Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 3721 по 3740
№3721
27.06.2017 11:46
Цитата, Akula
я так понимаю книгу так и не видел, все продолжаем хавать пересказы блогеров.
Видел, видел, и даже внимательно прочитал. Всю, а не отдельные фрагменты в отличие от Вас. И не надо мне тыкать. я с Вами водку на брудершафт не пил. Это первое. Второе, я не пересказываю "каких то блогеров" а цитирую учёных-историков, которые в отличие от Вас всерьёз изучали данную тему. Вы же только и можете как цитировать отдельные фрагменты из мемуаров этого эмигранта-контрразведчика, в которых по сути нет ни одного доказательства, а все эти его "документы" которыми он так бравирует в своих мемуарах к "предательству" большевиков и уж тем более к работе на немецкую разведку просто притянуты за уши.
Цитата, Akula
так никто и не предлагает верить одному источнику. фишка в том, что все серьезные источники. серьезные. не блогеры сельхоз академии, а серьезные данные друг друга подтвердили. Земан публиковал документы МИД, они согласуются с данными агентов контрразведки. более свежие документы МИД снова это дело подтверждают
да... Похоже Вы всерьёз кроме мемуаров этого Никитина и такого "серьёзного" источника как Земан больше ни чего и не читали по данной теме.. А Вы например прочитайте помимо мемуаров Никитина и Земана например мемуары английских разведчиков Брюса Локкарта и Джорджа Хилла.. А вот они как раз опровергают этот устоявшийся миф о том что Ленин и большевики были немецкими шпионами. А уж заподозрить английских разведчиков того времени в симпатиях к большевикам уж точно ни одному нормальному человеку в голову не прийдёт.
Кроме них есть ещё и такой исследователь той эпохи, которого уж точно не заподозришь в симпатиях к Ленину и большевикам как  известный антисоветчик историк Д.А. Волкогонов. который так же изучив хранившиеся в архивах материалы чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, в которую кстати и входил контрразведчик Никитин вынес заключение "..Следствие пыталось создать версию прямого подкупа Ленина и его соратников немецкими разведывательными службами. Это, судя по материалам, которыми мы располагаем, маловероятно.." т.е. говоря другими словами все эти "неопровержимые документы Никитина" не имеют под собой ни какой доказательной базы.
Что касается Земана, то там речь идёт о так называемых "документах Сиссона" фальшивость которых была многократно доказана как отечественными историками так и иностранными, в том числе и американскими. так что ссылаться на такого одиозного "историка" оперирующего фальшивками и выдающего их за якобы какие то неопровержимые документы как минимум глупо.
Цитата, Akula
и наконец логика: никому не известные, кристально честные евреи по согласованию с немецкими властями едут в РИ и устраивают госпереворот. без денег. волшебники блин
А кто говрит что без денег. деньги были, только вот эти деньги ни как не были связаны с немецкой разведкой, о чём вы тут пытаетесь утверждать.
-1
Сообщить
№3722
27.06.2017 12:23
Цитата, Павел 1978
Вы читать не умеете? Хотя бы про пломбы на вагоне поняли?
Павел, Вы похоже об этом "пломбированном вагоне" кроме как в The New York Times и не читали..
Цитата, Павел 1978
Это всего лишь точка зрения, а не газета "Правда".
Вот только похоже для Вас эта точка зрения всё равно что газета "Правда".
Цитата, Павел 1978
РИ - не самая маленькая страна, точнее - самая большая.
Вариантов - море !!!
Блин... Вы в воём уме..? Вы посмотрите на карту и назовите мне море вариантов проезда из Швейцарии в Россию..?  Варианты через Северный полюс и Антарктиду не предлагать..! При чём здесь территория России..?
Цитата, Павел 1978
Германия пропустила его только потому, что их цели совпадали.
германия пропустила не только Ленина но и ещё множество русских политэмигрантов и не только большевиков, прежде всего потому что была достигнута договорённость о проезде через территорию Германии в обмен на  возвращение в германию такого же количества интернированных немцев из числа гражданских лиц. Собственно на этих условиях настояли Ленин и его соратники. И это абсолютно доказанный исторический факт.  Что касается целей то Ленин выступал за скорейшее прекращение войны и заключения мира без аннексий и контрибуций. Вот в этом и только в этом позиции Ленина и немецкой верхушки совпадали. В остальном они принципиально  были враждебными. И это тоже исторический факт.
Цитата, Павел 1978
Так как это называется? Патриотизм? Предательство?
а как называется призывы к продолжению войны в то время когда страна уже не могла продолжать войну по финасовым  экономическим причинам, но её "союзники" Англия и Франция наоборот всячески требовали продолжения войны и активно поддерживали тех кто ратовал за продолжение войны и напротив всячески противодействовали тем политическим силам в России кто выступал за прекращение этой войны. Вот как Вы ЭТО назовёте, предательством или патриотизмом..? Продолжать войну в интересах западных союзников..?
Цитата, Павел 1978
Ленин был в том числе. Это не может умолять его предательства.
В таком случае ни как не может умалять предательство Горбачёва и Ельцина то что они делали.
Цитата, Павел 1978
а была война?
напомните плиз, с кем мы воевали в 1991 ???
А какая разница..? Или по Вашему предательство возможно только вовремя войны. А в мирное время не возможно..? Или будете утверждать что в 91м развала страны при чём сознательного не было..?
Цитата, Павел 1978
изменения пошли сверху и были одобрены населением.
Ельцин боролся не с СССР, а с КПСС.
Какие изменения..? развал Советского Союза..?
ну да, замечательно..Ельцин боролся не с СССР а с КПСС а вот почему то развалили именно СССР..? Вы случайно не объясните как так получилось..:))) ну ведь это же не предательство правда же...:)))
Цитата, Павел 1978
Кто присоединил западенцев и Прибалтику к СССР,
с которых и начался физический распад СССР ? - коммунисты.
Ээээммм.. А Вы наверное забыли что Прибалтика равно как и Польша и Финляндия до революции входили в состав Российской Империи.. И не Вы ли тут заодно с Дипсо и мадматом кричали что большевики после революции развалили Империю..? Так чего возмущаетесь то.. Потом коммунисты просто вернули в состав страны то что ранее входило в её состав до революции.. И кстати, в 1917м году развал империи точно так же состоялся тоже с этих же республик.. Но вы ведь не обвиняете царя в том что он включил в состав страны эти "русофобские территории".. Правда же..?
Цитата, Павел 1978
Кто избрал слабака и наивняка генсеком? - коммунисты.
Так кто виноват?
