Войти
07.12.2010

Военное противостояние разорило СССР

Предыдущая гонка вооружений привела экономику Советского Союза к разорению

Так считает полковник Главного разведуправления в отставке Виталий Шлыков, возглавлявший в 1980–1988 годах военно-экономическое управление ГРУ.

17904
295
+4
295 комментариев, отображено с 161 по 200
№0
10.12.2010 12:37
Цитата
работать будешь по минимуму

Если по минимуму, не получишь пайку и в конечном итоге сгинешь, превратишься в лагерную пыль.

Цитата
Строить завод, монтировать какую-то аппаратуру, оборудование - работа не для зеков

Да среди зэков было полно технарей. Королёв, Глушко и много других известных и неизвестных.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:37
А.С,Б,: А в спорте в СССР были "любители"?Типо мне надо верить,что они были
Ага, они тоже получали такие же миллионы, как и их зарубежные коллеги? Я разве писал где-то, что они были любителями?

Как только у этих "любителей" появилась возможность свалить на Запад,они это сделали..ради "идеи" никто не остался..
Говорят Харламову обещали золотые горы, но он не свалил. А валят это сейчас, только вот играют куда хуже. Давно ли олимпиадах по числу медалей на первом месте? А раньше это часто случалось, хотя денег получали куда меньше, жили ощутимо попроще.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:38
Чех

Захар. Так Вы не ответили. Вы состоите в Единой России, "Наших" или какой-нибудь другой патриотичной структуре?
====
Не состою....но вы вряд ли поверите;)
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:39
Максимум в 2.8, не передёргивайте.
Счетовод Вы наш! Напонимаю ещё раз: не надо брать население за один год (39), а число зеков за другой (52-й).
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:44
brig: Смертность была чудовищная.
Ну, например, в 37-м году умерло 31056 зеков или 2,42%. В 52-м умерло 20643 зека или 0,84%. Это чудовищно?
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:45
Цитата
А где сейчас Китай?
==========================================================
А что там осталось от коммунизма?кроме слова "коммунистическая" в названии КПК..Ничего,если вещи называть своими именами..

Цитата
А СССР окончательно развалил единолично Ельцин, своей подписью.
==========================================================
"Окончательно"..ну да,такая политкорректная формулировка..Система давно сдохла,сопротивлятся "Ельциным" уже не могла..И это факт..Конечно,Ельцина можно называть гадёнышем..Но проблема то в том,что-система себя изжила и сдохла..
  Сдохла,как раз потому,что была не гибкая..Надо было отказатся от "идей",а ума не хавитло..Вроде бы мы с Вами уже это обсуждали..
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:46
Цитата
А сколько миллионов храбро сражалось в Великой Отечественной?

Сражались за Родину. А Родину не выбирают, хорошая она или плохая.

Цитата
если всякие павки корчагины, стахановы так пахали и у них было множество последователей?

Это называется опять "за рыбу гроши". Мы всё это обсуждали и энтузиазм и веру в идеи и тд и.т.п.

Цитата
Кому худшим?

Всем нам. Все мы до сих пор расхлёбываем результаты неудачного исторического эксперимента, заведшего страну в исторический тупик.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:51
"Не состою....но вы вряд ли поверите;)"
Почему же? Бывают и такие. Не все же коммунисты врали, когда говорили о свободе, равенстве, братстве и социальной справедливости. Некоторые искренне верили. Если Вы не имеете прямого отношения к той части России, которая в основном и "зарабатывает на этом около 110 млрд. долларов в год.", то рекомендую вступить. Там Вы найдете единомышленников и никого ни в чем не придется убеждать.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:51
А что там осталось от коммунизма?кроме слова "коммунистическая" в названии КПК..Ничего,если вещи называть своими именачами..
Да много чего. Сильное госрегулирование, к примеру, а не пускание экономики в свободное плавание по рынку, который вроде бы сам должен всё расставить по местам. Вы эксперт по китайской экономике и идеологии?

