Войти
04.09.2012

Индустриализация по Сталину

Возникают большие сомнения в подконтрольности репрессивной системы, привыкшей видеть в репрессиях ресурс для личного заработка. Есть большие сомнения и в эффективности путинской системы управления, которая во многом строится на уходе (откупе) от личной ответственности. Для нового рывка индустриализации по сталинскому варианту Путину придется прежде всего выстроить железную дисциплину и тотальный контроль внутри чиновничьей системы

13389
286
-9
286 комментариев, отображено с 81 по 120
№0
05.09.2012 17:55
madmat
Коллективизация по многим прошлась, о чем здесь говорить?
Я тоже много чего могу вспомнить из того что мне рассказывали деды.
Но речь то о другом.
Я это так понимаю :- "есть общество Россия (я называю это Система Россия), состоящее из 146 млн.чел, мужчин и женщин, детей и стариков и у каждого свои жизненные устремления, своя жизнь, свои интересы и проблемы, но при этом они живут на вполне конкретной территории и эту территорию нам нужно защищать, т.к. много есть желающих эту территорию прибрать к рукам (т.е. ресурсы, которыми расположены на данной территории).
Вопрос:-Как это сделать (защитить)?
Ответ:-С помощью армии.
Но армии нужно оружие передовое.
Передовое оружие можно сделать только используя передовые технологии.
Передовые технологии создают ученые, инженеры и рабочие и не сразу, а на это требуется очень много времени.
Вывод: - из 145 млн.чел. нужно отобрать некоторое количество этих самых ученых, инженеров и рабочих, выделить им ресурсы и поставить задачу, а за это общество предоставит в их личное пользование "большую и вкусную морковку".
Весь вопрос в том, как отобрать этих людей, что бы они добровольно потратили свою жизнь, активно занявшись созданием новых технологий и на их базе военной техники.
Какой должна быть "большая вкусная и очень сладкая морковка"?
Сегодня это только деньги, потому что сегодня в обществе тебя ценят по толщине кошелька, или размеру твоего личного счета в банке, а не по званиям и количеству наград (нет, для многих это большая ценность чем деньги).
Хорошо!
Будут эти люди зарабатывать в 2 раза больше чем их же сверстники, но работающие в других структурах, банках, торговых сетях ну и т.п., но как сделать так, что бы выплаченные им деньги ушли не в "пшик", а воплотились в реальных штуках?
Вот это вопрос-вопросов.
Критерием должен быть только результат, воплощенный в продукте (железном, программном, интеллектуальном и т.д.)
Но как это сделать, и кто это воплотит в жизнь.
В СССРе такую систему создали и она работала, худо-бедно, а где-то достаточно эффектно, и результат был да такой, что мы уже 20 лет живем на этом заделе. Пора долг отдавать....
0
Сообщить
№0
05.09.2012 17:55
ну так у Рузвельта человеку обобранному банком не давали помереть с голоду и выдавали огород, что бы он с него кормился. а у сталина роль банка выполняло гос-во, но вместо огорода закон о трех колосках. схема принципиально разная. и это факты, а не пропаганда.

Проблема в том, что подсобное хозяйство в СССР вообще никогда ни у кого не отбирали. И более того в личном хозяйстве дозволялось иметь коров, коз кур и свиней.  Подавляющее большинство колхозников и работников совхозов имели, личные сады и огороды, держали скот.
Отбирали только товарные хозяйства, а не личные.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:03
Hazzard, я же сказал. Давайте прекратим. Вы элементарно путаете заключённых в концлагере и беженцев. Это две разные категории. разберитесь с мыслями.
В том и вопрос. Законы пишутся для людей. Если есть закон позволяющий БЕЗ ПРОВИННОСТИ лишать человека крова, имущества, свободы и жизни, то это не закон а беспредел. Так что описанные Вами "судебные приставы" в моём понимании те же самые братки 90-х годов.
---"А персональную ответственность за разгребание кто взял?"
--- Кто? НАРОД. Мой дед и отец в частности. А народ несколькими миллионами жизней при раскулачивании, 27 миллионами при бездарно начатой войне. Сотни тысяч при провальной зимней компании 39-го года, в лагерях, на беломорканале..... можно долго продолжать список. Ну а усатый, как и положено, никакой ответственности. Жил он и умер не в концлагере, не в Бутырке и даже не на скамье подсудимых а тепло и мирно в тепле и покое. Так что не совсем понял про "ответственность".
+2
Сообщить
№0
05.09.2012 18:12
АндрейЛ!
А почему новости минус можно поставить, а плюс нельзя?
Это как-то не демократично что-ли.
Заинтересованных новостью перевалило за тысячу, а вверху только минусы, странно как-то.
Голосовать, так голосовать: понравилась, не понравилась, остался равнодушен (к новости я имею ввиду)
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:13
81 Петрович
Цитата
Вывод: - из 145 млн.чел. нужно отобрать некоторое количество этих самых ученых, инженеров и рабочих, выделить им ресурсы и поставить задачу, а за это общество предоставит в их личное пользование "большую и вкусную морковку".

