Организация Североатлантического Договора (North Atlantic Treaty Organization)


Ядерная Прибалтика – новая колония США
16 февраля латвийский парламент одобрил в первом чтении договор между Латвией и США о сотрудничестве в военной сфере. Депутаты проявили редкую сплоченность: «против» подан только один голос.
Полковник НАТО: финские резервисты сдерживают Россию (Polskie Radio, Польша)
Командующий силами НАТО в Эстонии и Польше заявил, что Финляндия, - несмотря на то, что не является членом альянса, - «сильный союзник» Запада, так как она создает «сильный северный фронт» и «сдерживает Россию от возможной атаки» на страны Балтии.
Взгляд через четверть века
«НВО» как новый формат отношений армии и общественности
Три десятилетия назад понятие свободной, независимой печати в российской общественной и военной жизни не существовало. Наиболее известная военная газета «Русский инвалид» (термин «инвалид» два столетия назад означал «ветеран») издавалась в Петербурге в 1813–1917 годах. Газету основал чиновник Павел Пезаровиус в патриотически-благотворительных целях (доход предназначался инвалидам войны, солдатам, вдовам и сиротам). Со временем, в 1862 году «Русский инвалид» все же стал официальной газетой Военного министерства, а чуть позже и Генерального штаба. Наиболее известный в ХIХ веке военный журнал «Военный вестник» выпускался также под патронажем военного ведомства.
Наука о войне – необходимость или дань моде?
Природа, цели и многогранность вооруженных конфликтов будущего
Актуальность развития науки о войне, несмотря на ее достаточную историческую ретроспективу, тем не менее все более активно обсуждается в обществе. Причем в последние годы руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации ставят перед научным сообществом вполне конкретные задачи, которые состоят в следующем: на основе интеграции имеющихся знаний о войне, анализа основных течений мировой военной мысли, тенденций мирового развития и развития России, учета национальных интересов Российской Федерации и ее союзников применительно к условиям и геополитическому положению государств развивать науку о войне.
Sina (Китай): российский Су-57 против американского F-35 – чьи истребители пятого поколения лучше?
Многие задаются вопросом, какой истребитель лучше: российский Су-57 или же американский F-35? Попытался на него ответить и пользователь «Сины», сравнив как недостатки, так и достоинства обоих самолетов. Ответ заставит читателей удивиться, уверяет он.
С ракетным эсминцем ВМС США в Черное море зашла турецкая подлодка
Вместе с американским ракетным эсминцем USS Ross (DDG 71) ("Росс") в воскресенье в акваторию Черного моря вошла турецкая подводная лодка, сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии прохождения кораблей через пролив Босфор.
The National Interest (США): внимание! Американские танки могут обрушить польские мосты, когда пойдут в бой с Россией
Поляки давно зазывают к себе американских военных под предлогом защиты от «агрессивной» России. Однако оказалось, что польская инфраструктура не справится с весом американской бронетехники. В частности, мосты рассчитаны на советские танки и не выдержат тяжелых «Абрамсов».
Американский «Росс»: зачем США отправили эсминец в Черное море
В ВМС США объяснили заход ракетного эсминца в Черное море
ВМС США заявили, что заход эсминца «Росс» в Черное море необходим для «создания безопасной морской среды». Кроме того, таким образом американцы «укрепляют отношения» с черноморскими партнерами. Российские военные предупредили, что контролируют действия эсминца.
В США назвали цель захода эсминца в Черное море
Американский эсминец Ross, оснащенный системами Aegis, вошел в Черное море в рамках «операций по обеспечению безопасности и повышению региональной стабильности на море», сообщает ВМС США.
La Vanguardia (Испания): возвращение Российской империи?
По мнению аналитиков, Россия развивает новую империалистическую идеологию. Сейчас в ее культуре наблюдается сочетание элементов образа жизни Российской империи и Советского Союза. Все, кто следит за событиями в России, делают вывод, что россияне положительно относятся к обеим эпохам.














