Войти
01.08.2017

Клинцевич анонсировал строительство шести российских авианосцев

В ближайшее время в России будут заложены шесть авианосцев. С таким заявлением в воскресенье, 30 июля, выступил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Об этом он рассказал в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". Видео фрагмента передачи доступно на YouTube (c 35:27).

15064
295
-4
295 комментариев, отображено с 201 по 240
№201
03.04.2018 16:21
Цитата, q
как по мне так стоимость АВ будет лярда 2 , максимум 3 . ну хрен с ним , первый пускай будет даже 5 , но никак не 10 , и вот второй уже точно не больше 3 , а если заказать 4 шт (по 2 на флот СФ и ТОФ)  то 10 лярдов понадобятся на все 4 АВ . это если речь не идет о ЭМ
люди живут в альарнативной истории 20386 стоит 29 мр.р а у вас АВ всего 5 раз дороже.У США АВ стоят в 8-10 раз дороже чем Берки
+1
Сообщить
№202
03.04.2018 16:36
Цитата, Сергей-82 сообщ. №199
Кому ясень? Вам читаещему между строк?Если всю ветку я говорил про заблокированный второй флот мира в годы ПМВ?
Вам же приведена цитата в полном объёме. Если Вы не умеете
формулировать свои же мысли, то я-то причём?
Обратитесь к своему Учителю литературы.

В ветке Вы писали про многое, не только про ПМВ.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №199
Если вы обделались и предложили условия так признаете это?
ошалели? Цитата приведена.

Впрочем, если Админы (Андрей Л.), как независимые наблюдатели
посчитают, что я ошибаюсь, то я - уйду. Обратитесь, я не против.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №200
У вас ее нет.
заметьте, я не писал аналогичное в отношении Вас...
0
Сообщить
№203
03.04.2018 16:42
Цитата, q
Вам же приведена цитата в полном объёме
И что там написано? СССР в годы ВОВ дальше идет перечисление стран которые имели флот и проиграли и ВСЕ.Вы по своему  сделали вывод что и Германии в годы ВМВ хотя выше все было расписано что речь о Германии в ПМВ.
Цитата, q
Впрочем, если Админы, как независимые наблюдатели посчитают,
что я ошибаюсь, то я - уйду.
Ну так напишите им пусть рассудят они хозяева как скажут так и будет.
0
Сообщить
№204
03.04.2018 18:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №201
люди живут в альарнативной истории 20386 стоит 29 мр.р а у вас АВ всего 5 раз дороже.У США АВ стоят в 8-10 раз дороже чем Берки
Вы не сравнивайте боевый корабль , с баржой .
кстати в военное время матрасы прекрасно под АВ переделывали гражданские суда .
или Вы из тех что считает что нам нужен на авианосец , а авианесущий крейсер ? ну у которого свои ракеты , ЗРК и прочее ?
авианосец дорогой корабль , но уже давно самое дорогое в оружии , это электроника , и у крейсера и фрегата ее больше чем у АВ , у которого самое сложное это АСУ авиакрылом . ну или само авиакрыло .
0
Сообщить
№205
03.04.2018 21:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №202
Впрочем, если Админы (Андрей Л.), как независимые наблюдатели
посчитают, что я ошибаюсь, то я - уйду. Обратитесь, я не против.

Павел - Вам совет, если Вы видите, что собеседник Вас не слышит - смело бросайте ветку, дело вовсе не в том, правы Вы или нет, собеседнику, который не слышит, это уже не важно.

Сергей - если для Вас так важно, чтобы Вы были всегда правы, то безусловно уместно оставлять последний пост всегда за собой, но - уверены ли Вы, что всегда правы - это уже вы сами с собой как-то определитесь.