А кто посадил во главе страны после Февральской революции слабаков во главе с Керенским..Так кто виноват..?
Цитата, Павел 1978
За Ельцина голосовало большинство.
Его реформы одобрило большинство.
Когда.. В 91м году или в 93м.. вы ни чего не попутали..? Я говорю о 91м годе.. Какие реформы Ельцина в 91м..  Вы чего..?
Цитата, Павел 1978
Да, это предательство царя, но царь - отрёкся. Подписал.
Он - слабак. Насколько помню у Временного правительства
были планы по наступлению на фронте
ну так чего же не предприняли ни чего, если были планы.. у них же вся власть в руках была..7 Вот только не надо говорить что злые большевики помешали..Это значит только одно, либо у Временного правительства ни какой власти реально не было, либо они были слабаками такими же как Горбачёв если даже не хуже.. И кто виноват что пришли большевики более организованная и дисциплинированная сила и просто подняли власть с земли, по меткому выражению Ленина.
Цитата, Павел 1978
Большевики принимали
самое активное участие в агитации против войны.
Это опять - предательство. Всё кто это делал - предатели. Все.
Что делал Сталин с такими в 1941-45 ???
Вооот..! В годы перестройки точно так же всякие "диссиденты" и прочие "демократы" агитировали против советской власти.. Так кто они..? Выходит тоже предатели..? А что делал с такими  Сталин в 1941-45 ?
Цитата, Павел 1978
Были назначены выборы в УС.
Страна вставала на демократические рельсы. И встала бы,
если бы не майдан в октябре и разгон УС в январе
бы.. да бы мешает..Вы просто прочитайте в интернете про самарский Комуч (комитет членов Учредительного собрания) какую они демократическую  власть устроили в одном отдельно взятом регионе, пока туда не пришёл другой "демократический" Верховный правитель и не поставил их всех к стенке.. Вот такая вот "демократия" была тогда в стране..
Цитата, Павел 1978
Вам бесполезно и очень трудно что-либо доказать. Очень.
Можно подумать что Вам легко что то доказать.
Цитата, Павел 1978
Поэтому отвечать буду редко и не на всё. А может и не буду вовсе.
Я просто хочу, чтобы у Вас не сложилось впечатление, что
раз я молчу, то согласен с Вами.
Я просто экономлю комментарии
Да у меня уже давно нет ни каких иллюзий относительно Вас.
-1
Сообщить
№3723
27.06.2017 17:49
Цитата, Павел 1978
что Ленин в 1917 году действовал в интересах германского имперского правительства, то последствия для наших представлений об Октябрьской революции и о появившемся благодаря ей советском коммунистическом режиме, который просуществовал до 1991 года, будут огромны.
Наконец-то будет доказано, что экономические, научные и социальные достижения страны ставшей самой большой и могущественно империей на планете были оплачены немецким генштабом. И все это был заговор Германии против русских.
Цитата, Akula
а на самом деле евреи революцию на голом энтузиазме сделали.
Я же тут сразу сказал, что это был заговор варваров инопланетян против святой экономической веры финансовой экономики. Вот и отправили к нам на опломбированной летающей тарелке, через Германию, ложного пророка подрывающего основы веры, пропагандируя методы основанные на физической экономике. Кощунство сама мысль, не фантиках считать, а уже покушения на неделимость и святость частной собственности, это откровенная ересь. Шпион германских наймитов неверующих инопланетян - безусловной! Виновен!
Непогрешимый Николай Второй верно держал экономический курс. И сейчас нужно немедленно вернуться к его великим экономическим идеям и восстановить сословную систему и наследование государственных должностей.
Цитата, Павел 1978
Насколько помню у Временного правительства
были планы по наступлению на фронте.
Был прекрасный план устроить бойню в интересах Англии, Франции и оружейных компаний, и под флагам установления христианства во всей Европе. Но бессовестные  еретики большевики все испортили.
Вам в голову не приходила простая мысль - победить недостаточно, нужно еще удержать и иметь стратегическую цель победы. Ну и какая была цель у России в той войне?
-1
Сообщить
№3724
29.06.2017 12:59
Цитата, Корректор
А тем временем наследие коммунистов стало классикой и неотъемлемой частью мировой культуры.
А тем временем упыри продолжают воровать время молодых людей втягивая их во всякое д-мо. находятся и такие , которые говорят как в горячке , что это хорошо.
+2
Сообщить
№3725
29.06.2017 15:06
Цитата, q
А тем временем упыри продолжают воровать время молодых людей втягивая их во всякое д-мо. находятся и такие , которые говорят как в горячке , что это хорошо.
Ну это известный девиз коммунистов - чем хуже, тем лучше. Просто некоторые либерально настроенные никак не могут усвоить уроки истории - если нечего не предложить молодежи и населению, то они обязательно сами найдут себе занятие. :)))
О чем собственно тут давно и говорю. Не может существовать общество довольных потребителей. Они всегда недовольны. А без участия в производстве и социальной реализации быстро находят собственные методы "реализации". И пока эти методы очень даже приличные. Все самое интересно впереди. И это совсем не коммунисты.
0
Сообщить
№3726
30.06.2017 15:22
На днях российский Левада-центр опубликовал результаты интересного соцопроса. На вопрос назвать  самого выдающегося человека всех времён в российской истории 38% опрошенных назвали И.В.Сталина. Второе и третье места поделили нынешний президент В.В. Путин и классик русской поэзии А.С.Пушкин, за каждого из них проголосовало по 34% опрошенных. далее на 4м месте В.И.Ленин за которого отдали голоса 32% опрошенных.пятое место занял император Пётр Первый за которого отдали свои голоса 29% опрошенных.
Такие результаты повергли в шок всю российскую либеральную интеллигенцию и даже на центральных российских телеканалах началась очередная серия дискуссий почему а главное как такое могло произойти.. Хотя  лично для меня например такой результат опроса не явился какой то сенсацией.
-1
Сообщить
№3727
05.07.2017 14:46
https://vz.ru/news/2017/7/5/877375.html
"Опрос среди 1200 россиян, проведенный ВЦИОМ, показал, что 43%
россиян считают сталинские репрессии необходимой мерой для
сохранения порядка в стране, 49% уверены, что репрессии не
имеют оправдания."
0
Сообщить
№3728
05.07.2017 14:50
Цитата, Павел 1978
Все только начинается. Идеи диктатуры будут возникать все чаще. Авторитет Сталина будет только расти. О чем вас и предупреждал. Так и не поняли к чему все идет?
0
Сообщить
№3729
07.07.2017 10:26
Прослушайте подкаст с радио "Говорит Москва". Запись передачи от 17.06 "Урок Россиеведения", тема "Студенчество и революции в России".

