Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4151 сообщение, отображено с 3381 по 3400
№3381
07.02.2017 17:12
Цитата, Игорь 50
Эти предприятия активно поддерживают именно социальную инфраструктуру в тех населённых пунктах где работают. Так что данный Ваш тезис несостоятелен.
Именно об этом я вам и писал. Они замкнуты в своем маленьком мирке. А нужно из замкнуть на интересы всей страны.
И мы по-разному понимаем "социальное развитие". Я прямо указал, развитие способности осознанно действовать совместно в масштабах всего общества. Да это очень сложная цель. Но достижимая.
Цитата, Игорь 50
и приносят прибыль своему предприятию
и у вас тоже "прибыль". Вопрос не в прибыли, а в балансе и едином для общества, а не для отдельного предприятия.
Цитата, Игорь 50
Единственное отличие данных предприятий от всех остальных является то что в них собственником предприятия является коллектив работников в нём работающий, а не какой то один собственник или несколько богатеньких собственников. И больше ни чем. Всё остальное Ваши  домыслы..
Вам приходилось с ними работать? Они действительно социально ориентированы. А все остальное следствие.
И заметьте, я не утверждал, что это плохо. Просто без внешнего воздействия их уровень интересов определяется обобщенными средними интересами. А это плохая стратегия. Потому и указал "обмен кадрами".
Цитата, Игорь 50
На сегодняшний день таких моделей просто не существует.
И что? Аминь. Создавать исходя из потребностей запрещено религией?
Цитата, Игорь 50
Так может лучше двигаться в рамках уже существующих моделей внося в них коррективы чем выдумывать чёрте что, при том ещё неизвестно как это всё будет работать.?
О чем собственно и речь. Тут если помните даже Akula признал "желательность" изменений. Так что если не впадать в крайности, разумные и сбалансированные изменения вполне возможны.
Если руководствоваться здравым смыслом, а не цепляться за догмы.
Цитата, Игорь 50
Он всего лишь подошёл к пику своего развития. 
Угу, просто умер и существует только в условиях постоянной реанимации вроде "мягкого смягчения" и постоянного провоцирования военных конфликтов. И какая конечная стадия вы прекрасно знаете. И она уже давно наступила. Ждем только концентрации всех богатств мира у 1 % населения. Но как известно деньги есть нельзя и для отопления они не подходят. Особенно современный - виртуальные.
Цитата, Игорь 50
Повторюсь ещё раз, пока что других моделей отличных от капитализма и социализма в мире просто не существует.
ВЫ никогда не думали, что системы капитализм и социализм антагонисты совсем не форме собственности, а прежде всего в отношении общества и человека. Извечный вопрос, что важнее. Но только современный капитализм это корпорации и коллективное сознание, а современный социализм это стремление к развитию каждой отдельно взятой личности.
Так может противоречие уже не такое и фундаментальное? Уже говорил, что в результате научно-технического развития, ранее критически важное противоречие уходит на второй план.
Основной ресурс теперь сами люди. И тут противоречий полно. Но далеко не все из них связаны с "капиталом" или "правом собственности".
Цитата, Игорь 50
Ещё более эффективно будут работать в социалистической системе. И как раз в единой технологической системе.
Вот тут и весь вопрос. Как именно организовать "единую систему" и неважно что будет исходной формой социализм или капитализм.
Цитата, Игорь 50
Что касается обмена кадрами  производственными идеями и прочим, я уже сказал, дайте им свободу деятельности,
Так и я про тоже самое. Вот только без привязки к "народным предприятием" или коммерческим компаниям. Важны сами люди. Форму организации нужно подбирать под задачу, а не людей под удобную форму организацию. Так может с самого начала и начнем?
Со свободы организации коллективов, высокой мобильности кадров между коллективами, платформы для обмена производственными идеями в общих интересах, свободы реализации производственных идей для любого коллектива?
Что вы сразу к вопросу "право собственности" и "социализма". Задачи, то совсем другие на первом плане.Нам нужна система способная управлять интеллектуальным капиталом. А значит дальше по пунктам: генерация, сохранение, оценка, распределение, использование.