с морковкой это как раз цивилизованный подход, но ведь сталин вместо морковки этих ученых и инженеров по шарашкам рассадил ...
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:16
Петрович, так я согласен. Надо строить систему. Только кто? У меня такое впечатление что это(статья) очередной пшик. Нет у государства желания что-то модернизировать. Так чтобы работало на 100%. Подкрутить, подлатать, просверлить ещё сотню скважин - да. Менять - нет. Я чем больше смотрю на нашу власть, тем больше понимаю что руководить страной может и кухарка. По крайней мере не хуже. Кто-нибудь что-нибудь делает с бегством капитала из страны? У нас бежит в месяц сумма сопоставимая с оборотом годовым экспорта оружия(не прибыль а оборот)!!!. Т.е. поднимается шумиха что "будет ответственность, модернизация, прорывные технологии" и уже который год.... и уже который год денежки стройными ручейками похожими на Волгу в половодье текут из страны. Чесс слово надоело. Десятый год одни и те же лозунги (((.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 18:19
82 Hazzard
Цитата
И более того в личном хозяйстве дозволялось иметь коров, коз кур и свиней. Подавляющее большинство колхозников и работников совхозов имели, личные сады и огороды, держали скот.


даже в позднем СССР более одной коровы не позволялось. вообще интересно как вы объясняете голод на украине и поволжье ? это были все бездельники и дармоеды, которые предпочли с голоду пухнуть, лишь бы на своем огороде не растить продукты ? я верно понял ?
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 18:22
А никто и не предлагает восстанавливать "шарашки", хотя представьте себе такой вариант, Вы заключаете контракт на очень устраивающую Вас сумму и уезжаете добровольно "зимовать" в закрытый технический (технологический, научный) центр, в котором собраны люди, нацеленные на решение вполне конкретной задачи и, при чем, для них созданы все условия для работы. Ну а для отдыха можно, например на несколько дней в месяц "летать на большую землю".
Вот Вам шарашка по современному.
Представляете!
Возвращаетесь Вы с "зимовки",жене шуба, дитям по квартире, теще еше что-нибудь. Вокруг почет и уважение... "полярник" вернулся и столько бабок заработал.
Да на такое "зимовье-шарашку" очередь будет выстраиваться на много лет вперед.
Лепота.
-1
Сообщить
№0
05.09.2012 18:24
Вы элементарно путаете заключённых в концлагере и беженцев. Это две разные категории. разберитесь с мыслями.

Это вы путаете. Беженец он может как сидеть в лагере так и не сидеть. Ваш дед несмотря на то что отсидел - беженцем являться не перестал, и когда сидел тоже. Беженцем он перестал быть когда устроился в город. Не так ли? Так вот, когда он бродил беженцем он был сам по себе, двинул он в бега хоть и по причине обстоятельств, но по своей воле. Но вот когда он находился в лагере, он уже был не в своей воле - и его как минимум а). кормили б). скорее всего проверяли нет ли за ним криминала и устанавливали личность (а семья в это время в городе была и никто их там не сожрал), а потом по государственной разнарядке устроили в город.
Помоему абсолютно логичные действия при работе с непонятными бродягами учитывая общую ситуацию в стране - временное ограничение свободы до установления личности, если нет грехов за душой приставить к делу.

Если есть закон позволяющий БЕЗ ПРОВИННОСТИ лишать человека крова, имущества, свободы и жизни, то это не закон а беспредел

Шо це провинность? Икто вообще определяет что является провинностью, а что не является оной? По идее закон. Но закон Вас не устраивает, точнее не вяжется с Вашей моралью. Ну дак, а почему Вы считаете что ваша мораль обывателя комфортабельного 21века со всеми его правами человеков и т.п., идентична морали населения полуразрушенной страны 1930х годов, где про такие мудрствования даже и не слышали?

Так что не совсем понял про "ответственность".

Ну ладно, не смогу я похоже тут донести, оставим.
-1
Сообщить
№0
05.09.2012 18:26
86 madmat

Цитата
Кто-нибудь что-нибудь делает с бегством капитала из страны? У нас бежит в месяц сумма сопоставимая с оборотом годовым экспорта оружия(не прибыль а оборот)!!!. Т.е. поднимается шумиха что "будет ответственность, модернизация, прорывные технологии" и уже который год.... и уже который год денежки стройными ручейками похожими на Волгу в половодье текут из страны. Чесс слово надоело. Десятый год одни и те же лозунги (((.


