Войти

Облик промышленной системы ВПК - формируем?

387 сообщений, отображено с 241 по 260
№241
13.04.2015 00:11
Человеку от оборонки - дайте что жрать и где жить ему и его семье, и трохи сверх того.
Человеку извне - просто вообще не лезьте с налогами и отчетностью в его бизнес, если его оборот меньше сумм, позволяющих кормить 20-30 человек (кормить, а не держать на полуголодном пайке в лохмотьях из секонд-хэнда).
Всем - дайте РАВНЫЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ. Сейчас уже трудно ее переаспределить, но бизнес и жизнь в каторжных земельных поборах и условиях, рентах и прочем - возможны только такими, какие они есть.
В России ничего не изменится, пока не прекратится феодализм (прямой или косвеный).
Он не прекратился в 1861, не прекратился в 1917, не прекратился в 1991.
Феодальная паранойя, начиная с прописок и кончая формированием рынка земли - проблема номер один. Все остальные проблемы волокутся за нею.
В государстве, где у людей нет земли и прав с оружием отстаивать свои порядки на своей земле....  ...возможны только победы ценой 1:5, как в Великую Отечественную. История не учит только мудаков...
+1
Сообщить
№242
13.04.2015 06:21
Цитата, Андрей Л.
Ну умно разговаривать, вместе с Корректор и Гога, я смотрю Вы можете годами, прямо как люди системы, которую Вы во всем и обвиняете.

А хотелось бы конкретных предложений, без вот этих - государство должно и т.д. бла-бла-бла...

Уж куда конкретней чем мое первоначальное предложение. Для изменения существующей системы необходимо ввести нее новую переменную в виде качественно новой ресурсной базы позволяющей задействовать в производстве новых людей и создать новые производства. А именно:
1. Строительство крупного инфраструктурного проекта по массовому выпуску углеродных композитных материалов. Еще более конкретно, производства углеродной нити, углеродной ткани, углеродного волокна и углеродной арматуры. И еще более конкретно, строительство производственных комплексов полного цикла производства осуществить в Ростовской области, Кемеровской области и Якутии. И еще конкретней, в качестве технологической основы производства выбрать технологический цикл газификации твердого топлива с последующим прямым синтезом углеродных материалов за счет энергии газификации. Впервые в истории реализовать полный замкнутый цикл производства углеродных конструкционных материалов в массовом масштабе.
2. Осуществить реформирование всей промышленности включая ВПК методом дотирования непосредственных производителей имеющимися углеродными конструкционными материалами. Более конкретно, предоставление углеродных материалов любому желающему заняться производством без залога и поручителей. Предоставление оборудования и станков для обработки углеродных композитных материалов в коммерческую концессию любому желающему.
3. Развертывание фундаментальных исследований по развитию Аддитивное производство (англ.- additive manufacturing) и созданию массового компактного и доступного производственного оборудования. Создание единой информационной базы по всем имеющемся и возникающим типам и способам обработки углеродных материалов. Пересмотр принципов интеллектуальной собственности на углеродные технологии в интересах государства и развития общественного производства.

Это достаточно конкретное предложение по реформированию всей промышленности и ВПК в частности? Достаточно конкретно начинать реформы с самого первого звена, рабочего непосредственно производящего продукцию и материалов из которых он ее производит?
:))))))))))))))))))))))))))
Так понятно?

Цитата, q
Именно поэтому я сделал акцент на духовные ценности.

Я тут давно размышляю, а не написать ли мене критику капиталистической и социалистической социально-политической модели с позиции развития общественного сознания. Наверное напишу, правда потом меня буду ругать здесь все сразу. ;) Вы в первую очередь. :))))))
Я думаю уже всем понятно, что индустриальные социально-политические модели не работают, и работать не будут в будущем. Так что развращаясь к аналогии с "пациентом" от ВПК, сложно обсуждать вопрос "В каком виде ему выдать ему инструкцию о приеме лекарств, в устном или в письменном" если сам пациент в коме. Тут уже нужна хирургия в виде крупного инфраструктурного проекта.

Тут статья к размышлению о роли инфраструктурных проектов: http://topwar.ru/72901-novyy-kurs-ruzvelta-byl-podchinen-sverhceli-mirovoe-gospodstvo-ssha.html
0
Сообщить
№243
13.04.2015 08:56
Цитата, Корректор
Строительство крупного инфраструктурного проекта по массовому выпуску углеродных композитных материалов.

