Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 3661 по 3680
№3661
15.03.2017 23:41
Забыл добавить ссылку на цитируемый текст
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D1%81%D1%8B%D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0_III)
Кстати, не так давно по радио услышал от какого-то историка, что Николай II подписал отречение карандашом!, а документы такого уровня карандашом не подписываются. А это еще один нюанс в копилку "кость в горле" для легетимизации большевиками своего правительства. Ведь советсткая историография представляет следующую трактовку, мол в стране и так была анархия и они взяли власть на радость народа, что и является де факто легитимизацией. Они победили в гражданской войне, а как известно победителей не судят, ну и признавать зарубежом начали Советскую власть лишь с начала 23 года, не считая установление дип отношений с СССР Латвией с 1920 года.
Ну а предложение назвать новую станцию именами товарищей убивших Михаила Александровича исключительно с целью увековечивания памяти об этом трагическом событии, по аналогии с памятником Церетели Трагедия народов жертвам нацизма. Нельзя забывать о таких вещах, как сказал Клаузевиц:«Те, кто не помнит прошлого, обречены на его повторение», что мы и лицезрели в 91 году, слава богу обошедшегося без большой крови.
0
Сообщить
№3662
16.03.2017 10:11
Цитата, madmat
Но Вы молодец! Перестали называть всех подряд фашистами(конкретно тех кто фашизм ненавидит до глубины души) и Вам в ответ обвинения в фашизме тоже не звучат.
Вообще-то, именно с потворствовании распространению идей фашистов я вас и обвинил.
Цитата, Dipso
А преступления коммунистов в чем? Какие именно и кто именно? А то опять судите историю.
Цитата, Dipso
Этот "более чем конкретный" ответ вызывает вопрос. Т.е. Вы хотите сказать, что СССР неправильно распределял ресурсы или это новая концепция построения социализма по Марксу?  
Обе модели соответствовали индустриальном уровню развития, а он закончился. И потому не соответствуют новым требованиям.
Цитата, Dipso
Я сейчас представил себе митинг в центре Москвы, на котором тов. Игорь несет знамя во главе массы людей, на котором написан лозунг: "Долой экспллуатацию человеческого разума!"
Что картинка не складывается? Оно и не удивительно. Вы же историю возникновения частной собственности игнорируете. Частная собственность у вас нечто "божественное", мистическое и скорее абсолютная идея, чем реальные отношения в реальном мире. Потому и разницу в собственности на материальные вещи и не информацию, интеллектуальную собственность осмыслить не способны.
Цитата, Dipso
Однако, существует интеллектуальная собственность, это фактически частная собственность на собственные мысли в широком смысле, в узком на продукт своего интеллектуального труда.
Вот с простой мысли что это информация и начинайте размышления. И с того факта, что информация в отличии от предметов материального мира обладает рядом исключительных свойств. Например не расходуется в процессе использования. И имеет качество - актуальность. Информация не предмет материального мира, и принципы "мое, только мое" присущие изначальной концепции собственности тут совершенно не работают. именно в том и вопрос, что 21 век на дворе, а вы мыслите категориями 18 века.
Цитата, Dipso
Вы пропустили мимо ушей тезис, который я озвучивал ранее, обезьяну можно одеть в школьную форму и усадить за парту и даже заставить что-то изображать, но сделать из нее полноценного школьника не выйдет, хоть как над ней не издевайся.
Ну да, знакомая логика "люди глупые и свобод для них вредная". Вам самому не смешно? Вы предлагаете строить экономическое рабство для всех руководствуясь доводом, что не все достаточно разумные чтобы быть свободными от эксплуатации. И при этом вы утверждаете, что вы "борец за свободу". Коммунисты были намного честнее. Вот так оно получается когда вещи называются своими именами. Получается что коммунисты стремились освободить все человечество от эксплуатации, а вы выступаете за экономическое рабство для всего человечества. И все только ради сохранения "божественной" частной собственности. И как у любого догматика, мелкого лавочника, у вас собственность вещь в себе, голая идея.
Цитата, Dipso
Но Россия это часть Запада!
Это вы по религиозным убеждениям классифицируете? А вам в голову не приходило, что религия это социальная система возникающая на вполне определенном базисе. И судить по форме реализации базиса в виде религии немного опрометчиво. Так с чего вы решили, что 140 мил. населения придерживаются именно западного мировоззрения и разделяют этику Канта. Если не понятно, возьмем крайность. Попробуйте убедить буддиста в правильности этики Канта. Желаю успехом в теологическом споре.
+2
Сообщить
№3663
16.03.2017 11:02
Цитата, Корректор
преступления коммунистов в чем? Какие именно и кто именно? А то опять судите историю.
Я достаточно ясно обьяснил, продолжу биться головой о стену когда заживет шишка.
Цитата, Корректор
Частная собственность у вас нечто "божественное", мистическое и скорее абсолютная идея, чем реальные отношения в реальном мире. Потому и разницу в собственности на материальные вещи и не информацию, интеллектуальную собственность осмыслить не способны.
Так выскажите в конце концов, Вы за сохранение частной собственности (или на конкретный ее вид, как Вы это называете) или за ее отмену? И не надо в ответ приводить размышления о материальном и нематриальном и ее возникновении.
+1
Сообщить
№3664
16.03.2017 11:17
Цитата, Dipso
Я достаточно ясно обьяснил, продолжу биться головой о стену когда заживет шишка.
Откройте уголовное право и выясните, что есть преступление. И еще много что интересного выясните. Например, заведомо ложное обвинение ныне живущих людей в совершении уголовного преступлении является преступлением. Но вы конечно можете безнаказанно обвинять мертвых. Они же вам ответить не могут. И еще выясните много интересного за всю историю уголовного права, включая цену заплаченную за презумпцию невиновности. И конечно кто именно может быть субъектом. А у вас как обычно, обвиняемый "история".
Цитата, Dipso
Так выскажите в конце концов, Вы за сохранение частной собственности (или на конкретный ее вид, как Вы это называете) или за ее отмену?
Как я вам отвечу если у вас собственность теологическое понятие? :)))))))) Я вам уже ответил. :))))))
+1
Сообщить
№3665
16.03.2017 13:10
Цитата, Корректор
Вообще-то, именно с потворствовании распространению идей фашистов я вас и обвинил.