Вот и подумайте, что более всего будет отвечать такими задачам.
0
Сообщить
№3382
07.02.2017 17:52
На пост № 3381 Корректор
Цитата, Корректор
Именно об этом я вам и писал. Они замкнуты в своем маленьком мирке. А нужно из замкнуть на интересы всей страны
А что могут сделать в масштабах всей страны менее 200 таких предприятий..? Я Вам ещё раз повторяю, нужно снять законодательные ограничения для этих предприятий, прежде всего в части возможности организации новых таких предприятий и тогда ситуация с данными предприятиями изменится кардинально.
Цитата, Корректор
И мы по-разному понимаем "социальное развитие". Я прямо указал, развитие способности осознанно действовать совместно в масштабах всего общества. Да это очень сложная цель. Но достижимая.
так я Вам уже написал что менее 200 таких предприятий при всём желании ни чего не смогут изменить в масштабах всей страны. Просто в силу их малочисленности.
Цитата, Корректор
и у вас тоже "прибыль". Вопрос не в прибыли, а в балансе и едином для общества, а не для отдельного предприятия.
Вот когда будет в стране тысячи таких предприятий как в той же Европе или в США тогда можно будет говорить о каком то балансе в масштабах всей страны. а требовать что то от менее 200 предприятий, тем более совсем небольших в масштабах всей страны это идиотизм.!
Цитата, Корректор
Вам приходилось с ними работать? Они действительно социально ориентированы
Лично мне не приходилось, так как у нас в Казахстане подобных предприятий нет. Но судя по видео в интернете об этих предприятиях они таки да, социально ориентированы.
Цитата, Корректор
А это плохая стратегия. Потому и указал "обмен кадрами".
Вы тут постоянно ратуете за какой то обмен кадрами..Я всю свою жизнь работаю на промышленных предприятиях, и у нас это называется текучесть кадров и с ней все и везде пытаются бороться как могут. Ибо это есть негатив который как раз таки очень сильно мешает нормальному развитию предприятия. Вы же как раз ратуете за подобный негатив.
Цитата, Корректор
И что? Аминь. Создавать исходя из потребностей запрещено религией?
Для начала определитесь чётко со своими потребностями.Потом определитесь с тем соответствуют ли эти Ваши потребности запросам всего общества, потом создайте что то стоящее, потом будете ратовать за это. А пока все эти Ваши тезисы о свободном доступе к средствам производства и обмене кадрами и прочим не более чем демагогия.
Цитата, Корректор
Так что если не впадать в крайности, разумные и сбалансированные изменения вполне возможны.
Если руководствоваться здравым смыслом, а не цепляться за догмы.
ну так тут как раз Вы и пытаетесь впадать в крайности призывая отвергать все существующие системы и построить неизвестно что, не понятное абсолютному большинству людей.. если Вы в курсе, то большевики в 1917м году победили как раз благодаря тому что выдвинулиичёткие и понятные абсолютно всем лозунги: "власть Советам", "землю крестьянам", " фабрики и заводы рабочим", а не какие то эфемерные и непонятные лозунги которые пропагандируете Вы.
Цитата, Корректор
Ждем только концентрации всех богатств мира у 1 % населения.
Ну как бы уже половина всех богатств мира находится в руках 8 ( ВОСЬМИ..!) богатейших людей планеты..!
Цитата, Корректор
Но как известно деньги есть нельзя и для отопления они не подходят. Особенно современный - виртуальные
ну так я это как раз Вам постоянно и пытаюсь доказывать. вы же мне какие то свои виртуальные тезисы приводите..
Цитата, Корректор
ВЫ никогда не думали, что системы капитализм и социализм антагонисты совсем не форме собственности, а прежде всего в отношении общества и человека
опять же если вы внимательно читали в этой ветке мои комментарии то должны были понять что я именно это и пытаюсь доказать всем своим оппонентам. А форма собственности, это всего лишь одна из составляющих этого противоречия между капитализмом и социализмом.
