Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4148 сообщений, отображено с 3281 по 3300
№3281
24.01.2017 09:52
Цитата, Игорь 50
Не думаю что Павел сможет либо захочет аргументированно ответить на на приведённые факты..
факты по выводу денег как раз доказывают, что если
даже в период стабильной ситуации в экономике вывод
продолжался, то уж в период перераспределения собственности
он вырастет на порядок. Это - АКСИОМА.
Цитата, Игорь 50
Далее Павел пугает нас какими то "разборками".. Можно подумать что нынешние олигархи в России не ведут ни какой борьбы между собой за интересующие их активы и прочее.
а в период передела их опять же станет на порядок больше
Цитата, Игорь 50
Конечно времена когда такие "разборки" происходили с помощью стрельбы и взрывов остались в 90х.
вот как раз такие времена и вернутся
Цитата, Игорь 50
Но какое всё это имеет отношение к простым гражданам..? Да им начихать на всех этих "собственников", пусть те хоть глотки друг другу перегрызут...
некоторым, особо одарённым может и чихать,
но эти разборки приведут к массовым остановкам производства,
воровству, уходу от налогов, что вызовет сокращение доходов
в бюджет, повлечёт сокращения социальных программ,
задержки з/п и пенсий, а то и их урезание.
Цитата, Игорь 50
А это уже далеко не единичный случай в России с невыплатами зарплаты..
ой, ну какой кашмар... прямо массовое явление...

конечно нужно опять всё раздолбать и залить кровью
и тогда конечно же сразу наступит счастье, равенство и братство.
Ничего не напоминает?
+1
Сообщить
№3282
24.01.2017 12:58
Цитата, Akula
и тогда, например в моих проектах, исчезнет необходимость оффшеров.
:))) Вы сразу перестанете извлекать максимальную прибыль и проникнитесь любовью к национальному налоговому законодательству? И будете платить 40 % вместо 5000 долларов BVI?
Это наверно клятые "совки" придумали схему налоговой оптимизации через сменю юрисдикции?
Вы сами то в это верите?
Цитата, Akula
так я же признал. поэтому и говорю, что пока не произойдет смена поколений тут ничего не построить.
На какое? Все станут только экономистами и будут думать только о себе и извлечении прибыли? И это и есть правильного государственное устройство? Я все правильно понял?
Цитата, Akula
люди изучавшие экономику по незнайке на луне по любому не дадут ничего сделать. только когда до центров управления доберутся поколения, которые видели учебники экономики, только тогда наступит гарантия, что страна не будет однажды утром обменена на колбасу
Ну да, культ эгоизма будут особенно способствовать укреплению государства. Но давайте разберемся какие "учебники экономики". Мы тут с вами выяснили, что для быстрого развития нужна конкуренция. А конкуренция легко стимулируется свободным доступом к средствам производства.
Еще, если вы не забыли, в результате свободного доступа к средствам производства быстро формируется интеллектуальный капитал. И именно он, в условиях конкуренции, способствует быстрому развитию. Основа быстрого развития и развития вообще. Следовательно, для управлением развития и развития вообще, необходимо управление интеллектуальным капиталом. Да вообще управление интеллектуальным потенциалом. В отсутствие управления развитие будет хаотичным и всенаправленным. Без аккумуляции потенциала на самых востребованных направлениях.
А теперь давайте вспомним какие экономические (только экономические) методы управления интеллектуальным капиталом мы знаем. Ну и какие?
Упрощаю задачу, только один метод - предоставить ресурсу. Ну прямо скажем очень короткий список.
Надеюсь вам приходилось руководить командой программистов, и объяснять как это делается вам не нужно. И вы понимаете, что неважно сколько вы заплатите программисту 1000 долларов или миллион, результат будет одинаковый. И он прямо основан на его текущих знаниях, опыте и заинтересованности в решении задачи. Но вот если вы заплатите только 100 долларов, то решение может и не быть. Он найдет себе задачу интересней, или просто будет занят поиском решения задачи "на что жить".
Так что же у нас получается, нет у нас в учебниках экономики рецептов по управлению "интеллектуальным капиталом". Ну нет их там и все. Более того, сам принцип управления капиталистической экономикой - ужесточения конкуренции через экономию ресурсов прямо противоречит известным вам фактам. За 100 долларов "интеллектуальный потенциал" не увеличивается.
Ну так какой "новое поколение" вы ждете? Это когда будет правильно?
Цитата, Akula
горби и цру было достаточно запретить брать/давать кредиты запада СССР и остановить импорт зерна.
Странно правда? Странно когда геополитические противники начинают осыпать вас золотом?
0
Сообщить
№3283
24.01.2017 16:03
На пост № 3281 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
факты по выводу денег как раз доказывают, что если
даже в период стабильной ситуации в экономике вывод
продолжался, то уж в период перераспределения собственности
он вырастет на порядок. Это - АКСИОМА.
Если правоохранительные органы будут работать так как положено, а не так как сейчас работают и  ЦБ будет под контролем государства а не какой то мутной конторы под названием Международный валютный фонд то вывод денег не увеличится, а скорее всего даже снизится.
Цитата, Павел 1978
а в период передела их опять же станет на порядок больше
опять же правоохранительные органы, МВД,ФСБ, Следственный комитет, прокуратура, Налоговая инспекция, Росфинмониторинг и Росгвардии и прочие для чего существуют..? Они ради чего свои деньги из бюджета получают..? Вот и пусть их отрабатывают...
Цитата, Павел 1978
вот как раз такие времена и вернутся
Ещё раз повторюсь, а все эти правоохранительные органы для чего созданы и существуют..? А новосозданная Росгвардия для чего, только для разгона массовых беспорядков со стороны населения что ли..?
Цитата, Павел 1978
некоторым, особо одарённым может и чихать,
но эти разборки приведут к массовым остановкам производства,
воровству, уходу от налогов, что вызовет сокращение доходов
в бюджет, повлечёт сокращения социальных программ,
задержки з/п и пенсий, а то и их урезание
неи которым особо одарённым может чихать на то что 90е уже по сути возвращаются с их остановками производства, разве что пока ещё это не приняло массовый масштаб. Воровсто.. Вам мало приведённых примеров воровства из бюджета..? Напомнить какие суммы разворованы за только последние годы..?   Или для Вас это мелочи..?
По поводу ухода от налогов.. Вы же сами писали тут что почти половина работающих получают серую зарплату в конвертах.. Это по Вашему не уход от налогов..? А сейчас доходы в бюджет не сокращаются в том числе и за счёт серых зарплат с которых не платятся налоги..? Я уж не говорю про другие схемы ухода от уплаты налогов.. По поводу задержек зарплат и пенсий я Вам уже привёл пример.. Вам этого мало..? Вы считаете что это не более чем единичный случай.. Ага.. Как бы не так...  А социальные программы уже урезаются и будут продолжать урезаться.. Вы лучше поищите цифры на сколько социальные программы, то же здравоохранение и образование сокращаются как в прошлом году так и уже в нынешнем.. Так чего теперь пенять то.. По сути медленно но верно лихие 90е уже возвращаются..
Цитата, Павел 1978
ой, ну какой кашмар... прямо массовое явление...
Вот Вам данные о масштабах данного явления:
Цитата, q
По вопросам задержек и невыплаты заработной платы на горячую линию Общественной палаты РФ в 2016 году поступило 6,7 тысячи обращений, сообщил РИА Новости инициатор горячей линии, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

