель с крылом обратной стреловидности - доказал: крыло для суперперегрузок не может быть сделано из металла. Только из углепластика. Этот композиционный материал для Су-47 был разработан и произведён на Обнинском научно-производственном предприятии «Технология». «Мы сейчас изготавливаем агрегаты из углепластиков для нового самолёта-истребителя И-21. Это практически уникальный опыт, потому что мы почти что без разработки начали их сразу изготавливать», - говорит Владимир Викулин, генеральный директор «ОНПП Технология».
https://vpk.name/news/26411_onpp_tehnologiya_gotovitsya_k_vhozhdeniyu_v_holding_kompozitnyie_materialyi_goskorporacii_rostehnologii.html

11. Не вижу никакого смысла в опровержении слов чайников , сама жизнь их опровергнет))
0
Сообщить
№0
19.02.2011 17:00
Нет не с Википедии, вы сами можете убедится (или опровергнуть) это вбив в Гугл "Turing 1946 VLIW". Компьютер Тьюринга - это одно, а идеи Тьюринга касательно VLIW - это другое.

ну я смотрю вы все таки разобрались, раньше вы утверждали компьютер: "Тьюринг разработал VLIW-компьютер еще в 1946 году, в железе он появился в 1984 году."

на счет идеи: идея полета в космос была и у древних египтян, но все таки считать их пионерами космоса было бы затруднительно.

Речь о том, что сложные команды разбиваются на простые, происходит трансляция, что-то похожее на то что Эльбрус и Godson умеют запускать x86, но производительность теряется.

почитайте про x86 годсона тут
http://home.dei.polimi.it/sami/architetture/godson.pdf

транслирование x86 в MIPS совсем кисло получается (стр 25). им пришлось запихнуть некий ISA модуль, который берет на себя x86 инструкции, которые кисло транслируются в MIPS. по сути они запихнули второе ядро (CISC), наверно потому этот godson столь гигантских размеров вышел - 300 мм2, размер эльбрус-S 190 мм2.

Прекрасно, пусть будет так. Я уже задал вопрос, где примеры для Эльбрус для того же specfp_2006 и что доказывает что для Эльбруса указаны не теоретические Гигафлопсы?

нету. но у МЦСТ где-то был документик по 300mhz чипу, там более 90% от теоритических флопсов они показывали результат
0
Сообщить
№0
19.02.2011 18:55
"ПРОСТАИВАЛИ МОЩНОСТИ НА 15 ТОНН ИЗ 25 ТОНН. МОЩНОСТИ НАРАСТИЛИ С 6 ДО 25 ТОНН!!" - да. Были в 1998 году, это те самые советские мощности (я наверное коряво выражаюсь, но в п. 264 про это и говорилось). В 2011 году планируют удвоить производство самолетов по сравнению с 2010-м! Кроме как на импорт времени уже нет.
"странные это переговоры: либо - сейчас, либо - спасибо, пойдём к Дюпону" - потому, что у него очень большой объем выпуска и он вполне справится с относительно небольшим (для него) заказом (это был просто пример, но Дюпон к нам действительно лезет, значит запахло деньгами). Нашим надо наращиваться "в разы", без вложений и времени это нереально. Когда потребность возрастет еще в несколько раз, даже Дюпон "просто так" заказы не потянет.
Погосян не хочет вкладывать средства в Технологию а организует "Композит" - совершенно логично: если все будет хорошо и производство самолетов в России будет нарастать, а у Погосяна видимо есть такая уверенность, то все равно придется строить: ну нет у нас таких "свободных" мощностей для выпуска современной продукции. При этом, ессно свои средства лучше вкладывать в "своих" чем отдать их дяде. Почему СП - так времени мало: "надо было позавчера суетиться начинать".
Ну, а "попиллинг" могут везде произвести, чем Технология хуже/лучше Сухого?
0
Сообщить
№0
20.02.2011 00:00
прессовщик

"ПРОСТАИВАЛИ МОЩНОСТИ НА 15 ТОНН ИЗ 25 ТОНН. МОЩНОСТИ НАРАСТИЛИ С 6 ДО 25 ТОНН!!" - да. Были в 1998 году, это те самые советские мощности (я наверное коряво выражаюсь, но в п. 264 про это и говорилось).
]]]]]]]
1."За период менее 10 лет мощности компании по производству углепластиковых конструкций были увеличены с шести тонн в 1998 году до 25 тонн в 2004 году и сохраняются в настоящее время", - уточнили на предприятии.

