Войти
04.09.2012

Индустриализация по Сталину

Возникают большие сомнения в подконтрольности репрессивной системы, привыкшей видеть в репрессиях ресурс для личного заработка. Есть большие сомнения и в эффективности путинской системы управления, которая во многом строится на уходе (откупе) от личной ответственности. Для нового рывка индустриализации по сталинскому варианту Путину придется прежде всего выстроить железную дисциплину и тотальный контроль внутри чиновничьей системы

13390
286
-9
286 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
04.09.2012 23:45
to madmat.

Вы еще Библию всему человечеству в оригинале вытащите. Посмотрим, хотя бы как изменится смысл 10 заповедей.
Цитата
Также было обнаружено, что в послевоенных речах Сталин упоминается только 9 раз (последний - в 1956 году), из них 5 раз - ругательно
Из Вашего же источника. Как мне кажется... эти ругательства из уст "врага" и похвалой может служить? ;)
-2
Сообщить
№0
04.09.2012 23:49
Цитата
Если умеете пользоваться Гуглем, загуглите ту ересь которую Вы написали. Ну про то что взял с сохой, оставил с бомбой. Чтобы упростить задачу дам ссылку. Начните хотя бы с неё http://fat-yankey.livejournal.com/69167.html

Сталин речи сам не писал, ок. Загуглили.
Но это только начало. Правда ведь в том, что он принял страну с атомным реактором и оставил с сохой, так?

По вашей ссылке:
Цитата
Отдельно хотелось бы поблагодарить компанию Google

"With your permission you give us more information about you, about your friends, and we can improve the quality of our searches...We don't need you to type at all. We know where you are. We know where you've been. We can more or less now what you're thinking about."

+

"Ultimately, if you take this forward some decades, it's obvious that the computers will be our assistants, that they will wander around with us, if you will, they'll know where we are, they'll care what we're doing," Schmidt said. "They'll be able to track all these kinds of things...This means, for example, you don't need to remember as much as you used to."

В качестве перевода: "Гугл вам расскажет, кто такой Сталин, кто такой Путин, кто вы сами такие, о чем сейчас думаете. И вообще думать дальше не надо будет. Мы сами за вас будем думать"
Сарказма на самом деле немного, Эрик Шмидт примерно в таком духе все время говорит
А вы людей Сталиным все пугаете. Вот так видят будущее в Google.
0
Сообщить
№0
04.09.2012 23:53
to Егор.. прокомментируйте, пожалуйста..
Цитата
Хочешь спросить - научись делегировать ответственность.

Это как? По вашему в данный момент ВВП ответственен за всё? Даже если доярка на утреннюю дойку не вышла?
И как это? научиться делегировать ответственность?
0
Сообщить
№0
04.09.2012 23:57
Да мне без разницы кто и что ещё о нём пишет. Да хоть то что он людоедом был. Достала эта мусоль с этой фразой сказанной каким-то полутроцкистом полусталинистом. Но не фраза достала, а то что все кому не попадя суют её в виде доказательства чего-то!!! При этом добрая половина говорящих АБСОЛЮТНО ТОЧНО ЗНАЮТ ЧТО ЭТО ВРАНЬЁ. Я давно не спорю со сталинистами на эти темы, потому что проще доказать что земля квадратная чем повернуть голословные утверждения в русло спора.
Я Вам даже больше скажу. Там в ссылке упоминается некая Нина Андреева. Такой странный субъект. Что она ввела в обиход это враньё. Напечатала-то его она. Но мой дядя работал с ней в Техноложке и говорил что она не более чем рупор. Извергал сии мудрые мысли её муж, который очканул ответственности и подставил свою жену. Ну это так .... к слову. О моральных принципах говорящих. Недавно ещё одна такая же пижня стала гулять про то что М.Олбрайт хочет у нас Сибирь отнять. Такое же грубое враньё сказанное по принципу "...пипл схавает...".
+5
Сообщить
№0
05.09.2012 00:08
Караваджо, ну давайте не обсуждать кто что в какой компании говорит. Тогда давайте вспомним Новодворскую, Жириновского, Леонтьева.... да мало ли трындунов на свете? Я говорю что есть у нас люди которые в споре откровенно лгут, выдавая желаемое за действительно, и очень многие делают это осознанно а не по неведению. Сейчас как раз вспомнился случай. Была какая -то передача. "Суд истории" кажется. Там там то же самое нёс на всю страну Кургинян(про сталина и соху). Ему тут же указали на несоответствие. Думаете Кургинян удивился? извинился? взял опровержение под сомнение? Чёртасдва!!! Он просто продолжил врать дальше. Вот это я не могу терпеть, когда люди прикрываясь святыми для народа лозунгами откровенно ЛГУТ!!! Тем самым плюя в тех кто их слушает. В первую очередь своим соратникам по разуму.
А про споры я уже написал. Спорить не буду. Эдак можно сказать что Хрущёв был великим человеком!!! Взял страну с бомбой, оставил с космосом!!!. Только хочется спросить, Линкор "Севастополь" сохой делали при царе? 12 дюймовки которые до 80-х годов служили сохой делали? Может будете смеяться, но военный корабль крупнее "Севастополя" у нас в стране построили только в 1975г!!!. Нормальная "соха" была на Питерских верфях? "Новики", наверное, тоже сохами?
+6
Сообщить
№0
05.09.2012 00:09
to madmat.