Администрация может удалять или ограничивать за нарушения, но в данном случае нам не во что вмешиваться.
+1
Сообщить
№206
04.04.2018 05:27
Цитата, q
Вы не сравнивайте боевый корабль , с баржой .
Форд стоит 12 мр.дол, Берк 1.5 разница в 8 раз краинии Нимиц стоил около 8 мр.дол разница в 5 раз почему у них баржи стоят  в 5-8 раз дороже эсминца? И почему чтоб построить баржу КНР купил у нас 3  старых АВ,хотя в то время сам строил сухогрухы на сотни тысяч тонн.Ну это если вы хотите как Форд ,если как Элизабет то 4 мр.дол за ед,но размеры в 1,5 раза меньше.нет катапуульты,84 вылета в сутки против 160,нет ДРЛОУ. И НК производства России ни сколько ни дешевле чем западные,посмотрите цену 20380 сравните с Говиндом,а 20386 с литоралами США.В чем причина?По моему мнению в долгострой и в том что у нас нет современного оборудования для строительста,а также деефицит кадров.Мы горшкова 10 лет модернизировавали.
0
Сообщить
№207
04.04.2018 06:21
форд дорогущий из за ЭМ катапульт и из за того что ВПК в штатах давно берега потеряли от наглости .
вот то что проект могут сделать долгостроем , вот это да , это опасность и удорожение .
0
Сообщить
№208
04.04.2018 06:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №206
В чем причина? По моему мнению в долгострой
Если и не будет долгостроя - те же деньги всё равно будут потрачены. Не на долгострой, так на простой предприятия. Только в первом случае некоторые ушлые "счетоводы" станут приплюсовывать затраты на прокорм к стоимости изделия, а во втором - такой возможности у них не будет. Для гос бюдежета же и то, и то однох...ственно по большому счёту. Эти расходы постоянны и неизбежны, пока существуют данные производственные единицы.
0
Сообщить
№209
04.04.2018 16:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №205
Павел - Вам совет, если Вы видите, что собеседник Вас не слышит - смело бросайте ветку, дело вовсе не в том, правы Вы или нет, собеседнику, который не слышит, это уже не важно.
спасибо, логично, я стараюсь... не всегда получается...
(к сожалению)

а по поводу предмета спора с Сергеем у Вас есть какое-либо мнение?
я имею в виду пари, которые мы заключили.

да и по поводу АВ тоже интересно.
дорого - не дорого, стоит - не стоит, океанский - прибрежный
или как сейчас - полуокеанский?
0
Сообщить
№210
06.04.2018 18:09
Цитата, просто экспл сообщ. №207
в штатах давно берега потеряли от наглости .
это точно...
есть данные по ВПК СССР. Разница не такая разительная

по некоторым данным, ТАРКР проекта 1144 стоил порядка 450-500 млн. руб., в то время как ТАКР пр.1143.5 ("Кузнецов") — 550 млн. руб., а атомный ТАКР пр.1143.7 ("Ульяновск") — 800 млн. руб. (без авиагрупп). Стоимость авиагруппы «Ульяновска» могла составить около 400 млн. руб.

во сколько там нам модерн Нахимова обходится?
там (можно сказать) постройка с нуля сейчас...
0
Сообщить
№211
07.04.2018 08:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №210
там (можно сказать) постройка с нуля сейчас...
Ага с нулю ,по цене 1,5 корветов 20386,вангую в 1144 в СССР стоили как 1,5 ед 1135 Бдительный(размеры с 20386 одинаковы ,технологический уровень на начало 80-х тоже ).  949А в СССР стоил 226 мил.р.Сколько и что стоит в ВМФ,это просто загадка или шедевр,объявленная покупка торпед для ВМФ показала что их цена выше чем в США,20380 и 20386 казались по цене как Годвин и литоралы ВМФ США,модернизация 971-х(25 мр. за ед) и 949(по 30 мр) на момент заключения контрактов оказались по цене дороже модернизаций Огаио,сроки тянутся цены растут.Цены в 23 мр.за 955 и 32-47 за 885 .кажутся взятыми от балды,учитывая то что 20380 выросли с 9 до 17 мр.р за тот же период.
0
Сообщить
№212
07.04.2018 08:57
поэтому и говорю - надо 4 АВ .
чем больше серия , тем дешевле изделие .
и опять повторю- АВ всего лишь баржа .
и 10 лярдов он должен стоить только если в эти 10 лярдов включена стоимость постройки новой крупной верфи для постройки АВ .
0
Сообщить
№213
07.04.2018 09:03
Цитата, просто экспл сообщ. №207
форд дорогущий из за ЭМ катапульт и из за того что ВПК в штатах давно берега потеряли от наглости .

