Войти
24.11.2011

Медведев сообщил об ответных мерах России на создание системы ПРО США и НАТО в Европе

Президент РФ Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг создания системы ПРО США и НАТО в Европе. Глава государства сообщил, что принял ряд решений, которые являются ответом на строительство ЕвроПРО, передает ИТАР-ТАСС.

16797
298
+3
298 комментариев, отображено с 41 по 80
№0
25.11.2011 16:28
отметился   ID: 1285

Любой, кто не будет воровать у народа его права, прописанные конституцией 1993 года. Если вы вернете 4 года президентства, выборы руководителей всех уровней власти и честный подсчет голосов - то вас.
-1
Сообщить
№0
25.11.2011 17:05
Я бы сказал в одной стране живём, почитай в одном доме

mangust, и так тоже хорошо. Просто охват шире.

Коллеги, вы слишком много внимания уделяете этому по сути формальному заявлению.

25.11.2011 09:55   отметился   Андрей Л.
В этих условиях я видел бы речь Медведева такой:
"Ситуация с безопасностью границ Российской Федерации перешла в критическую стадию.


Вот это я называю истерикой.
В отношении ПРО нет никакой критической ситуации! Критическая ситуация была после Второй Мировой,когда ядерная бомбардировка СССР была исключительно высока.

А вот эта строка явно показывает, что дипломат из вас никакой:
Я, президент Российской Федерации обвиняю Соединенные Штаты Америки в дестабилизации мирового баланса сил, вмешательства в дела суверенных государств, провокациях и формировании обстановки за пределами границ США, которая может повлечь колоссальные разрушения, небывалые в истории человеческие жертвы и непредсказуемые климатические катаклизмы.

Этим пассажем вы бы сожгли мосты по всему спектру сотрудничества с США. Президент куда мудрее вас. Он оставил для американцев дверь открытой.

Вы в этой ветке сказали:
Если быть очень прямолинейным, то надо было меньше пи..ть

А теперь такой непрофессиональный с точки зрения дипломатии пассаж!

В дипломатии нет места для эмоций. С этой точки зрения выступление Медведева выверено до запятой. Он сконцентрировался только на проблематике ПРО, т.е. был предельно конкретен и конструктивен.

Нам нельзя разрывать контакты с США как бы мы к ним не относились, поскольку контактировать с ними в любом случае придётся. Всем известно, что американцы суют свой нос везде где надо и, самое главное, где не надо. Вы же сами упрекали президента, что своим заявлением он ничего нового не сказал. Теперь вы сделали тоже самое, за что упрекали президента. И что самое грустное, сделали непрофессионально.

Есть такая  русская мудрость: Худой мир, лучше доброй ссоры. Впереди очень трудные с экономической точки зрения годы и совершенно неоправданно нагнетать и так напряжённуюю ситуацию.
+2
Сообщить
№0
25.11.2011 17:41
Цитата
Вот это я называю истерикой.


Ну так я для таких как вы специально наверху и написал.

Цитата
Многие могли бы назвать это истерикой,


:)

Цитата
Этим пассажем вы бы сожгли мосты по всему спектру сотрудничества с США. Президент куда мудрее вас. Он оставил для американцев дверь открытой.


Ну, может дипломат из меня и плохой, зато по второй щеке треснуть нелегко. А Россию уже и за мягкое место неприлично трогают и пристраиваются и сзади и спереди с четко обозначенными целями – а мы п…м, ой простите, выдаем профессиональные, четко выверенные дипломатические пассажи.


Цитата
В дипломатии нет места для эмоций.


А где Вы увидели в моем посте эмоции?
И расскажите об этой дури Путину - он поржет :)))

Цитата
С этой точки зрения выступление Медведева выверено до запятой.


Так я же не говорю, что его текст с ошибками составлен - я утверждаю, что этот текст можно было и не говорить, потому что он ни о чем, ну или можно было с таким же успехом отдать его сказать какому-нибудь лейтенанту из Калининграда, эффект от пустых слов был бы такой же - пустой.


Цитата
Нам нельзя разрывать контакты с США как бы мы к ним не относились, поскольку контактировать с ними в любом случае придётся.


Красивая замкнутость бесконечности получилась :))) Сразу вспомнился Бутусов:
Поверь вреда, поверь вреда, поверь вреда я не принес
Ведь все, что нес, я не до нес
Значит я ничего не принес.


Цитата
Вы же сами упрекали президента, что своим заявлением он ничего нового не сказал. Теперь вы сделали тоже самое, за что упрекали президента


Разве я ничего не сказал? :)
Как же?
Для Вас, судя по тому, как Вам не понравилась моя оценка наших будущих отношений с США, если они не изменят своей политики в отношении с Россией, сказанное очень хорошо дошло – именно так, как я и хотел её донести.
А вот со слов президента я так и не уловил, что же измениться? Или ещё раз поговорим про Калинингад ещё через пол годика?