Тогда будьте серьёзнее...
Цитата
Да мне без разницы кто и что ещё о нём пишет.
Раз Вам так.. То зачем Вы выступили со своим комментарием?

При этом мифическая фраза именно является доказательством не чего-то, а вполне конкретного.
-4
Сообщить
№0
05.09.2012 00:12
42 Караваджо
Цитата
Но это только начало. Правда ведь в том, что он принял страну с атомным реактором и оставил с сохой, так?

правда в том, что кто бы чего не говорил, но сталин принял страну создавшую первый стратегический бомбардировщик.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 00:18
Могу согласиться с тем, что не столь важно говорил это Черчиль или кто другой. Сам факт прогресса очевиден. Другое дело, что не совсем с "сохой". В 1913 году по объему производства "Россия почти сравнялась с Англией, значительно превзошла Францию, в 2 раза обогнала Австро-Венгрию и достигла 80% объема производства в Германии. Русская империя выпускала почти такой же объем промышленной продукции, как и Австро-Венгрия, и была крупнейшим производителем сельскохозяйственных товаров в Европе."
Поэтому вполне можно предположить, что через 40 лет, при определённом развитии событий, в России могла появиться атомная бомба и без Ленина-Сталина.
Впрочем случилось то, что случилось, и как бы оно было можно только предполагать.
+5
Сообщить
№0
05.09.2012 00:18
тричетыре, надеюсь вы не издеваетесь! Мне плевать что кто-то готов его поставить в оклад и на место иконы. Но мне противно когда люди откровенно врут. Поверьте, если такое враньё будет о ком-то другом, я скажу точно так же. Но тут врут именно об этой фразе.
При этом данная мифическая фраза вообще не является никаким доказательством. Она даже аргументом являться не может потому что выражает мнение конкретного, довольно таки неизвестного никому человека. Думаю если бы этот тип написал что Сталин взял Россию не с сохой а всю в коровьем навозе, Вам бы понравилось ещё больше. Гениальность была бы ешё выше ))) Почему Вам так нравится когда кто-то унижает ВАШУ ЖЕ СТРАНУ!!! Или вы нерезидент?
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 00:21
BrIg, абсолютно согласен. Весь мир развивался и мы тоже. И гадать тут на ромашке что бы было если бы было иначе, дело пустое. Это так сидеть и спорить, есть ли в соседней галактику жизнь или нет....
+3
Сообщить
№0
05.09.2012 00:32
to madmat

во-первых. Ничего не вижу оскорбительного в сохе! Абсолютно ничего! Вы еще того Некрасова обвините в унижении.
Цитата
Руки, что вывели борозды эти,
Высохли в щепку, повисли, как плети.

Очи потускли, и голос пропал,
Что заунывную песню певал,

Как, на соху налегая рукою,
Пахарь задумчиво шел полосою"
во-вторых. Меня уже опередил BrIg с фактом прогресса.
в-третьих. Сталин был чудовищем, но великим маниакальным чудовищем.
-3
Сообщить
№0
05.09.2012 00:38
А меня лично оскорбляет что Российскую промышленность, строящую линкоры, линейные крейсера и лучшие в мире эсминцы назвали "страной с сохой". Ну давайте на этом и закончим. Вас не оскорбляет, а меня оскорбляет. Ок?
+3
Сообщить
№0
05.09.2012 00:47
to madmat

Ну да, у нас разные понятия "страны с сохой". Извините, что чем-то оскорбил ваши чувства.
Цитата
В пятилетие 1908-1912 гг Россия производила зерна на 28% больше, чем США, Канада и Аргентина вместе взятые. В годы хорошего урожая (напр., в 1909-1910 гг.) вывоз русской пшеницы составлял 40% мирового, в годы плохого урожая (например, в 1908 и 1912) он уменьшался до 11,5% мирового вывоза. Европа была завалена русским маслом, яйцами.
Пожалуйста, это цитату не принимайте как унижающую!
-1
Сообщить
№0
05.09.2012 00:48
madmat
Цитата
Может будете смеяться, но военный корабль крупнее "Севастополя" у нас в стране построили только в 1975г!!!.

Это не аргумент и вы это сами понимаете :) Военное кораблестроение в Японии и Германии в таком случае сегодня вообще в глубоком кризисе, не построили ничего крупнее того, что имели 70 лет назад.

iDesperado
Цитата
правда в том, что кто бы чего не говорил, но сталин принял страну создавшую первый стратегический бомбардировщик.