Не думаю, что ЭМ катапульты намного дороже, без учета стоимости их разработки, чем паровые.
У них примерно одинаковые разгонные тележки, но к паровым надо подвести пар высокого давления, а это сотни метров труб высокого давления. Это и высокая стоимость и большой объем.
Думаю стоимость катапульт сопоставима.
А вот второе утверждение - это вполне.
0
Сообщить
№214
07.04.2018 09:22
Цитата, просто экспл сообщ. №212
поэтому и говорю - надо 4 АВ .
да не суть важно... 10млрд - это с запасом.
И даже эта цифра нам вполне по силам!!!

4 АВ будем строить лет: 10+8+7+6. За это время инфляция многое
скушает.

Цитата, leonbor12 сообщ. №213
Не думаю, что ЭМ катапульты намного дороже
есть конретные цифры:

Янки потратили на ЭМ какапульту около 2млрд:

"На начало 2017 года объем средств, вложенных в разработку и
производство электромагнитных катапульт для новых авианосцев
уже превысил 2,3 миллиарда долларов. Дополнительно на эту
технику для первых трех новых авианосцев типа «Джеральд Форд»
будет потрачено еще около 800 миллионов. В основном это расходы
на производство, установку и наладку полного комплекта
оборудования для третьего корабля в серии (532 миллиона долларов),
а также доработка и доводка системы на втором."
https://lenta.ru/news/2017/05/12/emals/

на производство, установку и наладку полного комплекта оборудования
для третьего корабля в серии  потратили 532 миллиона долларов,
всего потратили 3,1млрд - 0,532 (3 корпус) - 0,532 (2 корпус).

получается на разработку и производство для первого = 2 млрд $

Надо ждать во сколько обойдётся модерн Нахимова.
Это будет цена НЕатомного АВ или 50% цены атомного АВ
(судя по ценам СССР)
-1
Сообщить
№215
07.04.2018 13:33
Цитата, Павел 1978 сообщ. №214
4 АВ будем строить лет: 10+8+7+6.
Вот предложение по этому поводу:
https://topwar.ru/139148-kitayskie-varyagi-dlya-rossiyskogo-flota.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
0
Сообщить
№216
07.04.2018 14:55
Цитата, forumow сообщ. №215
Вот предложение по этому поводу:
мы им в своё время отказали по Су-33...

да ну-у... это не реально... нужен атомный, какапульта, ДРЛО.
Куча вопросов. Не осилят они такое...

__________________________________________________

Цитата, forumow сообщ. №217
Они и для себя всё это планируют в будущих проектах АВ.
статья-то про пирожки "Варяг"
0
Сообщить
№217
07.04.2018 15:00
Цитата, Павел 1978 сообщ. №216
нужен атомный, какапульта, ДРЛО.
Они и для себя всё это планируют в будущих проектах АВ.
0
Сообщить
№218
07.04.2018 15:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №216
статья-то про пирожки "Варяг"
Статья про ничего конкретного. Пока лишь фантазии автора, а не официальные планы.  Где "Варяг", там может быть и иное. Один из шедевров крыловского макетостроения например )
0
Сообщить
№219
07.04.2018 16:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №214

Это с учетом исследований, разработки, испытаний, да и вааще у них все неимоверно завышено. Чего им стесняться, печатный станок всегда под рукой.
Нам надо использовать китайский опыт, думаю они поделятся. Тем более, что отношения с пиндосией напрягаются все больше.
Принципиально ЭМ катапульта отличается от паровой только источником энергии. Для ЭМ по-видимому потребуется изрядное количество стартерных батарей, позволяющих в короткое время выдать большой пусковой ток. Но это будет не намного дороже сотен метров силовых паропроводов высокого давления.
0
Сообщить
№220
08.04.2018 08:15
Цитата, Корректор сообщ. №174
Цитата, Корректор сообщ. №174
Сама идея АУГ и острое желание их иметь, произрастает из замашек империализма в интересах ТНК.
Цитата, q
Для народного хозяйств КНР большое значение имеет бесперебойное снабжение газом и нефтью. Так, к 2005 г. доля нефти, добываемая на своей территории, покрывала менее половины потребности в ней; в стране практически отсутствовали стратегические запасы нефти; а большая часть импорта из Ближнего Востока происходит по морю, через Индийский океан и Малаккский пролив (ширина всего 40 км), а затем мимо Камрани (Вьетнам).