Ну Вы бы ешё мать Терезу обвинили в этом.
тут одно из двух. Либо у Вас очень фривольное понятие про фашизм, что Вы защищаете ублюдков расстрелявших сотни тысяч соотечественников а людей которые просто хотят ЧЕСТНО и СВОБОДНО жить ПО ЗАКОНУ записываете в фашисты... Ну или Вы банально троллите. Причём без каких либо ограничений.

Если я фашист. то Вы у нас Памелла Андерсон.

Цитата, Dipso
Я достаточно ясно обьяснил, продолжу биться головой о стену когда заживет шишка.
ну да... человек восхищается теми кто устроил голод в 7 000 000 жизней в 30-е, кто расстрелял 800 000 человек за год, кто посадил по лагерям миллионы, и многие там и умерли.
защищает северокорейцев которые устроили голодомор в даже в самом конце 20-го века!!! Про другие их зверства даже упоминать не буду.
защищает китайских комунистов которые не только нападали на мою страну, но и устроили у себя культурную революцию с таким же логическим голодомором, миллионы(или десятки миллионов) умерших от голода которых никто не считал.
Почитатель комуниста пол-пота убившего до 1/3 населения своей страны в особо извращённой форме(для сравнения, в войне с ФАШИСТАМИ наша страна потеряла порядка 1/7 части населения). Т.е. фашисты тут нервно курят в углу и злобно завидуют.
Кубинские комунисты которые расстреливали неугоднях тысячами, добрый "дядюшка Хо" который сгнобил в тропических лагерях несколько процентов населения только за то что они работали служащими в Сайгонской администрации.

Не, для коректора это не преступления... "подумаешь" всего-то несколько десятков миллионов убитых и умерших от голода... он же у нас комунист!!! Комунист-спекулянт! Ему десяток миллионов жизней туда, десяток сюда как 2 пальца об асфальт!!!

А вот кто не согласен что ради утопической идеи можно расстрелять хотя бы одного человека( про миллионы вообще даже спора нет) вот те в его мозгу "настоящие фашисты"...

да, вот оно лицо истинного комуниста. Грезит о трдовом движении, при этом сидит в чистой рубашечке в офисе и торгует и называет фашистами тех кто с фашизмом борется... вот просто вырезать фотокарточку и повесить на стену как эталон!