Для затравки некоторые тезисы программы:
Цитата
«Что вы бунтуете, молодой человек? Ведь перед вами стена». – «Стена, да гнилая, ткни – и развалится она».(разговор Владимира Ульянова с полицейским приставом после ареста за участие в выступлении студентов Казанского университета 4 дек. 1887 г. В такой форме приводится в «Воспоминаниях об Ильиче» А. И. Ульяновой-Елизаровой, со ссылкой на В. В. Адоратского.)

- Образ типичного студента-бунтаря и его несоответствие текущим реалиям как в РФ, так и на Западе.

- Бунт молодёжи, который мы сейчас наблюдаем, он именно молодёжный, не студеньческий. Выступления спровоцированные антикоррупционной компанией Навального - это проявлерие именно поколеньческих тенденций.

- Зачастую политики старших поколений воспринимают молодёжь выросшую и воспитанную в эпоху их правления как СВОЙ электорат. ЭТО НЕ ТАК! Часто с точностью до наоборот.

- Митинги - пародия на демократию (мнение радиослушателя)

- Все эволюционные события в истории человечества происходят ТОЛЬКО через революцию . Никуда не деться от революций! (мнение радиослушателя).

- "Своих не сдаём" - это обречение страны на застой. Если Вы хотите для страны позитивных перемен - это означает что со СВОИМИ надо разбираться в ПЕРВУЮ очередь.
Формула Ли Куан Ю (сингапурский премьер - диктатор, успешный борец с коррупцией): - "Надо просто сначала расстрелять четырёх своих ближайших друзей".

- "Если отказаться от нынешней авторитарной модели РФ с культом Путина лайт, отсутствием независимой судебной системы и т.д. - страна развалится лет 10 максимум"(мнение радиослушателя).

- "При Брежневе было БЕЗУМНО скушно. После этой брежневской скуки - всё что угодно. Почему СССР так развалился? Потому что выросло новое поколение. Что угодно, что угодно, только не ЭТА скука!"

- "Больших конформистов чем советские студенты конца 1960-х - не встречал. Эти люди не хотели ничего менять, они хотели приспосабливаться к тем условиям которые существовали. Когда они вошли в силу, заняли должности - мы получили текущую систему. Потому что сейчас у власти как-раз студенты концы 1960-х - начала 1970-х гг." (мнение радиослушателя).

Формула Энгельса: - "Все хотят ЧЕГО ТО, а потом получают то чего никто не хочет".
0
Сообщить
№3730
07.07.2017 16:18
Цитата, Павел 1978
"Опрос среди 1200 россиян, проведенный ВЦИОМ, показал, что 43%
россиян считают сталинские репрессии необходимой мерой для
сохранения порядка в стране, 49% уверены, что репрессии не
имеют оправдания."
И что Вас, Павел смущает..? то что 43% опрошенных считают сталинские репрессии необходимой мерой для сохранения порядка в стране..? так в этом нет ни чего удивительного, особенно глядя на тот беспредел как в экономике, так и в других сферах жизни общества в вашей стране. За многое из того что сейчас допускают руководители в том числе и самого высокого ранга в вашей стране, при Сталине их бы в лучшем случае в Гулаг отправили, а в худшем к стенке поставили бы. равно как и в современном Китае.
Меня вот например совсем другое беспокоит. В последнее время в России всё чаще идут дискуссии на тему восстановления монархии. И это на самом деле вызывает вопрос  там, среди приближённой к Кремлю элиты, всяких политологов и церковных иерархов совсем голову потеряли..? Ладно, когда дурачок Жириновский на церемонии награждения в Кремле публично на всю страну декламирует царский гимн "Боже царя храни", то можно не обращать на него внимания. Ну что возьмёшь с этого клоуна..

Гораздо серьёзнее то что к по крайней мере пока ещё только дискуссии на эту тему призывает Русская Православная Церковь которая вообще то по Конституции РФ отделена от государства:
https://www.znak.com/2017-07-01/mitropolit_illarion_rpc_gotova_obsuzhdat_vosstanovlenie_monarhii_v_rossii
И ещё хуже то что на полном серьёзе на тему каких то якобы преимуществ монархи как формы государственного устройства рассуждает такой вроде бы серьёзный и вменяемый  адекватный человек как политолог Сергей Михеев:

Хотелось бы напомнить всем этим господам Жириновским, Михеевым и всяким там митрополитам чем и как закончила монархия в России в 1917м году..? Вас что, история ни чему не учит..? Какая то прямо патологическая привычка раз за разом наступать на одни и те же грабли.. И особенно цинично все эти рассуждения на тему монархии звучат на фоне декларируемых в России демократии, свобод, в том числе свободы выбора и т.д. Отсюда вопрос, готовы ли по крайней мере большинство из 146 миллионов россиян увидеть на новом российском престоле в качестве царя-батюшки скажем В.В.путина..? А в качестве приближённых к царю, т.е. новых вельмож, графов и великих князей всех этих Сечиных, Дворковичей, Вексельбергов, Шуваловых, Якуниных и прочих..  Что то мне подсказывает что если вдруг это наступит то народ российский через некоторое время просто повторит для них новый 1917 год..
0
Сообщить
№3731
07.07.2017 17:31
Цитата, В.К.О.
И что Вас, Павел смущает..? то что 43% опрошенных считают сталинские репрессии необходимой мерой для сохранения порядка в стране..?
меня удивляет незнание Истории и невежество.
Цитата, В.К.О.
Какая то прямо патологическая привычка раз за разом наступать на одни и те же грабли..
так Вы также призываете наступить на грабли,
только на другие... на грабли коммунизма
:)))
Цитата, В.К.О.
Павел, Вы похоже об этом "пломбированном вагоне" кроме как в The New York Times и не читали.
Вы кого опять включили?
В статье написано было: "не было такого",
Вы утверждали, что все либеральные СМИ пишут: "было такое".
Вы накинулись на статью, даже не читая её.
Цитата, В.К.О.
Вот только похоже для Вас эта точка зрения всё равно что газета "Правда".
да, потому что я её разделяю, но если завтра в этой же газете
будет противоположная точка зрения, то я её буду оспаривать.
Моя точка зрения не зависит от газеты.
Цитата, В.К.О.
Блин... Вы в воём уме..? Вы посмотрите на карту и назовите мне море вариантов проезда из Швейцарии в Россию..?
Франция и Италия, а дальше хоть налево, хоть направо
Цитата, В.К.О.
была достигнута договорённость о проезде через территорию Германии в обмен на  возвращение в германию такого же количества интернированных немцев из числа гражданских лиц. Собственно на этих условиях настояли Ленин и его соратники. И это абсолютно доказанный исторический факт.  
это ширма, неужели не очевидно?
Цитата, В.К.О.
Что касается целей то Ленин выступал за скорейшее прекращение войны и заключения мира без аннексий и контрибуций. Вот в этом и только в этом позиции Ленина и немецкой верхушки совпадали.
так я это и пишу. Германия добивала Россию пропуском Ленина.
Ленин воспользовался Германией исключительно в своих целях,
Германия его пользавала в своих. Ленин вел к капитуляции, что и
произошло, шла война, а капитуляция  в войне - это предательство.
Меня вот так воспитали, уж извините...
Цитата, В.К.О.
а как называется призывы к продолжению войны в то время когда страна уже не могла продолжать войну по финасовым  экономическим причинам,
это называется патриотизм, т.к. Германия объявила войну РИ.

Вы на карту посмотрите? У России по сравнению с Германией
неисчерпаемые ресурсы. А против Германии ещё и Антанта воевала.

Цитата, В.К.О.
В таком случае ни как не может умалять предательство Горбачёва и Ельцина то что они делали.
это внутриполитический процесс в СССР.
Войны с внешним врагом тогда не было.
Цитата, В.К.О.
А какая разница..? Или по Вашему предательство возможно только вовремя войны. А в мирное время не возможно..?
разница - огромная.
Одно дело внешний враг, объявивший войну твоей Родине,
а другое дело - внутриполитический процесс, вышедший
из-под контроля слабого и наивного руководителя.
Уровень разный, неужели Вы не видите.
Цитата, В.К.О.
ну да, замечательно..Ельцин боролся не с СССР а с КПСС а вот почему то развалили именно СССР..? Вы случайно не объясните как так получилось..:)))
потому что недоумки-карьеристы так зажали народ и создали
такую гнилую систему, которая без КПСС не могла существовать
и рассыпалась за каких-то пять лет в прах.
Цитата, В.К.О.
Но вы ведь не обвиняете царя в том что он включил в состав страны эти "русофобские территории".. Правда же..?
нет, не правда включение таких территорий
губительно для страны всегда. И при царях, и при всех остальных.
Цитата, В.К.О.
А кто посадил во главе страны после Февральской революции слабаков во главе с Керенским..Так кто виноват..?
всё шло к выборам в УС. И они состоялись.
Начинался путь России по демократическому пути,
но его прервала шайка отморозков и радикалов левого толка.

Цитата, В.К.О.
Когда.. В 91м году или в 93м.. вы ни чего не попутали..? Я говорю о 91м годе.. Какие реформы Ельцина в 91м..  Вы чего..?
"12 июня 1991 года Борис Ельцин был избран Президентом РСФСР,
получив 45 552 041 голос избирателей, что составило 57,30 процентов
от числа принявших участие в голосовании, и значительно опередив
Николая Ивановича Рыжкова, который, несмотря на поддержку союзных
властей, получил всего лишь 16,85 процентов голосов"
http://elitehistory.info/index.files/phisiki/EltsinBN.htm

Цитата, В.К.О.
ну так чего же не предприняли ни чего, если были планы.. у них же вся власть в руках была..7 Вот только не надо говорить что злые большевики помешали.
кажется в мае или июне планировалось наступление,
но "злые большевики мешали" разлагая Армию
своей предательской агитацией

