Войти

275 ФЗ о государственном оборонном заказе 2016

993 сообщения, отображено с 661 по 680
№661
24.01.2017 13:19
"У Вас тогда должна получиться только норма труда, но продажники и закупщики у Вас наверняка на окладах сидят, и на процентах от сделок. Какие тут могут быть нормативы труда?
Да и как Вы им их зафиксируете, если сделка сделке рознь..."

Я беру ориентиром показатели 2016 года и говорю, что в 2017-ом буду работать не хуже.
То есть на 1 руб. выручки затраты на з/п моего директора, к примеру, составили 0,3 руб. затрат
Тоже самое по остальным сотрудникам.

И зафиксировать эти данные как базовые для дальнейшей работы в 2017-ом.
Если я что-то потеряю в процессе исполнения ГОЗ заказа в 2017 -ом, это уже будут мои проблемы и мои убытки.
Но отталкиваться же от чего-то нужно

Вы считаете, что такой подход неверен или противоречит зак-ву?

"Ваша прибыль, по закону, должна составить 1% - Вам действительно интересен такой бизнес?"
Не я решаю, интересен или нет, а руководство. Моя задача  - сделать максимально верную и удобную схему распределения расходов.

Почему Вы пишете, что наша норма прибыли может быть максимум 1%?
А как же 20% накладных расходов?

А если наш товар у заказчика идет в составе комлектующих (ПКИ), разве на на этот товар распространяется правило про 1%?

Исходя из норм закона (как мне читается), если у нас нет производства, то у нас все расходы могут быть накладными, а не прямыми, и тогда разве норма наценки в 1% разве на расходы распространяется?

Или я не права?

Как в таком случае, на Ваш взгляд, действовать компаниям, аналогичным моей, которые вынуждены начать работать по 275-ФЗ, не имея производства и нормативов?

P/S: в нашей стране нет такого количества производителей, чтобы ими заменить перепродавцов))
0
Сообщить
№662
24.01.2017 13:36
Цитата, olgasg
А если наш товар у заказчика идет в составе комлектующих (ПКИ), разве на на этот товар распространяется правило про 1%?

Давайте с Вами посчитаем.
Себестоимость товара у производителя - 1 рубль.
Он берет с него прибыль - 20% и предлагает вам его за 1,2 р.
Вы покупаете и накручиваете на него - 1% от привнесенных + 20% своих накладных не имея производства. И заказчику уже предлагает этот же товар за - 1,45 р.
Ваш заказчик, вставляет её в ДСЕ как ПКИ и, чем он хуже Вас, тоже накручивает на неё, не считая ДСЕ + 21% и вот какая-то штука минуя всего 2 звена, не считая прямого производителя стоит уже - 1,76 р.

И это не считая НДС. Ну и как Вы думаете с чем государство боролось в 275-м ФЗ?

Накладные расходы - это вообще расходы, сопутствующие основному производству. И именно так 275-й своими нормами пытается нам это и преподнести. Именно для того, чтобы в исполнение ГОЗа не попали все накладные расходы, даже производственных предприятий ВПК, в законе есть ограничение, распространяющееся и на них.
0
Сообщить
№663
24.01.2017 13:40
Цитата, olgasg
Я беру ориентиром показатели 2016 года и говорю, что в 2017-ом буду работать не хуже.
То есть на 1 руб. выручки затраты на з/п моего директора, к примеру, составили 0,3 руб. затрат
Тоже самое по остальным сотрудникам.

Я не утверждаю, что этого сделать нельзя или запрещено, я утверждаю, что для рядовых менеджеров, если у них помимо окладов есть ещё и премия от сделки, угадать от прошлых периодов будет сложно.

И да, безусловно это будут Ваши проблемы если Вы не угадаете в меньшую сторону - заплатите лишнее людям просто из прибыли. А вот если не угадаете в большую, придется придумывать какие-то внеплановые премии, чтобы вписаться в нормы, а потом доказывать - за что и почему именно такие... Иначе следующую сделку по таким ценам уже не защитить...
0
Сообщить
№664
24.01.2017 13:46
Честно - мне все равно, с чем боролось или борется государство.
Моя цель - чтобы не противоречило закону и максимально неубыточно для нас, пусть даже и с рассрочкой оплаты ( в пределах разумного), если уж по другому, кроме как по 275, покупатель за товар нам заплатить не может.