Цитата
Есть такая русская мудрость: Худой мир, лучше доброй ссоры.


Есть такая русская пословица, доказанная временем: кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.
Поговорки бывают разные - важно, когда какая пригодиться.

Цитата
Впереди очень трудные с экономической точки зрения годы и совершенно неоправданно нагнетать и так напряжённуюю ситуацию.


Возможно...
И что у нас США имеет самую стабильную в мире экономику, на которую в настоящее время надо равняться? Вы ещё предскажите стабилизацию доллара в ближайший год и дальнейший его уверенный рост… Может я плохой дипломат, но уж поверьте – аналитик я неплохой :)
0
Сообщить
№0
25.11.2011 18:23
А вы мне заплатите, чтобы я всем этим занялся!)))

И ещё хочу вам сказать, что с таким фантастическим уровнем "оптимизма" вам реально могут светить проблемы с нервами или, скажем, инфаркт. И не говорите, что вас не предупреждали. Это я вам говорю исключительно из дружеского участия. - №27
------------------------------------------------
Огромнейшее спасибо за Ваши "дружеские" пожелания. Не стоит так беспокоиться. Но я Вам, уважаемый  vitaly silversen, уже однажды заявлял, что Вы за недостатком аргументов по сути вопроса начинаете "личные" разборки. Это крайне не корректно!
0
Сообщить
№0
25.11.2011 18:26
Цитата:
В дипломатии нет места для эмоций.

А где Вы увидели в моем посте эмоции?
И расскажите об этой дури Путину - он поржет :)))


Уж лучше Лаврову показать ваш пассаж. Правда как воспитанный человек он ржать не будет, а просто вежливо и популярно объяснит вам, почему этот ваш пассаж неприемлем.

Цитата:
Есть такая русская мудрость: Худой мир, лучше доброй ссоры.

Есть такая русская пословица, доказанная временем: кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.

Поговорки бывают разные - важно, когда какая пригодиться.


Вот именно! "До меча" нам ещё далеко и желательно не доводить до этого и потому "худой мир" лучше сохранить.

Ну, может дипломат из меня и плохой, зато по второй щеке треснуть нелегко. А Россию уже и за мягкое место неприлично трогают и пристраиваются и сзади и спереди с четко обозначенными целями – а мы п…м, ой простите, выдаем профессиональные, четко выверенные дипломатические пассажи.

Вы знаете, Андрей Л., когда великий русский полководец Кутузов командовал смехотворно малой Молдавской армией в 1812 году, перед самый войной с Наполеоном, ему предстояло иметь дело с огромной турецкой армией под местечком Рущук. Как военачальник и прекрасный дипломат, зная, что предстоит война с Наполеоном, он прекрасно понимал, что с турками нужно заполучить мирный договор на максимально выгодный условиях, а если придётся воевать, то максимально снизить потери русской армии. Он вёл переписку с великим визирем, которого называл своим другом, что не мешало ему разбить его сначало под Рущуком, а потом заманить его в ловушку на Дунае. Причём, он мог разбить турецкую армию, но не стал этого делать. Он фактически отпустил попавшего в окружение визиря, поскольку знал, что визирь попавший в окружение по тогдашним законам Османской империи не может вести переговоры о мире. Все сверхзадачи, которые он перед собой ставил он выполнил: заключил выгодный мир и сохранил армию.
  
Для чего я вам привёл в пример Кутузова? А для того, чтобы вы поняли, что можно быть дипломатично выверенным и при этом не позволять бить себя по мордасам.

Может я плохой дипломат, но уж поверьте – аналитик я неплохой :)

Я вижу какой вы хороший аналитик. Хороший аналитик должен понимать причинно-следственные связи и что у всего есть своё место и время. Потому он должен быть мудрым и дальновидным, а вы в силу своей эмоциональной субъективности не мудры и не дальновидны.

Андрей Л., никогда не поздно учиться. Например, учитесь у Кутузова, как это делаю я. Воспримите это как дружеский совет.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 18:27
Но я Вам, уважаемый vitaly silversen, уже однажды заявлял, что Вы за недостатком аргументов по сути вопроса начинаете "личные" разборки.