Т.е Вы реально полагаете, что всё ВПК оживет, если решить только проблему углеродных композитов? Других проблем нет или все проблемы только от углеродных композитов?

Цитата, Корректор
И еще конкретней, в качестве технологической основы производства выбрать технологический цикл газификации твердого топлива с последующим прямым синтезом углеродных материалов за счет энергии газификации.

Рисуйте бизнес-план, привлекайте инвестров и всё пойдет. Но это не системные изменения - это один ресурс, возможно очень крупный проект, который, кстати сказать, судя по Вашим заявлениям, хотя давно могли появиться и расчетные обоснования, может быть реализован и без участия государства.

Цитата, Корректор
Осуществить реформирование всей промышленности включая ВПК методом дотирования непосредственных производителей имеющимися углеродными конструкционными материалами.

За чей счет банкет? Государство должно?

Цитата, Корректор
Предоставление оборудования и станков

За чей счет банкет? Государство должно?

Цитата, Корректор
Развертывание фундаментальных исследований по развитию Аддитивное производство

ВИАМ и не только ведут активные работы!

Цитата, Корректор
Пересмотр принципов интеллектуальной собственности на углеродные технологии

1. Это не предложение, а лозунг.
2. А что по другим направлениям надо оставить принципы интеллектуальной собствнности такими, какие они есть?

Цитата, Корректор
Это достаточно конкретное предложение по реформированию всей промышленности и ВПК в частности?

Это набор лозунгов и не более того. И никакого реформирования ВПК здесь нет. Есть просто желание продвинуть один большой проект и всё.
Уже больше года Вы пытаетесь в разных ветках это сказать - а посчитать ничего не пробовали? Затраты, ресурсы? Сроки? Это была бы конкретика какая-то... - по одному то проекту.

В своей ветке, Вам дали много, очень много вопросов ни на один из которых Вы не смогли дать адекватного ответа или решения. так зачем плодить везде одно и тоже. Я же уже предупреждал Вас несколько раз. не слышно меня с Вашего места?

Одного места для развития идеи достаточно!

Цитата, Корректор
Так понятно?

Цитата, Корректор
Так что развращаясь к аналогии с "пациентом" от ВПК, сложно обсуждать вопрос "В каком виде ему выдать ему инструкцию о приеме лекарств, в устном или в письменном" если сам пациент в коме. Тут уже нужна хирургия в виде крупного инфраструктурного проекта.

Далее флуд буду удалять из ветки.
0
Сообщить
№244
13.04.2015 09:27
Цитата, Андрей Л.
лозунг.

Без лозунгов.

Дайте мне ПУБЛИЧНО на переоценку любой госпроект (самый несекретный) в подробностях.

Я совершенно без "жмотовства" покажу вам стоимость его физической реализации и долю накладных издержек в нем. И покажу откуда ноги растут у тех или иных накладных.

Думаю, это нужно сделать даже коллегиально с любыми людьми, находящимися в реальном промышленном-интеллектуальном-строительном-логистическом бизнесах, обладающими экономическими знаниями или их зачатками.

И будет совершенно очевидным, что государство, и так уже создав низкоэффективную экономику, создало еще и низкоэффективные структуры реализации госзаказа.

На конкретных цифрах будет видно, где бабло уплывает на ничто.
И сразу станет видно куда этот ресурс было бы полезнее кинуть.
Оттуда и плясать.

Тупо выложить детализированный бюджет любого уже реализованного или запланированного проекта. И "мы будем посмотреть".
0
Сообщить
№245
13.04.2015 10:31
Цитата, Андрей Л.
Рисуйте бизнес-план, привлекайте инвестров и всё пойдет. Но это не системные изменения - это один ресурс, возможно очень крупный проект, который, кстати сказать, судя по Вашим заявлениям, хотя давно могли появиться и расчетные обоснования, может быть реализован и без участия государства.

Все подсчитано еще в 2006 году. ThyssenKrupp в 2006 году оценил проект в 1,5 миллиарда долларов. Это без НИР на нить. Вот с того года все, включая администрацию и правительство ищут инвесторов. Я думаю уже можно догадаться, что инвесторов на такие суммы и в инфраструктурный проект никогда не будет. Вообще не будет. Никогда.

Кроме того, если вы заметили, сегодня то что я написал про эту технологию в 2014 году начинают обсуждать. Осталось подождать понимание ее значения. Ждемс...
0
Сообщить
№246
13.04.2015 11:09
Цитата, Викторович
Дайте мне ПУБЛИЧНО на переоценку любой госпроект (самый несекретный) в подробностях.