Цитата, В.К.О.
Вооот..! В годы перестройки точно так же всякие "диссиденты" и прочие "демократы" агитировали против советской власти.. Так кто они..? Выходит тоже предатели..?
нет, тогда войны никто СССР не объявлял
Цитата, В.К.О.
Вот такая вот "демократия" была тогда в стране..
Москва не сразу строилась. Легкий путей не бывает и чудес тоже.
Тем более к демократии, свободе и процветанию.
Цитата, В.К.О.
Да у меня уже давно нет ни каких иллюзий относительно Вас.
Причём тут Ваши или мои иллюзии?
Я комменты экономлю. Если я вступлю с Вами в активный диспут,
то они у меня будут кончаться через 3 часа. т.к. чтобы
Вам доказать даже очевидные вещи приходится прикладывать
неимоверные усилия и печатать +100500 сообщений.
А мне интересно ещё и ВПК обсудить, без обид.
+1
Сообщить
№3732
07.07.2017 18:59
Цитата, q
меня удивляет незнание Истории и невежество.
И невежество будут расти. И плевать они хотели на ваши знания. :))) Это работают социальные механизмы. А в основе всего экономика и демография. :)))
0
Сообщить
№3733
07.07.2017 18:59
Цитата, Павел 1978
меня удивляет незнание Истории и невежество.
Пока что незнание истории и невежество я вижу только с Вашей стороны.
Цитата, Павел 1978
так Вы также призываете наступить на грабли,
только на другие... на грабли коммунизма
:)))
Вы что то попутали..:)) Призываю как раз не я. За это проголосовали опрошенные Левада-центром граждане вашей страны.
Цитата, Павел 1978
Франция и Италия, а дальше хоть налево, хоть направо
Угу.. Через территорию воюющей Франции..? А французские власти точно бы его пропустили..? Вот Англия отказалась пропустить. Пришлось ехать через Германию. Хотя изначально Ленин собирался ехать через Англию.
Цитата, Павел 1978
это ширма, неужели не очевидно?
Ну если для Вас очевидно и ширма то это ещё не означает что это очевидно для всех остальных и то что это действительно ширма. По крайней мере ни какого хоть сколько нибудь документально подтверждённого факта сотрудничества Ленина с немецкими властями ни кто за всё это время так и не представил. Но тем не менее упорно продолжают утверждать о том что якобы Ленин был "немецкий шпион"...)))
Цитата, Павел 1978
Германия добивала Россию пропуском Ленина.
Ленин воспользовался Германией исключительно в своих целях,
Германия его пользавала в своих
Вот только конечные цели у них были абсолютно разные. И при всём желании Ленин в силу этого не мог быть ни каким немецким шпионом.
Цитата, Павел 1978
Ленин вел к капитуляции, что и
произошло, шла война, а капитуляция  в войне - это предательство.
Меня вот так воспитали, уж извините...
Ленин вёл не к капитуляции а заключению мирного договора. Капитуляция и заключение мирного договора вообще то разные вещи. к тому же капитуляция предусматривает выплату контрибуций проигравшей войну стороной. Равно как и аннексию территорий у проигравшей стороны. Ленин же выступал за мирный договор без аннексий и контрибуций. А это разные вещи.
Цитата, Павел 1978
Меня вот так воспитали, уж извините...
Заметно..))) Мне остаётся только Вам посочувствовать и пожелать заняться самообразованием исключительно в плане изучения стории своей страны по серьёзным источникам а не по статьям в американских изданиях ссылки на которые вы любите в последнее время приводить.
Цитата, Павел 1978
это называется патриотизм, т.к. Германия объявила войну РИ
Это называется не патриотизм.. Это называется совсем другим словом, не буду его сейчас здесь приводить.
Цитата, Павел 1978
Вы на карту посмотрите? У России по сравнению с Германией
неисчерпаемые ресурсы. А против Германии ещё и Антанта воевала.
Павел.. Вы в своём уме..? Какое отношение к тут имеют ресурсы..? Вы что считаете что воюют ресурсами, т.е. нефтью, газом, железной рудой, углем ит.д.. Или же танками, пушками, самолётами, снарядами, пулемётами, и т.д. а для того что бы всё это было в необходимом количестве и можно было быстро восполнять в ходе войны потери всёго перечисленного мало иметь одни только ресурсы. нужно ещё иметь развитую промышленность, и к тому же отмобилизованную, т.е. настроенную нам выпуск преимущественно военной продукции для армии, для фронта. Чего в царской России не было. Отсюда и все эти поражения в войне которые и привели к революции. Так что ещё большой вопрос кого считать по настоящему предателями страны, большевиков которые призывали к миру и выходу из губительной для страны войне или тех кто втянул Россию в этот союз с Антантой и в эту войну к которой Россия была не готова. Что собственно и привело к развалу Российской Империи.
Цитата, Павел 1978
это внутриполитический процесс в СССР.
Войны с внешним врагом тогда не было.
И что..? Если не было войны с внешним врагом то и по Вашей логике предательство своей страны оправдано..?
Цитата, Павел 1978
разница - огромная.
Одно дело внешний враг, объявивший войну твоей Родине,
а другое дело - внутриполитический процесс, вышедший
из-под контроля слабого и наивного руководителя.
Уровень разный, неужели Вы не видите.
Так собственно развал Российской Империи произошёл в как и свержение монархии  произошло отнюдь не по вине большевиков, которые кстати в то время в большинстве своём находились либо в ссылках, либо в тюрьмах и на каторге, либо в эмиграции.. А на момент октября 1917 года  страна была по факту уже разрушена  даже без большевиков. Большевики просто подобрали валявшуюся на полу власть.. По меткому выражению Ленина..
Цитата, Павел 1978
потому что недоумки-карьеристы так зажали народ и создали
такую гнилую систему, которая без КПСС не могла существовать
и рассыпалась за каких-то пять лет в прах.
Так и Российская Империя при Николае Втором развалилась точно так же из за недоумков тогдашних думских либералов и демократов Милюкова, Гучкова и иже с ними.. Плюс их поддерживала даже большая часть генералитета армии и даже некоторые члены царской фамилии.. Так что не надо валить всё только на большевиков.. А то Вы привыкли не вдаваясь в изучение истории по своим стереотипам и шаблонам сваливать всю вину только на большевиков. Кстати, даже во Временном правительстве Керенского были министры которые тоже призывали к заключению мира с Германией. Вот только их почему то ни кто не называет предателями..Вот интересно почему..?
Цитата, Павел 1978
нет, не правда включение таких территорий
губительно для страны всегда. И при царях, и при всех остальных
Тогда почему я не слышу от Вас обвинений в том что Николая Второго и предшествующих царей в том что они включили в состав Империи эти территории, а слышу только и исключительно обвинения Сталина в этом..? Это что ещё за двойные стандарты..?
Цитата, Павел 1978
всё шло к выборам в УС. И они состоялись.
Начинался путь России по демократическому пути,
но его прервала шайка отморозков и радикалов левого толка.
Ну да, ну да..
https://www.e-reading.club/chapter.php/1004379/6/Litvin_Aleksey_-_Krasnyy_i_belyy_terror_v_Rossii._1918-1922_gg..html
Цитата, q
Комуч

