Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 3321 по 3340
№3321
27.01.2017 17:52
Цитата, madmat
от себя добавлю что я там был и толпу с факелами, идущую громить ингушский квартал видел. и с 1982 года ЛИЧНО ОТОВАРИВАЛ ТАЛОНЧИКИ НА САХАР И СЛИВ.МАСЛО.
Давно хотел спросить. Вам еще не приходила мысль устраивать факельные шествия для пропаганды вашей ненависти к СССР?
+1
Сообщить
№3322
27.01.2017 18:10
Ну а вот неплохое видео как свидетельство торжества демократии и прав человека в России..

Причём произошло это совсем недавно, буквально позавчера.. и не где нибудь в глубинке, а прямо в Москве, столице России.. В тверском суде города Москвы... Вот вся нынешняя "демократия" и правовое государство..
-1
Сообщить
№3323
27.01.2017 18:42
Цитата, madmat
Нашел термин корректно описывающий ваши убеждения -  post-truth.
0
Сообщить
№3324
27.01.2017 19:20
Цитата, Игорь 50
Ну а вот неплохое видео как свидетельство торжества демократии и прав человека в России..
жесть. рожа с явными признаками запоя, рассказывает, что получила удар об край сейфа. я должен поверить, что человек останется невредимым после того и стоять на своих на ходу сочиняя ?
0
Сообщить
№3325
28.01.2017 09:52
Цитата, Игорь 50
А это то тут при чём..? Или Вы хотите обсудить со мной производство зерна в России..?
хм... а я разве это только Вам писал???
странный вывод, Вы не перестаёте меня удивлять...
Цитата, Игорь 50
Ну тут некоторые как раз ратуют за нынешних либералов.. считая их какими то особенными, самыми умными и ни кем не заменимыми.. И точно так же на этом всё держится...
сейчас по крайней мере есть конкуренция между партиями,
между идеями, между политиками.
Люди видят "ху из ху", а в КПСС было всё "шито-крыто".
Цитата, Игорь 50
Вы бы лучше рассказали сколько воров,карьеристов идиотов и приспособленцев среди нынешних так называемых либералов и демократов.. Прежде чем пенять на коммунистов..
а они всегда были, есть и будут, только вот в условиях
конкуренции партий любая адекватная партия старается избавится
от них, иначе за неё не будут голосовать. Партии ищут косяки у друг
друга и таким образом какашки всплывают,
а при монополии КПСС этого рычага не существует.

Цитата, Игорь 50
Вот только ехидство Ваше Вас не красит Павел..
а я не на конкурсе красоты
Цитата, Игорь 50
А вот насчёт собеседования, то могу Вам открыть страшную тайну, нечто подобное как раз было при приёме в партию в своё время.
это был стёб...
Вы реально верите, что собеседование поможет??
хе-хе, я просто по хорошему завидую Вашей
(какой-то детской что ли) непосредственности и наивности...
Цитата, Игорь 50
Что касается документов до 1985 года, то не надо тут звиздеть, лучше вспомните сколько я их тут выкладывал...
во-первых не "до", а "после".
во-вторых я не писал, что Вы их "не выкладывали".
Это Вы опять за меня что-то там себе накрутили...

в-третьих я писал про то, что когда например Вам показывают
на такой факт, как пустые полки, то Вы аргументируете это тем,
что это не плановая экономика виновата, а "яковлевская" банда
и прочие враги, закравшиеся в КПСС. Ну это же не серьёзно.

Цитата, Игорь 50
И что..? Вы чего этим сказать то хотели..?
э-э-э ...
ну Вас же Мадмат спрашивал про цифры ВВП СССР.
Вы молчите... Вот я и решил Вам помочь.
Можете не благодарить... ;)))
Цитата, madmat
Думаю он хотел сказать что по советской статистике ВВП СССР был ровно 1 триллион рублей ))) Вы не поняли? )))
:)))   :))) +++!!!
+2
Сообщить
№3326
28.01.2017 12:02
На пост № 3325 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
сейчас по крайней мере есть конкуренция между партиями,
между идеями, между политиками.
Люди видят "ху из ху", а в КПСС было всё "шито-крыто"
Ну да, ну да...
Цитата, Павел 1978
конкуренции партий любая адекватная партия старается избавится
от них, иначе за неё не будут голосовать. Партии ищут косяки у друг
друга и таким образом какашки всплывают,
Вот как раз в этом, в выливаниии тонн всяких "какашек" и заключается вся Ваша пресловутая  конкуренция между партиями, политиками, и идеями.. Вот только неинадо думать что простые люди, граждане настолько глупы, что ничего не видят и ничего не понимают. Что собственно и показали прошлогодние выборы в парламент у вас в России. когда люди ясно увидели что все политики и партии только тем и занимаются что выливают тонны "какашек" друг на друга.. А достойных политиков и партий то нету.. Вот и результат что больше половины избирателей вообще не пошли голосовать.. Вот и вся Ваша хвалёная конкуренция между партиями, политиками и идеями.. а власти в итоге пришлось изворачиваться для того что бы обеспечить более менее видимую честность победы правящей партии на выборах.. При чём с подавляющим конституционным большинством.
Цитата, Павел 1978
а при монополии КПСС этого рычага не существует.
Всё верно.. При КПСС такой "конкуренции" с выливанием тонн "какашек" во всех СМИ как сейчас на головы простых граждан не было... Хорошо это или плохо, это уже отдельный вопрос.
Цитата, Павел 1978
а я не на конкурсе красоты

