Войти
15.11.2017

Рогозин нашел в России еще один истребитель пятого поколения

Российский боевой самолет Су-35 поколения 4++ является фактически истребителем пятого поколения. Об этом в эфире "России 24" заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

24572
355
-3
355 комментариев, отображено с 201 по 240
№201
03.01.2018 18:29
Цитата, Сергей-82 сообщ. №193
Это все хорошо,но выше я уже указал что на плакате в догон 60-100 км,что протворечит вашим словам о пуске в догон на 12,5 км.Исходя из плаката максимальную дальность пуска в 60-80 и более км реализуется как раз в догон то есть атакуя цель в ЗПС,а не как вы утверждали что в ППС.

Ну захватывает ТГСН цель вдогон на дистанции 60-80 и более км, и что? У двигателя ракеты силенок то хватит догнать околозвуковую цель типа F-15 на момент пуска находящуюся в 60-80 км и более?

Смотрите на зоны разрешенных пусков Р-27Р1 вдогон. Там при пуске по не маневрирующей дозвуковой цели (Vц=700 км/ч) и  скорости истребителя 1100 км/ч на высоте 10 км при угловом положении цели 120 градусов дальность только до 15 км не дотягивает, а при угловом положении цели 90 градусов (в борт) едва до 18 км. При угловом положении цели 180 градусов (строго в зад) дальность 14 км.
0
Сообщить
№202
03.01.2018 18:40
Цитата, АлександрА сообщ. №201
Ну захватывает ТГСН цель вдогон на дистанции 60-80 и более км, и что? У двигателя ракеты силенок то хватит догнать околозвуковую цель типа F-15 на момент пуска находящуюся в 60-80 км и более?
Смысл в том что таблица выше опровергает другое,ГСН видит в ППС только на 30 км,при этом захват Р-27Т возможен только с подвесок носителя,вопрос как он увидит цель на 60 км?И я уже задавал вам вопрос,вы ушли от ответа,повторю СОАР предупредила скажем за 30 км ,самолет делает разворот(15 сек достаточно) и что тогда все ракеты в молоко,ведь они теперь летят в ЗПС?Так что вопрос сложный,кстати про двигатель,может для этого и делают изделие 300,РВВ-ПД,Метеор и т.д,чтоб хватило двигателя,а в обще не мешало бы на сайт специалиста.
0
Сообщить
№203
03.01.2018 19:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №198
А вы у производителя данные по Х-101 найдите?или данные по 3М14?Или что только что вы пишите это правда?

Сергей, что Вы от меня хотите? У РВВ-МД нет захвата после пуска, потому что производитель нигде об этом даже не заикнулся. Хотите верить Рябову Кириллу, верьте. Я Вам не мешаю. :)

Цитата
Двигатель тягой 7700Н сообщает ракете высокую энерговооруженность, благодаря чему она может запускаться и в заднюю полусферу для обороны носителя.

Двигатель обеспечивает высокую энерговооруженность, а ГСН совместно с линией передачи данных (которой нет)  не обеспечивает захват после пуска. Вот как только ГСН,  линия передачи данных и углы целеуказания НСЦ обеспечат захват цели в задней полусфере носителя после пуска, так сразу. А пока  Рябов Кирилл Вам в помощь. :)

Цитата
Вы кстати разобрались как так у вас получается что Р-27 видит цель в ППС на 30км ,а у вас летает на 60 км и наоборот в ЗПС видит на 60-80 км,а у вас летает на 12,5 км в догон?

Я то разобрался, а Вы нет. ГСН А3-10 захватывает "типовую"  дозвуковую цель F-15 на максимальном режиме работы двигателей на дистанции до 30 км. А вот такую цель как SR-71 на скорости М=3 даже ГСН 36Т могла видимо захватить ещё до входа цели в зону возможного пуска в ППС. И наоборот, в ЗПС та же 36Т захватывает на сопровождение жар двигателей уходящей цели за многие десятки километров, да силенок двигателю ракеты не хватает цель на такой дальности  достать. Ищите номограммы зон возможных пусков  Р-27РЭ и Р-27ТЭ, и будет счастье.

Цитата
Вы можете хоть засмотреться

Вы смотрите на номограмму для Р-27Р1... и не понимаете почему зона возможных пусков Р-27Р1 вдогон меньше зоны возможных пусков Р-27Р1 навстречу цели?

Цитата
Вы надеюсь поняли кто разработчики сайта Ракетная техника(специалисты и люди которые в теме) и кто Вы(обыкновенный пользователь и блогер,который "не в теме").

Ну так проходите мимо. Не задавайте мне вопросов. Спрашивайте у Рябова Кирилла и прочих рассказчиков про пуск РВВ-МД в заднюю полусферу носителя.

Цитата
Дурачка не включайте

РЛЭ Су-27СК книга 1 стр. 129. Таблица 5.1.11 "Условия пуска управляемых ракет" столбец 4. Ещё вопросы? Бугага

Цитата
Вы можете хоть засмотреться,в верху вы привели данные производителя которые говорят о другом,а именно о том что в ППС Р-27Т не может захватить на 60 км,а вот в догон как с добрым утром

Вы не понимаете что дальность захвата ТГСН (а захват у нас до пуска :) ) может быть как меньше, так и больше ограниченной возможностями двигателями максимальной дальности пуска ракеты соответственно в ППС и ЗПС той или иной цели? Впрочем это был риторический вопрос.
+1
Сообщить
№204
03.01.2018 19:56
Цитата, АлександрА сообщ. №203
У РВВ-МД нет захвата после пуска, потому что производитель нигде об этом даже не заикнулся
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ Х-35 тоже не написал что она работает по наземным целям и что дальше?Производитель Оникса тоже не указал что он работает по наземным целям? А знаете почему? Да чтоб такие как вы не знали,а то разобраться не согут что и как
Цитата, АлександрА сообщ. №203
Хотите верить Рябову Кириллу, верьте. Я Вам не мешаю. :)
я сослался на сайт Ракетная техника и указал кто его разработчики и модераторы ,вы по сравнению с ними ,просто никто. Человек у которого нет знании и доступа.
Цитата, АлександрА сообщ. №203
Двигатель обеспечивает высокую энерговооруженность, а ГСН совместно с линией передачи данных (которой нет)  не обеспечивает захват после пуска. Вот как только ГСН,  линия передачи данных и углы целеуказания НСЦ обеспечат захват цели в задней полусфере носителя после пуска, так сразу. А пока  Рябов Кирилл Вам в помощь. :)
Для не понятливых еще раз сайт Ракетные технолгии
Цитата, q
О нас
Опубликовано в Ср, 26/10/2011 - 08:21
Гуров Сергей                 ОАО "НПО"Сплав"                          (г.Тула)
Клочков Александр        БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова   (г.Санкт-Петербург)  klochkov_042@mail.ru
Яковлевич Дмитрий       БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова   (г.Санкт-Петербург)

В разработке сайта принимали участие:

Пароцкий Андрей         1999 - 2002г.     БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова (г.Санкт-Петербург)
Рябчиков Алексей         2002 - 2004г.     БГТУ "Военмех" им.Д.Ф. Устинова (г.Санкт-Петербург)


В работе ИС "Ракетная техника" принимают участие студенты и преподаватели кафедры А-5 "Процессов управления"  БГТУ  "Военмех" им.Д.Ф. Устинова (заведующий проф. д.т.н. Толпегин О.А)


Выражаем благодарность   Чистову В.И. за поддержку нашего проекта.
http://rbase.new-factoria.ru/about еще раз,они профи,а вы просто блогер который выдает свой фантазии за факты.В общем как всегда вы начали все перевирать.
Цитата, АлександрА сообщ. №203
Ну так проходите мимо. Не задавайте мне вопросов.
А вы не указывайте что делать,должен же кто то поставить вас на место,чтоб вы свой фантазии за факты не выдавали.
-1
Сообщить
№205
03.01.2018 20:00
Цитата, Сергей-82 сообщ. №202
Смысл в том что таблица выше опровергает другое,ГСН видит в ППС только на 30 км,при этом захват Р-27Т возможен только с подвесок носителя,вопрос как он увидит цель на 60 км?

ГСН А3-10 только на 30 км "видит" "строго в лоб" ДОЗВУКОВУЮ ЦЕЛЬ! А задвухмаховую (на форсаже) под ракурсом чуть более 1/4  "увидит" и на 60 км.

Цитата
И я уже задавал вам вопрос,вы ушли от ответа,повторю СОАР предупредила скажем за 30 км ,самолет делает разворот(15 сек достаточно) и что тогда все ракеты в молоко,ведь они теперь летят в ЗПС?

Маневр ухода на дозвуковой скорости c установившейся перегрузкой 6,6 единиц? На высоте 10000 м? Допустим. Что ж, no escape zone для Р-27ТЭ по такой цели видимо меньше 30 км. улетела птичка. И да, в процессе разворота, когда радиальная скорость относительного движения цели будет в околонулевом диапазоне, срыв доплеровского сопровождения по скорости. Смотреть "Боевое применение самолёта МиГ-29 Методическое пособие летчику" стр. 6  Рис. 2 "Области обнаружения воздушной цели комплексом РПЛК-29Э в зависимости от ракурса атаки"
0
Сообщить
№206
03.01.2018 20:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №204
А вы не указывайте что делать,должен же кто то поставить вас на место,чтоб вы свой фантазии за факты не выдавали.

Верите в пуск в заднюю полусферу самолёта-носителя ракеты РВВ-МД? Верьте. Хамить то зачем? Рассеивать Ваши заблуждения занятие тяжёлое и неблагодарное. Так что можете со своими вопросами ко мне в ближайшее время не лезть. Не отвечу. :)



Умный, глядя на диапазон углов целеуказания "Суры" и  НСЦ-Т всё поймет. А дурак. Дураку моё сочувствие.
0
Сообщить
№207
03.01.2018 20:18
Но для Су-57 то уж точно создана ракета малой дальности с захватом цели после пуска, иначе вся идея с внутрифюзеляжном размещении вооружения теряет смысл. А там глядишь такие ракеты приспособят и на другие типы истребителей при их модернизации (будем надеяться что она состоится т.к.уже более чем назрела)
0
Сообщить
№208
03.01.2018 20:20
АлександрА, ок, спасибо. Я понял.

Цитата, q
Процитируйте где указана. Расшифруем что там указано. :)
Сергей выше приводил цитату, в которой указывается, что при пуске в ЗПС дальность падает с 40 до 12 км. Вот отсюда и я сделал вывод, что такая возможность существует. Но в общем да, я согласен, что источник хуже, чем надпись на заборе, и, соответстнвенно, инфа не соответствует действительности
0
Сообщить
№209
03.01.2018 20:34
Цитата, beka1 сообщ. №207
Но для Су-57 то уж точно создана ракета малой дальности с захватом цели после пуска, иначе вся идея с внутрифюзеляжном размещении вооружения теряет смысл

Для Су-57, конечно. В этом году в серию запускается ракета малой дальности, по которой пришлось решать больше вопросов импортозамещения 2015 г. А что "импортозамещали" Сергей-82 может погадать поискав отечественного производителя и индекс ТГСН РВВ-МД.
0
Сообщить
№210
03.01.2018 20:43
Цитата, Stanislav228 сообщ. №208
Но в общем да, я согласен, что источник хуже, чем надпись на заборе, и, соответстнвенно, инфа не соответствует действительности
Очень приятно что для вас сайт Ракетные технологий созданный сотрудниками"Военмеха", работающими на кафедре "Динамика полета и управление",(при чем там если лица которые возглавляют кафедры)не является авторитетом.
Цитата, АлександрА сообщ. №206
Умный, глядя на диапазон углов целеуказания "Суры" и  НСЦ-Т всё поймет
Умный повернет голову на 60град и пустит Р-73 и РВВ-МД,а дальше ракета после пуска захватит цель и довернет

Р-73 научилась это делать еще давно.
0
Сообщить
№211
03.01.2018 20:45
Цитата, Stanislav228 сообщ. №208
Сергей выше приводил цитату, в которой указывается, что при пуске в ЗПС дальность падает с 40 до 12 км.

В ЗПС цели. Все разговоры о пуске ракет в ЗПС носителя пошли от экспериментов из 90-х, когда экспериментальную модификацию Р-73 подвешивали задом наперёд, и производили пуски. Сейчас даже фото тех экспериментов сходу не найти.
0
Сообщить
№212
03.01.2018 20:54
Цитата, q
Очень приятно что для вас сайт Ракетные технологий созданный сотрудниками"Военмеха", работающими на кафедре "Динамика полета и управление",(при чем там если лица которые возглавляют кафедры)не является авторитетом

"Жираф большой, ему виднее" (с).

Вы, надеюсь, помните, откуда берутся циферки по F-22 и F-35?
Типа M = 2.42, ЭПР в 0,0000000001 м^2 и счёт в 144:0?
Таки этим циферкам вы всё ж таки тоже верите?
0
Сообщить
№213
03.01.2018 21:07


0
Сообщить
№214
03.01.2018 22:44
Цитата, Stanislav228 сообщ. №179
раз уж смогли производить такие архисложные вещи

А вы уверены, что сами разработали и произвели? Есть по этому поводу сомнения:


Уроженец России Александр Фищенко, возглавлявший в Хьюстоне компанию Arc Electronics, приговорен Федеральным судом Бруклина к десяти годам заключения за незаконные поставки компанией высокотехнологичной электроники российским оборонным ведомствам в нарушение экспортного режима США. При этом с него снято обвинение в шпионаже, по которому он мог получить гораздо более тяжелое наказание.

Прокуратура просила наказать бизнесмена, имеющего российское и американское гражданство, 18-летним сроком. Обвинение утверждало, что глава Arc Electronics Александр Фищенко являлся агентом правительства РФ и производил закупки для военных ведомств и ФСБ в таких компаниях, как Texas Instruments Inc., Xilinx Inc. и Toshiba Corp.




Американские спецслужбы много лет знали о поставках микроэлементов в Россию для космической и военной продукции. Вскрыв шпионскую сеть, США намеренно нарушили правила игры, чтобы сорвать работу оборонного комплекса РФ, пишут "Известия".
Сейчас практически все микрокомпоненты в космической и военной промышленности являются импортными. При этом около 90% микрокомпонентов поставляется из США.

"Около 50% изделий из США приходит нелегально, под видом поставок для народного хозяйства. В этом случае американцы не имеют претензий к таким сделкам. При этом там много лет знали, что мы используем их микроэлементы в космической и военной продукции. То, что сейчас происходит, говорит о том, что США намеренно нарушили правила игры, - пояснил собеседник газеты.





Цитата, q

Ракеты комплекса "Искандер-К" имеют систему управления, вероятно, основанную на принципе коррекции траектории по сверке цифровой карты местности на участках коррекции с данными радиовысотомера, либо иную.
Высокоточная оптико-электронная система передачи азимута производства Красногорского завода "Зенит" принята на вооружение в составе комплекса "Искандер" в 2007 г. Вероятно, речь идет о системе прицеливания ОТР 9М723 в СПУ комплекса.
По неподтвержденной информации на ракетах комплекса "Искандер" используются твердотельные MEMS полупроводниковые гироскопы типов ADXRS150(300) и типов ADIS16120(16250) стоимостью от 75$. Там же используются твердотельные MEMS полупроводниковые акселерометры типа ADXL193 одноосевые и ADXL330 трехосевые, стоимость примерно такая же. Производитель - фирма Analog Devices (AD, США). В России производства подобной электронике нет. В один блок управления ракеты подобный устройств ставится по 10-15 шт в параллель на координатную ось для повышения точности. Стоимость подобного решения в неколько раз дешевле чем ставить отечественные гироскопы (механические или лазерные ), надёжность такого решения существенно выше. Российский дилер фирмы AD - компания "Аруссофт" (Москва).


В те же советские времена, начиная с 70х американские схемы копировали, впринципе.
-3
Сообщить
№215
03.01.2018 23:00
Цитата, q
А вы уверены, что сами разработали и произвели? Есть по этому поводу сомнения

Уверен. Производство указанных компонентов во Фрязино московской области, по-моему, вполне неиллюзорное. К тому же, уровень радиооэлектроники (не микро) в РФ и СССР всегда соответствовал мировому, посему необходимость импорта в этой отрасли сомнительна. Кроме того, я не первый год живу на свете и сказки про копирование каких-либо сложных изведий (не только электронных)  (и вообще про принципиальную возможность такого явления) забыл уже давно.

Что касается Ваших сомнений - эти сомнения подтверждаются чем-то помимо надписей на заборе? Или надписи на заборе, изобилующие оборотами вроде "по неподтверждённым данным", "вероятно" и т.д. для Вас являются достаточным доказательством? Если нет - вопрос беспредметен. Если да - в таком случае, было бы любопытно узнать, как же указанная военная техника производится сейчас, в условиях санкций, причём без каких-либо срывов по срокам поставок
+2
Сообщить
№216
03.01.2018 23:19
Цитата, Stanislav228 сообщ. №215
Конкретно, будет чем опровергнуть?

Цитата, Stanislav228 сообщ. №215
в условиях санкций


Вполне возможно, что через те же фирмы- посредники, как в случае с Фищенко.
Впринципе, я даже не удивлюсь.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №215
К тому же, уровень радиооэлектроники (не микро) в РФ и СССР всегда соответствовал мировому,

Пруф? Насколько я знаю именно СССР копировал IBM, а не наоборот.
-2
Сообщить
№217
03.01.2018 23:40
Цитата, q
Конкретно, будет чем опровергнуть?
Что именно вы хотите, чтобы я опроверг? Я ничего не должен опровергать. Вы постулируете некое утверждение - бремя доказательств ложится на Вас. Вы утверждаете, что производство ППМ для АФАР под Москвой цельнотянутое с Штатов? Доказывайте.

По поводу гироскопов Искандера-К - вообще порадовало.Как я и говорил, сообщение, изобилуещее оборотами вроде "вероятно" и "по неподтверждённым данным" в принципе не может нуждаться в опровержении, как малодостоверное. А учитывая, что речь идёт о номенклатуре изделий, применяемых на режимном предприятии с 1-й и 2-й формами допуска - речь идёт даже не о малой достоверности, а об априорном несоответствии действительности.

Цитата, q
Вполне возможно, что через те же фирмы- посредники, как в случае с Фищенко
ППМ для АФАР - это товар, который в принципе не поставляется на экспорт. Никому. Ни о каких посредниках речи тут быть не может и подставных фирмах.

Что касается возможности за считанные месяцы без видимых перебоев и задержек в выполнении ГОЗ организовать работы подставных фирм с целью обеспечения микроэлектроникой целой военной отрасли - спасибо, поржал.

Цитата, q
Пруф? Насколько я знаю именно СССР копировал IBM, а не наоборот
Вы всё ж разберитесь с тем, что такое радиоэлектроника, и что такое микроэлектроника, и чем занимается IBM.

Вообще, касательно электроники в целом, исчерпывающая инфа из первых рук:
https://twower.livejournal.com/1174840.html

Кстати, судя по комментам под постом, утверждения о 90% импортной электроники в оборонных изделиях - балаболие
+2
Сообщить
№218
04.01.2018 05:03
Цитата, Stanislav228 сообщ. №217
Что касается возможности за считанные месяцы без видимых перебоев и задержек в выполнении ГОЗ организовать работы подставных фирм с целью обеспечения микроэлектроникой целой военной отрасли - спасибо, поржал.

Смейтесь дальше. В посте, который вы привели, про это и написано:

Цитата, q
А сейчас почему соглашаются? Импортные комплектующие завозятся неизвестно кем через триста поставщиков. Нормальный такой бизнес: больше 250 поставщиков имеют соответствующие сертификаты; работают чуть ли не под сотню сертификационных центров, которые просто за деньги штампуют сертификаты годности, не имеющие ничего общего с реальностью.  
-2
Сообщить
№219
04.01.2018 05:08
Цитата, Alpha_Red сообщ. №173
И правильно... Вера говорят, уходит последней...

Аргументы будут, не? Понятно.
0
Сообщить
№220
04.01.2018 05:10
Цитата, АлександрА сообщ. №186
Хотя по Вашим с Alpha_Red флагам должно быть ровно наоборот.

Так с VPN сидят скорее всего. Ну Preussen стопудово.
0
Сообщить
№221
04.01.2018 07:39
Цитата, Stanislav228 сообщ. №212
Жираф большой, ему виднее" (с)

Смотреть с 2 мин.25 сек.Ну если здесь на реальном пуске вы и АлександрА ни чего не поняли,то все с вами печально,ракета разворачивается и уходит в сторону за все углы визирования,самолет носитель улетел вперед,а цель была поражена у него сзади и это еще в далекие 80-е.
0
Сообщить
№222
04.01.2018 08:37
Цитата, Stanislav228 сообщ. №215

Кстати, i960 ещё в 2004-2005 годах сняли с F22.
-2
Сообщить
№223
04.01.2018 13:25
Цитата, q
Смейтесь дальше. В посте, который вы привели, про это и написано
Не надо никаких своеобразных интерпретаций, пожалуйста. Про подставные фирмы и некзаконный вывод из Штатов тут не сказано ни единого слова

Цитата, q
Кстати, i960 ещё в 2004-2005 годах сняли с F22.
Было дело, по крайней мере, его планировали. Насколько я помню, заменили их на мотороловские PowerPC, которые начали выпускать в 99-м году. То есть никоим образом это Ваше замечание не отменяет того факта, что современнейшие истребители НАТО работают на железе конца 90-х
+1
Сообщить
№224
04.01.2018 13:49
Цитата, q
Смотреть с 2 мин.25 сек.Ну если здесь на реальном пуске вы и АлександрА ни чего не поняли,то все с вами печально,ракета разворачивается и уходит в сторону за все углы визирования,самолет носитель улетел вперед,а цель была поражена у него сзади и это еще в далекие 80-е

Замечательно, но разве из этого как-то следует, что  захват произошёл не на пилоне? АлександрА указал, что захват происходит в зоне +-60 градусов от строительной оси ракеты. В вашем ролике цель в момент пуска как раз могла там находиться
0
Сообщить
№225
04.01.2018 15:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №221
Ну если здесь на реальном пуске вы и АлександрА ни чего не поняли,то все с вами печально

Если Вы, Сергей,  в этом видео увидели (услышали) подтверждение наличия у ракеты Р-73 захвата после пуска, у Вас слишком разыгралось воображение.

По поводу заявлений в ролике. На рубеже 90-х  Р-73 действительно превосходила "все зарубежные аналоги", пока не начало появляться  новое поколение западных ракет малой дальности.

Я просто процитирую датируемый 2004 годом обзора  ГосНИИАС  "СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРУЖИЯ КЛАССА "ВОЗДУХ - ВОЗДУХ" ДЛЯ САМОЛЕТОВ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ" :

"2. РАКЕТНОЕ ВООРУЖЕНИЕ КЛАССА "ВОЗДУХ - ВОЗДУХ" МАЛОЙ/СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ

На развитие зарубежных ракет этого типа большое влияние оказала российская ракета Р-73 (АА-11, Archer - по обозначениям НАТО). Ракета Р-73 была принята на вооружение в 1983 г. и в течение длительного времени считалась лучшей в мире ракетой малой дальности. С 1991 г. ракета Р-73 имеется в распоряжении ряда зарубежных стран, что дало возможность зарубежным специалистам подробно изучить ее конструкцию и характеристики для использования в собственных разработках. Ракета Р-73 служила неким эталоном, сравнение с которым сопровождало все новые разработки зарубежных ракет этого типа. Под влиянием ракеты Р-73 практически на всех перспективных зарубежных ракетах малой дальности используются комбинированные аэрогазодинамические системы управления и большие углы отклонения координаторов ИГС. Это обеспечивает возможность применения ракет при пусках с предельно малых дальностей при больших начальных пеленгах по интенсивно маневрирующим целям. С появлением новых зарубежных ракет "Сайдуиндер" AIM-9X (США), ASRAAM AIM-132 (Англия), IRIS-T (Германия), A-Darter (ЮАР), MICA IR (Франция) лидирующее положение ракеты Р-73 было утрачено. В отличие от ракеты Р-73 при создании всех перспективных зарубежных ракет этого типа большое внимание уделяется расширению их максимальных баллистических и гарантированных дальностей пусков. В результате появилось понятие ракет двойного назначения - малой/средней дальности. В ракете ASRAAM режим средней дальности BVR считается основным. Ракета AIM-9X, так же, как и ASRAAM, может применяться далеко за пределами визуальной видимости. Наиболее полно режимы малых и средних дальностей реализуются в ракетах MICA, в связи с чем возникают формальные затруднения при отнесении ее к тому или иному типу. С ракетами малой дальности ракету MICA объединяют малая стартовая масса (практически такая же, как у Р-73), высокая маневренность и наличие системы ГДУ, вариант системы наведения с ИГС, применение с пусковых устройств ракет AIM-9. С ракетами средней дальности эту ракету объединяют инерциально-корректируемая система наведения с АРГС и относительно большая системная дальность пуска, свойственная современным ракетам этого типа. Ввиду общей тенденции расширения областей боевого применения перспективных ракет на задачи следующего типа ракета MICA условно отнесена к типу ракет двойного назначения малой/средней дальности. Благодаря режимам применения BVR все указанные ракеты могут представлять реальную угрозу самолетам, применяющим ракеты средней дальности типов AMRAAM и РВВ-АЕ, в случаях, если эти самолеты будут запаздывать с моментом начала маневра уклонения от этих ракет."


Все кто продолжают твердить что "Р-73 превосходит все зарубежные аналоги", или банально некомпетентны, или занимаются лживой пропагандой.

Сегодня известные серийные модификации отечественных ракет "воздух-воздух" малой дальности уступают современным западным аналогам.

А Вам, Сергей, рекомендую Всё же прочитать по ссылке обзор ГосНИИАС, вместо того чтобы крепить свою веру в чудеса с помощью просмотра пропагандистских видео.

И да, сербские МиГи-29 в 1999-м понесли серьезные потери от ракет средней дальности AIM-120 ни разу не продемонстрировав свою непобедимость в ближнем маневренном бою.
0
Сообщить
№226
04.01.2018 15:30
Цитата, Stanislav228 сообщ. №224
АлександрА указал, что захват происходит в зоне +-60 градусов от строительной оси ракеты.
АлександрА может говорить что хочет,а на видео ракета разворачивается на 90+ град к цели,по его логике этого быть не может.
Цитата, Stanislav228 сообщ. №224
В вашем ролике цель в момент пуска как раз могла там находиться
Включите замедленную скорость и посмотрите.
Цитата, АлександрА сообщ. №225
Если Вы, Сергей,  в этом видео увидели (услышали) подтверждение наличия у ракеты Р-73 захвата после пуска,
Я то это как раз и увидел,а вы не увидели т.к это видео рвет ваши шаблоны о 45,60 град и т.д.
Цитата, АлександрА сообщ. №225
Я просто процитирую датируемый 2004 годом обзора  ГосНИИАС  "СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОРУЖИЯ КЛАССА "ВОЗДУХ - ВОЗДУХ" ДЛЯ САМОЛЕТОВ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ" :
Мил человек сейчас идет РВВ-МД.
Цитата, АлександрА сообщ. №225
И да, сербские МиГи-29 в 1999-м понесли серьезные потери от ракет средней дальности AIM-120 ни разу не продемонстрировав свою непобедимость в ближнем маневренном бою.
Мил человек ,если у вас будет лучший в мире пистолет,но вы будите,стар,слеповат,а против вас выйдут 10 молодых спортсменов со СВД,будут ли у вас шансы?
+1
Сообщить
№227
04.01.2018 15:38
Цитата, q
АлександрА может говорить что хочет,а на видео ракета разворачивается на 90+ град к цели,по его логике этого быть не может.

Это по Вашей логике этого быть не может, а по общепринятой логике УРВВ летит в точку упреждения, и это никоим образом не противоречит предположению о том, что в момент пуска цель находится в пределах конуса +-60 градусов от оси ракеты
0
Сообщить
№228
04.01.2018 16:06
Цитата, Alpha_Red сообщ. №222
Кстати, i960 ещё в 2004-2005 годах сняли с F22.

А более миллиона строк программного кода тогда же переписали? :)

Платы с DSP процессорами Texas Instruments SMJ320C31 поменяли на платы с процессорами PowerPC и ПЛИС. А с 35-ю i960 всё упирается в написанное на языке программирования Ada в среде разработки TADS-i960 оптимизированное под i960 бортовое ПО (”The TADS-i960 provides a very stabile i960 Ada development environment")

"The i960 RISC was not a very common platform to begin with which further complicated matters. Some of the newer F-22 CIP boards have more powerful PowerPC chips, along with FPGAs that have more compatibility with the F-35 and can share parts of the code base, but in order to replace the F-22's avionics, it will cost a whole lot of money even if they went off the shelf (say, took the avionics computer from the F-35), as they still need to redesign and reprogram everything else on the aircraft to be compatible. For one, the EW receivers on the F-22 are simply not compatible with anything else, and the radar is also a generation behind the F-35's radar even though they share common development heritage. Also, porting the avionics software over from ADA to C++ is also essentially a total re-write of the software package itself, which is a lengthy process in itself, and very expensive."

"The evaluation was largely completed within three months and was a success. The most important criterion was satisfied, in that AdaTEST 95 was shown to be wholly effective in the i960 target environment.

[...]

Following the decision to purchase, AdaTEST 95 was put to work on the development of the first release of the F-22 tactical avionics. This phase of the program involved around 30 software engineers and generated 85,000 SLOCs. Mike Morton, a senior technical staff software engineer, noted, “AdaTEST 95 was used for the entirety of the <b>unit testing so far</b>, and there is no doubt that its role has been significant in helping us produce the current release on time and to a level of confidence we can be proud of."
2012 г.

Как видите в 2012 г. всё тот же AdaTEST 95. Значит не переписали.
+2
Сообщить
№229
04.01.2018 16:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №226
АлександрА может говорить что хочет,а на видео ракета разворачивается на 90+ град к цели,по его логике этого быть не может.

У Вас конечно интересные оптические иллюзии. Во первых это не МиГ-29 и не Су-27. Это МиГ-21:

[/img]

Подозреваю что это MiG-21-2000:



А ракета соответственно Python-4.

Смотреть с 12-й секунды:



Похоже?

С интересом жду рассказа про захват после пуска на ракете Python-4. :)

P.S. Обзор ГосНИИАС на стр. 40 откройте. Там на Рис. 2.16 траектория ракеты "Питон-4" при пуске с минимальной дальности. :)
0
Сообщить
№230
04.01.2018 21:05
Цитата, АлександрА сообщ. №225
лидирующее положение ракеты Р-73 было утрачено

А как же Р-73М РМД-2, Р-74?
0
Сообщить
№231
04.01.2018 21:27
Цитата, Ives сообщ. №230
А как же Р-73М РМД-2, Р-74?

Из российских УРВВ, только Р-37М превосходит натовские.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №223
Про подставные фирмы и некзаконный вывод из Штатов тут не сказано ни единого слова

Отлично, Станиславка, что же это тогда значит:

[q="q"]Импортные комплектующие завозятся неизвестно кем через триста поставщиков.
.
[/q]

Имеются ввиду и компании из США, как я понимаю.


А с этим как к примеру, быть?:

http://security.blogs.cnn.com/2011/11/03/report-russia-and-china-continue-to-steal-u-s-technology/
-2
Сообщить
№232
04.01.2018 21:37
Цитата, q
Отлично, Станиславка, что же это тогда значит:

Цитата, q
Импортные комплектующие завозятся неизвестно кем через триста поставщиков.
.

Имеются ввиду и компании из США, как я понимаю.

1. Где вы в этой цитате увидели выражение "подставная фирма"?
2. Где вы в этой цитате увидели слово "США"?
3. У нас по-моему вообще многие импортные и вполне бытовые товары ввозятся неизвестно кем через триста поставщиков. Это что значит, все они контрабандные?

Цитата, q
А с этим как к примеру, быть?:

http://security.blogs.cnn.com/2011/11/03/report-russia-and-china-continue-to-steal-u-s-technology/

Точно так же, как и с ордами русских тролей в интернете, на борьбу с которыми они выделяют деньги. Точно так же, как и с вмешательством русских хакеров в выборы в США. Точно так же, как и с рукой Кремля, выпихнувшей Великобританию из ЕС. Точно так же, как и с российскими спецслужбами, спровоцировавшими сепаратизм в Каталонии.
+2
Сообщить
№233
04.01.2018 21:55
Цитата, Stanislav228 сообщ. №232
Точно так же, как и с рукой Кремля, выпихнувшей Великобританию из ЕС
секундочку... Джонсон сказал, что вмешательство
"не было успешным", т.е. (по его мнению)мы боролись против
выхода её из ЕС. Странно, ну да ладно...
+1
Сообщить
№234
04.01.2018 22:25
Цитата, q
секундочку... Джонсон сказал, что вмешательство
"не было успешным", т.е. (по его мнению)мы боролись против
выхода её из ЕС. Странно, ну да ладно...

Ну не мог же он сказать, что Кремль боролся за выход из ЕС, правильно? Это самозашквар. Если бы он так сказал, стало бы очевидно, что британские политики (каковым является и он сам) - настоящие зрадники на побегушках у Кремля. Это только за пределами Британии такое мнение может иметь (и имеет) место.

Как бы то ни было, как сторонники, так и противники Брексита пятой точкой чуют, что интерес Кремля тут какой-то был. Расходятся только в вопросе о том, дотянулся таки проклятый, или же нет?
+1
Сообщить
№235
04.01.2018 22:29
Цитата, Stanislav228 сообщ. №232
многие импортные и вполне бытовые товары


Ну не лукавте вы уж так прямо то, Станиславка:

Цитата, q

Но согласятся ли военные производить чипы для своих нужд за пределами России?

А сейчас почему соглашаются? Импортные комплектующие завозятся неизвестно кем через триста поставщиков. Нормальный такой бизнес: больше 250 поставщиков имеют соответствующие сертификаты

Не исключено, что и подставные фирмы и из США.

Цитата, Stanislav228 сообщ. №232
Точно так же, как и с ордами русских тролей в интернете, на борьбу с которыми они выделяют деньги. Точно так же, как и с вмешательством русских хакеров в выборы в США. Точно так же, как и с рукой Кремля, выпихнувшей Великобританию из ЕС. Точно так же, как и с российскими спецслужбами, спровоцировавшими сепаратизм в Каталонии.

Я так понимаю, если ФСБ сообщило бы о том, что США ворует военные секреты РФ, высказывания вроде "Тупые безмозглые янки", "эти никчемные реднеки самостоятельно и винтовку сделать не могут, что уж там говорить о ракетах" прозвучали бы с вашей стороны сразу же, или я ошибаюсь?
-3
Сообщить
№236
04.01.2018 22:51
Цитата, q
многие импортные и вполне бытовые товары
Ну не лукавте вы уж так прямо то, Станиславка:
Цитата, q
Но согласятся ли военные производить чипы для своих нужд за пределами России?
А сейчас почему соглашаются? Импортные комплектующие завозятся неизвестно кем через триста поставщиков. Нормальный такой бизнес: больше 250 поставщиков имеют соответствующие сертификаты
Я Вам ещё раз повторяю: существуют миллиарды фирм, которые держат барыги-импортёры, которые завозят в РФ различные товары. На основании чего в указанной цитате вы видите какой-то криминал? Потому что Вам так хочется?

Цитата, q
Я так понимаю, если ФСБ сообщило бы о том, что США ворует военные секреты РФ, высказывания вроде "Тупые безмозглые янки", "эти никчемные реднеки самостоятельно и винтовку сделать не могут, что уж там говорить о ракетах" прозвучали бы с вашей стороны сразу же, или я ошибаюсь?
Меня не интересует, что вы понимаете, а что вы не понимаете. Ваши прогнозы по поводу моей гипотетической реакции на промшпионаж со стороны Штатов - тоже. Вы по сути что сказать имеете?
+1
Сообщить
№237
05.01.2018 01:06
Цитата, Ives сообщ. №230
А как же Р-73М РМД-2, Р-74?

Это всё не принципиальные улучшения базовой Р-73. Увеличили тягу РДТТ. Увеличили угол целеуказания и "прокачки" координатора, ввели цифровую обработку сигнала, лазерные взрыватель, двухдиапазонную ГСН.

Аэродинамика и газодинамика остались от Р-73. РДТТ однорежимный. Матричной ИК ГСН с распознаванием "образа цели" нет. Линии передачи данных, и соответственно "захвата после пуска" нет.

Состоящие на вооружении отечественные ракеты малой дальности сегодня уступают по своим техническим "наворотам" ракетам MICA IR, AIM-9X, AIM-132 ASRAAM, IRIS-T, Python-5, Derby, V3E A-Darter, AAM-5, PL-10, то бишь фактически всем иностранным ракетам малой дальности разработанным со второй половины 90-х и по настоящее время.

Соответствия современным требованиям следует ожидать от "Изделия 760" и "Изделия 300".

Alpha_Red, Вы когда собеседникам хамить прекратите?
0
Сообщить
№238
05.01.2018 01:28
Цитата, АлександрА сообщ. №237
Alpha_Red, Вы когда собеседникам хамить прекратите?

А где было замечено за мной хамство?
-1
Сообщить
№240
05.01.2018 07:34
Цитата, АлександрА сообщ. №229
А ракета соответственно Python-4.
Чушь не пишите,разное видео.
Цитата, АлександрА сообщ. №229
Это МиГ-21:
Я вас удивлю но Миг-21 после модерна тоже несет Р-73.
0
Сообщить