Создан в Самаре 8 июня 1918 г. В него вначале вошли пять членов Учредительного собрания: И. М. Брушвит, В. К. Вольский, П. Д. Климушкин, И. П. Нестеров, Б. К. Фортунатов. Позже он объединил около сотни приехавших в Самару членов Учредительного собрания вместе с его председателем В. М. Черновым. Политическое руководство Комучем осуществляли правые эсеры. Тогда меньшевик И. М. Майский возглавил ведомство труда[256]. Народной армией Комуча командовал и полковник В. О. Каппель. Главной военной силой были легионеры чехословацкого корпуса. За Комуч под Казанью сражался Б. В. Савинков с членами «Союза защиты родины и свободы». В первых приказах самарского Комуча сообщалось о низложении большевистской власти и восстановлении городских дум и земств. В связи с этим — решением ВЦИК от 14 июня 1918 г. правые эсеры и меньшевики изгонялись из Советов всех рангов. Комуч 12 июля 1918 г. признал недопустимым вхождение в состав Комуча большевиков и левых эсеров как партий, отвергнувших Учредительное собрание. Комуч считал себя продолжателем политики Временного правительства и полагал сложить свои полномочия перед Учредительным собранием, которое изберет «всероссийское правительство». В воззвании Комуча 8 июня 1918 г. говорилось, что переворот «совершен во имя великого принципа народовластия и независимости России»[257].
В декларативных воззваниях и приказах Комуча было много демагогического. А. С. Соловейчик, участник комучевского движения, писал чуть позже, оправдывая свои действия: в Самаре с большевиками велась борьба на словах, а на деле «созданное новое министерство охраны государственного порядка и безопасности вело усиленную слежку за добровольцами-офицерами, за кадетами и за буржуазией и сквозь пальцы смотрело на большевиков». Ему вторил К. В. Сахаров, колчаковец, будущий русский фашист в зарубежье: «Как во время существования самарского правительства, так и во времена Директории все его усилия были направлены не к борьбе с большевиками, а как раз к обратной цели: к воссозданию единого социалистического фронта, другими словами — к примирению с большевиками путем компромиссного решения. Одной из первых забот новой власти было учреждение особой охранки для борьбы с контрреволюцией справа»[258].
А на самом деле… Самара, 8 июня 1918 г., день захвата города легионерами и комучевцами. В этот, первый же день были зверски, самосудом убиты председатель революционного трибунала Ф. И. Венцек, заведующий жилищным отделом горисполкома И. И. Штыркин, популярный пролетарский поэт и драматург, слесарь А. С. Конихин, рабочие-коммунисты Абас Алеев, Е. И. Бахмутов, И. Г. Тезиков, член агитаторской группы молодежи Я. М. Длуголенский, работник коллегии по формированию Красной Армии Шульц, красногвардейка Мария Вагнер и другие. Поплатился жизнью за попытку оказать помощь раненому красноармейцу рабочий П. Д. Романов. В этот же день расстреляно более 100 захваченных в плен красноармейцев и красногвардейцев. Вооруженные патрули по указаниям из толпы расстреливали заподозренных в большевизме лиц прямо на улице. В приказе № 3 Комуча предлагалось доставлять в штаб охраны города всех лиц, подозреваемых в участии в большевистском восстании, и тут же были арестованы «по подозрению в большевизме» 66 человек[259].
Симбирск, 26 июля 1918 г., предсмертное письмо И. В. Крылова, председателя ревтрибунала, из тюрьмы жене о детях: «Я люблю их безумно, но жизнь сложилась иначе»[260]. Он тоже был большевик, и не он один был в Симбирске расстрелян по должности и партийной принадлежности.
Казань была захвачена комучевцами и легионерами 6 августа 1918 г. Террор сразу же захлестнул город. П. Г. Смидович делился впечатлениями: «Это был поистине безудержный разгул победителей. Массовые расстрелы не только ответственных советских работников, но и всех, кого подозревали в признании советской власти, производились без суда, — и трупы валялись по целым дням на улице»[261]. А. Кузнецов, очевидец: «На Рыбнорядской улице, — вспоминал он, — я увидел и первые жертвы боя — славно погибших защитников этих баррикад. Первый — моряк, крепкий, сильный, широко раскинув руки, лежал на тротуаре. Он был весь изуродован. Кроме огнестрельных ран (белогвардейцы стреляли разрывными пулями), были штыковые и следы от ударов прикладом по голове. Часть лица вдавилась, отпечатав приклад. Ясно было видно, что раненых зверски добивали… Это было похоже на пир дикарей, справлявших тризну на трупах побежденных»[262].