Это не ко мне и ветка не об этом...

Цитата, Викторович
На конкретных цифрах будет видно, где бабло уплывает на ничто.

Это очевидно и без той трудоёмкой работы, которую Вы предлагаете проделать.
0
Сообщить
№247
13.04.2015 13:12
Пропал коммент, целый час потерял.
Ладно, скажу коротко:
- для повышения эффективности структуры Ростеха, им нужно на низовом уровне создать "Центры унифицированных (специализированных) базовых производственных технологий", сняв "головную боль" по выполнению этих задач с других своих подструктур, которые сейчас вынуждены содержать у себя эти производства, зачастую не до загружая их.
Это если коротко.
0
Сообщить
№248
13.04.2015 16:29
Цитата, Андрей Л.
Тенденция во многих местах к этому итак очевидна, но тут была бы не медленная тенденция, а четкий сигнал и экономические предпосылки.
ну так в том то и дело...что это уже долголетний тренд...кабы не социальная напряжённость, (да и население не поймёт, если Кремль вдруг вслух скажет, что ему промышленность не нужна)...ещё бы более очевидно было бы, что Кремль делает, а не декларирует...
Цитата, Андрей Л.
Говорит о том, что вы предлагаете, чтобы промышленники приобретали экономику знаний на реальном производстве с экспериментами над реальным коллективом, изделиями и с реальными затратами...?
ну да, вообще то...научиться то надо именно в реальности...получить реальные навыки и умения...а не предположения и гипотезы...созданную модель, рано или поздно, придётся тестировать в реальности...ведь получить  какую-то рабочую модель нам необходимо...что-то же мы должны будем, в конце концов, масштабировать уже в масштабах отрасли и страны...что бы были серьёзные структурные перемены...
Цитата, Андрей Л.
Или по другому - почему, имея все ресурсы для обретения компетенций в экономике знаний, промышленники их так и не приобрели?
я вот не согласен с там, что ресурсы для обретения "экономики знаний" есть...у нашей промышленности, собственно, нет инвестиционных идей и дешёвого доступного источника инвестиций...у российской промышленности нет понятных конкретных преимуществ(ни цена, ни качество), из-за этого нет понимания о той нише, которую бы РФ(наша промышленность) могла занять на рынке...раз нет массового притока людей-ресурсов-идей(а его нет, по факту...раз ниша не определена), то нет и базы для возникновения экономики знаний...нужна массовость и соревновательные принципы...

ну поэтому, как я думаю, именно ВПК должен стать инструментом промышленной политики...Кремлю не отвертеться(тут и безопасность, и амбиции, и политический капитал), есть деньги(ну сколько то, но есть же),ну и СССР оставил сколько-то подготовленных людей у которых есть идеи...плюс наш ВПК( хотя бы на уровне декларируемых задач) должен поставлять почти всю номенклатуру ВиВТ...а это значит, что задействуются большинство отраслей промышленности...то есть в случаи успеха, масштабирование(перенос позитивного опыта) пройдёт более легко уже в масштабах всей экономики...
0
Сообщить
№249
13.04.2015 17:08
Цитата, А.С.Б.
я вот не согласен с там, что ресурсы для обретения "экономики знаний" есть...у нашей промышленности, собственно, нет инвестиционных идей и дешёвого доступного источника инвестиций...

Т.е. ГПВ 2020 это не дешевые ресурсы? Надо чтобы совсем за так было?
А нужна ли нам промышленность, которая получила "экономику знаний" в таких тепличных условиях? На что будет способна такая промышленность?

Мы рассчитываем на модель эффективного освоения бюджетных средств и честной отдачи налогов? Эффективной я здесь без кавычек поставил, потому что я серьезно рассматриваю такую модель как один из возможных вариантов...

