Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 3761 по 3780
№3761
28.09.2017 17:12
Цитата, askme
Это в чистом виде мистицизм, вера в запредельное. Например, в "светлое коммунистическое будущее".
М-да, мои посты вы видимо читали выборочно. И зря. В "светлое коммунистическое будущее" именно не верю. Вот нисколько не сомневаюсь в исторических закономерностях, но только "коммунизм" нужно понимать правильно. Это в том числе общество, где каждый может изготовить баллистическую ракету. Так что важна не форма, а содержимое.
Или вы знаете способ сочетания текущего уровня технологического развития с существующей социально экономической моделью? Так вы тогда его расскажите, а то у нынешних лидеров модели намечается некоторый "мировой кризис".
Помнится у вас выше тоже отсылка к мистицизму была:
Цитата, askme
России нужна чистая вера. Три мировые религии - нет ничего чище и лучше в качестве духовной основы.
-1
Сообщить
№3762
28.09.2017 17:35
Цитата, Сергей-82
так что мужики извините ,извините ,но в зерновых(да и в обще растениеводстве) Россия делает СССР. Скажите какой ценой? Да мне тоже жаль разрушенные села и деревни,но извините ,но виной тому опять СССР,надо было развивать интенсивное с/х,а не экстенсивное,когда в каждом колхозе,совхозе числилось по 200-400 чел ,как итог сейчас имея меньше посевных площадей получаем больший урожай
Сергей, тут не всё так просто. да, по количеству собранных зерновых нынешняя Россия в нынешнем году "делает" СССР.А вот по качеству той же пшеницы..Если в СССР в основном выращивали пшеницу высокого качества 5 класса до 60 % посевных площадей если не больше, то сейчас в основном выращивают пшеницу  2-3 класса т.е. низкокачественную т.е. изначально предназначенную разве что для использования в комбикорме для скотины. А в хлеб добавляют всякие улучшители качества т.е. химию и т.д. чего в СССР не было. Тогда хлеб пекли из качественной пшеницы  без всяких добавок. А низкокачественную пшеницу выращивать естественно легче и дешевле чем высококачественную. Даже на меньших посевных площадях.И это касается не только хлеба, но и других продуктов.
0
Сообщить
№3763
28.09.2017 18:16
Цитата, В.К.О.
Сергей, тут не всё так просто. да, по количеству собранных зерновых нынешняя Россия в нынешнем году "делает" СССР.
Нет она делает это в принципе стабильно в 2010-х,я приводил среднее цифры по сборам,сейчас лень дублировать,сейчас речь в обще об рекордном урожае в истории России.
Цитата, В.К.О.
Если в СССР в основном выращивали пшеницу высокого качества 5 класса до 60 % посевных площадей если не больше, то сейчас в основном выращивают пшеницу  2-3 класса т.е. низкокачественную т.е. изначально предназначенную разве что для использования в комбикорме для скотины.
Вы спутали классы http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/info/files/info_184.pdf  5 -и класс это наоборот хуже,хорошо когда высшее и 1-2 сорт.
Цитата, q
. Мягкая и твердая пшеница всех классов, кроме 5-го класса, предназначена для
использования на продовольственные цели, а пшеница 5-го класса - на непродовольственные
цели.
Цитата, В.К.О.
А в хлеб добавляют всякие улучшители качества т.е. химию и т.д. чего в СССР не было. Тогда хлеб пекли из качественной пшеницы  без всяких добавок. А низкокачественную пшеницу выращивать естественно легче и дешевле чем высококачественную. Даже на меньших посевных площадях.И это касается не только хлеба, но и других продуктов.
По этому,тема большая  и спорная,есть везде плюсы и минусы
Цитата, q
В целом результаты исследования подтвердили, что порядка 42% исследованного хлеба — высококачественные товары, превышающие показатели ГОСТа, 40% — безопасные товары, соответствующие требованиям законодательства. Лишь в 12 случаях из 65 эксперты выявили разного рода недостатки или несоответствие маркировки», — говорится в сообщении. Далее: https://news.rambler.ru/economics/38005528/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Что касется химии,то я не думаю что огурцы/томаты с химией причинят больше вреда,чем их полное отсутствие скажем зимой.