Цитата, Dipso
Вы за сохранение частной собственности (или на конкретный ее вид, как Вы это называете) или за ее отмену?
Странный Вы ему вопрос задаёте!!! Он этой частной собственностью торгует!!! Комунистов романтиков уже нет. Сейчас комунист скорее забьёт Вас до смерти если Вы у него отнимите его собственность или его частную буржуазную конторку )))
+1
Сообщить
№3666
19.03.2017 16:20
Валентин Григорьевич Распутин-Уроки французского.http://smartfiction.ru/prose/french_lessons/
Цитата, q
Голод в тот год ещё не отпустил, а нас у матери было трое, я самый старший. Весной, когда пришлось особенно туго, я глотал сам и заставлял глотать сестрёнку глазки проросшей картошки и зерна овса и ржи, чтобы развести посадки в животе, — тогда не придется все время думать о еде. Все лето мы старательно поливали свои семена чистой ангарской водичкой, но урожая почему-то не дождались или он был настолько мал, что мы его не почувствовали.
Цитата, q
однажды дядя Илья, в общем-то скупой, прижимистый старик, выиграв четыреста рублей, сгоряча нагрёб мне ведро картошки — под весну это было немалое богатство.
Цитата, q
Голод здесь совсем не походил на голод в деревне. Там всегда, и особенно осенью, можно было что-то перехватить, сорвать, выкопать, поднять, в Ангаре ходила рыба, в лесу летала птица. Тут для меня все вокруг было пусто: чужие люди, чужие огороды, чужая земля. Небольшую речушку на десять рядов процеживали бреднями. Я как-то в воскресенье просидел с удочкой весь день и поймал трёх маленьких, с чайную ложку, пескариков — от такой рыбалки тоже не раздобреешь. Больше не ходил — что зря время переводить! По вечерам околачивался у чайной, на базаре, запоминая, что почём продают, давился слюной и шел ни с чем обратно. На плите у тети Нади стоял горячий чайник; пошвыркав гольного кипяточку и согрев желудок, ложился спать
ну я понимаю,Европейская часть была разрушена войной,а тут Сибирь и все равно голод,не правду наверное пишет,врет))). А ведь Распутин был стороником партий
+1
Сообщить
№3667
19.03.2017 16:47
Цитата, Сергей-82
ну я понимаю,Европейская часть была разрушена войной,а тут Сибирь и все равно голод,не правду наверное пишет,врет))). А ведь Распутин был стороником партий
слушал как-то радио. Там выступал историк. Из тех кто историю изучает по архивам а не протирает пиджаки -бриони на ток шоу.
Так вот он говорил что смертность в тылу была выше чем на оккупированных территориях. Слова не мои, его. Просто добавлю что он постоянно апеллировал к конкретным документам и сетовал что хоть часть архивов и открыли, но подавляющее число документов что он читал были без пометок о прочтении. Т.е. реальная история, по факту, нафиг никому не нужна... И это объясняет почему его не тащат на модные сегодня дешёвые ток-шоу...
0
Сообщить
№3668
19.03.2017 18:45
Цитата, madmat
Я тут уже писал, но видимо придется повторить. Экономика, это современная религия. И частная собственность это символ веры. И как и положено быть символу веры, это полная абстракция. Теологическое понятие. Соответственно, никого не смущает что в реальности это сложная правовая конструкция и быть собственником, в полном смысле, можно разве что зубной щеткой. Да и то, если использовать будете по назначению. Но это вопрос веры и тут не место рациональному. И потому любое иное толкование собственности это покушение на символ веры. Ну а коммунисты это страшные еретики, поставившие под сомнение не только символ веры, но и саму "веру". И отношение к ним соответствующее, на грани мистического ужаса. И тут легко поверить в любые их преступления.
Признайтесь уже честно, что вы ненавидите коммунистов именно потому что они еретики. Если признать этот простой факт, то и никаких рациональных доказательств их преступлений уже не требуется. Достаточно самого факта. Давайте уже признаем это простой факт, и придумывать ничего не нужно будет. И призывы "покаяния" буду очень уместны. Это же теологический вопрос.
+1
Сообщить
№3669
31.03.2017 14:06
крайне отсталый в плане тролотехнологий завалинко типа для разнообразия?
0
Сообщить
№3670
31.03.2017 17:52
""Российская Империя практически безоговорочно подписала Брестский мир, когда на фронте дела шли вполне сносно"",

Извините на добром слове, но дискутировать с автором  ТАКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ  - просто себя не уважать... Честь имею!
+1
Сообщить
№3671
20.04.2017 11:20
занимательная статистика от Левада

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ВЫНЕСТИ ТЕЛО ЛЕНИНА ИЗ МАВЗОЛЕЯ? ЕГО НУЖНО …