Но государство уже сказало, что оно не может, да ему и не нужно столько оружия, чтобы предприятия РОСЛИ, ПРОЦВЕТАЛИ И РАСШИРЯЛИСЬ (т.е. обеспечивали стабильный уровень занятости, а ещё лучше его рост, столь же стабильный).
0
Сообщить
№250
13.04.2015 17:11
Цитата, Андрей Л.
Неконструктивно. У них для этого всё есть. Не могут - нет в показателях деятельности конкретного министерства, значит надо поставить на показатель и применять раз в пол года (чаще нельзя большая инертность в системе управления такой большой машиной) с организационными выводами...
я вот не согласен с этим...ну вот могут наши Министерства явить в РФ 40-50 млн. безработных, которые согласны получать зарплату как азиаты?...что бы наша промышленность конкурировала за счёт низких цен...
могут создать управленцев обладающих уникальными(даже в масштабе планеты) компетенциями, которые бы позволили в наших условиях конкурировать за счёт высокого качества?...что бы промышленность у нас занимала значимую долю в валовом продукте(а ведь это подразумевает массовость)...
Цитата, Андрей Л.
Это и есть работа промышленников, кто им мешает их сокращать? Тоже всё в руках, просто стимула к этому нет никакого...
ну так "высокие издержки" они ведь относительно чего-то высокие...вот в нише "низких цен" у нас никак не получится обосноваться, потому что РФ уже страна условно со средними доходами на душу населения...рабочая сила слишком дорогая...по сравнению с теми же азиатами... что с этим можно реально поделать?...
для ниши "высокого качества" у нас абсолютно не терпимо высокая инфляция и стоимость заимствований...если сравнивать с теми странами, где собственно, и есть эта экономика знаний...ЕС-США-Япония-Ю.Корея...

и везде же разница в РАЗЫ...поэтому и энтузиазма то не видно, потому что такую разницу не покрыть, за счёт какого то сокращения издержек...как достичь это в массовом(типовом) порядке не понятно...
Цитата, Гога
не согласен, категорически. Вон как быстро рубль по отношению к доллару и евро обесценили.
ну да...то, что чуть снизили стоимость рабочей силы и уменьшили привлекательность импорта, то хорошо...только вот забыли выдать промышленности доступный источник инвестиций...вон наша обрабатывающая промышленность за январь получила рекордные убытки, к примеру ...под 500 ярдов рублей...это хуже чем в 2009 году... а вот у нефтяников зато рост прибылей на 400 ярдов рублей...кто реальный бенефициар то? ...чьи бумаги с такой легкостью включают в ломбардный список ЦБ...кто получает доступ к кредитам и может воспользоваться текущей ситуацией по максимуму...совсем это не обрабатывающая промышленность((...да и укрепления рубля уж слишком быстро происходит...не ради промышленности всё это...
Цитата, Андрей Л.
И какую большую работу ведут по нивелированию влияния доллара в макроэкономике...
и ведёт её Китай...что бы реально нивелировать влияние доллара, надо что б США занимала меньшую долю в мировом ВВП и в международных расчётах...даже Китаю, если всё у него будет получаться, понадобятся десятилетия...а нам то особой радости с этого не будет...ну будет вместо доллара юань...но никак не рубль...пока наша страна не научиться имитировать рубли под инвестиционные идеи, а не под залог активов(или ЗВР) мы так и будем "в низший лиге"...
Цитата, Андрей Л.
У азиатов была внешняя рента за технологии и знания, на стоимость этой ренты они повлиять никак не могли - по сути они находились в постоянных условиях внешнего шантажа, отсюда и куча подделок и копий - это реакция на внешние условия.Но позвольте - никто их экономике знаний не учил, они прошли этот путь сами.
ну так у азиатов было ясное конкурентное преимущество(низкая себестоимость, за счёт дешевизны рабочей силы)...и поэтому, вполне себе нормальная инвестиционная идея -инвестировать в Азию для инвесторов...вот и создались условия для появления экономики знаний...сначала люди-деньги, а со временем и идеи-знания-опыт-навыки...
0
Сообщить
№251
13.04.2015 17:38
Цитата, Андрей Л.
Можете проверить со своими респондентами...
ну не знаю...у нас инфляция будет ну процентов 13 -15%...ключевая ставка 15%...ну в ЕС, к примеру, инфляция почти нулевая и ключевая ставка 0.25%...изначальная разница в условиях для промышленности хуже в разы, а то и в десятки раз...такую разницу не покрыть...что, собственно, в отчётности и видно...
,
Цитата, Андрей Л.
Если кому-то не хватает 10 лет и огромного числа миллиардов рублей, самое время готовить им достойную смену.
только где и кто и как будет готовить эту достойную смену?...подготовка подразумевает, что кто-то прямо сейчас уже умеет и может обучить...и кто же это?
Цитата, Андрей Л.
Министерства типа должны просто деньги отстегивать и не задавать вопросов куда зачем и сколько?  :))))))))))
ну если бы наши Министерства забесплатно, супер ответственно, создавали условия при которых наша промышленность была бы драйвером экономического роста...то конечно, всё надо было бы оставить так как есть...но вот наша промышленность занимает только 13% от ВВП...и никогда показатели роста промышленности не обгоняли показателей роста экономики в целом...то есть рост его(промышленного производства) вызывался мультипликативным эффектом от роста цен на нефть...нет растущего тренда на нефть, нет и роста показателей у обрабатывающей промышленности...ну смех-смехом, а нашим Министерствам "неуд"...я вот не вижу причин, по которым именно на них и дальше надо возлагать какие-то особые надежды...
0
Сообщить
№252
13.04.2015 17:54
Цитата, Андрей Л.
А нужна ли нам промышленность, которая получила "экономику знаний" в таких тепличных условиях? На что будет способна такая промышленность?
ну получить условия, при которых к экономике знаний можно прийти каким-то естественным путём, почти не реально ведь в РФ...можно искусственно создавать такую среду, где будет реально чему то нужному научиться, с последующим выходом на глобальный мировой рынок...я именно так смотрю на это, как на место для учёбы...
у нас же в условиях был пункт, что попадание в исполнители по ГОЗу, было бы чем то особенно привлекательным для промышленности...значит там(для участников) должна быть какие-то уникальные возможности...
Цитата, Андрей Л.
Мы рассчитываем на модель эффективного освоения бюджетных средств и честной отдачи налогов? Эффективной я здесь без кавычек поставил, потому что я серьезно рассматриваю такую модель как один из возможных вариантов...
если мы где-то дадим возможность промышленникам учиться, то в перспективе, для государства это будет только плюс...диверсификация по отраслям экономики нужна в РФ...какой то альтернативный драйвер роста....всё вечно не может крутится вокруг цен на нефть...
0
Сообщить
№253
13.04.2015 22:59
Цитата, Андрей Л.
Цитата, Викторович