Цитата, Павел 1978
это был стёб...
Вообще то при обсуждении серьёзных вопросов подобный стёб как то не уместен..
Цитата, Павел 1978
Вы реально верите, что собеседование поможет??
хе-хе, я просто по хорошему завидую Вашей
(какой-то детской что ли) непосредственности и наивности...
да это я как раз удивляюсь Вашей какой то детской непосредственности и наивности.. Что касается собеседования, то с чего вы взяли что это единственный способ отбора кандидатов в партию..? например если Вы не в курсе то в советское время был такой термин "кандидат в члены КПСС".. Правда в последний период существования СССР эта процедура была чисто формальной, а зря... По моему личному убеждению нужно в КПРФ восстановить данную процедуру только в другом виде. это должно быть что то вроде испытательного срока как например при устройстве на работу на любое серьёзное предприятие.. На начальном этапе собеседование с кандидатом в члены партии, смотреть насколько его взгляды, убеждения соответствуют целям и задачам партии. Затем нужно смотреть на то как кандидат проявит себя во время такого "испытательного срока", одновременно проверять на наличие/отсутствие судимостей и т.д. лицам с такими изъянами путь в партию должен быть заказан изначально.  Одновременно проверка по всем пунктам биографии, примерно так как это делается при приеме на работу в правоохранительные органы. Вот как то так. хотя и это не даёт 100 процентов гарантии. Поэтому такие "спецпроверки" уже для членов партии нужно проводить регулярно скажем через каждые лет пять.. Всех кандидатов сразу же уведомлять об этом. И делать это нужно в отношении ВСЕХ членов партии начиная с рядовых и заканчивая высшим партийным руководством. без скидок и исключений для кого либо. Вот примерно так я вижу процедуру приёма в партию.
Цитата, Павел 1978
в-третьих я писал про то, что когда например Вам показывают
на такой факт, как пустые полки, то Вы аргументируете это тем,
что это не плановая экономика виновата, а "яковлевская" банда
и прочие враги, закравшиеся в КПСС. Ну это же не серьёзно
Не серьёзно это то что Вы тут постоянно повторяете.. Я честно говоря уже устал Вам повторять одно и то же.. Глупые и бездарные руководители могут угробить любую экономику, повторяю ЛЮБУЮ.!!! Хоть плановую, хоть рыночную.. И в СССР произошло как раз именно это..! Я тут уже много-много страниц выше писал что в СССР существовала двухконтурная денежная система, были безналичные деньги и наличные. Которые ни как между собой не пересекались. Я и ссылки на эту тему выкладывал.. Так вот после прихода к власти Горбачёва это всё было разрушено.. Специальным указом отдельным организациям даже совсем не государственным было дано право обналичивать безналичные деньги. была отменена государственная валютная монополия, государственная монополия внешней торговли. Что не замедлило сказаться. Т.е. этим самым были подорваны сами устои советской экономики..! а что бывает когда на руках у населения особенно у отдельной категории граждан скапливается огромное количество наличных денег а количество товаров в магазинах не увеличивается пропорционально т.к. промышленность и сельское хозяйство просто не успевают обеспечит товарами резко выросший и продолжающий расти покупательский спрос этих граждан..? Правильно.. Образуется дефицит.. Вот именно это и произошло в СССР.. Так кто в этом виноват, плановая экономика или бездарные руководители которые устроили всё это..?  Я уж не говорю о том что Горбачёв с Яковлевым кроме экономики ещё и массу глупостей если не сказать дуростей допустили во внешней политике, что в итоге и привело к развалу страны.. Об этом я тоже писал много раз.. И как по Вашему это всё назвать..? Когда люди из руководства КПСС которым сам Бог велел отстаивать и укреплять социалистические и коммунистические ценности наоборот стали во всю во всех советских СМИ пропагандировать капиталистические ценности..? Вот представьте что сейчас президент и правительство с депутатами Госдумы вдруг начнут вместо капиталистических и рыночных начнут пропагандировать коммунистические или социалистические принципы..Вы лично как это будете расценивать..Не как глупость и предательство..? Так с какого перепугу Вы тут утверждаете что "всё это несерьёзно"..? Хотя на самом деле всё было именно так как я и пишу.. Это даже подтверждается уже опубликованными в том числе и в интернете документами того времени.. Хотя даже тогда все эти  документы публиковались во всех советских газетах, и не были какой то тайной..
-1
Сообщить
№3327
28.01.2017 12:27
Цитата, Павел 1978
сейчас по крайней мере есть конкуренция между партиями,
между идеями, между политиками.
Ну да, это было всегда. Только теперь из этого сделали реалити-шоу. Хотя непонятно в чем между ними разница.
Цитата, Павел 1978
а они всегда были, есть и будут, только вот в условиях
конкуренции партий любая адекватная партия старается избавится
от них, иначе за неё не будут голосовать. Партии ищут косяки у друг
друга и таким образом какашки всплывают,
Да ну? А зачем если политика теперь реалити-шоу? И в чем собственно они конкурируют в рамках шоу программы? Это как конкурс кто больше дерьма вытащит. Очень способствует поднятию авторитета государственной власти.
Вы сами то способны отличить программы партий? Вы вообще эти программы видели? Читали? А может их кто обсуждал? Если вы еще не заметили, их политические действия - одинаковые. А программы полная муть и демагогия. И никакой ответственности за болтовню.
Вопрос не в количестве вывесок (партий), а в реальной конкуренции концепций, целей и методов. Но в рамках текущей политической системы, перечень допустимых концепций равно единице (и вы тоже на этом настаиваете). Перечень методов ограничен формально. А цель у нас одна - "правильный капитализм". Так что удивляться что политика всех "партий" одинаковая.