Вы про ТБ-7? Сталин был уже давно "у руля", когда его создали. Так что фраза "сталин принял страну создавшую первый стратегический бомбардировщик" уже в этом ошибочна.
Это все равно что "Путин принял страну, создавшую Т-50"

Почитайте, например:
ТБ-7 над Берлином в 1941 году
http://www.airwar.ru/history/av2ww/soviet/tb7/tb7.html

Предлагаете обсудить чистки перед войной? Или какое еще гениальное сверхоружие не стали принимать?

BrIg
"Сам факт прогресса очевиден. Другое дело, что не совсем с "сохой".

"Поэтому вполне можно предположить, что через 40 лет, при определённом развитии событий, в России могла появиться атомная бомба и без Ленина-Сталина".

Но развитие событий и так было определенным. Это очередной спор в интернете о кровавом Сталине и о том, как все было замечательно если бы его не было. С такой логикой: не надо было вообще Николая II трогать, вполне можно предположить, что через 40 лет, при определённом развитии событий, в России у Романовых могла появиться атомная бомба. Вот взяла бы и появилась.
-3
Сообщить
№0
05.09.2012 00:49
Цитата
Вы про ТБ-7? Сталин был уже давно "у руля", когда его создали. Так что фраза "сталин принял страну создавшую первый стратегический бомбардировщик" уже в этом ошибочна.
Я так понимаю, имелось в виду "Илья Муромец" Сикорского.
+3
Сообщить
№0
05.09.2012 00:53
тричетыре, нормальная цитата. Тогда надо говорить что принял с сохой, оставил с трактором. Ну чтобы вести разговор в одном ключе. А то можно будет сказать что "Французский президент принял страну с виноградной лозой" на том основании что Франция производит больше всего вина ))).
0
Сообщить
№0
05.09.2012 00:57
0
Сообщить
№0
05.09.2012 00:57
Цитата
первый стратегический бомбардировщик
Цитата
"Илья Муромец" Сикорского.

Не может быть.
2 пулемёта, 350 кг бомб.
Да это не просто "соха"...
Надо было их миллион наделать и всех врагов расстрелять и разбомбить. Но тут пришел Ленин-Сталин и этого не произошло, увы :(
0
Сообщить
№0
05.09.2012 00:57
Караваджо, я "Севастополь" 12-ти дюймовки и Новики привёл только для того, чтобы показать что такие корабли сделать сохой НЕВОЗМОЖНО. И я думаю что это именно аргумент. Ну а про военное кораблестроение Германии Вы абсолютно правы. Оно в кризисе. Делает хоть и хорошие образцы, но на порядки меньше чем до 45-го.
+4
Сообщить
№0
05.09.2012 01:03
Цитата
Это очередной спор в интернете о кровавом Сталине и о том, как все было замечательно если бы его не было. С такой логикой: не надо было вообще Николая II трогать,
Ну а что, могло быть и замечательно, только не при Николае, а если бы всё ограничилось Февральской революцией. Если бы не было братоубийственной гражданской войны, иммиграции далеко не худшей части российского общества, уничтожения российского крестьянства, репрессий и пр. войну встретили бы (кстати она могла и не быть, появление фашизма в Германии многие считают ответом на коммунизм)  не 170 млн, а все 300. И как показала история, прогресс возможен не только в рамках командно-административной экономики. Так что не обязательно у Романовых.
+2
Сообщить
№0
05.09.2012 01:05
Цитата
Не может быть.

2 пулемёта, 350 кг бомб.

Да это не просто "соха"...

Надо было их миллион наделать и всех врагов расстрелять и разбомбить. Но тут пришел Ленин-Сталин и этого не произошло, увы :(
На то время аналогов не было. Можно ли его назвать стратегическим бомбардировщиком, это уже другой вопрос.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 03:14
25  Hazzard
Цитата
Но почему-то, Рузвельт со своими трудовыми лагерями и стройкой дорог за 1 доллар и еду - гений, а Сталин с тем же самым кровавый тиран.
Вы либо совершенно незнакомы с предметом (что вряд ли) либо крайне низкого мнения об уровне собеседников. Очень странно слышать подобную нелепость именно от Вас. У этих лагерей были прямо противоположные предпосылки, источники трудового ресурса, мотивация к труду и решаемые задачи.
27  Петрович
Цитата
- Что мешает реализовать Вашу бизнес-модель?
- Отсутствие задачи... стать олигархом для меня не самоцель... Хотите, Вам смоделирую и просчитаю прибыльную бизнес-схему на 8 месяцев, абсолютно бесплатно, просто ради искусства? ...За результат готов отвечать.
Зачем просто ради искусства, уж лучше что-нибудь толковое попробовать, например: задача - заработать денег, цель - отремонтировать ближайший детский дом. Это конечно не мир во всем мире и не победа коммунизма, как при строительстве ядерного самолета, но тоже весьма достойно.
Причем не только смоделировать и просчитать, но и исполнить, а в случае неуспеха понести убытки времени, сил и денег. Вот тогда и будет "отвечаю за результат".
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 09:32
У этих лагерей были прямо противоположные предпосылки, источники трудового ресурса, мотивация к труду и решаемые задачи.