Дайте мне ПУБЛИЧНО на переоценку любой госпроект (самый несекретный) в подробностях.
Это не ко мне и ветка не об этом...

Вы же так хотели прекратить лить воду и начать конкретику.
Я дал едиственно возможную методику выработать конкретику.
И вы сразу: "не об этом".

Таки простите мне поумиляться )))))

Как раз строго об этом, только наблюдение процесса до последней гайки может дать сведения о том, что с ним не так и куда его гнуть. Японская промышленность стала таковой в свое время именно благодаря этому.

Давайте уж, если о конкретике - то о конкретике, а если о высоких материях, то без слов "нефть" и "ВПК"...
0
Сообщить
№254
14.04.2015 07:26
Цитата, Викторович
Вы же так хотели прекратить лить воду и начать конкретику.

Я тут целое ведро вылил сложного химического состава: http://vpk.name/forum/s222.html
Можете оценить. Если применить модель к реформе ВПК, получаются занимательные выводы про "профессиональных управленцев". :))))))))))
Настоятельно советую критически взглянуть на систему, прежде чем ее реформировать. ;)
0
Сообщить
№255
14.04.2015 08:54
Цитата, А.С.Б.
...что бы наша промышленность конкурировала за счёт низких цен...

Азиаты сумели из своих низких затрат сделать конкурентное преимущество. В нашей стране также низкие заработные платы на предприятиях, но конкурентного преимущества не получилось. Почему? Потому что заработная плата не является львиной долей затрат в изделии. И министерства здесь не виноваты - это политика предприятий.
Сокращать другие издержки - мы тоже не научились, ни административные, ни логистические, ни производственные - одни слова да совещания. А конечная продукция как дорожала так и дорожает.
Пропагандируемый и проводимый курс сокращения затрат - сокращение или удержание заработной платы и сокращение численности. В пример Вам Росатом и Ростех - ничего ни в логике не изменилось.
И здесь министерства не виноваты - они не могут предприятиям рассказать где и как надо сокращать, потому что у каждого предприятия свои особенности и нюансы.

Но Министерства поставили планку от искусственного удорожания продукции - дефлятор. Предприятиям это не нравится, но... как сказал Бочкарев - есть предприятия, где превышение уровня затрат на 800% процентов, и таких не единицы.
Экономика знаний, которую приобретают предприятия заключается в максимизации прибыли предприятия - они ОАО, за что боролись, на то и напоролись. Они очень хорошо владеют вопросами экономики в этой части.
Почему - потому что поставлены в условия, вот Вам заказ за его исполнение Вы получите средства. Задача сводится к простому решению - чем меньше потрачу за исполнение и чем больше докажу, что затратил, тем больше будет прибыль.