В этих условиях любое обострение отношений с, например, США, и нарушение поставок нефти, может иметь очень серьёзные последствия - для импортируемой нефти растёт, и в 2016 году достигла 2/3 от потребляемой. Сложившиеся условия заставляют (пока) не ограничиваться защитной прибрежных районов от нападения с моря.

С целью обеспечения бесперебойных поставок нефти, КНР активно наращивает мощь ВМС, и пункты обеспечения их деятельности в Тихом и Индийском океанах. Для этого КНР заключает договора с разными странами в этих регионах, и захватывает спорные территории. Если в 1976 г. военное судно КНР впервые в истории ВМФ НОАК вышло из прибрежных морей в центральную часть Тихого океана, то в 2008 г. корабли уже постоянно патрулировали разные участки Индийского и Тихого океанов. Для обеспечения их присутствия в Мировом океане были созданы (или арендованы) военно-морские базы, пункты всестороннего снабжения, радиоэлектронной разведки и навигационного обеспечения
Цитата, q
США ежедневно приобретают 7,2 млн. баррелей. Треть ввозимой нефти арабского происхождения. Импорт постепенно снижается за счет расконсервации собственных месторождений. В конце 2015 года в отдельные периоды чистый импорт снижался до 5,9 млн. барр. в день.
КНР импортирует 5,6 млн. барр. По объему ВВП является крупнейшей экономикой мира. Стремясь обеспечить стабильность поставок, госкомпании инвестируют огромные средства в нефтедобывающие отрасли в Ираке, Судане и Анголе. Географический сосед Россия также рассчитывает увеличить долю поставок на китайский рынок.
Япония. Японская экономика ежедневно нуждается в 4,5 млн. барр. нефти. Зависимость местной нефтеперерабатывающей промышленности от внешних закупок составляет 97%, в недалеком будущем составит 100%. Основным поставщиком является Саудовская Аравия.
Индия ввозит в сутки 2,5 млн. барр. Зависимость экономики от импорта составляет 75%. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее десятилетие закупки на внешнем рынке будут увеличиваться на 3 – 5% в год. По закупкам «черного золота» в ближайшей перспективе Индия может опередить Японию.
Южная Корея – 2,3 млн. барр. Основными поставщиками являются Саудовская Аравия и Иран. В 2015 году впервые были осуществлены закупки в Мексике.
Германия – 2,3 млн. барр.
Франция – 1,7 млн. барр.
Испания – 1,3 млн. барр.
Сингапур – 1,22 млн. барр.
Италия – 1,21 млн. барр.
http://svspb.net/norge/gaz.php  как и говорилось выше,наличие АУГ и океанских флотов упирается в зависимость от импорта сырья и колониальных желаний ,то же самое если вспомнить огромные флота  и их значение для стран перед ПМВ и ВМВ.
Зона влияния СССР в мире
0
Сообщить
№221
08.04.2018 11:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №220
наличие АУГ и океанских флотов упирается в зависимость от импорта сырья и колониальных желаний ,то же самое если вспомнить огромные флота  и их значение для стран перед ПМВ и ВМВ.
Верно. Или одним словом - империализм.
Но ненужно сравнивать Китай и Россию, условия принципиально различные. И что самое занимательное, Китай со своими авианосцами опоздал. Пик по топливу они проходят уже в этом году. А значит "чудный рост" экономики скоро сменится не менее чудным падением. Но в том и вопрос, что за этим неизменно последует разрушение всей системы мировой торговли.
Собственно об этом и пишет Римский клуб и пишут коммунисты. Когда уже мнения противоположного политического спектра совпадают, уже явно поздно мечтать об авианосцах. Было бы совсем неплохо подумать о выживании, и попытаться остаться при своем. И капитализм в России необычный: http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/129236/
Дело в том, что наряду с мировым "экономическим кризисом" мы еще входим в мировой кризис топлива. Запасы топлива банально заканчиваются. И все это на фоне роста потребления "развивающихся стран".
0
Сообщить
№222
11.04.2018 12:38
Цитата, forumow сообщ. №218
Статья про ничего конкретного. Пока лишь фантазии автора, а не официальные планы.  Где "Варяг", там может быть и иное. Один из шедевров крыловского макетостроения например )
думается всё не так просто.
Кузнецов от Ульяновска несколько отличается в цене.
Этак в 2 раза почти. Думаю, что это не просто так...
Цитата, leonbor12 сообщ. №219
Это с учетом исследований, разработки, испытаний, да и вааще у них все неимоверно завышено. Чего им стесняться, печатный станок всегда под рукой.
согласен. Эти цены просто некий ориентир.
Эксперты дают цену нашего АВ в районе 5млрд. С учётом всяких
проблем и прочее я взял 10.
Просто вспоминается АСЗ и увеличение цены 20380,
Севмаш и переделка Горшкова - опять рост цен и т.д.