Заказчик также как и мы отвечает за согласованную между нами цену договора, поэтому, если посчитает для себя ее неприемлемой, он нам об этом точно сообщит.
В противном случае эта общая зона ответственности.

Все-таки, как Вы думаете, мой метод расчета себестоимости ошибочный, или в нем есть разумное зерно?

Я совершенно не пойму, как мне вsводить нормы трудозатрат на договор.
Стоять с секундомером в каждом случае над каждым, кто работает по договору? Придумать нормы самой?
Это тем более может вызвать вопросы - почему вы решили, что на данную операцию у этого менеджера уходит 2 часа работы, а не 1,5? Или не 3?  (как пример)


"Я не утверждаю, что этого сделать нельзя или запрещено, я утверждаю, что для рядовых менеджеров, если у них помимо окладов есть ещё и премия от сделки, угадать от прошлых периодов будет сложно."

Я беру общий ФОТ с премиями, без отпусков, за прошлый год.

У меня нет цели "не потерять ни копейки", я понимаю, что могу потерять, но хочется минимизировать риски споров с проверяющими, чтобы расчеты максимально были подкреплены остальными бух. документами
0
Сообщить
№665
24.01.2017 15:59
Цитата, olgasg
Все-таки, как Вы думаете, мой метод расчета себестоимости ошибочный, или в нем есть разумное зерно?

У Вас другого пути нет собственно.

Ну я бы тогда делал так
1. есть закрепленные за сопровождение конкретного договора менеджеры
2. есть плановый ФОТ по каждому на месяц в текущем году + средний чек премии по прошлому году (тут как "больше получиться" - или по каждому менеджеру или средний по бюро, группе или предприятию) приведенный к повышению ФОТ относительно прошлого периода.
Давал бы именно это - тогда можно было бы и под зарплату им снимать деньги с ОС и налоги по ЗП с него-же платить...
0
Сообщить
№666
24.01.2017 19:32
Спасибо! Попробую что-нибудь изобразить) Приятно, что хотяб кто-то откликнулся, и вник в тему)
0
Сообщить
№667
25.01.2017 15:53
Здравствуйте! Мы поставщик
Заключили договор поставки, покупатель прислал доп. соглашение, куда включил идентификатор, № о/с, наименование банка., Дело было в июне 2016. Мы подписали договор и доп. соглашение с протоколом разногласий которым исключили эти пункты, дописали, что договор является гражданско-правовым, а не контрактом в смысле 275 ФЗ и что наши взаимоотношения не являются кооперацией, покупатель подписал протокол разногласий. Стоимость поставленного товара менее одного миллиона. В июне поступила 100% предоплата, на назначение платежа бухгалтер не обратил внимание, товар поставили в начале июля. А Покупатель там оказывается указал 100 % предоплата за товар согласно договора и доп. соглашения, а далее   275 ФЗ ст. 8.3. п. 1.2 (там где вид. оп. - 01 наз. - указан идентификатор). Сейчас у нас была прокурорская проверка и возбудили дело по факту нарушения законодательства в виду не ведения раздельного учета ФХД.  Моя позиция, что поскольку есть в протоколе разногласий упоминание, что это не контракт, нарушения у нас нет. Кроме того, кооперация прервалась и мы не являемся исполнителями, т.к. денежные средства перечислены до 3-х миллионов, а раз мы не исполнитель и нет кооперации значит вести раздельный учет были не обязаны. Хотелось бы услышать еще чье-то мнение. Заранее благодарю.
0
Сообщить
№668
25.01.2017 16:15
Цитата, Елен
А Покупатель там оказывается указал 100 % предоплата за товар согласно договора и доп. соглашения, а далее   275 ФЗ ст. 8.3. п. 1.2 (там где вид. оп. - 01 наз. - указан идентификатор). Сейчас у нас была прокурорская проверка

А можно более точную формулировку прокуроской проверки?
Дело в том, что Заказчик в сумме до 3-х млн. руб. имеет право перечислять денежные средства в рамках ГОЗ (своего ГОЗ) с отдельного счета на обычный счет.

Насчет - кооперация прервана, это Вы наверное напрасно. Я полагаю, и судя по тому, что платеж совершен с ОС Заказчиком, так оно и есть, что Заказчик то Вас в качестве кооперации банку указал.

Проблема теперь видимо возникла в том, что заказчик расплатился с Вами со счета, который отсутствует в Вашем с ним договоре ГП.

