Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4148 сообщений, отображено с 3301 по 3320
№3301
26.01.2017 12:34
Цитата, Корректор
Весь вопрос в том что именно мы хотим построить. :) А то посмотрев на некоторых западных "строителей", можно смело сказать: Как хорошо что нам не удалось. :)
Что построить то хотите?
полную противоположность совка. во всем. а за образец брать скандинавский капитализм.
0
Сообщить
№3302
26.01.2017 12:47
Цитата, Akula
полную противоположность совка. во всем. а за образец брать скандинавский капитализм.
Ну хотя бы "социализм". А вам не приходила в голову мысль, что по сравнению с моделью "свободного доступа", скандинавский социализм будет просто финансовым рабством и прямым ограничением свободы? :)
Так может ненужно копировать чужие попытки скрестить ежа с ужом. Валентин1947 был абсолютно прав в отношении количества самоубийств среди молодежи в Скандинавии. Могу еще добавить нравы и демографию. Просто вспомнить историю (у кого это скандинавы копировали?) и спокойно построить собственную систему отвечающую реальным требованиям времени, нашей культуре и истории, а не брошюркам о "правильном капитализме". Вы же сами признали - "желательно". Так в чем сложность? Или в против системы где благосостояние человека напрямую зависит от его способностей? Что обязательно требуется "пинающий инвестор"?
Так что опять вопрос к "интеллектуальному капиталу". Что важнее личные способности или деньги? А с точки зрения общества что важно?
0
Сообщить
№3303
26.01.2017 13:01
Корректор, я устал рассказывать, что вот я прямо сейчас работаю в отрасли, где модель "свободного доступа" работает уже 20+ лет. и я от нее не в полном восторге. я хочу капитализм, а не модель тотального "свободного доступа".
капитализм обеспечит присутствие модели "свободного доступа" наравне с другими. бай дизайн.

Цитата, Корректор
Что обязательно требуется "пинающий инвестор"?
да. те кто могут по настоящему сами себя мотивировать их единицы. я вот не могу. и если меня не пинать, все мои способности уходят в бар и по курортам.
+1
Сообщить
№3304
26.01.2017 13:16
Цитата, Akula
да. те кто могут по настоящему сами себя мотивировать их единицы. я вот не могу. и если меня не пинать, все мои способности уходят в бар и по курортам.
Вот и объясните почему для ради таких как вы, пинки должны получать ВСЕ? Что капитализм только потому, что ВЫ привыкли к пинкам?
А более рациональные доводы почему ВСЕХ нужно пинать у вас есть?

И разве предлагал выдать всем деньги на бар и на курорты? Вы что-то путаете. :)
-1
Сообщить
№3305
26.01.2017 14:50
Цитата, Корректор
Вот и объясните почему для ради таких как вы, пинки должны получать ВСЕ?
все не должны, те кто реально крут и может прыгнуть выше головы без пинка, тот на вес золота и ни один капиталист его не станет пинать.
докажи делом что ты из таких и никогда пинка не получишь. в этом и прикол кап системы. все зависит только от тебя.

Цитата, Корректор
И разве предлагал выдать всем деньги на бар и на курорты? Вы что-то путаете. :)
совок не давал денег, работяги СССР бары и курорты заменяли рыбалкой и гаражом.
суть не в том как именно люди ленятся ...
0
Сообщить
№3306
26.01.2017 16:22
На пост № 3299 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
при переделе собственности начнется хаос.
предприятия начнёт лихорадить, а некоторые просто встанут.
В этот момент сотрудники начнут растаскивать всё,
что плохо лежит. Силовики просто физически не смогут одновременно
всё обхватить. У них и сейчас-то завал, а тут работы добавится на два
порядка больше. Ведь Вы предлагаете тотальный пересмотр, а
это тысячи предприятий и это якобы произойдёт одновременно.
А я нигде не говорил что это всё пройдёт безболезненно. Да, по началу будет хаос.
Цитата, Павел 1978
Одновременно это не осуществить - это не реально.
Будет растяжка по времени. За это время предприятия, до которых
ещё не дошла очередь подвернутся разграблению.
И потом их надо ВОССТАНАВЛИВАТЬ, а это - ТРИЛЛИОНЫ !!!!
Так восстанавливать предприятия нужно в любом случае. и на это нужны если не триллионы то миллиарды. Вот только нынешняя элита в лице "эффективных собственников" предпочитает вкладывать средства не в предприятия а в дорогие яхты и личные самолёты и виллы на лазурном побережье... Как то так. А ведь это как раз те кто нажился на приватизации 90х, и ограблении страны, и их Вы предлагаете простить..
Цитата, Павел 1978
т.е. встанут сначала те, которые первые в списке.
А раз они встали, то встанут и их смежники. Заказов-то не будет.
Это даже если ещё до смежников не дошла очередь.

Потом предприятие заработает худо-бедно, но дойдёт очередь
до смежников. Начнут их трясти. Соответственно комплектующие
от них не будут поставляться. Соответственно национализированное
первой волной предприятие опять встанет. И так вниз по цепочке.

