Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4143 сообщения, отображено с 3801 по 3820
№3801
01.10.2017 17:51
Цитата, В.К.О.
Потому что там, в экономике КНР кроме сходства есть ещё и много отличий от западной экономики.
Ну так и у нас много различие и что дальше,будем считать что у нас социализм?
Цитата, В.К.О.
А я где то говорил что в КНДР есть демократия..?
Корейская Народно-Демократическая Республика то есть в название страны демократия есть,а по сути нет.
Цитата, В.К.О.
Я Вам привёл ссылку на законодательство КНР читайте и сами узнаете. У меня сейчас просто нет времени копаться в интернете....
Я задал вопрос что ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ,так что ни чего я искать не собираюсь.
Цитата, В.К.О.
Повторюсь там есть и много отличий от западного капитализма.
У нс тоже есть отличия от западного и что далее.
0
Сообщить
№3802
01.10.2017 17:58
Цитата, В.К.О.
Вот не надо делить людей на "мы" и "вы".. Все виноваты в развале СССР. Повторяю ВСЕ
я - нет, мне в 1991 было 13 лет
Цитата, В.К.О.
Не знаю как "минусы", они то как раз не забудутся, уж слишком сильно их в головы вбивают, а вот все "плюсы" уже забылись всего то за 27 прошедших лет
в том-то и проблема, что не "сильно".
Я этого что-то не наблюдаю по школьной программе Истории.
Для тачала надо проводить в прайм-тайм минуту
молчания 30 октября.
Такую, чтобы слёзы вышибало, как на 9 мая.

венки нужно возлагать как на 22 июня, тогда молодёжь
будет задавать вопросы.
+1
Сообщить
№3803
01.10.2017 18:30
Цитата, Сергей-82
Ну так и у нас много различие и что дальше,будем считать что у нас социализм?
У нас как и у вас в России дикий капитализм, такой какой был на западе в 30 годы. Это чисто моё мнение.
Цитата, Сергей-82
Корейская Народно-Демократическая Республика то есть в название страны демократия есть,а по сути нет.
Я Вам уже объяснил почему её нету. даже Не смотря на название.
Цитата, Сергей-82
Я задал вопрос что ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ,так что ни чего я искать не собираюсь.
По моему мнению отличий много, это и вопрос собственностью на землю о котором я писал выше, и то что в КНР до сих пор существуют пятилетние планы как в СССР, и многое другое.
А то что Вы ни чего искать не собираетесь это зря. было бы лучше если бы Вы хотя бы немного ознакомились с их законодательствам. Тогда и таких вопросов бы не возникало.
Цитата, Павел 1978
я - нет, мне в 1991 было 13 лет
Аркадий Гайдар чуть постарше Вас в 16 лет уже полком командовал.
Цитата, Павел 1978
в том-то и проблема, что не "сильно".
Я этого что-то не наблюдаю по школьной программе Истории.
А я наблюдаю это воочию. Да и у вас в России уже историю практически не знают. Я тут выше выкладывал ссылку на опрос ВЦИОМа на тему исторических знаний..
Цитата, Павел 1978
Для тачала надо проводить в прайм-тайм минуту
молчания 30 октября.
Такую, чтобы слёзы вышибало, как на 9 мая.
Вот только не надо людей на эту "минуту молчания" силком либо при помощи какого либо давления или принуждения. Как это сейчас принято.
Цитата, Павел 1978
венки нужно возлагать как на 22 июня, тогда молодёжь
будет задавать вопросы.
Молодёжь кто интересуется темой те уже всё знают. Кто не интересуется так они и вопросов задавать не будут. И не надо давить на молодёжь своей антисоветской пропагандой. Молодёжь, она не глупее нас, они сами разберутся кто прав был а кто нет.
0
Сообщить
№3804
01.10.2017 18:53
Цитата, В.К.О.
У нас как и у вас в России дикий капитализм, такой какой был на западе в 30 годы. Это чисто моё мнение.
Ну это ваше мнение,вот мое мнение что в КНР тоже капитализм и что из того.Если читать законы,например об этом http://lgoty-vsem.ru/lgoty то в России вполне социализм большинство из перечисленного в СССР не было.
Цитата, В.К.О.