Обвинять за это предприятия нельзя, но и говорить, что они не владеют экономикой неверно. А уж сваливать всё только на министерства - в корне неверно.

Цитата, А.С.Б.
могут создать управленцев обладающих уникальными(даже в масштабе планеты) компетенциями

А что у азиатов много таких управленцев и их создало правительство? Вы знаете много таких имен?

Цитата, А.С.Б.
которые бы позволили в наших условиях конкурировать за счёт высокого качества?

Любопытно, Вы приводите пример азиатов, но ведь они конкурировали не за счет качества а за счет количества и гибкой системы продвижения товара.

И в этой связи есть вопрос - может быть нашей стране надо сконцентрироваться на другой области - на научных знаниях и создать систему научных достижений с максимальной защитой авторских прав? Я имею ввиду то, что в России отлично получается придумать идею, придумать под неё научное и математическое обоснование, реализовать идею в железе (в единичном экземпляре или в несколько штук) и провести все испытания.

Так может быть именно это и сделать нашим конкурентным преимуществом. Изменить законодательную базу так, чтобы мы стали страной патентовладельцем, чтобы именно в нашей стране всем ученым жилось и творилось наиболее удобно и комфортно. Ввести разделенное владение патентом - изобретатель, страна на которой проведены разработки.
А всё производство пусть осуществляют те, кто этого пожелают - страна будет получать только плату за использование патентов.

Это в корне меняет всю систему взглядов на промышленность и науку, и требует очень серьезного пересмотра нашей системы управления, но - это тоже путь, в котором наши потенциальные конкурентные преимущества просто неоспоримы. Да и пока Ливанов не развалил всю науку и образование у нас ещё есть советский задел, хотя бы в образовательных мощностях и активах.

Это я говорю, к тому, что вопрос не в гениальных управленцах, а в поиске конкурентных преимуществ и их эффективного использования.

Цитата, А.С.Б.
что с этим можно реально поделать?...

Ничего не надо делать - надо автоматизировать производства и увеличивать их количество. наше преимущество относительно азиатов в том, что у нас:
  1. большой процент населения имеет высшее образование - было до недавнего времени
  2. относительно небольшая численность работоспособного населения
  3. огромная территория.
Что это нам может дать при введении максимально автоматизированных производств:
  1. уровень образования персонала достаточный для управления сложными системами
  2. численность позволяет не иметь высокого уровня безработицы даже при не очень интенсивном строительстве новых автоматизированных предприятий или производств и при постепенном выходе на полную мощность
  3. территория позволяет строить необходимое количество автоматизированных предприятий.

Это что - не преимущества?
мы просто бездарно к этому относимся.

Я однажды в твиттере попытался общаться с А. Дворковичем на тему того, рассматривает ли правительство вопросы крупных складов ПКИ по территории России для снижения простоев предприятий покупателей в материалах и комплектующих из-за
1. циклов изготовления материалов и ПКИ
2. ограничений по мощности выпуска
3. установленных минимальных партия отгрузок

При грамотном размещении таких крупных мега складов (их не всю территорию не надо много - 5-6 штук, так чтобы до покупателя расстояние сократилось до 500 км. максимум - оборот на машине 1-2 дня с учетом загрузки), они могли бы снять огромный объем проблем для промышленности по своевременному обеспечению материалами.

Естественно для этого необходимо продумывать транспортную систему. Так основной мой вопрос был - продумывается ли транспортные узлы и развязки именно с точки зрения минимизации логистических издержек.

Так вот из того, как мы пообщались я сделал один просто вывод - "кто хочет делать ищет возможности, кто не хочет - причины", он - причины.

И на многих предприятиях происходит всё тоже самое. Поиск причины почему не надо ничего менять, даже в условиях, когда всё становится хуже.

Цитата, А.С.Б.
для ниши "высокого качества" у нас абсолютно не терпимо высокая инфляция и стоимость заимствований..

Между качеством и стоимостью заимствований нет прямой связи или она надумана. Если кто-то не может купить необходимого оборудования для обеспечения требуемого качества, значит надо упрощать конструкцию или технологию под имеющееся оборудование, но не делать некачественного изделия, ссылаясь на высокие ставки...

Пример Вам те-же азиаты!!! Уж куда ярче пример. Они перешли к вопросам качества, только после того, как товар нашел свою аудиторию и получил стабильный спрос - а следовательно предприятия стабильный заказа и доход. Это позволило им посмотреть на следующий шаг развития с открытыми глазами находясь в объективной реальности тех ставок и условий, которые были, а не каких-бы хотелось...