"Окончательно"..ну да,такая политкорректная формулировка..Система давно сдохла,сопротивлятся "Ельциным" уже не могла..И это факт..Конечно,Ельцина можно называть гадёнышем..Но проблема то в том,что-система себя изжила и сдохла..
Ничего она не сдохла. Её именно убил Ельцин. Просто был кризис из которого вполне можно было выкарабкаться, особенно если не продолжать развал, который устроил потом Ельцин, не устраивать грабительские прихватизации и т.д. Многое бы удалось сохранить (ага, тот же ВПК вон как развалил, да и науку, образование, медицину, а во что превратилась милиция). А как пошли бы вверх цены на нефть, так и вообще в шоколаде были бы.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:52
Цитата
Ага, они тоже получали такие же миллионы, как и их зарубежные коллеги?
==========================================================
ну вообще то,даже западные профессионалы,далеко не все получают миллионы..И наши профи в СССР получали намного больше чем слесари,учителя,миллиционеры..Часть деньгами,часть привилегиями..Они значительно лудше жили-и кормил их спорт..

Говорят Харламову обещали золотые горы, но он не свалил.
========================================================
А вот Фетисов,Ларионов,а за ними фактически,вся Сборная СССР по хоккею свалила..достаточно было только намёка,на такую возможность..
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:56
Цитата
не надо брать население за один год (39), а число зеков за другой (52-й).
Опять передёргиваете. Я взял Ваш максимум по РФ-1.066 и мой по Гулагу-2.8.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 12:59
brig: Сражались за Родину. А Родину не выбирают, хорошая она или плохая.
Не надо красивых пафосных слов. Сражаются всегда за что-то конкретное. Если бы им всем было невыносимо хреново, то никто бы за это хреново не стал бы умирать. А именно, что многие жили и до революции, могли сравнивать и осознавали, что стало лучше, что может быть ещё лучше, а с немцами будет точно хуже, чем перед войной - вот и сражались.

Это называется опять "за рыбу гроши".
Да называйте это как хотите. Только это не меняет того факта, что этих работников за гроши было гораздо больше, чем зеков и именно их труд поднимал экономику, науку, образование страны, а не труд зеков.

Всем нам.
Не надо говорить за всех. Лично Вам.

Все мы до сих пор расхлёбываем результаты неудачного исторического эксперимента, заведшего страну в исторический тупик.
А я вот совсем не уверен, что фашистов одолели бы не будь этого эксперимента. Как и остальная Европа сломались бы - блицкриг закончился бы задуманным блицкригом. Воевали в Первую мировую хреново, но тогда и немцы воевали куда хуже, но даже тогда их не могли одолеть.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:05
Цитата
Да много чего. Сильное госрегулирование, к примеру, а не пускание экономики в свободное плавание по рынку, который вроде бы сам должен всё расставить по местам. Вы эксперт по китайской экономике и идеологии?
=========================================================
Вы так смело рассуждаете о китайской экономике..Я то вот как раз специалист по экономике..А вот ВЫ?
  "Сильное госрегулирование" есть во многих отрослях экономики и на Западе..(США,Япония,Германия-там тоже есть).Госрегулирование не признак социалистической экономики..его применяют везде..
   "а не пускание экономики в свободное плавание по рынку"-это вообще из лексикона идеалогических комиссаров..нет такого экономического термина..При определённой фантазии,это синоним "госрегулирования"..оно есть везде..И это придумка не коммунизма.

Цитата
Ничего она не сдохла. Её именно убил Ельцин. Просто был кризис из которого вполне можно было выкарабкаться, особенно если не продолжать развал, который устроил потом Ельцин, не устраивать грабительские прихватизации и т.д.
===========================================================
Сами себе противоречите..Российскую империю убил не Ленин,а объективная реальность..
  А вот СССР убил Ельцин..а объективные условия,вообще не причём.."всё можно было исправить и всё было бы зашибись"..А почему тогда ВЫ отказываете Российской Империи в этом?"гадёныши" бы не гадили,глядишь и устояла бы Российская Империя..
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:06
Опять передёргиваете. Я взял Ваш максимум по РФ-1.066 и мой по Гулагу-2.8.
Эти цифры надо соотносить с численностью населения, а иначе они ни о чём. Ну и в нынешнем году в РФ может ещё больше зеков - их роль экономике растёт (с 2004-го выросло число зеков)? А в штатах число зеков к началу 2008 года составило 2,319 млн человек - там репрессии и их мощная экономика основана на бесплатном труде зеков? В общем можете придираться к моим словам сколько угодно, но это не делает Вашу теорию о значимости труда зеков для развития науки СССР, экономического подъёма не бредовой.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:13
Госрегулирование не признак социалистической экономики..его применяют везде..
Цепляетесь к словам? На сколько госрегулирование сильное в Китае и на Западе?