ну а у вас есть готовый рецепт ? капитал бежит не потому, что олигархи, а потому, что безумие оставлять деньги в стране, где явно половина населения живет лозунгом "взять и поделить". пока не уйдет поколение взращенное на халяве, с этим ничего не сделать.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 18:28
даже в позднем СССР более одной коровы не позволялось.

Дык что в раннем, что в позднем. С момента создания и до последних дней. Больше одной коровы не позволялось. Другое дело что добыть корову в раннем СССР и в позднем - 2 большие разницы.

вообще интересно как вы объясняете голод на украине и поволжье ? это были все бездельники и дармоеды, которые предпочли с голоду пухнуть, лишь бы на своем огороде не растить продукты ? я верно понял ?

Ну кагбе была засуха, а ей пофигу огород, колхозное поле или фермерское хозяйство, ну и плюсом критические ошибки в системе распределения продовольствия. А вы думаете НКВДшники ходили колоннами и огороды вытаптывали?
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:30
88 Петрович
добровольно и шарашка вещи не совместимые. а добровольно съездить куда-то на заработки по контракту, обычное дело современной России. ничего изобретать не нужно, схема давно работает. может поэтому на Поволжье никто с голоду и не гибнет ....
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 18:32

Лепота.


Нефтяником на буровые у меня половина малых городов в области так ездит. 1 в 1.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:36
madmat 05.09.2012 18:16
Петрович, так я согласен. Надо строить систему. Только кто?

Да вот нам и надо.
Есть такая наука - синергетика так вот опираясь на ее закономерности.
Вспомните как образуется лед, Вы пытались когда-нибудь поймать этот момент?
Я пытался, не удалось.
Вот вода, как вода и вдруг бац, вся поверхность скачком покрыта ледяной пленкой.
Так и здесь.
Мы ж технари и каждый барахтается сам по себе, не пытаясь создать центр кристаллизации. Я давно ношусь с этой идеей, и люди вроде бы есть и принцип понятен, а вот нет достаточного количества свободных ресурсов и хоть тресни. Всем как-то боязно тратить свои личные, хоть и понятно, что они вернутся.
Говоря языком геймеров, нужен клан.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:43
91 Hazzard
Цитата
А вы думаете НКВДшники ходили колоннами и огороды вытаптывали?


ну читая документы тех лет примерно так процесс продразверстки я себе и представлял. а как по вашему, население стояло в очереди, что бы отдать зерно на продразверстку или все таки к нему специальные отряды за тем зерном заходили ?
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 18:49
ну читая документы тех лет примерно так процесс продразверстки я себе и представлял. а как по вашему, население стояло в очереди, что бы отдать зерно на продразверстку или все таки к нему специальные отряды за тем зерном заходили ?