года                                             97 00 05 06 08 11 12 17
Захоронить на Волковском
кладбище в Санкт-Петербурге 37 34 36 44 31 40 34 26
Захоронить у Крем стены        13  16 15 11 21 16 19 32
Оставить в Мавзолее                38 44 40 38 34 31 25 31
Не знаю/затруднились               11 8 10   7 14 14 23 11
http://www.levada.ru/2017/04/19/vladimir-lenin/
+1
Сообщить
№3672
20.04.2017 12:10
Цитата, Павел 1978
занимательная статистика от Левада
Все проповедуете возрождение инквизиции? :)))
Фанатизм он такой. ;)
0
Сообщить
№3673
20.04.2017 22:24
Цитата, Павел 1978
занимательная статистика от Левада
1600 человек
да, серьезно подошли к вопросу.
0
Сообщить
№3674
21.04.2017 02:13
Цитата, Корректор
Все проповедуете возрождение инквизиции? :)))
Фанатизм он такой. ;)
Ну да, такой... Вы уж скажите тов. Корректор, уж лучше вымостить дорогу к новому Аушвицу...
Цитата, madmat
слушал как-то радио. Там выступал историк. Из тех кто историю изучает по архивам а не протирает пиджаки -бриони на ток шоу.
Так вот он говорил что смертность в тылу была выше чем на оккупированных территориях. Слова не мои, его. Просто добавлю что он постоянно апеллировал к конкретным документам и сетовал что хоть часть архивов и открыли, но подавляющее число документов что он читал были без пометок о прочтении. Т.е. реальная история, по факту, нафиг никому не нужна... И это объясняет почему его не тащат на модные сегодня дешёвые ток-шоу...
Думаю здесь нет никакой сенсации, я не знаю наверняка, но уверен на 100 % что смертность и до войны на этих оккупированных территориях была так же ниже чем во время ее. Помните, Игорь как-то ссылался на какого-то историка, мол детская смертность в Российской Империи была более 300 детей на каждую тысячу рожденных, ну и как обычно, подал это блюдо под острым соусом мол типа до чего царизм страну довел... А если сравнить ту же детскую смертность по губерниям, то самый низкий процент в Прибалтийских и Привислинских губерниях, хотя по современным меркам такая же дикость, там все равно много больше 200 детей... в Германии и Англии чуть поменьше, но не особо сильно... К слову в наше время в России: "По результатам 2015 года уровень младенческой смертности снизился до 6,5" .
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
Ниче так разница >300 и тут 6.5... Странное дело получается, не так ли... выходит, в Великороссийских губерниях царизм люто гнобил жителей, а в Прибалтике входящей в состав Империи совсем не гнобил... Это так же как и с грамотностью... в среднем по Империи 70 процентов безгнамотных, но в
Эстляндская – 77,9 грамонтных
Лифляндская – 77.7 грамотных
Курляндская – 70,9 грамотных
Хоть и без конкретных дат, обобщено, но абсолютно верно.
По аналогии здесь не может быть сомнений, смертность как была выше до войны западнее так и осталась во время ее.
Но вы правы. История вообще не такая прострая вещь, как многие себе ее представляют...
+1
Сообщить
№3675
21.04.2017 05:57
Цитата, Dipso
Ну да, такой... Вы уж скажите тов. Корректор, уж лучше вымостить дорогу к новому Аушвицу...
Зачем мне? Вы сами прекрасно справляетесь. И есть уже подвижки. Вот осталось только начать войну с памятниками. А потом найти виноватых. И кто во всем виноват, вы уже решили. И  численность достаточная для временного подъема экономики. Это же еретики коммунисты отрицали "богом данную" частную собственность и покушались на "священный" порядок эксплуатации.
Вот Akula прямо говорит - нужно уничтожить всех "совков".
И сколько не объясняй вам закономерности, религиозные догматы вам мешают принять действительность. Вы случайно определение фашизма не помните?
0
Сообщить
№3676
21.04.2017 07:57
А тем временем наследие коммунистов стало классикой и неотъемлемой частью мировой культуры.

