Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 3881 по 3900
№3881
22.10.2017 14:19
эволюция лучше революции.
Россия уже несколько раз умылась кровью - хватит.
Запас прочности нации на исходе, имхо.
+1
Сообщить
№3882
22.10.2017 14:46
Цитата, Павел 1978
эволюция лучше революции.
Россия уже несколько раз умылась кровью - хватит.
Запас прочности нации на исходе, имхо.
Уважаемый Павел.. Вот тут почитайте про эволюцию и про революцию..
https://publizist.ru/blogs/110401/20845/-
Тут всё очень подробно расписано..
-1
Сообщить
№3883
22.10.2017 15:14
А вот ещё репост статьи о Ленине:
Цитата, q
Писатель и публицист Игорь Молотов — о том, почему Запад помнит о «странном русском, поставившем на уши весь мир», а мы отодвигаем вождя Октября на задворки истории.

Будучи проездом в Цюрихе, я по случайности набрёл на кафе, где красовалась аккуратная табличка: «Здесь обедал Владимир Ильич Ленин — вождь русской революции». Я тогда удивился: надо же, с какой заботой швейцарцы хранят память о странном русском, поставившем на уши весь мир. А следом меня посетила грустная мысль: на моей родине спят и видят, как бы поскорее избавиться от старомодной ленинианы.

Похожая ситуация повторилась в Алжире, где с витрин книжных магазинов смотрит на прохожих, прищурившись, Ильич. На три Корана приходится одна книга о Ленине — конечно, на родном арабском языке. Арабы вообще пытаются приватизировать Ленина, изображая его восточным человеком: для них он мудрый имам с темноватой кожей и внушительными скулами.

«Этот Ленин хороший человек», — говорит мне таксист с сильным акцентом.

Это памятник Ленину в американском Сиэтле.

Цитата, q
Лично я гордился, а за всю страну говорить не мог. Есть и такие, которые взяли за правило называть страну, давшую им образование, «совком». Они с надеждой и придыханием смотрят на Украину, где в нацистском угаре снесли все памятники Владимиру Ленину и другие бренд-символы советской эпохи.

Получилась страна-калека, прильнувшая к дедовскому тулупу. Теперь символы Украины — глиняная хата-мазанка и вышиванка. О чём должен мечтать ребёнок в вышиванке? О галушках и горилке?

В эти дни в Сочи проходит молодёжный форум, куда съехались делегации изо всех стран мира. Даже либералы презрительно отметили левую повестку: от количества изображений Ильича рябит в глазах. Ленин на майках, Ленин на кружках, Ленин на сувенирной продукции. Кто-то может буркнуть — мол, сами всё подстроили, вот у вас везде и Ленин. Ничего подобного — всё это привезли с собой делегаты других стран.

Для них Россия — родина революции, а Ленин — мировой бренд. А кого ещё из русских знают в мире?

Ну хорошо, есть ещё и Григорий Распутин, думаю я, но на таком бренде далеко не уедешь. Степь да степь кругом и Русь тёмная, кабацкая. Про последнего русского царя и говорить нечего — ты пойди иностранца заставь смотреть «Матильду». Это только в России можно из ничего шум поднимать, а тот же упрётся и не пойдёт. А вот на Ленина отнесёт свои кровные, заработанные нелёгким трудом в Айдахо или Калифорнии.

Сегодня интернет взорвал постер фильма «Ленин», главную роль в котором сыграет Леонардо Ди Каприо. Известно, что актёр был утверждён на эту роль больше года назад и подошёл к ней со всей серьёзностью — он изучает труды Ильича и собирается посетить все знаковые места, где проходила жизнь вождя революции. Фан-постер, появившийся в сети, тут же стал объектом насмешек креативной публики — от безвкусного «Лео вышел в тираж» до парадоксального «Лео заплатил RT».

Последнее ввиду креативной рекламы телеканала в лондонской подземке меня очень позабавило.

А это памятник Ленину в американском Нью-Йорке.

Цитата, q
А чего, RT — официальный спонсор мировой революции! Я считаю, звучит. А если говорить серьёзно, то Ленин становится привлекательной фигурой не только для мирового левого сегмента (а это десятки стран!), но и для капиталистического общества в Европе и США. Про него издают десятки новых книг, снимают фильмы, изображают его на открытках и календарях.

Я не знаю второго такого человека, образ которого был бы нарасхват — может быть, только черногривый Эрнесто Че Гевара. Но ведь и он — последователь Ильича. Так что первый — Ленин.

Как ни крути, Владимир Ильич входит в число тех людей, которые изменили жизнь всей человеческой цивилизации. Современный мир во многом возник благодаря Великой Октябрьской революции, которая заставила этот мир перестраиваться. И это поняли далеко не сегодня.

Восхищение западного мира Лениным возникло сразу после Октября: в рядах его поклонников — Бернард Шоу, Айседора Дункан, Эрих Мария Ремарк и Эрнест Хемингуэй. Позже — Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар, Годар и Жан Жене. Каково, а?

В этой ситуации России и все карты в руки, ведь Ленина раскручивать и не нужно. Новая книга о Ленине Льва Данилкина уже какой месяц в топе продаж, китайские туристы давно приезжают в Москву только за красными достопримечательностями, а частные гиды отмечают, что самые востребованные экскурсии по Москве — ленинские маршруты.

К сожалению, всё это частные инициативы. И если Европа уже признала Ленина русским брендом, не пора ли на государственном уровне признать его одним из важнейших символов России, поставив точку в споре красных и белых?