В 1998 г. было мощностей на 6 т. , если это те самые  советские , то не густо;)
Потому , что затем Технология нарастила мощностей более  , чем в 4 раза!!

2.Сейчас мощности загружены на 20 т. , незагружены 5 т. мощностей.
Технология начала подготовку к МС-21 и Пакфа.Денег от Погосяна им НЕ НАДО.

3.Удвоение самолётов , означает рост объёмов для Технологии ВСЕГО на 25% .

4.Дальнейшее развитие авиастроения ведёт к компотизации самолётов до 60-100%. Очевидно поэтому стремление Погосяна и ОАК развивать производство композитов у себя. Ибо в противном случае все прибыли уплывут мимо рта.
  Но не надо голословно обсерать  своих партнёров, тем более , что весьма вероятно придётся снова обращаться  к ним. Ещё раз Мощности  у ТЕХНОЛОГИИ ЕСТЬ.

5.Аэрокомпозит до сих пор висит в воздухе
, не определились толком даже с площадкой, хотя по планам должны были определитьсяв 2009 г. А это самое простое в этом  деле))

6. Не путайте холдинг Композит и Аэрокомпозит ОАКа. Это две большие разницы)
0
Сообщить
№0
20.02.2011 00:20
Есть ещё Композит в Королёве.
В 2009 г. в ОАО «Композит» открыты 4 производственных участка для выпуска малорасходных дефицитных материалов в интересах предприятий ракетно-космической отрасли.
Разработки ОАО «Композит» широко востребованы в России и за рубежом. Предприятие обладает более чем 2000 патентами и свидетельствами на изобретения.
http://kompozit-mv.ru/rus/about/news/63/
0
Сообщить
№0
20.02.2011 06:08
iDesperado
ну я смотрю вы все таки разобрались, раньше вы утверждали компьютер: "Тьюринг разработал VLIW-компьютер еще в 1946 году, в железе он появился в 1984 году."
Я не разбирался, просто вы поняли неправильно.

на счет идеи: идея полета в космос была и у древних египтян, но все таки считать их пионерами космоса было бы затруднительно.
Плохой пример. Хотеть летать и показать чертежи - это две разные вещи. Если говорить о полёте то в пример можно поставить Леонардо Да Винчи, чертежи он многие сделал, но технологии не позволяли реализовать. Или например Циоолковского. В данном случае речь о конкретной идее в конкретной области.

транслирование x86 в MIPS совсем кисло получается (стр 25)

Ну, мне так не кажется, несколько тестов показывают очень хорошие результаты:
из 10 тестов SPEC2000 Эффективность округляя в меньшую сторону:90% 1,80% 3, 70% 1,60% 2, 50% 2,30%  1. Средняя эффективность будет 65% + 5% за округление, итого 70%.

Тут вообще много вопросов. Эльбрус и судя по всему Godson используют несколько методов для эмуляции x86. Часть методов аппаратные, часть программные.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «ЭЛЬБРУС». Система двоичной компиляции
Возможность исполнения как привилегированных, так и не привилегированных кодов архитектуры x86, включая операционные системы MS-DOS, Windows, Linux, QNX, FreeBSD, без каких-либо дополнительных модификаций на базе системы битовой компиляции. Комфортная работа с современными графическими приложениями (Microsoft Office, Internet Explorer и др., просмотр видео в формате mpeg4 (DivX))
Схема реализации системы битовой компиляции
Система битовой компиляции представляет собой программное дополнение к микропроцессору «Эльбрус», образуя слой полной двоичной совместимости с архитектурной платформой x86. Любая операционная система и приложения, представленные в кодах x86, работают выше этого слоя, даже не подозревая о его существовании, и воспринимают пару “микропроцессор «Эльбрус» — система битовой компиляции” как обычный x86 микропроцессор. Эффективность исполнения обеспечивается за счет скрытого оптимизирующего двоичного транслятора, который находит наиболее “горячие” регионы x86-кода и преобразует их в широкие команды архитектуры «Эльбрус».