Я Вам уже объяснил почему её нету. даже Не смотря на название.
ЕЕ не было не когда и санкции здесь не причем.
Цитата, В.К.О.
По моему мнению отличий много, это и вопрос собственностью на землю о котором я писал выше,
Я вас удивлю ,но если не ошибаюсь то в ОАЭ можно купить не движимость только на 9 лет и что из этого будем считать что там социализм?
Цитата, В.К.О.
то что в КНР до сих пор существуют пятилетние планы как в СССР
Во многих странах принимаются планы на развитие,но это не говорит о том что это социализм.Все что вы назвали это верхушки при том двоиственные,на фоне миллиардеров и иностранных инвестиции это все выглядит смешно,но при этом у вас миллиардеры это не символ Запада,а пятилетки это символ социализма,странно,очень странно.Да и в обще понятие капитализм и социализм можно трактовать как хочешь,вот не давно пример http://www.interfax.ru/world/492477 очень даже капиталистическая страна,прими этот проект и сразу только одним этим Швейцария  на голову перепрыгнет всю мнимую заботу СССР о своих гражданах.Вот еще подобный пример
Цитата, q
Начиная с 2017 года жителям страны начнут ежемесячно выплачивать сумму, эквивалентную 900 долларов (около 64 тысяч рублей). Она заменит финнам часть льгот, но будет выдаваться всем гражданам без исключения. Идею поддержали 70% жителей страны.
0
Сообщить
№3805
01.10.2017 19:08
Цитата, В.К.О.
Аркадий Гайдар чуть постарше Вас в 16 лет уже полком командовал
ну думаю командиров КА Вашего возраста
было на три порядка больше.

в 91-м гражданской не было...
так что Ваша аналогия не очень к месту.

Цитата, В.К.О.
Да и у вас в России уже историю практически не знают. Я тут выше выкладывал ссылку на опрос ВЦИОМа на тему исторических знаний..
вот я как раз об этом и пишу.
Цитата, В.К.О.
Вот только не надо людей на эту "минуту молчания" силком либо при помощи какого либо давления или принуждения. Как это сейчас принято.
как это "силком"?
прекращается вещание теле- и радио, люди затихают
(у кого совесть есть)

в Израиле вообще встаёт весь транспорт и люди
просто замирают. Вся страна замирает. Так и должно быть.
Только так будет хоть какая-то гарантия, что это не повторится.
Цитата, В.К.О.
Молодёжь кто интересуется темой те уже всё знают. Кто не интересуется так они и вопросов задавать не будут
вот может увидит он эту трансляцию Минуты молчания
и заинтересуется: А что это? Как это было?
не находите?
+1
Сообщить
№3806
01.10.2017 19:19
Цитата, Сергей-82
Ну это ваше мнение,вот мое мнение что в КНР тоже капитализм и что из того.Если читать законы,например об этом http://lgoty-vsem.ru/lgoty то в России вполне социализм большинство из перечисленного в СССР не было
Я Вам так скажу, Вы привыкли считать что социализм может быть только таким какой был в СССР и ни каким больше. И капитализм только таким как классический который описывают в учебниках и . Но это не так.в российских СМИ. Тот же социализм в СССР был один, в тех же Польше, Чехословакии, ГДР был уже другим. В том же Китае был третьим, в КНДР был совсем другим. точно так же капитализм, в США свой, в той же Европе уже по другому, пусть и не совсем, в России совсем по другому и т.д.  А что касается Швейцарии, то да, сейчас и уже давно во многих капиталистических странах появилось много элементов социализма, но при этом там есть и иностранные инвестиции и миллиардеры и т.д. Но из за этого в этих странах не наступил социализм... Вот как то так. И это лишний раз доказывает что социализм вовсе не был такой утопией как утверждают все наши доморощенные либералы. Вообще на эту тему можно спорить до хрипоты но мы так и не придём к единому мнению т.к. тут очень много всяких нюансов...
Цитата, Сергей-82
ЕЕ не было не когда и санкции здесь не причем
Да при чём тут санкции.. Я же написал КНДР постоянно живёт под угрозой войны, и блокада отнюдь не только в виде санкций..