Я то вот как раз специалист по экномике
По китайской экономике? Или так вообще?

это вообще из лексикона идеалогических комиссаров
Только ярлыки навешивать, придираться к формулировкам и можете? Или таки есть понимание всех тонкостей китайской экономики и идеологии?

Сами себе противоречите..Российскую империю убил не Ленин,а объективная реальность.. А вот СССР убил Ельцин..а объективные условия,вообще не причём..
Нет никакого противоречия. Ельцин это сделал единолично сверху одной подписью. А в 17-м менялось всё снизу и имело массовый характер. Кто хотел развала СССР? Неужели большинство населения страны? Да не было никогда такого! Это сейчас начинают сочинять про какую-то многолетнюю борьбу народа за развал СССР. А народ на референдуме подавляющем большинством был за сохранение союза. Прибалты одни хотели отделяться и какая-то борьба у них была.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:13
Цитата
Эти цифры надо соотносить с численностью населения, а иначе они ни о чём

Пожалуйста.
1.066/145=0.007   2.8/170=0.016   0.016/0.007=2,35 раза
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:18
2,35 раза
Не 2,8 уже, правда? И даже не мои 2,6 ;)
Так и чего, всё ещё продолжаете утверждать, что вся достижения экономики СССР это заслуга бесплатных зеков? Остальные, коих было куда больше, труд производительней, квалифицированней - не имели такого значения? Так, мелочи?
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:23
Цитата
Кто хотел развала СССР? Неужели большинство населения страны? Да не было никогда такого!

Вы не можете этого утверждать. После событий в АЛМА-АТЕ, Баку, Тбилиси, Вильнюсе отношение народа этих республик к центральной власти было очень негативное, тоже можно сказать и о Украине (90% высказалось за независимость на референдуме). Я это знаю не по наслышке. Поэтому не надо судить обо всём со своей колокольни.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:30
Цитата
продолжаете утверждать, что вся достижения экономики СССР это заслуга бесплатных зеков?

Опять передёргиваете. Вы хорошо владеете приёмами демагогии. Я что утверждал что все достижения экономики СССР это заслуга зэков? Найдите в моих постах.Я утверждал что это был один из факторов, но далеко не единственный который позволил СИСТЕМЕ ПРОДЛИТЬ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:35
Цитата
Цепляетесь к словам? На сколько госрегулирование сильное в Китае и на Западе?
===========================================================
сопоставимы..особенно в стратегических отрослях промышленности(в ВПК,банковской,транспорте,энергетике..)Конечно,в разных станах про разному..Но гос.регулированием пользуются ВСЕ!!!..Это не отличительный признак социалистической экономики..В Китае,фактически,гос.капитализм..из коммунистического идеалогического бреда НИЧЕГО не осталось..нет социальных соплей,в коммунистической,по названию, стране!!!эксплуатация труда,запредельная..Никакой кап.стране,такое и не снилось..(в Греции,Франции,Бельгии,Голландии,Дании намного больше социализма)..Чудес не бывает,хотите экономического "взлёта"-эксплуатируйте по полной..Китай в этом мировой лидер..

Цитата
По китайской экономике? Или так вообще?
===========================================================
У Вас превратное представление об экономике..Экономика,везде экономика..Различия в применяемых инструментах..Какие применяют инструменты в Китая,я знаю очень хорошо..Именно рассуждения на тему экономики,меня кормят..

Цитата
Только ярлыки навешивать, придираться к формулировкам и можете?
==========================================================
Встречное предложение..если ВЫ действительно в теме,формулируйте точнее..в экономических терминах,если Вам не сложно..Потому,что реально не понятно,что ВЫ хотите сказать..