Тут некоторые продробности о Gosdon

Система Эльбрус-3M1 двухпроцессорная показала производительность выше pentium III 500 Mhz - 500 Mflops, конкретно на тесте 179.art из Spec2000.

МЦСТ
cистема двоичной трансляции (битовый компилятор), предназначенная для высокоэффективного исполнения двоичных кодов, реализованных для архитектуры Intel IA-32 (x86) или аппаратно совместимых с ней: битовый компилятор реализует семантическую совместимость с исходной платформой на уровне виртуальной машины, позволяет исполнять на ВК "Эльбрус-3М1" произвольные коды исходной платформы, включая коды супервизорного режима (операционные системы)
...
В ходе испытаний подтверждена эффективность системы битовой компиляции, обеспечивающей полную двоичную совместимость с архитектурной платформой Intel IA-32 (x86). Проведенные проверки позволили установить, что система битовой компиляции обеспечивает производительность ВК "Эльбрус-3М1" при исполнении кодов Intel х86 не хуже, чем на машинах платформы Intel x86 с той же тактовой частотой микропроцессора. На демонстрационном пакете зафиксировано отношение: 1.27 (Intelx86 / ВК "Эльбрус-3М1"), что на 27% превышает требования ТЗ.


То есть Вычислительный комплекс Эльбрус-3M1 при частоте 300 Mhz обгонит например Pentium 300 Mhz на 27%, а один процессор получается будет 127/2 = 64%  от процессора Pentium 300 Mhz, у Godson 70%. Я не знаю как они считают, может они на два процессора делят, но судя по логике - эмуляция требует больше затрат я понял всё правильно. У

Pentium 3 500 Mhz который обогнал ВК Эльбрус-3M1(два процессора) - 500 Mflops
Pentium 4 2000 Mhz c которым сопоставим Эльбрус без эмуляции - 8 Gflops
То есть частота выросла в 4 раза, а производительность в 16, на каждый Мегагерц теперь не 1 Mflops а 4 MF.
С чем сравнивали Эльбрус трудно понять, с Pentium 2 300 Mhz?

Если считать мегафлопсы, то в режиме эмуляции Эльбрус выдавал что-то около 500 Mflops, а в режиме нативного кода 8 Gflops, выходит производительность при эмуляции 500/8000 = 1/16, то есть около 6-7 процентов :/. Не знаю как считать, но пока что выходит плохо. Ядро Pentium 4 при 500 Mhz будет выдавать 2 Glops, при этом если считать что одно ядро Эльбруса быстрее на 27% чем допустим Pentium 3 500 Mhz(я даже не беру 300 Mhz), то получится что-то около 650 Mflops, а это раза в 3.5 меньше чем у Pentium 4 c той же частотой.

по сути они запихнули второе ядро (CISC), наверно потому этот godson столь гигантских размеров вышел - 300 мм2, размер эльбрус-S 190 мм2.

Что касается "второго ядра" то я пока не понял что у них там конкретно, но вероятно что-то близкое к Эльбрусу. Они добавили 200 команд к тому же. У Эльбруса есть как я понял в железе интерпретация(с низкой производителньстью), а остальное за счёт нескольких формп программной оптимизации. Они как я понял используют различную трансляцию вероятно частью и во время компиляции, а часть динамически во время исполнения. У Godson думаю что-то похожее. Вот здесь гляньте.