Ммм... А в документах тех лет не писали, что продразверстку отменили еще в 1921м?
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:49
iDesperado-90, согласен!!! Ещё больше проблема в нестабильности власти и государства. Бизнес работает по принципу: заработал-украл-награбил, срочно вывези пока у тебя самого не отняли. Так вот с этого начинать надо а не с "перс-ональных ответственностей". Все эти меры как буря в стакане, красиво, шумно, но бестолково.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:53
Hazzard-89, то что Вы пишете было бы очень смешно, если бы не было столь обидно. Отвечать на такое выше моих возможностей, но идею о том что "заключённый в первую очередь - беженец". Я запишу. Я собираю аномальные высказывания по жизни )))
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 18:54
madmat
Отвечаю на Ваш вопросик.. Я прочитал это в переведённом на русский язык издании мемуаров того же Черчилля.. За достоверность перевода как Вы понимаете я ручаться не могу, но слова приведённые там были написаны именно так.. Потом, меня постоянно удивляет что при одном только упоминании имени Сталина у нас все просто с  каким то упорством выставляют его просто каким то кровожадным маньяком забывая о том что люди которые находились рядом с ним  тоже далеко не ангелы я имею в виду не Берию, на счёт него никто не спорит.. просто прочитав на эту тему множество книг причём зарубежных авторов  я узнал много нового.. например что те же наркомы Кагановтич, маленков, Булганин ит.д. Тот же Хрущёв никак не отличались человеколюбием, они сами много раз подписывали так сказать смертные приговоры сотням , тысячам людей.. Повторюсь КАЖДЫЙ..Ё! А после смерти Сталина дабы избежать ответственности за свои злодеяния пытались на том же 20м съезде КПСС свалить вину на уже мёртвого тогда Сталина.. Хрущёв это отдельный разговор, его сын Леонид во время войны был лётчиком, был сбит, оказался в плену но в отличие от Якова сына Сталина пошёл на сотрудничество с немцами т.е. стал предателем.. Хрущёв уговорил Сталина вытащить сына из плена при помощи разведки Сталин дал добро, но по прибытии Леонида в страну отдал его под суд как изменника Родины и по приговору суда сына Хрущёва расстреляли.. Тот затаил обиду на Сталина и став во главе страны на пресловутом 20м съезде КПСС устроил весь этот фарс с разоблачением"культа личности " Сталина, и попутно обвинив его во всех тягчайших грехах.. Кстати.. в одном из изданий сейчас уже не могу вспомнить было написано что после своего выступления на том съезде партии Хрущёв в кулуарах сказал так.. Я ему хоть и мёртвому но отомстил за своего сына.. Так было написано в одном из документальных изданий на эту тему.. Вот с подачи этого деятеля после того съезда ппартии и началась вся эта кампания по очернительству Сталина..
0
Сообщить
№0
05.09.2012 18:55
Ой, Петрович. Я строил такой центр кристализации на своей работе. Закончилось всё банально. Победило жлобство. Какие там тонкие технологии? ))) Отнять и поделить ))). Ладно, не буду. А то по новым законам за клевету посадят ))). 37-й годик на горизонте показывается )))
0
Сообщить
№0
05.09.2012 19:02
97 madmat
проблема не в государстве, проблема в людях. проблема, что миллионы ущербных людей, которые в своей жизни ничего полезного не произвели мечтают взять и поделить. понятно, что предприниматель будет искать способы увести прибыль подальше от таких товарищей. и этот предприниматель найдет 1001 способ обойти любые ограничения, что вы придумаете. нужно менять климат, но пока живы люди выращенные на халяве ...
-1
Сообщить
№0
05.09.2012 19:03
Игорь, скажите какая это книга. Я увидеть напечатанное хочу. Желательно скан, издательство, год. Словам: "я где-то в какой-то книге прочитал" меня не возбуждают. Извините, не верю. Печальный опыт заставляет.
А по Вашему думающие люди думают что один единственный Сталин всё это творил? Нет конечно. И Путин сейчас не один творит, и Ельцин и многие другие. Но всё делается с ведома этих людей. Поэтому уж извините, 90% матюгов летят в сторону главного. Как говорится "Назвался груздем .....".
Просто я абсолютно уверен что 95% российских деятелей справились с задачей более грамотно. Поэтому такая и реакция. Плюс сторона обожествляющая Сталина ставит его чуть ли не в икону. Иногда их слушая кажется что не будь его, то на земле бы образовалась воронка в 1/6 асть суши которая была бы залита мировым океаном. Оттого и реакция такая. Всё логично. Особенно если выуживаются такие слова Черчиля. Вы меня извините, но если Вы не покажете это в напечатанном виде, я буду считать что этого там напечатано и не было...
PS. кстати, перечисляя родственников Сталина забыли указать Аллилуеву. Она-то не в Немецком плену погибла...
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 19:03
96 Hazzard

Цитата
Ммм... А в документах тех лет не писали, что продразверстку отменили еще в 1921м?

там писали, что название сменили, а суть и 30х оставалась на месте.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 19:07
iDesperado-101. Тоже согласен. Просто думаю что если поменять инвест. климат, ввести обязательное исполнение законов, принять законы грамотные, и всеми силами показать что это НАДОЛГО, то и перевоспитание пошло бы быстрее. В разы или не в разы, но быстрее.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 19:16
Цитата
сын Леонид во время войны был лётчиком, был сбит, оказался в плену но в отличие от Якова сына Сталина пошёл на сотрудничество с немцами т.е. стал предателем.. Хрущёв уговорил Сталина вытащить сына из плена при помощи разведки Сталин дал добро, но по прибытии Леонида в страну отдал его под суд как изменника Родины и по приговору суда сына Хрущёва расстреляли.. Тот затаил обиду на Сталина и став во главе страны на пресловутом 20м съезде КПСС устроил весь этот фарс с разоблачением"культа личности " Сталина
Игорь, неужели Вы  принимаете за "чистую монету" версию некого Удилова о судьбе Л.Хрущёва. И отсюда делаете вывод (вместе с Удиловым), что этот нехороший человек Хрущёв мстя за сына устроил это "фарс" на ХХ съезде дискредитируя и обливая грязью "НАШЕ ВСЁ" тов. Сталина.
Наивно считать, что плохие Хрущёв, Каганович, Маленков, Ворошилов и пр. а хорош Сталин. У них у всех руки по локоть в крови. И они как пауки в банке периодически "пожирали" друг друга.
+5
Сообщить
№0
05.09.2012 19:55
79 iDesperado
"ну так у Рузвельта человеку обобранному банком не давали помереть с голоду и выдавали огород, что бы он с него кормился. а у Cталина роль банка выполняло гос-во, но вместо огорода закон о трех колосках. схема принципиально разная. и это факты, а не пропаганда."