«Это что у тебя?» — показывает араб-водитель на лацкан пиджака (там орден в честь 100-летия Великой Октябрьской революции). «Орден, — говорю я, — Ленина». Араб начинает везти меня с какой-то особенной гордостью.
Источник вот тут:
http://www.imperiyanews.ru/details/4e8290b0-17b7-e711-80e6-020c5d00406e
P.S. В то время когда в Европе  с уважением вспоминают про Ленина и сохраняют памятные таблички на заведениях в которых он обедал в России , на его родине наоборот его имя стараются всячески вычеркнуть из истории и призывают вынести его тело из Мавзолея..
0
Сообщить
№3884
22.10.2017 15:29
Цитата, В.К.О.
Ленин безусловно представляет интерес для исследований,
но Вы отличайте этот интерес от маркетинговых приёмов по
привлечению посетителей в кафе, где Ильич обедал.

для России Ленин - бренд, как Мао для КНР например.

и не только бренд, но и урок на будущее.
Очень дорогой урок надо сказать.
+1
Сообщить
№3885
22.10.2017 15:49
Цитата, Павел 1978
Ленин безусловно представляет интерес для исследований,
но Вы отличайте этот интерес от маркетинговых приёмов по
привлечению посетителей в кафе, где Ильич обедал.
ну так и надо исследовать личность Ленина и его деятельность. Максимально глубоко, объективно и беспристрастно, а не заниматься оплёвыванием, унижением, и вычёркиванием из истории  страны как это происходит сегодня в России.
Цитата, Павел 1978
для России Ленин - бренд, как Мао для КНР например
Всё верно. Только Китай и китайцы в отличие от России и россиян совсем по другому относятся к Мао и не снеосят повсеместно ему памятник и не драпируют ежегодно по государственным праздникам его мавзолей, а наоборот извлекают из этого своего бренда коммерческую выгоду:
Цитата, q
«Великий кормчий» - это сейчас настоящий коммерческий бренд. Ежегодно в КНР продаются десятки миллионов (!) сувениров с лицом Мао - брелоки, плакаты, ручки, значки, знамёна - и тоннами экспортируются за рубеж: в Европу и Азию.

Цитата, q
«Великий кормчий» - это сейчас настоящий коммерческий бренд. Ежегодно в КНР продаются десятки миллионов (!) сувениров с лицом Мао - брелоки, плакаты, ручки, значки, знамёна - и тоннами экспортируются за рубеж: в Европу и Азию.
- Председатель Мао, конечно, не одобрил бы нынешних реформ. Думается, он расстрелял бы руководство КНР за «отход от марксизма-ленинизма», а заодно послал бы в лагеря миллионы бизнесменов - на трудовое перевоспитание. Однако Мао Цзэдун до сих пор популярен: каждый студент, достав айфон, процитирует вам слова «великого кормчего»: «Ибу ибу ди дада муди» («Шаг за шагом идём мы к великой цели»). Да, Мао уничтожал частную собственность и раскулачивал богатых крестьян. Но он объединил Китай, научил читать страну, где 93% населения были неграмотны, увеличил число фабрик в 10 раз. Вот вы в СССР отказались от идей Ленина, постановили, что годы его власти были кровавы и чудовищны. У вас начались споры между сторонниками и противниками этой точки зрения, которые привели к распаду страны. А Китай не хочет потрясений...
Цитата, q
Конкурс пластилиновых вождей

Синь Бяо, учитель русского языка из Гуанчжоу, носит американские джинсы «Levi's» и ездит на личном автомобиле «Тойота», а его брат владеет швейной артелью - настоящий капиталист… Однако оба попросту обожают председателя Мао. «Великий кормчий» изображён на ВСЕХ бумажных деньгах Китая, его огромные портреты висят на стенах Запретного города в Пекине, в мавзолей на площади Тяньаньмэнь всегда стоит огромная очередь. Школьники и студенты в КНР на уроках клянутся соблюдать заветы Мао, в детских садах проводят конкурсы, кто лучше вылепит из пластилина фигурку вождя. В центре каждого китайского города установлен памятник Мао Цзэдуну с протянутой навстречу светлому будущему рукой. И ерунда, что коммунизм в Китае остался лишь на словах: частникам проданы даже линии метро, экономика растёт как на дрожжах благодаря заграничным инвестициям и сотне миллионов мелких торговцев. После смерти «вели­кого кормчего» в 1976 г. компартия Китая осудила «культурную революцию», «ужасные перегибы» и «горькие ошибки», вскоре обра­тившись к массам с призыво­м: «Богатей­те!» Однако культ Мао Цзэдуна остался неизменным. Почему?

- Удивительно, но даже сейчас среди наших чиновников ведутся споры, кто из них вернее заветам вождя, - смеётся Чин Ю, владелец чайного магазина в Сиане.  - Например, секретарь горкома Чунцина Бо Силай заявлял, что строит власть на принципах маоизма: он заботился о бедных и старался сохранить роль государства в экономике. Однако Бо Силая арестовали и отдали под суд по обвинениям в коррупции и… отходе от заветов Мао. Большинство китайцев согласятся, что Мао Цзэду­н создал много п­роблем, хотя и подвергать сомнению ­мудрость вождя никто не станет. Смотрите, у вас в России в 1918 г. расстреляли царскую семью. Но председатель Мао не стал убивать Пу И - последнего императора династии Цин. ­Э­кс-монарх отсидел 9 лет в лагере, затем был выпущен и работал садовником, а его брат - бухгалтером. И император, и Мао - плохие они были или хорошие, но это наша история. И, если мы начнём топтаться на своём прошлом, сбросив памятники, государ­ство о­хватят смуты, как и случилось с СССР.
Цитата, q
Ко всему прочему, сейчас Мао Цзэдун - это самый настоящий коммерческий бренд. Один из торговцев сувенирами у Тянь­аньмэнь назвал его культ «доходным, как нефть». Ежегодно в КНР продаются десятки миллионов (!) сувениров с лицом Мао и тоннами экспортируются за рубеж - в Европу и Азию. Среди европейских «леваков» футболка с Мао Цзэдуном - нечто само собой разумеющееся.