Никаких личных разборок! Мир, дружба, жевачка.)))
0
Сообщить
№0
25.11.2011 18:32
Граждане!
Ну не о том Вы.
Давайте сначала определим, какие вопросы, в связи с выступлением президента, нам не понятны.
Я бы перечислил их в следующем порядке:
1. По какой причине он выступил с этим заявлением.
2. Какие проблемы может нам создать ЕвроПРО.
3.Так уж нам опасна эта ПРО.
4. Нужно ли нам сообщать об адекватном ответе, не проще ли тихой сапой создать систему нейтрализации (при необходимости) этой ЕвроПРО, благо она привязана к конкретному месту и не поднимать хай. Ведь в конце концов это очень дорогая система, может пусть пиндосы на нее тратятся и тем самым ухудшают ситуацию в своей экономике. Может нам лучше повернуться лицом к Сирии  и Ирану и в тех вопросах, где нет международных санкций, помочь им с оборонительными системами. Ведь ежели дожмут и эти две страны, то тогда у нас могут возникнуть проблемы с основным потоком финансовых поступлений.
Что еще я упустил?
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 18:49
41 25.11.2011 16:28 Starnov

Любой, кто не будет воровать у народа его права, прописанные конституцией 1993 года. Если вы вернете 4 года президентства, выборы руководителей всех уровней власти и честный подсчет голосов - то вас.

Либералы в 90-е уже права всем гарантировали, а "коммунисты" уже и тогда всего боялись)) А почему именно 4 года? А не 7, сейчас 5, как во Франции? Вам нужно, чтобы было именно как у негасимого торча фридома, демокраси и оппортунитей?
+2
Сообщить
№0
25.11.2011 18:53
Петрович, толковые вопросы.

На вопрос 1 ответ простой: поскольку американцы не собираются прислушиваться в нашим пожеланиям и подписывать юридически обязывающией документы с гарантиями ненаправленности ЕвроПРО против России, то терпение закончилось.

Вопросы 2 и 3 это по сути один вопрос. На этот вопрос я отвечать не буду, поскольку моей компетенции на это недостаточно. А вы сами как смотрите? (Наверняка вы хотите, чтобы вас просили об этом, не так ли?)))
0
Сообщить
№0
25.11.2011 19:18
На 49  25.11.2011 18:53   отметился   vitaly silversen
Первый вопрос не такой простой. Вспомните историю, у нас с Германией был подписан договор и даны гарантии ненападения, но, в нужный момент, о нем благополучно забыли. Что-что а историю наши пацаны я думаю помнят. Ведь не станем же мы (русские) наступать второй раз на грабли. Я его и задал, потому что мне пока не ясна цель выступления.
Припугнуть - ну это примитив. Продемонстрировать миру или стране свою харизму - мелковато для президента. Что? Ну что еще?

Что касается вопроса 2 и 3, то хотелось бы услышать мысли других участников. Я бы не хотел пока навязывать свою точку зрения т.к. в этом случае обсуждение начнет вращаться вокруг этой идеи..
0
Сообщить
№0
25.11.2011 19:44
Первый вопрос не такой простой. Вспомните историю, у нас с Германией был подписан договор и даны гарантии ненападения, но, в нужный момент, о нем благополучно забыли.

Причём такого типа договоры с Германией тогда заключил не только СССР. Более того, после нападения Германии на Польшу и Чехословакию Англия объявила Германии войну и что было дальше мы все знаем.

Главное отличие той ситуации от теперешней - наличие ядерного оружия сдерживания, как оборонительного так и наступательного. И вот здесь ситуация как раз очень непростая. Нужно ещё озадачиться вопросом, насколько адекватно мы оцениваем технические характеристики боевых систем американской ПРО и, как следствие, можем ли мы нейтрализовать эти существующие и перспективные (если они готовятся) компоненты. Но эти воросы вы уже озвучили.)))

Для меня цель выступления Медведева предельна ясна и усложнять её я не вижу никакого смысла:
1. довести до граждан России о бесплодности переговоров по ЕвроПРО и рассказать о предпринятых шагах (которые по сути уже готовились к этому времени). Почему это прозошло именно сейчас? Из-за саммита АТЭС на Гаваях, где Медведев предполагал поставить эти вопросы перед Обамой в последний раз. Там же он и заявил, что вскоре он даст расширенную реакцию России на отказ подрисывать юридически обязывающие гарантии.

В какой степени это предвыборной ход? И это тоже было весьма кстати. Так сказать, пример синергии.)))

2. дать именно публичный знак и американцам и мировому сообществу, что хоть дверь и остаётся открытой, но на то, что американская администрация и руководство НАТО её воспользуются мы уже не особо расчитываем. Мяч, как говорится, на их поле.

Первый отклик американцев я уже почитал вчера вечером в "The New York Times".
Цитата:
American officials insist that the Europe-based missile-defense system was intended to address a threat from Iran — a position that was reiterated by the White House and the Pentagon after Mr. Medvedev’s televised remarks on Wednesday.
In multiple channels, we have explained to Russian officials that the missile-defense systems planned for deployment in Europe do not and cannot threaten Russia’s strategic deterrent, said Tommy Vietor, a spokesman for the National Security Council.  “Implementation of the New Start Treaty is going well is going well and we see no basis for threats to withdraw from it. “We continue to believe that cooperation with Russia on missile defense can enhance the security of the United States, our allies in Europe, and Russia, and we will continue to work with Russia to define the parameters of possible cooperation.”