Цитата, Корректор
Но только современный капитализм это корпорации и коллективное сознание, а современный социализм это стремление к развитию каждой отдельно взятой личности.
Вы как всегда всё перепутали.. Как раз капитализм и одна из его составляющих, нынешнего капитализма, так называемый либерализм пропагандирует развитие отдельно взятой личности, и как правило привилегированной. социализм же наоборот пропагандирует развитие коллективное сознание, правдам корпорациям в том виде в каком они существуют при капитализме в социалистическом обществе нет места. так что Вы как всегда всё перепутали..
Цитата, Корректор
Так может противоречие уже не такое и фундаментальное?
Как раз таки фундаментальное. И это наглядно подтверждается даже всем ходом обсуждения в данной ветке. Я уж не говорю о других дискуссиях... надо просто чётко и внятно определиться с определением капитализма и социализма.
Цитата, Корректор
Уже говорил, что в результате научно-технического развития, ранее критически важное противоречие уходит на второй план.
да перестаньте Вы уже выпячивать во главу всего технологическое развитие.. Оно возможно ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рамках социально-экономической модели, но ни как не подменяя её.. Как вы тут себе возомнили..
Цитата, Корректор
Форму организации нужно подбирать под задачу, а не людей под удобную форму организацию
Т.е. Вы под каждую конкретную задачу предлагаете менять форму организации производства..? Вы хоть отдаёте себе отчёт какой бардак в итоге Вы получите..? Ещё похуже нынешнего.. многократно...
Цитата, Корректор
Со свободы организации коллективов, высокой мобильности кадров между коллективами, платформы для обмена производственными идеями в общих интересах, свободы реализации производственных идей для любого коллектива?
В итоге у Вас все коллективы, все предприятия просто развалятся при такой вот "демократии"...  Это я Вам говорю абсолютно точно.Можете не верить, это Ваше дело но я всю жизнь проработал на производстве и знаю что говорю.
Цитата, Корректор
Что вы сразу к вопросу "право собственности" и "социализма". Задачи, то совсем другие на первом плане.Нам нужна система способная управлять интеллектуальным капиталом
У нас на первом плане необходимость создания системы способной управлять экономикой прежде всего.Эффективно управлять. А интеллектуальный капитал конечно нужен, но на первом плане сейчас вещи куда более насущные..
0
Сообщить
№3383
07.02.2017 19:13
Цитата, Игорь 50
У нас на первом плане необходимость создания системы способной управлять экономикой прежде всего.Эффективно управлять. А интеллектуальный капитал конечно нужен, но на первом плане сейчас вещи куда более насущные..
Вы не сможете сформировать систему способную управлять современной экономикой без учета интеллектуального капитала. В этом и весь вопрос.
Вспомните Маркса. Норма прибыли постоянно снижается. Производительность труда непрерывно растет. А характер труда изменился. Но и продукция стала "интеллектуальная". Если не вдаваться в "постиндустриальные" измышления, то виден очевидный факт, что интеллектуальные затраты на создание новых продуктов непрерывно растут, а норма прибыли падает, но затраты на изготовление единицы продукции непрерывно уменьшаются. Так что придется начинать именно с "интеллектуального капитала". Поскольку только управление интеллектуальными ресурсами обеспечивает создание новой продукции. И потому, что только непрерывное создание новой продукции в условиях непрерывного снижения затрат на единицу продукции может обеспечить выживание промышленности. А в условиях придельного снижения нормы прибыли, это вопрос сохранения промышленности, экономики и выживания общества.
И все это уже произошло. Вот потому и экономика у нас "странная" и потому "мировой кризис".
0
Сообщить
№3384
08.02.2017 14:21
По мнению аналитиков консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers (PwC), к 2050 году в мире будут доминировать развивающиеся экономики, а Россия станет крупнейшей экономикой Европы.
http://vz.ru/news/2017/2/7/857021.html
+1
Сообщить
№3385
08.02.2017 15:32
На пост № 3383 Корректор
Цитата, Корректор
Вы не сможете сформировать систему способную управлять современной экономикой без учета интеллектуального капитала.