Разница только в иллюзии права выбора. В Америке предоставлялся выбор - сдохнуть от голода или в трудовой лагерь. А у нас никто никого не спрашивал, хочет ли он Беломорканал строить или нет. Ну дык никто и не говорил что в капиталистических и социалистических системах уж совсем 1 в 1 должно быть.
Так же с, например, с раскулачиванием. У нас сгоняли насильно, а у них культурно отбирали банки землю т.н. "дефарминг". Около миллиона семей культурно отправили подыхать с голода, вообще без ничего. Иллюзия выбора есть, но по сути путь один - в трудовой лагерь строить за еду шоссе в пустыне или малярийных болотах.
Обертка разная - суть одна.

P.S. ...а нет, вспомнил, был еще один путь - в криминал. Буйный расцвет бандитизма во времена Великой Депрессии как раз отсюда. Враг государства номер 1 - Джон Диллинджер, мыкался безработным мыкался и свою первую ходку получил за кражу кур, вторую, за то что выносил еду из продуктового магазина (приговорили к 10 годам, "Закон о 3х колосках" не напоминает, не?). А потом уже понеслась... Причем ФБРовцы не могли его так долго поймать, потому что он грабил банки, и пользовался из за этого бешеной популярностью у населения, очень уж они власть и банкиров любили. Так что у каждого пути свои цоресы и нахесы.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 12:31
Цитата
Так же с, например, с раскулачиванием. У нас сгоняли насильно, а у них культурно отбирали банки землю т.н. "дефарминг".
У нас отбирали наследованную личную собственность, с целью создать бесплатный трудовой ресурс для индустриализации.
В Америке банки изымали свою собственность по обанкротившимся ипотечным кредитам - не чувствуете разницы?
В отличие от продразверстки, правительство Рузвельта выкупало излишки с/х продукции (и уничтожало их) для поддержания мин. уровня цен, т. е., в конечном счете, в интересах фермеров, граждан, а не своих собственных.
Причина кризиса в США - перепроизводство, вызванное значительным ростом производительности труда при отставании, отсутствии соответствующего времени, уровня гос. регулирования экономики. Заложенные тогда Рузвельтом принципы гос. регулирования, антимонопольного законодательства и соц. защиты действуют поныне, они создали основу нынешнего процветания - поэтому американцы его искренне боготворят.
Резкий контраст с хоз. разрухой, которая сама является прямым результатом управленческих "успехов" Сталина - у кормила он встал не в 1936, де-факто в 1922 году.
Между "законодательным регулированием" и "ручным управлением" - пропасть.
Общественные работы в США были формой социальной помощи, на которую государство потратило огромные собственные ресурсы, а в СССР государство напротив, обогащалось, за счет прямого грабежа и бесплатного принудительного труда.
Цитата
за то что выносил еду из продуктового магазина (приговорили к 10 годам, "Закон о 3х колосках" не напоминает, не?
Имхо нужно иметь болезненное воображение, чтобы ставить знак равенства между защитой собственности и демонстративным актом устрашения населения. Немного утрируя можно сказать, что государство само выносило еду из магазина.
Цитата
Обертка разная - суть одна.
Это полярно противоположные примеры и по сути и по форме исполнения. "Дефарминг" - словечко изобретенное телевизионными троллями уже в современной России, соревнование в глупости с "голодомором". Воспользуйтесь советом Иполлит Иполлитыча - не читайте за завтраком ... )
+2
Сообщить
№0
05.09.2012 15:44
У нас отбирали наследованную личную собственность, с целью создать бесплатный трудовой ресурс для индустриализации.

В Америке банки изымали свою собственность по обанкротившимся ипотечным кредитам - не чувствуете разницы?


Здрастье, а с каких это пор у нас земля была у крестьян в наследуемой личной собственности? Она передавалась ему в безвозмездное пользование государством см. "Декрет о земле", но уж никак не могла юридически продаваться-покупаться или, паче того, передаваться по наследству. А вот у американских фермеров, она как раз была личной и наследуемой, под которую они и брали кредиты на средства производства.
И отбирались как раз средства производства - коровы, лошади, инвентарь, посевной фонд и т.п. Но тут хоть давался вариант - любой мог без проблем вступить в колхоз, хоть ты 100 раз кулак. Ну а у фермеров отбирались коровы, лошади, посевной фонд + их земля, что они под залог оставляли и они могли абсолютно свободно идти куда хотят.