Цитата, А.С.Б.
чьи бумаги с такой легкостью включают в ломбардный список ЦБ...кто получает доступ к кредитам и может воспользоваться текущей ситуацией по максимуму...совсем это не обрабатывающая промышленность

Из этой ситуации как раз и можно сделать вывод - на кого ставит Кремль.
Что там не знали о последствия повышения процентных ставок и снижения курса рубля?
А у промышленности с экспортом всё хорошо например, и тот же УВЗ хоть и плачется по поводу роста ставок, но экспорт и курсовые разницы ему всё это компенсируют...

Правда я уверен, что к тем кто сейчас на курсах отбился и по росту ставок не очень плакала сразу прискакали владельцы типа всяких Ростехов, Роснанов, Росатовом и т.д. и всё выгребут под чистую - но это уже проблема Военно-Промышленной Комиссии, правда пострадает то промышленность - но уж никак не от колебания курса и повышения ставок.

Цитата, А.С.Б.
и ведёт её Китай...что бы реально нивелировать влияние доллара

хм... неоднозначное утверждение. Смотрим сюда

Цитата, А.С.Б.
вот и создались условия для появления экономики знаний...

Очень любопытная формулировка. Т.е. в России, при инвестирования государством денег в промышленность условия не создались, а в Азии, при инвестировании денег извне создались.
Вас ничего не смущает в такой логике?
0
Сообщить
№256
14.04.2015 09:06
Цитата, А.С.Б.
ну не знаю...у нас инфляция будет ну процентов 13 -15%...ключевая ставка 15%...

Вы проверьте, а потом сами на эти цифры наложите график инфляции - будете горько улыбаться... Особенно по заработной плате, на которую Вы так нажимаете, как чуть ли не на ключевой элемент  потери нами конкурентных преимуществ.

Цитата, А.С.Б.
только где и кто и как будет готовить эту достойную смену?...подготовка подразумевает, что кто-то прямо сейчас уже умеет и может обучить...и кто же это?

Ни в одной стране мира таких условий никогда не было, а России вот подавай. невозможно научить работать в условиях будущего - будущее это всегда неопределенность, причем влияние на эту неопределённость в контексте беседы оказывает НТП, которое создается всей планетой, а не в отдельно взятой комнате.

Поэтому воспитывать и выращивать надо нормальными вертикальными карьерными лифтами.

Очень хороший пример такой подготовки есть на предприятии Радар ММС. Пусть перенимают опыт, кому любопытно, как правильно подготовить хорошего управленца.

Цитата, А.С.Б.
но вот наша промышленность занимает только 13% от ВВП...и никогда показатели роста промышленности не обгоняли показателей роста экономики в целом...

Ну так причина то известна! наша промышленность аки дитя, всё от сиськи государевой оторваться не хочет, хоть и старуха уже судя по возрасту мощностей. Отсюда и состояние "дитя" соответствует состоянию "мамки"..

Цитата, А.С.Б.
у нас же в условиях был пункт, что попадание в исполнители по ГОЗу, было бы чем то особенно привлекательным для промышленности...значит там(для участников) должна быть какие-то уникальные возможности...

Там есть разделы Стимулирование участников ГОЗа: и Стимулирование НИР и ОКР: - полагаю, что этого более чем достаточно, чтобы предприятия получили не только стабильный заказ, повторюсь, всё равно с прибылью, хоть и небольшой, но и дополнительно льготы.

Куда уж ещё то!
0
Сообщить
№257
14.04.2015 09:09
Цитата, Викторович
Я дал едиственно возможную методику выработать конкретику.

Это Вы так думаете! А по факту получите структуру одной компании, которую потом будете думать как впихнуть в общую структуру промышленности или как заставить её эффективно работать с новой структурой в старых условиях..

Это как поразмышлять о том, как поведет себя капля воды в бочке нефти, если мы точно знаем все характеристики капли...
0
Сообщить
№258
14.04.2015 11:45
Цитата, Андрей Л.
Азиаты сумели из своих низких затрат сделать конкурентное преимущество. В нашей стране также низкие заработные платы на предприятиях, но конкурентного преимущества не получилось. Почему?
Наверное потому, что люди в нашей стране были рождены и росли в СССР, а не в феодальном обществе востока. Все как то привыкли быть свободными.