С чего это Вы решили..? Или по Вашему управлять интеллектуальным капиталом можно только используя Ваши по сути анархические принципы..? Так Вы сильно ошибаетесь.
Цитата, Корректор
Вспомните Маркса. Норма прибыли постоянно снижается. Производительность труда непрерывно растет. А характер труда изменился.
Маркса надо читать всего а не выдёргивать из его трудов понравившиеся цитаты, тогда и полная ясность будет.
Цитата, Корректор
Так что придется начинать именно с "интеллектуального капитала". Поскольку только управление интеллектуальными ресурсами обеспечивает создание новой продукции.
А почему Вы решили что для этого нужно отвергать уже существующие модели..Почему нельзя их адаптировать..? похоже Ваш девиз как в песне " Интернационал".. " Мы старый мира разрушим, до основанья а затем..." А вот что будет "затем" Вы похоже даже сами не понимаете или смутно представляете.. Но призываете все существующие экономические модели ломать и крушить.
Цитата, Корректор
А в условиях придельного снижения нормы прибыли, это вопрос сохранения промышленности, экономики и выживания общества.
И все это уже произошло. Вот потому и экономика у нас "странная" и потому "мировой кризис".
Экономика у нас странная совсем по другим причинам. Потому что  эту экономику построили шиворот-навыворот, и управляют ей люди которым эта экономика совсем не нужна. им нужна только собственная прибыль. Они уже давно оторваны от экономики.
На пост № 3384 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
По мнению аналитиков консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers (PwC), к 2050 году в мире будут доминировать развивающиеся экономики, а Россия станет крупнейшей экономикой Европы.
Я бы не стал доверять всем этим прогнозам западных аналитиков. По одной простой причине. До 2050 года ещё 32 года... А за это время либо ишак сдохнет либо падишах.. Другими словами все эти прогнозы могут ещё до 2050 года раз 30 минимум раз 10 измениться. Вообще рыночная экономика почти не поддаётся планированию, тем более долгосрочному, так как очень сильно зависит от многих факторов. таких как курсы валют, цены на нефть, газ, золото и т.д. особенно этому подвержена российская экономика т.к. она как раз сырьевая..
0
Сообщить
№3386
08.02.2017 15:57
На пост № 3384 Павел 1978
А вот и ответ на эти Ваши ура-патриотические прогнозы западных аналитиков:
https://tjournal.ru/40734-minpromtorg-zayavil-o-namerenii-vvesti-produktovie-kartochki-dlya-pomoshi-bednim-rossiyanam-v-2017-godu
Цитата, q
Минпромторг заявил, что в 2017 году намерен ввести программу продовольственной помощи для малоимущих россиян. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.

Цитата, q
По словам главы Минпромторга, программа получила поддержку Минэкономразвития. Мантуров добавил, что надеется на запуск программы в 2017 году.
Как то всё это не укладывается в эти радужные прогнозы западных "аналитиков" из какого то там консалтингового агенства..
0
Сообщить
№3387
08.02.2017 16:06
Цитата, Игорь 50
Как то всё это не укладывается в эти радужные прогнозы западных "аналитиков" из какого то там консалтингового агенства..
а какая связь с экономическим положением ? просто поколения выращенные в совке бухают боярышник и ничего с этим уже не поделаешь. им нельзя давать денежные субсидии.
0
Сообщить
№3388
Удалено / Оскорбление
№3389
Удалено / Троллинг
№3390
08.02.2017 18:43
Цитата, Игорь 50
С чего это Вы решили..? Или по Вашему управлять интеллектуальным капиталом можно только используя Ваши по сути анархические принципы..? Так Вы сильно ошибаетесь.
Я разве указываю как именно управлять интеллектуальным капиталом?
Цитата, Игорь 50
Маркса надо читать всего а не выдёргивать из его трудов понравившиеся цитаты, тогда и полная ясность будет.
С какой именно частью вы не согласны? Что характер труда изменился или что продукция теперь интеллектуальная?