Цитата
Нет никакого противоречия. Ельцин это сделал единолично сверху одной подписью. А в 17-м менялось всё снизу и имело массовый характер. Кто хотел развала СССР? Неужели большинство населения страны? Да не было никогда такого!
===========================================================
Население в 17 было против,конечно..Оно взяло в руки оружие и добилось того,чего хотело..А вот защищать СССР,никто не вышел..о массовости и речи не шло..Пофиг уже населению было на всё.Защищать ГКЧП вообще никто не вышел,а наоборот..В 93 году посмотрели по телеку и тоже разошлись по своим делам..
   Так что врятли уместно говорить,что Ельцин "единолично" всё сделал..В какой ещё стране это возможно?если Обама "единолично" решит распустить США,у него получится?как думаете?
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:37
Олег

Господа!

Оглянитесь вокруг. Вы увидите чистый капитализм без примеси госрегулирования.



А сельское хозяйство? даже говорить практически не о чем.

И после этого утверждения о низкой производительности труда в СССР хотя и имеют некоторые основания, но кажутся просто неким бредом.
=====
Экономика СССР была сильно затратной. Это особенно ясно видно на примере сельского хозяйства .

....  время от времени разрабатывались амбициозные проекты удовлетворения потребностей гражданского населения (в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, выпуске потребительских товаров и т. д.), на которые выделялись огромные финансовые средства (в 1989  г. субсидии сельскому хозяйству составили 90 млрд. рублей, намного больше, чем официальные расходы на оборону).

http://www.mfit.ru/defensive/vestnik/vestnik9_10.html

В современной России господдержка с\х  на порядок меньше и составляет около 9 млрд. долларов в год!

В  СССР удобрения бездарно закапывались в землю,сейчас 90%  удобрений экспортируется, выручка доходит до 10 млрд. долларов в год. При этом  экономятся трудозатраты, не портится экология и не травится химией   народ.
СССР импортировал зерна 30-40 млн. т зерна в год,Россия экспортирует  10-20 млн. т в год.

с 2004 г. производство растениеводства превысило уровень 1990г.
В 2009 г.экспорт из  России продуктов питания достиг 12 млрд.долларов , больше , чем экспорт оружия)
Численность занятых в  с\х с 2000г. уменьшилась  на 2 млн. человек.
...и т.д.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:44
Цитата
А я вот совсем не уверен, что фашистов одолели бы не будь этого эксперимента.



А вот я уверен что если бы не бредовый эксперимент Гитлер вообще бы не решился напасть на Россию.
Ведь если бы не октябрьский переворот, кровопролитная гражданская война, вынужденная иммиграция далеко не худшей части российского общества, раскулачивание, голод, репрессии (особенно среди военных кадров, технической интеллигенции), то войну встретила не 170 миллионная страна, а гораздо более многочисленная (с учётом не родившихся) по некоторым подсчётам до 300 млн.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 13:47
Цитата
зеки максимум могут делать самую тупую работу - копать лопатой, лес валить. Строить завод, монтировать какую-то аппаратуру, оборудование - работа не для зеков.
Ну да, добывать сырье и создавать инфраструктуру - копать, таскать, заливать бетон.
Так как советская система не могла породить высокопроизводительный труд, брали количеством и дешевым трудом, чего так зацикливаться на зеках, были не только они, те же стахановцы, потом комсомольские стройотряды.
Формы менялись со временем, оставалась суть.
Ваш дед в каких годах на экскаваторе работал?

Что касается Европы (п. 131), - ну так в конце концов колонии получили независимость. Не без жертв, но и без потрясений, кровавых войн и полной разрухи. До кровавого Сталина европейцам очень далеко.

