Войти
15.11.2017

Рогозин нашел в России еще один истребитель пятого поколения

Российский боевой самолет Су-35 поколения 4++ является фактически истребителем пятого поколения. Об этом в эфире "России 24" заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

23962
355
-3
355 комментариев, отображено с 281 по 320
№281
09.01.2018 06:28
0
Сообщить
№282
09.01.2018 06:30
Цитата, q
«Транзас» имеет собственные торговые и сервисные офисы в 22 странах мира и три производственные площадки – в Швеции, Сингапуре и России. Юридическое название компании в России - ООО «Транзас Навигатор». Компания в настоящее время занимает 45% мирового рынка морских тренажеров, 30% рынка морских электронно-картографических систем. Разработанные компанией системы управления движением судов установлены в 250 портах 55 стран мира.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/01/07/2015/5593b14e9a794764ac2e7bc6
как то так.
+1
Сообщить
№283
09.01.2018 06:33
Цитата, Alpha_Red сообщ. №281
Вы хоть читали на что сослались?
Цитата, q
Публикуем материал, который был прислан в редакцию comstol.info читателем, подписавшимся как Адеил.
но даже допустим что это правда какое это имеет отношение к Воронеж,Окно,Крона,Спектр,Транзас?
+1
Сообщить
№284
09.01.2018 06:41
Цитата, q
Лаборато́рия Каспе́рского» — международная компания[2], специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз. Компания ведёт свою деятельность более чем в 200 странах и территориях мира[3][4]. Центральный офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве.

Компания входит в четвёрку ведущих мировых производителей программных решений для защиты конечных устройств (Endpoint Protection)
+1
Сообщить
№285
09.01.2018 06:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №283
читателем

Сергей, а что здесь такого? АлександрА же тоже блогер к примеру
, но мы тем не менее не ставим его знания под сомнения, "всего лишь потому что он какой-то там пользователь ЖЖ", не так ли? А вообще будет чем опровергнуть?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №283
имеет отношение

Ну, подумаете, если даже те же черные ящики из импорта, о каких радарах дальнего обзора может идти речь?
-1
Сообщить
№286
09.01.2018 06:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №284

То что Россия делает достойный софт я в курсе, речь про хард :)
0
Сообщить
№287
09.01.2018 06:51
Цитата, Alpha_Red сообщ. №285
АлександрА же тоже блогер к примеру
, но мы тем не менее не ставим его знания под сомнения, "всего лишь потому что он какой-то там пользователь", не так ли?
ставим да еще как,посмотрите ветку.
Цитата, Alpha_Red сообщ. №285
Ну, подумаете, если даже те же черные ящики из импорта, о каких радарах дальнего обзора может идти речь?
то есть фактов нет,одни предположения?
+1
Сообщить
№288
09.01.2018 06:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №287
ставим да еще как,посмотрите ветку.

Тем не менее вы читаете, что он пишет, а не игнорите:)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №287
предположения

Это логика, Сергей. Сделать радар с радиусом в 5000+км всяко сложнее, чем черный ящик. Не умеющий конструировать моторную лодку вряд ли спроектирует вам авианосец.
-1
Сообщить
№289
09.01.2018 07:01
Цитата, Alpha_Red сообщ. №286
То что Россия делает достойный софт я в курсе, речь про хард
Хорошо,прогресс пошел,что скажете про Транзас,как ни как 45% мирового рынка,более того если не ошибаюсь шведы ставили даже на боевые катера. Кстати РЛС типа Воронеж имеет только США,КНР только планирует,если не ошибаюсь комплексов подобных Кроне и Окну не имеет ни кто.Кстати я же не говорю что Россия лидер в электронной промышленности ,я говорю что у нас есть ряд изделий на уровне мировых аналогов или лучше.
0
Сообщить
№290
09.01.2018 07:03
Цитата, Alpha_Red сообщ. №288
Сделать радар с радиусом в 5000+км всяко сложнее, чем черный ящик. Не умеющий конструировать моторную лодку вряд ли спроектирует вам авианосец.
Ну как ни как и в СССР делали и в космос человека запускам и по ядерным технологиям лидеры,так что ни пойдет,а в черный ящик могли засунуть тупо из экономии,если не ошибаюсь и в Ф-35 нашли кое что китайское..
+1
Сообщить
№291
09.01.2018 07:05
Цитата, q
Согласно документам Пентагона, оказавшихся в распоряжении агентства, глава Управления оборонных закупок министерства обороны США Фрэнк Кендалл (Frank Kendall) разрешил двум компаниям-поставщикам программы F-35 - Northrop Grumman Corp и Honeywell International Inc, использовать магниты китайского производства для изготовления компонентов бортовой РЛС, шасси и других узлов конструкции самолета. Без этого разрешения обе компании могли быть призваны к ответу за нарушение федерального законодательства и, как следствие, программа столкнулась бы с очередными задержками.
http://interpolit.ru/blog/v_amerikanskikh_istrebiteljakh_f_35_najdeny_kitajskie_magnity/2014-01-06-34 по вашей логике можно сделать вывод что США не умеют сами делать РЛС,согласны?
+1
Сообщить
№292
09.01.2018 07:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №289