Цитата, Павел 1978
Вы реально верите, что собеседование поможет??
Кадровый аудит приходилось проходить? При участии серьезной конторы. Это так, тестов и тренингов недельки на две, с полным протоколированием результатов.
0
Сообщить
№3328
29.01.2017 00:05
Цитата
Обнаружены тысячи цветных фото 1950-х годов, сделанных американским атташе в СССР



Американский историк Дуглас Смит, который специализируется на истории Советского Союза, обнаружил в доме бывшего атташе США в СССР Мартина Манхоффа коллекцию фотографий и видеозаписей, сделанных им в 1952—1954 годах.

По словам Смита, после смерти жены Манхоффа его попросили посетить дом бывшего чиновника и проверить, оставил ли тот после себя что-то ценное. «Я был поражен тем, что я там нашел. В одном из шкафов хранились тысячи цветных фотографий, сделанных Манхоффом на улицах Москвы, Ленинграда, Мурманска, Ялты и других городов», — говорит Смит.

Также в архиве дипломата содержится уникальная видеопленка с похорон Иосифа Сталина продолжительностью около 15 минут — запись была сделана из окна американского посольства в Москве, расположенного в гостинице «Националь».

В течение нескольких последних месяцев Смит занимался оцифровкой и упорядочиванием найденных фотографий, а в ближайшее время планирует выложить весь архив в открытый доступ. Некоторые из снимков, обнаруженных в доме Манхоффа, он опубликовал в своем фейсбуке.

+2
Сообщить
№3329
29.01.2017 10:41
Цитата, Игорь 50
"Звиздит" Ваша Википедия г-н мадмат... Я лично в начале 80х объехал пол Союза, от Казахстана до западной Украины и обратно, и нигде повторюсь нигде не видел что бы продукты или что то из промышленных товаров продавали по талонам.. А я своим глазам верю больше чем Википедии на которую вы постоянно ссылаетесь.
а теперь факты

Цитата, q
29.12.76

Пенсионерам дают к Новому году талоны на мясо в домоуправлениях (1 кг на пенсионера). Впрочем, не талоны, а «приглашения». Получаешь «приглашение» и идёшь в магазин. Сегодня «Северная правда» отправила своих представителей в магазин, чтобы получить мясо (по 1 кг на работника). Именно так дают мясо трудовым коллективам. В магазине же сказали: берите тушу и рубите сами. Редакционные женщины возмутились и ушли. После телефонных переговоров с начальством мясо обещали завтра: и разрубленное, и высшего сорта. Сегодня жена Камазакова, член областного суда, целый день сама рубила мясо. Этому коллективу мясо выдали тушей. Рубили, взвешивали, торговали.

25.10.77

В эти дни повсюду по конторам собирают по 7-8 рублей (на колбасу и за курицу), чтобы можно было отметить 60-летие родного государства. Сам видел, как в отделе комплектования областной библиотеки среди стоп новых книг на полу лежали грудами куры и стоял густой запах. Все ходили и посмеивались. Такая пора: все ходят и посмеиваются.


В эти дни в магазинах нет туалетного мыла. Нет конфет. Само собой разумеется, нет мяса (на рынке в очередь — по четыре рубля за кг), нет колбасы, сала и прочего.

Виктор Б. уверял меня, что ливерная колбаса ныне переименована в «растительную» (58 и 60 копеек за килограмм). Сегодня впервые я попробовал пить кофейный напиток производства ростовского (ярославского). Состав: ячмень — 75 процентов, овёс — 15 процентов, рожь — 10 процентов. Пить можно, но действия никакого. Пахнет зерном.

22.11.77

И.Клеевицкий (начальник облкниготорга) рассказывал мне сегодня о том, как допекают его всякие начальники из-за книг. Как-то позвонил второй секретарь К.Суслов и попросил достать «пять Пикулей» (имеется в виду сборник исторических рассказов Пикуля). Когда же председатель облисполкома К.Донцов обнаружил, что когда-то, лет десять, а то и больше назад, он не выкупил какого-то тома какого-то издания, то дал Клеевицкому машину и отправил его в Москву на добывание недостающего тома. Клеевицкий сделал всё, что мог, но не добыл. А чтобы убедить Донцова в серьезности своих усилий, он привез официальный ответ от какого-то крупного книготоргового начальника, что достать этот том сейчас не представляется возможным. Клеевицкий жаловался, что все дела теперь приходится устраивать с помощью книг и преподносить книги строителям, автотранспортникам и т.д. Да и в Москву, сказал, приходится возить книги, чему я удивился.