0
Сообщить
№3764
28.09.2017 18:21
Для сведения: до 1990-го года в СССР все зерно делилось на продовольственное (1-3 класс), фуражное (4 класс) и кормовое (5 класс). 80% всей пшеницы было 3 класса, которую для выпечки хлеба улучшали пшеницей 1 и 2 классов, которую удавалось выращивать лишь в черноземной зоне в основном. Черноземы Украины остались за пределами РФ... Т.е. если вычленять из СССР именно РФ, все закономерно.
0
Сообщить
№3765
28.09.2017 19:47
Цитата, Сергей-82
,сейчас речь в обще об рекордном урожае в истории России.
Ну так я и говорю что если брать по валовому сбору зерновых то да, рекордный урожай. А если брать по качеству той же пшеницы то картина совсем не такая радужная. Кроме того, собрать урожай одно дело,его надо ещё и сохранить. Каковы потери урожая при хранении вот было бы интересно взглянуть на эту цифру.
Цитата, Сергей-82
Что касется химии,то я не думаю что огурцы/томаты с химией причинят больше вреда,чем их полное отсутствие скажем зимой.
Химия химии рознь. Да и вообще, что приятнее кушать те же огурцы  помидоры с грядки или магазинные с химией..? Думаю ответ очевиден. Как и то какие продукты больше пользуются спросом с химическими добавками или натуральные, или как сейчас говорят экологически чистые..
0
Сообщить
№3766
28.09.2017 20:01
Господа! Столько энергии, да на благие бы цели.. Может достаточно!? Уже всем доказано, что любой тоталитарный режим, основанный на идеологии в конце концов оказывается преступным.
Как фашистский, так и коммунистический!!!. Даже Христианский, потому как христиане в средние века пользуясь монополией как идеологии так и власти МАССОВО уничтожали оппонентов.
Предлагаю не очень сильно копать прошлое, чтобы не породить бурю.
А вообще, вопрос к модератору: На каком таком основании эта тема муссируется на сайте. не имеющем к тому отношения?
Хотят люди, ради бога, но не в этом месте! Тут общаются, в основном, интеллигентные люди, имеющие некое отношение к военно-промышленному комплексу, а идеологию предлагаю оставить за дверью!!!
Я что, не прав?!
-1
Сообщить
№3767
28.09.2017 20:29
Цитата, leonbor12
Уже всем доказано, что любой тоталитарный режим, основанный на идеологии в конце концов оказывается преступным.
Как фашистский, так и коммунистический!!!
Это потому что Вы так решили..?  А так называемые "демократические " режимы они не основаны на идеологии..?
Цитата, leonbor12
Предлагаю не очень сильно копать прошлое, чтобы не породить бурю.
Ну так вот и не копайте прошлое тем более что Вы в нём не очень то  и разбираетесь.
Цитата, leonbor12
А вообще, вопрос к модератору: На каком таком основании эта тема муссируется на сайте. не имеющем к тому отношения?
Модераторам видней. Или Вы решиили взять на себя роль цензора определяющего какие темы можно обсуждать на этом сайте а какие нельзя..?
Цитата, leonbor12
Хотят люди, ради бога, но не в этом месте! Тут общаются, в основном, интеллигентные люди
Да уж... Вы наверное себя интеллигентом считаете..?
Цитата, leonbor12
имеющие некое отношение к военно-промышленному комплексу,
А Вы простите какое отношение имеете к военно-промышленному комплексу..?
Цитата, leonbor12
Я что, не прав?!
-1
Сообщить
№3768
28.09.2017 20:58
Цитата, leonbor12
Как фашистский, так и коммунистический!!!. Даже Христианский, потому как христиане в средние века пользуясь монополией как идеологии так и власти МАССОВО уничтожали оппонентов.