-1
Сообщить
№3807
01.10.2017 19:34
Цитата, Павел 1978
в 91-м гражданской не было...
так что Ваша аналогия не очень к месту.
Да ладно.. А события в Нагорном Карабахе, в Фергане, в Сумгаите, в Тбилиси и т.д. ещё до 91 года это что было..? Это была по сути уже вялотекущая гражданская война, давайте уже снимем розовые очки... Или Вы уже всего этого не помните..?
Цитата, Павел 1978
как это "силком"?
прекращается вещание теле- и радио, люди затихают
(у кого совесть есть)

в Израиле вообще встаёт весь транспорт и люди
просто замирают. Вся страна замирает. Так и должно быть.
Только так будет хоть какая-то гарантия, что это не повторится.
Вы не путайте Израиль и Россию. И в Израиле это кстати проводится совсем по другому поводу.. тут причины разные...
Цитата, Павел 1978
вот может увидит он эту трансляцию Минуты молчания
и заинтересуется: А что это? Как это было?
не находите?
Я довольно часто общаюсь с молодёжью в том числе и по работе. Скажу Вам так, кто интересуется и хочет узнать о прошлом своей страны тот найдёт способ узнать. Кого это не интересует от слова вообще так тем все эти минуты молчания извините по барабану. да, это к сожалению объективная реальность. Многих, очень многих из молодых тема репрессий и прочего не интересует вообще. И это как раз результат той самой свободы и демократии за которую Вы так ратуете. К сожалению за всё нужно платить. Вот в результате и выросло поколение молодых многие из которых не помнят и не знают прошлого своей страны. Как хорошего так и плохого. К сожалению.
-1
Сообщить
№3808
01.10.2017 19:46
Цитата, В.К.О.
Да ладно.. А события в Нагорном Карабахе, в Фергане, в Сумгаите, в Тбилиси и т.д. ещё до 91 года это что было..? Это была по сути уже вялотекущая гражданская война, давайте уже снимем розовые очки... Или Вы уже всего этого не помните..?
помню конечно...
я-то в Тюмени. Или Вы допускаете то, чтобы я в 13 лет
дёрнул в Карабах или Тбилиси? Как Вы это представляете вообще?
Как можно сравнивать очаговые боевые действия с 1918-1922.
Совсем другой масштаб.
Цитата, В.К.О.
Вы не путайте Израиль и Россию. И в Израиле это кстати проводится совсем по другому поводу.. тут причины разные...
Дело-то не в поводе, а в - ПАМЯТИ и прививке на будущее
Цитата, В.К.О.
Кого это не интересует от слова вообще так тем все эти минуты молчания извините по барабану
да, есть и такие, но всё равно даже если каждый год всего тысяча
молодых задумается и изучит вопрос - уже польза.
Уже шанс рецидива меньше будет.
+1
Сообщить
№3809
01.10.2017 20:21
Цитата, Павел 1978
помню конечно...
я-то в Тюмени. Или Вы допускаете то, чтобы я в 13 лет
дёрнул в Карабах или Тбилиси? Как Вы это представляете вообще?
А при чём здесь дёрнул..Я говорю о том что многие об этом уже и не помнят. А многие из молодых даже и не знают.
Цитата, Павел 1978
Как можно сравнивать очаговые боевые действия с 1918-1922.
Совсем другой масштаб
В 1918м тоже  всё не вдруг начиналось... И да, масштаб другой, но всё это очень похоже...
Цитата, Павел 1978
да, есть и такие, но всё равно даже если каждый год всего тысяча
молодых задумается и изучит вопрос - уже польза.
Уже шанс рецидива меньше будет.
А вот чтобы изучить вопрос, нужно  не только сайт "Мемориала" или ИноСМИ и прочие антисоветские книжки, публикации читать, антисоветские фильмы и передачки смотреть, но и другие так сказать с противоположной стороны, а ещё лучше вообще читать исторические документы в том числе и архивные, благо что их сейчас даже в интернете достаточно. Тогда и будет реальный и объективный взгляд на историю своей страны а не промытые пропагандой мозги...
0
Сообщить
№3810
01.10.2017 20:42
Цитата, Павел 1978
не "мы", а - Вы.