Общественные работы в США были формой социальной помощи, на которую государство потратило огромные собственные ресурсы, а в СССР государство напротив, обогащалось, за счет прямого грабежа и бесплатного принудительного труда.

Хе. А Американское государство, простите, откуда взяло огромные собственные ресурсы? Например, конфискационный обмен золота на бумажные деньги с последующей девальвацией, это не грабеж? Или принудительное замораживание всех средств в банках - это так, бугогашечки?

В отличие от продразверстки, правительство Рузвельта выкупало излишки с/х продукции (и уничтожало их) для поддержания мин. уровня цен, т. е., в конечном счете, в интересах фермеров, граждан, а не своих собственных.

Продразверстка как бы делалась с целью накормить города, в которые крестьяне по собственному желанию не везли продукцию, ибо городам нечего было в ответ предложить - разруха. И даже НЭП (который по Вашему детище Сталина, ибо он оказывается с 22года имел всю полноту власти) с заменой продразверстки на продналог нифига не помог.
Крестьяне тупо перестали продавать зерно свыше того, что им было нужно для уплаты налогов. Первый кризис возник осенью 1923 года.  Следующий кризис возник в 1924-25 хозяйственном году. И, наконец, в 1927-28  году — новый кризис: не удалось собрать даже самого необходимого. Города снова на грани голода. Как следствие - либо снова продразверстка аля Мамаево нашествие или вненалоговые методы - коллективизация.

Имхо нужно иметь болезненное воображение, чтобы ставить знак равенства между защитой собственности и демонстративным актом устрашения населения.

Да ладно. 10 лет за кражу - это демонстративный акт устрашения населения или защита собственности? Или и то, и то? Или мы о какой стране говорим? Или если в собственности государства - то это как бы не собственность?
-1
Сообщить
№0
05.09.2012 16:06
65 Hazzard
Цитата
Она передавалась ему в безвозмездное пользование государством

ерунда. оброк сталину уплатить крестьянин был обязан, иначе смерть. сам крестьянин был привязан к земле и отказаться от такого счастья не имел возможности (как и паспорта, пенсии и прочих базовых вещей). сравните когда рабство было в тех же сша.


Цитата
Города снова на грани голода. Как следствие - либо снова продразверстка аля Мамаево нашествие или вненалоговые методы - коллективизация.

простите за серость, а в сша во время депрессии продразверстка или коллективизация прошла ?
-1
Сообщить
№0
05.09.2012 16:27
По порядку:
1."Кризис" в США и "хоз. разруха" в СССР это не причина из которой вытекает необходимость проведения «нового курса», а повод для перехода к государственному регулированию в экономике.
2.Основное влияние на проведение правительственной политики Рузвельта оказывал «аппарат президента», который состоял из круга нескольких близких лиц, разрабатывавших проекты реформ. Аналог в СССР - партаппарат.
3.Сущность «нового курса» Рузвельта заключалась в проведении государственно-монополистического регулирования экономики. Сущность «нового курса» Сталина заключалась в проведении государственно-партийного регулирования экономики. Разница в одном слове. Партийные структуры (например, уровня области) от монополий по своим возможностям регулирования в экономике не отличались.
4.Целью в США и СССР была сломать и уничтожить сложившийся общественный уклад, мешавший новому представлению о развитии и влияющий на проведение реформ, и навязать тем или иным способом государственное регулирование в экономике.
5.Мероприятия правительства Рузвельта в области сельского хозяйства способствовали его концентрации в крупных хозяйствах и разорению и физическому уничтожению мелких фермеров. В результате этой политики в США были перепаханы миллионы гектаров земли, засеянной хлопчатником и пшеницей, были уничтожены миллионы голов скота, сожжены огромные запасы зерна. Мероприятия Сталина в области сельского хозяйства способствовали его концентрации в крупных колхозах и разорению и физическому уничтожению мелких собственников.
Это что касается общих моментов извлекаемых при помощи анализа.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 16:33
Цитата: "Но тут хоть давался вариант - любой мог без проблем вступить в колхоз, хоть ты 100 раз кулак."
--- Хрен там. Тут уж я скажу не по написанному а как мне дед рассказывал. Отняли у него всё что можно(кроме личных вещей) в Саратовской области примерно в 1930г(точно не знаю). А семью с детьми вплоть до грудного возраста выгнали на улицу. Не знаю, посоветовали им или приказали или все так делали, но семья двинулась на повозках в сторону Кавказа. Точнее в Грузию. Но к тому моменту Грузия уже переполнилась такими беженцами и их туда просто НКВД не пустило. На перевалах стояли заслоны. Они вернулись в ближайший город - Владикавказ пополнять "индустриализацию" в городе. Все кроме Самой старшей сестры и самого деда. Почему? Потому что дед после этого ГРАБЕЖА ещё 4 месяца отсидел в концлагере. Чтобы не появились тут "знатоки", утверждающие что это вовсе не концлагерь, опишу его с его же слов: "В пустынном поле квадрат огороженный колючей проволокой. по периметру охрана вооружённая, внутри никаких построек(может какой сарай и был, но говорил что жили под открытым небом." Ну а старшая сестра осталась чтобы чем-то хоть подкармливать. Возможность перекидывать всякие морковки или овощи была. Вот после 4 месяцев концлагеря он и отправился к семье.
Наверное теперь понятно я как полноценный в моральном плане человек не могу нормально читать этот бред который тут несётся про то что "добровольно пёрли все в колхозы к светлому будущему". Тьфу, дрянь усатая.......
PS К этому периоду относится и смерть моего дяди и тёти. Тётя Ксения умерла уже взрослой, т.е. примерно школьного возраста. Дядя Миша младенцем. Скорее всего не вынесли всех прелестей новой жизни....
+4
Сообщить
№0
05.09.2012 16:48
68 madmat
Цитата
но семья двинулась на повозках в сторону Кавказа. Точнее в Грузию. Но к тому моменту Грузия уже переполнилась такими беженцами и их туда просто НКВД не пустило. На перевалах стояли заслоны. Они вернулись в ближайший город - Владикавказ пополнять "индустриализацию" в городе.

