Войти

275 ФЗ о государственном оборонном заказе 2016

993 сообщения, отображено с 761 по 780
№761
07.04.2017 19:35
Также не понятно - какой максимальный уровень рентабельности можно устанавливать на услуги, т.к. в постановлении правительства 407 указана рентабельность на продукцию?

PS: прошу снять ограничение на количество сообщений
0
Сообщить
№762
09.04.2017 10:06
Цитата, AleksandrV
- обязаны ли мы подтверждать фактические затраты?

По запросу. Это означает, что они у Вас должны быть собраны раздельно, чтобы можно было предоставить в короткий срок.

Цитата, AleksandrV
- обязаны ли корректировать стоимость работ по фактическим затратам?

Если предоставите сумму, которую не сможете подтвердить в случае запроса, то будут проблемы.
0
Сообщить
№763
09.04.2017 10:10
Цитата, AleksandrV
PS: прошу снять ограничение на количество сообщений

снято.

Цитата, AleksandrV
акой максимальный уровень рентабельности можно устанавливать на услуги, т.к. в постановлении правительства 407 указана рентабельность на продукцию?

Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 407 "О порядке определения начальной (максимальной) цены государственного контракта, а также цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу" (с изменениями и дополнениями)
+ Положение об определении начальной (максимальной) цены государственного контракта, а также цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу
0
Сообщить
№764
10.04.2017 07:51
Андрей Л., спасибо, но прошу уточнения - вы ссылаетесь на постановление и положение, где указано определение НМЦК на продукцию, хотя они там и упоминают услуги. У меня НМЦК определятся на основании проектно-сметной документации заказчика. В связи с этим появляется вопрос: могут ли они уменьшить сумму ГК в связи с меньшими фактическими затратами (проектно-сметную документацию готовили не мы)? Накладные расходы и сметная прибыль определяется на основании федеральных единичных расценок, накладные и прибыль в данном случае установлены государством.
Второй вопрос: Заказчик имеет право уменьшать стоимость контракта в связи с меньшими фактическими затратами, если поставщик в определении цены не участвовал?

PS:  спасибо за снятие ограничения!
0
Сообщить
№765
10.04.2017 19:38
AleksandrV,  а Вы - единственный поставщик (исполнитель)  или  ..??
0
Сообщить
№766
10.04.2017 19:59
Цитата, AleksandrV
могут ли они уменьшить сумму ГК в связи с меньшими фактическими затратами (проектно-сметную документацию готовили не мы)?

1. Если фактические затраты оказываются меньше утвержденных и Вы работаете в рамках 275-го, то там предусмотрен возврат сэкономленных средств в бюджет.
2. Пересмотр сметы возможен и по факту, и по уточнению данных в процессе проектирования (строительства. Пример - Космодром Восточный, работал в рамках ГОЗа. Смета пересматривалась несколько раз. Каждый раз составляли не они, каждый раз в результате изменения фактических затрат и один раз из-за ошибки в смете...
0
Сообщить
№767
11.04.2017 08:52
Цитата, q
Вы работаете в рамках 275-го, то там предусмотрен возврат сэкономленных средств в бюджет
экономия в затратах сформировалась не из-за уменьшения объемов работ, а за счет ускоренного строительства. Поэтому не понятен процесс пересмотра смет, если фактически все работы выполнены в соответствии с каждой расценкой. Если только индекс пересчета в текущие цены могут пересмотреть...но в каком нормативном документе это указано я не могу найти
Цитата, q
AleksandrV,  а Вы - единственный поставщик (исполнитель)  или  ..??
единственный
0
Сообщить
№768
11.04.2017 09:02
Цитата, AleksandrV
Поэтому не понятен процесс пересмотра смет, если фактически все работы выполнены в соответствии с каждой расценкой. Если только индекс пересчета в текущие цены могут пересмотреть...но в каком нормативном документе это указано я не могу найти