«На горячую линию за 2016 год поступило свыше 6,7 тысячи обращений по фактам задержки и(или) невыплаты заработной платы на общую сумму около 700 миллионов рублей», — сообщил Слепак.

Он отметил, что наибольшее количество сообщений (72,3%) содержали сведения о задержке заработной платы на срок до 6 месяцев, в 17,6% сообщений — от 6 месяцев до года, а в 10,1% граждане сообщали о задержке зарплаты сроком свыше одного года
Проблема уже давно вышла аж на федеральный уровень, но Павел по прежнему продолжает жить в своём придуманном мире из телевизора, где чиновники из правительства каждый день уверяют что всё хорошо, всё замечательно..
Цитата, q
При этом, со слов Владимира Слепака, чаще всего в ОП РФ обращались жители таких регионов, как Республика Башкортостан (5,5%), Московская область (5,3%), Ростовская область (5,1%) Красноярский и Краснодарский края (4,9% и 4,2% соответственно). При этом большинство жалоб поступили в отношении организаций строительного сектора и производственных предприятий
Даже уже при Общественной палате горячую линию по вопросам задержки выплаты зарплат уже давно организовали.. И данные по регионам России опубликовали.  А Павлу всё нипочём.. Он ну просто уверен что всё это "происки злых коммунистов" стремящихся опорочить такую милую и прекрасную нынешнюю  олигархическую власть..
Цитата, Павел 1978
конечно нужно опять всё раздолбать и залить кровью
и тогда конечно же сразу наступит счастье, равенство и братство.
Ничего не напоминает?
Раздолбали и как раз вы, представители этой самой буржуазии ещё в 90х.. И такие как Вы лично тут всячески оправдывают и защищают всех этих воров-олигархов и воров-чиновников при власти.. Что касается крови.. Так может Вы так боитесь крови потому что Вам лично есть что терять..?  ну и потом, если такие как Вы сами не будут устраивать кровопролитие, в чём я лично сильно сомневаюсь, то большого кровопролития удастся избежать.. Но пока всё говорит за то что все нынешние воры-олигархи наворованное просто так не отдадут. а такие как вы Павел их всячески будут защищать. А в данных условиях мирным путём вряд ли удастся решить проблему.
Мне например это напоминает то что можно и нужно построить общество и государство социальной справедливости. А не такое как сейчас где у власти воры-чиновники покрывающие воров-олигархов.. Всё же прав Евгений Янович Сатановский:
0
Сообщить
№3284
24.01.2017 16:50
Цитата, Игорь 50
Если правоохранительные органы будут работать так как положено
а кто сказал, что они будут работать "как положено" ???
Они сейчас-то работают через пень колоду,
а если им начнут резать з/п и ещё и задерживать её,
то они опять перейдут на самообеспечение и хозрасчёт
как в 90-е. Впрочем для Вас это ОПЯТЬ будет открытие Америки...

Цитата, Игорь 50
А сейчас доходы в бюджет не сокращаются в том числе и за счёт серых зарплат с которых не платятся налоги..? Я уж не говорю про другие схемы ухода от уплаты налогов.. Вам этого мало..?
бюджет в первую очередь сокращается из-за спада цен на нефть

А что касается налогов, то повышение их собираемости - это
долгий и кропотливый труд. И это не работа карающих органов,
а прежде всего долгосрочная, продуманная, стабильная,
предсказуемая финансово-экономическая политика.

Это игра в долгую.
Без чудес, фокусов, скачков, прыжков, дерганий и запугиваний.

Цитата, Игорь 50
Но пока всё говорит за то что все нынешние воры-олигархи наворованное просто так не отдадут. а такие как вы Павел их всячески будут защищать. А в данных условиях мирным путём вряд ли удастся решить проблему.
верно, мне дорога моя свобода
поэтому я Вам и пишу, что кровь неизбежна.
поэтому я и предупреждаю об этом,
а Вы в ответ "страшилки", "страшилки".

Никакие это не страшилки. Это всё очень серьёзно.
И надо это понимать.
+1
Сообщить
№3285
24.01.2017 17:00
Цитата, Павел 1978
верно, мне дорога моя свобода
поэтому я Вам и пишу, что кровь неизбежна.
Ну да. Уже все решили. Не тех вы боитесь. Вам бы бояться тех кто будет устанавливать "порядок" во благо "свободы". Начнут они конечно с ваших позиций "против совка" и за "правильный капитализм". Но боюсь "правильный" быстро превратиться в "упорядоченный". А свобода в "место".
0
Сообщить
№3286
24.01.2017 17:10
Цитата, Корректор
Ну да. Уже все решили. Не тех вы боитесь. Вам бы бояться тех кто будет устанавливать "порядок" во благо "свободы". Начнут они конечно с ваших позиций "против совка" и за "правильный капитализм". Но боюсь "правильный" быстро превратиться в "упорядоченный". А свобода в "место".
ну и чихать на ваши страхи. у меня через дорогу скандинавия, уже 100 лет без России "правильный капитализм" строит. что характерно и социализма там поболее чем в любом из совков и жертв как-то не наблюдается.