Что касаемо КНР, то они ещё в начале пути...
0
Сообщить
№223
20.04.2018 18:12
http://sudostroenie.info/mobver/novosti/22758.html
Перу. Уже 1ый УДК на испытания вывел! Да, не авианосец, но УДК тоже начало. Но это Перу! Ладно Алжир у Италии закупил, но Перу, Филиппины, Индонезия. Уже построили или строят!
Вопрос: долго ещё хотеть строить и планировать?
+1
Сообщить
№224
20.04.2018 18:19
Цитата, Географ сообщ. №223
Это не УДК,это корабль -док ,ему до УДК как пешком до Китая.
0
Сообщить
№225
20.04.2018 18:27
Цитата, q
Это не УДК,это корабль -док ,ему до УДК как пешком до Китая.
Да, небольшой 7300-11300 водоизмещение. Но это лучше чем ничего. И к сожалению лучше по возможности чем 11711...
+4
Сообщить
№226
20.04.2018 23:33
Цитата, Сергей-82
Это не УДК,это корабль -док ,ему до УДК как пешком до Китая.
мама дорогая... Согласен, но и Перу не Россия, мы и этого не строим, а Грена строим и мучаем дольше чем Перу
+2
Сообщить
№227
21.04.2018 03:47
Цитата, Krug78 сообщ. №226
Согласен, но и Перу не Россия, мы и этого не строим, а Грена строим и мучаем дольше чем Перу
По Грену думаю проблема не в том что не умеем,а в том что не знаем чего хотим.
+1
Сообщить
№228
21.04.2018 15:47
Цитата, Сергей-82
По Грену думаю проблема не в том что не умеем,а в том что не знаем чего хотим.
А какая разница в чем причина, Сергей, Вы верите, что завтра наши адмиралы утвердятся в своих желаниях и мы в течении лет пяти быстро наверстаем и построим приличную серию БДК или ДКВД? Я как то не очень. Я думаю мы и не знаем, и не можем все вместе в данном случае.
В итоге два ни куя и мешок дыма на выходе (
А Перу, Турки и прочие "великие" морские державы достраивают или уже эксплуатируют свои новенькие десантники(
+2
Сообщить
№229
21.04.2018 17:56
Цитата, Krug78 сообщ. №228
Ну сейчас у нас как понял ставка на литоральный флот :22800,22160,Буяны,правда говорят что будет два ДВКД в новой ГПВ,но ???
0
Сообщить
№230
21.04.2018 18:14
Цитата, Krug78 сообщ. №228
Вы ж кажется моряк?
Это верное утверждение про 636 в Чёрном море?

Цитата, q
Четырем новым лодкам мешает пройти проливы статья 12 конвенции Монтре (только в ремонт)

Цитата, q
Статья 12

Державы, прибрежные к Черному морю, будут иметь право проводить через проливы, в целях возвращения к их базе, свои подводные лодки, сооруженные или купленные вне этого моря, если Турции заблаговременно было сделано уведомление о закладке или о покупке.

Подводные лодки, принадлежащие названным Державам, могут равным образом проходить через Проливы для ремонта на верфях, расположенных вне этого моря, при условии, что точные данные по этому поводу будут даны Турции.

И в том и в другом случае подводные лодки должны будут плавать днем и притом на поверхности и проходить через Проливы в одиночку.Статья 12

Державы, прибрежные к Черному морю, будут иметь право проводить через проливы, в целях возвращения к их базе, свои подводные лодки, сооруженные или купленные вне этого моря, если Турции заблаговременно было сделано уведомление о закладке или о покупке.

Подводные лодки, принадлежащие названным Державам, могут равным образом проходить через Проливы для ремонта на верфях, расположенных вне этого моря, при условии, что точные данные по этому поводу будут даны Турции.