- Китайцы очень уважают Ленина, - объясняет мне Ван Цюань, переводчик трудов В. И. Ленина на мандаринский диалект. - И мы искренне не понимаем: почему вы не качаете из него деньги? Ведь Ленин - бренд ещё круче Мао. Можно наладить производство сувениров, сделать вход в Мавзолей платным для иностранцев».

К Ленину, кстати, у китайцев весьма благоговейное отношение: пусть его портреты и встречаются редко, но советского вождя они именуют «вдохновителем великого корм­чего».

- Ленин дал Китаю два проекта, - считает Ван Цюань. - Один - как совершить революцию, а другой - нэп, как сделать людей богатыми. У вас одни его боготворят, а другие проклинают, но следует быть проще. Вы платили, чтобы распространять в мире идеи Ленина, а надо на них зарабатывать. Как там писал поэт Вознесен­ский? «Уберите Ленина с денег»? Сейчас он сочинил бы другие стихи: «Превратите Ленина в деньги!»

«Памятники ломать дорого»

- Мао для китайцев - это не только стержень государства и торговая марка, - заверяет Бенджамин Инь, политолог из Гонконга. - С помощью идей Мао Цзэдуна Китай до сих пор оказывает влияние на многие страны мира - от Азии и Африки до Латинской Америки. Повстанцы-маоисты на Филиппинах, в Конго, Перу и Индии сильно зависят от Китая, и, если правительства этих стран прогибаются под КНР в экономике, китайцы уменьшают финансовую поддер­жку партизанам. В Непале маоисты и вовсе свергли короля - теперь республика полностью во власти Китая. Отказавшись от политики Мао Цзэдуна на деле, а не на словах, заключив в тюрьму вдову «великого кормчего» и часть его особо твердолобых сторонников, КНР умудрилась сохранить права на бренд «Мао».
Источник вот тут:
http://www.aif.ru/politics/world/1015645
А в России есть ещё один не менее популярный брэнд- Сталин, который так же как и Ленин в раскрутке не нуждается...
-2
Сообщить
№3886
22.10.2017 15:52
Цитата, Павел 1978
и не только бренд, но и урок на будущее.
Очень дорогой урок надо сказать.
А вот что касается уроков, то не нужно так однобоко и предвзято подходить к оценке этих уроков. Как бы отношение к Ленину в других странах говорит само за себя как и его популярность там. Так что тут всё далеко не так однозначно. И не нужно иностранцев считать глупее себя..
-1
Сообщить
№3887
22.10.2017 15:59
Цитата, Павел 1978
Запас прочности нации на исходе, имхо.
Вы примерно верно оцениваете ситуацию, но только не понимаете в чем именно запас прочности улетучивается. И термин "нация" тут мягко говоря неуместен. :))) России никогда не была и не будет "нацией", а вот культурно цивилизационным явлением будет на всем протяжении всего обозримого будущего.
Сложнее всего усваиваются системные и фундаментальные явления. Особенно если осознавать их очень неудобно и сопряжено с реальными потерями. Но апельсины в тайге расти не будут. Вот не будут и все. Как и элита "европейская образца" тут быстро дохнет.
И процесс особенно ускоряются в условиях внешней угрозы. Что собственно и происходит. О чем тут неоднократно и писал. Было бы неплохо "соломки подстелить". Только изначальная этика и культура (та самая, "совковая") оптимально приспособлена для противостояния внешним угрозам и существованию общества в экстремальных условиях.
Думаю сомневаться в быстром наступлении "экстремальных условий" уже не приходится. А базы НАТО возле границ прямо намекают на "продолжение банкета". Так какой тут к черту капитализм или европейская цивилизационная модель??? Не в коня корм. И апельсины не вырастут.
-1
Сообщить
№3888
23.10.2017 10:45
0
Сообщить
№3889
23.10.2017 11:10
Цитата, В.К.О.
ну так и надо исследовать личность Ленина и его деятельность. Максимально глубоко, объективно и беспристрастно, а не заниматься оплёвыванием, унижением, и вычёркиванием из истории  страны как это происходит сегодня в России.
окститесь, его никто не вычеркивает. Как историческая личность
он присутствует в учебниках и достаточно детально.
То, что называется число погибших, это не оплёвывание,
а установление истины, чтобы не было "картины маслом".

И то, что всех подряд теперь не заставляют учить его труды - верно.
Глубокое изучение должно быть добровольным, а не принудительным.
Принудиловка будет вызывать рефлекс отторжения у нормально человека.

Цитата, В.К.О.
Всё верно. Только Китай и китайцы в отличие от России и россиян совсем по другому относятся к Мао и не снеосят повсеместно ему памятник и не драпируют ежегодно по государственным праздникам его мавзолей, а наоборот извлекают из этого своего бренда коммерческую выгоду
а кто сносит в РФ Ленина?
или
Вы считаете нормально устраивать парады на кладбище?
+
Мы не Китайцы. Не всё измеряется в деньгах.

Я вот не могу восторгаться человеком бросившим
миллионы жизней в топку революции или другим человеком,
обрекающим на голод, смерть, лагеря, расстрел и депортацию
миллионы. Совесть не позволяет.
Таким вот меня воспитали в СССР 80х.