А вы собственно чью позицию тут поддерживаете? Случайное не тех, кому настолько милее мистическая "частная собственность", что готовы жить на ядерном пепелище, на зато в своем частно-собственном сарае?
Это случайно не те что рассказывали, что весь мир базар, а геополитику придумали коммунисты? Не они ли рассказывали, что политэкономия это "квази-религия"? Это случайно не они в погоне за частно-собственным "свечным заводиком" убили большую часть промышленности? Не те ударники труда, что разбирали химический заводы на металлолом? Это случайно не те, кто сегодня говорит что главное "правильно в строиться" в мировую экономику?
А может вы стоить ровно на позиции тех, кто распродавал страну в розницу, и кому милее собственный "свечной заводик", а страна пусть горит в ядерном пламени? Вы уже определитесь что для вас важнее. Мистическая "частная собственность", "рыночная экономика" и "правовое государство", во благо собственников "свечных заводиков", или общество и государство.
Вы внимательней присмотритесь к происходящему . А то ведь экономика совсем не рыночная, государство совсем не правовое, "невидимой руки рынка" не наблюдается. А вот демография и экономика в компании геополитики очень даже имеются. Может что не так в западных комиксах про демократию, успешный капитализм и правовое государство?
А может есть некоторые ошибки перевода и понимания? Вы на досуге попробуйте перевести на английский выражение "вольная воля". А то может вы поняли неправильно?
0
Сообщить
№3811
01.10.2017 21:25
Для расширения кругозора и как пример "особенностей перевода": https://aftershock.news/?q=node/568547
0
Сообщить
№3812
01.10.2017 21:26
Цитата, В.К.О.
А при чём здесь дёрнул..Я говорю о том что многие об этом уже и не помнят. А многие из молодых даже и не знают.
это вторая часть нового спора,
а первая часть: "не "мы", а Вы"
Цитата, Павел 1978
я - нет, мне в 1991 было 13 лет
Цитата, В.К.О.
Аркадий Гайдар чуть постарше Вас в 16 лет уже полком командовал.
так что точно не я...

Цитата, В.К.О.
А вот чтобы изучить вопрос, нужно  не только сайт "Мемориала" или ИноСМИ и прочие антисоветские книжки, публикации читать, антисоветские фильмы и передачки смотреть, но и другие так сказать с противоположной стороны,
полностью с Вами согласен
Цитата, Корректор
А то может вы поняли неправильно?
да-да, помню-помню: "колхоз шестого уровня" и т.п.
это не ко мне. Я Вам много-о раз об этом писал.
Поражает Ваше упорство...

Я просто Ваш тезис насчет "мы" поправил, не более.
Это было не приглашение к диспуту, увольте...
+1
Сообщить
№3813
02.10.2017 01:19
Вот и получается, если оценивать здраво ситуацию, что те, кто с фанатичной верой и всей своей душевной злобой пытаются оживить советский "общак"-колхоз с исключительно общественной собственностью - они тянут страну к очередному кровавому переделу. Причем т.н. "олигархи" там - это просто повод. На самом же деле они тянут к общенациональной резне против т.н. "капиталистов" и "кулаков", т.е. к резне нищих слоев населения в отношении к среднему классу в том числе, т.е. к обычным трудягам, талантливым людям в любой из профессий, выбивающимся из общей массы обычных людей. Это именно кровавые инстинкты социальной резни, которые воспитывались в советском человеке эмоциональной отсылкой к периоду 1917-1941 годов РСФСР, СССР в процессе воспитания более поздних советских поколений. Генетическая травма русского народа, которая и сейчас актуальна. Смертельно опасное генетическое заболевание России, потенциально способное свести её в могилу. Перекрасившиеся после 1991 года либерало-коммунисты, в свое время продавшие СССР и КПСС, похоже, лишь усугубили проблему тем, что вместо самоанализа и духовной работы над ошибками они просто тупо ненавидели свои большевистские корни. Только из-за этого кое-где образовалась поросль их дуальных сотоварищей - новых коммунистов, с которыми они ведут увлеченную и осатанелую полемику, т.е. сами с собой воюют... А суть и тех и других - одна и та же, корни - общие.