Цитата, Игорь 50
А почему Вы решили что для этого нужно отвергать уже существующие модели..Почему нельзя их адаптировать..?
Я разве говорю что модели неправильные? Правильные. Только модель на то и модель, что упрощение. И с реальностью всегда расходятся. Какой именно новый фактор указа прямо - интеллектуальный характер труда.
Цитата, Игорь 50
Но призываете все существующие экономические модели ломать и крушить.
Разве предлагал "рушить"? Предложение было создавать конкурентные модели адаптированные к требованиям сегодняшнего дня и необходимости управления интеллектуальным капиталом.
Если такие модели не соответствую вашим представлениям о "правильном", это не значит что модель применять нельзя.
Цитата, Игорь 50
Экономика у нас странная совсем по другим причинам. Потому что  эту экономику построили шиворот-навыворот, и управляют ей люди которым эта экономика совсем не нужна. им нужна только собственная прибыль. Они уже давно оторваны от экономики.
Существующая "экономика" долго существовать не может. И обязательно разрушится от внутренних противоречий. Так что вы предлагаете? Спасать или создавать жизнеспособную модель? Если спасать то кого именно? Создавать потом, и только после победы социализма/коммунизма или прямо сейчас? Одни ждут "невидимую руку рынка", а вы чего ждете? Пробуждения "народных масс"? Не будет "руки" и не будет "пробуждения". Есть объективные требования для развития, и они основаны на необходимости использовать интеллектуальный капитал общества. Вот с этого и нужно начинать.
Цитата, Игорь 50
Минпромторг заявил, что в 2017 году намерен ввести программу продовольственной помощи для малоимущих россиян. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.
:))) Чем закончится уже понятно.
Цитата, Akula
Как то вы не ответили что там хотели добиться коммунисты. Ну и чего они хотели? А то может вы опять немного заплутали?
0
Сообщить
№3391
08.02.2017 20:59
Цитата, Корректор
Как то вы не ответили что там хотели добиться коммунисты. Ну и чего они хотели? А то может вы опять немного заплутали?
а можно напомнить, что я уже путал ?
чего хотели коммунисты не знаю, зато хорошо знаю, что капитализм пусть и не идеал, но далеко свое не отжил. сейчас время еще одного мегакризиса, может быть и с войной, но добавят еще одни подпорки виде какой-нибудь криптовалюты, которую не напечатаешь без ограничений и все вернется на круги своя. и в первую очередь потому, что капитализм пока справляется с управлением интеллектуального капитала. капитализм дал нам транзистор, интернет и мобильную связь, уже ясно, что именно в рамках кап системы будет прорыв с искусственным интеллектом, судя по визгу о хакерах явно состоялся прорыв с квантовым компом.
и все это обеспечила кап система, т.е. управление справляется. можно что-то улучшить ? может быть, но кап система работает и дает результат.
0
Сообщить
№3392
08.02.2017 21:19
Цитата, Akula
чего хотели коммунисты не знаю,
Вот и выясните прежде чем дико ненавидеть СССР. А то может вы с ними согласны.
Цитата, Akula
может быть и с войной,
Угу, где говорите живете? :)))
Цитата, Akula
но добавят еще одни подпорки виде какой-нибудь криптовалюты, которую не напечатаешь без ограничений и все вернется на круги своя.
Потребителей тоже печатать будете? :)))
Цитата, Akula
будет прорыв с искусственным интеллектом
И работать будут только роботы? И это навсегда зафиксирует социальный статус каждого? Это ваша розовая мечта? :)))
Цитата, Akula
капитализм пока справляется с управлением интеллектуального капитала
Поправка, с присвоением интеллектуального труда. И поскольку он теперь реально отделим от продукции, то с прямым присвоением интеллектуального труда. Что естественно влечет за собой небывалый всплеск мотивации населения и научно техническое развитие.