Нарушатся связи, т.к. многие элементы кооперации
выстроены на межличностных отношениях или по корпоративной
структуре холдингов. Новое руководство начнёт допускать ошибки,
в силу своей неопытности. Это со стороны всегда кажется, что
вот я бы пришёл и сделал так и так, а сегодняшний директор не прав,
делая так-то и так-то. Многие решения кажутся очевидными лишь
со стороны, но когда вникнешь, то оказывается, что они ошибочны.
А опыт руководства передавать никто не будет из принципа.
А это всё время.
А время и ошибки - деньги.
Да всё это скорее всего будет, вот только Вы как всегда сильно сгущаете краски..
Цитата, Павел 1978
В результате бюджет не досчитается триллионов +
нужны будут триллионы на ошибки, на восстановление
разграбленного, на размороженные трубы наконец и т.д.
Сотрудникам этих предприятий з/п тоже никто
платить не будет. Начнутся бунты. Кровь.
а сейчас бюджет что, не недосчитывается триллионов рублей..? я Вам уже приводил цифры вывода средств из страны.. ну и в любом случае, проводя пересмотр итогов приватизации или не проводя всё равно для восстановления промышленного и экономического потенциала хотя бы до уровня советского в любом случае нужно будет вкладывать если не триллионы то миллиарды. А с чего Вы взяли что сотрудникам национализированных предприятий зарплату платить не будут..? Или Вы судите по таким как сейчас "эффективным собственникам", которые как раз и не платят зарплату  ростовским шахтёрам уже больше года.. и в других регионах тоже. Ссылки я Вам уже привёл.. бунты и кровь будут если нынешние собственники как раз начнут грабить предприятия и пытаться вывозить всё что плохо лежит. Вот тогда точно будут бунты и кровь. Вот только нынешние "эффективные собственники" похоже об этом не думают. Они думают только об одном, как бы побольше хапнуть и успеть смыться за границу пока здесь не посадили или всё не отобрали..
Цитата, Павел 1978
Вот Вам не только потери бюджета, но и дополнительные расходы
на восстановление. Это приведёт к задержкам з/п, пенсий и
сокращению социалки
Да ладно.. А хотите я Вам навскидку назову несколько источников для пополнения бюджета..? Которых хватить как раз восполнить те дополнительные расходы.. В том числе и на социалку.. кроме того сейчас даже без всякого пересмотра итогов приватизации расходы на социалку в России уже несколько лет подряд снижаются и будут судя по всему продолжать снижаться и дальше..
Цитата, Павел 1978
значит пока денег на з/п хватает
я не случайно привёл ссылку про зону ВВП,
когда начинаются оранжевые революции.