Но нужно учитывать, что большинство молодых людей сейчас воспитываются совершенно в иной атмосфере, где четко осознается польза личной свободы, где осознается и приветствуется процесс становления психологически самостоятельной, духовно-разносторонней, зрелой личности. В молодежной среде рулят именно такие люди. И именно они - будущее. Различные же группы ксенофобов, левого и правого толка, в молодости легко сбиваются в стаи с преступным уклоном, не могут не сбиваться, поэтому их относительно легко отсекать от политической среды в юном возрасте определением в места не столь отдаленные... Будущего у такого - нет. Будущее - в чистом. В труде себе и стране во благо, а не на дядю-вождя, хозяина коммунистической и иной другой идеологической секты. Кроме того, у молодых людей во время взросления есть возможность во множестве наблюдать примеры различных лохотронов, построенных на связке хищник-жертва и многие получают прививку от таких схем в дальнейшей своей жизни. А это именно типовая психологическая модель вождь-адепты, практикуемая коммунистической и т.п. сектами. Т.е. грязь же сама себя аннигилирует. Такая среда. По факту...
0
Сообщить
№3814
02.10.2017 05:55
Цитата, askme
Прежняя либеральная демагогия в новой мягкой упаковке с маркировкой "родовая травма".
Все тот же примат личной свободы как персональной безответственности. Прежние мечты о "свечном заводике", и чтоб государство не мешало и не путалось под ногами. Прежняя этика "толерантности", а недостаточно "толерантных" сразу в лагеря и признать "опасными элементами". Главное чтобы не было лидеров и никто ничего не указывал. Все само, и через "невидимую руку рынка". Ну а экономика конечно к историческим процессам отношения не имеет, тут все объясняется "божественным промыслом".
М-да, вот так и вырастают "онижедети", организуются факельные шествия и парады под радужными флагами. Философия мелких лавочников она такая. А потом "вдруг", и никак не связано с экономикой и демографией, раз, и сразу как на Украине.
Вы уже сразу езжайте на Украину, там уже все реализовали.
Вот к вам тоже простой вопрос. В чем разница между словами "воля" и "свобода". Может оно есть какое различие?
0
Сообщить
№3815
02.10.2017 06:30
Немного о "достижениях" и перспективах: https://aftershock.news/?q=node/568745
0
Сообщить
№3816
02.10.2017 08:27
Цитата, askme
Перекрасившиеся после 1991 года либерало-коммунисты, в свое время продавшие СССР и КПСС, похоже, лишь усугубили проблему тем, что вместо самоанализа и духовной работы над ошибками они просто тупо ненавидели свои большевистские корни.
       Это верно. Основное проблемой СССР явилось противоречие между новыми задачами - построением нового общества и нового человека - и старыми насильственными методами, коренящимися в неолитической революции.  Это противоречие и съело мозг у руководителей КПСС, уничтоживших КПСС собственноручно. Тут нужны другие решения, основанные на другой культуре- культуре осознавания, о чем и А.А, Богданов говорил.
+1
Сообщить
№3817
02.10.2017 09:07
Цитата, Алексей Фисич
Тут нужны другие решения, основанные на другой культуре- культуре осознавания, о чем и А.А, Богданов говорил.
А сознание формируется мистическими практиками или таки трудом? Просто под задачу должна быть и форма и характер труда. Отсюда и вопрос о модели организации общественного производства фактически формирующей сложные формы сознания. И формы общественного сознания в частности. Это в том числе ответ на вопрос почему СССР совершил "политическое самоубийство".
0
Сообщить
№3818
02.10.2017 09:34
Цитата, Павел 1978
это вторая часть нового спора,
А начался то этот спор с того что Вы написали что в 91м ни какой гражданской войны не было. На что я Вам ответил что все вышеперечисленные события ещё до 91 года это не что иное как вялотекущая гражданская война. Да масштаб не тот к счастью был но тем не менее, все эти события возникали то тут то там по всему Союзу отнюдь не вдруг и ни с того ни с сего....
Цитата, Павел 1978
а первая часть: "не "мы", а Вы"
Ну так если Вы имели в виду себя лично то и надо было написать не я а вы, Вы же написали не "мы" а "вы".. Слово "мы" это такое знаете ли размытое, тем более без конкретики... Как то так.