2.12.77


На областном собрании физкультурного актива представители из районов говорили о том, что нельзя ждать никаких результатов от штангистов, потому что спортсмен в районе, даже в областном центре, не может поддерживать необходимый режим питания. Все запасы пищи, которые я привёз из Москвы, закончились; осталось немного корейки. Я понимаю, что всё это можно стерпеть. Когда Слава Сапогов огорчился, увидев в продаже только синие лампочки (у него уже в комнатах темно), я ему сказал: «А ты не огорчайся, ты смейся, потому что, может быть, так и было задумано».

Приближение праздника чувствуется во всём: несут елки, в пять вечера на улице выстраивается очередь за маслом, по конторам (служащим) продают мясо по килограмму, низшей категории. Значение пролетариата как авангарда сказывается в том, что рабочим выдают тот же килограмм, но двухрублёвый.

12.10.78

Сливочного масла нет.

В эти дни заканчиваются работы в колхозах и совхозах, в которых участвовали тысячи горожан. Никто и не думает этих людей просить. Звонок из райисполкома («примите телефонограмму») обязывает: такого-то числа поставить в такое-то хозяйство столько-то человек. Эта власть давно разучилась уважать своих граждан, она — бесцеремонна. Всякое непослушание, принимающее — даже невольно — политическую окраску, расценивается как худшая из разновидностей непослушания и нарушения порядков. И пьянство, и хулиганство, и прочее понимаются и воспринимаются (и наказываются также) много спокойнее и легче, чем инакомыслие.

26.10.78

В Кострому прибыли 25 молодых азербайджанцев-мелиораторов. Это нужно понимать так: братья азербайджанцы явились на помощь своим русским братьям. Теперь-то матушка-Россия будет спасена, навалятся дружно азербайджанцы, грузины, узбеки да туркмены, отмелиорируют её бедные земли на славу, и начнется новая жизнь. И уже в Сусанине строят, спешат ракетчики — отложив какие-то свои дела — 60-квартирный дом для азербайджанцев и тех, кто прикатит следом. А про азербайджанцев уже поговаривают, что они уже просят барашков и удивляются, почему это в Костроме буквально каждый день — мяса нет.

Галунина рассказывала, как ходила недавно в ресторан Берендеевка. Там обедала группа грузин; какая-то заехавшая в Кострому делегация, а не предприниматели с базара. И вот один из грузин, разговорившись с Аней, сказал, что у вас здесь нет достоинства. У вас нет того и другого, а вы делаете вид, что так и должно быть, что всё в порядке. У вас нет достоинства, повторил он и, уходя, сказал: «Подумайте об этом».

8.12.78

Москва в эти декабрьские дни наводнена приезжим народом. За мясом и колбасой огромные очереди. Даже выехать из Москвы трудно. Никогда не видел зимнюю Москву такой. Достали и до Москвы продовольственные нехватки. Самарская (из «Молодой гвардии») нимало не смущаясь сказала мне, что на одной из новых станций метро есть изображения городских гербов из т. н. Золотого кольца и что теперь москвичи говорят: это города, которые у нас кормятся. Принято решение раскрепить московских писателей по магазинам. Ради этого решено устроить приём в честь пятидесяти директоров гастрономов, и на правлении Литфонда обсуждали вопрос о выделении денег для преподнесения директорам книжных подарков.

Герой СоцТруда Буракова. Приехала она на областную партконференцию. Сначала рассказывала, как два вохомских председателя ездили в Голландию и как им там понравились условия сельской жизни.

Настроение у этой женщины было не очень веселое. Молока сырзаводу не хватает. Коровы стоят голодные. «Съездишь на ферму, потом полночи не спишь, всё эти коровы в глазах стоят». Они уже не способны принести приплод, настолько обессилены. Осенью вручную было выкошено около пяти тысяч га пшеницы, ячменя, овса, из тех, что не взяли комбайнами. Выкосили, сложили в копешки, и всё ушло под снег.


Люди пьянствуют; видела она и спящих пьяных доярок, свалившихся прямо на ферме. «Наверное, мы долго не проживём», — сказала она, и я даже не сразу понял, о чем это она. Оказалось: о войне.

С горечью рассказывала, как ездила в Одессу в связи с экспортом сыра на Кубу. Её поразило обилие и высокое качество товаров, отправляемых на Кубу, — масла, консервов, сыра и т. д. — и почему своим ничего не остается.

О нынешней ситуации в хозяйстве. Такие есть данные: в этом году уже пало крупного рогатого скота: 9886 — в совхозах, 6900 — в колхозах области. Теперь понятнее, почему директор сырзавода, вернувшись с ферм, долго не может заснуть. Она вспоминает, как дрались коровы из-за корма, и как сильные теснили слабых, и какой стоял рёв.

В обкомовском буфете клюква стоит три рубля килограмм. Это дороже заморских фруктов.

...

21.5.80

Пучок редиски (пять штучек) стоит на базаре 50 копеек. Яблоки (там же) — четыре рубля. Шофёр из красносельской редакции возмущался по дороге этими ценами. Он хотел купить в Костроме селёдку, но не нашёл. Вёз в Красное (36 км от Костромы) спички, потому что со спичками перебои. Говорит, что масла и сыра в Красном нет, молоко бывает, но лучше всего снабжают водкой. У нас, в городе, опять нет масла, нет муки, крахмала, всё реже удается купить кефир, творога нет.