Проверяем. Открываем и читаем про колхозное право и формы организации. Никто же ничего не скрывает.

"В этот период был решен вопрос о форме коллективного хозяйства (не в пользу хозяйства). Ранее допускались самые разнообразные формы производственной кооперации. Теперь основной формой стала сельскохозяйственная артель. 1 марта 1930 г. ЦИК и СНК СССР утвердили Примерный устав сельскохозяйственной артели. Подчеркнем, что оплата труда была не по уравнительному принципу, а в соответствии с количеством и качеством труда по определенной норме. В качестве единицы измерения труда был установлен трудодень. Высшим органом управления колхоза стало общее собрание. В 1930 г. колхозам были предоставлены льготы: освобождались на 2 года от большей части налогов; списывали недоимки; оказывалась другая помощь (финансами, семенами и т. д.)."

"В промышленности и сфере услуг существовали промысловые артели. Например, 10 августа 1921 года в Нижегородском губсовнархозе была зарегистрирована «Первая Тубанаевская Трудовая кожевенная промысловая кооперативная артель, организуемая на трудовых началах с общей целью содействовать экономическому процветанию Российской Социалистической Федеративной Республики путем совместного производства кожевенной выработки». Члены артели обязывались выделывать в год не менее 1000 краснодубных кож, заготовляя сырье и материал своими силами и на свои средства. Через три года девять местных мастеров создали еще одну артель под названием «Кожевник», Скооперировались для совместного труда и тубанаевские бондари."
Промысловые артели в Спасском районе

Внедрение новых способов организации происходило структурировано.
"Кооперирование крестьянского населения в то время проис­ходило по трем основным каналам экономической связи между городом и деревней: потребительской, сельскохозяйственной и кре­дитной. В деревне стали возникать различные формы коллектив­ных хозяйств: 1) товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы), 2) сельскохозяйственные коммуны, 3) сельскохозяйственные артели.
1) Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) — про­стейшее производственное объединение крестьян; форма коллективного хозяйства, предполагающая добровольное обобществление земли и труда при сохранении личной собственности на средства производства. С начала 30-х годов XX века они постепенно преобразуются в сель­скохозяйственные артели.
2) Сельскохозяйственная коммуна — одна из форм производ­ственной кооперации, возникшая в первые годы Советской власти. В сельскохозяйственных коммунах обобщались все средства производства (постройки, мелкий инвентарь, скот) и землепользо­вание. Сельскохозяйственные коммуны организовывались глав­ным образом на бывших помещичьих и монастырских землях и получали от государства в безвозмездное пользование, помимо зе­мель, жилые и хозяйственные постройки, инвентарь и другие виды помощи. К концу 20-х — началу 30-х годов XX века они были преобразованы в колхозы.
3) Сельскохозяйственная артель — одна из форм коллективного хозяйства. В сельскохозяйственных артелях обобщались землепользование, труд и основные средства производства — рабочий скот, техника, оборудование, продуктивный скот, хозяйственные постройки и т.д. Большинство коммун и ТОЗов в начале 30-х гг. XX века перешли на Устав сельхозартели. Артель стала основной, а затем и единственной формой кооперации в сель­ском хозяйстве. В дальнейшем название "сельскохозяйственная ар­тель" потеряло свое значение и в нормативно-правовых актах при­менялось наименование "колхоз"."
0
Сообщить
№0
05.09.2012 20:33
104 madmat

Цитата
Просто думаю что если поменять инвест. климат, ввести обязательное исполнение законов, принять законы грамотные, и всеми силами показать что это НАДОЛГО, то и перевоспитание пошло бы быстрее. В разы или не в разы, но быстрее.