Цитата, Павел 1978
полностью с Вами согласен
Я Вам больше скажу, те страшные страницы истории нашей тогда ещё общей страны не нужно из лишне демонизировать, пытаясь обвинять во всём только какую то одну сторону, или какую то одну личность. Виноваты были все, и слева и справа, и коммунисты-ленинцы, впоследствии репрессированные и те же самые троцкисты- бухаринцы которые подобно нынешней так называемой либеральной интеллигенции раскачивали лодку государственности тогда ещё молодой Советской России, даже ещё до официального образования СССР в 1929м году. Виноваты были и кулаки, которые после революции и гражданской войны вместо того чтобы включиться в мирную жизнь страны утроили настоящий террор против новой власти, коммунистов и комсомольских активистов , включая поджоги убийства и т.д.  К сожалению всё это было, и это объективные исторические факты. были ли в тех условиях репрессии и расстрелы неизбежными, трудно сказать... Это сейчас глядя на всё это с высоты прожитых десятилетий, с точки зрения нынешней морали,ценностей и т.д. легко рассуждать и кого то осуждать.. А вот тогда, в то время всё это воспринималось совсем по другому... Как то так.
0
Сообщить
№3819
02.10.2017 11:10
А вообще, для лучшего понимания того периода истории 1918-22 года можно посмотреть вот этот фильм:

Его уже давным давно не показывают по телевизору, а зря.... Фильм очень показательный для понимания того периода истории...
0
Сообщить
№3820
02.10.2017 19:30
Цитата, В.К.О.
Что за привычка примазываться к славе своих отцов и дедов, воевавших и проливавших кровь за ту самую столь ненавистную Вам советскую власть

СЭР, вы дурак и подонок!
И не примазываюсь ни к чьей славе!
Я 27 лет прослужил в СА и имею медаль  За боевые заслуги!  Я ни в коей мере не навижу ни Советский Союз ни Россиию!!! и
Но я категорически против преклонения перед "достижениями советской власти достигнутыми под всемудрейшим руководством КПСС во главе с отцами всех времен и народов"!!!!
"вы" не заметили, что все отцы и учители, после их упокоения или свержения, оказывались "врагами народа", героями "культа личности", волюнтаристами, и тд, и тп. Только КПСС всегда была непоколебима и уверенно вела советский народ от победы к победе.  
Я в 20 лет вступил в КПСС и только через 20 лет начал задумываться "А все ли в порядке в датском королевстве!?"
И ПОНЯЛ, НЕ ВСЕ!!! Руководство партии, монополизировавшей всю власть, пользуясь этой монополией "дурит" свой народ, воспитывая его в духе вседозволенности КП!
Возможно вам это по душе, но все же это одурманивание и обман своего народа, которое также является преступлением перед своим народом!
Об миллионах, уничтоженных своих граждан за их веру, а то и просто ни за что, подумаешь "лес рубят, щепки летят", я не говорю, надеюсь вы, как грамотный человек, что-ни и когда-нибудь читали.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 19.04 16:35
  • 111
В России запустили производство 20 самолетов Ту-214
  • 19.04 16:24
  • 117
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 19.04 16:22
  • 916
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 19.04 14:04
  • 99
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 19.04 12:18
  • 17
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 19.04 11:50
  • 13
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 19.04 11:40
  • 1
Новый участник в битве за Арктику
  • 18.04 19:22
  • 18
Первую летную ракету-носитель "Ангара-А5" отправили для испытаний на космодром Восточный
  • 18.04 18:25
  • 12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России (The Telegraph UK, Великобритания)
  • 18.04 17:34
  • 2702
Как насчёт юмористического раздела?
  • 18.04 15:42
  • 1
Сергею Шойгу в парке "Патриот" представили более 30 перспективных образцов вооружения и техники
  • 18.04 15:29
  • 0
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
  • 18.04 13:38
  • 1
Норвегия может приобрести фрегаты класса "Тип-26"
  • 18.04 11:46
  • 74
Членство в НАТО в обмен на территорию. Зачем Армения проводит военные учения с США
  • 18.04 09:59
  • 2
Следующий пуск тяжелой "Ангары" с космодрома Восточный состоится в 2027 году - Борисов