Это всё те же голословные заверения: это, мол, на вас не направлено и вам не угрожает и мы, мол, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
+1
Сообщить
№0
25.11.2011 20:27
48=отметился   ID: 1285

4 года было и есть сейчас у Медведева. Мне кажется, что за 4 года можно было исправить все гэбэшные закидоны путина и даже сориентировать российский суд на беспристрастность. Но стало еще хуже, т.е. оба не тянут, а лично я бы не доверил обоим руководить даже коллективом в 2 человека (=лабораторией= говорил я в 2004 году, когда понял, что путин говорит одно, а делает все наоборот). А если они оба не тянут, то, для удержания власти, всех конкурентов уничтожают как в прямом, так и в переносном значении. Отсюда и ваше "любопытство" - а кто вместо. Вместо, повторяю = любой, кто не нарушает законы (посмотрите как оба агитируют за себя=едро).
-3
Сообщить
№0
25.11.2011 20:28
Цитата
Вы, Петрович, путаете Медведева и Хрущёва. Это Хрущёв грозил кулаком, стучал ботинком и грозился показать "кузькину мать". В любого рода отношениях нужно дать понять партнёру или оппоненту твою точку зрения и на то есть разные способы.
Хрущёв добился того, чтобы США убрали свои ракеты средней дальности из Европы. Чем может похвастать Медведев? Новым айпедом?
-2
Сообщить
№0
25.11.2011 20:46
Чем может похвастать Медведев? Новым айпедом?
=========
8.8.8+предоление   экономического кризиса+ преодоление демографического кризиса+ ....
0
Сообщить
№0
25.11.2011 20:59
БорЩ
гонку на истощение мы уже начали, сами (по словам Путина, расходы на оборону - 14% ВВП и на безопасность(?) - еще 16%, для сравнения в Европе - около 2%), "несогласного" Кудрина уволили
======
Борщ , вы по привычке переврали в несколько раз,  но мало того  приписали это Путину.
На самом деле:

Военные расходы России составили 53 миллиарда долларов
Стокгольмский международный институт исследования мира обнародовал отчет, согласно которому Россия в 2009 году заняла пятое место в мире по объему военных расходов.Этот показатель составил 53 миллиарда долларов, или 4,19 процента ВВП страны.  По словам премьер-министра России Владимира Путина, более половины упомянутой суммы было потрачено на финансирование оборонно-промышленного комплекса.
http://lenta.ru/articles/2010/06/04/spent/
Гонка на истощение Западу и Сша сейчас не под силу, они и без неё истощены мировым кризисом. Российская экономика устойчива , как никогда, в том числе благодаря  Кудрину, но он стал тормозом на пути развития  ВПК и обороны и потому слетел.Это , кстати , тоже заслуга ДАМ.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 21:42
Цитата
8.8.8
Вот уж действительно. Не будь Россия такой слабой, Саакашвили не стал бы лезть на рожон. И не факт, что он вообще прищёл бы к власти.

Цитата
предоление экономического кризиса
Для страны, в которой пользуются банковскими кредитами гораздо меньше, чем в западных странах, последствия кризиса оказались черезчур серьёзными.

Цитата
преодоление демографического кризиса
Численность населения РФ уже восстанавливается?

Цитата
+ ...
- ...
0
Сообщить
№0
25.11.2011 21:49
vitaly

Цитата
В какой степени это предвыборной ход?


Я бы сказал в значительной степени.

Мне кажется это больше для "внутреннего употребления" и цитата с соседней ветки довольно точна -
"Да и антизападная риторика гарантированно востребована, ошибиться тут просто невозможно."
0
Сообщить
№0
25.11.2011 22:20
brig, я и сказал, что это выступление имеет синергически двунаправленное назначение.

Как предвыборный ход на меня лично она не очень повлияла, поскольку нечто подобное ожидалось, но для многих обывателей она несомненно имела какое-то влияние.

Вообще Медведев и Путин на мой взгляд проводять образцово показательную предвыборную программу. Ещё в начале октября рейтинг ЕР был 40 %. После встреч Медведева со своими сторонниками - уже 44%. А теперь 53" или 57% согласно только что озвученным опросам. Похоже, что то, что говорят их оппоненты на теледебатах им только вредит. Путин с Медведевым их просто переигрывают. Хотя кто-то не согласится с моей точкой зрения н согласится.
-2
Сообщить
№0
25.11.2011 22:24
Имран

    Цитата:
    8.8.8

Вот уж действительно. Не будь Россия такой слабой, Саакашвили не стал бы лезть на рожон. И не факт, что он вообще прищёл бы к власти
========
Дело не в Сракошвили, а в амах , они попрыгали , попрыгали и.... успокоились;)Россия же действовала убийственно эффективно.