Цитата, Корректор
Вы сразу перестанете извлекать максимальную прибыль и проникнитесь любовью к национальному налоговому законодательству? И будете платить 40 % вместо 5000 долларов BVI?
я тупо начну меньше терять. компания то в РФ никуда не девается, работает и зарабатывает российская компания. она платит все налоги. ну да, прибыль типа не показывает, ну так и без оффшера не покажет. поверь.
но опять же суть не в этом, суть в том, что я видел как рассуждают те, кто имеет деньги на стартап.

Цитата, Игорь 50
Мне например это напоминает то что можно и нужно построить общество и государство социальной справедливости. А не такое как сейчас где у власти воры-чиновники покрывающие воров-олигархов..
у власти то что вылезло из совка - люди без чести, совести и образования. из каких слоев не ставь, продукция совка будет одинаково воровать. у вас пролетарий даже с подъезда цветочки тащит.
менять шило на мыло, чиновника-вора, на пролетария-вора нет никакого смысла. нужна смена поколений и отказ от совка и его принципа "ты мне я тебе"

Цитата, Корректор
Странно правда? Странно когда геополитические противники начинают осыпать вас золотом?
а чего там странного ? кредиты то давали под процент. зачем добивать, если на поверженном враге можно нажиться ?
+1
Сообщить
№3287
24.01.2017 17:13
На пост № 3284 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
а кто сказал, что они будут работать "как положено" ???
Они сейчас-то работают через пень колоду,
а если им начнут резать з/п и ещё и задерживать её,
то они опять перейдут на самообеспечение и хозрасчёт
как в 90-е. Впрочем для Вас это ОПЯТЬ будет открытие Америки...
Да ладно... А для этого нужно чтобы власть была вменяемой, что бы не врала людям как нынешняя.  И люди во власти работали на результат для страны а не на свой личный карман как сейчас. Тогда и правоохранительные органы будут работать. Кстати, в 90е годы правоохранительные органы при куда меньших зарплатах работали ни чем не хуже и не лучше чем сейчас. так что для кого именно это является открытием Америки, для меня или для Вас, это ещё большой вопрос.
Цитата, Павел 1978
бюджет в первую очередь сокращается из-за спада цен на нефть
бюджет сокращается в первую очередь из за мягко говоря неумной экономической политики властей.. а цены на нефть, это не более чем удобная отговорка.. Вот в той же германии своей нефти вообще нет а такого сокращения бюджета нет. Как нет и таких проблем с долгами по зарплате и социальными выплатами..
Цитата, Павел 1978
А что касается налогов, то повышение их собираемости - это
долгий и кропотливый труд. И это не работа карающих органов,
а прежде всего долгосрочная, продуманная, стабильная, предсказуемая
финансово-экономическая политика. Это игра в долгую.
Без чудес, фокусов, скачков, прыжков, дерганий и запугиваний.
так о чём и речь. Что нужно проводить предсказуемую  и вменяемую финансово-экономическую политику. А не такую как у нас. Когда министр финансов лоббирует существующую финансово-экономическую политику, а как только его сняли с должности начинает её критиковать и говорить что она устарела, и вообще неэффективна.. И при этом его активно продвигают на новую ещё более высокую должность во власти..  А сама власть в принципе отказывается что то менять в своей финансово-экономической политике. Т.к. её (власть) в принципе всё устраивает.. Возникает вопрос, а как долго люди, народ, будут продолжать всё это терпеть, и во что это выльется в итоге..?
Цитата, Павел 1978
верно, мне дорога моя свобода
поэтому я Вам и пишу, что кровь неизбежна.
поэтому я и предупреждаю об этом,
Ну так и я Вас предупреждаю о том, что если нынешняя власть будет продолжать нынешнюю финансово-экономическую политику то ни к чему хорошему это не приведёт.. И не важно кто именно придёт к власти, коммунисты или кто то ещё.. Последствия могут быть самыми печальными..
Цитата, Павел 1978
Никакие это не страшилки. Это всё очень серьёзно.
И надо это понимать.
Вот и я о том же, что это всё серьёзно. даже очень серьёзно и это надо понимать.
Кстати.. Вот ещё ссылка по теме задолженности по выплате зарплат:
Цитата, q
Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР), возглавляемый бывшим сотрудником Центризбиркома политологом Николаем Мироновым, подсчитал количество трудовых конфликтов, возникших в третьем квартале 2016 года. Как выяснили эксперты ЦЭПР в своем новом докладе (есть у РБК) о социально-экономической ситуации в России, всего за третий квартал этого года зафиксировано 544 конфликтных случая, связанных с трудовыми отношениями в 78 регионах.

В третьем квартале трудовых конфликтов почти вдвое больше, чем во втором, констатируют эксперты: тогда они насчитали 263 случая.

Трудовые конфликты в определении ЦЭПР — это митинги, пикеты, забастовки из-за ухудшений условий труда, расформирования предприятий, увольнений, задержки зарплаты. Эксперты проводят свой анализ на основании сообщения СМИ и официальной статистики.

Мониторинг социально-экономической ситуации в России ЦЭПР проводит с начала 2016 года. За первые месяцы эксперты зафиксировали 132 случая трудовых конфликтов в 57 регионах (без учета Москвы и Санкт-Петербурга). В марте ситуация с трудовыми конфликтами обострилась: в ЦЭПР выявили 97 новых конфликтных случаев. Увеличение трудовых конфликтов продолжается весь год, подчеркивают авторы доклада.

Цитата, q
ЦЭПР составил очередной рейтинг регионов по социально-экономической напряженности в сфере трудовых отношений. Рейтинг, как и мониторинг социально-экономической ситуации, выстраивался на основании мониторинга трудовых протестов и анализа официальной статистики.