Я и не отрицал никогда ничего про софт.


Цитата, Сергей-82 сообщ. №289
про Транзас

Транзас на чьих комплектующих "сидит"? Шведы могут поставить российский а не свой просто потому, что первый дешевле(в России стоимость труда ниже), при одинаковых комплектующих.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №289
КНР только планирует

Мой спор с остальными касался именно сопоставления России и Запада.
0
Сообщить
№293
09.01.2018 07:12
Цитата, Сергей-82 сообщ. №291

Здесь надо понимать разницу, Сергей:

США "берут Китай" потому что дешевле.

Россия "берёт импорт" потому что не может точно также.
-1
Сообщить
№294
09.01.2018 07:14
Цитата, АлександрА сообщ. №277
Так что я Вас разочарую. Американский истеблишмент постоянно твердит американскому народу про американскую исключительность, а её нет. Если завтра США вдруг перенесутся в другое измерение, весь остальной мир это переживёт.

Ну если вы считаете, что обвал всей мировой финансовой системы и падение производства/уровня жизни везде и всюду "пшиком", то подумайте ещё раз :)
0
Сообщить
№295
09.01.2018 07:15
Цитата, Alpha_Red сообщ. №292
Транзас на чьих комплектующих "сидит"?
Без понятия.
Цитата, Alpha_Red сообщ. №292
Мой спор с остальными касался именно сопоставления России и Запада.
Ну так если не ошибаюсь,они не говорили что у нас все лучше,они просто выделяли ряд направлений(ядерная энергетика к к примеру)об этом и говорили.Вот еще к примеру,атомные ледоколы есть только у нас,при чем я не утверждаю что другие не могут,просто другим они возможно  не нужны(хотя может Канаде и надо),но я могу скажем "упереться" и начать доказывать что остальные не могут.
+1
Сообщить
№296
09.01.2018 07:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №290
Ну как ни как и в СССР делали и в космос человека запускам и по ядерным технологиям лидеры,так что ни пойдет,а в черный ящик могли засунуть тупо из экономии,если не ошибаюсь и в Ф-35 нашли кое что китайское..

Речь об электронике, а не о ядерном синтете и ракетных двигателях, про электронику СССР можно почитать тут:

https://science-power.livejournal.com/24712.html

https://science-power.livejournal.com/24574.html
-2
Сообщить
№297
09.01.2018 07:23
Цитата, Alpha_Red сообщ. №293
США "берут Китай" потому что дешевле.

Россия "берёт импорт" потому что не может точно также.
Не думаю,к примеру мы тоже многое берем у КНР потому что дешевле,я не говорю все,я говорю многое.
+1
Сообщить
№298
09.01.2018 07:29
Цитата, Alpha_Red сообщ. №296
Речь об электронике, а не о ядерном синтете и ракетных двигателях, про электронику СССР можно почитать тут:
И что в СССР не было Дарьял,Дуги,Днепр,ПРО Москвы с Доном? Нет они были,так что не вижу проблем для создание того что я говорил выше,ну а то что воровали и покупали,ну так все так делают. Грубо говоря все то что не конкурентно-способно то погибло в 90-е,начале 2000-х,то что выжило и работает,развивается говорит о том что оно востребовано на мировом рынке.
+1
Сообщить
№299
09.01.2018 16:25
Цитата, q
Простите, перепутал, реактор поколения 3+ хотел сказать - AP-1000

Ещё лучше. Это считается у них перспективным реактором. То есть они реактор поколения 3+ разрабатывали параллельно СССР, который разрабатывал реактор поколения 4 (БН800)

Цитата, q
И кстати, только у БРЕСТА будет ЗЯТЦ, насколько я знаю, а на БН-800 его только планируют протестить

Тестят

Цитата, q
Кстати, Александр и Станислав, США создали GaN в 2008, Россия - в 2014. Отставание - 6 лет, о каком технологическом паритете по СВЧ можно говорить?