Цитата, В.К.О.
И не нужно иностранцев считать глупее себя..
Да??? Они Горбачёва ещё любят, а Вы ??? ;)))
Почему - Вы не любите его???
"не нужно иностранцев считать глупее себя"!!!
(хруст шаблона)

Вы опять выдаёте желаемое за действительное.
Тезис о "любви" иностранцев к Ленину весьма спорный.
0
Сообщить
№3890
23.10.2017 11:41
Цитата, Павел 1978
Не всё измеряется в деньгах.
:))) Занимательно.
Тут в начале дискуссии помнится некоторые прямо утверждали, что самое главное развитие "рыночных отношений" и "правильный капитализм". И даже никто не возражал, что совковое мышление нужно выкорчевать вместе с большей частью русской культуры для построения "правильного капитализма". :))) А как тут некоторые агитировали за "встроиться", это просто песня. Вплоть до правильной "толерантности". :)))
Вот оно как. Демография и экономика быстро переформатируют сознание под исторические и экономические реалии. Процесс только начался, но как уже набирает ход. Даже по этой ветке прекрасно видно. :)))
А что главное? Простой же вопрос. :)
Цитата, Павел 1978
Я вот не могу восторгаться человеком бросившим
миллионы жизней в топку революции или другим человеком,
обрекающим на голод, смерть, расстрел и депортацию миллионы.
Совесть не позволяет. Таким вот меня воспитали в СССР 80х.
Ждем понимания термина "историческая необходимость". Процессы экономики и демографии уже запущены. Скоро будет и понимание. :)))
Все как обычно. Действовать совесть не позволяет, а устраниться от принятия решение история не позволяет и не простят потомки. :))) Горбачев прекрасный пример, того парня, который решил не принимать ответственность. На его руках "крови нет". :) Ну как, меньше получилось трупов? Или на порядок больше трупов, развал империи, чудовищные геополитические и экономические потери? :) Вот оно как в реальности то бывает, когда начинают строить воздушные замки, да еще в своих мелких и карликовых интересах. :)
Неоднократно писал, что общество определяется условиями своего существования. Условия возвращаются. А значит вернется и "совок" и "историческая необходимость".
0
Сообщить
№3891
23.10.2017 14:26
Цитата, Павел 1978
окститесь, его никто не вычеркивает. Как историческая личность
он присутствует в учебниках и достаточно детально.
У вас в городе памятники Ленину до сих пор стоят, или уже нет..? А улицы или площадь имени Ленина ещё есть..? Что касается присутствия в учебниках, то там и Гитлер присутствует как историческая личность, и тоже достаточно детально. И каков вывод..?
Цитата, Павел 1978
То, что называется число погибших, это не оплёвывание,
а установление истины, чтобы не было "картины маслом".
Так вот что бы не было "картины маслом" только теперь уже антисоветской и нужно изучать и исследовать Ленина и весь его период объективно и беспристрастно. Так как число погибших было конечно огромным, но не надо считать что все противники Ленина были паиньками и безгрешными и  безвинными жертвами.. Массовыми расправами, казнями расстрелами и прочим занимались не только большевики но и все, поголовно их противники. И тут ещё большой вопрос кто был более кровожадным. Вот только судить о той или иной власти только и  исключительно по количеству её жертв как минимум глупо. Хотя я всё больше и больше убеждаюсь что Вы именно к такому виду оценок тяготеете.  Судить о той или иной власти нужно по её делам и достижениям. Как то так.
Цитата, Павел 1978
а кто сносит в РФ Ленина?
Ну так  я и спросил у вас в городе памятники Ленину ещё стоят..?
Цитата, Павел 1978
Вы считаете нормально устраивать парады на кладбище?
ну так не устраивайте, кто же Вам не даёт то.. Или что в Москве нет других площадей, если Вас это так напрягает. Напишите письмо с таким предложением в Администрацию президента.. делов то....
Цитата, Павел 1978
Мы не Китайцы. Не всё измеряется в деньгах.
Да ладно.... То то я смотрю практически во всех выступлениях российских госчиновников так или иначе всё сводится к деньгам.. И потом, не Вы ли мне тут много страниц выше писали утверждая что всё вплоть до искусства науки, и даже кинематограф должен приносить коммерческую прибыль т.е. деньги... Уже забыли..? Я же Вас пытался убедить в обратном. И теперь Вы мне пишете что не всё измеряется в деньгах... Как Вас прикажете понимать...?
Цитата, Павел 1978
(хруст шаблона