Либеральный режим в такой фанатичной трактовке и гиперболах такой же преступный, так как это в чистом виде сектантская идеология. Либерализм - это сатанизм под ложными лозунгами ложного "гуманизма". Также квазирелигия. Все массовые идеологические течения атеистической-сатанистской направленности  с корнями в 18-ом веке - квазирелигиозны и все обернулись тотатаризмам. Запад - это также тоталитарный, преступный проект. Что мы прямо сейчас, а не только последние 20-ть лет можем наблюдать.

Россия никогда не была фашистским, человеконенавистническим режимом, даже в форме СССР с его классовой ненавистью, которая после 1941 сошла на нет в целом. В СССР было много лжи, но не человеконенавистнических идей по отношению к человечеству и согражданам. В отличие от фашизма и либерализма, уничтоживших в колониях и в процессе военных преступлений сотни миллионов человек.

Новая Россия, как и Российская Империя в прошлом - это не преступные режимы, а это страны, которыми управляет Бог. Запомните! В Российской империи геноцида и военных преступлений, основанных на человеконенавистнической идеологии превосходства одних народов над другими и т.п. - не было. Ни один народ, ни одна вера не были уничтожены. Россия не основана на ксенофобии. Она основана на ином принципе.. Новая Россия также основана на чистом. И устремлена к чистому. По факту. Не мажьте грязью то, что не имеет с ней ничего общего.
0
Сообщить
№3769
29.09.2017 05:06
Цитата, В.К.О.
. А если брать по качеству той же пшеницы то картина совсем не такая радужная
У нас нет данных по качеству по годам в СССР и РФ.
Цитата, В.К.О.
Кроме того, собрать урожай одно дело,его надо ещё и сохранить. Каковы потери урожая при хранении вот было бы интересно взглянуть на эту цифру.
Думаю ту проблем больших нет т.к сейчас значительная часть зерна идет на экспорт,то оставшиеся точно хватит,точно знаю что в Тюм.области элеваторы в малых городах и рай.центрах не загружены полностью.
Цитата, В.К.О.
Да и вообще, что приятнее кушать те же огурцы  помидоры с грядки или магазинные с химией..? Думаю ответ очевиден.
Ну так это понятно,но я то говорил о другом,в СССР зимой было не достать свежих фруктов и овощей,сейчас проблем нет,так что с химией не с химией но зимой это явно лучше чем отсутствие,в обще вопрос химии нужно изучать на западе тоже все с химией,но тем не менее продолжительность жизни выше на много.
Цитата, В.К.О.
Как и то какие продукты больше пользуются спросом с химическими добавками или натуральные, или как сейчас говорят экологически чистые..
тут тоже вопрос сложный,народ хочет есть и есть по средствам,кто то берет колбасу за 200 р,а кто то за 800 р,но берут и то и другое.
0
Сообщить
№3770
29.09.2017 07:38
Цитата, Сергей-82
Думаю ту проблем больших нет т.к сейчас значительная часть зерна идет на экспорт,
Мягко говоря не совсем так:
https://regnum.ru/news/2326362.html
Цитата, q
Проблемы сбыта и, как следствия, низкой цены, значительное снижение экспорта, — поводы, позволяющие предположить, что положение на рынке зерна будет ухудшаться. Кризис перепроизводства уже сейчас особенно тревожит Поволжье и Сибирь, а, например, в Алтайском крае цена тонны зерна третьего класса (самого распространённого) составила 7000 руб. против 10 500 в 2016 г. Цены продолжают падать. Региональное правительство обратилось в Минсельхоз РФ и правительство РФ с предложением о запуске интервенционных торгов, однако алтайский губернатор Александр Карлин, видя необходимость такого шага, все же не считает, что алтайским аграриям нужно срочно продавать зерно по невыгодной цене.