Цитата
Ну конечно, жили все офигенно, процветали, но были клиническими идиотами все ибо пришёл некто Ульянов, повесил лапшу на уши и народ стал убивать друг друга ни за что, ни про что.
К 1917 году народ был доведен до обнищания и отчаяния войной и просчетами царского управления  и действительно был готов поверить любым обещаниям, хвататься за соломинку. Нужен был лишь талантливый провокатор и он пришел (некоторые исследователи утверждают что его привели) - некто Ульянов. И народ стал убивать друг друга ни за что, ни про что.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 14:00
Цитата
в 1989 г. субсидии сельскому хозяйству составили 90 млрд. рублей, намного больше, чем официальные расходы на оборону

И все эти средства уходили как вода в песок. Тотальный дефицит, километровые очереди, колбасные электрички в Москву были ярким примером тому.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 14:04
Вот интересно - далеко не на каждый ключевой момент в истории находится личность, соответствующая масштабу задач.
Окажись другой на месте Н.II, того же Гитлера, Ельцина...
На западе, возможно, приспособились компенсировать этот "дефицит кадров" демократическими институтами - выборами, коллегиальностью (парламентаризмом), теми же сдержками и противовесами (профсоюзы, забастовки). Может, поэтому у них стабильности больше, что давно перестали верить в "добрых царей"?
0
Сообщить
№0
10.12.2010 14:06
Цитата
Это называется опять "за рыбу гроши".

Да называйте это как хотите. Только это не меняет того факта, что этих работников за гроши было гораздо больше, чем зеков

Враг Вы не поняли. Эта такая пословица, когда всё время повторяют одно и тоже.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 14:27
Захару

Цитата
а Россия-2008 на 21 млрд . долларов ...разница небольшая , а учитывя масштабы СССР ,просто смешная)

А если отбросить оружие то картина будет просто удручающей.
Россия экспортирует наукоёмной продукции в 4 раза меньше чем Таиланд, в 6 раз меньше чем Малайзия, в 8 раз меньше Мексика и в 12 раз меньше чем Корея.
-1
Сообщить
№0
10.12.2010 14:46
Ну да, добывать сырье и создавать инфраструктуру - копать, таскать, заливать бетон.
Этот неквалифицированный труд создаёт в экономике кучу денег, которую им не заплатили и за счёт которой многократно большему числу людей удаётся поднимать экономику страны, науку, образование?

Так как советская система не могла породить высокопроизводительный труд
Это с какого перепугу-то? Работай сдельно на хорошем станке, получив хорошее образование (может даже лучше, чем надо) - чего ещё надо?

брали количеством и дешевым трудом
СССР не современный Китай с почти полтора миллиарда населением, работающем без социалки (с минимумом выходных, без оплачиваемых отпусков и больничных и не по 40 часов в неделю, а больше).

чего так зацикливаться на зеках
Мне вот тоже не понятно с чего вдруг так многие тут решили, что экономика при Сталине развивалась во много за счёт них? Элементарный подсчёт их числа и числа остальных работников, а так же учитывая тот факт, что зеки выполняли лишь самую неквалифицированную работу и были ну совершенно не заинтересованы в своём труде, говорит о том, что роль зеков просто ничтожна и поэтому их не следует даже упоминать.

Формы менялись со временем, оставалась суть.
Так и в чёт суть-то? Ну нет теперь социализма, той идеологии, есть рынок, есть капиталисты - а где очень высокая производительность труда? Почему в среднем Россия по прежнему сильно отстаёт тут от Запада?

Ваш дед в каких годах на экскаваторе работал?
Как только война закончилась, демобилизовался и поехал по всяким стройкам века. До войны военным был на ДВ все 30-е (с японцами малость вроде повоевал).

Не без жертв, но и без потрясений, кровавых войн и полной разрухи.
Ага, вот так взяли и отдали запросто - демократичные ведь! Да мочили в Африке, в Индии местных как только могли. Без разрухи? Ну да, чего там разрушать, если не то что не строили ничего, а кораблями вывозили и вывозили ресурсы.

Кстати, про бесплатный труд зеков:
Мало кто знает (а заинтересованные люди стараются не акцентировать на этом внимания), что заключенные ГУЛАГ за свой труд получали зарплату. "Эти деньги в административных документах изначально и вплоть до конца 1940-х гг. обозначались терминами «денежное поощрение» или «денежное премиальное вознаграждение». Понятие «зарплата» тоже иногда употреблялось, но официально такое название было введено только в 1950 г. [1].