Цитата, Павел 1978
Я вот не могу восторгаться человеком бросившим
миллионы жизней в топку революции или другим человеком,
обрекающим на голод, смерть, лагеря, расстрел и депортацию
миллионы. Совесть не позволяет.
Таким вот меня воспитали в СССР 80х
Интересно интересно... А е ли Ваше отношение к господину Гайдару, нет не к  тому который был красный командир и советский писатель, а к тому который был " демократическим рыночным реформатором" в 90х...  Вот из воспоминаний о нём бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова:
«Был февраль 1992 года. На совещании, которое вел Егор Гайдар, рассматривались неотложные меры по финансированию социальных программ… Гайдара проинформировали, что в Зеленограде зафиксировали 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям – дело естественное. Тогда его спросили: а если среди этих людей окажутся ваши родители? Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать».
А всё это происходило при том самом Ельцине за которого как Вы мне тут утверждали проголосовал весь народ..  И который назначил на должность премьера вот этого "реформатора". Так что скажете Павел..Где Ваши принципы..? Вы же готовы идти за этими людьми из этой команды и дальше не смотря на вот такие вот факты.. Ещё раз вопрос, где Ваши принципы..?
Вас всему этому тоже в 890 годы учили  ? Тогда наверное у нас с Вами разные учителя были...
0
Сообщить
№3892
23.10.2017 14:54
Цитата, В.К.О.
У вас в городе памятники Ленину до сих пор стоят, или уже нет..? А улицы или площадь имени Ленина ещё есть..?
конечно, всё как было так и есть.
Никто ничего не сносит и не переименовывает
Цитата, В.К.О.
Так вот что бы не было "картины маслом" только теперь уже антисоветской и нужно изучать и исследовать Ленина и весь его период объективно и беспристрастно. Так как число погибших было конечно огромным, но не надо считать что все противники Ленина были паиньками и безгрешными и  безвинными жертвами.
а я не чураюсь и цифр погибших от другой стороны.
Только вот незадача - власть-то Ленин захватил.
Чем и спровоцировал Гражданскую войну. Запал-то он поджёг.
На нём и ответственность.
Цитата, В.К.О.
И каков вывод..?
и Гитлера тоже надо изучать.
В обоих случаях, чтобы не было рецидивов.
Цитата, В.К.О.
Ну так  я и спросил у вас в городе памятники Ленину ещё стоят..?
ну так я и ответил ;)
Цитата, В.К.О.
ну так не устраивайте, кто же Вам не даёт то.. Или что в Москве нет других площадей, если Вас это так напрягает.
надо отметить, что Красная площадь первична,
а труп на ней - вторичен. Она вначале появилась, а не труп.
Цитата, В.К.О.
Напишите письмо с таким предложением в Администрацию президента.. делов то....
написал уже.
Цитата, В.К.О.
Уже забыли..? Я же Вас пытался убедить в обратном. И теперь Вы мне пишете что не всё измеряется в деньгах... Как Вас прикажете понимать...?
Вы путаете экономику и совесть.
Лично я никогда не куплю и не одену футболку с Лениным или Сталиным
Противно. Просто в силу миллионных жертв их деяний.
Цитата, В.К.О.
А всё это происходило при том самом Ельцине за которого как Вы мне тут утверждали проголосовал весь народ..  И который назначил на должность премьера вот этого "реформатора".
Ленина и Сталина народ НЕ выбирал, а Ельцина выбирал,
поэтому народ и несёт ответственность во втором случае.
Мы это с Вами уже +100500 раз обсуждали.
Цитата, В.К.О.
Вас всему этому тоже в 890 годы учили  ? Тогда наверное у нас с Вами разные учителя были.
естественно ... Вы ж в Тюмени не учились...
Кстати у меня классная была - супер. 1930-го года рождения.
Девчонкам даже ногти запрещала красить и это в 90-е.

ПС...
что-то меня опять затягивает...
:(((
0
Сообщить
№3893
Удалено / Дубль
№3894
23.10.2017 15:12
Цитата, Павел 1978
конечно, всё как было так и есть.
Никто ничего не сносит и не переименовывает
Это хорошо что у Вас ни кто ни чего не переименовывает. У нас вот всё давным давно уже переименовали и все памятники Ленину давно снесли. Вот только популярность Ленина среди простых людей от этого ни как не пострадала.
Цитата, Павел 1978
а я не чураюсь и цифр погибших от другой стороны.
Только вот незадача - власть-то Ленин захватил.
Чем и спровоцировал Гражданскую войну. Запал-то он поджёг.
На нём и ответственность.
Запал гражданской войны поджёг не Ленин а совсем другие люди. Мы с Вами это тоже 100500 раз обсуждали. Я Вам ещё и ссылки и факты приводил.
Цитата, Павел 1978
написал уже.
И каков результат..? Вам хоть ответили..?
Цитата, Павел 1978
Вы путаете экономику и совесть.
Лично я никогда не куплю и не одену футболку с Лениным или Сталиным
Противно. Просто в силу миллионных жертв их деяний.
Если Вы не купите и не оденете то это не значит что точно так же должны поступать все остальные. А я бы вот купил и надел просто  в силу их деяний и того что они построили. А оценивать политиков и государственных деятелей только по количеству их жертв глупо. Я Вам уже писал об этом. нужно оценивать по результатам их деятельности.
Цитата, Павел 1978
Ленина и Сталина народ НЕ выбирал, а Ельцина выбирал,
поэтому народ и несёт ответственность во втором случае.
О как ..! Т.е. в случае с Ельциным у Вас во всём народ виноват..? Народец видите ли плохой попался..(с) Не того выбрал.. Да , Павел.. С такой логикой Вы далеко пойдёте, Вам срочно нужно записываться в несистемную оппозицию...
0
Сообщить
№3895
24.10.2017 07:26
Цитата, В.К.О.
У нас вот всё давным давно уже переименовали и все памятники Ленину давно снесли. Вот только популярность Ленина среди простых людей от этого ни как не пострадала.
ну не зря же люди уезжали из Казахстана в РФ.
От хорошей жизни не побегут.

При изучении наследия Ленина необходимо озвучивать "цену"
этого наследия. Это и справедливо и логично.
А дальше пусть каждый решает сам: повторять "это" или нет.

Цитата, В.К.О.
Запал гражданской войны поджёг не Ленин а совсем другие люди. Мы с Вами это тоже 100500 раз обсуждали. Я Вам ещё и ссылки и факты приводил
я тоже приводил. Хотя тут особо и приводить смысла нет,
т.к. это ещё в школе проходят, а раньше ещё и праздник 7 ноября
отмечали.
Цитата, В.К.О.
И каков результат..? Вам хоть ответили..?
пока нет.
Цитата, В.К.О.
Если Вы не купите и не оденете то это не значит что точно так же должны поступать все остальные.
а я этого и не требовал.
Цитата, В.К.О.
А оценивать политиков и государственных деятелей только по количеству их жертв глупо. Я Вам уже писал об этом. нужно оценивать по результатам их деятельности.
а число невинно убиенных и есть один из параметров
"их деятельности". Во всяком случае для меня.