Цитата, q
Кстати, Александр и Станислав, США создали GaN в 2008, Россия - в 2014. Отставание - 6 лет, о каком технологическом паритете по СВЧ можно говорить?


Цитата, q
Работы в области GaN-технологий СВЧ-приборов ведутся и в России. В частности, на ФГУП НПП “Пульсар" получены действующие образцы GaN ГПТШ на эпитаксиальных структурах ЗАО "Элма-Малахит", продемонстрировавшие на частоте 35 ГГц максимальную выходную мощность 1,4 Вт/мм и КПД 33% при ширине затвора 60 мкм [38].
Статья 2005 года
http://www.electronics.ru/journal/article/892

Цитата, q
А из каких комплектующих это всё сделано? А то кричат, что мол наше да наше, а потом оказавается, что и черные ящики из импорта сделаны. Если это всё сделано из НАТОвских и Азиатских комплектующих, то что здесь особого? В чём достижение? Получается, что те же азиаты или НАТОвцы тоже самое сделают в любой момент, если захотят.

Пока что ничто кроме ваших ничем неподкреплённых слов не свидетельствует о том, что это сделано из НАТОвских и азиатских комплектующих. Более того, выше приводились слова главы "Росэлектроники", свидетельствующие об обратном

Цитата, q
Ну, подумаете, если даже те же черные ящики из импорта, о каких радарах дальнего обзора может идти речь?
А у вас танковые орудия и комплексы активной защиты даже не из импортных комплектующих, а целиком импортные, что дальше-то?

Цитата, q
США "берут Китай" потому что дешевле.

Россия "берёт импорт" потому что не может точно также.
Извините, но это утверждение бездоказательно. Тем более, что дороговизна (в силу мелкосерийности производства) как правило и указывается, как основная причина отказа производителей от российских компонентов
+1
Сообщить
№300
09.01.2018 17:20
Цитата, Alpha_Red сообщ. №279
Кстати, Александр и Станислав, США создали GaN в 2008, Россия - в 2014. Отставание - 6 лет, о каком технологическом паритете по СВЧ можно говорить?

Давайте не будем путать транзистор созданный в физической лаборатории и на промышленном предприятии.

К слову Вы мне так и не написали сколько сегодня строевых истребителей "Тайфун" с БРЛС CAPTOR-E с АФАР.  Ни одного.

"...кувейтские Typhoon станут первыми серийными истребителями этого типа, которые получат РЛС Captor E-Scan с активной фазированной антенной решеткой. Хотя испытания этой РЛС были начаты еще десять лет, однако до настоящего времени все четыре европейские страны-участницы консорциума Eurofighter отказывались от приобретения этих РЛС по стоимостным причинам."
+1
Сообщить
№301
09.01.2018 17:32
Цитата, Alpha_Red сообщ. №294
Ну если вы считаете, что обвал всей мировой финансовой системы и падение производства/уровня жизни везде и всюду "пшиком", то подумайте ещё раз :)

Обвал всей мировой финансовой системы невозвратных долгов и ни чем не обеспеченных деривативов? Это не он ли обыгрывается как избавление в культовом фильме "Бойцовский клуб"?

"...Взявшись за руки, Рассказчик и Марла наблюдают через огромные окна за тем, как рушатся небоскрёбы, олицетворяющие финансовую мощь Америки. Последним кадром перед титрами мелькает изображение пениса..." :)))

То что другие страны перестанут обменивать реальные товары на самый главный экспортный товар Америки - доллар, только оздоровит мировую экономику. :)
+2
Сообщить
№302
10.01.2018 08:35
Цитата, Stanislav228 сообщ. №299
А у вас танковые орудия


Это не критично, микроэлектроника дело более сложное как бы.


Цитата, Stanislav228 сообщ. №299
как основная причина отказа

Нет, Станислав я уже писал обратное:

по качеству и особенно по техподдержке и документации российские разработки рядом не лежали с импортными


Цитата, Stanislav228 сообщ. №299
реактор поколения 4 (БН800)

Интересненько получается Станислав... Рогозин говорит, что 4++ это 5, а вы говорите, что 3 это 4:

https://en.wikipedia.org/wiki/BN-800_reactor

Два сапога пара, хотя секундучку... Дмитрий Олегович, это вы?))

Цитата, Stanislav228 сообщ. №299
Тестят

Когда был последний тест?