а как им удалось проехать пол страны в город без паспорта ? или раскулачив им выдали паспорта ?
0
Сообщить
№0
05.09.2012 17:02
простите за серость, а в сша во время депрессии продразверстка или коллективизация прошла ?

А в США что перед Депрессией была гражданская война и 80% населения крестяне?

Тут уж я скажу не по написанному а как мне дед рассказывал. Отняли у него всё что можно(кроме личных вещей) в Саратовской области примерно в 1930г(точно не знаю). А семью с детьми вплоть до грудного возраста выгнали на улицу. Не знаю, посоветовали им или приказали или все так делали, но семья двинулась на повозках в сторону Кавказа.

Поинтересуйтесь, предлагали ли ему в колхоз вступить. Моему прадеду предлагали, отказался, скажем так, в грубой форме. Да и понятно, любого свое дело в какой-то колхоз отдать попросят, он откажется. Лагерь, 3 года, вернулся - вступил в колхоз.

Вот после 4 месяцев концлагеря он и отправился к семье.

А вы в 1930м году хрен пойми каких беженцев куда бы дели, можно поинтересоваться? И жратву для них вы бы откуда брали в условиях голода? Уж не с коллективизированных ли закромов кулаков ли?

Наверное теперь понятно я как полноценный в моральном плане человек не могу нормально читать этот бред который тут несётся про то что "добровольно пёрли все в колхозы к светлому будущему"

Только полноценный в моральном плане человек может говорить про тех кто разгреб большущую кучу дерьма и кровищи говорить - "Фу! Да от Них воняет! Я не такой!". Мы все сейчас в беленьких перчатках сидим и через губу цедим.

ерунда. оброк сталину уплатить крестьянин был обязан, иначе смерть. сам крестьянин был привязан к земле и отказаться от такого счастья не имел возможности (как и паспорта, пенсии и прочих базовых вещей). сравните когда рабство было в тех же сша.

Так прям и было записано на входе в любой колхоз "Заплати оброк Сталину иначе СМЕРТЬ!!!1111" А вы кстати поинтересуйтесь когда появились пенсии, паспорта и другие базовые вещи хотя бы для белых, я уж не говорю о неграх, граждан США.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 17:11
67 ID 3027
Цитата
5.Мероприятия правительства Рузвельта в области сельского хозяйства способствовали его концентрации в крупных хозяйствах и разорению и физическому уничтожению мелких фермеров. В результате этой политики в США были перепаханы миллионы гектаров земли, засеянной хлопчатником и пшеницей, были уничтожены миллионы голов скота, сожжены огромные запасы зерна. Мероприятия Сталина в области сельского хозяйства способствовали его концентрации в крупных колхозах и разорению и физическому уничтожению мелких собственников.

где же вы такую ерунду черпаете ? Рузвельт запустил огородную программу которая дала стране 40% потребляемых овощей. даже манхетан распахали под огороды.
http://www.livejournal.ru/themes/id/13764