\Т.е. говоря другими словами в мире сейчас перепроизводство зерна и продать его на экспорт не так просто. Ну разве по бросовой цене. Но это невыгодно экономически, прежде всего самим производителям зерна, а они продают на экспорт естественно через посредников.. Ну и непосредственно проблема хранения:
https://www.gazeta.ru/business/2016/08/11/10118735.shtml
Цитата, q
В России усиливается дефицит зернохранилищ на фоне рекордного урожая зерна. При прогнозе валового сбора в 110–118 млн т суммарная мощность хранения составляет лишь 115 млн т. При этом в технически удовлетворительном состоянии находятся только 40% элеваторов. В еще худшем состоянии находятся амбары. Но фермеры соглашаются хранить зерно в них из-за дороговизны услуг элеваторов. Построить собственные элеваторы крестьянские хозяйства не решаются: срок окупаемости составляет 15–20 лет.
Статья за прошлый год, но в этом году урожай ещё больше а проблема ни куда не делась. Вот как то так.
Цитата, Сергей-82
знаю что в Тюм.области элеваторы в малых городах и рай.центрах не загружены полностью.
Собственно проблема описана в статье, услуги элеваторов сельхозпрозводителям про хранению зерна дорогие, отсюда и затраты на хранение зерна повышаются чем больше зерна тем больше затрат.
Цитата, Сергей-82
Ну так это понятно,но я то говорил о другом,в СССР зимой было не достать свежих фруктов и овощей
В СССР да, такая проблема была, но во многом она решалась за счёт подсобных хозяйств, тех самых дачных и огородных 6 соток. Помню мы собирали урожай тех же помидоров и огурцов ещё зелёными, недоспевшими и мама дома раскладывала их на тряпку под кровать, они там дозревали и зимой по мере необходимости доставали скажем на салат и т.д. Конечно это не самый лучший выход из ситуации, но всё же как ни как.. Было что люди дома на балконе и т.д. устраивали теплицы где выращивали и т.д. Опять же повторюсь это не самый лучший выход, но тем не менее как то выкручивались из положения. И насколько я помню это было широко распространённым.
Цитата, Сергей-82
сейчас проблем нет,так что с химией не с химией но зимой это явно лучше чем отсутствие,в обще вопрос химии нужно изучать на западе тоже все с химией,но тем не менее продолжительность жизни выше на много.
На счёт того что на Западе продолжительность жизни выше чем у нас на постсоветском пространстве а не только в России  это результат многих факторов, там и уровень медицины намного выше чем у нас, да и многое другое.
Цитата, Сергей-82
тут тоже вопрос сложный,народ хочет есть и есть по средствам,кто то берет колбасу за 200 р,а кто то за 800 р,но берут и то и другое.
Это то как раз понятно, у людей разный уровень дохода. Например бюджетники особенно где ни будь в провинции, или пенсионеры и т.д. имеют низкий уровень дохода поэтому и покупают колбаску подешевле и всё остальное. У кого доходы выше соответственно могут себе позволить и более дорогие продукты а значит и более качественные. Кстати, в Европе точно такая же ситуация, например в Германии.
0
Сообщить
№3771
29.09.2017 13:20
Цитата, В.К.О.
Т.е. говоря другими словами в мире сейчас перепроизводство зерна и продать его на экспорт не так просто. Ну разве по бросовой цене
Не копал далеко,но ИМХО наши цены тупо зависят от посредников,в мире не все понятно и так гладкоhttp://expert.ru/2017/07/10/pshenitsa/
Цитата, В.К.О.
Статья за прошлый год, но в этом году урожай ещё больше а проблема ни куда не делась.
Скорей всего,значит проблема в том что мощности хранения не успевает за ростом производства.Кого здесь винить? Мое мнение крупных перекупов,фермеру или СПК с посевной в 1000-2000 га проблематично построить новый склад за 30-40 мил.р,если с/х технику более менее обновили,то до всего остального нет средств,вернее крупные производители это делают,а мелкии...