Цитата, Stanislav228 сообщ. №299
Пока что ничто кроме ваших

Станислав, ещё раз - не умеющий проектировать моторную лодку авианосец никогда не построит - "левел" не тот. Если для вас очевидно обратное, так докажите же, я не против абсолютно.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №299

В США кстати уже тестят Ядерный космический двигатель так-то:

http://www.world-nuclear-news.org/ON-NASA-to-test-prototype-Kilopower-reactor-1711174.html


Цитата, АлександрА сообщ. №301

Александр, если вы не знали, то страны ЕС, Китай, Япония, РК, да и РФ в том числе завязаны на экономике США. То есть, при обвале доллара люди там потеряют работу и производство везде остановится и тогда точно не до гениталий в кино будет)))
-1
Сообщить
№303
10.01.2018 10:08
Цитата, Alpha_Red сообщ. №302
Александр, если вы не знали, то страны ЕС, Китай, Япония, РК, да и РФ в том числе завязаны на экономике США. То есть, при обвале доллара люди там потеряют работу и производство везде остановится и тогда точно не до гениталий в кино будет)))
Это финансовый терроризм! То что однажды по недомыслию или ради выгоды корумпированного меньшинства однажды залезли на этот крючёк - не повод чтобы навсегда на нём оставаться.
+2
Сообщить
№304
10.01.2018 12:25
Цитата, Alpha_Red сообщ. №286
То что Россия делает достойный софт я в курсе, речь про хард :)
назовите мне плз страну которая делает свои процессоры на своей архитектуре ? не тыреные мипсы как у Китая , а ту что свои ижнеры сделали ? да я про эльбрус , и я в курсе что есть эльбрусы vliv и эльбрусы спарк , и я так же знаю что эльбрус первый мире суперскаляр (это к тому что еще хз кто у кого архитектуры упер) и что есть чисто свои разработки .
так что по сути в мире есть  только 3 страны которые делают своих архитектуры , это штаты , англия (арм это их архитектура) и Россия .
что характерно . наплыв желающих нас просветить насколько мы темные и дремучие идет перед выборами , когда выборов нет просветителей чего то мало и они ну уж очень мало активны .
+5
Сообщить
№305
10.01.2018 14:01
Цитата, q
Это не критично, микроэлектроника дело более сложное как бы
Ну раз вы такие простые вещи делать не можете, то следуя Вашей логике, куда вам до микроэлектроники?

Цитата, q
Нет, Станислав я уже писал обратное:

по качеству и особенно по техподдержке и документации российские разработки рядом не лежали с импортными
Это всего лишь следствие мелкосерийности производства, а не того, что мы якобы не моё

Цитата, q
Интересненько получается Станислав... Рогозин говорит, что 4++ это 5, а вы говорите, что 3 это 4:

https://en.wikipedia.org/wiki/BN-800_reactor

Два сапога пара, хотя секундучку... Дмитрий Олегович, это вы?))
Требование к реактору 4 поколения - это способность работать на U238, каковая как раз и появляется у БН800 вследствие работы а замкнутом цикле

Цитата, q
Когда был последний тест?
Вот когда его запустили - с тех пор и идёт

Цитата, q
Станислав, ещё раз - не умеющий проектировать моторную лодку авианосец никогда не построит - "левел" не тот. Если для вас очевидно обратное, так докажите же, я не против абсолютно.
Да пожалуйста. Выше уже был пример с закупками КАЗ и орудий для ваших танков

Цитата, q
В США кстати уже тестят Ядерный космический двигатель так-то:

http://www.world-nuclear-news.org/ON-NASA-to-test-prototype-Kilopower-reactor-1711174.html
Неужели наконец-то тестят то, что у нас ещё при СССР летало?
Ах, нет. Это не ядерный двигатель, это всего лишь реактор. Всего лишь на сотни киловатт мощности
Я уже было подумал, что таки начали делать аналог проектируемой у нас ЯЭДУ мегаваттного класа, но, Слава Богу, нет
+4
Сообщить
№306
10.01.2018 15:25
Цитата, Alpha_Red сообщ. №302
Александр, если вы не знали, то страны ЕС, Китай, Япония, РК, да и РФ в том числе завязаны на экономике США. То есть, при обвале доллара люди там потеряют работу и производство везде остановится и тогда точно не до гениталий в кино будет)))

Российская Федерация практически не "завязана" на экономику США - просто посмотрите на уровень товарооборота между США и Россией.

Для примера 2016 год:

Торговля между Россией и США в 2016 г.

Доля США в экспорте России в 2016 году составила 3,2763%. Доля США в импорте России в 2016 году составила 5,9931%.