Да бросьте вы.. Я в отличие от Вас не верю всем этим ссылкам про зоны ВВП когда начинаются революции.. революции начинаются не в зависимости от каких то зон ВВП а по совсем другим причинам.. А всем этим "экспертам" как то нужно отрабатывать те деньги что им платят, вот они и пишут всякую муру, а такие как Вы в неё верят..
Цитата, Павел 1978
не понял... что сказать-то хотели?
что з/п не платили??? Да, согласен.
Поэтому страна и была на грани развала.
Я во всяком случае это отчетливо чувствовал.
Ещё бы чуть-чуть и всё. Хана.
Вот именно, что ещё чуть чуть и хана.. Вот только вы так и не поняли ПОЧЕМУ так получилось. И в частности почему людям месяцами не платили зарплату и страна была на грани развала.
Цитата, Павел 1978
так мы на игле!!! Вот и уповают. Это ведь так.
Никто это и не скрывает. Об этом говорят уже 15 лет.
Да делается недостаточно. Да - маловато.
Но ведь многое делается. Заводы строятся и модернизируются
По сравнению даже с теми же 30ми годами или послевоенными годами это просто ничто.. Хотя за это время можно было уже сделать в разы больше, при грамотной экономической политике.
Цитата, Павел 1978
Если посмотреть, что было в 00-е и сейчас, то
динамика видна. Улучшения есть. Да, хочется быстрее.
Проснуться сразу в раю, но чудес не бывает!!!
Ну насчёт "улучшений" я Вам ссылки в комментариях выше привёл.. Или для Вас это ровным счётом ни чего не значит..? Главное то что говорят по телевизору..? ну и "улучшения" конечно есть, о них даже открыто высказался сам Кудрин которому Вы так безоговорочно доверяете.. напомню, он сказал что нынешняя экономическая модель неэффективна и устарела.. И нужны структурные реформы.. Но вы же предлагаете ждать у моря погоды надеясь на повышение цен на нефть и ни чего не менять..
Цитата, Павел 1978
Нужно идти  дальше, но без революций и без переделов
собственности. Иначе опять откатимся на 25 лет и начнём
с начала. Это же - мазохизм.
Да Вам уже на гайдаровском форуме даже  сам Кудрин, которому вы так верите повторюсь открыто сказал что система устарела и неэффективна и нужны реформы.. Вы же по прежнему хотите всё оставить как есть.. Ну и потом..  Что касается передела собственности.. По Вашей логике получается что государственную собственность  можно грабить, разворовывать, продавать по дешёвке а наворованные таким образом деньги выводить за рубеж. и при этом тех кто это всё сделал нельзя наказывать и привлекать к ответственности, так как сейчас они де не воры и преступники а частные собственники.. Интересная у Вас логика.. А вот представьте что у Вас лично мошенническим путём отобрали скажем Ваш автомобиль и квартиру а вместо них дали какую то лачугу.. Вы лично сможете простить того кто это сделал..? Даже спустя 25 лет..?
Цитата, Павел 1978
ВВП-то помоложе будет...
да какая разница помоложе или постарше, раньше или позже но всё равно риски и опасности то одни и те же..
Цитата, Павел 1978
пока ещё терпеть нечего.
Ничего страшного не происходит.
Я привёл ссылку на ВВП стран. До зоны риска ещё 3000$.
да забудьте вы уже все эти "зоны риска".. Я Вам таких "экспертных прогнозов" могу знаете сколько нарисовать...
Цитата, Павел 1978
Нужно идти дальше по тому пути, который выбрали
25 лет назад, совершенствуя законы, промышленность
и улучшая инвестклимат, гарантируя сохранность собственности
да да конечно.. нужно продолжать идти по тому пути который один из его самых ярых сторонников и проводников Кудрин назвал устаревшим и неэффективным..? И гарантировать сохранность собственности наворованной у государства в 90е.. ? Замечательно..! Тогда я Вам могу точно сказать что как раз такая политика и приведёт в итоге к бунтам и крови.. Рано или поздно..
Цитата, Павел 1978
Если сейчас опять развернутся и разворачиваться каждые 25 лет,
то мы Н-И-К-О-Г-Д-А    НИЧЕГО  НЕ  ПОСТРОИМ.
И будем вечно догонять.
ну да.. вы же предлагаете оставить всё как есть.. И при этом надеетесь что там построить, какую то эффективную экономику..?  Ну ну..  
Цитата, Павел 1978
часть и на российскую
приведите пример, хотя бы один того что ЗВР работают на российскую экономику..? Вы вообще Федеральный закон о Центральном банке России читали..? если нет то рекомендую почитать внимательно..
Цитата, Павел 1978
Если всё выплеснуть разом, то это вызовет инфляцию,
а большую часть просто разворуют.
Во во.. Именно этим такие как Вы и оправдывают всю эту по сути колониальную зависимость российской экономики от запада и в частности от США.. По Вашему лучше не допустить инфляции чем вкладываться в собственную экономику и промышленность.. и при этом ещё уповать на какие то иностранные инвестиции.. ?
Цитата, Павел 1978
Быстро только кошки родятся.
Посмотрите сколько лет Германия, Франция и др. строили
свою экономику. Чудес не бывает. Это десятилетия!!!
Чудесных рецептов НЕТ В ПРИРОДЕ!!!
А в России уже 25 лет строят..Вам сколько лет или столетий нужно что бы что то толковое построить в экономике..? та же Франция и Германия после Второй мировой гораздо раньше чем за 25 лет построили нормальную экономику.
-1
Сообщить
№3307
26.01.2017 16:34
Цитата, Игорь 50
А в России уже 25 лет строят..Вам сколько лет или столетий нужно что бы что то толковое построить в экономике..? та же Франция и Германия после Второй мировой гораздо раньше чем за 25 лет построили нормальную экономику.
у них не было совков и поколоченных совком поколений выращенных на поклонении джинсе.
круг тридцатьвосьмой ...
0
Сообщить
№3308
26.01.2017 17:40
Цитата, Akula
те кто реально крут и может прыгнуть выше головы без пинка, тот на вес золота
Вот пусть они сами и решают. Почему это вы позволяете себе решать за них. Да и вообще вопрос, в ком больше нуждается общество в тех "кто может прыгнуть выше головы и реально крут" или в тех кто нуждается "в пинках капиталиста"? Вам не кажется, что это как-то перебор решать за них? :)
И как, "пинки капиталиста" способствуют творческим результатам или способствует банальный интерес и любопытство. Если вы еще не заметили, луди создают новое не за деньги, а именно потому что это интересно, им любопытно и результат повышает их социальную значимость в группе коллег.
Это в том числе ответ на вопрос почему инновации всегда дорого. Ведь "эффективному капиталисту" необходимо симулировать социальную значимость и "продать" ее тому "кто действительно крут". Что вообщем повышает стоимость конечного продукта. Так на кой черт нужна такая наценка? Кому вообще она нужна, если достаточно социальной значимости и уважения в глазах коллег.
Но вы не путайте разработку софта и реальное производство. В производстве вещи вполне реальные и материальные. И я бы еще добавил индивидуальные. А в случае "реально крут", уже произведение искусства или инженерный шедевр. Так что сделайте выводы.
Еще и пользоваться можно самому. ;)
Цитата, Akula
в этом и прикол кап системы. все зависит только от тебя.
Да вот не нужно перевирать. Вы прекрасно знаете, что реальное производства это вам не разработка софта. И "зависит только от тебя" тут быстро превращается в "купи станок стоимостью миллион долларов и построй здание". А если у тебя нет миллиона долларов в кармане, то ты не пацан. У всех нормальных пацанов есть миллион долларов в кармане.
Вот так и получается, что современный капитализм, это все то в чем обвиняли СССР. Получается что это эмуляции свободы. Но конечно вы всегда можете продаться в долговое рабство. Ну и как много нынче желающих создавать новые производства или выпускать новую продукцию? Что очереди нет? Так может система больше не работает?
Могу вам только повторить - ныне существующая финансовая система исторически и функционально неспособна управлять интеллектуальным капиталом. Да вы сами вспомните, в IT индустрии развитие осуществляется совсем не за средства банков, а за счет частных инвесторов которые "в теме". Но такой фокус с производством не пройдет. И вы знаете почему.
Так может "свободный доступ" и управление интеллектуальным капиталом?
Так может и принцип социалистов «От каждого по его способностям, каждому — по его труду» не так уж и плох. Согласитесь сложно в наше время оспорить. Весь вопрос в том, как его реализовать. Так почему не реализовать с помощью современных технологий? Что мешает?
Цитата, Akula
суть не в том как именно люди ленятся ...
Еще раз. В данном случае речь идет не о софте, а о вполне себе реальных вещах и вполне себе реальном производстве. И заметьте, это не предложение раздать деньги и содержать всех даром. Так что найдется место и для тех кого будут пинать. Ну а если хотите лениться, да пожалуйста. Наслаждайтесь "базовым уровнем" и базовый уровень будет вас пинать намного интенсивнее "капиталиста".
Хотел бы я посмотреть как вы устроите себе бар или курорт используя только "свободный доступ". Боюсь вам придется поработать намного больше чем обычно. И не факт что получится.
И за дымом пропаганды, вы совершенно не понимаете что именно представлял собой СССР. А понимали бы, знали бы почему "старшие офицеры предали". У них были на то все причины. Часть из этих причин мы и обсуждаем. Как бы при равенстве возможностей, структура общества не может быть "застывшей". И такие вещи как "свободный доступ", это не только конкуренция, но и социальная мобильность.
Ну так как, вы за "шанс для всех" и социальную мобильность. Или будем ратовать за консервацию капитализма? Только имейте ввиду, консервация это коротка дорожка к "статусам" и "кастам". Дилемма "старших офицеров" СССР теперь во всей красе перед "финансистами капитализма".
Цитата, Akula
у них не было совков и поколоченных совком поколений выращенных на поклонении джинсе.
Ну я же говорю, СССР вы плохо знаете и понимаете. Вот и подумайте что общего между капитализмом сегодня и СССР тогда. Обе системы более неэффективны.
0
Сообщить
№3309
27.01.2017 05:02
Цитата, q
Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, не сумевший переизбраться в Думу седьмого созыва по одномандатному округу от КПРФ, дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. Процесс по этому делу может начаться в Киеве уже в марте, а в феврале в ГПУ планируют завершить все следственные действия.
И чем коммунисты отличаются от Понамарева.
0
Сообщить
№3310
27.01.2017 07:38
Россия стала лидером по экспорту пшеницы в 2016 году

"Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы по итогам 2016 года, поставив 25 млн тонн и обойдя Соединенные Штаты (24 млн тонн), Канаду и Австралию (по 20 млн тонн), свидетельствуют данные Российского экспортного центра (РЭЦ)."
"Россия в 2016 году увеличила экспорт зерна до 40 млн тонн. От экспорта выручено 10 млрд долларов. При этом собрано в стране 119 млн тонн пшеницы – рекордный уровень с 1978 года."
http://vz.ru/news/2017/1/26/855160.html

Цитата, Сергей-82
И чем коммунисты отличаются от Понамарева.
а х/з... видимо те коммунисты, за которых
ратуют некоторые будут какие-то особенные...
На этом всё и держится...

Среди них не будет карьеристов, идиотов, воров, приспособленцев,
идеалистов, невеж, тиранов и убийц... так что можно спать спокойно...
всё "стопудов" так и будет...

Там видимо будут проводить анализ ДНК и собеседование
при приёме в партию.
+2
Сообщить
№3311
27.01.2017 11:48
Цитата, Павел 1978
"Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы по итогам 2016 года, поставив 25 млн тонн и обойдя Соединенные Штаты (24 млн тонн),

Сейчас Вам быстро объяснят что это и зерно не той системы, и нет на нём советского нимба и технологический уклад этого зерна не соответствует нашему продвинутому статусу )))

А я так, решил ещё раз посмотреть на импортные данные и нашёл пару ссылок на извечную тему верующих, есть бог или нет.... тьфу ты... были в советском СССР талоны на еду или нет )))