Цитата, В.К.О.
ех самых дачных и огородных 6 соток
на круглый год не напасешься свежих продуктов.
Цитата, В.К.О.
И насколько я помню это было широко распространённым.
это не решение проблемы,а поддержание штанов.
Цитата, В.К.О.
а не только в России  это результат многих факторов, там и уровень медицины намного выше чем у нас, да и многое другое.
согласен,но тем не менее.
Цитата, В.К.О.
Например бюджетники особенно где ни будь в провинции, или пенсионеры и т.д. имеют низкий уровень дохода поэтому и покупают колбаску подешевле и всё остальное.
сложный вопрос,многое зависит от региона,где то и доходы ниже,но и цены ниже на сопоставимые продукты,а где то???
0
Сообщить
№3772
29.09.2017 13:39
Цитата, leonbor12
Я что, не прав?!
Нет не правы. Даже у войны есть этическая сторона. И именно она объясняет за что вы будете умирать. Собственно тут с пор и идет за какие ценности и ради чего существует армия и почему солдаты должны иди на смерть.
Правда у некоторых из участников спора такой вариант не предусматривается. Но это не существенно.
Цитата, askme
Новая Россия, как и Российская Империя в прошлом - это не преступные режимы, а это страны, которыми управляет Бог.
А наших отцов и дедов из истории вычеркиваем? Конечно мистическим "Богом" все можно объяснить. Но опять же, может в основе есть вполне объективные процессы и условия существования? Может совсем не мистика, а вполне себе экономка и общество как информационная система? Например как доминирующая этическая система, культура, история и способ общественного производства. И при близком рассмотрении может исчезнуть вся мистика и будет вполне себе экономика, демография и история.
А то знаете, объяснение "богом", это именно на уровне древнего мира и сильное веет восточной деспотией. Это конечно отсылка к очень "древним историческим корням", но те цивилизации уже мертвы да и не наши это "корни". И для смерти тех цивилизаций были вполне объективные причины.
-1
Сообщить
№3773
29.09.2017 16:50
Цитата, askme
Новая Россия, как и Российская Империя в прошлом - это не преступные режимы, а это страны, которыми управляет Бог. Запомните!

Это боженька сам вам сообщил?
Вы почему-то упускаете из вида 70 лет советской власти, судьбы наших отцов и дедов.
  А тут народ обсуждает не царскую Российскую империю и не современную Россию. Тут стараются обелить сталинский режим, уничтоживший миллионы своих граждан.
Восхищаться этим периодом может только тот, чьи предки писали доносы на своих соседей или без суда и следствия расстреливали их.
Стыдно, господа!
-2
Сообщить
№3774
29.09.2017 17:00
Цитата, leonbor12
Стыдно, господа!
Стыдно г-н Леонбор12 писать такую чушь, повторяя раз за разом такую гнусную антисоветскую и русофобскую чушь.  По Вашему Ваши и наши деды и отцы воевавшие в Великую Отечественную и положившие свои жизни за Родину в которой Вы между прочим сейчас живёте и восстанавливавшие её после войны преступники..? Вам самому не стыдно такое писать..?
+1
Сообщить
№3775
29.09.2017 23:49
ВКО +1

Им не стыдно. Они читать написанное не умеют, у них все одним цветом с каждого бока, черно-белое, оттенки, всю палитру мнений не видят, как и Целое во всей сложности. Фанатики-с с промытыми либеральной пропагандой мозгами... Что фанатики-либералы, что фанатики-коммунисты - одна контора рогатая... Такие целую страну в ядерном пожаре сожгут из-за того, что она им с идеологической точки зрения не нравится, охоту на СМИ устроят русофобскую и будут себя демократами считать. Сталин по сравнению с такими - ангелочек и само воплощение добра. Это не лечится...
0
Сообщить
№3776
30.09.2017 07:50
Цитата, В.К.О.