А мы все с памятниками воюем. Оно же как, это памятники мешают построить эффективную экономику. Они во всем виноватые.
0
Сообщить
№3677
21.04.2017 20:51
По аналогии здесь не может быть сомнений, смертность как была вышеменьше до войны западнее так и осталась во время ее. (опечатался)
Цитата, Корректор
Вот Akula прямо говорит - нужно уничтожить всех "совков"
что, прямо так и говорит?)
Цитата, Корректор
И сколько не объясняй вам закономерности
воображаемой реальности...
Цитата, Корректор
Вот осталось только начать войну с памятниками
Не с памятниками, а "одноглазым" видением.
0
Сообщить
№3678
Удалено / По просьбе автора
№3679
22.04.2017 13:42
Цитата, Dipso
По аналогии здесь не может быть сомнений, смертность как была вышеменьше до войны западнее так и осталась во время ее. (опечатался)
Что снова мистический ужас перед еретиками? Да вы уже признайтесь, что считаете их еретиками и угрозой вашей вере, и "ужасы" придумывать будет не нужно.
Цитата, Dipso
что, прямо так и говорит?)
Именно так. :))) Ждем черные флаги. :)))
Цитата, Dipso
Не с памятниками, а "одноглазым" видением.
Именно с памятниками. Во время боев с памятниками на Украине даже жертвы были. :)))
0
Сообщить
№3680
22.04.2017 18:32
Тут некоторые выкладывают ссылки на дискуссию о сносе мавзолея и захоронении Ленина.. Но похоже весь этот маразм предложениями сноса  мавзолея Ленина не ограничивается. Тут на днях мэр Москвы Сергей Собянин вообще предложил снести Кремль.. Правда почему то данное предложение осталось незамеченным у здешних либеральных пользователей, и поэтому я хочу восполнить этот пробел:
Цитата, q
МОСКВА. ИНТЕРСАКС. Сергей Собянин предложил снести Кремль. «Это уже очень старое сооружение. Проще снести, чем ремонтировать, и построить на том же месте новый красивый комплекс зданий», – сказал мэр Москвы в интервью «Собянин 24». По его словам, всех жителей Кремля, включая президента Владимира Путина, переселят в более комфортное жилье в том же районе Москвы.«Мы опросили всех жителей Кремля через специальное приложение «Активный властолюб». Подавляющее большинство – 86% – высказались за снос Кремля. Наши экскаваторы готовы приступить к задаче уже этой ночью», – отметил Сергей Собянин. По его расчетам, на полную расчистку завалов, подготовку площадки под стройку и само строительство понадобится полтора-два года. Собянин также отметил, что эксперты мэрии Москвы так и не обнаружили документы, которые давали разрешение на постройку Кремля. “Пока еще рано говорить, но похоже, мы имеем дело с самостроем”, – сказал мэр.
На месте Кремля появится «новенький государственный комплекс, апартаменты бизнес-класса, торгово-развлекательный центр и многое другое». «Территория Московского Кремля плохо организована, пропадает много площадей, где могли бы быть кофейни, велосипедные дорожки, станция МЦК. Кроме того, там нет плитки и бесплатного Wi-Fi», – подчеркнул столичный мэр.Он пообещал как можно быстрее заменить в Кремле асфальт на плитку с организацией ливневки. “Иногда будет затапливать, но это один-два раза в год, не больше”, – сказал Собянин.
http://pikabu.ru/story/sergey_sobyanin_predlozhil_snesti_kreml_4995507
Т.е. по мнению Собянина если Кремль "самострой" то его нужно обязательно снести ? А как же тот факт что Кремль это исторический и архитектурный памятник ? Или власть предержащие в России уже совсем уподобились  своим украинским коллегам ?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.04 02:02
  • 3
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 27.04 01:00
  • 1065
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.04 20:54
  • 121
Конкурента российского Су-75 из Южной Кореи впервые представили на выставке
  • 26.04 20:10
  • 2709
Как насчёт юмористического раздела?
  • 26.04 13:13
  • 0
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
  • 26.04 13:11
  • 2
Американский дрон Mojave с Minigun DAP-6 с общей скорострельностью 6000 выстрелов в минуту поразил наземные цели в ходе испытаний
  • 26.04 12:21
  • 1
Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
  • 26.04 05:50
  • 1
Омрачить День Победы и инаугурацию: каких ударов ожидать от ВСУ в майские праздники
  • 26.04 00:07
  • 0
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
  • 25.04 17:21
  • 2
Суд арестовал замминистра обороны РФ, на которого ФСБ пять лет собирало материалы по коррупции
  • 25.04 13:48
  • 3
Инженеры NASA впервые за пять месяцев смогли получить данные о состоянии зонда Voyager-1
  • 25.04 13:40
  • 463
Международные расчеты, минуя доллар, по странам
  • 25.04 12:48
  • 0
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
  • 25.04 10:13
  • 478
Израиль "готовился не к той войне" — и оказался уязвим перед ХАМАС
  • 25.04 09:30
  • 2
Разящий луч: как развиваются боевые лазеры