И в том и в другом случае подводные лодки должны будут плавать днем и притом на поверхности и проходить через Проливы в одиночку.
0
Сообщить
№231
21.04.2018 23:53
Цитата, Павел 1978
Вы ж кажется моряк?
Это верное утверждение про 636 в Чёрном море?
Есть такое дело, запасной только уже.
А про лодки скажем так, как в одном фильме - видишь суслика? и я нет, а он есть.
0
Сообщить
№232
22.04.2018 08:08
Цитата, Krug78 сообщ. №231
спасибо большое

суслик сусликом, но тогда получается будет скандал
(если эти ПЛ применят оружие или обнаружат себя)

тогда рациональнее их всегда держать в Тартусе, имхо
и вообще тогда надо строить отдельную эскадру ПЛ для СЗМ
0
Сообщить
№233
23.04.2018 06:34
Иногда, наверное не стоит искать "свой уникальный путь", и купить, или скопировать, как это было иногда и раньше, уже действующую модель или систему. В том числе ДВКД, Авианосец.
Совершенно не утверждаю что среди ДВКД УДК идеалами являются Макассары или их "старший родственник" Докдо. Но и они не плохи если они есть! Ждать и думать как бы сделать лучше чем надо это не сделать ничего. УДК Америка в разы сильнее всех "проектов" от Херсона до Прибоя.
Так надо ли терять время, если эти корабли были нужны уже вчера?!
0
Сообщить
№235
15.05.2018 07:49
Цитата, Krug78 сообщ. №231
А про лодки скажем так, как в одном фильме - видишь суслика? и я нет, а он есть.
у меня всё-таки есть надежда, что это не так.
В статье 12 просто описаны случаи постройки и ремонта в других морях.

Или всё-таки Варшавянки не могут выйти из ЧМ, отстреляться из СЗМ,
а потом вернуться в ЧМ ?
0
Сообщить
№236
15.05.2018 11:04
Цитата, Павел 1978
Или всё-таки Варшавянки не могут выйти из ЧМ, отстреляться из СЗМ,
а потом вернуться в ЧМ ?
А вот хз. Судя по тому, что работали по Сирии проходящие к месту дислокации а в последнее время не видать не слыхать стрельб ПЛ из Средиземного моря то не все однозначно с этим.
Есть специалисты по ММП и конвенции Монтре объясните как все это выглядит?
0
Сообщить
№237
15.05.2018 11:49
немного оффтоп

Цитата, q
Минобороны приняло решение вернуть в строй авиационные управляемые ракеты средней дальности Х-22, сообщают Известия.

Долгие годы они оставались главным калибром бомбардировщиков Ту-22М3, но в начале 2000-х были сняты с вооружения. Их модернизация не предусматривалась.
Сейчас решено модернизировать оставшиеся на хранении Х-22, и снова поставить на вооружение.
Пор данным Минобороны, всего будет модернизировано 32 единиц. Работы будут вестись на протяжении трех лет. Общая сумма затрат составит около 300 млн. рублей.


Цитата, q
Доработанный боеприпас по своим характеристикам значительно превзойдет ракету, на базе которой он создан. На модернизируемых Х-22 устанавливается более мощный двигатель, одновременно уменьшается боевая часть и увеличивается объем топливных баков. Это практически в два раза – до 1 тыс. км – позволяет расширить дальность их применения,
рассказал военный эксперт Алексей Леонков.
Кроме того, по его словам «ракета оснащается новой помехозащищенной радиолокационно-инерциальной системой наведения с радиокомандной коррекцией и привязкой к рельефу местности, вместо автопилота устанавливается система автоматического управления». Модернизированная версия создается для действий в условиях сильнейшего противодействия ПРО противника.
+1
Сообщить
№239
28.05.2018 10:43
Цитата, Krug78 сообщ. №236
Есть специалисты по ММП и конвенции Монтре объясните как все это выглядит?

всё-таки Монтре здесь не преклонна...  блин...
Таким образом, «Великий Новгород» и «Колпино» могут войти в Чёрное море для ремонта. Однако выйти обратно (сразу или когда того потребует оперативная обстановка) им не позволит 12 статья конвенции Монтрё.  
0
Сообщить
№240
03.06.2018 23:41
Цитата, Павел 1978
блин...
да уж, блин горелый (((
Павел, спасибо за ссылку
0
Сообщить