Эксперты отмечают, что худшая социально-экономическая ситуация в Приморском крае, Бурятии, Крыму, Забайкальском крае, Амурской области, Хабаровском крае, Северной Осетии, Удмуртии, Свердловской области.

Во втором квартале самый высокий уровень социально-экономический напряженности эксперты ЦЭПР фиксировали в Перми и Свердловской области, эти же регионы были в числе худших и в первом квартале. Следом в предыдущем докладе ЦЭПР шли Иркутская, Владимирская и Костромская области, Ненецкий автономный округ, Хакасия, Карелия и Крым, Новгородская и Нижегородская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Цитата, q
С другой стороны, подчеркивает эксперт, в социально-трудовой сфере наблюдается еще одна неприятная ситуация: многие руководители предприятий выводят деньги за рубеж. Предприятия в итоге банкротятся, а люди остаются без работы, говорит Миронов, и таких случаев, которые напоминают социально-экономическую ситуацию в России 1990-х годов, становится все больше, делится наблюдениями директор ЦЭПР. «Очевидно, что рост числа случаев невыплаты зарплат и массовых сокращений будет продолжаться, особенно острой эта проблема будет после секвестра бюджета 2016 и 2017 годов», — ожидает Миронов.

Все это, прогнозирует Миронов, приведет к обострению социального протеста, но до масштабных акций в среднесрочной перспективе не дойдет, поскольку власти удается «зачищать» независимые источники активизма. Пока, уверен эксперт, мы будем наблюдать «пусть и яркий, но все же локальный протест».

С тем, что текущая ситуация в экономике напоминает 1990-е годы, согласен и секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. Он, как и Миронов, не ждет в ближайшее время масштабных трудовых протестов, но на местах не исключает крайних форм выражения недовольства. Например, вспоминает Шершуков, в 1990-е годы работники того или иного предприятия могли взять в заложники директора, пока тот не отдаст долги по зарплате. Секретарь ФНПР не исключает, что подобное развитие событий возможно и во время текущего кризиса
Источник вот здесь:
http://www.rbc.ru/politics/11/10/2016/57fb831d9a7947ccb6810760
Т.е. как я и написал, ситуация 90х годов медленно но верно повторяется.. со всеми вытекающими последствиями..
Так что делайте выводы Павел..
0
Сообщить
№3288
24.01.2017 22:54
Цитата, Игорь 50
Да ладно... А для этого нужно чтобы власть была вменяемой, что бы не врала людям как нынешняя.  И люди во власти работали на результат для страны а не на свой личный карман как сейчас. Тогда и правоохранительные органы будут работать.
Вы простите, этим тезисом, что пытаетесь до меня донести?
Что полиция бесплатно будет работать, только ради страны?
А детей им чем кормить? Бумагой из уголовных дел?
Цитата, Игорь 50
Кстати, в 90е годы правоохранительные органы при куда меньших зарплатах работали ни чем не хуже и не лучше чем сейчас.
я с ними постоянно имел дело...
и тогда и сейчас. Мне есть с чем сравнивать.
Хотя сейчас они тоже не ахти работают, но по сравнению
с 90-ми они сейчас просто стахановцы.
Цитата, Игорь 50
бюджет сокращается в первую очередь из за мягко говоря неумной экономической политики властей.. а цены на нефть, это не более чем удобная отговорка.. Вот в той же германии своей нефти вообще нет а такого сокращения бюджета нет.
э-э-э... это Вам надо на Нобелевскую подавать... шрочно...
дополню только, что в Германии нет сокращения бюджета, т.к.
и это вполне логично... цены-то на нефть упали, а её
в Германии тоже нет. (Вы сами написали.)
Вот и бюджет цел.
Цитата, Игорь 50
так о чём и речь. Что нужно проводить предсказуемую  и вменяемую финансово-экономическую политику. А не такую как у нас.
а что у Вас в Казахстане не так с финполитикой?
Цитата, Игорь 50
Возникает вопрос, а как долго люди, народ, будут продолжать всё это терпеть, и во что это выльется в итоге..?
на Вашем бы месте я больше беспокоился о том,
что будет. когда Назарбаев уйдёт...
вот здесь может не хилый замес начаться...
Цитата, Игорь 50
Вот и я о том же, что это всё серьёзно. даже очень серьёзно и это надо понимать.
так Вы сами раскачиваете лодку в эту сторону, призывая
к пересмотру приватизации. Это же очевидно как день.
Цитата, Игорь 50
Т.е. как я и написал, ситуация 90х годов медленно но верно повторяется.. со всеми вытекающими последствиями..
Так что делайте выводы Павел..
ЗВР под 400млрд. спад ВВП несколько %
пока ничего страшного.
Экономика просто переформатируется,
остывает от высоких цен на нефть.
0
Сообщить
№3289
25.01.2017 07:38
http://vz.ru/news/2017/1/24/854828.html
Первый президент Украины: Не мы развалили Советский Союз.

" «Украина может гордиться тем, что она есть и была, и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз - последнюю империю, наиболее страшную», - заявил он тогда."
0
Сообщить
№3290
25.01.2017 11:43
После «голландской болезни» Россию настиг очередной недуг.
http://inosmi.ru/economic/20170125/238590963.html

Инвестиции в Россию: как обстоят дела
http://inosmi.ru/economic/20170125/238593896.html

Россия становится одним большим центром притяжения денег
http://inosmi.ru/economic/20170125/238592443.html

и наконец ОЧЕНЬ длинная статья
Коротко о главном: российская экономика—2017
http://inosmi.ru/economic/20170104/238482276.html

особенно интересно это:
"К осени 2016 года Россия пришла с сокращением долларового эквивалента ВВП на 40% по сравнению с 2013 годом (падение примерно на 15% в реальных рублевых ценах). Падение доходов домохозяйств, безусловно, является беспрецедентным, однако и оно пока вернуло россиян на уровень доходов 2007 года, то есть во времена в целом стабильные. Подушевой ВВП в России в 2016 году составит около 8,2 тыс. долларов. В списке стран это конец седьмого десятка, рядом с Турцией, Мексикой и Суринамом, а с ВВП по ППС Россия окажется в начале шестого десятка — вместе с Латвией, Казахстаном, Чили, Аргентиной.