2.Последствия кризиса в России УЖЕ преодолены ...на Западе до последствий ЕЩЁне добрались;)

3.Численность населения стабилизировалась.Многие демографические параметры достигли максимального советского уровня или превышает их.

+4.Ранее сообщалось, что в ноябре 2011 года соединения и части ВВО должны получить два вертолета Ми-26. В целом же, военным округа с начала 2011 года были переданы более ста единиц различной авиатехники, включая 12 ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор", восемь транспортно-боевых Ми-8АМТШ, 12 штурмовиков Су-25СМ, два многофункциональных истребителя Су-30М2 и 46 Су-27СМ. Как ожидается, до конца ноября текущего года ВВО будут переданы еще восемь новых истребителей Су-27СМ, а в начале 2012 года - 12 штурмовиков Су-25СМ.
В конце октября текущего года представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны России Владимир Дрик рассказал, что с начала года армейская авиация России получила более ста новых вертолетов. В частности, речь идет о новых Ка-52, Ми-8АМТШ, Ка-226, Ми-26, "Ансат" и Ми-28Н "Ночной охотник".
Кроме того, военные получили 70 единиц модернизированных вертолетов.
http://lenta.ru/news/2011/11/25/mi26/
В этом году российские ВВС получили рекордное число новых и модернизированных ЛА ....это о многом говорит.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 23:15
Цитата
2.Последствия кризиса в России УЖЕ преодолены
Разве?

Цитата
Россия же действовала убийственно эффективно.
Зашевелилась когда уже пронатовский режим начал войну непосредственно у её границ. Это было немыслимо при СССР.

Цитата
А сколько при Хрущёве? При например Хрущёве, к примеру, мы первыми запустили ИСЗ и первыми вывели в космос человека. А что представляет собой российская космонавтика при Путине и Медведеве? Да те же "Союзы" (и корали, и ракеты), на которых везут космонавтов к МКС, были созданы при Хрущёве.

Цитата
на Западе до последствий ЕЩЁне добрались;)
На Западе эпицентр.

Цитата
они попрыгали , попрыгали
Не "попрыгали", а вполне неплохо провели информационную войнну против России. Выжали из войны все возможности по компрометации России.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 23:18
Глядя на то, что творится в Европе (Греция, Португалия, Италия ...), на "разбуженную к демократии" Северную Африку, на текущую ситуёвину с Ираном и Сирией, на Турков с курдами, на заявления Израиля по поводу Ирана. На талибов с их героином и штаты с их Карзаем, Пакистан который играет за талибов и против Карзая (ну там рядом Индия и Китай, - не дремлют), "наша" азия, +Азербайджан-Армения. Северная Корея, что-то подозрительно притихла (ни новых испытаний, ни "новых" потопленных корветов). Ну и Америка с её долгом и стагнацией (на грани кризиса) с наложением выборов... и т.д. (тот-же Ирак).

Тут не надо быть мистиком, что-бы отчётливо учуять запах Грозы...
0
Сообщить
№0
25.11.2011 23:29
38 ID: 1285
Цитата
Если кто-то тупо не может понять, как УЖЕ ДАВНО РЕАЛИЗУЕМЫЕ МЕРЫ "прикрываются" на внешнеполитическом уровне, да ещё и с переводом ответственности за их реализацию на провокационные действия оппонента, то только такие ощущения у него и будут..

В том-то и причина недоумения, что на провокацию, довольно дешевую, наш президент так "легко" поддался, а ведь ему такая безответственность не по статусу.
Значит готовился и выбирал момент.


35 Андрей Л.
:) дааа... непростая работа - быть президентом. За такую речь, предположу, западный мир немедленно свернул бы с нами инвестиционные экономические проекты, а то и дип. отношения.

36 Дятлов
- вот еще одна речь сразу вспомнилась:
President Ronald Reagan - "Evil Empire" Speech. Со звуковым переводом, жаль, не нашел, текстовый перевод здесь.
...Позвольте нам помолиться за спасение всех тех, кто живет в той тоталитарной темноте. Просите, чтобы они обнаружили радость милосердного Бога. Но пока они проповедуют всемогущество государства и его превосходство над личностью, пока они веруют в свое будущее господство над всеми народами земли, они [мы то есть] - центр зла в современном мире.

И еще про речи, раз уж ...речь зашла:
53 Имран
Цитата
Хрущёв добился того, чтобы США убрали свои ракеты средней дальности из Европы. Чем может похвастать Медведев?
Согласен, заявление Хрущева похоже по смыслу и духу, но оно было подкреплено реально существующим военным потенциалом СССР. А к чему Медведев изрек эту сентенцию - не ясно.