Да и по опыту общения.
Когда называешь цифры жертв, то некоторые умолкают...

Цитата, В.К.О.
О как ..! Т.е. в случае с Ельциным у Вас во всём народ виноват..?
я не говорил: "виноват". Это грубо.
я говорю: "несёт ответственность". Это немного разные категории.
Цитата, В.К.О.
Народец видите ли плохой попался..(с) Не того выбрал.. Да , Павел.. С такой логикой Вы далеко пойдёте, Вам срочно нужно записываться в несистемную оппозицию...
давайте обойдёмся без ценных советов в мой адрес?
Я их у Вас не просил. Тем более того, куда мне идти
и тогда я не буду Вам писать, куда Вам идти.
+1
Сообщить
№3896
24.10.2017 09:34
Цитата, Павел 1978
ну не зря же люди уезжали из Казахстана в РФ.
От хорошей жизни не побегут.
Уезжали все по разным причинам. Да, были и те кому не нравилось отношение к русским в Казахстане но их было отнюдь не большинство.
Цитата, Павел 1978
При изучении наследия Ленина необходимо озвучивать "цену"
этого наследия. Это и справедливо и логично.
А дальше пусть каждый решает сам: повторять "это" или нет.
Эту самую "цену" сейчас на каждом углу, пардон, в каждом исследовании Ленина и его эпохи озвучивают. Я бы даже сказал основной упор делают на озвучив, а вот  результаты его деятельности оценивают куда менее охотно. Равно как и Сталина. А вот например Екатерину Великую и  Петра Первого оценивают куда более положительно, хотя если внимательно почитать историю то мы увидим что при них обоих крови, жертв пр чём безвинных было по крайней мере н чуть не меньше если не больше чем при Ленине или Сталине.. Вот такие вот двойные стандарты получаются...
Цитата, Павел 1978
я тоже приводил. Хотя тут особо и приводить смысла нет,
т.к. это ещё в школе проходят, а раньше ещё и праздник 7 ноября
отмечали.
Это как так смысла нет приводить..? Не согласен..! Вы пытаетесь навязать свою точку зрения остальным, даже не задумываясь над тем что она не соответствует исторической правде. В реальности всё было не совсем так как Вы считаете, даже совсем не так... А что касается праздника 7 ноября, да отмечали. А сейчас отмечают другие праздник которые  раньше не отмечали и что Вы этим хотели сказать..?
Цитата, Павел 1978
пока нет.
Боюсь что и не ответят.
Цитата, Павел 1978
а я этого и не требовал.
ну хоть в этом мы с Вами сошлись во мнениях..
Цитата, Павел 1978
а число невинно убиенных и есть один из параметров
"их деятельности". Во всяком случае для меня.
Это для Вас. Т.к. как я уже написал для Вас ключевой точкой для оценки тех или иных политических деятелей является количество их жертв а не результат их деятельности. Да и то почему то такой способ оценки Вы применяете не ко всем политическим деятелям а всего лишь к двум- Ленину и Сталину. А пр оценке других политических деятелей такой оценки Вы почему то старательно избегаете.. Вопрос почему..?
Цитата, Павел 1978
Да и по опыту общения.
Когда называешь цифры жертв, то некоторые умолкают...
Во первых умолкают по разным причинам. Во вторых если даже умолкают то это не значит что те кто умолкает априори с Вами соглашаются.. ну и третье, цифрами тоже можно манипулировать будь здоров,это происходит сплошь и рядом, даже среди серьёзных людей, пример множество телепередач на эту тему.... Что уж говорить о простых людях.
Цитата, Павел 1978
я не говорил: "виноват". Это грубо.
я говорю: "несёт ответственность". Это немного разные категории.

Цитата, Павел 1978
давайте обойдёмся без ценных советов в мой адрес?
Я их у Вас не просил. Тем более того, куда мне идти
и тогда я не буду Вам писать, куда Вам идти.
Павел, давайте не будем срываться в ругань. да, я может быть слишком резко высказался, за что прошу прощения, НО..! Я категорически не согласен с Вашим высказыванием об ответственности народа т.к. этим самым народом манипулировал и тогда в перестройку и в 90е и сейчас манипулируют посредством СМ, телевидения интернета.. Поэтому прежде чем говорить об ответственности народа за свой выбор нужно освободить народ от влияния всех этих политических манипуляций. Как то так. Это если коротко.
0
Сообщить
№3897
24.10.2017 09:46
Цитата, Павел 1978
а число невинно убиенных и есть один из параметров
"их деятельности". Во всяком случае для меня.
А что касается числа невинно убиенных. Вы можете назвать точное число этих невинно убиенных..? Именно невинно, таких которые совсем-совсем ним в чём не виноваты..? Боюсь что не можете.  я не могу. Но Вы и Ваши сторонники почему то оперируют цифрами общего количества расстреляных и отправленных в лагеря именно как невинно убиенными, хотя прекрасно знают что это как минимум сознательное искажение истории, так как среди них огромное число тех кто понёс своё наказание вполне заслуженно.
0
Сообщить
№3898
25.10.2017 08:29
Добавлю интенсивности процессу: https://aftershock.news/?q=node/576738
-1
Сообщить
№3899
25.10.2017 09:01
Цитата, В.К.О.
Уезжали все по разным причинам. Да, были и те кому не нравилось отношение к русским в Казахстане но их было отнюдь не большинство.
все, кого я знаю жаловались именно на это.
Цитата, В.К.О.
Вот такие вот двойные стандарты получаются...
про Питер например также говорят, что он на костях построен.
Цитата, В.К.О.
Эту самую "цену" сейчас на каждом углу, пардон, в каждом исследовании Ленина и его эпохи озвучивают. Я бы даже сказал основной упор делают на озвучив, а вот  результаты его деятельности оценивают куда менее охотно. Равно как и Сталина.
и правильно делают!!!
про достижения СССР говорят постоянно,
про Спутник, Гагарина, про индустриализацию, про оружие,
про освоение Севера, про атом, про энергетику.
вспомните ролик про Прибалтику, который сняли: "Русский оккупант"

Но говоря про это, необходимо называть цену.
Это и справедливо и честно.
Медальку надо переворачивать!