Эти показатели скромны, но еще далеки от катастрофических: зона «цветных революций», в которой находились в моменты дестабилизации Египет, Сирия, Украина, Колумбия, Индонезия, Тунис и подавляющее большинство других стран, переживших периоды нестабильности, начинается на отметке около 6 тыс. долларов подушевого номинального ВВП."

Список стран по ВВП (номинал) на душу населения по Вики:

года          2014      2015        2016
Россия    13 872      9054       7742
Украина     2924      2004        1854

У Украины в 2014 было 2924, а не 6000
0
Сообщить
№3291
25.01.2017 12:36
Цитата, Akula
ну и чихать на ваши страхи. у меня через дорогу скандинавия, уже 100 лет без России "правильный капитализм" строит. что характерно и социализма там поболее чем в любом из совков и жертв как-то не наблюдается.
Да, действительно элементов социализма у них немало. И как вижу вам тоже нравится больше "социальная" моедль чем "эгоистическая". А вам никогда не приходила в голову мысль, почему культуры сформировавшиеся в жестких климатических условиях предпочитают "социальные" модели? И на большей части России природные условия очень жесткие.
Это я к вопросу оптимальной модели для России. А то вы тут ждете искоренения принципа взаимовыручки "ты мне, я тебе". Вот только вы неверно его понимаете.
Цитата, Akula
я тупо начну меньше терять.
В смысле больше зарабатывать? Тогда объясните мне почему другие участники должны "вдруг" зарабатывать меньше?
Цитата, Akula
ну да, прибыль типа не показывает, ну так и без оффшера не покажет. поверь.
Ну да, а тут юридическое лицо в форме ООО проникнется "патриотизмом" и станет зарабатывать меньше. Это оно для вас будет делать или из патриотических соображений? Заметьте, оно юридическое и существует только для извлечения прибыли. Вроде взрослый уже, давайте без сказок.
Цитата, Akula
но опять же суть не в этом, суть в том, что я видел как рассуждают те, кто имеет деньги на стартап.
Верное. Минимум затрат при максимуме прибыли. Как это сделать используя оффшоры вы уже знаете. Так незачем рассказывать сказки. Все всем и так известно.
Но вы как-то уклонились от вопроса управлении "интеллектуальным капиталом". И зря. Это имеет самое непосредственное отношение к принципу взаимопомощи и организации коллективов.
Вот скажите какой способ конкуренции самый эффективный? Я подскажу - корпоративный сговор. Нет более эффективного способа конкурировать чем договориться. А значит сама договороспособная система изначально имеет потенциальное преимущество. Занимательно правда? А если мы вернемся к ранее обсуждаемому "свободному доступу", то станет совершенно очевидно, что наиболее эффективная будет конкуренция в условиях когда участники способны объединяться с общей целью. Тогда вопрос, а не кажется ли вам, что российская ментальность "ты мне, я тебе" (как вы ее называете) прекрасно подходит для организации самых продуктивных и конкурентных систем построенных на объединении общих интересов?
Так может вы опять не стем боритесь? И бороться нужно не "совками", а именно с доктриной "эгоизма" препятствующей и свободному доступу к производству, и формированию интеллектуального капитала, и управлению интеллектуальным капиталом. И это в том числе ответ на вопрос какие должны быть "учебники экономики". Так может "ты мне, я тебе" совсем и не плохо когда это направленно на общие интересы, а не себе лично в карман. А вот в рамках "правильного капитализма" получается только себе в карман.
Так что может опять вы путаетесь в ценностях?
Я тут уже упоминал "дилемму заключенного". Советую ознакомиться.
0
Сообщить
№3292
25.01.2017 12:58
Цитата, Павел 1978
Эти показатели скромны, но еще далеки от катастрофических: зона «цветных революций», в которой находились в моменты  дестабилизации Египет, Сирия, Украина, Колумбия, Индонезия, Тунис и подавляющее большинство других стран, переживших периоды нестабильности, начинается на отметке около 6 тыс. долларов  подушевого номинального ВВП."
Вопрос не в сумме, а в распределении. Вот и ознакомьтесь с вопросом "распределения". Ну еще есть вопрос доступности материальных благ. Она как бы совсем разная для всех регионов.
И добавьте ко всему этому всю красоту геополитической обстановки. Вы опять не о том беспокоитесь. Угроза совсем не в "цветной революции". :)))
0
Сообщить
№3293
25.01.2017 15:45
На пост № 3288 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
Вы простите, этим тезисом, что пытаетесь до меня донести?
Что полиция бесплатно будет работать, только ради страны?
А детей им чем кормить? Бумагой из уголовных дел?
Павел.. Вот не надо прикидываться дураком..Вы же всё прекрасно поняли.. Ну хорошо, поясню более подробно. Если власть вменяемая, реально борется с коррупцией, не допускает воровства из бюджета и вывода денег за границу то и такого сокращения бюджета не будет. Это первое. Второе то, что даже сейчас в России сокращается доходная часть бюджета, и это при всём том воровстве и выводе денег за границу зарплаты полицейским и прочим силовикам не сокращаются.. Как так Павел.? Это же вопреки Вашей логике..? Третье.. В 90е годы -зарплаты в том числе и правоохранительным органам и военным потому что почти все деньги из бюджета разворовывались новоиспечёнными олигархами.. В том числе и потому что тогдашний президент и правительство ровным счётом ни чего не делали для того что бы исправить ситуацию. А только покрывали всех этих воров. Как то так.