2.11.80

Из Демидкова перевезли в середине октября два мешка картошки; стало как-то полегче, какое-то время не придётся рыскать в поисках картошки: на базаре есть, да нужно приходить вовремя , а в магазинах — небывалое дело — нет. Когда приезжал Стасик, хотел купить коньяка, но не смог: нигде не было, да и водки не было; мрачные люди стояли у винных отделов, ждали привоза, а услышав, что где-то какое-то дешёвое винишко есть, подхватывались и устремлялись в указанном направлении. Было во всем этом что-то унизительное.

10.2.81

В зале горкома партии проходила встреча интеллигенции творческой с руководителями города.

Тома подала там вопрос о молоке. До каких пор, спросила она, в нашем городе будет продаваться молоко только пониженной жирности (1,4%)? Ответ был таков: молоко будет таким и впредь. В стране сделано исключение (жирность: 3,6%) для Москвы, Ленинграда, Киева и ещё нескольких городов. Разумеется, никто этому не удивился. Нас уже приучили к существованию привилегированных городов, пространств, слоёв и групп населения. Почему московские дети должны жить в лучших условиях, чем большинство их сверстников? Этот вопрос не возникает.

Теперь всё перевернулось: со всех маленьких станций, со всей России едут в большие города, но, не найдя и там колбасы, мяса, творога, а то и масла, устремляются в Москву.

http://www.chaskor.ru/article/zhirnoe_moloko_-_tolko_dlya_moskvy_41375
+1
Сообщить
№3330
29.01.2017 11:29
Цитата, Akula
Вы сами то перечитайте. Выясняется что все было, вот только система распределения, торговля перестала работать. Совсем. И потому стал процветать бартер и черный рынок.
Но вы не ответили на вопрос о приемлемой системе управления интеллектуальным капиталом. А стоит понять, или история повторится. Только на этот раз исчезнет само производство, а не торговля.
0
Сообщить
№3331
29.01.2017 11:46
Цитата, Корректор
Вы сами то перечитайте. Выясняется что все было, вот только система распределения, торговля перестала работать. Совсем.
т.е. вы согласны, что игорь бесстыже лжет ?

Цитата, Игорь 50
Я лично в начале 80х объехал пол Союза, от Казахстана до западной Украины и обратно, и нигде повторюсь нигде не видел что бы продукты или что то из промышленных товаров продавали по талонам.. А я своим глазам верю больше чем Википедии на которую вы постоянно ссылаетесь..
смотрит в глаза и врет !
-1
Сообщить
№3332
29.01.2017 12:45
Цитата, Akula
т.е. вы согласны, что игорь бесстыже лжет ?
Совершенно нет. Я уже говорил, что мая бабушка кормила гуманитарной ветчиной кошку. Кошка упиралась и требовала мясо.
Вы поймите, продукты были. Просто их не было в магазинах. А то что талоны вводили, так пытались. Но весь фокус в том, что они в большинстве случаев были совершенно не нужны. Совсем. Бессмысленное решение когда не работает сама система торговли и распределения.
Вы учитываете тот факт на котором вы сами упорно настаиваете, что производство было избыточным. Да избыточным, но только для капиталистической модели. Вот новые "капиталисты" и боролись с избыточностью как могли. Занимательно? Но правда. Для существования капиталистической экономики нужно было уничтожить большую часть производства. Что и было реализовано наивными "капиталистами" (мелкими лавочниками). Вот только они не понимали, что конкурентность была именно в избыточности. Вы же не будете отрицать что большое количество производителей обостряет конкуренцию?
Но давайте вернемся к вопросу управления интеллектуальным капиталом. Ну так как, умеет нынешняя систему управлять интеллектуальным капиталом или нет?
0
Сообщить
№3333
29.01.2017 13:05
Цитата, Корректор
Но весь фокус в том,
весь фокус в том что вы признаете, что игорь лжет в глаза рассказывая, что объехал пол союза но талонов не видел. но при этом не согласены, что игорь лгун.
Цитата, Корректор
Вы поймите
не могу я такое двуличие понять.
0
Сообщить
№3334
29.01.2017 13:20
Цитата, Akula
весь фокус в том что вы признаете, что игорь лжет в глаза рассказывая, что объехал пол союза но талонов не видел. но при этом не согласены, что игорь лгун.
Совершенно нет. Еще раз вам повторяю - система распределения не работала. И даже если талоны были, то население в большинстве своем их не видела. :)
Могу вам даже больше сказать, талоны использовались для махинаций на черном рынке. :) Их для того и придумали. :)
Но вы не уклоняйтесь от прямого вопроса. Капитализм умеет управлять интеллектуальным капиталом или нет?
0
Сообщить
№3335
29.01.2017 14:02
Цитата, Игорь 50
Вот как раз в этом, в выливаниии тонн всяких "какашек" и заключается вся Ваша пресловутая  конкуренция между партиями, политиками, и идеями..
да, это не очень приятно, но это - конкуренция, такова жизнь.
Она стимулирует партию и стимулирует ПОСТОЯННО,
а никак КПСС была в тонусе первые 25 лет, а потом без
конкуренции обросла карьеристами и превратилась в
неповоротливое и циничное сборище старцев.