Стыдно г-н Леонбор12 писать такую чушь, повторяя раз за разом такую гнусную антисоветскую и русофобскую чушь.  По Вашему Ваши и наши деды и отцы воевавшие в Великую Отечественную и положившие свои жизни за Родину в которой Вы между прочим сейчас живёте и восстанавливавшие её после войны преступники..? Вам самому не стыдно такое писать..?

Мой отец воевал в ВОВ, а до этого участвовал в освободительном походе и в финской компании. Мне за него не стыдно. Он за свою пролитую кровь получил 3 боевых ордена и 3 тяжелых ранения.
Но дело не в этом. Никто не сомневается в том, что были подвиги, были хорошие дела. Но неужели вы позабывали про миллионы наших соотечественников, уничтоженных во время коллективизации, всех чисток и репрессий?
Как совместить ваше восхваления советской власти с уничтожением своего народа?
Ведь почти все достижения построены на крови и принудительном труде!
Вы умеете читать, не сомневаюсь, но читаете только то, что было дозволено цензурой, то, что вам кажется правильным. Но почему у вас не возникает никаких сомнений когда видите или слышите другую историю? Вы как "зашоренная" лошадь видите и слышите только в одном диапазоне!
Попробуйте почитать альтернативные источники и про коллективизацию, и индустриализацию, про лагеря, но начните с расказачивания, именно оно положило начало борьбы советской власти со своим народом.
Успехов вам.
0
Сообщить
№3777
30.09.2017 08:25
Цитата, leonbor12
Мой отец воевал в ВОВ, а до этого участвовал в освободительном походе и в финской компании. Мне за него не стыдно. Он за свою пролитую кровь получил 3 боевых ордена и 3 тяжелых ранения.
А. Гайдар командовал полком в гражданскую, был героем геволюции, красным командиром, его внук был антисоветчиком, убежденным либералом-капиталистом, правнучка стала убежденным врагом России, присоединившись к нацистским подонкам в бендеровской Украине (что, кстати, великолепно иллюстрирует метафизическую суть Советского периода). Негодные у вас "аргументы" своей позиции. Театральные. Нарочито-эмоциональные. Тему стыда вы начали. Впечатление, что вы просто фантазируете удобную для себя "реальность". Работа такая у вас?
+1
Сообщить
№3778
30.09.2017 09:27
Цитата, leonbor12
Мой отец воевал в ВОВ, а до этого участвовал в освободительном походе и в финской компании. Мне за него не стыдно.
Что за привычка примазываться к славе своих отцов и дедов, воевавших и проливавших кровь за ту самую столь ненавистную Вам советскую власть которую Вы тут с таким наслаждением поливаете грязью..?  Вам не стыдно за это перед своим отцом, если он конечно жив ещё, хотя наврятли.. У таких как Вы нет чувства стыда. Пример Вам привёл выше г-н askme.
Цитата, leonbor12
Никто не сомневается в том, что были подвиги, были хорошие дела. Но неужели вы позабывали про миллионы наших соотечественников, уничтоженных во время коллективизации, всех чисток и и репрессий?
И что теперь предлагаете..? Выкинуть из памяти и из истории все те хорошие дела, подвиги и великие достижения советской власти и только лишь мусолить во всех СМИ и интернете сколько было расстреляных, Гулаги, и прочее..? В угоду таким вот как Вы любителям "другой" истории, "альтернативных источников" и прочего..? Хотя что касается коллективизации там тоже всё не так просто и однозначно было как Вы тут расписываете..Начитались блин, своих "альтернативных источников"....
Цитата, leonbor12
Как совместить ваше восхваления советской власти с уничтожением своего народа?