Так, по состоянию на 1939 год "премиальное вознаграждение обязательно зачислялось на личный счет заключенного. В течение месяца работающим заключенным деньги выдавались в сумме, не превышающей месячного премиального вознаграждения. Кроме премвознаграждения, заключенным, в зависимости от поведения их на производстве и в быту, могли быть выданы с разрешения начальника лагерного подразделения и личные деньги в сумме не более 100 руб. в месяц. (там же)

Авторы работы отмечают, что "денежные премиальные вознаграждения выплачивались заключенным «за все работы, выполняемые в исправительно-трудовых лагерях...». При этом со временем правила выплат менялись: "заключенные могли получать заработанные деньги на руки в сумме не свыше 150 рублей (а не 100 рублей, как по инструкциям 1939 и 1947 гг. — прим. авт.) единовременно. Деньги сверх этой суммы зачислялись на их личные счета и выдавались по мере израсходования ранее выданных денег.


Нужен был лишь талантливый провокатор и он пришел (некоторые исследователи утверждают что его привели) - некто Ульянов.
На всего лишь провокатора он не тянет. Слишком мелко берёте. А тем более мелко для того, что бы начать убивать друг друга. Ни за что, ни про что убивают только психи, маньяки, коих очень мало.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 14:51
brig: по некоторым подсчётам до 300 млн.
В Китае население было большим, но толку? Японцы легко его завоевали. В Европе не было коммунистов у власти - везде сработал блицкриг.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 14:59
Цитата
Так как советская система не могла породить высокопроизводительный труд

Это с какого перепугу-то? Работай сдельно на хорошем станке, получив хорошее образование (может даже лучше, чем надо) - чего ещё надо?

Враг, мы уже с Вами это проходили


Цитата
    Просто с автоматизацией у них получше было

Так потому то и получше что их система это позволяла, а наша нет. Отсутствие конкуренции и прочих рыночных механизмов способствовало тому что одни и те же машины и механизмы производились десятилетиями, не говоря уже о ширпотребе. И так "схавают", другого всё равно не будет.


А Вы "опять за рыбу гроши"
0
Сообщить
№0
10.12.2010 15:16
Цитата
В Китае население было большим, но толку?

А Вы что думаете, что 300 миллионная Россия противостояла бы врагу с вилами и косами. В России Великие учёные талантливые инженеры и конструкторы были всегда, при любых режимах, то ли в царской России, то ли в советской, то ли в современной. И в той гипотетической они были бы.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 15:30
Цитата
В Европе не было коммунистов у власти - везде сработал блицкриг.


Из более менее крупных государств, только во Франции, все остальные мелкие государства со слабыми армиями. При этом надо учитывать,что германская военная машина к 1940 году представляла собой очень грозную силу (кстати не без помощи СССР, поставки стратегического сырья)
0
Сообщить
№0
10.12.2010 16:57
Враг, мы уже с Вами это проходили
Вот именно, что прошли мимо так и не объяснив, но каждый раз выпячивая это.

Так потому то и получше что их система это позволяла, а наша нет. Отсутствие конкуренции и прочих рыночных механизмов способствовало тому что одни и те же машины и механизмы производились десятилетиями, не говоря уже о ширпотребе. И так "схавают", другого всё равно не будет.
Ещё раз: в современной РФ давно нет социализма, а есть рыночные механизмы, капитализм и т.д. Где высокая производительность труда как на Западе? Она хотя бы выше, чем в СССР? Ну ширпотреб да, появился, но и тот в основном импортный, даже, млин, яблоки на рынке - и те импортные! Что за фигня? Всё теперь есть в России, даже высокие цены на нефть (закупай чего не хватает), а производительности труда нет! Так может не в неправильной идеологии дело? И местами и в СССР была нормальная производительность труда - я уверен.

А Вы что думаете, что 300 миллионная Россия противостояла бы врагу с вилами и косами.
Я говорю о том, что и в СССР не было недостатка людей и у китайцев не вилы с косами были. И в Первую мировую не вилы с косами были у России, однако куда более слабой Германии (они Францию с Англией так бодро не могли уделать блицкригом в Европе) ничего толком сделать не смогли (ну Брусиловский прорыв только был в 16-м году) и вышли из войны.