По этому при обвале доллара плакать будут в основном лишь те, кто держал большую часть своих сбережений в долларах. Процент этих граждан среди населения России относительно невысок.

Ещё конечно часть государственных золото-валютных резервов потеряем, в частности российские вложения в облигации США.

На сегодня Россия из всех крупных государств видимо в наибольшей степени готова к возможному обвалу американской долларовой империи и гиперинфляции доллара. Остальные выше упомянутые?  Готовы гораздо меньше. Однако поплачут, но переживут. Ни в одной из этих стран массового голода, миллионов смертей, краха государственных структур и прочих социальных катаклизмов не случится.

Мы слишком удалились от темы. Давайте подождём, посмотрим, таким ли катастрофическим будет смещение доллара с позиции основной мировой резервной валюты, или нет. Гиперинфляция доллара когда нибудь обязательно произойдёт, так как другого пути для фактической ликвидации внешнего долга США номинированого  в долларах США, не существует.

Когда США станет выгоднее аннулировать свой внешний долг, а не обслуживать, гиперинфляция доллара, отличный ход. Впрочем этого момента можно ждать ещё десятилетиями. Сегодня в мире 21 страна с внешним долгом свыше 200 % по отношению к ВВП. Живут же как то. А у США на сегодня внешний долг лишь ~115 % от ВВП.
+1
Сообщить
№307
12.01.2018 10:40
Цитата, АлександрА сообщ. №306
у США на сегодня внешний долг лишь ~115 % от ВВП

Да, но когда в стране 80% населения близка к черте бедности, 30% ЗА чертой бедности, и МРОТ не рос о-го-го сколько...
0
Сообщить
№308
13.01.2018 16:21
Цитата, АлександрА сообщ. №306

Александр, экономики ЕС, Японии и РК являются такими богатыми как раз потому, что им открыт рынок США. Без него они не просто там "поплачут". Что же до Китая, то он вместе с США одно целое в экономическом смысле.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №305
Ну раз вы такие простые вещи делать не можете, то следуя Вашей логике, куда вам до микроэлектроники?

Микроэлектронику как раз делаем, а вот Россия нет ;)


Цитата, просто экспл сообщ. №304


Вот именно, что РАЗРАБОТКИ, а не массовое производство. Где российские фирмы уровня TSMC, Intel?


Цитата, Stanislav228 сообщ. №305
Вот когда его запустили - с тех пор и идёт


Станислав, нет он работает как обычный реактор и ещё не известно, будет ли построен этот самый БН-1200, т.к. U-238 та ещё мука:

Однако не все так просто. Производство того самого "нового топлива" для БН, или мокс-топлива, состоящего из смеси оксидов урана-238 и плутония-239, - дело весьма сложное и затратное. Поэтому до сих пор оба действующих реактора на Белоярской АЭС - и БН-600, и БН-800 - работают на стандартном уране-235. Перевести недавно построенный БН-800 на 100-процентную загрузку мокс-топливом руководство станции планирует лишь к 2019 году, и то лишь в том случае, если Красноярский горно-химический комбинат, где запущена экспериментальная линия по его производству, сможет поставлять необходимое количество топливных сборок.


- В свое время США планировали построить завод по производству мокс-топлива в Южной Каролине. Но этот проект быстро свернули, когда поняли, насколько он невыгоден экономически. Стоимостные показатели производства смешанного уран-плутониевого топлива "раздели" бы даже экономику США, что уж говорить об экономике России, которая сейчас и так стоит на коленях, - комментирует Владимир Кузнецов, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН. - Вообще я считаю, что БН-1200 - это скелет в шкафу, который давно должен быть отправлен на кладбище. Такое чувство, что кто-то пытается в обильной мутноватой воде государственного финансирования выловить свою рыбку.

В своем докладе "Настоящее и будущее быстрых реакторов. Некоторые вопросы экономики БН-800", написанном в преддверии пуска четвертого энергоблока БАЭС, Кузнецов приводит такие расчеты: "Стоимость природного урана составляет 40 долларов за килограмм, а стоимость его обогащения - 100 долларов за единицу разделительных работ. Таким образом, обогащенный уран стоит около 1100 долларов за килограмм. Минимальная стоимость производства килограмма мокс-топлива составляет 1300-1600 долларов, а на практике эта цифра оказывается еще выше". Эксперт приходит к выводу, что в условиях обилия и дешевизны на мировом рынке природного урана и доступности его обогащения производство мокс-топлива для реакторов на быстрых нейтронах экономически нецелесообразно.