Цитата, q
Переход к «застою» был отмечен провозглашением курса на «совершенствование хозяйственного механизма». Внешне этот курс мало отличается от прежнего. Ставились те же задачи — развитие хозрасчета, материального стимулирования, обращение производства к нуждам трудящихся и т. д. Однако на практике это выразилось в усилении централизованного управления и возврата к показателям, ориентирующим на количественный, но не качественный рост производства. В планах девятой (1971—1975) и десятой (1976—1980) пятилеток задача наращивания темпов роста уже не ставилась, предполагалось лишь увеличение общего объема продукции. В итоге за девятую пятилетку валовой объем промышленного производства вырос на 43%, за десятую — на 24%, в сельском хозяйстве соответственно — на 13% и на 9%. При этом плановые задания пятилеток не были выполнены: в девятой пятилетке выполнение плана в промышленности составило 91% (в сельском хозяйстве — 68%), в Десятой — 67% (в сельском хозяйстве — 56%). Таким образом, в 1970-е гг. советская экономика опускалась до уровня простого воспроизводства, который был способен в лучшем случае удовлетворить уже сложившиеся потребности населения.
      Между тем запросы людей постепенно росли и вступали во все более острое противоречие с возможностями отечественной экономики. Результатом этого стал хронический дефицит промышленных и продовольственных товаров, затрагивающий часто и товары первой необходимости. Хуже всего с товарным снабжением дела обстояли в отдаленных от Центра регионах РСФСР — в Сибири, на Севере, Урале и Дальнем Востоке. Здесь уже в конце 1970-х гг. наблюдались отдельные попытки введения продажи некоторых видов продовольствия по талонам, и только отдельным категориям населения (кормящим матерям, ветеранам войны, людям, страдающим серьезными заболеваниями, и т. п.). В начале 1980-х гг. такая ситуация стала практически нормой для большинства регионов страны, включая большинство республик. «Островками» весьма относительного благополучия оставались Москва, Ленинград, столицы союзных республик и некоторые другие города, включая так называемые наукограды (например, подмосковный Калининград, ныне Королев, и др.) и «закрытые» города, работавшие на оборонную промышленность, — Арзамас-16, Челябинск-40 и т. д.
      Не последнюю роль в создании такой ситуации сыграли и сложившиеся диспропорции в советской экономике, связанные с усиливающейся гонкой вооружений. Военная мощь СССР, безусловно, была необходимым сдерживающим фактором мировой стабильности, однако расходы на оборону (как минимум, пятая часть всего валового национального продукта) зачастую были неоправданны, так как вносились в производство устаревших видов оружия или способствовали избыточному накоплению ядерного потенциала. Все это отвлекало средства и усилия от задач интенсификации «гражданского» производства.
      Отказ от реформ неизбежно подталкивал к рутинному решению социально-экономических проблем: отсутствие качественных товаров и продовольствия собственного производства начинает восполняться все нарастающим импортом. Советский Союз стал крупнейшим в мире импортером зерна, опередив даже традиционно ввозящую зерно Японию:

Импорт зерна СССР и Японией (млн т)

Год СССР Япония
1970 2,2 ---15,8
1975 15,9 ---19,0
1980 29,4 ---24,7
1983 33,9 ---25,5
1984 46,0 ---27,2
1985 45,6 ---26,9

      К середине 1980-х гг. каждая третья тонна хлебопродуктов производилась из импортного зерна. На зерновом импорте базировалось производство животноводческой продукции. СССР был вынужден заключать долгосрочные соглашения о поставках зерна, взять обязательства ежегодно закупать не менее 9 млн т в США, 5 млн т в Канаде, 4 млн т в Аргентине.
      Источниками валютных средств для закупок за рубежом становятся золотовалютные резервы, внешние займы и доходы от экспорта. Использование золотых запасов в брежневские времена было относительно редким явлением. Главная ставка была сделана на повышение прибыльности от внешней торговли. Проще всего завоевать себе место на внешнем рынке можно было с помощью вывоза топлива и полезных ископаемых. http://www.school-russia.prosv.ru/umk/istoriya/3.html
Ну тут, в принципе, то что я и до этого говорил не раз.
1) Примитивная командное нар. хоз-во.
2) Катастрофическая "военизация" нар.хоз-ва.
3) Ну и добавить огромные расходы на содержание "мировой революции".

Цитата, q
Так вот, в одной из своих миниатюр того периода Жванецкий как то сказал, что мол министр мясомолочной промышленности есть, и выглядит он хорошо, а вот мясомолочных продуктов нет….

Не знаю, как в вашем городе, а у нас тогда появилось в продаже, так называемое «Бутербродное масло». Из чего его делали сказать сложно, но в холодильнике оно не замерзало, а когда его намазывали на кусок хлеба, то выделялась какая-то жидкость.

Основная версия тогда была, что маргарин смешивали с обычным маслом, вот и появился такой продукт. По вкусу оно было …, как маргарин, смешанный с маслом. Так вот в нашем городе первые талоны появились именно на масло и мясо в 1985 году. В этом году я уже учился в институте. И прекрасно помню, как на одной из лекций на военной кафедре выступал майор. Он был списан из армии к нам в институт. Говорили, что списали его из-за эпилепсии, и что даже один приступ у него был во время чтения лекции прямо за кафедрой. А в армии он служил политработником. Так вот он на одной из лекций он говорил нам, что американские империалисты и их наймиты злопыхают, что в стране Советов введена талонная система, что в стране голод. Это не так, - продолжал преподаватель, американские ястребы умалчивают тот факт, что по талонам теперь можно приобрести хорошее сливочное масло, а не «Бутербродное», как было до введения талонов! Голода действительно не было, но дефицит товаров ощущался. В магазинах мяса не было, но холодильники у населения не пустовали.

Цитата, q
Талоны-заказы г. Вологды 1982 – 1992 гг.

В конце 1982 г. областные власти вынуждены были признать «временные» проблемы в снабжении населения мясо-молочной продукцией. В сентябре вологжане получили талоны на животное масло и колбасные изделия. В других городах и районах области, включая Вологодский район, талоны появились позднее.