Цитата, Игорь 50
Вот и результат что больше половины избирателей вообще не пошли голосовать.. Вот и вся Ваша хвалёная конкуренция между партиями, политиками и идеями..
ещё раз!!!
Это не процесс одного дня!!!
Это долгий и мучительный путь!!!
Посмотрите на историю Германии, Франции и других
стран с многополярной политической системой.
Чудес не бывает. Быстро только кошки родятся!!!
Не надо уповать на чудесные рецепты!!!
Их нет в природе!!!
Цитата, Игорь 50
Вообще то при обсуждении серьёзных вопросов подобный стёб как то не уместен..
а по-другому до Вас не донести, что
никакое собеседование, никакие проверки не спасут
никакую партию от нечистоплотных и алчных личностей.
И в условиях монополии одной партии процесс деградации
этой партии неизбежен, что опять разрушит страну,
как это случилось 25 лет назад.
Цитата, Игорь 50
И делать это нужно в отношении ВСЕХ членов партии начиная с рядовых и заканчивая высшим партийным руководством. без скидок и исключений для кого либо. Вот примерно так я вижу процедуру приёма в партию.
всё это замечательно, но тот, кто будет проверять
будет обладать неоспаримой властью, а значит злоупотреблять.
Кто его будет проверять? Христос? Богородица?
Кто его будет назначать? Те, кого он потом будет проверять?
Вот круг и замкнулся. Очередное болото будет.
Цитата, Игорь 50
Глупые и бездарные руководители могут угробить любую экономику, повторяю ЛЮБУЮ.!!! Хоть плановую, хоть рыночную
рыночная априори более гибкая.
При ней в принципе невозможны пустые полки.
Спрос рождает предложения автоматически!!!
Цитата, Игорь 50
Когда люди из руководства КПСС которым сам Бог велел отстаивать и укреплять социалистические и коммунистические ценности наоборот стали во всю во всех советских СМИ пропагандировать капиталистические ценности..?
так они упёрлись лбом в стену!!
в угрозу голода!!! в цинизм!!! в талоны!!! в блат!!!

до них дошло наконец, что ЦК не должен решать
сколько будут стоить трусы в Киргизии. Это же бред.

Цитата, Игорь 50
Вот представьте что сейчас президент и правительство с депутатами Госдумы вдруг начнут вместо капиталистических и рыночных начнут пропагандировать коммунистические или социалистические принципы..Вы лично как это будете расценивать..Не как глупость и предательство..?
для этого и существуют выборы.
Поэтому ПРИНЦИПИАЛЬНО важно иметь
многопартийную систему!!!
Выборы проводят и народ говорит своё слово куда идти.
У Горбачёва - да, таких инструментов не было.
Но насколько помню поддержка ПЕРЕСТРОЙКИ была
у подавляющего большинства населения.
Так что никого он особо не предавал.

Голосование в 1993 году это подтвердило.

Он ступил с расширением НАТО. Это - да.
Но это - наивность и глупость, а не предательский расчёт
0
Сообщить
№3336
29.01.2017 15:13
Цитата, Павел 1978
Валовой внутренний продукт (ВВП) СССР в 1990 году был равен 1000 млрд руб в ценах 1990 года (по версии сборника «НХ в СССР 1990 г»., в современных публикациях приводятся цифры около 1050 млрд рублей)
видимо не дождаться ...

итак 1000млрд / 300млн = 3333 советских рублей
- это подушевой ВВП СССР по номиналу
Цена Мясо Вырезка говяжья 2,20 - 3,69р
http://www.pmarketing.ru/publications/general-questions/social-dynamics/prices-salaries-60-80s
3333/3,69= 903кг

сейчас подушевой ВВП по номиналу у РФ = 7742 $
7742 х 62р = 480 000р
вчера покупал вырезку за 420р
480000/420 = 1143кг