Мы же кажется уже определились, что инвестор присваивает себе результаты вашего интеллектуального труда ровно за то, что вас пинает. Логический вывод, наиболее производительны те, кого пинают. Следовательно пинать нужно всех. Ждем искусственный интеллект для закрепления ситуации. Все правильно? :)))
А где капитализм? :)))
Вы уже определитесь, вам нравится когда вас пинают или вам нужно что-то другое? А пока получается, что именно ратуете за систему постоянного принуждения. Причем обязательную для всех. :)))
Тогда о какой свободе мы говорим? :)))
0
Сообщить
№3393
08.02.2017 22:06
Цитата, Корректор
Вот и выясните прежде чем дико ненавидеть СССР. А то может вы с ними согласны.
а может ненавидеть лучше не за то что хотели, а за то что сделали ? со страной

Цитата, Корректор
Поправка, с присвоением интеллектуального труда. И поскольку он теперь реально отделим от продукции, то с прямым присвоением интеллектуального труда.
поправка не принимается.
вы говорили кап система не может управлять интеллектуальным капиталом, но это не так. управляет и движет вперед. я привел примеры, от транзистора до бигдаты, все это было создано в рамках кап системы. кто при этом заработал дело десятое, главное что мозгами система распорядилась в плюс.

Цитата, Корректор
Вы уже определитесь, вам нравится когда вас пинают или вам нужно что-то другое? А пока получается, что именно ратуете за систему постоянного принуждения. Причем обязательную для всех. :)))
Тогда о какой свободе мы говорим? :)))
нет, мне не нравится, когда меня пинают. но это часть системы, которая работает. движет общество вперед. пока есть движение вперед, почему не согласиться ? тем более кроме пинка есть и пряники. нас вот развлекает капиталист так, как никакой совок не делал. с банкетами в замках, хакатонами и "спортивными" играми на природе. и на курсы стоимостью 2000+ евро отправляет и залы спортивные снимает. хочешь волейбол, хочешь баскет. страховка фитнесы, бассейны покрывает. что-то я не слышал про такое в совке. я ходил на хоккей, 7-8 лет, 45 минут на автобусе, 25 минут троллейбус. час пик. ну какой нахрен хоккей после этого ?

на счет свободы, да, она не полная, но степень дозволенного много выше.  а вот в СССР я своими глазами видел облавы на работяг и разборки почему в рабочее время не за станком. нет уж, лучше я получу один пинок и много пряников, чем тайком прокрадываясь в продовольственный магазин, что бы соорудить примитивный ужин в убогой коммуналки и буду пойман милиционером. причем меня нифига не согреет в разборках с милицией, что такие голодранцы вся советская страна.
0
Сообщить
№3394
08.02.2017 22:30
Цитата, Akula
а может ненавидеть лучше не за то что хотели, а за то что сделали ? со страной
Для начала выясните что именно хотели. А то причинно следственная связь у вас отсутствует.
Цитата, Akula
поправка не принимается.
вы говорили кап система не может управлять интеллектуальным капиталом, но это не так. управляет и движет вперед. я привел примеры, от транзистора до бигдаты, все это было создано в рамках кап системы. кто при этом заработал дело десятое, главное что мозгами система распорядилась в плюс.
Да нет не главное. И совсем не доказательство. Разве это связанные события? Вы приведите примеры конкретных инструментов управления интеллектуальным капиталом. Конкретно, как именно капитализм управляет интеллектуальным капиталом.
Цитата, Akula
нет, мне не нравится, когда меня пинают. но это часть системы, которая работает. движет общество вперед. пока есть движение вперед, почему не согласиться ?
Прекрасно, а почему все остальные должны согласиться? Почему пинать нужно всех? Вам нравится, пусть вас и пинают. :)
Цитата, Akula
тем более кроме пинка есть и пряники. нас вот развлекает капиталист так, что никакой совок не делал.
Логично, кнут и пряник. Так весь вопрос в балансе кнута и пряника? Но вы совершенно согласны на кнут при наличии пряника. Опять вопрос, а почему вы навязываете кнут ВСЕМ?
Это же ваши личные проблемы, что вынуждаетесь в кнуте. А остальные почему?
Цитата, Akula
на счет свободы, да, она не полная, но степень дозволенного много выше. 