т.е. в суровой действительности Рузвельт землю раздавал, что бы население с этой земли кормилось, а сталин же ровно наоборот землю у населения насильно отнял.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 17:12
iDesperado, мой дед умер в 1982г. Я тогда в 5-й класс ходил. Я не вдавался в такие подробности. Скорее всего выдали. Может не паспорта а какую-то ксиву. Типа "следует на место нового жительства". В любом случае это не 18-й год. Просто так не расстреливали на улице и хоть какая-то цивилизация была. Сразу скажу что в концлагере он просто отсидел. Видимо просто проверяли его личность? Надо ли выдвигать предположения что если работающих людей выгнали(а отнять было чего, хоть и не кулаком был, середняком) какая серость стала организовывать на его землях колхоз?. Ну да ладно. Это уже не по теме.
Кому интересно, забавное продолжение этой темы. Когда я уже учился в Питере, познакомился с парнем. Вот на рыбалке разговорились. Он оказался из Грузии но Русский. Он сказал что у них были рядом 3 деревни. Грузинская, Русская и Русская но не местная а в 30-е годы приехавшая с поволжья, и именно с Саратовской губернии. Я попросил его разузнать, были ли там люди с моей фамилией. Так вот он поговорил с роднёй и рассказал что за его тётей ухаживал мужчина с этой деревни с фамилией как у меня. так что возможно это был далёкий какой-то мой родственник. Вот такая петрушка.....
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 17:21
а как им удалось проехать пол страны в город без паспорта ? или раскулачив им выдали паспорта ?

Паспорта начали выдавать только в 1932м, и то только в городах.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 17:25
Hazzard, к сожалению Вы не владеете логикой. Отсюда сложность вести спор(не путать с пустым трёпом). Зная что прадед отсидел в лагерях 3 года за то что он не захотел "ДОБРОВОЛЬНО" вступить в колхоз Вы говорите о какой-то добровольности? Гений Высоцкого, послушайте: "... к гражданке тихо подойдёшь, попросишь сторублёвку. Какой тут нож? какой грабёж? Меняй формулировку!!!" (ну примерно так). Только не понятно. То ли Вам так наплевать на память о своём прадеде? Или Вы считаете собеседников полными лопухами не умеющими делать выводы?
  Я не разбираю вопрос где брать, как Вы выразились "жратву". Я бы хлеб называл едой а не "жратвой". Это отдельный вопрос. В любом случае это была проблема самих беженцев. Что-то продавали, что-то зарабатывали а может и воровали и грабили. В любом случае проблема их выживания не волновала ни усатого ни НКВД. Так что найдите таких беженцев(если есть живые) и спросите в глаза: "где они брали жратву?".
  Кто, какую кучу дерьма разгрёб? Чужими жизнями? Так такими методами любую кучу разгрести можно и не одну. Только первоначально попытайтесь включить логику и спросите себя кто эти "кучи дерьма" в стране понакидал? Американцы? Немцы? Англичане?. Проигравшая Германия в таком дерьме не находилась как "выигравшая" Россия - СССР.
  Думаю разговор нет смысла продолжать. Я не умею разговаривать лозунгами...
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 17:26
На пост31
Я имею в виду что в США образно конечно выражаясь почти ничего не производится СВОЕГО из товаров народного потребления.. Вы посмотрите, в штатах по утверждению некоторых экономистов до трети всех товаров народного потребления уже сделано в Китае..madmat
Извините, но что касается истории то я предпочитаю пользоваться не гуглом а более надёжными и объективными источниками.. Кстати, насчёт Сталина то я прочитал об этом человеке много разных книг, не только советских но и зарубежных авторов.. И могу Вам точно сказать что оценки авторов прочитанных мной книг относительно личности этого человека в общем то не сильно отличаются.. Поэтому я и написал то что написал, плюс ещё рассказы моих родителей которые жили при нём..Drig
Сам факт того что Россия после гражданской войны была в полнейшей разрухе по моему очевиден.. Как и то что за период времени прошедший после той войны и до Великой Отечественной страна сделала огромный скачок в своём экономическом развитии, при Сталине была создана вся тяжёлая промышленность которой кстати мы пользуемся отчасти до сих пор,Страна превратилась из аграрной сельскохозяйственной в крупную промышленную и индустриальную державу.. Советую Вам прочитать 2х томник писателя Владимира Карпова под названием Генералиссимус". Там он подробно отвечает на все вопросы касающиеся Сталина. При этом он может считаться объективным хотя бы потому что он сам перед войной отсидел в лагерях по статье 52-10 антисоветская агитация и пропаганда.. Я не в курсе что там делал Рузвельт в 30е годы, но могу сказать точно что на западе в тот период отношение к простым людям тоже оставляло желать лучшего.. а вообще эта тема настолько глубока что её полностью в комментариях не раскроешь.. Тут нужно не комментарии а книгу написать..
0
Сообщить
№0
05.09.2012 17:29
71 iDesperado
В суровой действительности у Рузвельта земля скупалась крупными собственниками, которые получали все преимущества от банков и правительства. Всех остальных выгоняли и отстреливали. У Сталина земля от государственного собственника передавалась колхозам и совхозам для улучшения валовой производительности. Частного производителя и собственника выгоняли и отстреливали. Схема одинаковая почти.
Не надо пропаганду про плохого Сталина и рабский труд в СССР и хорошего Рузвельта с банкирами и их банды с револьверами для осуществления регулирования по закону. Только анализ и сопоставления.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 17:42
Игорь, вопрос был не в том сколько книг о Сталине Вы прочитали. Ну вкусы у Вас такие!!! Вопрос был в том что прочитав так много Вы не могли не знать что выражение "Черчиль о Сталине , сохе и атомной бомбе" ВРАНЬЁ. Иначе получается что Вы читаете только хвалебные опусы. Если Вы знали что это ВРАНЬЁ, зачем тогда врёте тут присутствующим? Если можете опровергнуть, опровергайте!!! Мне не нужны лозунги. Давайте факты! Говорил Черчиль это или нет? Просто ответьте!!!. А насчёт того что за бугром тоже относились не очень к простому человеку? ну, наверное да. А чего тогда рассказывают что наши солдаты испытали шок увидев в каих условиях живут в военное даже время Немцы? Или это тоже происки буржуазной пропаганды? Чего это наши офицеры вагонами из Германии ширпотреб вплоть до обуви везли? И это Германия, которая 27-ю годами ранее была полностью разгромлена и выплачивала огромные контрибуции. Так что там, возможно, не ахти как жили. Но всё получше победителей (((.
А на вопросик, всё таки. ответьте.
+1
Сообщить
№0
05.09.2012 17:48
Зная что прадед отсидел в лагерях 3 года за то что он не захотел "ДОБРОВОЛЬНО" вступить в колхоз Вы говорите о какой-то добровольности?