Весовые нормы на продукты в Вологде колебались от 200 до 500 граммов масла и от 300 до 600 граммов колбасы в месяц на человека. http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm

А тут немного про ненавистного (некоторыми слоями) Ельцина.
Цитата, q
В 1976 году по рекомендации Политбюро ЦК КПСС[12] избран первым секретарём Свердловского обкома КПСС (фактическим руководителем Свердловской области), занимал эту должность до 1985 года. По распоряжению Ельцина в Свердловске было построено двадцатитрёхэтажное, самое высокое в городе здание обкома КПСС, получившее в городе прозвища «Белый Дом», «Зуб мудрости» и «Член партии»[13]. Организовал строительство автодороги, соединяющей Свердловск с севером области, а также переселение жителей из бараков в новые дома[6]. Организовал исполнение решения Политбюро о сносе дома Ипатьевых (место расстрела царской семьи в 1918 году), которое не было выполнено его предшественником Я. П. Рябовым, добился принятия решения Политбюро о строительстве метрополитена в Свердловске. Заметно улучшил снабжение Свердловской области продуктами питания, интенсифицировал строительство птицефабрик и ферм. Во время руководства Ельцина областью были упразднены талоны на молоко. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B8%D0%BD,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

-------

Специально брал до 1985г. Чтобы ощутили что полярный писец подкрался в "любимые застойные времена" ))) а не при "предателе" Горбачёве )))

----------

Цитата, Павел 1978
Там видимо будут проводить анализ ДНК и собеседование
при приёме в партию.
Ну прям Мутко перефразировали )))

Цитата, q
Вице-премьер правительства России Виталий Мутко заявил, что мужская ДНК могла оказаться в пробах хоккеисток сборной России на Олимпиаде в Сочи в результате факторов, не связанных с употреблением допинга, например, после сексуальных контактов.
https://www.gazeta.ru/sport/2017/01/20/a_10484819.shtml#page1
0
Сообщить
№3312
27.01.2017 12:03
Цитата, Павел 1978
Среди них не будет карьеристов, идиотов, воров, приспособленцев,
идеалистов, невеж, тиранов и убийц... так что можно спать спокойно...
всё "стопудов" так и будет...
Да и правда зачем сложности. Проще сразу именно этим гражданам доверь власть. И смотришь "невидимая рука рынка" сделает из них заботливых и ответственных государственников заботящихся о народе. Вот и ждем "невидимую руку рынка" уже 25 лет.
Цитата, Павел 1978
Там видимо будут проводить анализ ДНК и собеседование
при приёме в партию.
Вообще то коммунисты так и делали. Проверяли человека на всю глубину архивов. :) Вот только не догадались добавить еще тест на этику и мотивации личности. И периодический для всех уровней. Помнится многие ныли почему это меня до власти не пускают за преступления прадеда. Ну теперь то свобода.
Как бы государственное строительство и государственная служба плохо совмещается с "рынком" и "свободами". :)
Странно что вы еще не предложили перевести власть на самоокупаемость и рыночную основу. А из вашей логики именно это следует.
Цитата, madmat
Ну тут, в принципе, то что я и до этого говорил не раз.
1) Примитивная командное нар. хоз-во.
2) Катастрофическая "военизация" нар.хоз-ва.
3) Ну и добавить огромные расходы на содержание "мировой революции".
Это вы про "сегодня" пишите?
0
Сообщить
№3313
27.01.2017 12:16
Цитата, Корректор
И "зависит только от тебя" тут быстро превращается в "купи станок стоимостью миллион долларов и построй здание". А если у тебя нет миллиона долларов в кармане, то ты не пацан. У всех нормальных пацанов есть миллион долларов в кармане.
не верно. у реально крутых пацанов очередь из капиталистов, которые предлагают свой миллион, станок и здание. а от пацана ничего из перечисленного не ждут. но ждут результата.
0
Сообщить
№3314
27.01.2017 12:38
Цитата, Akula
не верно. у реально крутых пацанов очередь из капиталистов, которые предлагают свой миллион, станок и здание. а от пацана ничего из перечисленного не ждут. но ждут результата.
Ну хотя бы признали, что интеллектуальный капитал сегодня важнее финансового. Вот только непонятно, почему "рулит" финансовый? Не подскажите на кой черт он?
Но только вы принимает желаемое за действительное. Или что проект Kickstarter возник от избытка финансовых предложение? Или может наоборот, от недостатка финансирования уже под готовые прототипы. Не говоря уже о том, что прототип нужно иметь. Заметьте, уже нужно иметь. Так что вашей очереди совершенно не наблюдается. Так что все пока ровным счетом наоборот. И не нужно рассказывать сказки о "эффективных финансистах". Они эффективны только в производстве денег. Вот и растет у нас виртуальный финансовый рынок.
Но если вы про действующие компании с готовым продуктом. Так там очередь "пилить собственность"  только потому, что "эффективные финансисты" уже не нужны. Но они то всегда рады "пинать" и "отпилить" долю в обмен на "инвестиции". Но как вы можете заметить, им не особо рады.
Так что может вернемся в реальность, и признаем что нынешняя финансовая система совершенно не способствует развитию, с интеллектуальным капиталом работать не умеет и способна только на присвоение уже созданного. Тогда на кой черт она нужно в ее нынешнем виде? Только "пинать"? А смысл? Что теперь будете доказывать, что от пинков рождаются "инновации"? Да как бы не так.
Вот объясните мне, в чем смысл такого "капитализма"? Кому он выгоден? Вот вам он выгоден? Или обществу?
0
Сообщить
№3315
27.01.2017 14:45
Цитата, madmat
Специально брал до 1985г. Чтобы ощутили что полярный писец подкрался в "любимые застойные времена" ))) а не при "предателе" Горбачёве )))
да, это логично,
аргументы, датированные после 1985 отметаются начисто,
хотя у руля была всё та же КПСС, но - "предатели"
(какая удобная отмазка)
Цитата, madmat
Сейчас Вам быстро объяснят что это и зерно не той системы, и нет на нём советского нимба и технологический уклад этого зерна не соответствует нашему продвинутому статусу )))
:)))
+++!!!