Цитата, Павел 1978
э-э-э... это Вам надо на Нобелевскую подавать... шрочно...
дополню только, что в Германии нет сокращения бюджета, т.к.
и это вполне логично... цены-то на нефть упали, а её
в Германии тоже нет. (Вы сами написали.)
Вот и бюджет цел.
Да не нужна мне ни какая Нобелевская премия.. а вот Вам бы следовало прежде чем писать такую чушь поинтересоваться тем за счёт чего главным образом складывается бюджет Германии.. Открою Вам страшную тайну..:) В Германии бюджет страны пополняется главным образом за счёт налогов и штрафов....  И там такого явления как невыплаты зарплаты по полгода и году как в России, там не существует в принципе.. Ни у кого, будь то частник ли государственный собственник. просто потому что за такое там  придётся отвечать по всей строгости закона, при чём моментально и без всяких скидок на близость к власти.. кроме того, в Германии вообще нет такого явления как "серые" зарплаты которые платят в конвертах, т.е. с которых не платят налоги.. Там за уклонение от уплаты налогов ни кого не щадят.
А отнюдь не из за отсутствия нефти. это в России сейчас привыкли во всём уповать на нефть, и мировые цены на неё..
Цитата, Павел 1978
а что у Вас в Казахстане не так с финполитикой?
У нас всё то же самое что и в России, цены растут, зарплаты замораживают. долги по выплате зарплаты растут, из бюджета воруют.. В общем всё как в России... Власти точно так же по телевизору всех уверяют, что кризис пройден, мы "встаём с колен" и т.д...
Цитата, Павел 1978
на Вашем бы месте я больше беспокоился о том,
что будет. когда Назарбаев уйдёт...
вот здесь может не хилый замес начаться..
ну а я бы на Вашем месте беспокоился о том что будет когда Путин уйдёт. он ведь тоже не вечен.. так что как видите поводы для беспокойства у нас одинаковые..
Цитата, Павел 1978
так Вы сами раскачиваете лодку в эту сторону, призывая
к пересмотру приватизации. Это же очевидно как день.
т.е. по вашему оставить всё как есть, сокращения бюджета, снижение доходов граждан, более того, обнищание населения, по сути возвращение в 90е это не раскачивание лодки..? Вы думаете люди будут безропотно терпеть всё это..? Когда по телевизору говорят одно, а в реальной жизни происходит совсем другое..  Ага щаз...!
Цитата, Павел 1978
ЗВР под 400млрд. спад ВВП несколько %
пока ничего страшного
Да, да... Ни чего страшного.. А позвольте спросить эти ЗВР где хранятся..? В какой валюте..? не в странах ли которые сейчас активно проводят антироссийскую политику..? А вообще, почему эти деньги хранятся не в России а где то в основном в США.. И работают почему то на американскую экономику.. А почему не на российскую..? Так что не надо особо уповать на эти ЗВР..
Цитата, Павел 1978
Экономика просто переформатируется,
остывает от высоких цен на нефть
Какое милое оправдание..! вот что то уже 25 лет в России экономика всё переформатируется и никак не может переформатироваться.. А пора бы уже.. то разогревается после низких цен на нефть, то остывает после высоких.. Прямо клиника какая то а не экономика.. Я вижу Павел, у Вас уже нормальных вменяемых аргументов не осталось, раз вы начали пересказывать все эти штампы которые постоянно повторяют по телевизору ваши чиновники из Минфина, Минэкономразвития и премьер-министр...
-1
Сообщить
№3294
25.01.2017 16:21
На пост № 3289 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
«Украина может гордиться тем, что она есть и была, и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз - последнюю империю, наиболее страшную», - заявил он тогда."
Во во.. У украинцев это теперь повод для гордости..  И что вы этим мне хотели сказать то..?
На пост № 3290
Обсуждать Ваши ссылки я не имею ни малейшего желания.. Но всё же скажу коротко. Ди Вельт, конечно авторитетное в Германии издание, Но всё же они видят ситуацию в России совсем с другой стороны и это кстати, ни как не противоречит тому что я Вам выше написал.
Что касается второй ссылки на Форбс, то я уже давно не считаю это издание хоть сколько объективным. и этим всё сказано. Далее.. Фокс Ньюс, ссылаясь на господина Дмитриева, тоже не оригинален в своих выводах. Хотя и пытается "приглаженно" преподнести ситуацию в России впрочем как и Ди Вельт.. это политика, а политика в даном случае имеет очень мало отношения к реальности.
Ну и наконец последняя Ваша ссылка как  раз подтверждает то что я написал...
Цитата, Павел 1978
Подушевой ВВП в России в 2016 году составит около 8,2 тыс. долларов. В списке стран это конец седьмого десятка, рядом с Турцией, Мексикой и Суринамом, а с ВВП по ППС Россия окажется в начале шестого десятка — вместе с Латвией, Казахстаном, Чили, Аргентиной.
Вот и собственно подтверждение.. Или Вы считаете что соседство во всех этих рейтингах рядом с такими "высокоразвитыми" державами как Мексика, Суринам, про который вообще мало кто слышал, Латвия, Чили, Аргентина это какое то выдающееся достижение которым можно и нужно гордиться за 25 лет рыночных реформ после распада СССР..? кстати
, если вы заметили то Казахстан во всех этих рейтингах тоже соседствует с Россией на один-два пункта ниже..  Ну и собственно из Вашей же ссылки пожалуй главное то что Россия находится где то в седьмом десятке по уровню ВВП на душу населения. тогда как СССР был по данному показателю намного выше..
Цитата, Павел 1978
Список стран по ВВП (номинал) на душу населения по Вики:

года          2014      2015        2016
Россия    13 872      9054       7742
Украина     2924      2004        1854

У Украины в 2014 было 2924, а не 6000
да дело даже не в показателе уровня ВВП на душу населения.. У СССР он был намного выше чем сейчас в России и что это меняет..? Так что не надо на самом деле всё мерять только показателями ВВП.. На самом деле всё куда сложнее..
-1
Сообщить
№3295
25.01.2017 17:00
Цитата, Игорь 50
да дело даже не в показателе уровня ВВП на душу населения..
Выше??? (заявка на нобелевку). И сколько это "ВЫШЕ" в деньгах)в СКВ а не в советских фантиках). ну чтобы понимать что такое выше а  что такое ниже.

Цифры в студию.

Это без обсуждения того, какая доля(а это десятки процентов) шла на финансирование международного голодранства в Кубе, Анголе, Вьетнаме, КНДР, Египте, Сирии и др. Т.е. без учёта того какая доля этого ВВП шла на советских людей а какая на поддержание штанов папуасских вожаков.
0
Сообщить
№3296
25.01.2017 17:12
Цитата, Игорь 50
Вот не надо прикидываться дураком..Вы же всё прекрасно поняли.. Ну хорошо, поясню более подробно. Если власть вменяемая, реально борется с коррупцией, не допускает воровства из бюджета и вывода денег за границу то и такого сокращения бюджета не будет.
да, да. лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. но в суровой реальности китай, вроде как борющийся с коррупцией и даже отстреливающий периодически чиновников абсолютный лидер по оттоку капитала. при том, что валюта неконверируема и так просто и не выведешь физически.
0
Сообщить
№3297
25.01.2017 19:51
Цитата, Игорь 50
Во во.. У украинцев это теперь повод для гордости..  И что вы этим мне хотели сказать то..?
то что уже давно утверждал...
что именно УССР окончателно похоронила СССР,
а ЕБН ничего особо другого и не оставалось, как смириться...
не войной же на Киев ему было идти...
Цитата, Игорь 50
Обсуждать Ваши ссылки я не имею ни малейшего желания..
ну я для всех выложил...
может кому и интересно будет почитать
Цитата, Игорь 50
это какое то выдающееся достижение которым можно и нужно гордиться за 25 лет рыночных реформ после распада СССР..?
нет, я просто обозначил порог революции.
думаю это многим будет интересно
+1
Сообщить
№3298
26.01.2017 09:10
Цитата, Akula
но в суровой реальности китай, вроде как борющийся с коррупцией и даже отстреливающий периодически чиновников абсолютный лидер по оттоку капитала. при том, что валюта неконверируема и так просто и не выведешь физически.
Ну и какой нужно сделать из этого вывод? Наверное вывод одни - капитал всегда течет туда где более защищен и больше прибыль. Капиталу всегда нужно убежище. А какое убежище лучшее для промышленного капитала в условии кризиса?
Так может промышленная инфраструктура как "убежище" и свободный доступ?
И как там с управлением "интеллектуальным капиталом"? Что-то вы молчите насчет "учебников" для руководителей.

Цитата, Павел 1978
то что уже давно утверждал...
что именно УССР окончателно похоронила СССР,
а ЕБН ничего особо другого и не оставалось, как смириться...
не войной же на Киев ему было идти...
Ну да, проще искать виноватых где-то там, чем признать что причина в совокупности мелких личных интересов и банальной жадности. Ну а теперь вы предложите сделать жадность и эгоизм основой государственности. А не боитесь что все повторится?
0
Сообщить
№3299
26.01.2017 11:03
Цитата, Игорь 50
Если власть вменяемая, реально борется с коррупцией, не допускает воровства из бюджета и вывода денег за границу то и такого сокращения бюджета не будет.
Это всё лозунги!!!
Игорь, это же элементарные вещи!!!
Только прочитайте сначала всё.
Повторять не буду, надоело, да и времени уже жаль.

Вы наверно заметили, что я перестаю отвечать...
Кураж у меня угасает...
Просто скучно ходить по кругу и объяснять ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ
+100500 раз человеку, разменявшему 5-й десяток.

при переделе собственности начнется хаос.
предприятия начнёт лихорадить, а некоторые просто встанут.
В этот момент сотрудники начнут растаскивать всё,
что плохо лежит. Силовики просто физически не смогут одновременно
всё обхватить. У них и сейчас-то завал, а тут работы добавится на два
порядка больше. Ведь Вы предлагаете тотальный пересмотр, а
это тысячи предприятий и это якобы произойдёт одновременно.

Одновременно это не осуществить - это не реально.
Будет растяжка по времени. За это время предприятия, до которых
ещё не дошла очередь подвернутся разграблению.
И потом их надо ВОССТАНАВЛИВАТЬ, а это - ТРИЛЛИОНЫ !!!!

т.е. встанут сначала те, которые первые в списке.
А раз они встали, то встанут и их смежники. Заказов-то не будет.
Это даже если ещё до смежников не дошла очередь.

Потом предприятие заработает худо-бедно, но дойдёт очередь
до смежников. Начнут их трясти. Соответственно комплектующие
от них не будут поставляться. Соответственно национализированное
первой волной предприятие опять встанет. И так вниз по цепочке.

Нарушатся связи, т.к. многие элементы кооперации
выстроены на межличностных отношениях или по корпоративной
структуре холдингов. Новое руководство начнёт допускать ошибки,
в силу своей неопытности. Это со стороны всегда кажется, что
вот я бы пришёл и сделал так и так, а сегодняшний директор не прав,
делая так-то и так-то. Многие решения кажутся очевидными лишь
со стороны, но когда вникнешь, то оказывается, что они ошибочны.
А опыт руководства передавать никто не будет из принципа.
А это всё время.
А время и ошибки - деньги.

В результате бюджет не досчитается триллионов +
нужны будут триллионы на ошибки, на восстановление
разграбленного, на размороженные трубы наконец и т.д.
Сотрудникам этих предприятий з/п тоже никто
платить не будет. Начнутся бунты. Кровь.

Если Вы скажите, что не всё сразу будут забирать, а постепенно,
то  я Вам отвечу, что дураков мало и никто сидеть и ждать,
когда к нему придут не будет.
Все начнут спасать всё, что только можно.

К тому времени, когда придут на предприятия второй, третьей
волны, от этих предприятий мало что останется.

Вот Вам не только потери бюджета, но и дополнительные расходы
на восстановление. Это приведёт к задержкам з/п, пенсий и
сокращению социалки.