Из более менее крупных государств, только во Франции, все остальные мелкие государства со слабыми армиями.
Но как же так - во Франции не было гражданской, не было чисток в армии, репрессий, коллективизации с продразвёрстками, не было неправильной идеологии, они всё это время росли и процветали, а ещё им помогали союзники обороняться от немцев - все удовольствия! Где же победа? Как так получилось, что не то что победа, а получился блицкриг у немцев! Россия была более отсталой, чем Франция и ничего не предвещало ей стать сильней Франции.

В России Великие учёные талантливые инженеры и конструкторы были всегда, при любых режимах, то ли в царской России, то ли в советской, то ли в современной. И в той гипотетической они были бы.
Могли конечно. Только вот не надо забывать, что подавляющее большинство населения России даже читать не умело, а многие советские конструкторы были вовсе не из дворян, как и многие военачальники (ну маршал Шапошников был царским офицером, к примеру). Когда население так ограничивают, нет равных прав для всех, есть возможность получать образование у единиц, то вероятность появления способных, талантливых людей куда ниже - по-моему это очевидно. И не видно было в России тенденций к всеобщему бесплатному образованию. Оно может и тоже появилось бы, только вот существенно позже.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 17:18
brig

Захару

Цитата:
а Россия-2008 на 21 млрд . долларов ...разница небольшая , а учитывя масштабы СССР ,просто смешная)


А если отбросить оружие то картина будет просто удручающей.

Россия экспортирует наукоёмной продукции в 4 раза меньше чем Таиланд, в 6 раз меньше чем Малайзия, в 8 раз меньше Мексика и в 12 раз меньше чем Корея.
====
1.Вы с водой выкидываете ребёнка , потом удручаетесь;)
В российском ВПК, как и в советском сосредоточено до 80% всей российской науки...и вы предлагаете её не учитывать.

2.Даже в страшилках  про современную Россию признают:
Россия занимает 3 место в мире по числу научных работников на 1 млн. населения – 3 494 человек. Из первой пятерки лучшие показатели только у Норвегии – 4 377 и Швеции – 5 186.
Как видим отстают и Мексика с Кореей , и даже Сша с Японией ))

3.В рамках ФЦП Запланировано
завершение важнейших инновационных проектов, комплексных НИОКР по созданию критических технологий и образцов наукоемкой продукции, создание и промышленное внедрение более 200 технологических процессов, создание около 30 тыс. рабочих мест для научных и инженерно-технических специалистов.

http://fcp.economy.gov.ru/npd/zased3007.htm

Развитие науки в России идёт полным ходом)
0
Сообщить
№0
10.12.2010 17:52
Захар.
Вы считаете, что финансирование автоматически подразумевает развитие науки полным ходом?
Наверно так же думали и перед ОИ в Канаде, обновлением и ремонтом инфраструктуры ЖКХ, предыдущими программами перевооружений и многим другим. Между этими двумя событиями нет прямой связи, а в некоторых случаях нет никакой. Выяснилось, что точно прямая связь есть меду людьми распределяющими и курирующими эти проекты и их личным благосостоянием.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 18:48
Цитата
Где высокая производительность труда как на Западе?

С каких дел она появится. Основная масса заводов как была с советским устаревшим оборудованием и технологиями, так и осталась ( в ВПК чуть получше, но оно и тогда было лучше благодаря огромным бюджетным вливаниям и наличием элементов конкуренции). Более того оно за эти годы ещё более износилось и морально устарело. Для модернизации экономики нужны огромные средства, инвестиции. А их то далеко недостаточно. Да есть доходы от продажи сырья. Но значительная их часть идёт в стабилизационный фонд и вкладываются в зарубежные активы вместо того чтобы инвестироваться в инновационные технологии, закупку новейшего оборудования и т.д  и т. п. Да Вы знаете это не хуже меня.

Цитата
Я говорю о том, что и в СССР не было недостатка людей

У какой страны больше военный потенциал, при прочих равных условиях. У которой население 170 млн или у которой 300 млн? Вывод однозначен, у которой 300 ?

Цитата
Но как же так - во Франции

Очень просто. Франция в военном отношении была слабее Германии. Такое бывает.