И какой выход предлагает прокуратура и Заказчик?

Вернуть платеж как ошибочно засланный? время прошло...
Принять изменения в договор - тогда Вы попадаете в 275-й ФЗ...

Что они предлагают в качестве решения вопроса - штраф это ведь не решение, а просто наказание и вопроса не снимает...
0
Сообщить
№669
26.01.2017 09:48
Здравствуйте!
сначала к нам пришло требование в связи с заданием прокуратуры области и наша районная прокуратура истребовала документы и пояснения и отчиталась в вышестоящую. С вышестоящей пришло поручение привлечь к ответственности, районная составила постановление и передала в УФАС. попыталась вставить изображение скан.копию не вставляет.
0
Сообщить
№670
26.01.2017 09:50
Цитата, Елен
С вышестоящей пришло поручение привлечь к ответственности, районная составила постановление и передала в УФАС.

Ясно - предложения Заказчика, на ваш запрос о том, что они перевели Вам денежные средства со счета, который отсутствует в реквизитах договора и доп. соглашений?
0
Сообщить
№671
26.01.2017 10:43
Цитата, Андрей Л.
8796 №670
Сегодня в 09:50
Цитата, Елен
С вышестоящей пришло поручение привлечь к ответственности, районная составила постановление и передала в УФАС.

Ясно - предложения Заказчика, на ваш запрос о том, что они перевели Вам денежные средства со счета, который отсутствует в реквизитах договора и доп. соглашений?

Цитата, Елен
В июне поступила 100% предоплата, на назначение платежа бухгалтер не обратил внимание

Думаю не было никакого запроса.
0
Сообщить
№672
26.01.2017 11:07
Цитата, Лекс
Думаю не было никакого запроса.

Я тоже так думаю, но сейчас то почему не сделать. Другой вариант хуже - согласиться, тогда всё равно документы править - только уже под 275-й и там то чехарда не малая начнется...
+1
Сообщить
№673
26.01.2017 12:53
спасибо всем откликнувшимся. В фейсбуке разместила сканы документов. Заказчик дабы не подставляться отказывается от всего ...
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1385497684851095&set=exp.1385497771517753.unitary&type=3&theater
и тут https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1385505651516965&set=p.1385505651516965&type=3&theater
0
Сообщить
№674
26.01.2017 13:12
Покупатель/заказчик давно хотел купить у нас этот прибор. первоначально мы договор им делали в 2015 г., но они не оплатили и не подписали, а потом весной пришло письмо..прибыль не согласовывали.. а запрос о поставке поступил по эл. почте. на что дали ответ что в рамках гоз поставить не можем..а предложили использовать тот договор который направляли им в 2015. Т.е. в договоре р/с указан нормальный, а вот в доп соглашении они п. __ добавляли р/с, т.е. О/с, его же включили в рек-вы доп. соглашения. протоколом п. __ искл, а в реквизитах доп. согл. остался. в протоколе реквизитов нет только подписи сторон. ...

Я одного не понимаю..вот мы виноваты не вели раздельный учет..а ничего что у нас приборы выпускаются серийно партиями и не для ГОЗ партия от 10 шт. и до ..., а тут поставили один прибор стоимость для нас копеечной да еще и по ценам прошлого года, так они же еще нас и обманули..и их не проверяют и не наказываю..за то что они с нами протокол подписали....прям не справедливость какая-то... на момент подписания протокола разногласий прибор можно сказать был готов...т.е. мы не пользовались их деньгами...а изменения в закон еще не были внесены...Они ракеты делают..для ГОЗ..какие-то параметры понадобилось им померить...вот и купили у нас прибор..такие-же приборы мы поставляем телевизионщикам, сотовым операторам и пр..
0
Сообщить
№675
26.01.2017 14:02
Цитата, Елен
В фейсбуке разместила сканы документов.

В ответе прокуратуры ясно написано

"с согласованного в настоящем договоре отдельного счета..."

Цитата, Елен
мы виноваты не вели раздельный учет..а ничего что у нас приборы выпускаются серийно партиями и не для ГОЗ партия от 10 шт. и до ..

В такой ситуации вся страна оказалась.

Цитата, Елен
....прям не справедливость какая-то..