у меня глубокое убеждение что уважение к законам приходит с достатком, а не с грамотными законами. я сужу по прибалтике, тут как людям начало хватать на жизнь, а не выживание, тут же все вдруг начали адекватно себя вести. а если человек может заработать лишь 6к рублей, никакой закон не поможет. он будет брать взятки, искать другие возможности. в России проблема коррупции на бытовом уровне, на высшем не так уж все плохо. у нас в латвии верхи разворовывают несравнимо больше по отношению к ВВП.
-1
Сообщить
№0
05.09.2012 20:33
Цитата
madmat 05.09.2012 18:55
Ой, Петрович. Я строил такой центр кристализации на своей работе. Закончилось всё банально. Победило жлобство
У меня тоже. Это было в 93-м
Но из ошибок нужно делать правильные выводы.
Я сделал.
Нужен фильтр.
Я его подобрал и попробовал на простенькой структуре. Сработало. Что удивительно, эту группу я оставил, стала не нужна, так она до сих пор существует и разваливаться не собирается.
"Чтобы получился лед,нужно избавиться от соли, лед же пресный".
Нужно создать вектор постоянно воздействующий на коллектив и тогда "броуновское движение членов коллектива" станет целенаправленным.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 20:38
Brig
Кстапти, о вышеупомянутом вами я читал в книге упомянутого мной автора.. Про некоего господина Удилова там нет ни слова.. Там речь идёт об архивных материалах т.к. данный автор всётаки после войны занимал серьёзные должности в Вооружённых Силах а так же после выхода в оставку был председателем Союза писателей СССр, последним кстати до распада Союза и как Вы понимаете имел доступ к соответствующим архивам.. Кстати.. Могу назвать ещё одну книгу называается "Двор красного монарха" автор испанского происхождения живёт в Англии. Фамилия трудно запоминаемая поэтому не запомнил, извините, Вышла в начале 2000х сначала в Англии потом была переведена на русский язык. Там подробно описано как личность самого Сталина так и его приближённых.. Очень интересно было прочитать.. То что у них у всех руки по локоть в крови я не спорю.. я говорю о том что справедливости ради нужно не забывать о том что этот человенк сделал для страны кроме вышеупомянутых репрессий.. Для примера.. пресловутый пакт Молотова-Риббентропа, Сталин прекрасно знал о неизбежности войны с германией поэтому пошёл на такой шаг что бы выиграть время для первооружения армии перед предстоящей войной к сожалению не успел.. в то же время среди некоторых высших армейских офицеров стали распространяться Зиновьевско -Бухаринские, а по сути оппозиционные настроения.. И это в армии которая готовится к предстоящей войне..! Влот по этому ему и рпишлось как тогда говорили "калёным железом" выжигать всю эту ересь.. а что вы хотите, внешнеполитическая обстановка того времени ну никак не располагала к либерализации подобной нынешней.. Да и вообще, как то не совсем логично пытаться судить о реалиях того времени с точки зрения нынешних реалий.. Это же касается и других репрессий, что конечно не оправдыавет физическое уничтожение такого количества людей.. Но уж что было то было, от этого никуда не уйдёшь.. Кстати.. По архивным данным за время правления сталина было расстреляно  в ходе репрессий полтора миллиона человек..
-2
Сообщить
№0
05.09.2012 20:55
iDesperado, ну не знаю. У меня опыт немного обратный. Есть знакомые которые были "людьми" не имея денег. Появились деньги, разгорелся аппетит. И тут понеслось. И воровство и даже мародёрство. Ваш закон действует в той степени, что когда человек набрал денег(честно, нечестно, тут не важно) он стремится узаконить свою жизнь. Обезопасить капитал. Но вот ведь незадача. Вокруг него намного больше тех, кто ещё не сколотил свои миллионы. И вот они к этому не стремятся (((. Наверное "железная рука" нужна... Но только не железно-волосатая, а железная рука закона. Ну и законы полноценные не помешали бы ...
+3
Сообщить
№0
05.09.2012 22:08
Цитата
у меня глубокое убеждение что уважение к законам приходит с достатком
Давно социологами доказано уважение к закону приходит с:
1. Неотвратимостью наказания.
2. Планомерной профилактической работой (разъяснение, популяризация и т.д.) У нас, например, многие законы просто не знают.
3. Принятием адекватных законов. В законах не должны быть лазейки, особенно для имеющих власть и/или деньги. Глядя на них, закон никто не будет исполнять. Наказания должны быть адекватными. И т.д.
+4
Сообщить
№0
05.09.2012 22:25
90 iDesperado
Цитата
безумие оставлять деньги в стране, где явно половина населения живет лозунгом "взять и поделить". пока не уйдет поколение взращенное на халяве,
101 iDesperado
Цитата
проблема не в государстве, проблема в людях. проблема, что миллионы ущербных людей, которые в своей жизни ничего полезного не произвели мечтают взять и поделить. понятно, что предприниматель будет искать способы увести прибыль подальше от таких товарищей. и этот предприниматель найдет 1001 способ обойти любые ограничения, что вы придумаете. нужно менять климат, но пока живы люди выращенные на халяве ...
104 madmat
Цитата
iDesperado-101. Тоже согласен
Да Вы просто фашисты. А ля Новодворская.
Оказывается нашим кланам "яйца" мешают - людишки под ногами путаются, народ называется. Мешают бабло зарабатывать. Голосует как то не так, может и за другой клан проголосовать.
ИМХО: Потому и прячут друг от друга деньги за границей. А то другой клан к власти придёт - начнёт "грабить награбленное", нажитое не посильным "интеллектуальным" трудом. Натравит СК, Прокуратуру, ОБЭП. А накопать есть чего. То "скважинная жидкость" по 40$ за тонну выплывет. А то оффшор, с уставным в 10 000$ и оборотом в 1млрд.$, какой нибудь обнаружат.
P.S. А виноват, вестимо кто, стрелочник - народ.
+3
Сообщить
№0
05.09.2012 22:42
Ну и законы полноценные не помешали бы ...

Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь склонна к паскудничеству.
В.И. Ленин ПСС, т.49, с.155
(на память, могу ошибиться в страницах).
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 23:35
112 Boba

Не стоит других мерить по себе. Вам этого может не понять но есть люди умеющие работать. А голосует  тот самый народ что вчера стучал красками на гобратом мосту и нес миллиарды пирамидчикам жажда халявы. Я отлично помню как голосовали русские латвии без по вопросу ссср, я помню как эти людишки водили хоровод на трупе ссср ...
0
Сообщить
№0
05.09.2012 23:42
94  Петрович
Цитата
Вспомните как образуется лед, Вы пытались когда-нибудь поймать этот момент?
Я пытался, не удалось.
Вот вода, как вода и вдруг бац, вся поверхность скачком покрыта ледяной пленкой.
В гараже, при -5, стоит закрытая пластиковая 2-х литровая бутылка полная воды, жидкой. Отвинчиваю пробку - бац! Не поверхность пленкой, а сразу весь объем.  Моментально. Потом пробовал с 25-л. пластиковой канистрой - результат тот же, мгновенный, правда канистра была непрозрачной. На реках (поверхность неспокойна - течение) обычно ночью, другого не слышал.
12  Игорь
Цитата
в штатах и существует классическое общество потребления.. Потому что сами они почти ничего не производят а только потребляют..
Производят интеллектуальный продукт, который многократно дороже чем ширпотреб... так уже давно повелось, пару-тройку тысяч лет минимум.
Причем важно отметить -  программный код пишут индусы и т. д., а продукт производят американские компании. Не мешает даже то, что значительные пакеты акций принадлежат тем же индусам, пофиг кому, но они резиденты и платят налоги, с этим строго. Ну а за счет налогов живет государство, хорошо живет, может тратить больше чем зарабатывает - индекс доверия не падает. Фокус? Да, как с замороженной водой - если не знать "секрета" :)

Была версия, что народ у нас плохой и невоспитанный, быдло с паяльником или вчерашние богомольные разночинцы с красными бантами, срывающие кресты с куполов и расстреливающие женщин и детей (тоже ведь наш генофонд). Так вот, современный немецкий чиновник сказал в ТВ-эфире: немцы не более чистоплотны и ответственны чем прочие, но за брошенный окурок с человека неотвратимо возьмут штраф в 100 евро (точно не помню, но цифра очень большая), все об этом знают, поэтому окурки и не бросают.

Hazzard, в Ваших постах очень много прямого умышленного вранья. Разбирать по пунктам также безнадежно, как посты А.С.Б. по Суперджету, АлександрА по Ивеко или Ваши по БМПТ. Присутствует личная меркантильная мотивация, прямая. АлександрА о себе так ничего и не сказал, А.С.Б. можно в чем-то заподозрить, не более, а вот Вы - почти открытая книга, тщеславие не позволило Вам скрыть некоторые весьма красноречивые детали биографии.

Когда-то, на первой лекции по истории КПСС (распространенный педагогический прием - побудить интерес к предмету на первом занятии чем-то парадоксальным), преподаватель, доктор, за 45 мин. блистательно доказал безупречность и безальтернативность теории марксизма-ленинизма. Вторую часть лекции он начал со слов: "а сейчас я намерен убедить вас в прямо противоположном...".

Можно, конечно, достичь определенного мастерства в уловках, особенно перед неискушенной публикой, но, а я вот думаю, что сила в правде.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 23:54
Цитата
Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь склонна к паскудничеству.