Цитата
Когда население так ограничивают, нет равных прав для всех, есть возможность получать образование у единиц, то вероятность появления способных, талантливых людей куда ниже - по-моему это очевидно.

Почему Вы считаете, что в той гипотетической России о которой мы говорим "ограничивали бы население" и не было бы равных прав. Ведь мы предполагаем что это было бы демократическое государство, а там дискриминации по рассовому или классовому принципу как в фащистской Германии или сталинской России быть не могло.

Цитата
И не видно было в России тенденций к всеобщему бесплатному образованию. Оно может и тоже появилось бы, только вот существенно позже

В царской России в 1908 году был принят закон об обязательном всеобщем бесплатном начальном образовании. Все эти меры должны были к 1922—1925 годам полностью покончить с безграмотностью населения. И вообще Вы недооцениваете Россию начала 20 века. А это далеко не так. Вот слова известного в свое время французского экономиста Эдмона Тэри: "...Если у больших европейских народов дела пойдут таким же образом между 1912-м и 1950-м годами, как они шли между 1910-м и 1912-м, то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении". Другое дело что к 1917 г ситуация несколько изменилась ( большевики к этому приложили руку, агитация на фронте, саботаж и т. д.) И тут я согласен с БорЩом и позволю себе привести его цитату "К 1917 году народ был доведен до обнищания и отчаяния войной и просчетами царского управления и действительно был готов поверить любым обещаниям, хвататься за соломинку. Нужен был лишь талантливый провокатор и он пришел (некоторые исследователи утверждают что его привели) - некто Ульянов. И народ стал убивать друг друга ни за что, ни про что."
0
Сообщить
№0
10.12.2010 18:52
Чех

Захар.

Вы считаете, что финансирование автоматически подразумевает развитие науки полным ходом?
===
Разумеется , для развития необходимы:
финансирование( есть) + кадры( есть, а кадры решают всё)+ научная база(есть) + спрос со стороны общества( есть) . Так что будут( уже есть) и развитие и научные результаты и новые технологии.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 19:01
Цитата
В российском ВПК, как и в советском сосредоточено до 80% всей российской науки..

Вот это как раз и плохо. Желательно более паритетное соотношение.

Цитата
Россия занимает 3 место в мире по числу научных работников на 1 млн. населения – 3 494 человек. Из первой пятерки лучшие показатели только у Норвегии – 4 377 и Швеции – 5 186.

К сожалению это не даёт возможность России занимать такое же место по экспорту наукоёмкой продукции, по уровню ВВП на душу населения, по уровню жизни, по уровню коррупции и по многому многому другому.
0
Сообщить
№0
10.12.2010 19:26
brig
Цитата:
====
80:20  такая пропорция  выдержала испытание временем.
Российское оружие( по крайней мере, его экспорт) держит 1-2 место в мире на протяжении 3 -4 десятилетий.
Продажа оружия - это не только сверхприбыльный  бизнес, но и большая политика.

2.Сша занимает первое место в мире место по экспорту наукоёмкой продукции,4- по уровню жизни.....
но их экономика глубоко убыточна. Торговый дефицит в год под триллион баксов, бюджетный дефицит более 1трлн., всех долгов около 60 трлн. баксов. Фактически амы живут в долг за счёт остального мира  . Никакая страна( включая Россию) не могут себе этого позволить .Да и у амов этот праздник за чужой счёт скоро кончится .
И здесь рассказано  почему:
11 Долгосрочных тенденций, которые уничтожают экономику США
http://www.imperiya.by/economics2-8700.html
0
Сообщить
№0
10.12.2010 19:46
Захар  80:20 такая пропорция выдержала испытание временем.

Российское оружие( по крайней мере, его экспорт) держит 1-2 место в мире на протяжении 3 -4 десятилетий.

Продажа оружия - это не только сверхприбыльный бизнес, но и большая политика.

Вот как раз такая пропорция и не выдержала испытание временем. Слишком милитаризированная экономика, огромные военные расходы были одной из причин краха СИСТЕМЫ в целом и её экономики в частности. А 1-2 место по продаже оружия не в коей мере не компенсирует 71 место по уровню жизни и 146 по уровню коррупции
0
Сообщить