Кстати... по Вики:
Валовой внутренний продукт (ВВП) СССР в 1990 году был равен 1000 млрд руб в ценах 1990 года (по версии сборника «НХ в СССР 1990 г»., в современных публикациях приводятся цифры около 1050 млрд рублей)
0
Сообщить
№3316
27.01.2017 15:11
На пост № 3310 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
"Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы по итогам 2016 года, поставив 25 млн тонн и обойдя Соединенные Штаты (24 млн тонн), Канаду и Австралию (по 20 млн тонн), свидетельствуют данные Российского экспортного центра (РЭЦ)."
А это то тут при чём..? Или Вы хотите обсудить со мной производство зерна в России..?
Цитата, Павел 1978
а х/з... видимо те коммунисты, за которых
ратуют некоторые будут какие-то особенные...
На этом всё и держится...
Ну тут некоторые как раз ратуют за нынешних либералов.. считая их какими то особенными, самыми умными и ни кем не заменимыми.. И точно так же на этом всё держится...
Цитата, Павел 1978
Среди них не будет карьеристов, идиотов, воров, приспособленцев,
идеалистов, невеж, тиранов и убийц... так что можно спать спокойно...
всё "стопудов" так и будет...
Вы бы лучше рассказали сколько воров,карьеристов идиотов и приспособленцев среди нынешних так называемых либералов и демократов.. Прежде чем пенять на коммунистов..
Цитата, Павел 1978
Там видимо будут проводить анализ ДНК и собеседование
при приёме в партию.
Вот только ехидство Ваше Вас не красит Павел.. На счёт ДНК вы явно погорячились, есть и другие методы.. А вот насчёт собеседования, то могу Вам открыть страшную тайну, нечто подобное как раз было при приёме в партию в своё время.
На пост № 3311 мадмат
Цитата, q
Хуже всего с товарным снабжением дела обстояли в отдаленных от Центра регионах РСФСР — в Сибири, на Севере, Урале и Дальнем Востоке. Здесь уже в конце 1970-х гг. наблюдались отдельные попытки введения продажи некоторых видов продовольствия по талонам, и только отдельным категориям населения (кормящим матерям, ветеранам войны, людям, страдающим серьезными заболеваниями, и т. п.). В начале 1980-х гг. такая ситуация стала практически нормой для большинства регионов страны, включая большинство республик
"Звиздит" Ваша Википедия г-н мадмат... Я лично в начале 80х объехал пол Союза, от Казахстана до западной Украины и обратно, и нигде повторюсь нигде не видел что бы продукты или что то из промышленных товаров продавали по талонам.. А я своим глазам верю больше чем Википедии на которую вы постоянно ссылаетесь..Впрочем если для Вас Википедия- истина в последней инстанции то это уже Ваши трудности..
На пост № 3315 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
аргументы, датированные после 1985 отметаются начисто,
хотя у руля была всё та же КПСС, но - "предатели"
(какая удобная отмазка)
ну да.. у Вас же тоже не менее удобная отмазка на то что кризис, санкции, низкие цены на нефть.. А ещё Вам постоянно времени мало на то чтобы что то сделать.. Что касается документов до 1985 года, то не надо тут звиздеть, лучше вспомните сколько я их тут выкладывал...
Цитата, Павел 1978
Кстати... по Вики:
Валовой внутренний продукт (ВВП) СССР в 1990 году был равен 1000 млрд руб в ценах 1990 года (по версии сборника «НХ в СССР 1990 г»., в современных публикациях приводятся цифры около 1050 млрд рублей)
И что..? Вы чего этим сказать то хотели..?
-1
Сообщить
№3317
27.01.2017 17:08
Цитата, Игорь 50
"Звиздит" Ваша Википедия г-н мадмат...

Звиздит как раз не Википедия, а тот кто не понял что даёт цитату из ДРУГОГО ИСТОЧНИКА приписывая его википедии... (я не очень сложно фразу построил? смысл понятен?)

Ну я же специально дал ссылку на первоисточник!!! ну неужели Вы не в состоянии разобраться с источником ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА ВАМ ДАЮТ УЖЕ ГОТОВУЮ ССЫЛКУ!!!???