Ну тогда не нужно говорить о "свободе". Вы же прямо отстаиваете противоположную позицию. Вы получается за кнут. Но СССР обвиняете в "принуждении", а главное обвинение в недостаточном количестве пряников. Выше обвинение СССР вам смешным не кажется - недостаточно развлекали.
Вы бы уже выяснили чего коммунисты хотели. А то пока вы тут отстаиваете позицию кнута. И с яростью защищаете тех кто вас кнутом бьет. Прямо скажем - психологическая аномалия.

И вы же прекрасно меня поняли насчет ИИ. Что, розовая мечта зафиксировать социальный статус для вас и ваших потомков? Оно и правильно, всегда будет фиксированная порция кнута и пряников. Но тогда о каком капитализме мы вообще говорим? Это что капитализм?
0
Сообщить
№3395
08.02.2017 23:35
Цитата, Корректор
Да нет не главное. И совсем не доказательство. Разве это связанные события?
нет блин, все эти ИИ, бигдаты и автопилоты из кап системы от сырости лезут. потому, что управляет система плохо.
есть факты, и они суровы.

Цитата, Корректор
Вы приведите примеры конкретных инструментов управления интеллектуальным капиталом. Конкретно, как именно капитализм управляет интеллектуальным капиталом.
я привел. пинок и пряник.
между прочим наши капиталисты используют более широкий термин: value. вот бигдата и machine learning денег на прямую не зарабатывают как другие проекты компании, но добавляют value компании.

Цитата, Корректор
Прекрасно, а почему все остальные должны согласиться? Почему пинать нужно всех? Вам нравится, пусть вас и пинают. :)
а все и не должны. ты должен понравиться капиталисту, что бы он тебя попинал. а любого капиталист пинать и одаривать мед страховками, курсами не станет. пинок тоже нужно заслужить.

Цитата, Корректор
Но вы совершенно согласны на кнут при наличии пряника. Опять вопрос, а почему вы навязываете кнут ВСЕМ?
в том и прелесть системы, никто ничего не навязывает. хочешь - становись капиталистом, работай на себя и никто тебя пинать не будет. открыть мастерскую, столовку или "купипродай" по плечу любому. в ИТ и того меньше усилий.

Цитата, Корректор
И вы же прекрасно меня поняли насчет ИИ. Что, розовая мечта зафиксировать социальный статус для вас и ваших потомков?
врятли я вас понял, а по соц статусу посмотрите на богатейших ийтишников мира. видите эти мятые джинсы, свитер водолазку ? думаете их интересует статус ? понты ?


PS. где-то видел демотиватор, типа ИИ отберет вашу работу ? да ответили:
программисты 80%
парикмахеры 0.02%
0
Сообщить
№3396
09.02.2017 07:50
Цитата, Akula
нет блин, все эти ИИ, бигдаты и автопилоты из кап системы от сырости лезут. потому, что управляет система плохо.
есть факты, и они суровы.
А факты пока таковы, что нет корреляции между инновациями и финансовым управлением. Инновации создаются другими объективными причинами, а не финансовым управлением. И какие именно эти объективные причины вы явно даже не интересовались. Так что это не достижении капитализма.
Цитата, Akula
я привел. пинок и пряник.
Вот уж действительно странно. Насколько помню, рабство отменили именно по причине экономической нецелесообразности, прямо вытекающей из неспособности раба заниматься самостоятельным творческим трудом и нулевой заинтересованности в результате. А вы тут снова  - кнут и пряник как венец технологии управления.
Цитата, Akula
а все и не должны.
Ну а что вы тогда на социалистов и коммунистов нападаете? :))) Выяснили чего коммунисты хотели? :)))
Цитата, Akula
ты должен понравиться капиталисту, что бы он тебя попинал.
Просто шедевр мысли. Нужно выпрашивать кнут для прилива творческих сил.
Цитата, Akula
пинок тоже нужно заслужить.
Как оно без этого, творческие способности работать не будут. Только через кнут.
Цитата, Akula
в том и прелесть системы, никто ничего не навязывает.