в РФ на 240 кг больше

тапками не закидывайте... это я так... резвлюсь...
:)))
+2
Сообщить
№3337
29.01.2017 15:36
Цитата, Павел 1978
вчера покупал вырезку за 420р
Телятина? Говядина?
0
Сообщить
№3338
29.01.2017 15:37
Цитата, forumow
говядина
0
Сообщить
№3339
29.01.2017 15:40
Дешево у вас.
0
Сообщить
№3340
29.01.2017 15:40
На пост № 3335 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
да, это не очень приятно, но это - конкуренция, такова жизнь
Да это ни какая не конкуренция..! Это банальное обгаживание всех и вся кроме себя любимого и своей партии.. К нормальной и честной конкуренции всё это не имеет ни какого отношения.
Цитата, Павел 1978
Она стимулирует партию и стимулирует ПОСТОЯННО,
Стимулирует чем..? Постоянным поиском "какашек" у конкурентов, вместо того что бы что то делать самим, предлагать свои пути решения насущных проблем..? Именно это мы сегодня наблюдаем у ВСЕХ без исключения политических партий. Как в России так и у нас в Казахстане, так и во всех постсоветских республиках.
Цитата, Павел 1978
а никак КПСС была в тонусе первые 25 лет, а потом без
конкуренции обросла карьеристами и превратилась в
неповоротливое и циничное сборище старцев
КПСС превратилась в это неповоротливое сборище старцев потому что не допускало на высшие руководящие посты в партии молодых. А именно это и пытался в последние годы жизни сделать Сталин, и это подтверждается многими документальными свидетельствами того времени. Но не успел.. К тому же все эти его инициативы наталкивались на ожесточённое сопротивление  тогдашнего высшего партийного руководства... Ну а дальше, после смерти Сталина, просто законсервировали уже сложившуюся партийную систему, что и привело к превращению партии в закостенелый бюрократический аппарат.
Цитата, Павел 1978
ещё раз!!!
Это не процесс одного дня!!!
Это долгий и мучительный путь!!!
А при чём тут вообще  время..? Вы же сами утверждаете что свобода выбора есть гарантия устойчивого развития страны..? И потом.. Вы утверждаете о якобы нежизнеспособности однопартийной системы как в СССР и более высокой жизнеспособности многопартийной.. А теперь утверждаете что на это нужно время, что это долгий и мучительный путь.. А может всё совсем не так как вы пишете..? Ну посмотрите сами.. За 25 лет прошедших после распада советской однопартийной системы по Вашим же словам получается так и не сумели выстроить эффективно работающую многопартийную систему.. Так может вся хвалёная эффективность этой многопартийной системы это миф..? Может на самом деле всё дело в чём то другом..?
Цитата, Павел 1978
Посмотрите на историю Германии, Франции и других
стран с многополярной политической системой.
ну так посмотрите. Особенно на период после Второй мировой войны. За сколько им удалось выстроить существующую систему..?
Цитата, Павел 1978
Чудес не бывает. Быстро только кошки родятся!!!
Не надо уповать на чудесные рецепты!!!
Их нет в природе!!!
А никто и не уповает на какие то чудесные рецепты, просто нужно делать дело. Что то делать для людей а не для себя любимых. Как это делают нынешнее правительство и так называемая "элита"..
Цитата, Павел 1978
а по-другому до Вас не донести, что
никакое собеседование, никакие проверки не спасут
никакую партию от нечистоплотных и алчных личностей.
А в условиях многопартийной системы нет нечистоплотных и алчных личностей..? При чём во ВСЕХ партиях а не только в какой то одной..? Вам примеры нужны или сами в курсе..? так что Ваш сарказм тут неуместен. Как и данное Ваше оправдание..
Цитата, Павел 1978
И в условиях монополии одной партии процесс деградации
этой партии неизбежен, что опять разрушит страну,
как это случилось 25 лет назад.
А сейчас в условиях многопартийной системы разве не идёт процесс деградации..? возврата к ситуации 90х..? Я Вам уже примеры приводил выше, со ссылками.. По прежнему будете всё отрицать..? Как раз вот это,  то имеем сейчас и есть прямой путь к разрушению страны.
Цитата, Павел 1978
всё это замечательно, но тот, кто будет проверять
будет обладать неоспаримой властью, а значит злоупотреблять.
Кто его будет проверять? Христос? Богородица?
Кто его будет назначать? Те, кого он потом будет проверять?
Вот круг и замкнулся. Очередное болото будет.
Вопрос не простой. Какого то однозначного ответа с персоналиями у меня нет. Но очевидно что подобное обязательно нужно внедрять и в каждой партии должен существовать такой орган с подобными функциями. И тогда не будет всех этих тонн "какашек" выливаемых через СМИ на головы граждан каждый раз накануне выборов. и будет реальная а не декларируемая конкуренция между партиями. если уж речь идёт о многопартийной системе.
Цитата, Павел 1978
рыночная априори более гибкая.
При ней в принципе невозможны пустые полки.
Спрос рождает предложения автоматически!!!
Рыночная экономика может и более гибкая, вот только рыночная экономика не является гарантий от возникновения большого количества людей страдающих от голода.. Примеры 90х годов в России  этому наглядное свидетельство. И это всё при заваленных полках в магазинах..! При рыночной экономике главный принцип, это получения прибыли. При чём ЛЮБЫМИ путями для капиталиста.. И не важно при этом как живут другие люди..  Вы тут любите постоянно упоминать тему  голода в СССР в 30х годах, однако при этом совершенно не упоминаете что в ровно в те же годы в самой высокоразвитой и ведущей стране с рыночной капиталистической экономикой- США тоже был голод. Когда при заваленных полках магазинов миллионы людей голодали. в интернете полно статей и фотографий на эту тему.. Вот только "обличители" советской "неэффенктивной" плановой экономики почему то упорно умалчивают этот факт. там даже продовольствие, зерно, мясо и прочее уничтожалось тоннами только потому что капиталист не мог получит прибыль от продажи в результате упавшего покупательского спроса из за обнищания населения.. но отдать то потом уничтожали бедным и голодающим людям ни ни..! Это же ни как не "справедливо" с точки зрения капиталиста..!  А в 90е в России капиталисты жировали, "сколачивали" себе миллиарды в то время как миллионы простых граждан еле сводили концы с концами, по полгода и больше вообще не получали зарплату а многие откровенно голодали.. Вот и вся эффективность рыночной экономики с её лозунгом "спрос рождает предложение"...
Цитата, Павел 1978
так они упёрлись лбом в стену!!
в угрозу голода!!! в цинизм!!! в талоны!!! в блат!!!
А во что другое они могли упереться, если вместо отстаивания и укрепления коммунистических и социалистических ценностей занялись по факту реставрацией капитализма в стране.. Я Вам об этом уже черт знает сколько страниц пишу..! И при чём тут якобы неэффективность самой модели плановой советской экономики, когда всё дело в конкретных людях, которые либо по вопиющей бездарности, а по моему глубокому убеждению намеренно гробили и ломали уже РАБОТАВШУЮ экономическую модель, вместо того что бы её совершенствовать ..!
Цитата, Павел 1978
до них дошло наконец, что ЦК не должен решать
сколько будут стоить трусы в Киргизии. Это же бред.
Вот именно бред..! Я об этом тоже уже чёрт знает сколько страниц уже пишу..! И ссылки приводил,  и цитировал документы..  Например те же артели и кооперативы в системе Промкооперации в СССР в 30-50 годы.. На момент ликвидации этого движения в 1956 году в СССР было 114 000 предприятий Промкооперации. Они производили 6% ВВП страны, до 40%мебели, 70% металлической посуды и прочего.. По сути это был самый настоящий малый и средний бизнес по советски. С той лишь разницей что форма собственности была не частной а общественной т.е. люди вступившие в артель или кооператив вносили в общий "котёл" свой взнос, либо деньгами, либо чем то другим, например каким то инвентарём и прочим. была обязательная выборность руководства артелей и кооперативов, так же только на основании собрания коллектива артели решался вопрос распределения прибыли артели и т.д... Т.е. тогда не было такого жёсткого планирования всего и вся как это случилось потом.. Об этом неоднократно писали и я и Валентин 1947.. Вот только в 1956 году "великий реформатор" хрущёв всё это начинание разрушил, просто национализировав по сути государством. мотивировав это тем что это якобы всё буржуазные пережитки и якобы было отходом от марксизма.. В итоге уже с 60х годов в СССР и начались все эти явления с дефицитом отдельных товаров по началу а в конце 80х в результате деятельности уже упомянутых лиц тотальный дефицит.. Вот как то так..
Цитата, Павел 1978
для этого и существуют выборы.
Поэтому ПРИНЦИПИАЛЬНО важно иметь
многопартийную систему!!!
да я Вам уже приводил примеры того что многопартийная система не имеет абсолютно ни каких преимуществ..! Что касается выборов.. Я Вам тоже привёл пример с выборами в прошлом году в новый состав Госдумы.. И отношением к ним большинства граждан, которые просто "забили" на эти выборы.. Но Вы упорно не желаете признавать очевидное..
Цитата, Павел 1978
У Горбачёва - да, таких инструментов не было.
Но насколько помню поддержка ПЕРЕСТРОЙКИ была
у подавляющего большинства населения.
Так что никого он особо не предавал.
Чего...! Какая нафиг поддержка перестройки..? ну может по началу только, да и  то у некоторых, особо впечатлительных граждан.. Я помню как люди тогда материли и кляли Горбачёва с его перестройкой.. При чём все, с кем заходил разговор на эту тему..
Цитата, Павел 1978
Так что никого он особо не предавал.