Это что-то с чем-то... ну ладно человеку тяжело выдать чужие тексты за свои мысли, ладно если надо воспользоваться такой "наисложнейшей системой" как ГУГЛЬ. Но тут ДАНА ПРЯМАЯ ССЫЛКА!!! .... что в лоб что по лбу, всё едино (с) (((

Цитата, Игорь 50
Я лично в начале 80х объехал пол Союза,
Ну да... помню... Вы мне тут разъясняли как в 1981-82 гг не было беспорядков в г Орджоникидзе пока Вас не уткнули в конкретные источники... Вы всё равно не признали что лгали, но хотя бы свильнули с тему... так что Ваши рассказы про похождения по СССР стоят ровно как ломанный грош.

... учите матчасть...

Цитата, Игорь 50
И что..? Вы чего этим сказать то хотели..?
Думаю он хотел сказать что по советской статистике ВВП СССР был ровно 1 триллион рублей ))) Вы не поняли? )))
0
Сообщить
№3318
27.01.2017 17:17
На пост № 3317 мадмат
Цитата, madmat
Ну да... помню... Вы мне тут разъясняли как в 1981-82 гг не было беспорядков в г Орджоникидзе пока Вас не уткнули в конкретные источники..
В какие такие "источники" Вы меня " уткнули"..? Я что то не припомню.. Помню только что Вы так и не смогли привести ни одной ссылки на эту тему, только всё продолжали утверждать..  Врать только не надо..
Цитата, madmat
так что Ваши рассказы про похождения по СССР стоят ровно как ломанный грош.
Так по мне вот тоже все Ваши  рассказы стоят ровно как ломаный грош... Как бы Вы тут. ни упорствовали..
Цитата, madmat
учите матчасть...
Во во.. учите матчасть..
-1
Сообщить
№3319
27.01.2017 17:27
Цитата, Игорь 50
В какие такие "источники" Вы меня " уткнули"..?

думаю опять прикинитесь неумеющим читать, но вода и камень точит. читайте, просвещайтесь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B7%D0%B5

от себя добавлю что я там был и толпу с факелами, идущую громить ингушский квартал видел. и с 1982 года ЛИЧНО ОТОВАРИВАЛ ТАЛОНЧИКИ НА САХАР И СЛИВ.МАСЛО.
и, кстати, масло было неплохое и не воняло у нас маргарином. Правда на срезе выступала вода, не знаю почему ((( а вот маргарин был с дефиците и вонял мылом. С тех пор я моргарин не покупаю... возможно это неплохой продукт, но советский маргарин привил у меня к нему отвращение (((


так что Вашим казапедиям я не верю, а как Вы только что написали, верю лично своим глазам, которые видели талоны на продукты уже в 1982 году и видели беспорядки на нац почве в 1981 году...

... учите и матчасть и историю...

разговор на эту тему с Вами окончен.
0
Сообщить
№3320
27.01.2017 17:49
На пост № 3319 мадмат
О... Да у Вас мадмат уже британский флаг появился..? Вы надо полагать уже пишете с новой родины..?
Ну а теперь серьёзно...
Цитата, madmat
думаю опять прикинитесь неумеющим читать, но вода и камень точит. читайте, просвещайтесь.
И что Вы этой ссылкой хотели сказать..? Лично по мне так власти города просто миндальничали с этими отморозками..
Цитата, madmat
от себя добавлю что я там был и толпу с факелами, идущую громить ингушский квартал видел. и с 1982 года ЛИЧНО ОТОВАРИВАЛ ТАЛОНЧИКИ НА САХАР И СЛИВ.МАСЛО
Я  Вам уже сказал, кстати после Ваших же аналогичных слов что все эти Ваши "от себя добавлю" для меня лично не более чем звиздёжь...
Цитата, madmat
так что Вашим казапедиям я не верю,
Да вы ещё и националист к тому же..? ну спасибо за откровение.. теперь буду знать..А то тут прикидываетесь либералом...
Цитата, madmat
. учите и матчасть и историю...
Ну кто бы тут про историю то и "матчасть" говорил, но только не Вы..
Цитата, madmat
разговор на эту тему с Вами окончен.
Да уж сделайте милость. Мне вот тоже не доставляет ни какого желания с Вами тут дискутировать.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 04.05 17:06
  • 6
В Пентагоне заявили, что США не намерены поставлять Украине БПЛА MQ-9
  • 04.05 16:13
  • 12
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 04.05 16:08
  • 1162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 04.05 12:32
  • 34
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 04.05 12:14
  • 5
Посол РФ заявил, что появление российской военной базы в ЦАР решит проблему безопасности
  • 04.05 10:54
  • 4148
Оценка Советского периода в истории России.
  • 04.05 10:51
  • 5
О штурмовом танке для "современных боевых действий"
  • 04.05 10:42
  • 3
Замглавы Росгвардии по ДНР: Война формирует новое мышление, новые ожидания, новые отношения в обществе
  • 04.05 08:55
  • 2
На оборонные предприятия Тульской области дополнительно трудоустроено 17 тыс. человек
  • 04.05 05:04
  • 122
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 04.05 01:26
  • 95
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 03.05 21:38
  • 3
Какой "штурмовой танк" стал бы идеальным для современных военных действий
  • 03.05 20:32
  • 298
Главком ВМФ России: проработан вопрос о создании нового авианосца
  • 03.05 19:58
  • 11
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 03.05 19:24
  • 0
В продолжение темы о развитии бронетехники с учетом БПЛА