По поводу Индии, кстати:

http://www.atomic-energy.ru/news/2017/08/09/78359


Цитата, Stanislav228 сообщ. №305
мы якобы не моё

Станислав, пишите разборчиво, пожалуйста. Во-первых, что это вы тут написали. Во-вторых, вы так и прояснили, что такое НЯЗ.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №305
Требование к реактору 4 поколения - это способность работать на U238, каковая как раз и появляется у БН800 вследствие работы а замкнутом цикле

Станислав, расскажите, откуда у вас данное определение. Дайте ссылку.
-3
Сообщить
№309
13.01.2018 17:59
Цитата, Alpha_Red сообщ. №308
комментирует Владимир Кузнецов, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН
Это самопровозглашенное сборище "непризнанных гениев" - любителей громких, хотя и пустых, титулов и лжеученых, на него лучше не ссылаться. Поисковик на запрос "Владимир Кузнецов, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН" вообще не дает результатов.
+2
Сообщить
№310
13.01.2018 19:16
Цитата, q
Микроэлектронику как раз делаем, а вот Россия нет ;)
Глупость. Эльбрусы на "Микроне" производят.

Цитата, q
Станислав, нет он работает как обычный реактор

Снова врёте. Он уже на 25% работает на МОКС топливе (при запуске было 20%), пруф
http://tass.ru/ural-news/3608056

Цитата, q
и ещё не известно, будет ли построен этот самый БН-1200, т.к. U-238 та ещё мука
Очевидно, не такая мука, раз сабж на нём уже работает
Цитата, q
- В свое время США планировали построить завод по производству мокс-топлива в Южной Каролине. Но этот проект быстро свернули, когда поняли, насколько он невыгоден экономически. Стоимостные показатели производства смешанного уран-плутониевого топлива "раздели" бы даже экономику США, что уж говорить об экономике России
Я же говорю, что Штаты просто не могут в ядерную энергетику. Их бы, возможно, такое топливо и "раздело" бы. А РФ его производит и эксплуатирует

Но, однако, тот факт, что вы ссылаетесь на РАЕН, очень доставляет

Цитата, q
Станислав, пишите разборчиво, пожалуйста. Во-первых, что это вы тут написали. Во-вторых, вы так и прояснили, что такое НЯЗ
Писал с планшета, прошу прощения за косяк. Под "не моё" имелось в виду "не могём".
"НЯЗ" - "насколько я знаю", как мне казалось, распространённая и общеизвестная аббревиатура

Цитата, q
Станислав, расскажите, откуда у вас данное определение. Дайте ссылку
Пожалуйста
http://www.atomic-energy.ru/technology/34307
+3
Сообщить
№311
13.01.2018 20:05
Цитата, Stanislav228 сообщ. №257
Да хоть ядерная энергетика
Начиная с 1972 года, MOX-топливо использовалось в 44 реакторах - 38 в Европе, пяти в Японии и одном в Соединённых Штатах.

В 2016 году на ГХК ("Горно-химический комбинат", Железногорск, Красноярский край, предприятие госкорпорации "Росатом") была выпущена и передана на комплектацию тепловыделяющих элементов опытно-промышленная партия МОКС-топливных таблеток.
+1
Сообщить
№312
13.01.2018 20:33
Цитата, q
Начиная с 1972 года, MOX-топливо использовалось в 44 реакторах - 38 в Европе, пяти в Японии и одном в Соединённых Штатах

А удалось ли кому-то из них замкнуть цикл?
Цитата, q
MOX-топливо (англ. Mixed-Oxide fuel) — ядерное топливо, содержащее несколько видов оксидов делящихся материалов. В основном термин применяется для смеси оксидов плутония и природного урана, обогащённого урана или обеднённого урана, которая ведёт себя в смысле течения цепной реакции сходно (хотя и не идентично) с оксидом низкообогащённого урана. MOX может применяться как дополнительное топливо для наиболее распространённого типа ядерных реакторов: легководных на тепловых нейтронах. Однако более эффективное использование МОКС топлива — сжигание в реакторах на быстрых нейтронах

Если не ошибаюсь, такие эксперименты проводили французы на "Фениксе" и "Суперфениксе", но что-то пошло не так. На сегодняшний день оба реактора закрыты
+1
Сообщить
№313
13.01.2018 22:27
Цитата, Stanislav228 сообщ. №312
А удалось ли кому-то из них замкнуть цикл?
А кому-то из нас что, удалось? Пока только, как водится, на словах и в радужных планах. Так-то да - грожусь роиссей! роисся вперде!

Кстати:
АЭС Пало-Верде, Аризона, США, 3 реактора по 1300 МВт введены в строй в 1986-88 годах.
The existing units are the only commercial reactors currently in use in the USA that were engineered to operate on 100% MOX fuel cores, however because nuclear fuel is not reprocessed in the USA they have always operated on fresh UOX fuel.
Реакторы были спроектированы для работы на 100% МОКС-топлива, однако ввиду того, что ядерное топливо не перерабатывается в США, они всегда работали на свежем диоксид-уране.

25 сентября 2017
Сенат США поддержал продолжение строительства МОКС-завода.
-1
Сообщить
№314
13.01.2018 23:21
Цитата, q
А кому-то из нас что, удалось? Пока только, как водится, на словах и в радужных планах. Так-то да - грожусь роиссей! роисся вперде!

Да, удалось. Единственный в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах, в котором реализуется замкнутый цикл с МОКС топливом (пока что МОКС-топлива там только 25%), вышедший на 100% мощности - это не слова и не радужные планы, а свершившийся факт.

Цитата, q
Реакторы были спроектированы для работы на 100% МОКС-топлива, однако ввиду того, что ядерное топливо не перерабатывается в США, они всегда работали на свежем диоксид-уране.

25 сентября 2017
Сенат США поддержал продолжение строительства МОКС-завода.

Вот и хорошо, только это не реакторы на быстрых нейтронах, и замкнутый цикл там не реализуется. Этот завод строится для утилизации оружейного плутония
+2
Сообщить
№315
13.01.2018 23:43
Цитата, Stanislav228 сообщ. №314
пока что МОКС-топлива там только 25%
Вы перестаете быть адекватным собеседником. См. выше, МОКС-топливо используется на Западе (помимо упомянутых стран еще в Великобритании) уже 45 лет, в реакторы загружается до 50% рециркулированного топлива.
Цитата, Stanislav228 сообщ. №314
только это не реакторы на быстрых нейтронах
И что?!
Кто Вам сказал, помимо отечественной пропаганды и отраслевых лоббистов, что технология "на быстрых нейтронах" лучше создаваемых на Западе? Надо понимать, такой же "великий специалист" в ядерной энергетике, как и в СВЧ :)

Был один руководитель "Росатома" Кириенко, привил легковерным горе-патриотам твердую убежденность, что по атому мы впереди всей планеты едва ли не на полвека. Договорился - отправили в отставку.
Цитата, Stanislav228 сообщ. №314
Этот завод строится для утилизации оружейного плутония
В Японии вообще нет оружейного плутония, там используют МОКС-технологию исключительно для утилизации отходов собственных АЭС.
-3
Сообщить
№316
14.01.2018 00:22
BorSch Вам уже сказали, что реакторы на быстрых нейтронах  (в отличии от прочих) способны вовлекать в реакцию уран 238 (из которого более, чем на 99% состоит урановая руда), на что не способны реакторы других типов.Вот из полученного в результате деления U238 плутония можно уже делать MOX топливо. Вы могли бы узнать это сами, если бы не предпочли хамство самообразованию

Цитата, q
В Японии вообще нет оружейного плутония, там используют МОКС-технологию исключительно для утилизации отходов собственных АЭС
Причём тут Япония? В Вашем посте речь идёт о США. Вы не помните содержание своих же постов?
MOX топливо, которое японцы получают из ОЯТ, содержит меньше плутония, чем сгорает урана-235 в реакторах (из которых берут это ОЯТ), поэтому цикл не является замкнутым. В бриддерных реакторах плутония в ОЯТ получается больше, чем сгорает урана 235 именно за счёт привлечения к реакции урана 238

Если Вам в этих фактах что-то не нравится - прошу выплёскивать ваше раздражение у себя на кухне, ибо дискутировать с хамлом вроде Вас не желаю, и, покуда вы остаётесь таковым - катитесь с Вашим стилем общения на все четыре стороны. Всего доброго
+4
Сообщить
№317
14.01.2018 00:31
Цитата, Stanislav228 сообщ. №314
Да, удалось. Единственный в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах, в котором реализуется замкнутый цикл с МОКС топливом (пока что МОКС-топлива там только 25%), вышедший на 100% мощности - это не слова и не радужные планы, а свершившийся факт.

Так ЗЯТЦ реализуется только при 100% паличии МОКСа, разве нет?
+1
Сообщить
№318
14.01.2018 00:38
29.12.2017
Сооружение завода по переработке ОЯТ и завода J-MOX по фабрикации MOX-топлива компании Japan Nuclear Fuel Limited в Рокасё должно завершиться в 2021 году.

09.01.2018
New AREVA и CNNC подтвердили намерения приступить к строительству комплекса по переработке ОЯТ в Китае в 2018 году.

03.12.2017
Нижняя палата парламента США поддержала продолжение строительства MOX-завода.
Цитата, Stanislav228 сообщ. №314
Этот завод строится для утилизации оружейного плутония
Оружейный плутоний это лишь малая часть переработки.
Статистика за 2007 год, когда производства МОКС в РФ не было и в помине:


Доля России в мировом производстве МОКС-топлива, по данным World Nuclear Association, Updated September 2017:
-1
Сообщить
№319
14.01.2018 00:47
Цитата, q
Так ЗЯТЦ реализуется только при 100% паличии МОКСа, разве нет?

Если я всё понимаю правильно, то нет. Условие реализации ЗЯТЦ - активное участие в ядерной реакции урана-238, для чего в обязательном порядке нужно иметь бриддерный реактор. Применение хоть 100, хоть 146% МОКС в обычных реакторах замкнуть цикл не позволит по причинам, указанным в п.316, поэтому почему Borsch  так яростно кидает сюда ссылки на статистику его производства в мире, я понять не могу, ибо МОКС, получаемое из обычных, не бриддерных реакторов, позволяет из ОЯТ 1000 МВт реактора получить ещё 15 МВт не тратя природный уран (причём, стоимость этого МОКС втрое выше, т.е. все плюсы такого цикла носят исключительно экологический характер). И всё
+3
Сообщить
№320
14.01.2018 01:32
Цитата, Stanislav228 сообщ. №217
Вы всё ж разберитесь с тем, что такое радиоэлектроника, и что такое микроэлектроника
Цитата, Stanislav228 сообщ. №256
А тут речь идет не о радиоэлектронике, а о микроэлектронике, разницу между которыми вы так и не научились видеть
Цитата, Stanislav228 сообщ. №274
Говоря о ралиоэлектронике, я имел в виду СВЧ, конечно же
Цитата, Stanislav228 сообщ. №276
Если бы я уверенно владел предметом - не совершал бы терминологических ошибок
Цитата, Stanislav228 сообщ. №314
Единственный в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах, в котором реализуется замкнутый цикл с МОКС топливом - это ...свершившийся факт
Цитата, Stanislav228 сообщ. №316
Вам уже сказали, что реакторы на быстрых нейтронах способны вовлекать в реакцию уран 238, на что не способны реакторы других типов
Цитата, Stanislav228 сообщ. №316
Вы не помните содержание своих же постов?
Цитата, Stanislav228 сообщ. №316
ибо дискутировать с хамлом вроде Вас не желаю, и, покуда вы остаётесь таковым - катитесь с Вашим стилем общения на все четыре стороны
Цитата, Stanislav228 сообщ. №316
Вы могли бы узнать это сами, если бы не предпочли хамство самообразованию
Цитата, Stanislav228 сообщ. №316
Всего доброго
Браво! Дискуссант ожидаемо "слился", в который уже раз, теряя по дороге остатки напускной фальшивой интеллигентности. И Вам не хворать!

Кстати, для самообразования(с) - помимо российского БН-800, французские (и не только) реакторы тоже на быстрых нейтронах.
MOX is also used in fast neutron reactors in several countries, particularly France and Russia.

Оттуда же, касаемо "обычных" серийных реакторов, ничего похожего у нас пока нет:

К середине 2016 года свыше 7500 MOX-топливных сборок было использовано более чем в 40 реакторах.

Сегодня МОКС широко используется в Европе и Японии. В настоящее время около 40 реакторов в Европе (Бельгия, Швейцария, Германия и Франция) имеют лицензию на использование МОКС-топлива, и более 30 из них его используют. В Японии около десяти реакторов имеют лицензию, чтобы использовать его. Эти реакторы обычно используют около трети МОКС-топлива, но некоторые из них принимают до 50% сборок МОКС.

Франция стремится модифицировать все реакторы серии 900 МВт для использования по крайней мере одной трети МОКС. Япония также планирует загружать свои реакторы МОКС на одну треть в ближайшем будущем и планирует запустить в эксплуатацию 1400 МВт реактор с полной загрузкой МОКС-топлива в 2024 году. Другие усовершенствованные легководные реакторы, такие, как EPR или АР1000 и способны принять полную топливную загрузку МОКС.