Попробуйте связаться с кем-то с Восточного - они через всё это проходили, точнее чем они никто Вам наверное не скажет - все будут теоретизировать, а там люди на практике всё проверили и увидели.
0
Сообщить
№769
11.04.2017 10:42
Цитата, q
Попробуйте связаться с кем-то с Восточного - они через всё это проходили, точнее чем они никто Вам наверное не скажет - все будут теоретизировать, а там люди на практике всё проверили и увидели.
Спасибо за коментарии, Буду искать контакты. Андрей, а скажите у Вас раздельный учет по ГОЗ совпадает с бухгалтерским учетом, или для проверки достаточно вести учет в таблицах EXCEl с учетом очистки бухгалтерского учета от лишних списаний!?
0
Сообщить
№770
11.04.2017 10:47
Цитата, AleksandrV
Андрей, а скажите у Вас раздельный учет по ГОЗ совпадает с бухгалтерским учетом, или для проверки достаточно вести учет в таблицах EXCEl

Давайте я отвечу уклончиво.
Мне известны компании, которые ведут в EXCEL, известны которые ведут в ERP, НО
дело совсем не в том где вести, а именно в совпадении с бухгалтерским. Это очень тонкий вопрос, который требует постоянных корректировок для совпадения или приведения к качественному бухгалтерскому.
Так вот я отвечу на Ваш вопрос так - если Вы не хотите постоянных корректировок в системе для приведения к правильному отнесению с точки зрения бух. учета, то можно вести в EXCEL - так делают даже очень крупные компании ВПК, насколько мне известно.
НО - если приедет проверка, то она проверяет первичку, будьте к этому готовы.
0
Сообщить
№771
11.04.2017 11:38
Коллеги! " вести в EXCEL - так делают даже очень крупные компании ВПК "... У которых единицы или один ГК. А что же делать тем, у которых их сотни?? Предприятиям ЭКБ, например? Ждать новых изменений в закон??
0
Сообщить
№772
11.04.2017 11:47
Цитата, завод
У которых единицы или один ГК. А что же делать тем, у которых их сотни??

не единицы и не один, НО - да, не сотни, несколько десятков.
Я соглашусь с Вами в том, что в условиях, когда 275-й совершенствуется и уже понятно, что не будет отменен, продолжать вести без автоматизированной системы - занятие бесперспективное, а в недалеком будущем, полагаю и, наказуемое.
НО - я Вам скажу, и в системе его вести, пока он вот такой вот... недоработанный - это тот ещё мазохизм...
0
Сообщить
№773
11.04.2017 12:00
Цитата, q
Это очень тонкий вопрос, который требует постоянных корректировок для совпадения или приведения к качественному бухгалтерскому.
Андрей, в моем случае вести учет по ГОЗ и бух параллельно-одинаково не представляется возможным. Поясню: если за основу взять бухучет, то списание затрат по контрактам (в т.ч. ГОЗ) нужно производить пропорционально ЗП (а у меня и производство и монтаж и ПНР), соответственно производственные затраты (накладные 25 счет) автоматически списываются на ГОЗ с СМР и ПНР. В связи с этим проверка по 275 ФЗ фактических затрат выявит неправомерное списание накладных расходов, итог - ШТРАФ. Если за основу беру распределение в 1С по 275 ФЗ, с учетом корректировок и перераспределении в ручную затрат, то при проверке налоговой выявятся разногласия с учетной политикой (накладные расходы списываются непропорционально заработной плате), итог -ШТРАФ. Поэтому и приходится вручную отфильтровывать затраты, которые будут предъявляться при возможной проверке для обоснования фактических затрат.
0
Сообщить
№774
11.04.2017 12:03
Цитата, q
НО - если приедет проверка, то она проверяет первичку, будьте к этому готовы.
Андрей, что вы подразумеваете под первичкой, зачем им показывать 20, 25, 26 счета по бухучету. А если им показать таблицы в EXCEL и все отчетные документы (акты, накладные, ...).
0
Сообщить
№775
11.04.2017 12:18
Цитата, AleksandrV
А если им показать таблицы в EXCEL и все отчетные документы (акты, накладные, ...).