Ну почему, у него был выбор вступить в колхоз или не вступить и отправиться, например, в город. А сидел он не за то что не вступил, а за то что сопротивлялся экспроприации его хозяйства. Ну дак вы судебному приставу морду набейте когда он ваше имущество за долги придет описывать, тоже сядете.

Я не разбираю вопрос где брать, как Вы выразились "жратву". Я бы хлеб называл едой а не "жратвой". Это отдельный вопрос. В любом случае это была проблема самих беженцев. Что-то продавали, что-то зарабатывали а может и воровали и грабили. В любом случае проблема их выживания не волновала ни усатого ни НКВД. Так что найдите таких беженцев(если есть живые) и спросите в глаза: "где они брали жратву?"

Секундочку. Они когда беженцы они сами по себе, там лихо им судья, как Диллинджеру. Но вот сидели в концлагере с "колючей проволокой и охраной" 4 месяца - так или иначе под патронажем НКВД. Их все это время не кормили? Или же их выпускали на заработки и грабежи? Какой-то странный концлагерь.

Только первоначально попытайтесь включить логику и спросите себя кто эти "кучи дерьма" в стране понакидал?

Хм. А я кого-то извне шоль обвинял? Сами и навалили. Не только персонально "усатый", а вообще все. До самого распоследнего обывателя ручку приложили. А персональную ответственность за разгребание кто взял?
-1
Сообщить
№0
05.09.2012 17:50
76 ID: 3027
ну так у Рузвельта человеку обобранному банком не давали помереть с голоду и выдавали огород, что бы он с него кормился. а у сталина роль банка выполняло гос-во, но вместо огорода закон о трех колосках. схема принципиально разная. и это факты, а не пропаганда.
0
Сообщить
№0
05.09.2012 17:52
И это Германия, которая 27-ю годами ранее была полностью разгромлена и выплачивала огромные контрибуции.

В Германии была 5 летняя гражданская война?
0
Сообщить
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 16.05 11:14
  • 1333
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 16.05 09:38
  • 1
С американского эсминца "Зумвальт" демонтировали 155-мм артустановку
  • 16.05 08:44
  • 1277
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 16.05 08:34
  • 2
США вступили в схватку сразу на двух фронтах. Их ждет горькое разочарование (Geopolitika.news, Хорватия)
  • 16.05 04:09
  • 1
Для космонавтов создали дополнительные конечности
  • 16.05 02:40
  • 0
Почему опыта СВО (на ее нынешней стадии) НЕДОСТАТОЧНО для выводов ("технических", в том числе) на будущее.
  • 16.05 01:11
  • 0
О борьбе тихоокеанского флота с беспилотниками.
  • 16.05 00:25
  • 0
О реальных уроках хода (и промежуточных результатов) СВО.
  • 15.05 23:24
  • 48
Продолжается разработка перспективного тяжёлого транспортного самолёта "Слон"
  • 15.05 21:13
  • 2
Более 15 кораблей отрабатывают на учениях борьбу с беспилотниками
  • 15.05 18:56
  • 0
Об уроках СВО (на данном этапе ее развития).
  • 15.05 18:24
  • 42
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 15.05 18:18
  • 2723
Как насчёт юмористического раздела?
  • 15.05 14:26
  • 0
Украина: мобилизация без мобилизации, выборы без выборов
  • 15.05 12:14
  • 3
Комбриг спецназа призвал создать БПЛА-носитель для FPV-дронов и внедрить в ВС России