Это эмоции - и хоть они и справедливые, но делу не помощники.
По факту же - если у вас в договоре есть этот отдельный счет, как написано в письме - то ничего Вам не остается, как штраф заплатить и подвести под этот договор раздельный учет.

Но - тогда получается вы в платеже и идентификатор 25-тизначный не заметили?

На будущее, если прибор готов, то включайте его как задел в договор полной стоимостью и всё.

Если же, у вас есть этот отдельный счет, только в допнике, который не подписан и признан недействительным утвержденным сторонами протоколом разногласий - то Вы вполне можете послать письмо Заказчику о возврате ошибочно засланной суммы, а в прокуратуру письмо об ошибке в оценке ими юридической составляющей действующего договора.

Если же в ПП был только ОС, но не было идентификатора, то - это неверный платеж в принципе, он тогда не соответствует требованиям ФЗ и банков, кстати.
0
Сообщить
№676
27.01.2017 07:58
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за ответ.


Цитата, q
На будущее, если прибор готов, то включайте его как задел в договор полной стоимостью и всё.
Извините, не совсем поняла..))

Предписание будет не прокуратура делать, УФАС, т.к. прокуратура передала им все документы. хотя сути это не меняет.
0
Сообщить
№677
27.01.2017 08:03
Может быть кто-то нибудь уже принимал участие в рассмотрении административок по ГОЗ в УФАС, интересует вопрос, насколько с пристрастием смотрят и т.п.?


..
Может быть можно вопрос задать куда-нибудь по толкованию законодательства..например в тот же УФАС или они не уполномочены? В МО запрос отправила еще в декабре..ответа нет...

А деньги скорее всего будем возвращать..
0
Сообщить
№678
27.01.2017 08:09
Кстати, пробор этому АО продали по ценам ниже прайсового..может быть это сделает какое то смягчающее обстоятельство.. Думаю, может аналитику поднять сколько приборов куда поставили и по каким ценам, свести в таблицу и с приложением накладных...предъявить на рассмотрении..как думаете стоит?
0
Сообщить
№679
27.01.2017 08:29
Цитата, Елен
Извините, не совсем поняла..))

Почитайте вот с этого поста.

Цитата, Елен
А деньги скорее всего будем возвращать..

Пути будут не простые, но в 275-й Вам нельзя никак, потому что если вы туда сейчас уйдете задним числом, то помимо предписания о ведении раздельного учета Вы получите штрафы за неуплату налогов по заработной плате, которую обязаны были платить с ОС одновременно с налогами - а дальше, полетит покатиться...

Цитата, Елен
Кстати, пробор этому АО продали по ценам ниже прайсового..может быть это сделает какое то смягчающее обстоятельство..

Цены ГОЗ всегда ниже рыночных. Это не плюс в данном случае, а исполнение нормы.

Цитата, Елен
Думаю, может аналитику поднять сколько приборов куда поставили и по каким ценам, свести в таблицу и с приложением накладных...предъявить на рассмотрении..как думаете стоит?

Чтобы доказать, что цена была ниже прайса...? Мысль выглядит более, чем здраво, но - если бы я был директором и главбухом вашей компании - в общем посоветуйтесь сначала с ними, готовы ли они к такой "открытости"...
0
Сообщить
№680
27.01.2017 14:09
А если мне взять от Заказчика письмо, что это были накладные расходы. Это спасет ситуацию? Ведь если они покупают как накладные бумагу, это ведь не значит. что бумажный комбинат должен вести раздельный учет...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 03.05 02:27
  • 1138
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 03.05 01:15
  • 52
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 02.05 20:46
  • 6
Индийская дальнобойная противолодочная ракета SMART
  • 02.05 20:43
  • 119
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 02.05 20:33
  • 27
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 02.05 20:11
  • 30
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 02.05 19:58
  • 4
Ракеты ATACMS: характеристики и дальность, чем сбивают
  • 02.05 19:51
  • 1252
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 02.05 19:50
  • 27
Bombardier CSeries стал Airbus A220
  • 02.05 13:15
  • 1
Шойгу представили новые средства борьбы с беспилотниками ВСУ
  • 02.05 12:43
  • 2
Запад разочаровал Грузию. Она решила постепенно сближаться с Россией
  • 02.05 11:59
  • 6
МС-21 готовится к первому полету
  • 02.05 09:47
  • 15
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 02.05 09:19
  • 8
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео
  • 01.05 17:28
  • 93
В США оценили российские Су-34 с УМПК