Что касается 300mm2, то Godson-3 имеет 8 ядер...

нету. но у МЦСТ где-то был документик по 300mhz чипу, там более 90% от теоритических флопсов они показывали результат
Я не нашёл ничего похожего.

Быстрый регионный компилятор системы  двоичной трансляции для архитектуры  «Эльбрус»



Захар
"Погосян - чайник", режет слух, даже в композитах. Давайте уже сойдёмся на том что он просто пилит деньги. Когда люди цифры называют, то либо они сами в заблуждение(по вашему мнению) вводят(нарочно), либо их кто-то вводит(нарочно). Учитывая что Викулин уж точно знаком с Погосяном и Погосян знаком с Викулиным, то никак назвать чайником не получится Погосяна. Если бы Погосяну нужны были композиты то Викулин бы сразу и сказал "их есть у нас" и никакого Аэрокомпозита не строили. По всей этой логике можно только считать, что Погосян и Тарасов пилят деньги, либо то, что ситуация такая, как они говорят, а вот ваш третий вариант с тем что "Погосян - чайник", уж простите, ну не лезет ни в какие ворота.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 09:57
Stealth
Если бы Погосяну нужны были композиты то Викулин бы сразу и сказал "их есть у нас" и никакого Аэрокомпозита не строили. По всей этой логике можно только считать, что Погосян и Тарасов пилят деньги, либо то, что ситуация такая, как они говорят, а вот ваш третий вариант с тем что "Погосян - чайник", уж простите, ну не лезет ни в какие ворота.
=====
Я уже писал выше:

Дальнейшее развитие авиастроения ведёт к компотизации самолётов до 60-100%. Очевидно поэтому стремление Погосяна и ОАК развивать производство композитов у себя. Ибо в противном случае все прибыли уплывут мимо рта.

Но не надо голословно обсерать своих партнёров, тем более , что весьма вероятно придётся снова обращаться к ним. Ещё раз Мощности у ТЕХНОЛОГИИ ЕСТЬ.
Нужные композиты тоже есть.
Более того:
    Специалистами ОНПП "Технология" проводились разработки технологий, уникальных конструкций, методов контроля качества, подготовка производства и поставка для истребителя V-го поколения высоконагруженных углепластиковых панелей крыла, фюзеляжа и хвостового оперения; сложнопрофильных изделий остекления кабины пилота из органического стекла с просветляющими, защищающими от электромагнитного и теплового излучений покрытиями; бортовых аэронавигационных огней из термостойких цветных стекол.
    Должен сказать, что без применения углепластиковых материалов, разработанных в ОНПП "Технология", в принципе невозможен был бы переход на истребители нового поколения.
http://www.technologiya.ru/tech/news/text0171.html
0
Сообщить
№0
20.02.2011 13:40
Захар:
"В 1998 г. было мощностей на 6 т. , если это те самые советские , то не густо;)
Потому , что затем Технология нарастила мощностей более , чем в 4 раза!!
" - а почему Вы решили, что "в 4 раза" - это построили, а не запустили простаивавшие. а "негустые 6 т." - это востребованная часть от имеющихся на тот момент (1998 г.). В СССР все делалось с размахом - в одной только Белоруссии штук 5 заводов по производству волокон строили; ПО "Химволокно" в Светлогорске Гомельской обл. и сейчас пашет, правда, в основном "на склад". И в Обнинске производство явно не под 6 т./год строили.
Удвоение - это фактически за год: с 2010 по 2011, дальше тоже рост, а как показали наши совместные оценки, на организацию нового производства - никак не меньше 3 лет: за это время должно быть не удвоение, а гораздо больше (ели все планы ОАК - не "просралиполимеры"). Посему Технология никак не справится без "стройки".
Чего Погосян не торопится со своим Композитом - (имхо) думает лет несколько на импорте выехать.
А за позицию "чернушников" - не обижайтесь: ситуация в нашей "реальной экономике" из офеса маркетологов и из цеха выглядит по-разному.
0
Сообщить