54 Захар
Цитата
8.8.8+предоление экономического кризиса+ преодоление демографического кризиса+ ....
- спорные достижения, но даже если их и признать, то экспансию НАТО к границам РФ они точно не остановят.
Имран, полагаю, немного другое имел в виду.
0
Сообщить
№0
25.11.2011 23:46
А сколько при Хрущёве? При например Хрущёве, к примеру, мы первыми запустили ИСЗ и первыми вывели в космос человека. А что представляет собой российская космонавтика при Путине и Медведеве?
=====
Продолжение и развитие советской космонавтики ;)
Россия производит 40% мирового рынка космических запусков , 1-е место в пилотируемой космонавтики,МКС создана на базе российских технологий...
0
Сообщить
№0
25.11.2011 23:53
55 Захар
Цитата
Борщ , вы по привычке переврали в несколько раз, но мало того приписали это Путину.
О привычках предлагаю побеседовать в другой раз, а вот что приписал Путину - ошибся, признаю, цитировал по памяти.
Оригинал сообщения, наслаждайтесь, несколько дней транслировали по ТВ:
10/10/2011.
По словам заместителя председателя Счетной палаты РФ Валерия Горегляда, в плохой реализации гособоронзаказа отчасти виновата существующая система контрактации. Как пояснил Горегляд, оборона и национальная безопасность стоят на втором и третьем местах соответственно по объему выделяемых бюджетных средств (14,6 процентов на оборону, 14 - на нацбезопасность). При этом освоение выделяемых средств проходит крайне неэффективно и по непрозрачным схемам.

Но если некий Стокгольмский международный институт для Вас авторитетнее - воля Ваша.

Цитата
Гонка на истощение Западу и Сша сейчас не под силу, они и без неё истощены мировым кризисом. Российская экономика устойчива , как никогда...

А вот эти знания Вы почерпнули из программы "Время", не иначе... Ну или на каком-нить слете ЕР, - больше негде таких гвоздей себе в голову набить.
+1
Сообщить
№0
26.11.2011 00:01
БорЩ
- спорные достижения, но даже если их и признать, то экспансию НАТО к границам РФ они точно не остановят.
=====
8.8.8 точно остановило вступление Джорджии в Нато .Здоровая экономика позволяет выделить  доп.средства на  оборону.
0
Сообщить
№0
26.11.2011 00:09
БорЩ

55 Захар

    Цитата:
========
Вы в  очередной раз показали свою некомпетентность.
Горегляд говорил о бюджете, а не  ВВП.
Это две большие разницы;)

Если у вас вся голова в гвоздях, то не валите всё с больной головы  на здоровую.
0
Сообщить
№0
26.11.2011 00:20
они попрыгали , попрыгали
Не "попрыгали", а вполне неплохо провели информационную войнну против России. Выжали из войны все возможности по компрометации России.
======
Хе-хе-хе:-)
Только и хватило....на инфо-войну, настоящую войну с треском профукали, а планы-то были явно наполеоновские;)
0
Сообщить
№0
26.11.2011 00:22
47 Петрович
Цитата
Граждане!
Ну не о том Вы.
Давайте сначала определим, какие вопросы, в связи с выступлением президента, нам не понятны.
Я бы перечислил их в следующем порядке:
    По какой причине он выступил с этим заявлением.
    Какие проблемы может нам создать ЕвроПРО, Так уж нам опасна эта ПРО.
    Нужно ли нам сообщать об адекватном ответе, не проще ли тихой сапой создать систему нейтрализации (при необходимости) этой ЕвроПРО, благо она привязана к конкретному месту и не поднимать хай.
    Ведь в конце концов это очень дорогая система, может пусть пиндосы на нее тратятся и тем самым ухудшают ситуацию в своей экономике.
    Может нам лучше повернуться лицом к Сирии и Ирану и в тех вопросах, где нет международных санкций, помочь им с оборонительными системами. Ведь ежели дожмут и эти две страны, то тогда у нас могут возникнуть проблемы с основным потоком финансовых поступлений.
Что еще я упустил?