Голосование в 1993 году это подтвердило.
Да причём тут голосование в 1993м..? Оно вообще ни какого отношения не имеет к Горбачёву и его перестройке..Вы похоже уже совсем запутались и пытаетесь на любой аргумент упоминать по это голосование в 1993м, не важно к месту или не к месту.. лишь бы упомянуть...
Цитата, Павел 1978
Он ступил с расширением НАТО. Это - да.
Но это - наивность и глупость, а не предательский расчёт
А разрушение по сути экономики страны с упразднением госмонополии внешней торговли и валютной монополии.. А постановление о разрешении обналичивания безналичных денег..? Что собственно и убило экономику СССР и привело к тотальному дефициту, я Вам уже выше об этом написал..Это по Вашему как называется..? не предательство..? Вы по прежнему считаете что Горбачёв делая всё это не понимал и не осознавал к КАКИМ последствиям всё это приведёт..? А его действия по подрыву власти союзного центра и расширения автономии республик.. Что собственно и привело к развалу СССР.. Это что, тоже наивность и глупость..? Не слишком ли много глупостей для одного человека..? А разрушение власти партии которая была главным скрепляющим стержнем для страны..? Это что, как называется..? Меня удивляет вообще то что Вы так упорно пытаетесь отрицать очевидное.. И оправдывать очевидное предательство данных персонажей во главе св Горбачёвым..
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 04.05 09:09
  • 2
О штурмовом танке для "современных боевых действий"
  • 04.05 08:55
  • 2
На оборонные предприятия Тульской области дополнительно трудоустроено 17 тыс. человек
  • 04.05 05:04
  • 122
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 04.05 03:28
  • 1158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 04.05 01:26
  • 95
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 03.05 21:38
  • 3
Какой "штурмовой танк" стал бы идеальным для современных военных действий
  • 03.05 20:32
  • 298
Главком ВМФ России: проработан вопрос о создании нового авианосца
  • 03.05 19:58
  • 11
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 03.05 19:24
  • 0
В продолжение темы о развитии бронетехники с учетом БПЛА
  • 03.05 16:35
  • 1
Впервые показаны кадры пуска китайской аэробаллистической ракеты с гиперзвуковой боевой частью
  • 03.05 12:28
  • 56
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 03.05 12:12
  • 30
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 03.05 11:53
  • 1254
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 03.05 11:48
  • 31
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 03.05 11:42
  • 11
Экс-глава ЦРУ призвал предоставить ВСУ вооружения для атак на Крымский мост