Но если так, то почему вы так яростно защищаете позицию кнута? Чем вам тогда не нравится позиция тех, кто работать под кнутом не согласен? С чего бы это?
Что только две категории людей садисты и мазохисты? :))) Рабы и рабовладельцы? :)))
Другой системы в вашем сознании нет?
Цитата, Akula
врятли я вас понял, а по соц статусу посмотрите на богатейших ийтишников мира. видите эти мятые джинсы, свитер водолазку ? думаете их интересует статус ? понты ?
Ну да, у вас большие пробелы в истории. Так я вам поясню. ИИ самый эффективный надсмотрщик. Здорово правда? Зачем напрягаться, если пинать может и компьютер.
0
Сообщить
№3397
09.02.2017 07:56
Цитата, Игорь 50
Минпромторг заявил, что в 2017 году намерен ввести программу продовольственной помощи для малоимущих россиян. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.
Игорь, если Вы до сих пор не в курсе, то
такие программы поддержки есть и должны быть в любой
нормальной стране.
0
Сообщить
№3398
09.02.2017 09:24
возвращаясь к проблеме всеобщей занятости
и производительности труда в РФ и в СССР
"С 1991 по 2012 год производительность труда в России возросла на треть, а в Китае за то же время — в семь раз. Ситуация в кремлевской империи не улучшается еще с печально известных коммунистических времен. Уже тогда продуктивность труда в Соединенных Штатах была выше в четыре раза."
http://inosmi.ru/social/20170209/238694671.html

считаю что это проблема №1 наравне с зависимостью от нефти
0
Сообщить
№3399
09.02.2017 09:35
Цитата, Павел 1978
Игорь, если Вы до сих пор не в курсе, то
такие программы поддержки есть и должны быть в любой
нормальной стране.
Так значит и карточки в СССР это было нормально? :)
+1
Сообщить
№3400
09.02.2017 09:46
Цитата, Павел 1978
"С 1991 по 2012 год производительность труда в России возросла на треть, а в Китае за то же время — в семь раз.
ну в 1991 китай был тотально аграрным и без промышленности вообще. т.е. база просто была очень маленькой, а сейчас у них посерьезней проблемы. похоже трамп им сдует мыльный пузырь фондового рынка. вчера новость была, у них млрд зеленых растворился из ЗВР за 2 года
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 18.05 06:42
  • 1281
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 18.05 06:17
  • 3
Как будет развиваться ситуация на Украине в долгосрочной перспективе (Lidovky, Чехия)
  • 18.05 04:30
  • 1438
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 17.05 20:41
  • 0
По поводу статьи "Как будет развиваться ситуация на Украине в долгосрочной перспективе".
  • 17.05 19:44
  • 54
Продолжается разработка перспективного тяжёлого транспортного самолёта "Слон"
  • 17.05 15:21
  • 2
Успехи в Работино: чем важно продвижение ВС РФ на запорожском направлении
  • 17.05 13:07
  • 2
Командир танка Т-90 рассказал о защите от дронов-камикадзе
  • 17.05 10:02
  • 0
В Польше служба по призыву затронет даже девушек
  • 17.05 09:47
  • 1
ТОФ применил экспериментальный палубный дрон на учениях по борьбе с безэкипажными катерами
  • 17.05 09:26
  • 1
Россия стала чаще применять Су-57 для ударов по Украине
  • 17.05 05:32
  • 3
Более 15 кораблей отрабатывают на учениях борьбу с беспилотниками
  • 17.05 00:47
  • 1
Ответ на https://vpk.name/news/863570_ssha_vstupili_v_shvatku_srazu_na_dvuh_frontah_ih_zhdet_gorkoe_razocharovanie_geopolitikanews_horvatiya.html
  • 16.05 23:43
  • 2725
Как насчёт юмористического раздела?
  • 16.05 14:19
  • 2
Для космонавтов создали дополнительные конечности
  • 16.05 09:38
  • 1
С американского эсминца "Зумвальт" демонтировали 155-мм артустановку