Полностью присоединяюсь - не о том.
Предлагаю свои варианты ответов, думаю Вы ничего особо не упустили, извините что подредактировал Ваш список вопросов - разбил последний пункт на несколько, а первые два объединил:
    нашим МБР евроПРО никак не может угрожать, а соответственно и глобальному стратегическому балансу, нет, не опасна
    поднимать хай не следовало, ведь всем известно, что собака, которая может укусить - обычно не лает. Вот только маленькая поправка - обновленная программа ЕвроПРО не особо привязана к конкретному месту, она предусматривает размещение некоторых элементов на надводных кораблях - если бы только в Польше и Румынии...
    увеличение гособоронзаказа в США обычно не ухудшает, а улучшает ситуацию в их экономике
    там где нет санкций в отношении Ирана и Сирии мы много не заработаем, да и обороноспособность их сильно не вырастет. Хотя конечно, с С-300 может и получиться.
0
Сообщить
№0
26.11.2011 00:38
66 Захар
Цитата
Вы в очередной раз показали свою некомпетентность
Мы здесь вроде как не на экзамене и не на базаре, знаете - поправьте, незачем уличать в "некомпетентности", выступайте по делу. Вот про "Здоровую экономику РФ" тоже предлагаю копья не ломать - тема интересная, у нас разные мнения, но  форум не экономический.
Цитата
Горегляд говорил о бюджете, а не ВВП.
Но 28% бюджета или 5% ВВП на оборону - тоже нехило, при наших относительно скромных размерах того и другого. При прямой угрозе войны было бы понятно, а так - нет.
Цитата
8.8.8 точно остановило вступление Джорджии в Нато
Пожалуй, да. Так что ж нам теперь, со всей восточной Европой воевать?
0
Сообщить
№0
26.11.2011 00:43
...к п. 68.
Пропустил свой вариант ответа на один важный вопрос Петровича:
Цитата
1. По какой причине он выступил с этим заявлением
- реальных достижений в военном строительстве и экономике в целом нет, а выборы на носу - надо занять головы электората чем-то посторонним, "консолидирующим" и "патриотичным". Призрак внешней угрозы в таких случаях работает безотказно, здесь ничего нового.
+4
Сообщить
№0
26.11.2011 01:12
Цитата
    1. По какой причине он выступил с этим заявлением

- реальных достижений в военном строительстве и экономике в целом нет, а выборы на носу - надо занять головы электората чем-то посторонним, "консолидирующим" и "патриотичным". Призрак внешней угрозы в таких случаях работает безотказно, здесь ничего нового.


Полностью согласен. В 57 посте я тоже об этом.
0
Сообщить
№0
26.11.2011 02:22
реальных достижений в военном строительстве и экономике в целом нет

Так уж и нет?)
+2
Сообщить
№0
26.11.2011 03:28
Есть образцы, очень даже удачные, но они не являются самоцелью.
Хотелось бы услышать что-то вроде:
- очередная эскадрилья Ка-52 успешно завершила учения по боевому слаживанию и подтвердила достижение полной боевой готовности на специально переоснащенной новейшим оборудованием базе в N-ске
- МО приступило к массовым закупкам новейших комплектов индивидуальной экипировки сухопутных войск
- линии по производству комплексов С-400 для нужд ПВО РФ вышли на проектную мощность и ритмично отгружают продукцию Заказчику
- группировка ГЛОНАСС функционирует в штатном режиме
- денежное довольствие военнослужащих увеличено (не "будет увеличено") втрое

или в экономике:
- комплекс плотин Нижнекамской ГЭС достроен, уровень водохранилища достиг проектной отметки НПУ 68 м., мощность станции выросла втрое
- открыто движение на всем протяжении реконструированной автомагистрали М-4 "Дон"
- газифицированы все населенные пункты европейской части страны
- бывший президент "Банка Москвы" и его главный соучастник - экс-мэр Москвы осуждены и отбывают сроки, причиненный ими ущерб доказан и взыскан...

Не по силам нынешним лидерам такие задачи - у них только два ответа на все вопросы:
    завтра
    извините - кризис

Хорошо, конечно, что открыли "Северный Поток" (для Европы), запустили завод по производству труб большого диаметра (для тех же экспортных газопроводов), завод по сжижению газа на Сахалине (для Японии), заключили с Боингом 20-летний контракт на поставку титановых заготовок...

...но это не совсем те новости, которые могут вызвать гордость за свое государство и уверенность в поступательном развитии и здоровье экономики.

И еще вот у нас какие "успехи" (спасибо за ссылку Дятлову, здесь комментарии не нужны):
Уничтожение ВВА. Обращение к выпускникам ВВА.
0
Сообщить
№0
26.11.2011 05:04
Цитата
Россия производит 40% мирового рынка космических запусков
Всё на тех же созданных при Хрущёве ракетах.

Цитата
МКС создана на базе российских технологий...
На базе советских технологий... "Мир" построили не при Медведеве, не при Путине, и даже не при Ельцине.

Цитата
1-е место в пилотируемой космонавтики
Опять же спасибо советским разработкам.
+1
Сообщить
№0
26.11.2011 07:50
Цитата
Уж лучше Лаврову показать ваш пассаж. Правда как воспитанный человек он ржать не будет, а просто вежливо и популярно объяснит вам, почему этот ваш пассаж неприемлем.