Цитата, q
Наверное, поэтому раньше других ведомств после захвата власти в Самаре комучевцы создали ведомство государственной охраны (контрразведка), ставшее частью управления внутренних дел (руководитель — заместитель председателя Комуча П. Н. Климушкин). На работу в это ведомство приглашались офицеры-добровольцы, дезертиры Красной Армии, по рекомендации бывших работников охранки или земств. Число сотрудников в разных городах колебалось от 60 до 100, включая платных агентов. Все учреждения обязывались оказывать контрразведке «беспрекословное и полное содействие».
Бывший управляющий делами Комуча Я. Дворжец, впоследствии перешедший на сторону советской власти, признавал, что «террор и работа, от которой отказался даже народный социалист Хрунин, требовалась, вдохновлялась и руководилась эсером, членом Учредительного собрания и министром Климушкиным, содружественно и успешно работавшим с соответствующим требованием штаба (в лице генерала Галкина), начальником штаба и охраны Коваленко»[264]. Уже в августе территория, подведомственная Комучу, была покрыта сетью военно-полевых судов, а карательные органы выделились в специальный отдел государственной охраны во главе с Е. Ф. Роговским. Согласно приказу Комуча от 20 июня 1918 г. граждане подлежали суду за шпионаж, за восстание против власти Комуча (при подстрекательстве к восстанию), за умышленное разрушение или порчу вооружения, военного снаряжения, продовольствия или фуража, за повреждение средств связи или транспорта, за оказание сопротивления милиции или любым другим властям, за хранение оружия без соответствующего разрешения. Суду предавались также граждане, виновные «в распространении необоснованных слухов» и в «погромной агитации». В сентябре 1918 г., терпя поражение на фронте, Комуч объявил приказ о принятии чрезвычайных мер для поддержания общественного порядка. Согласно этому приказу учреждался чрезвычайный военный суд, выносивший только один приговор — смертную казнь[265]. Одновременно в городах действовали чешские, а в Казани и сербская контрразведки.
8 июня 1918 г., когда в Самаре начались самосуды над партийно-советскими работниками и в течение дня погибли сотни людей, Комуч призвал «под страхом ответственности немедленно прекратить всякие добровольные расстрелы. Всех лиц, подозреваемых в участии в большевистском восстании, предлагаем немедленно арестовывать и доставлять в штаб охраны»[266]. И продолжали расстреливать уже на «законном» основании. 11 июня Комуч дал указание начальнику самарской тюрьмы: приготовить места на полторы тысячи человек. 26 июня в тюрьме находилось 1600 человек, из них 1200 пленных красноармейцев, а вскоре газеты сообщили, что тюрьма переполнена, заключенных стали переводить в бугурусланскую и уфимскую тюрьмы[267]. А там их старались «разгрузить»: у моста через реку каждую ночь в час или в два производились расстрелы.
10 июля 1918 года комучевцы вступили в Сызрань, и тут же последовал приказ «выдать немедленно всех сторонников советской власти и всех подозреваемых лиц. Виновные в их укрывательстве будут преданы военно-полевому суду». Вернувшийся из Сызрани член Комуча П. Г. Маслов докладывал: «Военно-полевой суд в Сызрани находится в руках двух-трех человек… Проявляется определенная тенденция подчинить сфере своего влияния всю гражданскую область… Им вынесено шесть смертных приговоров в один день. По ночам арестованных выводят и расстреливают»[268].
В архивном фонде Комуча, хранящемся в Государственном архиве Российской Федерации, есть списки арестованных, содержащихся в тюрьмах Самары, Симбирска, Уфы и других городов. Их много. Для освобождения мест для вновь прибывающих арестованные, особенно пленные, переводились в концлагеря. О переводе 52 красноармейцев из уфимской тюрьмы сообщалось в конце августа 1918 года[269]. Уполномоченный Комуча по Вольскому и Хвалынскому уездам докладывал в то же время: «Несмотря на мои старания ограничить аресты лишь необходимыми случаями, они практиковались в широких размерах, и места заключения в Хвалынске все время были переполнены, хотя часть наиболее важных арестантов была отправлена в Сызрань, явилась необходимость устроить плавучую тюрьму, которая при эвакуации Хвалынска принесла огромную пользу»[270]'. Арестовывали по подозрению и доносам, агитацию против власти, сочувствие красноармейцам. Охранники делили между собой вещи арестованных, занимались вымогательством. Это был самый настоящий произвол.
Эсеры пытались от имени Комуча установить подобие законности. Они стали создавать следственно-юридические комиссии для рассмотрения оснований ареста, арестовывать только с разрешения Комуча. Самарская городская Дума запросила Комуч о причинах арестов, «беспорядочно и хаотично производящихся в городе». На это откровенно ответил член Комуча Брушвит: «Власть будет арестовывать за убеждения, за те убеждения, которые ведут к преступлениям»[271].
Вот это всё Вы называете "демократическим путём"..? А ведь этим всем руководили как раз те самые депутаты того самого Учредительного собрания которое вы тут так яростно защищаете..  А теперь представьте что вот такой вот "демократический путь" был бы по всей стране.. Вы сами лично, хотели бы жить при такой вот "демократии"..?  Так что это ещё большой вопрос кто там на самом деле был отморозками и радикалами..
Цитата, Павел 1978
"12 июня 1991 года Борис Ельцин был избран Президентом РСФСР,
получив 45 552 041 голос избирателей, что составило 57,30 процентов
от числа принявших участие в голосовании, и значительно опередив
Николая Ивановича Рыжкова, который, несмотря на поддержку союзных
властей, получил всего лишь 16,85 процентов голосов"
И что..? Каким образом это оправдывает Ельцина за то что он развалили страну..?  Т.е. по факту за предательство..?
Цитата, Павел 1978
кажется в мае или июне планировалось наступление,
но "злые большевики мешали" разлагая Армию
своей предательской агитацией
Кажется Павел Вы действительно плохо знаете историю своей страны.. В июне 1917 года готовилось как раз наступление русской армии уже под руководством председателя Временного правительства Керенского, но из за целого ряда причин а не только большевистской агитации захлебнулось. По сути это было последнее наступление русской армии на фронтах Первой мировой войны.  Да и агитацией в армии занимались не только большевики, но и меньшевики, эсеры и прочие.. Так что сваливать всю вину за моральное разложение армии только и исключительно на большевиков это как минимум не знание собственной истории.
Цитата, Павел 1978
нет, тогда войны никто СССР не объявлял
Ага понятно.. Т.е. по Вашей логике предательство может быть только и исключительно во время войны и непременно войны с внешним врагом. А действия по развалу страны в мирное время по Вашей логике предательством не являются..
ну что же.. Так и запишем..:)))) Тогда выходит что и нынешний Навальный и все прочие Алексиевичи и прочие они тоже не предатели..? ну по Вашей же логике так выходит, Россия же сейчас ни с кем не воюет..Или Вы Навального всё же считаете предателем..? Если да то почему..? Ведь это же двойные стандарты получается по Вашей же логике..
Цитата, Павел 1978
Москва не сразу строилась. Легкий путей не бывает и чудес тоже.
Тем более к демократии, свободе и процветанию.
О как..! Т.е. по Вашей логике ради построения демократии можно  потерпеть массовые расстрелы, аресты, казни.. Ведь это же ради благой цели..:)) Ведь по Вашей же логике лёгких путей не бывает, и чудес тоже. И что Москва не сразу строилась.. А вот ради построения справедливого общества и социализма категорически нельзя ни чего такого потерпеть.. Просто потому что это  по Вашему определению не есть "свобода, демократия и процветание"..))) Вы не находите что Вы под этими своими благими помыслами о якобы свободе, демократии и прочем оправдываете массовые безсудные казни и репрессии одних и осуждаете других за то же самое.. Вам не кажется что Вы уже окончательно скатились на двойные стандарты.. Как там в библии сказано ".. благими намерениями вымощена дорога в ад..." Вы не находите Павел..?
0
Сообщить
№3734
24.07.2017 10:21
Что это опять все затихли? Долю масла в огонь: https://aftershock.news/?q=node/505043&full
0
Сообщить
№3735
24.07.2017 10:52
Для разрядки напряжённости закину анекдот:
Цитата, q
Поспорили фашист, либерал и коммунист, кто сможет скормить кошке горчицу. Фашист, недолго думая, силой запихал горчицу в пасть.  Остальные возмутились: -Нет, ну так же нечестно. Она ж недобровольно её съела.
Либерал между двух кусков колбасы намазал слой горчицы. Кошка аккуратно так мясо съела, горчицу оставила.
Коммунист взял да и намазал горчицей задницу у кошки. Та с диким "Мяу" принялась тщательно вылизывать свой зад.
Коммунист: -Заметьте, с песней и совершенно добровольно!
0
Сообщить
№3736
31.07.2017 16:07
Сильно удивили термином часто встречающимся здесь - "политическая шизофрения".
https://news.mail.ru/politics/30540461/?frommail=1
0
Сообщить
№3737
23.08.2017 14:26
Что это опять все затихли? Добавлю: https://aftershock.news/?q=node/555013&comment_requested_thread=0h.00/#comments
0
Сообщить
№3738
23.09.2017 14:14
http://inosmi.ru/history/20170612/239563328.html
В Казахстане, высоко ценящем свои отношения с Россией, события тех лет в основном рассматриваются по-иному. Президент Нурсултан Назарбаев называет их общей трагедией, причиной которой стала тоталитарная система. Но некоторые хотят свести исторические счеты.
0
Сообщить
№3739
23.09.2017 18:09
Цитата, Павел 1978
В Казахстане, высоко ценящем свои отношения с Россией, события тех лет в основном рассматриваются по-иному. Президент Нурсултан Назарбаев называет их общей трагедией, причиной которой стала тоталитарная система. Но некоторые хотят свести исторические счеты.
Прочитал статью по Вашей ссылке Павел.. Так и не понял кем события тех лет рассматриваются по другому. И в чём именно по другому.. Вроде всё как у вас, был голод, были умершие от голода, как и в Поволжье и на Украине.. Что там конкретно по другому... ? Так же не понял кто именно хочет свести исторические счёты..? Вроде просто рассказ очевидицы о том времени, о голоде и о страданиях конкретной семьи не более того.. Мало ли таких семей было по всему Союзу.. В чём именно сведение счетов, я так и не понял..?
0
Сообщить
№3740
23.09.2017 18:54
http://www.vestifinance.ru/articles/42171
Цитата
"Скорее олигархия, чем демократия"