А по заработной плате?
насчет зачем им показывать - так Вы не показывайте, если не спросят, то всё прекрасно. Но как я понимаю, чтобы понять откуда взялись суммы 25, 26 им надо будет залезть в прямые... - материалы, зарплата...
И тогда снова возвращаемся к распределению с которым Вы боритесь. Вам всё равно придется что-то менять, либо в модели распределения, либо в учетной политике, ЛИБО - вводить допущения каким-то внутренним документом (порядком, решением) по распределению в рамках ГОЗ, чем-то конечно всё равно придется в распределении пожертвовать из других (не ГОЗ) доходов (для того и 275-й :) ), но зато учетную менять не надо будет, именно под этот закон.
И это опять же вопрос спорный - если у вас ГОЗа процентов 20-30, то уж точно менять учетную нет смысла, а если 70-90, то может быть и имеет смысл посмотреть в этом направлении.
0
Сообщить
№776
11.04.2017 13:01
У нас при проверке запрашивали и 20 и 26 и 60, прям в требовании прокуратура указывала какие оборотки и по каким счетам им надо.
0
Сообщить
№777
11.04.2017 14:16
Цитата, q
Но как я понимаю, чтобы понять откуда взялись суммы 25, 26 им надо будет залезть в прямые... - материалы, зарплата...
В данной ситуации я вижу только один вариант, собирать по 25 26 всю первичку, которую частично можно отнести на ГОЗ и ее показывать в EXCEL с детализированной расшифровкой, чтобы у проверяющих не было желания лезть в бухучет.
0
Сообщить
№778
11.04.2017 14:17
Цитата, q
У нас при проверке запрашивали и 20 и 26 и 60, прям в требовании прокуратура указывала какие оборотки и по каким счетам им надо.
а у вас соответствует бухучет и учет по ГОЗ?
0
Сообщить
№779
11.04.2017 14:27
Цитата, AleksandrV
а у вас соответствует бухучет и учет по ГОЗ?

Для этого надо полностью пересмотреть логику учета затрат на предприятии и организационно, радикально многое поменять! Чтобы выполнить эти нормы предприятиям надо просто разориться на количестве вспомогательных работников экономических служб, в том числе и в производствах и службах БТИЗ, распредов и отделов труда...
0
Сообщить
№780
11.04.2017 14:31
Цитата, AleksandrV
25 26 всю первичку, которую частично можно отнести на ГОЗ и ее показывать в EXCEL с детализированной расшифровкой

А что Вы там расшифруете? По какому принципу часть отнеслась на ГОЗ? Вряд-ли - только покажете какая часть, т.е. убедите их, что на ГОЗ списали разумную объему ГОЗа пропорцию... Но это ведь не доказательство того, что эта доля именно такова?
И наверняка в ней полезут отклонения от плановых... пусть небольшие, но они неизбежны, если конечно у вас не многолетняя серийность и оборудование моложе 10 лет, а коллектив не пьет и все наивысшей категории. Ну Вы понимаете...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 03.05 05:23
  • 0
Перспективы бронетехники в свете развития легких ударных БПЛА
  • 03.05 03:57
  • 1139
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 03.05 01:15
  • 52
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 02.05 20:46
  • 6
Индийская дальнобойная противолодочная ракета SMART
  • 02.05 20:43
  • 119
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 02.05 20:33
  • 27
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 02.05 20:11
  • 30
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 02.05 19:58
  • 4
Ракеты ATACMS: характеристики и дальность, чем сбивают
  • 02.05 19:51
  • 1252
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 02.05 19:50
  • 27
Bombardier CSeries стал Airbus A220
  • 02.05 13:15
  • 1
Шойгу представили новые средства борьбы с беспилотниками ВСУ
  • 02.05 12:43
  • 2
Запад разочаровал Грузию. Она решила постепенно сближаться с Россией
  • 02.05 11:59
  • 6
МС-21 готовится к первому полету
  • 02.05 09:47
  • 15
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 02.05 09:19
  • 8
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео