Войти
15.11.2017

Рогозин нашел в России еще один истребитель пятого поколения

Российский боевой самолет Су-35 поколения 4++ является фактически истребителем пятого поколения. Об этом в эфире "России 24" заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

23938
355
-3
355 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
30.11.2017 19:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №80
Да нет,просто вы указали  285 км

"If F-22 is supercruising at Mach 1,70 and 40.000 ft (about the limit of its supercruise performance at that altitude), range increases to 270-285 km from the front and 435-465 km from the rear."

Напомню, Northrop Grumman хвасталась что DAS F-35 отслеживает запуск РН Falcon 9 до прекращения работы второй ступени на высоте ~1300 км:



А DAS, как и ОЛС-35 (в отличие от OSF и PIRATE), работает только в средневолновом диапазоне 3-5 мкм.

Поставки улучшенной OSF-IT (FSO-IT) начались в 2012 г.
0
Сообщить
№82
02.12.2017 00:33
АлександрА

Чтобы ОЛС мог обнаружить цели на 90км   ему нужно масштабировать в узком обзоре,  на это уходит время, поэтому все эти большие радиусы в 90км ОЛС Рафаля только рекламные ТТХ.
В реальности никто не будет масштабировать малое пространство 1 на 1 градус с целью обнаружить самолет на большой дальности, уйдет слишком много времени. ОЛС в отличии от радара работает более медленно.
   Поэтому ОЛС  будет работать широком обзоре, а это всего десятки км обнаружения.
То что Ф-35 видит такое огромное пламя в таком узком обзоре ничего не говорит, там десятикратная масштабируемость пишет по английски 10xmagnification
  Что касается лазерного дальномера, то без него точного наведения не получится, особенно на средние дистанции будут существенные отклонения,   зачем же его ставят на Рафаль и Су-35?
-3
Сообщить
№83
02.12.2017 11:14
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №82
Чтобы ОЛС мог обнаружить цели на 90км... Поэтому ОЛС  будет работать широком обзоре, а это всего десятки км обнаружения.
А 90 км - это не "десятки км обнаружения"?
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №82
поэтому все эти большие радиусы в 90км ОЛС Рафаля только рекламные ТТХ
Простите, это Ваше личное мнение или Вы имеете какое то отношение к разработке ОЛС для "Rafale" или какого-нибудь другого ОЛС?
+3
Сообщить
№84
02.12.2017 14:39
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №82
В реальности никто не будет масштабировать малое пространство 1 на 1 градус с целью обнаружить самолет на большой дальности, уйдет слишком много времени. ОЛС в отличии от радара работает более медленно.

Узкое поле зрения для Skyward-G 8° x 6.4° в режимах S-TWS и MTT, а не 1° x 1° градус, как Вы непонятно с чего решили. Skyward-G создана с использованием технологий ОЛС PIRATE истребителя "Тайфун" (The Skyward-G infrared search and track (IRST) system (from Nebbiano, Italy) is based on experience with the Eurofighter Typhoon's Pirate IRST and Selex-developed land- and sea-based IRSTs.).

Цитата
Чтобы ОЛС мог обнаружить цели на 90км   ему нужно масштабировать в узком обзоре,  на это уходит время, поэтому все эти большие радиусы в 90км ОЛС Рафаля только рекламные ТТХ.

Изучим "рекламные ТТХ" PIRATE.

Режимы:

Multi Target Track (МТТ);
Sector Acquisition;
Slaved Acquisition (SACQ);
Single Target Track (STT);
Single Target Track Identification (STT Identification).

Примечательно что в режиме MTT PIRATE может сопровождать до 200 целей (для БРЛС с АФАР, порядка 30 целей, очень хорошо).

Im Modus Multi Target Track sucht das FLIR PIRATE einen vordefinierten Bereich ab. Es ist in der Lage, bis zu 200 Ziele gleichzeitig zu verfolgen und zu priorisieren, während es nach weiteren Zielen sucht.

Дальность действия PIRATE составляет от 50 до 80 километров, и может составлять до 150 километров. Идентификация цели может производиться с дистанции более 40 километров.

ie Reichweite des Systems liegt zwischen 50 und 80 Kilometern, könnte aber bis zu 150 Kilometern betragen. Die Zielidentifizierung kann aus mehr als 40 Kilometern erfolgen.

Ну и оценка RAND Corp из 2008 года.

All Flankers carry an Infra-Red Search and Track
System (IRSTS) – existing US fighters do not
– Latest version is OLS-35
– Capable of tracking typical fighter target
head-on at 50 km (27 nm) tail on at 90 km (50
nm)
– +- 90 degree azimuth coverage
– +60 deg, - 15 deg elevation coverage
Fighter supercruising at Mach 1.7 generates shock
cones with stagnation temperature of 188 deg. F
– Should increase detection range about 10
percent to 30 nm head-on

AMRAAM launches have large, unique thermal
signature
– Could allow early detection of F-22 and
missile launch warning at up to 50+ nm

AMRAAM at Mach 4 generates 1200 deg. F shock
cone – missile could be tracked at up to 45+ nm

• Advanced IRSTS integrating commercially
available Quantum Well Infrared Photodetector
(QWIP) imaging technology likely available within 5
years and will greatly increase performance
Typhoon already has one with unclassified
detection range for subsonic head-on
airborne targets of 50 nm



Цитата
Что касается лазерного дальномера, то без него точного наведения не получится, особенно на средние дистанции будут существенные отклонения

Вы так и не открыли для себя понятие триангуляции? Выше я писал о вычислении дистанции посредством триангуляции двух одновременных пеленгов на цель с ОЛС двух истребителей.

Есть так же последовательная триангуляция (нем. sequentielle Triangulation, англ. kinematic ranging). Она например применена в ОЛС PIRATE. Но вы для начала с обычной разберитесь.

Ну и изображение на МФД с целевой обстановкой с ОЛС PIRATE:



Вражеский самолёт (красный) в 35 морских милях на высоте 3000 футов, и группа неизвестных контактов (желтый) примерно в 50 морских милях  на высоте 1000 футов. Информация о серой цели получена по линии передачи данных. (Eine gegnerische Maschine (rot) in 35 nm in 3000 ft Höhe, und eine Gruppe unbekannter Kontakte (gelb) in etwa 50 nm und 1000 ft Höhe. Das graue Ziel kommt über den Datenlink.)

50 морских миль - это  92,6 км.
+3
Сообщить
№85
02.12.2017 15:18
Цитата, Preussen сообщ. №50
  С каких это пор Су-35 стал носителем РВВ-БД?)))

а почему бы и нет?
+2
Сообщить
№86
Скрыто, низкий рейтинг.
№87
03.12.2017 01:37
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №86
А вот цитата автралийского пилота из РедФлаг:
“We were never in a situation where we saw them [F-22] at any time on Radar or Infrared. We never knew where they were or where we were killed from.”  
   Тоесть за многоразовые учения где ставятся реальные бои (только без ракет) они так и не смогли увидеть Ф-22 в инфракрасном диапазоне. Конечно его можно увидеть, но сам факт, что это очень сложно, как бы намекает

Подскажите какая ОЛС стояла на истребителе австралийского пилота? Или он пытался разглядеть в ИК диапазоне оппонирующие ему F-22A в очки ночного виденья? :)



Цитата
Ну обнаружил Рафаль на дальности 90км какие-то цели. Сколько времени ушло на поиск таких  целей в узком обзоре? Кто вам даст в воздушном бою время на это?

Способность ОЛС PIRATE отслеживать 200 целей тогда как РЛС AN/APG-81 способна отслеживать только 28 воздушных целей Вам ничего не подсказала?



Цитата
Методы триангуляции) Я говорил о чистом бое 1 на 1.

Тогда погуглите как работает последовательная триангуляция (немецкий: sequentielle triangulation, английский kinematic ranging). Впрочем вот Вам ссылка:

Kinematic ranging for IRSTs
+6
Сообщить
№88
03.12.2017 01:44
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №86
Юрок, да г@вно все эти американские истребители, смирись ты с этим =)
+1
Сообщить
№89
13.12.2017 08:17
Цитата, АлександрА сообщ. №44
Excellent ECCM performance.  Very high processing capacity (1 TFLOPS). Peak Power of power amplifier output...... 10 kW nominal.
То есть Хибины-10М не смогут ему ставить DRFM помехи на расстоянии 100 км.? Насколько я из этого текста понимаю, только квантовый радар имеет иммунитет к DRFM.


А кстати, на сайте "Бастион" говорится о режиме перепрограммирования у ГСН РВВ-БД, что это значит?
0
Сообщить
№90
13.12.2017 08:23
Цитата, Ives сообщ. №88

Я бы так не сказал =)
0
Сообщить
№91
13.12.2017 13:37
Цитата, q
F-22A это не позволяет сделать отсутствие на его борту ОЛС,
А как быть с этим?)) Этакая "штучка" под названием ALR-94.)