Термин "олигархия", произошедший от греческого ὀλίγος (oligos) “немногие” и ἀρχή (arche) “власть” – ὀλιγαρχία – “власть немногих”, более привычен в применении к российской действительности, которая сложилась после распада СССР.

Фактически это первое исследование подобного типа, которое ставит под вопрос статус США как "демократии" и причисляет его к олигархическим формам правления и принятия решений. Данное исследование уже включено в будущий курс лекций студентов Принстонского и Северо-Западного университетов, которые начнутся в сентябре 2014 г.
Цитата
TESTING THEORIES OF AMERICAN POLITICS: ELITES, INTEREST GROUPS, AND AVERAGE CITIZENS" PDF

“Кому принадлежит власть? Кто реально управляет Америкой? Способно мнение большинства граждан США влиять на принятие политических решений или их мнение игнорируется? Эти вопросы уже давно и активно обсуждаются в различных работах, посвященных изучению американской политики.

Основные исследования американской политики включают в себя четыре теоретических направления: мажоритарная демократии, доминация экономических элит, а также два типа плюрализма заинтересованных групп, мажоритарный плюрализм и ограниченный плюрализм. Данные теории дают разную трактовку тому, как различные группы влияют на принятие решений на государственном уровне. Основными группами считаются обычные граждане, экономические элиты, организованные группы интересов.

Мультивариативный анализ, проведенный в данном исследовании, показывает, что элиты и организованные группы, которые представляют интересы бизнеса, имеют существенное влияние на принятие решений в правительстве США. При этом мнение обычных граждан оказывает лишь минимальное влияние или практически никак не влияет на принятие решений на правительственном уровне в США".

“Что говорят проведенные исследования о состоянии демократии в Америке? Они являются довольно тревожным сигналом для тех, кто выступает за “популистскую” демократию и хочет, чтобы правительство в основном реагировало на мнение своих граждан. Как показывают результаты исследования, большинство американцев не является “властью” – по крайней мере в смысле действительного влияния на принятие политических решений в США. Когда большинство граждан выступают против или несогласно с мнением экономических элит и/или групп, представляющих интересы крупного бизнеса, они обычно проигрывают. Более того, из-за встроенного в политическую систему США статуса-кво, даже когда довольно большое число американцев выступают за какие-либо политические решения, их мнение не учитывается”.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 03.05 09:02
  • 29
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 03.05 08:36
  • 27
ЗРК «Тор-М2»: сбивает все, что попадает в зону поражения
  • 03.05 08:29
  • 1
Перспективы бронетехники в свете развития легких ударных БПЛА
  • 03.05 08:13
  • 4
В США рассказали о самых опасных российских ракетах в зоне СВО
  • 03.05 07:38
  • 1
Какой "штурмовой танк" стал бы идеальным для современных военных действий
  • 03.05 07:27
  • 1
Зенитчики рассказали об особенностях работы ЗРК «Тор-М2» в зоне СВО
  • 03.05 06:49
  • 53
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 03.05 03:57
  • 1139
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 02.05 20:46
  • 6
Индийская дальнобойная противолодочная ракета SMART
  • 02.05 20:43
  • 119
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 02.05 20:11
  • 30
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 02.05 19:58
  • 4
Ракеты ATACMS: характеристики и дальность, чем сбивают
  • 02.05 19:51
  • 1252
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 02.05 19:50
  • 27
Bombardier CSeries стал Airbus A220
  • 02.05 13:15
  • 1
Шойгу представили новые средства борьбы с беспилотниками ВСУ