Вот только почему то в то время этот самый народ который по Вашему мнению уничтожали с каждым годом только увеличивался по численности, а вот при самых "человеколюбивых" демократах и либералах пришедших к власти после 1991 года он почему то наоборот только сокращался по численности, пр чём тоже ежегодно. Может объясните почему так..? Или по Вашему тоже в этом "проклятые коммунисты" виноваты..? А то что каждый год этот самый народ  десятками, сотнями тысяч, а то и миллионами умирал от нищеты, в бандитских разборках, от наркотиков, от палёной водки и т.д. В этом кто виноват..? Только не надо мне говорить что демократическая власть тут ни при чём. А кто людей довёл до всего этого своими "либерально-рыночными" реформами..? Если власти наплевать на своих людей, если власть озабочена только тем что бы нахапать денег, да побольше и вывести за границу и спрятать там в западных банках, как это было в 90х да и сейчас так же делается, то почему я должен восхвалять эту власть..? Почему я должен в угоду ей охаивать своё прошлое  прошлое моей страны...? Или по Вашему всё это не является уничтожением своего народа..?
Цитата, leonbor12
Ведь почти все достижения построены на крови и принудительном труде!
И что теперь..? В царской России тоже всё строилось на крови и на принудительном труде, при всех царях и императорах. Взять того же Петра Первого.. Санкт-Петербург он кстати, тоже на крови и принудительном труде построен, да ещё на такой крови что большевикам даже и не снилась. И это только один пример, можно ещё и другие привести. Но при этом почему то ни кто с таким же рвением не осуждает царей, императоров, того же Петра так как это делают в отношении советских руководителей и прежде всего Сталина..? Может объясните почему такой парадокс.. А если Вам так ненавистно всё советское потому что оно построено на крови и на принудительном труде, то откажитесь от всего этого, перестаньте им пользоваться, жить в доме построенном при советской власти потому что он построен на крови и принудительном труде. работать на предприятии построенном при советской власти потому что оно построено на крови и на принуди тельном труде и т.д. начните с себя. А лучше постройте, сделайте всё своё взамен, "правильное", построенное не на крови и принудительном труде, а на "свободе предпринимательства", о которой нам рассказывают из каждого утюга... Начните с себя г-н Леонбор12.
Цитата, leonbor12
Вы умеете читать, не сомневаюсь, но читаете только то, что было дозволено цензурой, то, что вам кажется правильным.
Да, я умею читать, но я читаю то что основано на РЕАЛЬНЫХ исторических фактах и в том числе на исторических документах, а не на том что пишут всякие там "альтернативные источники" в отличие от Вас.
Цитата, leonbor12
Но почему у вас не возникает никаких сомнений когда видите или слышите другую историю?
А история к Вашему сведению не бывает и не может быть "другой" или "альтернативной". История она такая как есть, и для всех одинакова, не важно нравится она Вам или нет. А если Вы вместо реальной истории пытаетесь за неё выдавать то что прочитали во всех этих "альтернативных источниках" так это не история вообще а что то из жанра фантастики.
Цитата, leonbor12
Вы как "зашоренная" лошадь видите и слышите только в одном диапазоне!
Кто бы говорил..! Впрочем ни чего удивительного, такие вот как Вы любители "альтернативных источников" и "другой" истории, начитаются своей фантастики и потом с важным видом знатоков любят поучать других, да ещё при этом на личности переходить.. В общем в зеркало посмотритесь г-н Леонбор12, там и увидите "зашоренную" лошадь... Как то так.
Цитата, leonbor12
Попробуйте почитать альтернативные источники и про коллективизацию, и индустриализацию, про лагеря, но начните с расказачивания,
Спасибо за совет. Но читать "альтернативные источники" это вообще то Ваш удел, а я как нибудь лучше буду читать реальные исторические материалы основанные на документах, а не на фантазиях всяких там "альтернативщиков"...
Цитата, leonbor12
Успехов вам.
И Вам того же.
+1
Сообщить
№3779
30.09.2017 09:48
Цитата, askme
Фанатики-с с промытыми либеральной пропагандой мозгами... Что фанатики-либералы, что фанатики-коммунисты - одна контора рогатая... Такие целую страну в ядерном пожаре сожгут из-за того, что она им с идеологической точки зрения не нравится,
Юморист. :) А как вы хотели? Это пришли в гости старушка экономика и старушка демография. Они очень склочные и компромисс невозможен. Или вас удивляет что пленных брать не будут? Так исторические процессы персоналий не разбирают.