Цитата, В.К.О.
В реальности всё было не совсем так как Вы считаете, даже совсем не так.
ага, Ленин УС не разгонял, Караул не "устал".
Цитата, В.К.О.
А сейчас отмечают другие праздник которые  раньше не отмечали и что Вы этим хотели сказать..?
то, что насильственный захват власти Лениным - факт.
За Ленина большинство НЕ голосовало.
Цитата, В.К.О.
А пр оценке других политических деятелей такой оценки Вы почему то старательно избегаете.. Вопрос почему..?
Вы этот тезис в отношении меня сами себе внушили.
Ещё раз: для меня число жертв любого политика имеет значение.
Человеческая жизнь - абсолютная ценность.
Цитата, В.К.О.
Во первых умолкают по разным причинам. Во вторых если даже умолкают то это не значит что те кто умолкает априори с Вами соглашаются.. ну и третье, цифрами тоже можно манипулировать
цифры озвучены. Да, они примерные, но порядок цифр ясен.
Это миллионы. Больше десятка миллионов.
Цитата, В.К.О.
Я категорически не согласен с Вашим высказыванием об ответственности народа т.к. этим самым народом манипулировал и тогда в перестройку и в 90е и сейчас манипулируют посредством СМ, телевидения интернета.. Поэтому прежде чем говорить об ответственности народа за свой выбор нужно освободить народ от влияния всех этих политических манипуляций. Как то так. Это если коротко.
манипуляции присутствуют всегда и везде. Это психология.
Человек - стадное существо.
И коммунисты тоже не брезговали манипуляциями.

