Войти
15.11.2017

Рогозин нашел в России еще один истребитель пятого поколения

Российский боевой самолет Су-35 поколения 4++ является фактически истребителем пятого поколения. Об этом в эфире "России 24" заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

23934
355
-3
355 комментариев, отображено с 121 по 160
№121
20.12.2017 18:16
Цитата, q
А откуда Вам известна значение шероховатости поверхности Сушки и F-22?  Вы как то забыли, что поверх стелс покрытия нанесено еще покрытие состоящее из спец. краски. Вы как то это упустили.))) Теперь будем гадать: Где выше культура производства.))

А откуда вы знаете, что нанесено поверх стелс-покрытия? Кроме того, мне не терпится узнать, как это стелс-покрытие, наносимое на "блестящие точки", может глобально повлиять на тепловое состояние фюзеляжа, тем более - в лучшую сторону? Величина аэродинамического нагрева в точке полного торможения потока (т.е. на кромках аэродинамических поверхностей/воздухозаборников, куда, видимо, радиопоглощающие материалы и наносят) от материала никак не зависит
+1
Сообщить
№122
20.12.2017 20:19
Цитата, q
Вот вы совершенно напрасно пытаетесь меня подлавливать, выдавая свои мысли за мои. Разговор шел о том, что в России не где испытать эффективность  РЭБ т.к не современного радара  АФАР подобного AN/APG-77.

Я написал что в России есть серийные наземные РЛС с АФАР с которыми системам РЭБ бороться даже сложнее, из за их гораздо более высокого энергетического потенциала. После чего, насколько помню, Вы ринулись доказывать что в России серийных наземных РЛС с АФАР нет, начав с того что попытались доказать - РЛС "Гамма-ДЕ" с АФАР  а) устаревшая б) не серийная. Не так?

Цитата
Откуда это Вам известно?

А Вы как думаете? Читал. К примеру это:
.
The Raptor excels at fighting from beyond visual range with its high speed and altitude, Major Gruene said. Main reason for the advantage on long range is the superior radar and the Raptor’s long-range AMRAAM missiles. And this is exactly the combat tactics the F-22 was developed for: “Advanced air forces plan to do most of their fighting at long range and avoid the risky, close-in tangle” says Maj. Gruene.


Цитата
Как лихо Вы выхватываете фразу из контекста.)) Перечитайте еще раз, что я писал.

Перефразируйте Вами написанное если считаете что Вас не поняли.  На F-22 нет "стелс покрытия" снижающего ИК сигнатуру этого самолёта. Главное что сделано для снижения ИК сигнатуры - это достижение сверхзвуковой скорости без включения форсажа и плоские сопла.



Цитата
А откуда Вам известна значение шероховатости поверхности Сушки и F-22?

Просто задумайтесь над этим:

"Нерезонансные магнитные РПМ содержат частицы феррита, распределенные в эпоксидном пластике или в покрытии. Поскольку нерезонансные магнитные РПМ рассеивают энергию высокочастотного излучения по большой поверхности, результатом является тривиальное повышение ее температуры. Иными словами уменьшение ЭПР производится за счет ухудшения ИК сигнатуры объекта. Основное преимущество нерезонансных магнитных РПМ состоит в их широкополосности — эффективности поглощения излучения в широком диапазоне частот. Напротив, эффективность резонансных РПМ ограничена узким диапазоном расчётных частот излучения."

Цитата
То, что Вы увидели всего лишь работа буста. Дальше  включается сустейнер. Для aim-120С так и есть, порядка 6 сек. работает буст и 15-17 сек. - сустейнер.

На AIM-120C7 двухрежимный РДТТ, но в стартовом режиме он работает на память около 2 сек, в маршевом около 6 сек. Не надо путать РДТТ AIM-120C7 c РДТТ AIM-54A работавшим 27 секунд.



In the figure above, AIM-120C was launched at 13km at Mach 1.5, rocket burn time of 7.75 seconds



http://www.zaretto.com/sites/zaretto.com/files/missile-aerodynamic-data/AIM120C5-Performance-Assessment-rev2.pdf

Figure 34 - AIM-120C Burn Test, 10km, 50kg fuel, 7.75sec burn

Цитата
Заявленные хар-ки максимальной дальности пуска РВВ даются для высоты пуска 11 т. метров и скорости 0,9 М.

Максимальную дальность пуска УРВВ заявляют для наиболее благоприятных разрешенных условий пуска. Для ракет средней дальности это пуск на максимальной сверхзвуковой скорости и близкой к практическому потолку высоте полёта.

Цитата
У АIM-120D нет двухимпульсного двигателя

Уговорили. Нет.
+2
Сообщить
№123
21.12.2017 13:20
Цитата, q
Я написал что в России есть серийные наземные РЛС с АФАР с которыми системам РЭБ бороться даже сложнее, из за их гораздо более высокого энергетического потенциала
Да нет их в России. Вы тут каждый раз сыпали названиями РЛС которые никаким образом к АФАР не относились.За исключением может! мега древней Гаммы которая существует по всей видимости в нескольких опытных экз. на технологиях 25-летней давности. Та, что не рассказывайте мне сказки про "высокий энергетический потенциал". Как появятся аналоги вот этого:



Тогда можно и будет вести об этом речь, а пока увольте, продолжать бесконечный флейм по этому поводу нет интереса.
Цитата, q
А Вы как думаете? Читал. К примеру это:
Ну и к чему Вы даете мне ссылку на эту "воздушную акробатику". Я давно читал это.  Какое это отношение имеет будущим реальным боям. Есть еще видео где француз "перекрутил" F-22 и что? Много Вы можете привести воздушных столкновений лет эдак лет за 40, где бы применялась тактика воздушных боев ВМВ, заходом в хвост противнику.)) Я Вам приводил ссылку на учения Atlantic Trident, где пилоты противники F-22/35 даже не понимали откуда прилетала ракета "сбившая" их.
Цитата, q
На F-22 нет "стелс покрытия" снижающего ИК сигнатуру этого самолёта.
А я разве Вам об этом писал? Я писал это в контесте того примера, что голый метал к будет нареваться от трения в процессе  полета быстрее нежели защищенный неким покрытием. И что Вы там увидели такого "страшно" заметного у F-22? Ну дал "коксу" в вертикали поэтому и засветлся так ярко. Вот нормальный полет:

Обратите внимание насколько экранированы его двигатели, их практически не видно за исключением сопел.  А теперь представте его в профиль, там Вы и этого видеть не будете. Да, замечу, что это все снималось на небольшом расстоянии на авиашоу, да еще и с хорошей оптикой.
Цитата, q
На AIM-120C7 двухрежимный РДТТ,
Теперь двухимпусный РДТТ "переехал" на AIM-120C7 ?)) Кстати не грузится Ваш PDF. Дайте ссылку еще раз.
Цитата, q
Заявленные хар-ки максимальной дальности пуска РВВ даются для высоты пуска 11 т. метров и скорости 0,9 М.

Максимальную дальность пуска УРВВ заявляют для наиболее благоприятных разрешенных условий пуска.
Да ладно Вам. Как перестал график с Ваше теорией ложиться,так сразу пошли "благоприятные условия пуска".  Впрочем каждый из нас может придерживаться своей точки зрения.))
-3
Сообщить
№124
22.12.2017 13:38
Цитата, Preussen сообщ. №123
Да нет их в России. Вы тут каждый раз сыпали названиями РЛС которые никаким образом к АФАР не относились.За исключением может! мега древней Гаммы которая существует по всей видимости в нескольких опытных экз. на технологиях 25-летней давности.

Сходите по этой ссылке на автореферат диссертации чтобы понять какие в России существуют АФАР и как давно:

"Характеристики бортовых цифровых афар СВЧ"

Цитата
Есть еще видео где француз "перекрутил" F-22 и что?

Я вообще то привел Вам цитату о тактике боя под которую F-22A оптимизирован.

"The Raptor excels at fighting from beyond visual range with its high speed and altitude, Major Gruene said."

Ближнего боя с современными истребителями ему до появления нашлемной системы целеуказания, ракет AIM-9X Block 2, и переделки AN/AAR-56  MWS по типу AN/AAQ-37 DAS лучше избегать.

Цитата
Я писал это в контесте того примера, что голый метал к будет нареваться от трения в процессе  полета быстрее нежели защищенный неким покрытием.

Нагрев покрытия Вы не учитываете?

Цитата
Обратите внимание насколько экранированы его двигатели, их практически не видно за исключением сопел.

Так и у других тоже самое. К примеру Rafale:



И у других двигатели меньшей мощности излучающие меньше тепла.

Цитата
Теперь двухимпусный РДТТ "переехал" на AIM-120C7 ?))

Двухрежимный и двухимпульсный - это разные двигатели. :) Двухимпульсный - это двухрежимный с паузой (часто регулируемой) перед началом работы во втором режиме.

Цитата
Кстати не грузится Ваш PDF. Дайте ссылку еще раз.

Она давно не грузится. Смотрите сохранившийся текст в кэше гугла.

Цитата
Да ладно Вам. Как перестал график с Ваше теорией ложиться,так сразу пошли "благоприятные условия пуска".  Впрочем каждый из нас может придерживаться своей точки зрения.))

Я Вам говорю как есть - максимальная дальность пуска ракеты "воздух-воздух" заявляется для наиболее благоприятных условий пуска по самолёту-цели. По этому она и максимальная. Вы конечно можете придерживаться своей точки зрения, и даже попытаться её подтвердить.
+1
Сообщить
№125
22.12.2017 19:27
Цитата, q
Сходите по этой ссылке на автореферат диссертации чтобы понять какие в России существуют АФАР и как давно:

"Характеристики бортовых цифровых афар СВЧ"
Мы с Вами  про реальные РЛС говорим, а не про рассуждения на основе " диссертации ".
Цитата, q
Я вообще то привел Вам цитату о тактике боя под которую F-22A оптимизирован.
Вы как всегда пытаетесь вырвать фразу из контекста. Приводите все ее целиком: "The Raptor excels at fighting from beyond visual range with its high speed and altitude, Major Gruene said. Main reason for the advantage on long range is the superior radar and the Raptor’s long-range AMRAAM missiles. And this is exactly the combat tactics the F-22 was developed for: “Advanced air forces plan to do most of their fighting at long range and avoid the risky, close-in tangle” says Maj. Gruene". Думаете у Сушки будет много шансов?)) И дойдет до "акробатики"?;-))
Цитата, q
Так и у других тоже самое. К примеру Rafale
Молодец! Именно, французы лучше всего закрыли двигатели от утечки теплового излучения.

Чего не скажешь о российских Миг и Су.

Цитата, q
Нагрев покрытия Вы не учитываете?
Учитываю. Поэтому и спросил, что сильней нагреется? Металл или покрытие. Ответ можете найти у себя на кухне, взглянув на ручки сковороды или кастрюли.
Цитата, q
Двухрежимный и двухимпульсный - это разные двигатели. :) Двухимпульсный - это двухрежимный с паузой (часто регулируемой) перед началом работы во втором режиме.
Ну давайте втянемся еще в этот спор.;-)))
Цитата, q
Она давно не грузится. Смотрите сохранившийся текст в кэше гугла.
Если не трудно, выложите. Буду благодарен.)
-4
Сообщить
№126
22.12.2017 20:15
Цитата, Preussen сообщ. №125
Думаете у Сушки будет много шансов?)) И дойдет до "акробатики"?;-))
В том то и прикол - СУшка поимеет Фу22 без всякой акробатики.
0
Сообщить
№127
22.12.2017 20:36
Цитата, Preussen сообщ. №125
Мы с Вами  про реальные РЛС говорим, а не про рассуждения на основе " диссертации ".

"В современных активных фазированных антенных решётках (АФАР) применение аналоговых методов преобразования сигнала приводит к появлению ряда дестабилизирующих факторов и ухудшению реальных характеристик антенной решётки (АР) по сравнению с идеальными теоретическими. Кроме того, аналоговые управляющие элементы (фазовращатели, аттенюаторы, преобразователи частоты, аналоговый фидерный тракт) в процессе своей работы вносят тепловые потери энергии. Это приводит к уменьшению отношения мощности сигнала к мощности шума на входе приёмника, а также к серьёзному ухудшению теплового режима системы. Поэтому аналоговые АФАР требует дополнительных мер по охлаждению полотна АР. Поэтому создание бортовой цифровой антенной решётки (ЦАФАР) является одним из наиболее важных направлений.

Теория цифровых антенных решёток развивается с 70-х годов прошлого века, начиная с работ Г.А. Евстропова. До настоящего времени элементная база цифровой схемотехники позволяла создать цифровую антенную решётку лишь в метровом и дециметровом частотном диапазоне.

[...]

Структура ЦАФАР, в основе которой лежит цифровой пространственный канал антенной решётки, состоящий из аналоговой части (предусилителя в приёмном канале и оконечного усилителя в передающем канале, антенного переключателя, системы защиты приёмника и системы преобразователей частоты) и цифровой части (ЦАП в передающем канале и АЦП в приёмном), была предложена и реализована Г.А. Евстроповым на базе НИИДАР в 1976 году. Сигнал каждого излучателя переносился на промежуточную частоту, а затем переводился в цифровую форму, в которой и производилось цифровое формирование ДН. На основе этого решения была создана первая РЛС с ЦАФАР «Дунай-ЗУ».

В мобильных серийных системах впервые цифровое диаграммообразование (ЦДО) было впервые реализовано в РЛС Нижегородского НИИРТ 55Ж6У - «Небо-У» и 1Л119 (1986-1992г.)."

Цитата
Вы как всегда пытаетесь вырвать фразу из контекста. Приводите все ее целиком: "The Raptor excels at fighting from beyond visual range with its high speed and altitude, Major Gruene said. Main reason for the advantage on long range is the superior radar and the Raptor’s long-range AMRAAM missiles. And this is exactly the combat tactics the F-22 was developed for: “Advanced air forces plan to do most of their fighting at long range and avoid the risky, close-in tangle” says Maj. Gruene". Думаете у Сушки будет много шансов?)) И дойдет до "акробатики"?;-))

Вы спросили откуда я знаю что ведение ракетного BVR боя на  крейсерской сверхзвуковой скорости и большой высоте - это коронная тактика F-22A. Я Вам ответил, и даже процитировал слова одного майора.:)

Но самолёт на большой высоте и крейсерской сверхзвуковой скорости хорошо заметен современным ОЛС.

В статье упомянут эпизод, когда на "Рэд Флэг-2012" неожиданно для американцев в учебных боях F-22A пилоты немецких "Тайфунов"  (Tranche 3A) выступили на равных:

"And it seems both the Luftwaffe pilots in the Eurofighters and the US Air Force pilots in their F-22 were surprised about the result. A German Eurofighter pilot proudly said “Yesterday we had Raptor salad for lunch”. German Major Marc Gruene summarized the air-to-air exercise with “We were evenly matched”. Major Gruene further said “The key is to get as close as possible to the F-22 Raptor and then stay there. They didn’t expect us to turn so aggressively."

А я объясню в чём дело. Американцы впервые столкнулись на учениях с "Тайфунами" Tranche 3A с доведенной ОЛС PIRATE.

Im Jahr 2010 erfolgte die Evaluierung von PIRATE gegen Stealth-Kampfflugzeuge vom Typ F-22 Raptor, welche auf „signifikante Entfernung“ geortet werden konnten.

PIRATE - лучшая на сегодня ОЛС, потому что довести OSF французам пока не удалось.

Французы в 2012-м как раз запустили в производство OSF-IT не оснащенную ИК каналом, и до сих пор возятся с OSF-NG, на которой пытаются ИК канал до работоспособного состояния довести.

Цитата
Учитываю. Поэтому и спросил, что сильней нагреется? Металл или покрытие.

Выше аэродинамический нагрев поверхностного слоя кромок  будет у того материала, у которого хуже теплопроводность. У алюминия великолепная теплопроводность.

Цитата
Ну давайте втянемся еще в этот спор.;-)))

А нет предмета для спора.

В настоящее время существует повышенный интерес к двухимпульсным ракетным двигателям твердого топлива с паузой между режимами работы. В таком двигателе реализуется оптимальное распределение энергии по времени работы (многорежимность, паузы между режимами). Эффективность применения такого типа двигателя хорошо прослеживается на примере авиационных ракет класса «воздух-воздух», где однорежимные РДТТ (I поколение) были заменены вначале на многорежимные, в основном, двухрежимные (II поколение) с изменяемым вектором тяги, дальность полета ракеты увеличилась до 30-50%. Затем между режимами работы была организована пауза - двухрежимным ракетным двигателям твердого топлива с паузой между режимами работы (двухимпульсный РДТТ) (III поколение) с приростом дальности полета ракеты еще на 30-50%

Цитата
Если не трудно, выложите. Буду благодарен.)

У меня нет pdf. Читайте по ссылке всё что сохранилось.
+2
Сообщить
№128
22.12.2017 21:38
Цитата, q
Вы спросили откуда я знаю что ведение ракетного BVR боя на  крейсерской сверхзвуковой скорости и большой высоте - это коронная тактика F-22A. Я Вам ответил, и даже процитировал слова одного майора.:)

Но самолёт на большой высоте и крейсерской сверхзвуковой скорости хорошо заметен современным ОЛС.
Он лишь привел  один из многочисленных вариантов тактики. Вы же пытаетесь выдавать его за аксиому. В этом и есть Ваша  ошибка.  Я Вам показал, что во фронтальной проекции он не заметен. Есть  небольшие проявленные точки, но они не критичны. И не считайте противников дураками, они как можно реже будут выставляет на обзор противника хвостовые детали фюзеляжа своего самолета(наиболее нагретые газами турбины), а также в равной степени применяет максимальные и форсажные режимы работы двигателей. Совокупность этих мер, а так же наличия стелс технологии  и более совершенного оборудования, и оружия даёт им преимущество в таких видах воздушного противостояния.
Цитата, q
"And it seems both the Luftwaffe pilots in the Eurofighters and the US Air Force pilots in their F-22 were surprised about the result. A German Eurofighter pilot proudly said “Yesterday we had Raptor salad for lunch”. German Major Marc Gruene summarized the air-to-air exercise with “We were evenly matched”. Major Gruene further said “The key is to get as close as possible to the F-22 Raptor and then stay there. They didn’t expect us to turn so aggressively."
Вы мне уж который раз пытаетесь рассказать про "акробатику". Никто вас к ней допускать не будет.  Не надо повторятся как в случае с АФАР.
Цитата, q
Выше аэродинамический нагрев поверхностного слоя кромок  будет у того материала, у которого хуже теплопроводность. У алюминия великолепная теплопроводность.
Да ну? А как с этим быть?


Даже "нос красный как у алкаша"!
Российские самолеты являются пожалуй  самыми «ярким» представителями истребительной авиации.)
Цитата, q
PIRATE - лучшая на сегодня ОЛС
А к нашему случаю это какое отношение имеет.  Ужель ОЛС-35 превзошла PIRATE?))
-3
Сообщить
№129
22.12.2017 21:40
Цитата, АлександрА сообщ. №127
PIRATE - лучшая на сегодня ОЛС, потому что довести OSF французам пока не удалось.
А разве не та что на Су-57 ?
0
Сообщить
№130
22.12.2017 22:47
Цитата, Preussen сообщ. №128
Он лишь привел  один из многочисленных вариантов тактики. Вы же пытаетесь выдавать его за аксиому. В этом и есть Ваша  ошибка.

У Bf-109 множество вариантов тактики воздушного боя. Но коронная, свалиться сверху разогнавшись на пикировании на зазевавшегося противника, обстрелять его, и тут же уйти резко вверх, вновь разменяв набранную скорость на преимущество в высоте.

У F-22A тоже одна коронная тактика, используя  преимущество в радиолокационной малозаметности, и сверхзвуковой крейсерской скорости на высоте выполнить BVR  атаку ракетами AMRAAM и тут же отворотом  выйти из боя, не допуская  сокращения дистанции  и "вляпывания" в ближний маневренный бой.

А все изощренные тактики групповых действий для того чтобы продемонстрировать эту коронную индивидуальную.

Для F-22A уходить на средние и малые высоты и дозвуковую скорость, это как для Bf-109 втягиваться в бои с истребителями противника на виражах.

It is a fact that after some initial encounters between the Raptor and the Typhoon, the situation appears of absolute equity. Too early to say if it is the Helmet Cueing or the Thrust Vector, or how much tactics and training are a player in all this. For sure, we are facing two impressively capable machines.
The typical answer to any critics to the F-22 air dominance is: “since it is stealthy, you should not even consider the possibility of a close encounter with another jet.”

Even if this can be true, the risk of coming to close range is still high. At a distance of about 50 km the Typhoon IRST (Infra-Red Search and Track) system could be capable to find even a stealthy plane “especially if it is large and hot, like the F-22″ as a Eurofighter pilot once said.


Запомните - F-22A large and hot. И это не моё мнение, а пилота "Тайфуна" поучаствовавшего в учебных боях с F-22A в ходе учений "Рэд Флэг-2012".

Цитата
Вы мне уж который раз пытаетесь рассказать про "акробатику". Никто вас к ней допускать не будет.

Я вообще то рассказывал про встречный пуск ракет с пассивным каналом радиолокационного наведения (Р-27ЭП1, РВВ-СД) после включения БРЛС F-22A и про встречную атаку по данным ОЛС ракетой РВВ-БД  со средних высот по F-22A на большой высоте с последующим отворотом на ортогональный курс, но Вам конечно же видится "акробатика".

Цитата
Да ну? А как с этим быть?

У F-22A есть ОЛС? Или это пилот F-22A в очки ночного виденья AN/PVS-9 узрит?

Цитата
Ужель ОЛС-35 превзошла PIRATE?))

Пока нет. Появиться на ОЛС-35 длинноволновый ИК диапазон, тогда возможно превзойдёт.
+3
Сообщить
№131
22.12.2017 22:51
Цитата, Ives сообщ. №129
А разве не та что на Су-57 ?

Я о серийных системах.
+1
Сообщить
№132
22.12.2017 23:37
Цитата, q
У Bf-109 множество вариантов тактики воздушного боя. Но коронная, свалиться сверху разогнавшись на пикировании на зазевавшегося противника, обстрелять его
Это была коронная тактика "Бубби"Эриха Хартманна, лучшего аса ВМВ.))) Этой же тактики придерживался и лучший советский ас, великолепный А. Покрышкин.
Цитата, q
У F-22A тоже одна коронная тактика, используя  преимущество в радиолокационной малозаметности, и сверхзвуковой крейсерской скорости на высоте выполнить BVR  атаку ракетами AMRAAM и тут же отворотом  выйти из боя, не допуская  сокращения дистанции
Согласен. Только кой чего убрал бы. Вот так: "У F-22A тоже одна коронная тактика, используя  преимущество в радиолокационной малозаметности, и   атаку ракетами AMRAAM и тут же отворотом  выйти из боя, не допуская  сокращения дистанции".
Цитата, q
Запомните - F-22A large and hot. И это не моё мнение, а пилота "Тайфуна" поучаствовавшего в учебных боях с F-22A в ходе учений "Рэд Флэг-2012".
Это мнение пилота "Тайфуна" который перекрутил пилота F-22 на "коротке".Только и всего.
Цитата, q
Я вообще то рассказывал про встречный пуск ракет с пассивным каналом радиолокационного наведения (Р-27ЭП1, РВВ-СД) после включения БРЛС F-22A и про встречную атаку по данным ОЛС ракетой РВВ-БД  со средних высот по F-22A на большой высоте с последующим отворотом на ортогональный курс, но Вам конечно же видится "акробатика".
Вы сначала обнаружьте F-22 на достаточном для этого расстоянии, вам уже в лоб летит  AMRAAM. ))) Я Вам в №128 написал, что они будут скрывать свои малочисленные недостатки про которые все хорошо знают и будут использовать свое значительное преимущество. И снова Вы со своими РВВ-БД. Ну нет ее в номенклатуре вооружения Су-35.  Вы так лихо манипулируете фактами в свою пользу, что просто диву даешься.  Приводите рис. где допускается лишь подвеска этих ракет на катапультное устройство Сушки. Ну вот просто подвесил и пошел "пулять" ими направо и налево.  Зато как зашла речь о F-22 и AIM-120D так сразу не могет. ПО еще не обновили.))
Цитата, q
У F-22A есть ОЛС? Или это пилот F-22A в очки ночного виденья AN/PVS-9 узрит?
Ну Вы ж то знаете про LPI.))) Так, что кто кого раньше обнаружит не вызывает сомнения в большинстве случаев. Особенно для Су. ((((
-4
Сообщить
№133
22.12.2017 23:47
Цитата, Preussen сообщ. №132
Ну нет ее в номенклатуре вооружения Су-35
Это с чего й то вдруг?

Цитата, Preussen сообщ. №132
манипулируете фактами в свою пользу
Ой, а наш прусачок ничего подобного и не думал делать, да?
+2
Сообщить
№134
24.12.2017 00:14
Цитата, АлександрА сообщ. №131
А С-300В4/400 разве не с АФАР ?
0
Сообщить
№135
24.12.2017 01:21
Цитата, Preussen сообщ. №132
Согласен. Только кой чего убрал бы. Вот так: "У F-22A тоже одна коронная тактика, используя  преимущество в радиолокационной малозаметности, и   атаку ракетами AMRAAM и тут же отворотом  выйти из боя, не допуская  сокращения дистанции".

Всё ж не стоит забывать на сколько сокращается дальность полёта и NEZ AMRAAM при пуске на дозвуке со средних и малых высот.

Цитата
Это мнение пилота "Тайфуна" который перекрутил пилота F-22 на "коротке"

До того как "перекрутил" пилот "Тайфуна" не был условно сбит в BVR бою. Если раньше пилоты F-22A избивали на "Рэд Флэгах" F-16, F/A-18 и прочих как слепых котят, то с "Тайфунами" в 2012 г. этого не случилось. Я нашёл лишь один, ответ - "Тайфуны" на "Рэд Флэг-2012" были с доведенными PIRATами, и "Тайфуны" увидели своих "large and hot" противников.

Цитата
они будут скрывать свои малочисленные недостатки про которые все хорошо знают и будут использовать свое значительное преимущество.

А тут мы вступаем в область неизвестного. Мы не знаем насколько хороша СПО Л-150-35 в деле обнаружения и станциях активных помех "Хибины-М" в деле постановки помех AN/APG-77(V) работающей в LPI режиме. Не знаем способен ли пассивный канал ГСН 9Б-1103М-200ПС наводиться на сигнал AN/APG-77(V) работающий в LPI режиме, не знаем насколько возрастёт помехозащищенность ГСН AIM-120C-7  в условиях применения имитационных помех по результатам программ повышения помехозащищенности Basic EPIP Advanced EPIP.

Мы знаем только одно, в 2012 г. "Тайфуны" Tranche 3A с доведенной ОЛС PIRAT и БКО Praetorian DASS в учебных боях с F-22A "были равны".

Цитата
А С-300В4/400 разве не с АФАР ?

В базовом составе этих ЗРС РЛС с АФАР нет. РЛС с АФАР созданы для ЗРС 40Р6М, ЗРС 55Р6М, ЗРС 50Р6А, но пока не приняты на вооружение.
+3
Сообщить
№136
24.12.2017 04:19
Цитата, АлександрА сообщ. №135
пассивный канал ГСН 9Б-1103М-200ПС наводиться на сигнал AN/APG-77(V) работающий в LPI режим

Погодите, Александр, вы же вроде как сами мне писали, что ГСН РВВ-СД сможет наводится на радар Ф-22 за 200км. Тем более, что у Р-77-1 Ku диапазон вроде как и радар Ф-22 ничего с ними не сможет сделать. Соответственно, проблем быть не должно.
0
Сообщить
№137
24.12.2017 11:19
Цитата, Ives сообщ. №136
Погодите, Александр, вы же вроде как сами мне писали, что ГСН РВВ-СД сможет наводится на радар Ф-22 за 200км.

На работающую в основном режиме AN/APG-77(V) может. На работающую в "скрытном" LPI режиме (где у неё падает дальность) если может, то уже видимо с меньшей чем 200 км дальности.

Цитата
Тем более, что у Р-77-1 Ku диапазон вроде как и радар Ф-22 ничего с ними не сможет сделать.

Активный режим ГСН ГСН 9Б-1103М-200ПС в Ku-диапазоне, а пассивный в X-диапазоне.
+1
Сообщить
№138
24.12.2017 23:39
Цитата, АлександрА сообщ. №137
Активный режим ГСН ГСН 9Б-1103М-200ПС в Ku-диапазоне, а пассивный в X-диапазоне.

Так пассивный канал является дополнительным и включается только когда активный глушат, как я понимаю. Соответственно, как основной Ku канал Ф-22 заглушит X-радаром?
0
Сообщить
№139
25.12.2017 00:21
Цитата, Ives сообщ. №138
Так пассивный канал является дополнительным и включается только когда активный глушат, как я понимаю.

Так было раньше начиная с AIM-120A и Р-77 - переключение в режим наведения на источник помехи ГСН совмещенный с целью, и назад, в активный режим ГСН, при исчезновении помехи. Всё было прекрасно до появления "продвинутых" имитационных помех на основе цифровых копий зондирующего сигнала (технология DRFM). В этом случае принятый ГСН помеховый сигнал не распознается как помеха, и "обманывает" ГСН к примеру по угловым координатам. Ракета "уходит" на "виртуальную цель" и промахивается.  

В ГСН 9Б-1103М-200ПС два канала работающих в разных частотных диапазонах одновременно - точнее пассивный канал с момента захвата постоянно (пока есть сигнал работающей БРЛС самолёта-цели), активный включается на дальности с которой возможен захват цели этим каналом.

Цитата
Соответственно, как основной Ku канал Ф-22 заглушит X-радаром?

Никак.
0
Сообщить
№140
25.12.2017 10:25
Сделали бы у Су-35 корпус с нишами для ракет, бомб по образцу F-15 Silent Eagle:

Поставили бы в Су-35 двигатели второго этапа от Су-57 для нормального бесфорсажного сверхзвука с полными баками и с ракетами и АФАР от него же - ещё о чём-то можно было бы говорить.

А Рогозин как всегда клоунадой занимается.
-4
Сообщить
№141
25.12.2017 10:59
Цитата, Враг сообщ. №140
Сделали бы у Су-35...

Вот эти вот уродливые "наплывы"  так портят аэродинамику "Силент Игла" что крейсерского сверхзвука там скорее всего не будет,  даже если поставить на "Силент Игл" двигатели F135.

Уже у F-15E с конформными баками разгон на форсаже с М=0,8 до М=1,2 ~100 секунд.
+1
Сообщить
№142
25.12.2017 18:48
Цитата, Враг сообщ. №140
Поставили бы в Су-35 двигатели второго этапа от Су-57 для нормального бесфорсажного сверхзвука с полными баками и с ракетами и АФАР от него же - ещё о чём-то можно было бы говорить.

Эти наплывы F-15 являются конформными топливными баками, в них сделаны отсеки вооружения. Как только баки снимаются то нет и отсеков. Tак что в фюзеляже Cy-35 отсеки не сделать. Был проэкт где имелся бак для всех Сушек между движков но это резко портило аэродинамику.

Движки второго этапа даже не доведены до серийного производства. Двигатели 117С по диаметру больше чем АЛ-31Ф. Их просто так не взаимозаменишь. Для Су-27 и Су-30 делают Ал-31ФМ1, М2 и М3. Что МО закупит то и будет. Совместимость двигателей Су-57 ЛЮБОГО этапа с Су-27/30/33/35 не известна. Но там места креплений, подвода топливопровода, маслопровода, системы управления, коробки привода агрегатов и так далее 100% не совпадают между Су57 и Су27-35

АФАР на Су-27. Недостаточно энергетики существующей электро-системы для ИРБИС и БАРС а вы предлагаете АФАР. Там надо будет очень много чего менять. И деньги тоже играют роль.
+2
Сообщить
№143
26.12.2017 05:13
Су-35 и АФАР

АФАР имеет несколько более широкий функционал чем ПФАР и более высокую среднюю мощность но пиковая сегодня у ИРБИСа непревзойдена. Су-35 сегодня АФАР как таковая необязательна. Почему? Точность ИРБИСа достаточно высокая, он имеет технологии ПФАР в передающем и АФАР в приёмном тракте, он способен делать практически всё то-же самое что и АФАР, минус малозаметные режимы работы РЛС. Да и то, как мне рассказывал инженер по радарам, доктор Карло Копп (он защитил диссертацию по АФАР и знает как распространяются радиоволны, он преподаватель Университета Монаш в Мельбурне) псевдо-случайный метод смены частот это лишь один ис методов, можне так-же делать другую форму волны которую даже не ФАР может делать. Возможно ИРБИС тоже слабо перехватывается, я точно не знаю.

Вообще, Враг, очень хотелось бы услышать от вас технически-обоснованную позицию почему АФАР так необходим и ПФАР так срочно надо менять.
+3
Сообщить
№144
26.12.2017 11:59
АлександрА, извиняюсь! Вам +
Цитата, q
Вообще, Враг, очень хотелось бы услышать от вас технически-обоснованную позицию почему АФАР так необходим и ПФАР так срочно надо менять.
Потдерживаю!
+1
Сообщить
№145
26.12.2017 14:42
Цитата, q
До того как "перекрутил" пилот "Тайфуна" не был условно сбит в BVR бою.
Что такое "BVR бою"?
Цитата, q
Если раньше пилоты F-22A избивали на "Рэд Флэгах" F-16, F/A-18 и прочих как слепых котят, то с "Тайфунами" в 2012 г. этого не случилось. Я нашёл лишь один, ответ - "Тайфуны" на "Рэд Флэг-2012" были с доведенными PIRATами, и "Тайфуны" увидели своих "large and hot" противников.
Вы опять додумываете за авторов статьи и за пилотов. Там о этом не говорится  ни полслова . Если как Вы предпологаете "Тайфуны" увидели своих "large and hot" противников отчего же они не применили свое оружие? Там изначально было поставлена задача "обкатки" F-22 в ближнем маневренном бою. Вот немец  в одном из боев и смог "перекрутиь" его. Вы еще раз перечитайте на чем там акцент сделан.  Кстати в камень в чей то огород.)) Тут много любителей УВТ.)
Цитата, q
А тут мы вступаем в область неизвестного. Мы не знаем насколько хороша СПО Л-150-35 в деле обнаружения
Да уж всяк  AN/ALR-94 покруче будет. )) Или может ...........

Цитата, q
станциях активных помех "Хибины-М" в деле постановки помех AN/APG-77(V) работающей в LPI режиме.
Во, во. Всем прокричим: "Я тутай!!!")

Цитата, q
Мы знаем только одно, в 2012 г. "Тайфуны" Tranche 3A с доведенной ОЛС PIRAT и БКО Praetorian DASS в учебных боях с F-22A "были равны
Вы еще раз перечитайте то на, что даете ссылку.  Вот его заключительная фраза: "Even if this can be true, the risk of coming to close range is still high. At a distance of about 50 km the Typhoon IRST (Infra-Red Search and Track) system could be capable to find even a stealthy plane “especially if it is large and hot, like the F-22″ as a Eurofighter pilot once said".  И ключевое там может,  на расстоянии 50 км  отыскать "stealthy plane".  Но при соответствующих условиях! А вот задача пилотов F-22 стараться избегать этих "условий" для недопустимости своего обнаружения.  Ну и ОЛС PIRAT Вы надеюсь не ставите в один ряд с возможностями ОЛС-35.

Цитата, q
Погодите, Александр, вы же вроде как сами мне писали, что ГСН РВВ-СД сможет наводится на радар Ф-22 за 200км.

На работающую в основном режиме AN/APG-77(V) может. На работающую в "скрытном" LPI режиме (где у неё падает дальность) если может, то уже видимо с меньшей чем 200 км дальности.

Как  бы в описании  говорится несколько совсем иное: "Пассивный режим позволяет наводить ракету на источники помех и излучающие РЛС самолетов противника. Максимальная дальность захвата целей АПРГ 9Б-1103М-200 ПС (имеющих эффективную отражающую поверхность, равную 3 кв. м) составляет около 200 км.
0
Сообщить
№146
26.12.2017 16:32
Цитата, Preussen сообщ. №145

BVR - Beyond Visual Range - бой вне дальности визуальной видимости. Там где летают АИМ-120, Метеор, Р-27, Р-77 и так далее.

С какого фонаря Хибины-M обязательно хуже AN/ALR-94? А я сказал что АН/АЛР-94 - полный отстой и Хибины-М ею унитаз моют. Точка! ;)

Су-35С не малозаметен так что даже кричать ничего не надо. Его заметят до того как выйдут на дистанцию применения оружия. Так что Су-35С можно пользоваться и радаром и подавлением на всю катушку

УВТ это лишь инструмент. Надо знать как применять и что за этим последует. На Ф-22 УВТ интегрирован полностью и работает всегда если ЭДСУ требует. Если пилот применит УВТ неправильно с точки зрения тактики то оно не поможет.

Истребители чаще всего летают выше облаков. В широтах Европы это 10км и выше. Там для Пирата условия оптимальные. Облака Ф-22 не скроют так как ниже чем истребители :Р

Он вам говорил про работу пассивного канала. То что вы выделили относится к активному. Пассивному каналу по барабану ЭПР цели. Ему важна мощность сигнала на который он нацелен.
+1
Сообщить
№147
26.12.2017 17:32
Цитата, Preussen сообщ. №145
Что такое "BVR бою"?

In Beyond Visual Range Air Combat.

A beyond-visual-range missile (BVR) is an air-to-air missile (BVRAAM) that is capable of engaging at ranges of 20 nmi (37 km) or beyond. This range has been achieved using dual pulse rocket motors or booster rocket motor and ramjet sustainer motor.
In addition to the range capability, the missile must also be capable of tracking its target at this range or of acquiring the target in flight. Systems in which a mid-course correction is transmitted to the missile have been used.


Цитата
Вы опять додумываете за авторов статьи и за пилотов. Там о этом не говорится  ни полслова . Если как Вы предпологаете "Тайфуны" увидели своих "large and hot" противников отчего же они не применили свое оружие? Там изначально было поставлена задача "обкатки" F-22 в ближнем маневренном бою.

Вообще то Red Flag это широкомасштабные учения где разыгрывается сценарий воздушной операции на одном из вероятных ТВД. Впрочем на Red Flag-2012 "Рапторы" и "Тайфуны" выступали на стороне "синих", а воздушные бои "один на один" между этими самолётами были отыграны на предваряющих учениях   Distant Frontier, для того чтоб "помочь пилотам получить более полное представление о возможностях, сильных и слабых сторонах самолетов друг друга, с тем чтобы они могли более эффективно взаимодействовать во время учений "Рэд Флэг"".

TYPHOON ‘HOLDS ITS OWN’ AGAINST RAPTOR

Immediately before Red Flag JG74 took part in Exercise ‘Distant Frontier’, which included eight one-on-one basic flying manoeuvre (BFM) sorties against US Air Force F-22A Raptor air superiority fighters. The aim was to help pilots of both types gain a fuller understanding of the capabilities, strengths and weaknesses of each other’s aircraft in order to allow them to operate together more effectively during Red Flag (where both types were assigned to the ‘Blue’ force) and during any subsequent ‘real world’ coalition operations.

During the process the pilots of JG74 gained a real boost to their confidence, said Col Grüne. “There were two mornings where we flew against them 1v1. We pulled off all the tanks to get the most alpha [angle of attack]; the Eurofighter really is an animal with no tanks.

“We expected to perform less with the Eurofighter but we didn’t … they were as impressed by us as we were impressed by them.”

Col Pfeiffer went into a little more detail. “In the dogfight the Eurofighter is at least as capable as the F-22, with some advantages in some aspects,” he said. “This is without the helmet. The Raptor’s unique capabilities are overwhelming, but as soon as you get to the merge, which is [admittedly] only a very small spectrum of air combat, the Typhoon doesn’t necessarily have to fear the F-22 in all aspects. We gain energy better than the F-22 when we are slow, for example.”

Red Flag demonstrated that the Typhoon had other advantages – being able to stay on station longer than the F-22, for example – but could not compete with the Raptor’s dominance in the beyond-visual-range (BVR) arena.

Both sides were coy about the relative kill:loss ratio gained during the Typhoon/F-22 BFM sorties, but Col Grüne was upbeat. “The only thing I can say is that I agreed to put out some whisky if they came back with some good performances … and I paid for quite a lot of whisky,” he said.


Цитата
Там изначально было поставлена задача "обкатки" F-22 в ближнем маневренном бою. Вот немец  в одном из боев и смог "перекрутиь" его.

И так, бой на дистанции более 20 морских миль (~37 км) - это Beyond Visual Range  (BVR) бой, а не ближний маневренный Within Visual Range  (WVR) бой.

Что Вам позволило додумать что в рамках учений велись только ближние воздушные бои между F-22 и "Тайфуном"?

Цитата
Да уж всяк  AN/ALR-94 покруче будет. ))

Вы ведь не имеете никакой информации об AN/ALR-94 или об Л-150-35 но, как понимаю, выбираете по лейблу: "Американское, значит лучшее". Л-150-35 разработана позднее чем AN/ALR-94.

Цитата
Во, во. Всем прокричим: "Я тутай!!!")

Low Probability Intercept  режимы работы РЛС появились отнюдь вместе с РЛС AN/APG-77. Полистайте Detection and Jamming Low Probability of Intercept (LPI) Radars, обнаружите что LPI режимы имелись ещё на советской РЛС 64Н6 и американской РЛС AN/MPQ-53. У разработчиков средств РЭБ было несколько десятилетий чтобы научиться обнаруживать, пеленговать РЛС работающие  в таких режимах и ставить им помехи.

Цитата
лючевое там может,  на расстоянии 50 км  отыскать "stealthy plane".  Но при соответствующих условиях! А вот задача пилотов F-22 стараться избегать этих "условий" для недопустимости своего обнаружения.

Однако с учений "Рэд Флэг-2012" вернулся как минимум один "Тайфун" с тремя значками обозначающими условно сбитый F-22A.



Учитывая что боёв тех на учениях Distant Frontier предваряющих Red Flag-2012 было всего нечего, хороший показатель.

Цитата
Ну и ОЛС PIRAT Вы надеюсь не ставите в один ряд с возможностями ОЛС-35.

Не ставлю. Хотя бы потому 50 км по дозвуковой цели "в лоб" это оценка RAND (из 2008 г.) для ОЛС-35. А для PIRATE в тех же условиях и тогда же оценка RAND 50 морских миль (90 км).

Смотреть стр. 37

Цитата
Как  бы в описании  говорится несколько совсем иное: "Пассивный режим позволяет наводить ракету на источники помех и излучающие РЛС самолетов противника. Максимальная дальность захвата целей АПРГ 9Б-1103М-200 ПС (имеющих эффективную отражающую поверхность, равную 3 кв. м) составляет около 200 км.

Я надеюсь Вы понимаете что для пассивного канала ГСН величина ЭПР цели не имеет никакого значения? Пассивный канал ГСН наводится на излучение РЛС самолёта противника, а не на отраженное от этого самолёта излучение других РЛС.
+2
Сообщить
№148
26.12.2017 19:07
Цитата, АлександрА сообщ. №147

Я удивляюсь как вы ему всё ещё отвечаете, Александр... Очевидно же - троллик.

Цитата, АлександрА сообщ. №147
Хотя бы потому 50 км по дозвуковой цели "в лоб" это оценка RAND (из 2008 г.) для ОЛС-35. А для PIRATE в тех же условиях и тогда же оценка RAND 50 морских миль (90 км).
Что, прям ОЛС Сушки настолько хуже?
0
Сообщить
№149
26.12.2017 19:43
Цитата, Ives сообщ. №148
Что, прям ОЛС Сушки настолько хуже?

ИК канал ОЛС-35 как заявлено работает только в среднем ИК-диапазоне - 3-5 мкм. Для обнаружения дозвуковых целей предпочтителен дальний 8-12 мкм (светимость таких целей в этом диапазоне максимальная). При работе в условиях лёгкой облачности предпочтителен средний - 3-5 мкм.

Infrared radiation is divided into near infrared (0,75 – 1,4 microns), shortwave infrared (1,4 – 3 microns), midwave infrared (3 – 8 microns), longwave infrared (8 – 15 microns) and far infrared (15 – 1.000 microns). These have different properties. For example, glass is opaque to LWIR band but transparent to SWIR band, and significantly degradess image in MWIR band. MWIR sensors are far better at penetrating fog and clouds than other wavelengths, while LWIR sensors have superior atmospheric performance. As a result, while SWIR sensors can use glass, MWIR and LWIR sensors have to use exotic materials such as germanium and sapphire. 5-7 micron band suffers 100% absorption by water particles.

В PIRATE реализована работа ИК канала как с среднем так и дальнем ИК диапазоне. В Skyward, которая основана на технологии PIRATE и войдёт в состав БРЭО лёгкого истребителя Gripen-E/F, только в дальнем.

Впрочем, то что на ОЛС-35 материал прозрачного иллюминатора из лейкосапфира, как бы намекает, что не всё так просто (glass is opaque to LWIR band but transparent to SWIR band... MWIR and LWIR sensors have to use exotic materials such as germanium and sapphire).
+1
Сообщить
№150
26.12.2017 19:50
Цитата, Makc сообщ. №143
Вообще, Враг, очень хотелось бы услышать от вас технически-обоснованную позицию почему АФАР так необходим и ПФАР так срочно надо менять.
    Это фантастика))))))))))))))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№151
27.12.2017 14:45
Цитата, q
Что такое "BVR бою"?

In Beyond Visual Range Air Combat
Я Вам специально задал этот вопрос. Мы с Вами общаемся на русском языке, так  на русском и пишите. К чему эти  BVR или лейкосапфир. Есть понятия на нашем с Вами языке:
-ближний маневренный воздушный бой (БВБ)
-воздушный бой на средних дистанциях (СВБ)
-дальний воздушный бой (ДВБ)
-сапфировое стекло
  Скрыто: оскорбление  
Цитата, q
а воздушные бои "один на один" между этими самолётами были отыграны на предваряющих учениях   Distant Frontier, для того чтоб "помочь пилотам получить более полное представление о возможностях, сильных и слабых сторонах самолетов друг друга,
А это как то меняет смысл высказанный мной? "изначально было поставлена задача "обкатки" F-22 в ближнем маневренном бою".  Я Вам это и писал. Ну давайте добавим сюда и обкатку в таком бою Тайфуна.))
Цитата, q
Что Вам позволило додумать что в рамках учений велись только ближние воздушные бои между F-22 и "Тайфуном"?
Так Вы еще раз и прочитайте ту ссылку на которую Вы мне указали. Там ясно описывается БВБ между этими самолетами.
Цитата, q
И так, бой на дистанции более 20 морских миль (~37 км) - это Beyond Visual Range  (BVR) бой, а не ближний маневренный Within Visual Range  (WVR) бой.
Слушайте, Вы как в пословице "смотрю в книгу,  вижу фигу".  Увидели BVR, но поняли о чем речь: "Red Flag demonstrated that the Typhoon had other advantages – being able to stay on station longer than the F-22, for example – but could not compete with the Raptor’s dominance in the beyond-visual-range (BVR) arena". Ясно написано "не могли конкурировать с доминированием Raptor в бою вне визуального диапазона (BVR)". А вот в БВБ одержали какое то количество побед. О чем я и пытаюсь до Вас донести.))) Но ведь никто и не утверждает, что F-22 не победим в БВБ. ))
Цитата, q
Однако с учений "Рэд Флэг-2012" вернулся как минимум один "Тайфун" с тремя значками обозначающими условно сбитый F-22A.
Ну для полноты картины и справедливости, осталось только выяснить сколько было условно сбитых Тайфунов. Надеюсь Вы не будете утверждать, что сбивались только Рапторы.)
Цитата, q
Не ставлю. Хотя бы потому 50 км по дозвуковой цели "в лоб" это оценка RAND (из 2008 г.) для ОЛС-35. А для PIRATE в тех же условиях и тогда же оценка RAND 50 морских миль (90 км).

Смотреть стр. 37
Я Вам привел данные по характеристикам ОЛС-35 от производителя, но Вы с какой то  "бараньей" упрямостью(не примите это за оскорбление)  пытаетесь подсунуть всякие оценочные данные от посторонних. Зачем это мне.
Цитата, q
Я надеюсь Вы понимаете что для пассивного канала ГСН величина ЭПР цели не имеет никакого значения? Пассивный канал ГСН наводится на излучение РЛС самолёта противника, а не на отраженное от этого самолёта излучение других РЛС.
Вы пытаетесь мне объяснить очевидные вещи. Ну так это я и без Вас понимаю. Я привел этот отрывок исключительно для одной цели. Откуда Вы взяли "что ГСН РВВ-СД сможет наводится на радар Ф-22 за 200км"? А скажем не 500 или 100? Поэтому я и привел данные из ее ТТХ, найдите там такие данные которые приводите здесь Вы( На работающую в основном режиме AN/APG-77(V) может. На работающую в "скрытном" LPI режиме (где у неё падает дальность) если может, то уже видимо с меньшей чем 200 км дальности). Откуда Вы это взяли? Вот в чем вопрос.
-2
Сообщить
№152
27.12.2017 19:19
Цитата, Preussen сообщ. №151
Я Вам специально задал этот вопрос. Мы с Вами общаемся на русском языке, так  на русском и пишите. К чему эти  BVR или лейкосапфир. Есть понятия на нашем с Вами языке:
-ближний маневренный воздушный бой (БВБ)
-воздушный бой на средних дистанциях (СВБ)
-дальний воздушный бой (ДВБ)

Отлично. Про лейкосапфир в конце. Спрошу Вас каковы на русском, в русских километрах (пардон, километры из Франции), дистанции БВБ, СВБ и ДВБ? А то у меня впечатление что Вы не очень хорошо понимаете когда ДВБ превращается в СВБ, и кода СВБ превращается в БВБ.

Цитата
Ясно написано "не могли конкурировать с доминированием Raptor в бою вне визуального диапазона (BVR)". А вот в БВБ одержали какое то количество побед. О чем я и пытаюсь до Вас донести.)))

Не могли, но всё же частично выживали в СВБ (а не как F-16 и F/A-18 со счётом 0:144) и "агрессивно" сокращали дистанцию. После чего в БВБ плохо становилось уже F-22A.

"Тайфуны" в этих учебных боях один на один не  могли бы частично выживать в СВБ и сокращать дистанцию, если бы в стиле F-16 и F/A-18 в боях против F-22A, на средней дистанции тыкались бы как слепые котята, не зная где противник.

Или Вы располагаете фото F-16C и F/A-18 со значками условно сбитых на учениях F-22A? По моему этим только EA-18G похвастать могут, нет? :)

Цитата
Ну для полноты картины и справедливости, осталось только выяснить сколько было условно сбитых Тайфунов.

Вам трудно понять реплику: "Мы были равны"? Количество условно сбитых "Тайфунов" в учебных схватках "один на один" на учениях Distant Frontier предварявших Red Flag-2012 оказалось сходным с количеством условно сбитых F-22A (а не как в случае F-16 и F/A-18 - где был случай счёта 0:144 в пользу F-22A).

Совершенно понятно что "Тайфуны" в учебных боях с F-22A несли наибольшие потери на средних дистанциях, но после "агрессивного" сближения и перехода боя в ближнюю маневренную фазу имели преимущество.

Для того чтобы со средней дистанции "агрессивно" сблизиться и навязать выгодный для "Тайфуна" ближний бой, нужно на средней дистанции понимать где противник.

Цитата
Я Вам привел данные по характеристикам ОЛС-35 от производителя, но Вы с какой то  "бараньей" упрямостью(не примите это за оскорбление)  пытаетесь подсунуть всякие оценочные данные от посторонних. Зачем это мне.

Вам то ясно не зачем. Никогда не пытались задуматься почему на Западе в отношении ОЛС-35 предпочитают свои оценочные данные, а не "данные производителя" ОЛС-35?

The OLS-35 provides a coverage of +/-90 in azimuth and +60/-15 in elevation with a target acquisition range for non-afterburning aerial targets of 50 km facing up to target's front hemisphere and 90 km facing up to rear hemisphere.

Попытайтесь задуматься.

Цитата
Вы пытаетесь мне объяснить очевидные вещи. Ну так это я и без Вас понимаю.

Если очевидно, тогда зачем "засоряли эфир" цитированием с плаката производителя алогичной чепухи про 200 км с одновременной ЭПР 3м2?

Цитата
Откуда Вы взяли "что ГСН РВВ-СД сможет наводится на радар Ф-22 за 200км"?

Потому что это написано на плакате производителя ГСН 9Б-1103М-200ПС. То что "девачка дизайнер"(тм) переделывая плакат ГСН 9Б-1103М-200ПС из плаката ГСН 9Б-1103М-200ПА оставила сверху утратившую смысл для пассивного канала приписку в скобках (ЭОП=3 м2) не делает все цифры на плакате ошибочными.

Тоже можно сказать про плакат от производителя ОЛС-35.

Просто для того чтобы понимать где на плакате цифры правильные, а где сомнительные, надо быть в теме. А для того чтобы быть в теме нужно изучить историю вопроса, по возможности (по скудной открытой информации) технические особенности современных изделий и  оценки параметров этих изделий от экспертов потенциального противника.

После этого возникает понимание что "Всё не так однозначно"(С) и не все цифры на "плакатах от производителя" девочки-дизайнеры расположили правильно.

Копайте глубже, и для Вас откроется вся сложность и неоднозначность этого мира.:)

P.S. По сапфиру в приведенном выше англоязычном источнике ошибка. Окно прозрачности у него заканчивается на 5 мкм и для оптических окон LWIR систем он не подходит.
+2
Сообщить
№153
27.12.2017 19:46
Цитата, Враг сообщ. №140
F-15 Silent Eagle

Он же свернут вроде как, о чём речь?
0
Сообщить
№154
Удалено / Офтопик
№155
28.12.2017 13:09
Цитата, q
А то у меня впечатление что Вы не очень хорошо понимаете когда ДВБ превращается в СВБ, и кода СВБ превращается в БВБ.
Ладно хоть Вы в этом дока, есть у кого поучиться.;-))))
Цитата, q
Или Вы располагаете фото F-16C и F/A-18 со значками условно сбитых на учениях F-22A?
А они участвовали с ними в БВБ по аналогии с Тайфунами? Вам бы пора уяснить, что стелс технологии, продвинутые радары с АФАР не играют никакой роли БВБ. Тут главенствуют мастерство летчика, способности к "акробатике" самолета и банальная удача.
Цитата, q
"Тайфуны" в этих учебных боях один на один не  могли бы частично выживать в СВБ и сокращать дистанцию, если бы в стиле F-16 и F/A-18 в боях против F-22A, на средней дистанции тыкались бы как слепые котята, не зная где противник.
Вы тень на плетень не наводите. Там изначально их свели в БВБ, немцы однозначно сказали, что они не могут конкурировать с F-22 на дальней и средней дистации.
Цитата, q
Для того чтобы со средней дистанции "агрессивно" сблизиться и навязать выгодный для "Тайфуна" ближний бой, нужно на средней дистанции понимать где противник.
Снова свои предположения выдаете за действительность.;-))
Вот что там сказано: " вопрос: Typhoon’s IRST can detect F-22 from 50 kilometers

While that claim might not be incorrect – and indeed most likely isn’t – it has no relation to exercise itself, as Luftwaffe Typhoons had no IRST".
Поэтому никого и ничего они не обнаруживали. Просто изначально была установка БВБ.

Цитата, q

Попытайтесь задуматься.
Да прекратите мне  втирать, про эти оценочные данные по ОЛС-35. Эти данные привел производитель на МАКС-2011. Вы просто выбираете то, что Вам выгодно для своей точки зрения. Были бы лучше данные у производителя Вы бы мне их подсовывали.
Цитата, q
Никогда не пытались задуматься почему на Западе в отношении ОЛС-35 предпочитают свои оценочные данные, а не "данные производителя" ОЛС-35?

Да ответ то прост как Колумбово яйцо. Просто на момент публикации на своем сайте у них не было этих данных, вот и строили свои предположения. Вы им отправьте эту картинку для информации.-))))
Цитата, q
Потому что это написано на плакате производителя ГСН 9Б-1103М-200ПС. То что "девачка дизайнер"(тм) переделывая плакат ГСН 9Б-1103М-200ПС из плаката ГСН 9Б-1103М-200ПА оставила сверху утратившую смысл для пассивного канала приписку в скобках (ЭОП=3 м2) не делает все цифры на плакате ошибочными.
Да, да я так в это и поверил про "девачку дизайнера".  Я так понимаю свои цифири Вы подтвердить не можете. Впрочем для какого-нибудь заквашенного патриота этого вполне достаточно.;-))))
-2
Сообщить
№156
28.12.2017 22:54
Цитата, Preussen сообщ. №155
А они участвовали с ними в БВБ по аналогии с Тайфунами? Вам бы пора уяснить, что стелс технологии, продвинутые радары с АФАР не играют никакой роли БВБ. Тут главенствуют мастерство летчика, способности к "акробатике" самолета и банальная удача.

Чувствуется что у Вас нет понимания технических аспектов современного БВБ, хотя бы того, какое влияние на него оказали нашлемные системы целеуказания (на поучаствовавших в "Ред Флэг-2012" "Тайфунах" нашлемных систем целеуказания ещё не было), и "захват после пуска". Ну да ладно. Речь не о том.

Цитата
Вы тень на плетень не наводите. Там изначально их свели в БВБ, немцы однозначно сказали, что они не могут конкурировать с F-22 на дальней и средней дистации.

Писал я Вам на каких дистанциях ОЛС PIRATE начинает видеть цель, но, как говориться, не в коня корм.

Цитата
Поэтому никого и ничего они не обнаруживали. Просто изначально была установка БВБ.

Блажен кто верует. Отмечу лишь что на "Рэд Флэг-2013" на самолётах "агрессорах" появился контейнер с ОЛС AN/AAS-42.



During Red Flag 13-3 this Author took the picture below showing an F-16 carrying a Lockheed Martin’s AN/AAS-42 targeting pod. This system, also carried by F-15E Strike Eagles, and equipping some other non-US combat planes as the Eurofighter Typhoon, lets the aggressor passively look for the emissions of the enemy fighter.

F-22s and other stealth planes have no (or extremely little) radar cross section – RCS – but they do have an IR signature. This means that they can be vulnerable to small, fast non-stealthy planes that leverage low observable coatings, no radio comms, no radar (hence with a limited RCS and with almost zero electromagnetic emissions) and use their IRST sensors, hi-speed computers and interferometry, to geo-locate enemy radar evading aircraft.

In other words, there are certain scenarios in which IRST and other tactics could eliminate the advantage provided by radar invisibility. Most probably the need to face this threat as well has been the reason why USAF has fielded IRST pods to Aggressors F-16s in latest Red Flags.


Но Вы веруйте, что PIRATE на "Тайфунах" в 2012-м никакого впечатления на американцев не произвела, потому что "никого и ничего они не обнаруживали" и никакие ОЛС на самолётах потенциального противника опасности для F-22A не представляют. :)

А то что уже на "Ред Флэг-2013" на "агрессорах" появился подвесной контейнер с AN/AAS-42 - чистое совпадение. :)

The USAF is clearly getting very serious about the passive detection threat posed by modern infra-red search and track systems, most notably against aircraft optimized for minimal radar observability (see F-22, B-2, F-35, RQ-170 etc). The sensor shown in the photo above, shot during RED FLAG 13-3 that concluded two years ago, is clearly a chin mounted progenitor of what would become the Legion Pod.

There are few better places to test such a capability against a wide array of US and allied aircraft alike than Red Flag, and especially on an aggressor aircraft that will be flying against all these aircraft during each sortie. In fact, the need for IRSTs on America's aggressor aircraft is quite dire as most advanced enemy aircraft around the world have had this capability (to some degree) for decades and it is clearly our increasingly stealthy fleet of combat aircraft's "Achilles heel."


Веруйте. :)
0
Сообщить
№157
29.12.2017 20:47
Цитата, АлександрА сообщ. №9
про миниатюризацию

А так-то Юрий прав, АлександрА, с миниатюризацией в России так себе:

"Одному предприятию Минобороны приказало использовать отечественные компоненты. Что получили? Навигационный прицельный комплекс для самолетов оказался в 5 раз больше по размеру и дороже", — делится Сергей Хвощ.


Иностранные конкуренты на десятилетия обогнали российских, отмечают эксперты. Сократить разрыв можно только огромными государственными финансовыми вливаниями. Но только если они дойдут по назначению, а не рассредоточатся в коррупционных карманах. "Иностранные производители проникают на наш рынок через взятки. Попробовали бы мы дать взятку в Израиле или в США — моментально бы в тюрьме оказались", — говорит гендиректор ЗАО "Электронная компания "ЭЛКУС" Сергей Хвощ.


С ним согласен Александр Логинов: по многим позициям отечественной продукции нет или она очень низкого качества.


Так что скорее всего ГСН ракеты РВВ-СД на иностранных комплектующих.....

Кстати, у России вся оборонка почти на импорте, если вы вдруг не знали : https://science-power.livejournal.com/46405.html


А когда пытаются что-то менять получается примерно следующее:

Импортозамещение у нас — чистая политика, отмечает Виктор Новожилов с завода "Электросила". "Задано направление: нужно заместить импорт. Предприятия на этом спекулируют. Говорят: теперь вы будете у нас брать то, что есть, а улучшать мы ничего не будем", — рассказывает Виктор Новожилов.

В большинстве случаев импортозамещение — это фикция, говорят участники рынка: российские предприятия собирают продукцию из привозных комплектующих. Или иностранный производитель поставляет товары в РФ через зарегистрированную здесь фирму, где более 50% капитала по документам принадлежит российскому лицу, тогда компания по закону считается отечественной.


Ну а в отчётах, по всем законам жанра пишут, что всё хорошо. =))
0
Сообщить
№158
29.12.2017 22:48
Цитата, Alpha_Red сообщ. №157
Одному предприятию Минобороны приказало использовать отечественные компоненты. Что получили? Навигационный прицельный комплекс для самолетов оказался в 5 раз больше по размеру и дороже", — делится Сергей Хвощ.

"Электронная компания "ЭЛКУС" выпускает платы, но кроме того это "эксклюзивный представитель и дистрибьютор корпорации Data Device Corporation (DDC) на территории России".

Что такое "больше по размеру", это по длине х ширине х высоте, может быть по объёму? О каком конкретно прицельном комплексе заявил Сергей Хвощ, представитель Data Device Corporation, Сан-Диего, Калифорния?

Цитата
Попробовали бы мы дать взятку в Израиле или в США — моментально бы в тюрьме оказались", — говорит гендиректор ЗАО "Электронная компания "ЭЛКУС" Сергей Хвощ.

Сергей Хвощ, хотя и представитель DDC со штаб-квартирой в Сан-Диего, почему то не в курсе как обстоят дела в тех же США:

Made in China Китайские подделки заполонили рынок военной электроники США

"Впервые неутешительные данные об использовании контрафакта в январе 2010 года обнародовало министерство торговли США. По данным ведомства, если в 2005 году было зафиксировано 3868 случаев обнаружения поддельных деталей в военной продукции, то в 2008 году этот показатель увеличился до 9356. Эти сведения послужили поводом для расследования, которое провела Комиссия Сената США по вооруженным силам (ASC). Инициаторами расследования выступили сенаторы Карл Левин и Джон Маккейн. В общей сложности комиссия проверила 1800 зарегистрированных за последние два года случаев обнаружения контрафакта в военной продукции, отследив по сотне из них полную цепочку поставщиков поддельных микросхем.

Как следует из доклада, опубликованного на сайте Левина, в рамках 1800 описанных случаев импорта контрафакта в США попали более миллиона различных электронных деталей. Попытавшись внимательно изучить сто из них, комиссия обнаружила, что более чем 70 процентов поставок поддельных деталей были осуществлены из Китая. Еще в 20 процентах случаев детали привозились из Канады и Великобритании, "известных поставщиков контрафактных деталей, произведенных в Китае". Согласно выводам ASC, "эпицентром" распространения поддельных электронных деталей является китайский город Шэньчжэнь."

"Исследования некоторых государственных ведомств США, в частности Комитета сената США по вооруженным силам, выявили, что в американской системе вооружений широко распространено использование поддельных деталей и электронных устройств китайского производства. Всего в американской системе вооружений используются большое число предполагаемых контрафактных комплектующих, говорится в докладе Комитета. В рамках 1800 описанных случаев импорта «контрафакта» в США попали более миллиона различных электронных деталей. Большое количество контрафактных электронных компонентов, произведенных в Китае, используется при создании американской военной техники. К такому неутешительному для престижа Вашингтона выводу пришли эксперты, проводившие расследование по заданию Комитета по вооруженным силам американского Конгресса (ASC).6 Это расследование, длившееся около двух лет, выявило удивительные вещи. Сложные электронные чипы, которые используются в приборах ночного видения, радиостанциях и GPS-устройствах для армии, оказались китайскими. подделками, изготовленными неизвестными умельцами. Китайский контрафакт применялся при производстве вертолетов SH-60B, используемых для военно-морского флота, в транспортных самолетах C-130J и C-27J, а также в воздушном судне ВМФ P-8A. Таким образом, речь идет о производстве технических средств, отказ в работе которых может стать причиной гибели американских военнослужащих."

2011-2012 гг.

Ссылка на сам доклад, увы, более недоступна, но за прошедшие годы мало что изменилось. Можете поискать доклад GAO на эту тему опубликованный в 2016 г. упоминания о котором я встречал.

Цитата
Так что скорее всего ГСН ракеты РВВ-СД на иностранных комплектующих.....

Вполне допускаю что там много иностранных комплектующих, РВВ-СД пошла в серию в 2010 году. Главное чтобы не было поддельных комплектующих.

Цитата
В большинстве случаев импортозамещение — это фикция, говорят участники рынка

Мутные "участники рынка" продающие на территории России продукцию всяких Data Device Corporation из Калифорнии, могут говорить что угодно, но миниатюризация у представленных "Агатом" в 2017 г. ГСН 9Б-1103М1 и 9Б-1103М2 налицо:



У 9Б-1103М1 (справа) длина 300 мм (без обтекателя), диаметр 150 мм, масса без обтекателя 5,7 кг.
У 9Б-1103М2 длина 230 мм (без обтекателя), диаметр 100 мм, масса без обтекателя 3,5 кг.
+2
Сообщить
№159
29.12.2017 23:25
И да, тот же Сергей Хвощ об "импортозамещении", но его слова уже не в пересказе девачки-журналистки:

Ссылка

"- Судя по всему, пора поговорить об импортозамещении...

- Проблемы в реализации мероприятий по импортозамещению ЭКБ таковы:


1. Имеет место полное отсутствие материалов отечественного происхождения, в том числе - кремниевых пластин (за рубежом использует диаметры от 350 до 450 мм), фоторезистов и химических реактивов, современных клеев (в т.ч. золотосодержащих), пластмасс и т.д.
2. Нет индустрии производства машин для электронной промышленности, в т.ч. литографических, включая рентгеновские, аппаратуры для скрайбирования и тестирования, промышленных роботов для установки и разварки кристаллов, аппаратуры чистых помещений, тестовой аппаратуры для микросхем, (включая статические и динамические измерительные системы), и т.д.
3. Отсутствуют отечественные линии производства кристаллов, а также развитые центры дизайна СБИС и САПР, совместимые с иностранными, и средства макетирования для отладки проектов.

Все эти факторы ведут к низкому качеству и большим срокам проектирования отечественной ЭКБ, а также в десятки раз повышают стоимость проектирования и производства отечественных компонентов. В настоящее время в РФ серийно производятся пластины сапфира диаметром от 120 до 150 мм и карбида кремния диаметром до 300 мм, что соответствует мировому уровню и создаёт большой экспортный потенциал. А вот выпуск дискретных компонентов - резисторов, конденсаторов, диодов, транзисторов и т.д., а также контактирующих и разъёмов - находится на очень низком уровне.
В СССР серийно производились кремниевые пластины диаметром до 100 мм. Последняя проекционная литографическая машина Р-584, разработанная в СССР, была запущена в серийное производство в 1986 году и вполне соответствовала тогдашнему мировому уровню.
Отдельным направлением создания ЭКБ было производство гибридных интегральных схем на основе тонко- и толстопленочных подложек. В СССР этим занимались, в основном, предприятия МРП, основными из которых являлись НПО «Авангард» и завод «Компонент» (г. Ленинград), НПО «Импульс» и НИИ «Радиотехники» (г. Москва), НПО «Приборостроения» (г. Борисов), НПО «Микроприбор» (г. Зеленоград), Научно-производственное объединение автоматики (г. Свердловск) и др.
Гибридные микросборки, как правило, представляли собой функционально законченные узлы и упаковывались в герметичные корпуса, эта продукция позволяла существенно уменьшить габариты приборов, но обладала высокой ценой.
В настоящее время этот сегмент промышленности практически утрачен. "В живых" осталось производство источников питания в АО "ЭлТом" (пос. Томилино Московской области) и микросборок приемопередатчиков (АО «Авангард»), выпускаемых небольшим тиражом.
Параллельно существовало направление производства многослойных керамических плат и упаковка кристаллов в полиамидные кристаллодержатели на импортном оборудовании. Эти производства были утрачены еще в конце 1990-х годов из-за дороговизны оборудования и резкого сокращения объёмов заказов.
Отдельным направлением было производство рентгеновских ламп, кинескопов и ламповых излучателей для авиационных индикаторов на лобовом стекле (ИЛС). СССР лидировал тогда на рынке рентгеновских ламп, а в настоящее время от этого направления осталось в "прединфарктном" состоянии только производство излучателей для ИЛС на ПО «Платан» в городе Фрязино.
К чему я это говорю? Восстановление всей этой инфраструктуры, во-первых, очень затратно, а во-вторых, оно должно опереться не на рыночную, а на плановую» экономику, что сегодня проблематично...

- Так есть ли шансы выхода из такой ситуации?

- Наиболее реальный путь - использование полупроводниковых производств в «нейтральных странах» (в основном Юго-Восточной Азии), где могут реализовываться проекты, разработанные в дизайн-центрах России. Корпусирование полученных кристаллов, тестирование микросхем возможно осуществить на тех же предприятиях, где они проектировались. Это разделит два процесса и позволит реализовать оборонные проекты на чужом оборудовании.
В качестве одного из альтернативных путей создания отечественной ЭКБ можно также рассматривать подход на основе «ЗD-plus»-технологии, заключающейся в приобретении индустриальных микросхем в пластиковых корпусах (в основном ОЗУ, FLASH, ЭПРОМ и т.д.) для создания сборки микросхем, объединяемых в конструкции по 4, 8 или 16 штук, с последующим их корпусированием, позволяющим на место одной БИС устанавливать несколько кристаллов с одновременным переходом от индустриальных стандартов корпусирования к военным.

- И какие выводы в этой связи?

- Отечественная промышленность по-прежнему находится в зависимости от поставок ЭКБ иностранными производителями, и будет нуждаться в этих поставках ещё не одно десятилетие. Поэтому наряду с мероприятиями по импортозамещению необходимо развивать и углублять связи по поставкам импортных компонентов, и ни в коем случае не пытаться выйти из международного разделения труда в области производства ЭКБ. В этом я убежден!"
0
Сообщить
№160
29.12.2017 23:53
Цитата, АлександрА сообщ. №158
но миниатюризация у представленных "Агатом" в 2017 г. ГСН 9Б-1103М1 и 9Б-1103М2


Так а где гарантии, что всё это из российских комплектующих? Тем более я там написал, что часто за российское выдаётся иностранное.

Цитата, q
Вполне допускаю что там много иностранных комплектующих, РВВ-СД пошла в серию в 2010 году. Главное чтобы не было поддельных комплектующих.

А что в 2017 как-то по-другому?
0
Сообщить