Цитата, Игорь 50
Второе то, что даже сейчас в России сокращается доходная часть бюджета, и это при всём том воровстве и выводе денег за границу зарплаты полицейским и прочим силовикам не сокращаются.. Как так Павел.? Это же вопреки Вашей логике..?
значит пока денег на з/п хватает
я не случайно привёл ссылку про зону ВВП,
когда начинаются оранжевые революции.
Цитата, Игорь 50
Третье.. В 90е годы -зарплаты в том числе и правоохранительным органам и военным потому что почти все деньги из бюджета разворовывались новоиспечёнными олигархами.. В том числе и потому что тогдашний президент и правительство ровным счётом ни чего не делали для того что бы исправить ситуацию. А только покрывали всех этих воров. Как то так.
не понял... что сказать-то хотели?
что з/п не платили??? Да, согласен.
Поэтому страна и была на грани развала.
Я во всяком случае это отчетливо чувствовал.
Ещё бы чуть-чуть и всё. Хана.
Цитата, Игорь 50
это в России сейчас привыкли во всём уповать на нефть, и мировые цены на неё..
так мы на игле!!! Вот и уповают. Это ведь так.
Никто это и не скрывает. Об этом говорят уже 15 лет.
Да делается недостаточно. Да - маловато.
Но ведь многое делается. Заводы строятся и модернизируются.

Если посмотреть, что было в 00-е и сейчас, то
динамика видна. Улучшения есть. Да, хочется быстрее.
Проснуться сразу в раю, но чудес не бывает!!!

Нужно идти  дальше, но без революций и без переделов
собственности. Иначе опять откатимся на 25 лет и начнём
с начала. Это же - мазохизм.

Цитата, Игорь 50
ну а я бы на Вашем месте беспокоился о том что будет когда Путин уйдёт. он ведь тоже не вечен.. так что как видите поводы для беспокойства у нас одинаковые..
ВВП-то помоложе будет...
Цитата, Игорь 50
Вы думаете люди будут безропотно терпеть всё это..? Когда по телевизору говорят одно, а в реальной жизни происходит совсем другое..  Ага щаз...!
пока ещё терпеть нечего.
Ничего страшного не происходит.
Я привёл ссылку на ВВП стран. До зоны риска ещё 3000$.

Нужно идти дальше по тому пути, который выбрали
25 лет назад, совершенствуя законы, промышленность
и улучшая инвестклимат, гарантируя сохранность собственности.

Если сейчас опять развернутся и разворачиваться каждые 25 лет,
то мы Н-И-К-О-Г-Д-А    НИЧЕГО  НЕ  ПОСТРОИМ.
И будем вечно догонять.

Цитата, Игорь 50
А почему не на российскую..? Так что не надо особо уповать на эти ЗВР..
часть и на российскую.
Если всё выплеснуть разом, то это вызовет инфляцию,
а большую часть просто разворуют.

Цитата, Игорь 50
Какое милое оправдание..! вот что то уже 25 лет в России экономика всё переформатируется и никак не может переформатироваться.. А пора бы уже..

Быстро только кошки родятся.
Посмотрите сколько лет Германия, Франция и др. строили
свою экономику. Чудес не бывает. Это десятилетия!!!
Чудесных рецептов НЕТ В ПРИРОДЕ!!!
+2
Сообщить
№3300
26.01.2017 11:31
Цитата, Павел 1978
при переделе собственности начнется хаос.
предприятия начнёт лихорадить, а некоторые просто встанут.
Ну да, альтернатива военное строительство. :)))
Цитата, Павел 1978
Одновременно это не осуществить - это не реально.
Будет растяжка по времени. За это время предприятия, до которых
ещё не дошла очередь подвернутся разграблению.
И потом их надо ВОССТАНАВЛИВАТЬ, а это - ТРИЛЛИОНЫ !!!!
Есть и другие способы. Только нужно признать, что у общественного производства есть вполне определенная цель, и существует оно не для личной частной выгоды. Да и создано оно совсем не нынешними собственниками. Так что решение вполне себе есть. И ничего "делить" не нужно. Нужно просто прямо исполнять функции, а не заниматься личным обогащением.
Цитата, Павел 1978
Все начнут спасать всё, что только можно.
Они и сейчас убегают. Так в чем разница? Просто самые сообразительные уже давно все поняли.
Цитата, Павел 1978
Вот Вам не только потери бюджета, но и дополнительные расходы
на восстановление. Это приведёт к задержкам з/п, пенсий и
сокращению социалки.
И тем не менее "дилемма заключенного" требует мстительности. Ничего личного, просто математика.
Цитата, Павел 1978
я не случайно привёл ссылку про зону ВВП,
когда начинаются оранжевые революции.
:))) Вы так и не поняли что действительно происходит?
Цитата, Павел 1978
Нужно идти дальше по тому пути, который выбрали
25 лет назад, совершенствуя законы, промышленность
и улучшая инвестклимат, гарантируя сохранность собственности.
Куда именно вы предлагаете идти? Интегрироваться? Ну да. Вы внимательно зарубежную прессу почитайте. :)))
Цитата, Павел 1978
Если сейчас опять развернутся и разворачиваться каждые 25 лет,
то мы Н-И-К-О-Г-Д-А    НИЧЕГО  НЕ  ПОСТРОИМ.
И будем вечно догонять.
Весь вопрос в том что именно мы хотим построить. :) А то посмотрев на некоторых западных "строителей", можно смело сказать: Как хорошо что нам не удалось. :)
Что построить то хотите?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 04.05 12:57
  • 2
В Пентагоне заявили, что США не намерены поставлять Украине БПЛА MQ-9
  • 04.05 12:35
  • 11
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 04.05 12:32
  • 34
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 04.05 12:23
  • 1160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 04.05 12:14
  • 5
Посол РФ заявил, что появление российской военной базы в ЦАР решит проблему безопасности
  • 04.05 10:54
  • 4148
Оценка Советского периода в истории России.
  • 04.05 10:51
  • 5
О штурмовом танке для "современных боевых действий"
  • 04.05 10:42
  • 3
Замглавы Росгвардии по ДНР: Война формирует новое мышление, новые ожидания, новые отношения в обществе
  • 04.05 08:55
  • 2
На оборонные предприятия Тульской области дополнительно трудоустроено 17 тыс. человек
  • 04.05 05:04
  • 122
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 04.05 01:26
  • 95
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 03.05 21:38
  • 3
Какой "штурмовой танк" стал бы идеальным для современных военных действий
  • 03.05 20:32
  • 298
Главком ВМФ России: проработан вопрос о создании нового авианосца
  • 03.05 19:58
  • 11
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 03.05 19:24
  • 0
В продолжение темы о развитии бронетехники с учетом БПЛА