Серия транспортных беспилотных грузовыx космических кораблей (ТГК) "Прогресс"


Первая коррекция орбиты МКС в 2022 году намечена на 12 января
Как сообщили в Роскосмосе, целью маневра является формирование баллистических условий для стыковки корабля "Союз МС-21" и посадки "Союза МС-19"
Коррекция высоты орбиты Международной космической станции (МКС) ожидается 12 января, она станет первой в 2022 году. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в субботу.
Корабль "Прогресс М-УМ" затоплен в Тихом океане
Приборно-агрегатный отсек корабля "Прогресс М-УМ", расстыковавшийся с Международной космической станцией (МКС) ранее в четверг, затоплен в Тихом океане, сообщили в "Роскосмосе".
Рогозин: программа динамических операций на российском сегменте МКС 2021 года завершена
В частности, завершилась миссия корабля "Прогресс М-УМ"
Программа динамических операций, которые были запланированы на российском сегменте МКС в 2021 году, завершена. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в четверг.
Орбиту МКС скоррректировали для уклонения от обломков ракеты США Pegasus
Для выполнения маневра уклонения от обломков американской ракеты Pegasus орбита Международной космической станции (МКС) была скорректирована. Об этом 3 декабря на форуме ЕАЭС «Космическая интеграция» сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.
НАСА рассказало о худшем сценарии для «протекающей» российской «Звезды»
В худшем случае «протекающую» промежуточную камеру служебного модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции (МКС) придется заблокировать, что приведет к потере доступа к стыковочному порту для космических кораблей «Прогресс» и «Союз», передает SpaceNews комментарий помощника администратора НАСА по космическим операциям Кэти Людерс, включенный в отчет Управления генерального инспектора НАСА.
«Причал» – мостик между МКС и РОСС
Российская часть орбитальной станции приросла новым модулем
Грузовой корабль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» пристыковался к Международной космической станции (МКС) 26 ноября, пополнив новым отсеком российский сегмент МКС.
Космонавты РФ перешли в новый модуль на МКС
Космонавты РФ Антон Шкаплеров и Петр Дубров открыли переходные люки между модулем «Наука» и пристыковавшимся к нему узловым модулем (УМ) «Причал» и перешли в новый модуль. Поздравление с этим событием от генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина опубликовали на сайте корпорации в пятницу, 26 ноября.
Космонавты на МКС открыли переходные люки в новый российский модуль "Причал"
Они были открыты в 22:39 мск
Космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров открыли переходные люки и перешли в новый российский модуль "Причал" на МКС. Об этом сообщили в Twitter Роскосмоса.
«Роскосмос» пойдет в «технологический нахлест»
В космической сфере важно не допускать перерывов в развитии технологий, в связи с чем «Роскосмос» пойдет в некий «технологический нахлест», заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в 17-м выпуске публикуемой на YouTube интернет-передачи «Хроника русского космоса. Линия Генерального».
Рогозин сообщил о планах разработать космические корабли для новой станции
"Роскосмос" разработает новые пилотируемый и космический корабль для новой орбитальной станции, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.