Цитата, q
Комплекс "Хибины-М" которым оснащён Су-35С конечно же  противодействовал на испытаниях  наземным РЛС с АФАР, которым противодействовать сложнее по причине их заведомо бОльших энергетических характеристик.
Это интересно! Не скажите ли каким именно   "наземным РЛС с АФАР" противодействовал "Хибины-М".Только уточните конкретно, ну и линк заодно.
Цитата, q
наземным РЛС с АФАР комплекса С-400 противодействовать не может
Когда? Я може чего то пропустил.))
0
Сообщить
№92
13.12.2017 14:20
Цитата, J.T. сообщ. №89
То есть Хибины-10М не смогут ему ставить DRFM помехи на расстоянии 100 км.?

Помехи ставить смогут, но лишь в характерных для "Хибин" зонах прикрытия по азимуту в задней и передней полусферах, которых при действиях "истребительной завесы" широким фронтом может и не хватить. Кроме ограниченности по азимуту зон помехового прикрытия станции РЭБ так же имеют ограничению по числу одновременно подавляемых помехами РЛС противника.

Цитата
А кстати, на сайте "Бастион" говорится о режиме перепрограммирования у ГСН РВВ-БД, что это значит?

Не только у ГСН РВВ-БД. Это режим "смены прошивки". Используя этот режим можно обновить ПО ГСН на "исправленную и дополненную" его версию. В частности именно этим сегодня занимаются ВВС США, сменяют программное обеспечение ГСН ракет AIM-120 в рамках программ Basic EPIP и  Advanced EPIP на более помехоустойчивое.

Цитата
А как быть с этим?)) Этакая "штучка" под названием ALR-94.)

Да, каюсь. Но это не ОЛС, и не СПО AN/ALR-94. Это работающая в ИК диапазоне система предупреждения о ракетной атаке AN/AAR-56, что собственно и указано в названиях приведенных Вами видео.
+1
Сообщить
№93
13.12.2017 14:33
А как быть с этим: "Lockheed Martin’s AN/AAR-56 Missile Launch Detector (MLD) is a mature,
affordable, defensive system capable of providing long-range detection and
declaration of both airborne and surface-launched threats". Ну тоесть обнаруживая ракеты он не может обнаружить самолет от слова "совсем"?  Как бы я понимаю это несколько по другому: "Lockheed Martin continues to advance the modular design of MLD with the
development of both high resolution and multi-spectral sensors and an expanded
algorithm that incorporates situational awareness and defensive Infrared Search and
Track (IRST)".
Насчет АФАРА еще ответьте мне.
0
Сообщить
№94
13.12.2017 15:40
Цитата, Preussen сообщ. №93
"Lockheed Martin’s AN/AAR-56 Missile Launch Detector (MLD) is a mature,
affordable, defensive system capable of providing long-range detection and declaration of both airborne and surface-launched threats".
Это рекламный слоган, где технические характеристики?

Цитата, q
algorithm that incorporates situational awareness and defensive Infrared Search and Track (IRST)".
Ну вам и сказали про инфракрасные датчики. Или если infrared то звучит умнее?
+3
Сообщить
№95
13.12.2017 15:55
Цитата, Preussen сообщ. №91
Это интересно! Не скажите ли каким именно   "наземным РЛС с АФАР" противодействовал "Хибины-М".Только уточните конкретно, ну и линк заодно.

Подскажу.



"...Так измеряют параметры АФАР в изделии «Гамма-C1», разработанном ОАО «ВНИИРТ» и защищенном патентом № 49285..."

"...создан и запущен в серийное производство РЛК 55Ж6УМ дежурного режима на базе АФАР метроводециметрового диапазона..."

Кроме АФАР ещё есть и ЦАР (digital antenna array, Smart antenna):

"Различие между ЦАР и разновидностью активной фазированной антенной решётки АФАР заключается в методах обработки информации. В основе АФАР лежит приёмопередающий модуль (ППМ), включающий в себя два канала: приёмный и передающий. В каждом канале установлен нелинейный элемент — усилитель, а также по два устройства управления амплитудно-фазовым распределением: фазовращателем и аттенюатором.

В цифровых антенных решётках в каждом канале установлен цифровой приёмно-передающий модуль, в котором аналоговая система управления амплитудой и фазой сигнала заменена системой цифрового синтеза и анализа сигналов (ЦАП/АЦП)"


"...РЛС "Противник-Г" представляет собой высокоавтоматизированный радиотехнический комплекс, в котором использованы самые передовые достижения в области радиолокации, вычислительной техники, конструкторско-технологических решений и отечественной элементной базы. За счет применения ЦАР достигнуты уникальная помехозащищенность и точность измерения координат.

В РЛС реализованы эффективные средства адаптации к помеховой обстановке и техническому состоянию изделия, что существенно повышает его боевую эффективность..."


"...Многие западные эксперты в целом не отрицают эффективность обзорных радаров L-диапазона для раннего обнаружения стелс-самолетов как F-22 в С-400, но указывают на то, что данные радары не могут выполнять функцию точного наведения ракеты на цель и потребуется собственная оптическая или прочая ГСН в ракете для завершения поражения самолета на финишном отрезке. Однако только старые версии РЛС Небо неспособны управлять наведением ракет или загоризонтные радары как Подсолнух-Э, в то время как Противник-ГЕ, Гамма-ДЕ рассчитаны на обнаружение целей с ЭПР около 0,1 м2 на дальности 240 км с необходимой точностью для пуска ракет. Новые версии системы Небо-М (55Ж6М) позволяют также использовать сразу три интегрированных РЛС в метровом диапазоне (модификация «Небо-СВУ»), дециметровом (модификацикация «Противник-Г») и сантиметровом «Гамма-С1». По сочетанию и наложению на друг друга даже очень слабых отраженных сигналов компьютер системы позволяет получать комплексную сигнатуру стелс-объектов эффективно отсеивая естественные и искусственные помехи..."
+4
Сообщить
№96
13.12.2017 19:07
Цитата, q
Подскажу
Кто то ее где то или  когда то видел?  Все что можно о ней найти ограничивается старыми фото прототипа:


или вот такого фотомонтажа:

Откуда Вы взяли, что "наземным РЛС с АФАР" противодействовал "Хибины-М"? Как я понимаю это исключительно  из области Ваших предположений?)) И еще, Вы написали вот это:
Цитата, q
Ведущий свою историю ещё из эры войны во Вьетнаме комплекс AN/ALQ-99, в котором нет DFRM, зато есть лампы бегущей волны, наземным РЛС с АФАР комплекса С-400 противодействовать не может,
Я и спросил когда это у с-400 завелся АФАР?
Цитата, q
Это рекламный слоган, где технические характеристики?
Какие же олухи эти пендосы, Они никогда не обманут русского эксперда  своими "рекламными слоганами".
Цитата, q
Ну вам и сказали про инфракрасные датчики. Или если infrared то звучит умнее?
А че вы этим сказать то хотите, я не понял. Что бы вам было по понятней. Это несколько упрощенный аналог DAS  стоящей на F-35.
0
Сообщить
№97
13.12.2017 21:31
Цитата, Preussen сообщ. №96
Кто то ее где то или  когда то видел?  Все что можно о ней найти ограничивается старыми фото

Так тщательнее надо. К примеру 67Н6Е были проставлены в Иран:

...25 helicoptres Mi-17-1V, 8 avions SU-25 Frogfoot, 8 systеmes antiariens S-200VE, des stations radar 67N6E Gamma-DE et 39N6E Kasta-2E2...

Вот Вам оттуда фото посвежее:



Цитата
Откуда Вы взяли, что "наземным РЛС с АФАР" противодействовал "Хибины-М"?

Мой собеседник выдвинул тезис: "Комплекс Хибины принятый в 2012 году,   НИКОГДА не противодействовали самолетам с АФАР даже на испытаниях. Потому что такие радары в России только в разработке."

На что ему было замечено что: "Комплекс "Хибины-М" которым оснащён Су-35С конечно же  противодействовал на испытаниях  наземным РЛС с АФАР, которым противодействовать сложнее по причине их заведомо бОльших энергетических характеристик."

А Вы полагаете что на испытаниях "Хибины-М" не проверялись в действии против современных российских РЛС?

Цитата
Я и спросил когда это у с-400 завелся АФАР?

С тех пор как ЗРС С-400 стали "интегрировать" с упомянутыми выше РЛС.

A 2008 diagram published by Almaz-Antey showing the composition of an S-400 battery. Notable points include the integration of external low band NNIIRT Protivnik GE and VNIIRT Gamma DE L-band radars, and a range of passive emitter locating systems. All have the angular accuracy to provide midcourse guidance updates for missile shots.

Цитата
Это несколько упрощенный аналог DAS  стоящей на F-35.

Это было бы несколько упрощенным аналогом DAS если бы могло подсказывать пилоту в какую сторону смотреть чтобы вновь найти ранее наблюдаемую ими воздушную цель, после того как тот отвлёкся на приборы в кабине. А оно не может.

According to the commander, F-22 does not have the infrared and optic capability to allow that during nighttime, unlike the Fifth Generation F-35 jets and the Fourth Generation F-15 jets.

Впрочем и на F-35 DAS до сих пор толком не работает. Три поколения шлемов попробовали, и всё никак.

The DAS sensors are six video cameras or “eyes” distributed around the fuselage of the F-35 that project onto the helmet visor the outside view in any direction the pilot wants to look, including downwards or to the rear. At the same time, the helmet visor displays the flight instruments and the target and threat symbols derived from the sensors and mission system.
But because of problems with excessive false targets, unstable “jittered” images and information overload, pilots are turning off some of the sensor and computer inputs and relying instead on simplified displays or the more traditional instrument panel. Here again, the system is little better than those it’s supposed to replace. Test pilots also had difficulty with the helmet during some of the important Weapon Delivery Accuracy tests. Several of the pilots described the displays in the helmet as “operationally unusable and potentially unsafe” because of “symbol clutter” obscuring ground targets.
+1
Сообщить
№98
13.12.2017 23:22
Цитата, q
Так тщательнее надо. К примеру 67Н6Е были проставлены в Иран
Ошибаетесь Александр. Видел я эту картинку. Только вот к реальной АФАР она по моему мнению не имеет никакого отношения. Вы что и вправду верите что в России был АФАР в современном его виде?
"В 1998 году новый президент Хатами (по прозвищу аятолла Горбачев) выразил желание продолжить военное сотрудничество с Россией. Поощряя Ельцина стремиться нарушить его соглашение с Клинтоном.
Тегеран был очень заинтересован в приобретении 8 зенитных систем S-300PMU1 (SA-10 Grumble), 1000 зенитных ракет Igla 9M39 , 25 вертолетов Ми-17-1V, 8 самолетов Frogfoot SU-25, 8 зенитных систем S-200VE, радиолокационных станций 67N6E Gamma-DE и 39N6E Kasta-2E2 (против объектов на высокой и малой высоте соответственно), а также другого оборудования стоимостью около 2 млрд. Долл. США". ))))
Отчего его нигде нет в России. В Иране еще есть "стелс-истребитель")))))

Цитата, q
С тех пор как ЗРС С-400 стали "интегрировать" с упомянутыми выше РЛС.
Ну зачем же на этого папу КарлоDr Carlo Koppа ссылаться. Это просто моветон.))
Цитата, q
Это было бы несколько упрощенным аналогом DAS если бы могло подсказывать пилоту в какую сторону смотреть чтобы вновь найти ранее наблюдаемую ими воздушную цель, после того как тот отвлёкся на приборы в кабине. А оно не может.
А Вы считаете, что  ОЛС Су-35 работает по какому то другому принципу?)  Вы думаете будете знать куда смотреть(где Вы будете высматривать вражеский самолет),  полусфера-то огромная. ОЛС так же придется просканировать всю полусферу прежде чем определит где находится тот же F-22.  Вы не забывайте еще и прочие условия определяющие дальность обнаружения самолета, а то Вы в своем примере как то изначально ставите амеров более невыгодные условия по отношению к себе.
Цитата, q
Впрочем и на F-35 DAS до сих пор толком не работает. Три поколения шлемов попробовали, и всё никак.
Ну мы сейчас то не об этом.))))))
-3
Сообщить
№99
13.12.2017 23:52
Цитата, q
К примеру 67Н6Е были проставлены в Иран
P.S так сказать. "Трехкоординатная обзорная РЛС дециметрового диапазона. Разработка блочно-модульной твердотельной РЛС средних и больших высот "Гамма" с активной ФАР начата Всероссийским НИИРТ в виде программы НИР в 1981 г. С целью уменьшения массо-габаритных характеристик РЛС выбран тип антенны - АФАР (активная на передачу и полуактивная на прием) с суммированием мощности многих генераторов (1024) в пространстве, а не внутри станции, как это было сделано у американской РЛС с ФАР AN/TPS-59. РЛС принята на вооружение в 1993 г. По состоянию на 2007 г. РЛС якобы находится в серийном производстве (не подтверждено). Уровень производимой элементной базы, технологии разработок микропроцессоров и спецвычислителей в 1990-е годы не позволил разработчикам ВНИИРТ выйти на уровень ТЗ, заложенных заказчиком. Экспериментальный образец РЛС "Гамма-Д" после испытаний был отправлен на доработки (ист. - Дубов Г.). ТТХ РЛС "Гамма-ДЕ" приводятся из источников 2007 г. и позже." В принципе подтверждает высказанное мной выше, в том числе малочисленными фото ее.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-643.html
0
Сообщить
№100
14.12.2017 01:22
Цитата, Preussen сообщ. №98
Ошибаетесь Александр. Видел я эту картинку. Только вот к реальной АФАР она по моему мнению не имеет никакого отношения. Вы что и вправду верите что в СССР был АФАР в современном его виде?

Вы определитесь - или дециметровой "Гаммы" нигде нет, или она не современного вида. Раскроете за одно Ваше понимание современного вида у АФАР. А пока вот Вам ещё фото:



Цитата
Ну зачем же на этого Carlo Koppа ссылаться

Расскажите в каких кругах моветон ссылаться на представителя American Institute of Aeronautics and Astronautics и  члена Association of Old Crows, оборонного аналитика Карло Коппа? Надеюсь представители этих кругов представят миру свои научные регалии и публикации? :)

Вот только эту схему:



нарисовали не в Австралии.

Цитата
А Вы считаете, что  ОЛС Су-35 работает по какому то другому принципу?

ОЛС-35, так же как и DAS, так же как и IRST21 использует матричный фотодетектор на антимониде индия. Вопрос в том как использует DAS этот фотодетектор, с какой оптикой, сканирующей системой, как обрабатывается  полученная с него информация, и есть ли дополнительные каналы (TV, лазерный дальномер, лазерный целеуказатель).

Для примера: The AN/AAQ-37 Distributed Aperture System (DAS) on the F-35 provides situational awareness, detection, and tracking but not threat identification.

А ОЛС-35 обеспечивает Target image recognition, range and linear velocity determination, integration with the aircraft targetion and guadance complex.

DAS в счастливом будущем позволит пилоту F-35 взглядом задать направление полёта на цель той же AIM-9X Block II для последующего Lock-on after launch, а ОЛС-35 позволяет  распознать воздушную или наземную цель вне дистанции её визуального обнаружения (то бишь отнести обнаруженную цель к определённому классу), на дистанции ЕМНИП до 20 км точно определить дальность до цели (на больших дистанциях определить дальность до воздушной цели с ошибкой <20 процентов от дальности) и выполнить пуск, но уже не ракеты ближнего воздушного боя, а ракеты средней дальности. Ряд функций ОЛС-35 на F-35 выполняет EOTS, но она оптимизирована против наземных целей. Причём работающие лишь в 3-5 мкм ИК диапазоне ОЛС-35, EOTS или IRST21 не относятся к лучшим представителям ОЛС для истребителя. Лучший представитель этого класса систем сегодня PIRATE, ИК канал которой работает как в 3-5 мкм, так и 8-12 мкм  диапазоне.

Цитата
Вы думаете будете знать куда смотреть(где Вы будете высматривать вражеский самолет),  полусфера-то огромная.

И DAS и ОЛС-35 автоматически захватывают на сопровождение целеподобные объекты в поле зрения. У DAS с классификацией и идентификацией этих объектов вне визуальной дальности проблема, так как нет возможности значительно увеличить "картинку".  

С точным определением дальности так же проблемы, хотя кинематический метод определения дальности видимо реализован. За точное определение дальности ответственен лазерный дальномер EOTS. Но к примеру в ближнем воздушном бою лазерный дальномер EOTS для замера дальности в процессе постоянного расчёта данных для стрельбы из пушки применить сложно - носовая часть фюзеляжа преследуемую цель заслоняет. Это как бы общее место что F-35 не создавался для ведения ближних маневренных воздушных боёв.
+2
Сообщить
№101
14.12.2017 01:40
Цитата, Preussen сообщ. №99
РЛС принята на вооружение в 1993 г. По состоянию на 2007 г. РЛС якобы находится в серийном производстве (не подтверждено). Уровень производимой элементной базы, технологии разработок микропроцессоров и спецвычислителей в 1990-е годы не позволил разработчикам ВНИИРТ выйти на уровень ТЗ, заложенных заказчиком.

Ну как бы видно что с 1993 г. даже внешний вид РЛС изменился. Оборонная продукция Правдинского радиозавода сегодня: радиолокационные станции  22Ж6ММ, 5Н87ММ, 67Н6Е, 59Н6М, подвижной радиовысотомер ПРВ-13(П), системы электроснабжения.

Со списком серийной продукции можно ознакомиться на сайте завода.
+3
Сообщить
№102
14.12.2017 10:43
Цитата, q
Вы определитесь - или дециметровой "Гаммы" нигде нет, или она не современного вида. Раскроете за одно Ваше понимание современного вида у АФАР. А пока вот Вам ещё фото:
А Вы смешной.))) Это одна и та же фотография, видать обработали для придания современного вида. )))))

Остальные совпадения надеюсь сможете сами найти?))
Цитата, q
Расскажите в каких кругах моветон ссылаться на представителя American Institute of Aeronautics and Astronautics и  члена Association of Old Crows, оборонного аналитика Карло Коппа? Надеюсь представители этих кругов представят миру свои научные регалии и публикации?
Да ну!? С сайта этого аналитика Коппа: " Dr Kopp also held a wide range of positions in the computer and communications industries, primarily as a design engineer, computer programmer, systems integrator, chief engineer and consultant.  His best known project in the computer industry was the design and development of the first Australian manufactured SPARC  architecture computer, in 1993 [More ...]. He has also designed or developed high speed optical fibre and free space infra-red datalink communications equipment, medium speed multiplexer equipment, graphics adaptors, and miscellaneous other items of computer and communications equipment and embedded software, and performed reliability modelling of equipment. Dr Kopp has developed high speed analogue and high speed digital hardware including multiple designs using ECL technology, as well as discrete bipolar and FET transistors [More ...].
Dr Kopp has consulted to private industry and government organisations, in areas ranging from computer and network performance, to strategy and operational analysis of military systems".
К сожалению на вскидку сразу не нашел  его "обсер" и прямые подтасовки по поводу F-35. Буквально не давно читал на каком то форуме, но постараюсь для Вас найти. В общем он такой же аналитик как и мы с Вами. Просто некоторые оголтелые поцреоты любят на него ссылаться, выдавая его мнение чуть ли не за мнение австралийского военного ведомства.  Вы ж на полном серьезе не думаете надеюсь, что Lockheed Martin, Raytheon и Сухой с Алмаз-Антеем делятся с ним какими то данными.
-2
Сообщить
№103
14.12.2017 14:15
Цитата, Preussen сообщ. №102
А Вы смешной.))) Это одна и та же фотография, видать обработали для придания современного вида. )))))

А Вы смешливый? Средний пальчик показывают, смеётесь?  Продолжим однако с гаданием по фото:



Цитата
Да ну!? С сайта этого аналитика Коппа: " Dr Kopp also held a wide range of positions in the computer and communications industries...

PhD и MSc Карло Копп так же член Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE). В  кругах IEEE, AIAA и Association of Old Crows ссылаться на Карло Коппа явно не моветон.  Aviation Week & Space Technology не считал зазорным публиковать статьи Коппа. Вот к примеру New Russian Airpower Efforts Show Progress опубликованная 19 марта 2012 г.

Так в каких "кругах" ссылаться на Карло Коппа моветон, и где публикуются те, среди которых ссылаться на Карло Коппа моветон?

Цитата
К сожалению на вскидку сразу не нашел  его "обсер" и прямые подтасовки по поводу F-35.

Обязательно найдите и приведите этот "обсёр" и эти "прямые подтасовки" от австралийского профессора. Думаю всем присутствующим будет интересен пусть даже несколько устаревший, но профессиональный "обсер" F-35. Это сегодня "птичку" F-35 критиковать легко, почти каждый любитель авиации сегодня способен это сделать. Но не в 2010-м, когда предстоящий уровень снижения ЛТХ, и предстоящая титаническая опупея со всеми информационными системами этого самолёта были понятны не только лишь всем, мало кто мог это сделать 7 лет назад.

К примеру Карло Копп в 2010 году опубликовал статью F-35 JSF: Can It Meet Canada's Needs? в которой рассмотрел вопрос с технической точки зрения и пришёл к выводу что F-35 плохой выбор для Канады.

С краткой историей мыльной оперы "F-35 и Канада" по состоянию на ноябрь 2016 г. можно ознакомиться по этой ссылке. Хотя опера эта далеко не закончена. Свежая серия в декабрьской статье за этот год в Aviation Week:  F-35: 1, Super Hornet: 0 In Boeing’s Rift With Canada.

Впрочем те, кому это интересно, и так в курсе.

Цитата
Просто некоторые оголтелые поцреоты любят на него ссылаться, выдавая его мнение чуть ли не за мнение австралийского военного ведомства.

У Вас то какая претензия к Карло Коппу? Что на слайде из его статьи "Гамма-ДЕ" L-Band AESA? Так она и в правду L-Band, и действительно AESA.  Гендиректор "ВНИИРТ" ещё в 2007 г. подтвердил:

"...Для уменьшения веса и объема аппаратуры, получения высоких ТТХ было решено проектировать антенную систему РЛС "Гамма-Д" в виде АФАР (у американской РЛС AN/TPS-59 пассивная ФАР) и суммировать мощности многих генераторов (1024) в пространстве, а не внутри станции, как это было сделано у AN/TPS-59..."


Или Ваша претензия в том что Карло Копп использовал схему с основными и придаваемыми средствами ЗРС С-400 опубликованную в рекламных материалах концерна "Алмаз - Антей"? :)
+1
Сообщить
№104
14.12.2017 14:52
Цитата, q
Продолжим однако с гаданием по фото
Продолжим, продолжим.)) По моей картинке как я понял сказать нечего. ((  По всей видимости один и тот же объект снятый с другой точки  и с покрашенным в желтый цвет опорой. ИМХО по всей видимости все снимки одного и того же объекта, в одном и том же месте т.к больше ничего по нему нет. Опережая Вас еще одно:

Как бы даже сами автомобили(и их номера) это подтверждают.

Я так и не дождался где он в состававе С-400?  И каким образом можно пробывать эффективность РЭБ на  радаре с технологиями 30 летней давности.
Цитата, q
бязательно найдите и приведите этот "обсёр" и эти "прямые подтасовки" от австралийского профессора.
Да уж нашел про этого папу Карло:
Удивлён, что данная "презентация RAND" всплыла и никто не вспомнил предысторию ее возникновения на просторах Сети. А ведь история довольно известная, и в некоторой степени скандальная. Дело в том, что данный документ никогда не публиковался в том месте, где RAND публикует все свои отчеты, то есть на их сайте. А впервые, ЕМНИП, он всплыл на сайте одного из самых ярых и одиозных противников программы JSF, Карло Коппа, который всю дорогу топит за поставку австралийским ВВС F-22. И уже от него данный документ пошел гулять по Сети.

Но дело в том, что сам RAND никогда его не публиковал на своих ресурсах, и более того, фактически назвал его фальшивкой...которую, как подозревали некоторые, сфабриковал тот самый Карло Копп.

Собственно, вот заявление самого RAND, касательно данного документа и той "симуляции битвы за Тайвань", которая в нем фигурирует: Statement Regarding Media Coverage of F-35 Joint Strike Fighter | RAND https://www.rand.org/news/press/2008/09/25.html

И хоть нельзя утверждать со 100% уверенностью, что RAND не врет, и что это действительно подделка, но даже тот факт, что этот "отчет RAND" не похож ни на один другой их отчет, которые лично мне доводилось читать, и тот факт, что в этом документе, якобы сотканном в RAND, этот самый "RAND" использует именно те материалы с сайта Карло Коппа, которыми он любит размахивать на всех конференциях, слушаниях и в СМИ - делает версию о подделке довольно правдоподобной. Опять-же, лично мне крайне сложно поверить, что настоящий RAND воспользовался бы хоть одним материалом столь одиозной и регулярно поднимаемой на смех в среде американского ВПК и оборонных think-tank'ов персоны, как австралиец Карло Копп. А вот в стилистике многих фрагментов текста, диаграмм и слайдов, некоторые из которых являются буквально передранными скриншотами материалов с сайта Коппа Air Power Australia - Home Page - действительно чувствуется явная рука и стиль Коппа.

Так что, очень возможно, что вы изначально строите обсуждение на фальшивке, которая не имеет никакого отношения к реальной аналитике RAND и оборонного сообщества США, в целом, а является лишь очередной, на этот раз завуалированной попыткой Коппа продавить свои взгляды на JSF, под маской одного из самых уважаемых оборонных аналитических центров США.
Так, что пускай для Вас он остается "аналитиком", для меня он таковым не является.  Больше по этому Карло прошу меня не беспокоить.)
-3
Сообщить
№105
14.12.2017 15:32
У меня к Вам Александр есть еще вопросы. В начале обсуждения Вы писали это: "При попытке пилота F-22A атаковать на большой высоте и сверхзвуковой скорости (для увеличения эффективной дальности применения AIM-120C-7)  при нахождении Су-35С на средней или малой высоте нагревшийся от полёта на сверхзвуковой скорости F-22A может быть обнаружен ОЛС-35 Су-35С на дистанции 80 км и более, с проведением встречной атаки ракетами РВВ-БД.

Резюме: До модернизации которая позволит применять ракеты AIM-120D и AIM-9X Block II истребитель F-22A будет явно технически уступать в воздушном бою истребителю Су-35С  оснащенному станцией радиопомех "Хибины-М" и вооруженному ракетами РВВ-БД/РВВ-СД/РВВ-МД.  :)".
Есть вот такая картинка об оборудовании Су-35 с перечислением ТТХ(и в частности того же ОЛС):

С чего Вы взяли, что  F-22A может быть обнаружен ОЛС-35 Су-35С на дистанции 80 км и более. Вот из ТТХ ОЛС, я лично вижу дальность обнаружения ВЦ класса Су-30 в ППС =35 км!) И почему F-22  должен "атаковать на большой высоте и сверхзвуковой скорости (для увеличения эффективной дальности применения AIM-120C-7". Ведь атакованный Су-35 и выпущенная в него AIM-120C-7 будут сближаться. Таким образом, не удовлетворительная по Вашему мнению дальность пуска AIM-120C-7  будет компенсирована их совместным сближением.
-3
Сообщить
№106
14.12.2017 16:25
Цитата, Preussen сообщ. №104
Продолжим, продолжим.)) По моей картинке как я понял сказать нечего.

А по моей Вам есть что сказать? Существуют как минимум две версии "Гаммы-Д", старая и новая (+ их экспортные модификации). Тчк. Мой телеграфный стиль понятен?

Цитата
Я так и не дождался где он в состававе С-400?

Нижнюю часть схемы со средствами ЗРС С-400 от "Алмаза-Антея" в части "Придаваемые средства" Вы рассмотреть не смогли?

Цитата
И хоть нельзя утверждать со 100% уверенностью, что RAND не врет, и что это действительно подделка, но даже тот факт, что этот "отчет RAND" не похож ни на один другой их отчет...

"The F-35’s Air-to-Air Capability Controversy" "Defense Industry Daily" 2013 г.

Australian Altercation: RAND’s Pacific Vision Study

On Sept 25/08, the RAND Corporation stepped in with a statement of their own external link concerning the August 2008 Pacific Vision simulation performed under its wide-ranging Project Air Force mandate:

“Recently, articles have appeared in the Australian press with assertions regarding a war game in which analysts from the RAND Corporation were involved. Those reports are not accurate. RAND did not present any analysis at the war game relating to the performance of the F-35 Joint Strike Fighter, nor did the game attempt detailed adjudication of air-to-air combat. Neither the game nor the assessments by RAND in support of the game undertook any comparison of the fighting qualities of particular fighter aircraft

That last assertion is true. On the other hand, DID managed to obtain a copy of the RAND Power Point briefing external link. When the full briefing is read, RAND’s study does have implications for the F-35. They are decidedly mixed.

RAND is correct that their study did not attempt any adjudication of air combat. Indeed, its assumptions of perfect missile attack by American F-22 fighters, and similarly perfect missile defense by F-22s, were designed to remove this very issue from the equation. When F-35s did participate in the analysis, the full range of “missile kill probability” figures from 1% to 100% were offered as “what if” tools, without making predictions or distinctions based on either side’s aircraft.

The core problem in Pacific Vision 2008 was that even an invulnerable American fighter force ran out of missiles before it ran out of targets, at any number below 50% of missile firings resulting in kills. Whereupon the remaining Chinese fighters would destroy the American tankers and AWACS aircraft, guaranteeing that the USAF’s F-22As would run out of fuel and crash before they could return to Guam.

To reiterate: RAND’s core conclusion is not about specific fighter performance. It’s about the theoretical limits of better performance under adverse basing and logistics conditions. RAND’s Project Air Force argues, persuasively, that based on history and current trends, numbers still matter – and so does the “Lanchester square.” That’s the theory under which the combat performance of an outnumbered combatant must be the square of the outnumbering ratio (outnumbered 3:1 must be 9x better, etc.) just to stay even.”

На этом Pacific Vision 2008 американские силы проигрывали в любом случае. Но до того как F-22A начинали падать без топлива по причине утраты танкеров-заправщиков они всё же успевали нанести существенно больший ущерб атакующим китайским силам чем F-35. Конечно же это можно интерпретировать как RAND’s core conclusion is not about specific fighter performance. It’s about the theoretical limits of better performance under adverse basing and logistics conditions. RAND’s Project Air Force argues, persuasively, that based on history and current trends, numbers still matter – and so does the “Lanchester square.”

Но не основной то вывод из того что F-35 при моделировании избивали "как детенышей тюленей" из всего этого сделать было можно.

Ссылка

"I was surprised by the testimony, including Mr. Price’s answer, because their work ’Pacific Vision 2008 / Air Combat  Past, Present and Future’ is available, there seems a blurring of the two even within Repsim submissions.  I was further surprised by the follow-up submission 5 and 7 ’Pacific Vision 2008 –Revisited’ answer, where the F-22  game seems to have been changed from 6 vs 72, to 24 vs 24 with the f-35 and fa-18 added.   I note that the full data sets of assumptions weren’t included, which like the committee, I was also looking forward to seeing them."

У Вас претензии к Карлу Коппу. А должны быть к программистам из H3MilSim, у которых китайские Су-35С избивали F-35A даже при соотношении сил 24 : 24.

Ссылка на видео

This infamous exercise and the distortions around it has caused much discussion, RAND even issued a rebuttal. It was  said that RAND went on further to claim that material within the power point that APA and Repsim did was an  unauthorised analysis, which does not represent the views of Rand. For more clarification, I’d suggest the committee seek a detailed response from RAND.

As to the 24 vs 24 claims. “Big claims need Big evidence” I would also suggest that the committee seek independent  assessment of where the game Harpoon 3 / H3MilSim fits into the world of Sims. Compared for instance with the examples given by LM, the Brawler, Thunder, Suppressor, SeaFan and the PacWar constructive simulation tools.

Бугага

Цитата
Так что, очень возможно, что вы изначально строите обсуждение на фальшивке, которая не имеет никакого отношения к реальной аналитике RAND

Видел я эту "аналитику RAND". Были выставлены шесть F-22A против трех полков (72 истребителя) китайских "сушек". В результате "аналитики RAND" пришли к выводу что ВВС США проиграют этот бой даже при 100% эффективности американских ракет.

Ссылка: 2008 RAND Pacific View Air Combat Briefing

Бугага

Так на какой "фальшивке" я "строю обсуждение"? На фальшивом слайде за авторством якобы "Алмаза-Антея" с приданными средствами в виде РЛС "Гамма-ДЕ"? :)))
+4
Сообщить
№107
14.12.2017 18:14
Цитата, Preussen сообщ. №105
С чего Вы взяли, что  F-22A может быть обнаружен ОЛС-35 Су-35С на дистанции 80 км и более. Вот из ТТХ ОЛС, я лично вижу дальность обнаружения ВЦ класса Су-30 в ППС =35 км!)

РЛЭ Су-27СК стр. 72-73

"Дальность обнаружения истребителя на максимальном режиме работы двигателей на фоне чистого неба в ЗПС под ракурсом 0/4 – 2/4 составляет около 50 км, на фоне облачности, земли и водной поверхности 20 – 35 км, а на форсажном режиме работы двигателей в ППС под ракурсом 1/4 составляет 90 – 100 км. Дальность захвата цели составляет около 70 % от дальности обнаружения. Дальность захвата целей на максимальном режиме работы двигателей в ППС под ракурсом 5° - 15° составляет около 10 км. Для обеспечения большой дальности захвата высокоскоростных целей в ППС необходимо увеличить ракурс атаки более 15°."

Цитата
дальность обнаружения ВЦ класса Су-30 в ППС =35 км!)

Для цели на максимальном режиме работы двигателей в ППС под ракурсом 5° - 15°, для которой ОЛС Су-27СК давала дальность захвата около 10 км. При этом ОЛС Су-27СК для цели на форсажном режиме работы двигателей в ППС под ракурсом 1/4 давала дальность захвата 90 – 100 км.

А теперь обратимся к материалу Airborne Infrared and Supersonic Stealth

And finally...

5.) Conceptually one can act on a - 'False-Positive' - even if stealth is 100% effective in the radio spectrum:


a) IRST picks something up.
b) Point your radar at it.
c) No (or strange) radar return? = stealth.
d) We don't have stealth.
e) Select R-27T-R-77 class IR weapon - 'Fox!’

Now putting it all together we can calculate with these assumptions:
F-22A is traveling at 65,000 ft at Mach 2.
F-22 can fire its primary weapons at 70 miles to target.
Su-35 moving at 400 mph.
100 mile IRST detect range
Speed of Sound at 65,000 ft is 660 mph.
Stacked sections of Su-35s at 45,000 and 43,000 ft, contra-rotating "lazy 8" or "racetrack"
So, Mach 2 at 65,000 ft is 1320 mph.
Combined opposing aircraft closure rate is 1720 mph.
Equals 28.67 mile closure rate per minute.

Therefore Su-35 has 30 mile downrange engagement-countermeasure window of 60 seconds.

i) Actual F-22 speed is more likely Mach 1.7 (or below) to conserve fuel.
ii) Actual Su-35S speed likely 350 mph (or below) to conserve fuel.
iii) Actual F-22 primary weapons range ~ 60 miles to target.

Then we can say:
1122 mph + 350 mph = 1472 mph.
24.53 mile closure rate per minute.

Therefore Su-35 has 40 mile downrange engagement-countermeasure window of 96 seconds.

Вас ещё удивляет моя скромная оценка в ~80  км дальности захвата ОЛС-35 в ППС высотной М=1.7 fighter size цели, пусть и бесфорсажной?

Цитата
И почему F-22  должен "атаковать на большой высоте и сверхзвуковой скорости (для увеличения эффективной дальности применения AIM-120C-7)?

Потому что no escape zone ракеты определяется высотой, скоростью носителя в момент запуска, высотой и скоростью полёта цели  и характеристиками РДТТ ракеты. Для данных условий (высотный сверхзвуковой запуск)  NEZ AIM-120C-7 будет близка к максимальной ~40-50 км.
+3
Сообщить
№108
15.12.2017 00:01
[
Цитата, q
Существуют как минимум две версии "Гаммы-Д", старая и новая (+ их экспортные модификации). Тчк. Мой телеграфный стиль понятен?
Ух, какой грозный! Прям так ТЧК и все.)))  А я бы сказал многоточие.))) Существуют? А где же они?
Ау-у....Сколько поставлено войскам? Опять тишина.). Только и остались в воспоминаниях и на фото возле кривого забора,  а принимая  во внимание с каким остервенением нынешняя России старается пиарить свое оружие приходится сделать вывод, что это именно так и есть.
Цитата, q
Нижнюю часть схемы со средствами ЗРС С-400 от "Алмаза-Антея" в части "Придаваемые средства" Вы рассмотреть не смогли?
Слово придаваемые подразумевает, что они могут придаваться, только никто и никогда не видел эту "придачу" в составе С-400.

Ткните мне, а то я что то не вижу.))) Гамма, ты где! Ау--у....!
Не откликается. Наверно осталась стоять под тем кривым забором на фото.)))

Цитата, q
Так на какой "фальшивке" я "строю обсуждение"? На фальшивом слайде за авторством якобы "Алмаза-Антея" с приданными средствами в виде РЛС "Гамма-ДЕ"? :)))
Вам виднее на какой фальшаке Вы строите свое обсуждение. Алмаз-Антей видать стесняется выкладывать фото этой Гаммы. Впрочем я с ними согласен, зачем выкладывать то чего нет на вооружении.))) Это как с мифической 40н6. Уж сколько лет всякие обещалки тянутся. Мне вот даже интересно как они с китаезами(когда настанет срок сдачи) отмазываться будут. Наверняка китайцы потребуют продемонстрировать, как это изделие летает и попадает в цель. Нас ждёт много интересного на этом пути. ))))
Цитата, q
РЛЭ Су-27СК стр. 72-73

"Дальность обнаружения истребителя на максимальном режиме работы двигателей на фоне чистого неба в ЗПС под ракурсом 0/4 – 2/4 составляет около 50 км, на фоне облачности, земли и водной поверхности 20 – 35 км, а на форсажном режиме работы двигателей в ППС под ракурсом 1/4 составляет 90 – 100 км. Дальность захвата цели составляет около 70 % от дальности обнаружения. Дальность захвата целей на максимальном режиме работы двигателей в ППС под ракурсом 5° - 15° составляет около 10 км. Для обеспечения большой дальности захвата высокоскоростных целей в ППС необходимо увеличить ракурс атаки более 15°."
Простите зачем Вы мне это приводите?  Зачем мне этот отрывок из "РУКОВОДСТВА ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ Су-27СК" от 2004 года?  Я Вам привел картинку оптико-электронной системы для Су-35С со стенда ОАО НПК Системы прецизионного приборостроения, где вроде как по русски написаны ее характеристики  по обнаружению.

Может   ОАО НПК Системы прецизионного приборостроения вводит всех нас  в заблуждение?)))))
Цитата, q
А теперь обратимся к материалу Airborne Infrared and Supersonic Stealth
Еще лучше! Некий бложик чувака с надерганными из интернета фотками и схемками, склеенные "соплями"  в разоблачительную статью а ля "папа Карло Копп". Одна картинка с SR-71 Blackbird  чего стоит!)))  Или вот эта:

Должна наверно убеждать не окрепшие души в бесперспективности в этом противостоянии "жалкого" F-22 против  35-го.  Ух, р-р-разорвем  этот стелс  в клочки. ))))) Кстати не знаете, зачем  Су-56 делают? Наклепать побольше 35, это ж как бы тоже истребитель 5 поколения и не заморачивались бы. )))))

Цитата, q
Вас ещё удивляет моя скромная оценка в ~80  км дальности захвата
Да меня в Вас уже ничего не удивляет, особенно когда вы подстраиваете факты так  как  Вам удобней для Ваших рассуждений.
Цитата, q
Потому что no escape zone ракеты определяется высотой, скоростью носителя в момент запуска, высотой и скоростью полёта цели  и характеристиками РДТТ ракеты. Для данных условий (высотный сверхзвуковой запуск)  NEZ AIM-120C-7 будет близка к максимальной ~40-50 км.
Подождите, если я не ошибаюсь дальность у AIM-120C-7 120 км. F-22  обнаружив Сушку производит пуск допустим с 80 км ему навстречу. И почему F-22 должен двигаться на сверхзвуке и на большой высоте, по причине, что так легче обнаружить его ОЛС Су-35.
-4
Сообщить
№109
15.12.2017 20:44
Цитата, J.T. сообщ. №90
Я бы так не сказал =)

А что не так? Если к примеру одно 4е поколение брать(т.к. одно самое распространенное), то мы увидим, что те же Ф-15 и Ф-16 сливают как нашим Су-30СМ/35С, так и западно-европейским ЕФ-2000/Рафалю/Грипену. Про китайские ничего не могу сказать, т.к. мало о них знаю, но думаю, что с последней ПЛ-15 китайцы тоже Ф-15/16 выносить будут, по крайней мере уж всяко не хуже себя покажут - это уж точно. Была вроде как какая-то надежда на Сайлент Игл. Но пока не ясно, продолжат ли работу по нему или нет. Вообщем, до апгрейда Ф-22 преимущество ВВС США перед нами только в количестве впринципе.
0
Сообщить
№110
15.12.2017 20:56
Неприкаянная душа Преюссен, путешественничек всё никак не угомонится...
+2
Сообщить
№111
15.12.2017 21:26
Цитата, q
Существуют? А где же они? Ау-у....Сколько поставлено войскам? Опять тишина

Я проникся Вашим беспокойством за судьбу РЛС "Гамма-Д"/"Гамма-ДЕ" но с тем фактом что другие упомянутые выше РЛС с АФАР (с ЦАР) в России выпускаются серийно и состоят на вооружении Вы согласны?

Цитата
Слово придаваемые подразумевает, что они могут придаваться, только никто и никогда не видел эту "придачу" в составе С-400.

Хорошо, забудем про "Гамму-Д",  она на Ваш взгляд устарела (скоро четверть века как принята на вооружение).

То что  полки С-400 получают в свой состав батареи "Панцирь-С" Вы видели,  слышали, читали? То что СОЦ "Панциря" имеет активную фазированную антенную решетку слышали, читали? Если нет, то вот прямо сейчас и прочли.

Будете настаивать на том  что в России серийных РЛС с АФАР нет, и проверить эффективность постановки помех  таким РЛС в России не на чем?

Цитата
Простите зачем Вы мне это приводите?  Зачем мне этот отрывок из "РУКОВОДСТВА ПО ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ Су-27СК" от 2004 года?  Я Вам привел картинку оптико-электронной системы для Су-35С со стенда ОАО НПК Системы прецизионного приборостроения, где вроде как по русски написаны ее характеристики  по обнаружению.

А я Вам в ответ отметил что указанная на картинке 35 км дальность обнаружения в ППС ОЛС-35  указана для бесфорсажной дозвуковой цели "строго в лоб".

Я же опираюсь на западные оценки обнаружительной способности ОЛС-35, которые хотя и не дотягивают до таковых ОЛС PIRATE истребителя "Тайфун", но значительно превышают заявленные на представленной Вами картинке 35 км.

Цитата
Кстати не знаете, зачем  Су-56 делают?

Су-57. Что бы успешно противостоять F-22 с модернизированным БРЭО и вооружением.

In February 2013, the Air Force awarded a multibillion dollar contract for F-22 modernization efforts from 2013 through 2023.

Цитата
Подождите, если я не ошибаюсь дальность у AIM-120C-7 120 км.

Максимальная дальность пуска "в лоб" неманеврирующей дозвуковой цели с истребителя летящего со сверхзвуковой скоростью на большой высоте.

Су-35С будет маневрировать.

Цитата
F-22  обнаружив Сушку производит пуск допустим с 80 км ему навстречу. И почему F-22 должен двигаться на сверхзвуке и на большой высоте, по причине, что так легче обнаружить его ОЛС Су-35.

Вы видимо не дочитали пост  Airborne Infrared and Supersonic Stealth до этого места:

They revolve around, and loop back into these two issues:

• F-22 Primary weapon.
• F-22 Thermal signature.

The infinite logic of this - is clear. If Raptor attempts to improve her kinematic-situation by using high altitudes and high speeds – she will increase her thermal exposure. Any attempt to mitigate thermal propagation issues – by lower speeds or altitudes - directly impacts the power (reduces the range) of Raptors primary weapon.

There is no escape…

Вопрос ведь в гарантированной зоне возможных пусков (ГЗВП) (No Escape Zone), при попадании в которую цель не сможет избежать поражения ракетой ни при каком виде маневра.

С отказом от пуска ракет "воздух-воздух" средней дальности с большой высоты при полёте на сверхзвуковой скорости значительно сокращается как дальность полёта этих ракет, так и гарантированная зона возможных пусков, в которой атакованный ракетой самолёт противника уже не может уклониться от ракеты маневром.
+6
Сообщить
№112
17.12.2017 18:08
Цитата, q
Я проникся Вашим беспокойством за судьбу РЛС "Гамма-Д"/"Гамма-ДЕ"
Да нет у меня никакого беспокойства по данному поводу.
Цитата, q
но с тем фактом что другие упомянутые выше РЛС с АФАР (с ЦАР) в России выпускаются серийно и состоят на вооружении Вы согласны?
Понимаете, что бы согласится с данным фактом надо видеть, что они состоят на вооружении и  исходя из этого как бы следует, что они серийно выпускаются.  По трем картинкам представленными Вами и мной этого сказать нельзя(фотки весьма старые если судить по автомобилям и регистрационным номерам). Соответственно я делаю из этого вывод, что это все из далекого прошлого. Лучшее тому доказательство выставки рос.техники где сии РЛС отсутствуют напрочь. Только прошу Вас не отвечать мне в стиле: "Да кто ты такой, что бы тебе это показывали!".  Этакий типичный ответ местных квасных патриотов когда им нечем крыть.
Цитата, q
То что  полки С-400 получают в свой состав батареи "Панцирь-С" Вы видели,  слышали, читали? То что СОЦ "Панциря" имеет активную фазированную антенную решетку слышали, читали? Если нет, то вот прямо сейчас и прочли.
Честно  скажу до Вашего вопроса не особо интересовался. Но после полюбопытствовал. Итог! Откуда вы взяли, что  "Панцирь-С" имеет АФАР? Нет там никакого АФАРа. Зачем тень на плетень наводить.))))
Цитата, q
Будете настаивать на том  что в России серийных РЛС с АФАР нет, и проверить эффективность постановки помех  таким РЛС в России не на чем?
Именно! Пока нет. РЛС с АФАР это уже следующее поколение станций. Каким образом предыдущее может ее "вырубить"?
Цитата, q
А я Вам в ответ отметил что указанная на картинке 35 км дальность обнаружения в ППС ОЛС-35  указана для бесфорсажной дозвуковой цели "строго в лоб".
Так мы и берем чисто гипотетическую ситуацию и  именно "лоб в лоб". Не?

Цитата, q
Я же опираюсь на западные оценки обнаружительной способности ОЛС-35, которые хотя и не дотягивают до таковых ОЛС PIRATE истребителя "Тайфун", но значительно превышают заявленные на представленной Вами картинке 35 км.
Вы поймите, зачем опираться на западные оценки если производитель сам заявил эту дальность. Он ведь не с потолка ее взял и не на "оценки" опирается, а на результаты испытаний. И еще, для F-22 ИМХО дальность обнаружения будет еще меньше(20-25 км). Надеюсь догадаетесь по какой причине.
Цитата, q
Максимальная дальность пуска "в лоб" неманеврирующей дозвуковой цели с истребителя летящего со сверхзвуковой скоростью на большой высоте.
Ну так я и сказал про пуск с 80 км. Ну давайте уменьшим  до 50-60 км.  В точке их сближения я предполагаю у AIM-120C-7 еще будет работать двигатель.
Цитата, q
Су-35С будет маневрировать.
Это уже другой вопрос.  У пилота Су на это будут считанные секунды,  когда AIM-120 включит свою ГСН.
Цитата, q
Вы видимо не дочитали пост  Airborne Infrared and Supersonic Stealth до этого места:
Прочитал.
Цитата, q
С отказом от пуска ракет "воздух-воздух" средней дальности с большой высоты при полёте на сверхзвуковой скорости значительно сокращается как дальность полёта этих ракет,
Можете сказать на сколько?
-4
Сообщить
№113
17.12.2017 23:52
Цитата, АлександрА сообщ. №92
Это режим "смены прошивки"

Так я и не понял, она на ходу перепрограммирует мы в смысле, как только её начинает глушить РЭБ?
0
Сообщить
№114
17.12.2017 23:54
Цитата, АлександрА сообщ. №32
шансы Су-35С против модернизированного истребителя Typhoon с БРЛС Captor-E и УР Meteor сможет уравнивать лишь использование ракеты РВВ-БД.

Так у РВВ-БД перегрузка цели вроде как 8g, а у Тайфуна 9g разве нет?
0
Сообщить
№115
18.12.2017 22:44
Цитата, Preussen сообщ. №112
Понимаете, что бы согласится с данным фактом надо видеть, что они состоят на вооружении и  исходя из этого как бы следует, что они серийно выпускаются.  По трем картинкам представленными Вами и мной этого сказать нельзя(фотки весьма старые если судить по автомобилям и регистрационным номерам). Соответственно я делаю из этого вывод, что это все из далекого прошлого. Лучшее тому доказательство выставки рос.техники где сии РЛС отсутствуют напрочь.

Про устаревшую "Гамма-ДЕ".

http://www.nniirt.ru/sites/default/files/newspaper/2011/2011-03_03-21.pdf

"В 2008-2009 гг. группа специалистов под руководством Сдашникова Д.В. разработала оригинальную конструкцию расположения излучателей ФАР, что позволило успешно решить задачу построения, а в конструкции ФАР – 100%-ную взаимозаменяемость модулей при эксплуатации изделия, обеспечив при этом высокую надежность соединений. Работа проведена в рамках ОКР «Гамма-ДЕ» - модернизация твердотельной высокоэнергетичной трехкоординатной мобильной РЛС обнаружения ПВО в дециметровом диапазоне волн. Проводимые им работы направлены на развитие РЛС с ФАР, их производство и обеспечение требований по созданию конструкторской документации с учетом новых технологий и оборудования заводов-изготовителей. Внедрение новых технологий в разработку высокой точности позиционирования с применением передовых методов конструирования позволили уменьшить потери в СВЧ-трактах, сократить общую массу изделия и стоимость изготовления, повысить технологичность изделия, а так-же обеспечить хорошую серийноспособность ФАР и ее высокие технические и эксплуатационные характеристики. Под руководством и личном участии Дениса Владимировича ведется разработка конструкторской документации составных частей и конструкций ФАР и освоение их производства на заводах-изготовителях."

По фактам поступления на вооружение ВС РФ РЛС "Противник-ГЕ" (ЦАР), "Небо-М" и проч. Вы тоже видели только три фотографии?

Цитата
Откуда вы взяли, что  "Панцирь-С" имеет АФАР? Нет там никакого АФАРа. Зачем тень на плетень наводить.

1РС1-4 от ЦКБА. Впрочем она ещё не принята на вооружение. 1РС1-1 и 1РЛ123 полуактивные твердотельные на передачу и полуактивные цифровые на прием ФАР.

Цитата
Так мы и берем чисто гипотетическую ситуацию и  именно "лоб в лоб". Не?

Один на один. Но в истребительной авиации минимальная постоянная огневая и тактическая единица - пара истребителей.

Цитата
И еще, для F-22 ИМХО дальность обнаружения будет еще меньше(20-25 км). Надеюсь догадаетесь по какой причине.

Расскажите почему дальность инфракрасного обнаружения летящего на большой высоте и сверхзвуковой крейсерской скорости F-22 будет меньше чем дальность обнаружения летящего на дозвуковой скорости и максимальном режиме работы двигателей Су-30?

Цитата
Ну давайте уменьшим  до 50-60 км.  В точке их сближения я предполагаю у AIM-120C-7 еще будет работать двигатель.

Не будет. Двигатель AIM-120C-7 работает 8 секунд.

Цитата
У пилота Су на это будут считанные секунды,  когда AIM-120 включит свою ГСН.

Даже если ОЛС-35 ещё не разглядит F-22, то факел 8 секундной работы РДТТ AIM-120C-7 она в зоне своего обзора засёчет, а потом и нагретый разгоном до M=4 корпус ракеты.

После того как пилот F-22A включит БРЛС пилот Су-35С уже в принципе может выполнить пуск ракеты с пассивным каналом наведения на сигнал БРЛС. С другой стороны БРЛС AN/APG-77(V) имеет Low probability intercept режим, хотя и снижающий дальность обнаружения цели, но требующий весьма продвинутых станций непосредственной радиотехнической разведки для обнаружения самого факта её работы на излучение за приемлемое время. С другой стороны такая станция Л-150-35 самолёта Су-35С считается весьма продвинутой станцией непосредственной РТР, которая "способна пеленговать все существующие РЛС и управлять противорадиолокационными ракетами (ПРР)."

Результат боя будет зависеть от уровня подготовки его участников, конкретных условий боя (к примеру плотная облачность полностью нивелирует преимущество пассивного канала ОЛС Су-35С), избранной сторонами тактики, внешней поддержки, особенностей работы БРЭО и возможных ошибок в алгоритмах его работы, просто везения в конце концов.

Цитата
Можете сказать на сколько?



Цитата, J.T. сообщ. №113
Так я и не понял, она на ходу перепрограммирует мы в смысле, как только её начинает глушить РЭБ?

Не на ходу. На земле. Это как  со смартфоном. Нельзя одновременно менять смартфону прошивку на "более лучшую" и использовать смартфон по прямому назначению.

Цитата, J.T. сообщ. №114
Так у РВВ-БД перегрузка цели вроде как 8g, а у Тайфуна 9g разве нет?

У ракеты Р-27Р тоже 8, но никто же не считает что та не пригодна для борьбы с истребителями готовыми "в  хороший день" продемонстрировать в ходе маневра максимальную эксплуатационную перегрузку 9.

К примеру для Су-27СК:

Максимальная эксплуатационная перегрузка при расчетном полетном весе 21400 кг:
Пу макс = 8,0 при             М<=0,85
Пу макс = 6,5 при    0,85<М<=1,25
Пу макс = 7,0 при             М>1,25
0
Сообщить
№116
19.12.2017 19:27
Цитата, q
По фактам поступления на вооружение ВС РФ РЛС "Противник-ГЕ" (ЦАР), "Небо-М" и проч. Вы тоже видели только три фотографии?
Простите, а с каких таких пор все перечисленное Вами стало считаться АФАРом? (((
Цитата, q
1РС1-4 от ЦКБА. Впрочем она ещё не принята на вооружение. 1РС1-1 и 1РЛ123 полуактивные твердотельные на передачу и полуактивные цифровые на прием ФАР.
Аналогично первому. Откуда Вы взяли, что это АФАР?
Цитата, q
Один на один. Но в истребительной авиации минимальная постоянная огневая и тактическая единица - пара истребителей.
Послушайте, если так мы  будем добавлять какие то дополнительные условия, то конца этому не будет.
Цитата, q
Расскажите почему дальность инфракрасного обнаружения летящего на большой высоте и сверхзвуковой крейсерской скорости F-22 будет меньше чем дальность обнаружения летящего на дозвуковой скорости и максимальном режиме работы двигателей Су-30?
Вот лихо Вы так подмену делаете. Почему F-22 снова на большой высоте и сверхзвуке, Сушка на дозвуковой?  Вот  Вы и в правду верите, что Су и F-22 cо стелс покрытием будут видны в ОЛС примерно на одном расстоянии. Предваряя Ваше возражение про "стелс" покрытие, мол оно тут причем.  Оно во фронтальной проекции достаточно толстое, поэтому допустим нагрев  металлического фюзеляжа самолета покрытого только краской не в пример F-22 будет больше, а соответственно он (Су) будет заметнее?
Цитата, q
Не будет. Двигатель AIM-120C-7 работает 8 секунд.
Откуда эта цифра если не секрет. Я вот чисто теоретически прикинул(могу конечно ошибаться) но при скорости в 3 М(1020 м/с- беру это примерно т.к  ракете надо разогнаться до мах. 4М) получается на работающем  движке она проходит чуть больше 8 километров(ну пускай 9 км).  При максимально указанной дальности в 120 км мне как то затруднительно поверить, что оставшееся расстояние она пройдет по инерции и планируя. Поправьте меня если не прав.
Цитата, q
Даже если ОЛС-35 ещё не разглядит F-22, то факел 8 секундной работы РДТТ AIM-120C-7 она в зоне своего обзора засёчет, а потом и нагретый разгоном до M=4 корпус ракеты.
При условии, что "глаз" ОЛС будет смотреть в этот сектор. А если нет?

Да, да. Я видел этот график. Только у меня к Вам одна претензия.  Там не указана модификация  AIM-120.  Если быть дотошным то у меня такое чувство, что этот график относится к первым модификациям ракеты судя по скану. Хотя это только ИМХО.
-4
Сообщить
№117
20.12.2017 09:19
ОЛС механически сканирует всё пространство без остановки. Это сканируящая система а не неподвижная как ДАС на Ф-35.
+1
Сообщить
№118
20.12.2017 14:01
Цитата, Preussen сообщ. №116
Простите, а с каких таких пор все перечисленное Вами стало считаться АФАРом? (((

Не всё. Насколько помню Вы поддержали позицию что в России нет РЛС с АФАР?

Начали Вы с попытки доказательства (по "трем фотографиям"(C)) того что принятая на вооружение в 1993 г. РЛС с АФАР "Гамма-Д" дециметрового диапазона устаревшая и не находится в серийном производстве. Выяснилось что в рамках проведенной в конце прошлого десятилетия ОКР "Гамма-ДЕ" РЛС была модернизирована, сегодня числится в списке продукции Правдинского радиозавода, была замечена на параде в Иране.

Вы продолжите упорствовать с заявлением что в России нет серийных РЛС с АФАР, или "отступите на заранее подготовленные позиции" и будете цепляться к отдельным моим утверждениям, в которых я допустил ошибки, в частности причислив к разряду РЛС с АФАР РЛС с полуактивными ФАР?

Цитата
Вот лихо Вы так подмену делаете. Почему F-22 снова на большой высоте и сверхзвуке

Потому что я это указал изначально. Коронная для F-22A тактика боевого применения на большой высоте и крейсерской сверхзвуковой скорости может быть нивелирована обнаружением  сверхзвукового высотного F-22A с помощью ОЛС-35.

При уходе F-22A на средние высоты и дозвуковую скорость зона пусков AIM-120C-7 и гарантированная зона возможных пусков сокращаются в разы.

Цитата
Вот  Вы и в правду верите, что Су и F-22 cо стелс покрытием будут видны в ОЛС примерно на одном расстоянии.

У F-22A покрытие снижающее его излучение в ИК диапазоне? Я то как раз слышал что радиопоглощающие материалы и покрытия в полёте  нагреваются больше чем металл, по причине меньшей теплоотводящей способности, большей шероховатости, и так же из за того что поглощая энергию радиоволн выделяют тепло.

У F-22A только один большой плюс в вопросе инфракрасной малозаметности - этот самолёт может летать на сверхзвуковых скоростях не используя форсажные режимы работы двигателя. При включении полного форсажа в маневренном бою ИК-сигнатура F-22A огромна:



Из за того что суммарная мощь двух его двигателей сегодня наибольшая в истребительной авиации.

Цитата
Откуда эта цифра если не секрет. Я вот чисто теоретически прикинул(могу конечно ошибаться) но при скорости в 3 М(1020 м/с- беру это примерно т.к  ракете надо разогнаться до мах. 4М) получается на работающем  движке она проходит чуть больше 8 километров(ну пускай 9 км).

http://www.youtube.com/watch?v=mXTDrLs2n_E And here we have the Aim120C7 (SLAMRAAM edition) with 8-9 seconds of powered flight. That means 9,6-10,8km of powered flight if airlaunched, with an average speed of 1200m/s.

Цитата
При максимально указанной дальности в 120 км мне как то затруднительно поверить, что оставшееся расстояние она пройдет по инерции и планируя

Уж поверьте. При пуске на сверхзвуковой скорости и большой высоте будет максимальная дальность полёта 120 км (смотреть график выше).

При запуске с нулевой скорости и нулевой высоты (ЗРК SLAMRAAM) дальность перехвата до 25 км.

http://saidpvo.livejournal.com/279691.html

Цитата
Да, да. Я видел этот график. Только у меня к Вам одна претензия.  Там не указана модификация  AIM-120.  Если быть дотошным то у меня такое чувство, что этот график относится к первым модификациям ракеты судя по скану.

Серьезно? Вам стоит посмотреть какие максимальные дальности заявлялись для AIM-120 первых модификаций. На графике зона возможных высотных пусков на сверхзвуке в ППС цели по высотной (высота полёта 16-20 км) цели ~112-115 км. Это как минимум AIM-120C-5. Разница по зонам пусков у AIM-120C-5 и AIM-120C-7 незначительная. Двухимпульсный РДТТ с регулируемой паузой между включениями сделавший эту разницу значительной появился на AIM-120D.
+1
Сообщить
№119
20.12.2017 14:38
Цитата, Preussen сообщ. №116
При условии, что "глаз" ОЛС будет смотреть в этот сектор. А если нет?

У меня нет цифр по ОЛС-35 но ОЛС-УЭ зону обзора 90х30 градусов сканирует за 2.5 секунды, зону обзора 60х20 градусов сканирует за 1.2 секунды, зону обзора 20х20 градусов - за 0.5 секунды.
+2
Сообщить
№120
20.12.2017 17:40
Цитата, q
Не всё. Насколько помню Вы поддержали позицию что в России нет РЛС с АФАР?
Вот вы совершенно напрасно пытаетесь меня подлавливать, выдавая свои мысли за мои. Разговор шел о том, что в России не где испытать эффективность  РЭБ т.к не современного радара  АФАР подобного AN/APG-77.
Цитата, q
Потому что я это указал изначально. Коронная для F-22A тактика
Откуда это Вам известно?  Я соглашусь это увеличивает дальность пуска. Только и всего.
Цитата, q
У F-22A покрытие снижающее его излучение в ИК диапазоне?