В.И. Ленин ПСС, т.49, с.155

Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно.
Из письма Ленина А.М. Горькому. 15 сентября 1919 года.
+3
Сообщить
№0
06.09.2012 00:01
К постам 67 76 и 106
1.Если структурировать дальше и рассматривать аналоги между проведением "нового курса" в США и СССР, то функциональным аналогом монополий США в СССР являлись партийные организации регионального уровня.
2.Сущность «нового курса» Рузвельта заключалась в проведении государственно-монополистического регулирования экономики. Сущность «нового курса» Сталина заключалась в проведении государственно-партийного регулирования экономики. Партийные структуры СССР (например, уровня области) от монополий по своим возможностям регулирования в экономике не отличались.
3.При таком моделировании получаем цельную структуру с центральным аппаратом и региональным функционалом на местах.
4.При этом если в США ответственность за преступления и неправильное исполнение курса реформ лежала на монополиях и их владельцах, то для СССР эта ответственность лежит на региональных партийных организациях и их руководителях.
5.Разные литераторы рассказывая о СССР про это обычно не пишут, а всю ответственность перекладывают на высшее руководство СССР, то есть осуществляют тенденциозную и предвзятую оценку.
6.По поводу ошибок исполнения. При передаче управляющей информации чем больше промежуточных уровней исполнения, тем больше уровень искажения (по разным причинам) по сравнению с первоначальным вариантом, если нет контроля приема, контроля обработки и контроля передачи информации.
7.Пример из той же социологии: два разных человека с одинаковой подготовкой по-разному воспринимают один и тот же текст и по-разному могут понимать его выполнение. И также два разных человека с одинаковой подготовкой по-разному воспринимают один и тот же текст и по-разному хотят понимать его выполнение.
+1
Сообщить
№0
06.09.2012 00:02
Boba, не виноват, а очень виноват. ...уями обкладывать много ума не надо ))). Только вот у меня, в отличии от Вас(уверен на 99.9%) Есть опыт работы в финской компании и в наших. И я могу говорить опираясь на собственный опыт. Хотя если повысите интеллектуальный уровень, Вам может это и поможет. ... а может и нет. А пока можете петь хвалу своим нефтяным боссам ))).
  Лично Вам - прощайте.
-3
Сообщить
№0
06.09.2012 00:17
109. Игорь
Цитата
в то же время среди некоторых высших армейских офицеров стали распространяться Зиновьевско -Бухаринские, а по сути оппозиционные настроения.. И это в армии которая готовится к предстоящей войне..! Влот по этому ему и рпишлось как тогда говорили "калёным железом" выжигать всю эту ересь..
В застенках ОГПУ, НКВД сознаешься не только в оппозиционных настроениях, а и в том, что ты японский (английский, немецкий) шпион и готовил покушение на тов. Сталина.
Во время обсуждения планируемого нападения на СССР, часть генералов пытались убедить фюрера, что ввязываться в войну с русскими преждевременно. Ответ Гитлера был следующий:    80 % командных кадров Красной армии уничтожены. Красная армия обезглавлена, ослаблена как никогда, это главный фактор моего решения. Нужно воевать пока кадры не выросли вновь.
+4
Сообщить
№0
06.09.2012 01:09
Цитата
миллионы ущербных людей
Цитата
Тоже согласен
Цитата
И я могу говорить опираясь на собственный опыт

Мда...
-1
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 16.05 09:38
  • 1
С американского эсминца "Зумвальт" демонтировали 155-мм артустановку
  • 16.05 09:14
  • 1331
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 16.05 08:44
  • 1277
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 16.05 08:34
  • 2
США вступили в схватку сразу на двух фронтах. Их ждет горькое разочарование (Geopolitika.news, Хорватия)
  • 16.05 04:09
  • 1
Для космонавтов создали дополнительные конечности
  • 16.05 02:40
  • 0
Почему опыта СВО (на ее нынешней стадии) НЕДОСТАТОЧНО для выводов ("технических", в том числе) на будущее.
  • 16.05 01:11
  • 0
О борьбе тихоокеанского флота с беспилотниками.
  • 16.05 00:25
  • 0
О реальных уроках хода (и промежуточных результатов) СВО.
  • 15.05 23:24
  • 48
Продолжается разработка перспективного тяжёлого транспортного самолёта "Слон"
  • 15.05 21:13
  • 2
Более 15 кораблей отрабатывают на учениях борьбу с беспилотниками
  • 15.05 18:56
  • 0
Об уроках СВО (на данном этапе ее развития).
  • 15.05 18:24
  • 42
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 15.05 18:18
  • 2723
Как насчёт юмористического раздела?
  • 15.05 14:26
  • 0
Украина: мобилизация без мобилизации, выборы без выборов
  • 15.05 12:14
  • 3
Комбриг спецназа призвал создать БПЛА-носитель для FPV-дронов и внедрить в ВС России