Еще в начале это ветки предупреждал, что либеральная демагогия закончится фашизмом. Что собственно и происходит. И прямо говорил, что концепция коммунистов недостаточна на текущем уровне развития. Индустриальный период закончился. Так что как это не забавно, но предсказанные марксистами события именно происходят по объективным причинам. Вот только понимать их нужно правильно.
Да, "победа" одной из сторон принципиально не возможна. Но простите, это экономика и демография. И выход из развивающегося конфликта тоже на самом базовом уровне. Так что или мы отказываемся от "удобных игрушек" или последствия вам известны. Даже по самым предварительным подсчетам численность потерь начинается от 500 мил. человек.
А сам факт призывов "к богу", это самый верный симптом фундаментального кризиса политико-экономической системы. Значит уже все, конечная стадия, мистические "припарки" не помогут.
А что касается белого и черного, то пора взрослеть и понять что исторический процесс всегда последователен и непрерывен. Не получится вычеркнуть советский период истории. И еще есть такое понятие как историческая необходимость. Нет, конечно исторические закономерности можно отрицать и уповать на бога, но тогда приходят старушки экономика и демография и подробно объясняют значение "историческая необходимость".
Но главный "юмор" ситуации в том, что конфликт имеет и этическую природу. О чем собственно тоже тут писал еще в начале ветки. Доминирующая в России этическая система не совместима экономической моделью капитализма. Получается именно порнография.
С другой стороны именно объективная историческая необходимость требует смены модели общественного производства для выходя из сужающейся спирали экономики и демографии. Тут без вариантов. А уже смена модели общественного производства, требует увеличения экономической свободы при равном увеличении социальной отвественности. Так что в некотором роде обе стороны конфликта правы. Вот только у одних "свобода" это нечто мистическое. А у других ответственность должна возникнуть в процессе "воспитания". Но исторические формации возникают только по объективным причинам и движут ими объективные закономерности. И потому существует понятие исторической неизбежности. А уже неизбежность, предопределяет анализ истории только с позиции исторической необходимости.
0
Сообщить
№3780
30.09.2017 13:24
Цитата, Павел 1978
я извлёк уроки:
- однопартийная система хуже многопартийной
- производители и система торговли в условиях планового хозяйствования (отсутствие конкуренции, фиксированные государственные розничные цены и др.) не были заинтересованы в качественном сервисе, своевременных поставках, дизайне и поддержании качества товаров.

А вот Китай с плановой экономикой и однопартийной системой на первое место в мире вышел по ВВП,  значит дело не в системе а в "недоумках"  и "предателях" которые у руля страны....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 03.05 00:51
  • 1137
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 02.05 20:46
  • 6
Индийская дальнобойная противолодочная ракета SMART
  • 02.05 20:43
  • 119
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 02.05 20:33
  • 27
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 02.05 20:26
  • 51
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 02.05 20:11
  • 30
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 02.05 19:58
  • 4
Ракеты ATACMS: характеристики и дальность, чем сбивают
  • 02.05 19:51
  • 1252
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 02.05 19:50
  • 27
Bombardier CSeries стал Airbus A220
  • 02.05 13:15
  • 1
Шойгу представили новые средства борьбы с беспилотниками ВСУ
  • 02.05 12:43
  • 2
Запад разочаровал Грузию. Она решила постепенно сближаться с Россией
  • 02.05 11:59
  • 6
МС-21 готовится к первому полету
  • 02.05 09:47
  • 15
Гендиректор ОАК Слюсарь: испытания SSJ New с российскими двигателями начнутся осенью - Интервью ТАСС
  • 02.05 09:19
  • 8
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео
  • 01.05 17:28
  • 93
В США оценили российские Су-34 с УМПК