Если человек ведётся на манипуляции, то это ЕГО ответственность.
Тем более сейчас, когда вся инфа доступна.
Это его выбор и он отвечает за свой выбор.
Цитата, В.К.О.
Но Вы и Ваши сторонники почему то оперируют цифрами общего количества расстреляных и отправленных в лагеря именно как невинно убиенными, хотя прекрасно знают что это как минимум сознательное искажение истории, так как среди них огромное число тех кто понёс своё наказание вполне заслуженно.
да, да - больше 10 миллионов и все это заслужили.
Не смешно.
+1
Сообщить
№3900
25.10.2017 16:24
Цитата, Павел 1978
все, кого я знаю жаловались именно на это.
Не знаю, не знаю, хотя всё люди разные есть.
Цитата, Павел 1978
про Питер например также говорят, что он на костях построен.
Это так и есть. Почитайте про то как Птер строился,  сколько там людей умерло пр строительстве, простых крестьян, мастеровых.. Кто их тогда считал, этих жертв.. А как Пётр подавлял стрелецкий бунт..? Как по его указу взбунтовавшихся стрельцов развесили на виселицах как рыбку сушиться по городу в назидание другим... А как Пётр расправлялся с крестьянскими бунтами..? А как он церковь притеснял..? Тоже почитайте. Не зря же церковники грозились его отлучить от церкви и прозвали "царь-антихрист"..? Да большевикам ещё надо поучиться у него... Вот только памятники  Петру Первому из за этого ни кто не призывает сносить и кровавым тираном и диктатором никто не обзывает и не осуждает его за то что  за все его достижения заплачено такая цена.. Наоборот, его всячески восхваляют, называют великим реформатором построившим сильную Россию... А вот тех же Ленина и Сталина которые для страны сделали ни чуть не меньше всячески охаивают и только и говорят что о терроре и репрессиях.. А Екатерина Великая.. Как уж её восхваляют сегодня, вон даже недавно фильм про неё сняли  в котором её показали чуть ли не ангелом с крылышками и самой добродетелью.. А в реальности.. В 1765 году Екатерина издала указ:
" Разрешение помещикам ссылать своих крепостных на каторжные работы"
...буде кто из помещиков людей своих по предерзостному состоянию заслуживающих справедливое наказание, отдавать пожелает для лучшего воздержания в каторжную работу, таковых Адмиралтейской коллегии принимать и употреблять в тяжкую работу на толикое время, на сколько помещики их похотят...
Ну прямо образец гуманности и человеколюбия и соблюдения прав человека, не правда ли Павел..?
А как Вам вот это:
" Указ о запрещении крестьянам жаловаться на помещиков "
...когда кто не из дворян и не имеющих чинов осмелится высочайшую ее величества особу подачею в собственные руки челобитен утруждать: то за первое дерзновение отсылать таковых в работу на каторгу на месяц; за второе, с наказанием публично, отсылать туда же на год, возвращая оных по прошествии срока на прежние жилища; а за третие преступление с наказанием публично плетьми ссылать вечно в Нерчинск, с зачетом крепостных помещикам их в рекруты... Если же кто и после обнародования нового указа, недозволенные на помещиков своих челобитные, а наипаче Е. И. В. ( Ее Императорское Величество) в собственные руки подавать отважится, то как челобитчики, так и сочинители сих челобитен наказаны будут кнутом и прямо сошлются в вечную работу в Нерчинск...
Это всё Екатерина Великая, которую так же все нынешние демократы с придыханем называют великим реформатором и строителем великой России.. Только вот о цене этих её реформ как вы любите тут говорить почему то ни кто даже и не вспоминает.. Интересно почему..? А уж как она "гуманно обошлась с крестьянами бунтовавшими под началом Емельяна Пугачёва..? Зато про цену заплаченную за строительство нового государства Ленным и Сталиным не говорит только ленивый, и нек пытается пнуть побольнее этих покойников тоже только ленивый.. Вот уж воистину убеждаешься в справедливости поговорки что мёртвого льва может пнуть каждый..
Цитата, Павел 1978
и правильно делают!!!
Если правильно делают то надо в равной степени относится к жертвам ВСЕХ правителей страны, и осуждать всех а не выборочно, только тех кто  нынче не нравится властям.
Цитата, Павел 1978
про достижения СССР говорят постоянно,
про Спутник, Гагарина, про индустриализацию, про оружие,
про освоение Севера, про атом, про энергетику.
Кто говорит..? Я например какой федеральный телеканал не включу, кого из нынешних российских "историков" не послушаешь или не почитаешь, сплошь только критика Ленина и Сталина за террор, репрессии, расстрелы, Гулаг... А о достижениях если кто и говорит, то с большой неохотой и с скороговоркой, буквально вскользь упоминая... Вообще в нынешнем российском обществе настрой ярой откровенной антисоветчины... И такой настрой усиленно поддерживается специально нынешней властью...
Цитата, Павел 1978
Но говоря про это, необходимо называть цену.
Это и справедливо и честно.
Медальку надо переворачивать!
Вот именно медальку не надо переворачвать... Вы хоть один фильм св современной России назовите в котором бы советская власть или кто то из её руководителей был показан в положительном ключе..?  Таких просто нет. А вот примеров обратного сколько хочешь.. Так кто медальку то переворачивает..? А всякие любители покритиковать на счёт "цены" старательно пытаются замалчивать достижения советской власти и наоборот выпячивая на первый план эту самую "цену".. И при этом ещё обвиняют своих оппонентов в "переворачивании медальки"...
Цитата, Павел 1978
ага, Ленин УС не разгонял, Караул не "устал"
Вот не надо всё сводить только к Учредительному собранию... Можно подумать что кроме него больше в стране в то время ни чего и не происходило.. У Вас явно какой то однобокий взгляд получается.. Да и те же депутаты Учредиловки впоследствии проявили  себя во всей красе.. Помните я Вам писал про Самарский Комуч..? Так что может оно и к лучшему что не дали власть вот таким вот "либералам" и "демократам", они бы точно страну в крови утопили, и уж точно всего того что большевики простроили не сделали бы...
Цитата, Павел 1978
то, что насильственный захват власти Лениным - факт.
За Ленина большинство НЕ голосовало.
А за Временное правительство кто то голосовал..?Оно что, демократическим путём к власти пришло.. если уж об этом говорить начали..?
Цитата, Павел 1978
Вы этот тезис в отношении меня сами себе внушили.
Ещё раз: для меня число жертв любого политика имеет значение.
Человеческая жизнь - абсолютная ценность.
Я ни чего себе в отношении Вас не внушал. Я сложил своё мнение о Вас исключительно на основании Ваших же высказываний.. Что касается того что для Вас человеческая жизнь главная ценность, это похвально, только вот к сожалению с такими принципами выжить в нашем зверском мире крайне тяжело.. В этом мире действует закон джунглей-выживает сильнейший. К сожалению.
Цитата, Павел 1978
цифры озвучены. Да, они примерные, но порядок цифр ясен.
Это миллионы. Больше десятка миллионов.
Ну если притянуть за уши всех кого Вы там себе нафантазировали то можно и цифру в сотни миллионов озвучить.. Я например этому уже не удивлюсь...
Цитата, Павел 1978
манипуляции присутствуют всегда и везде. Это психология.
Человек - стадное существо.
И коммунисты тоже не брезговали манипуляциями
Только тогда надо перестать обвинять в этом  коммунистов, чего делать представители вашего лагеря ни как не желают.
Цитата, Павел 1978
да, да - больше 10 миллионов и все это заслужили.
Не смешно.
Каких больше 10 миллионов..Вы  откуда такую цифру то взяли..? А чего не больше 100 миллионов..?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.04 22:05
  • 1026
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 24.04 18:08
  • 477
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 24.04 18:05
  • 43
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 24.04 17:59
  • 6
В JAXA допускают, что лунный модуль SLIM сможет начать выработку электроэнергии
  • 24.04 17:50
  • 21
Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили для испытаний на космодром Восточный
  • 24.04 16:17
  • 0
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
  • 24.04 14:35
  • 5
Клинцевич рассказал о запускаемых со «Смерча» российских бомбах
  • 24.04 13:06
  • 2
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 24.04 11:41
  • 0
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
  • 24.04 11:28
  • 1
В России работают над 3D-принтером для крупных деталей
  • 24.04 10:51
  • 1
Глава НАСА обвинил Китай в скрытной милитаризации космоса под прикрытием гражданских программ
  • 24.04 09:32
  • 1
Интервью. Алексей Варочко: выходим на серийное производство ракет «Ангара»
  • 24.04 09:30
  • 2
Ходаковский: важно понять, для чего мы начали СВО и как будем дальше жить с побеждённой Украиной
  • 24.04 08:44
  • 7
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео
  • 24.04 08:39
  • 5
"Вампиры" против "Гераней" на Украине