Цитата, Андрей Л.
Так может быть именно это и сделать нашим конкурентным преимуществом. Изменить законодательную базу так, чтобы мы стали страной патентовладельцем, чтобы именно в нашей стране всем ученым жилось и творилось наиболее удобно и комфортно. Ввести разделенное владение патентом - изобретатель, страна на которой проведены разработки.
А всё производство пусть осуществляют те, кто этого пожелают - страна будет получать только плату за использование патентов.
Я это уже сразу предлагал. И даже подробно что именно нужно.
Нужно еще и бесплатное образование для всех.

Цитата, Андрей Л.
При грамотном размещении таких крупных мега складов (их не всю территорию не надо много - 5-6 штук, так чтобы до покупателя расстояние сократилось до 500 км. максимум - оборот на машине 1-2 дня с учетом загрузки), они могли бы снять огромный объем проблем для промышленности по своевременному обеспечению материалами.
И это я  тоже уже предлагал, но с другой целью. Запасы сырья необходимо создавать, но логистика тут не главное, хотя и очень существенное для России. Мне вот вообще непонятно почему у нас ЖД вообще коммерческое предприятие. Например сегодня ЖД тариф до Словакии 38,5 доллара, что выше стоимости товара в ДВА раза! Какая тут может быть экономика?

Странно у вас получается, излишки сырья вы создавать согласны, пересмотр интеллектуальной собственности в пользу общества и государства считаете нужны, а вот стимулировать производство предоставлением желающим работать материалов это уже нельзя. А почему собственно нельзя? Давайте не будем кормить наши банки и корпорации, а просто предоставим каждому желающему возможность создать собственное производство. Почему нет?

Вот когда начнут создаваться новые предприятия, будет вам и место для любых управленческих рокировок. Вот только это уже не потребуется. Они и сами отлично организуются.
Пока не поздно, нужно понять, что или государство обеспечит занятость населения производством, или населении найдет новое занятие для государства и правительства. Новое и увеселительное.
0
Сообщить
№259
14.04.2015 20:08
Цитата, Андрей Л.
Это Вы так думаете! А по факту получите структуру одной компании, которую потом будете думать как впихнуть в общую структуру промышленности

Структуру одного заказа.
Если он коснется только одного предприятия - да, пример будет НЕпоказателен.
Но если коснется нескольких отраслей - то будет именно тем, что нужно.
0
Сообщить
№260
14.04.2015 20:48
Цитата, q
Давайте уж, если о конкретике - то о конкретике, а если о высоких материях, то без слов "нефть" и "ВПК"...
ну, а как в этих нынешней экономики говорить о высоких материях без этих слов, это значит говорить не о чем. Есть реальность, это экономика, строящаяся на добыче нефти и газа и его реализации, есть высокотехнологическая продукция на подсосе у другой отрасли экономики через систему налогов и сборов в совокупности с просьбой о финансировании .
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 18.05 06:42
  • 1281
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 18.05 06:17
  • 3
Как будет развиваться ситуация на Украине в долгосрочной перспективе (Lidovky, Чехия)
  • 18.05 04:30
  • 1438
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 17.05 20:41
  • 0
По поводу статьи "Как будет развиваться ситуация на Украине в долгосрочной перспективе".
  • 17.05 19:44
  • 54
Продолжается разработка перспективного тяжёлого транспортного самолёта "Слон"
  • 17.05 15:21
  • 2
Успехи в Работино: чем важно продвижение ВС РФ на запорожском направлении
  • 17.05 13:07
  • 2
Командир танка Т-90 рассказал о защите от дронов-камикадзе
  • 17.05 10:02
  • 0
В Польше служба по призыву затронет даже девушек
  • 17.05 09:47
  • 1
ТОФ применил экспериментальный палубный дрон на учениях по борьбе с безэкипажными катерами
  • 17.05 09:26
  • 1
Россия стала чаще применять Су-57 для ударов по Украине
  • 17.05 05:32
  • 3
Более 15 кораблей отрабатывают на учениях борьбу с беспилотниками
  • 17.05 00:47
  • 1
Ответ на https://vpk.name/news/863570_ssha_vstupili_v_shvatku_srazu_na_dvuh_frontah_ih_zhdet_gorkoe_razocharovanie_geopolitikanews_horvatiya.html
  • 16.05 23:43
  • 2725
Как насчёт юмористического раздела?
  • 16.05 14:19
  • 2
Для космонавтов создали дополнительные конечности
  • 16.05 09:38
  • 1
С американского эсминца "Зумвальт" демонтировали 155-мм артустановку