С удовльствием бы послушал именно его заключение!!!
0
Сообщить
№0
26.11.2011 08:02
Цитата
Для чего я вам привёл в пример Кутузова? А для того, чтобы вы поняли, что можно быть дипломатично выверенным и при этом не позволять бить себя по мордасам.


Да - ну раскажите пожалуйста, как мы с нашей текушей мудростью не позволяем бить себя по мордасам? Мне вот очень интересно!!!!

Цитата
Я вижу какой вы хороший аналитик. ... Потому он должен быть мудрым и дальновидным, а вы в силу своей эмоциональной субъективности не мудры и не дальновидны.


Ну на это Вам уже ответили - я лишь процитирую

Цитата
я Вам, уважаемый vitaly silversen, уже однажды заявлял, что Вы за недостатком аргументов по сути вопроса начинаете "личные" разборки. Это крайне не корректно!
0
Сообщить
№0
26.11.2011 08:15
Цитата
:) дааа... непростая работа - быть президентом. За такую речь, предположу, западный мир немедленно свернул бы с нами инвестиционные экономические проекты, а то и дип. отношения.


и...?
Я уже задавал этот же вопрос выше - и что мы теряем?
Ну уж тогда заодно - и что в итоге от этого теряют США?
Взвесьте и подумайте.
0
Сообщить
№0
26.11.2011 09:00
Цитата
Я бы перечислил их в следующем порядке:
1. По какой причине он выступил с этим заявлением.
2. Какие проблемы может нам создать ЕвроПРО, Так уж нам опасна эта ПРО.
3. Нужно ли нам сообщать об адекватном ответе, не проще ли тихой сапой создать систему нейтрализации (при необходимости) этой ЕвроПРО, благо она привязана к конкретному месту и не поднимать хай.
4. Ведь в конце концов это очень дорогая система, может пусть пиндосы на нее тратятся и тем самым ухудшают ситуацию в своей экономике.
5. Может нам лучше повернуться лицом к Сирии и Ирану и в тех вопросах, где нет международных санкций, помочь им с оборонительными системами. Ведь ежели дожмут и эти две страны, то тогда у нас могут возникнуть проблемы с основным потоком финансовых поступлений.


    Пиар и очевидное предчувствие потерь
    Тут надо помнить, что США никогда не будут нападать своими людьми и напрямую сами. Исходя из этого – ЕвроПРО для нас снижение политического рейтинга России, сужение его до внутренней политики и я не очень понимаю, почему все так спокойно относятся к тому, что ПРО по сути является средством подавления для наших систем. Далее Турция-Кавказ, раскол Украины и даже если мы сможем все это потушить у себя внутри, то наружу, дальше собственных границ, нам хода нет, чтобы прекратить такие нападки надолго, ни в Турцию, ни в Украину. И будет не гонка на истощение, а пожар внутри страны до выгорания.
    Мы не успеваем создать никакой системы нейтрализации и даже адекватного безъядерного ответа. И те, кто говорят о каком-то там ядерном превосходстве, по моему плохо себе представляют, что значит нажать ядерную кнопку при локальном конфликте, а перечисленные мной конфликты, хоть и имеют глобальный политический подтекст, по факту военных действий будут исключительно внутренними и приграничными.
    Рост производства = рост экономики. Деньги растут, когда есть их движение, пусть даже внутреннее, а судя по территориям влияния, они уже имеют очень большие недобровольные внешние рынки сбыта своей военной продукции. Да они уже так продают в Африке.
    С Ираном поздно – либо надо отказаться от своей прежней политической дипломатии и, развернув точку зрения на 180 градусов, признать политическую непоследовательность своих действий, либо продолжать бестолковые и бесполезные призывы ООН к борьбе с США и НАТО в целом. А в Сирии уже сами европейцы инициируют сухопутную операцию, только называют это по другому, но суть дальнейших действий понятна. Да и на воде, я так полагаю, мы только покажем, что сделали попытку помочь, но после появления американцев станем наблюдателями с громкой риторикой по телевизору – для электората. И попытка продажи или просто передачи им оружия ситуацию уже не изменит, это надо было делать когда  в Африке всё только началось. Есть правда надежда на то, что хотя бы в Сирии мы так и сделали...
+1
Сообщить
№0
26.11.2011 09:29
Мы не успеваем создать никакой системы нейтрализации и даже адекватного безъядерного ответа. И те, кто говорят о каком-то там ядерном превосходстве, по моему плохо себе представляют, что значит нажать ядерную кнопку при локальном конфликте, а перечисленные мной конфликты, хоть и имеют глобальный политический подтекст, по факту военных действий будут исключительно внутренними и приграничными.

А причем тут тогда ПРО?
0
Сообщить
№0
26.11.2011 09:34
Цитата
А причем тут тогда ПРО?
http://demotivation.me/qvqq3x920m8wpic.html
+1
Сообщить