Войти

Клинцевич анонсировал строительство шести российских авианосцев

15036
295
-4
Адмирал Кузнецов
Российский тяжёлый авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов.
Источник изображения: © РИА Новости . Министерство обороны Великобритании

В ближайшее время в России будут заложены шесть авианосцев. С таким заявлением в воскресенье, 30 июля, выступил первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Об этом он рассказал в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". Видео фрагмента передачи доступно на YouTube (c 35:27).



"В ближайшее время мы шесть заложим", — сказал Клинцевич о российских авианесущих кораблях.

В апреле 2017 года главком ВМФ Владимир Королев заявил о том, что авианосный флот России будет расширен. "Мы постоянно над этим работаем. И эта задача будет решена", — сказал адмирал, отвечая на вопрос о том, есть ли планы построить для российского флота еще несколько авианосцев.

Программа строительства нового авианесущего корабля обсуждается в России уже не первый год. Возможные варианты облика корабля прорабатывались в рамках Госпрограммы вооружений 2011-2020 годов.

В настоящее время в состав ВМФ России входит единственный авианосец "Адмирал Кузнецов", построенный в 1982-1990 годах на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве. В ближайшее время этот корабль должен пройти ремонт с модернизацией, который продлит срок его службы на 20 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.06.2007
Тяга к масштабу
07.06.2007
Перспектива развития Военно-морского флота России - в создании авианосных группировок - Кокошин
09.02.2007
Гонка авианосцев. Сергей Иванов рассказал, какими будут Вооруженные силы России через семь лет
09.02.2007
Асимметричные ответы и исчезающие генералы
08.02.2007
Министр обороны РФ рассказал о будущем армии, новой доктрине и превентивном ударе
24.01.2007
Россия спроектировала истребитель для Индии
03.10.2006
Минобороны объединило металлургов
295 комментариев, отображено с 1 по 40
№1
01.08.2017 02:44
Построить хотя бы один типа "Шторм".
0
Сообщить
№2
01.08.2017 05:35
Один возможно и построят, но цель не военная, а коммерческая - с целью дальнейшей перепродажи, равно, как и проект МИГ-35
-3
Сообщить
№3
01.08.2017 06:33
Даже простая разработка и плюс энергетика наша и военной оборудование с авиа- это уже суперрезультат. Так шта Франц Главный Афганец молодец.
+2
Сообщить
№4
01.08.2017 06:43
"Заложим 6 штук" и "ближайшее время" - слова антагонисты. Хз, может у них есть секретная суперверфь и со всех олигархов сняли налог на строительство, как было в Афинах в 4 в. до н.э. Если бы ржавели недостроенные корпуса, то я бы не сомневался, что их заложат, а так сомненья берут.
+5
Сообщить
№5
01.08.2017 08:49
Цитата, NANOBOT сообщ. №4
Если бы ржавели недостроенные корпуса, то я бы не сомневался, что их заложат, а так сомненья берут.

Если бы это озвучил не Клинцевич, а какой-нибудь Соловьев-Киселев - я бы тоже сомневался...
А так - серьезный повод задуматься над тем, как же много мы не знаем.... или не понимаем.
+2
Сообщить
№6
01.08.2017 09:03
суперверфь на ДВ на подходе
+  на Севмаше можно ваять, если расширить бассейн и шлюзы
0
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
01.08.2017 09:42
Цитата, NANOBOT сообщ. №4
со всех олигархов сняли налог на строительство, как было в Афинах в 4 в. до н
Да вот, по честному говоря, не раз закрадывалась наивная мыслишка, а вдруг именно для этого В.В. олигархов вокруг себя собирает. А "партнёры" потом гадают, откуда у Р.Ф. деньги...
0
Сообщить
№9
01.08.2017 09:43
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №7
А как у нэзалэжной с амбициями? Пэтро Перший флот строит?
0
Сообщить
№10
01.08.2017 09:47
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №7
Вброс для накачки ура-патриотизма.

Вбросы, которые дляться 5-6 лет уже не накачивают ура-патриотов, а раздражают общественность, включая и урашников. Раздражение вызвано - неоправданными ожиданиями.
Таким образом Клинцевич, по вашей логике - вредит режиму Путина такими заявлениями...
Хм... ну - возможно ему просто работать надоело в аппарате конечно..., но я сомневаюсь...

Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №7
Разработка авианосца которая обычно длится 10 лет даже не началась, а он уже строить собрался.

Разработкой занимаются уже много лет, вопрос в том - насколько продвинулись и состыковали ли совокупность идей и возможностей для реализации с требованиями от заказчиков. Это главный вопрос - куда главнее денег на самом деле.
И именно потому что это высказал в эфир Клинцевич, я предполагаю, что интересы заказчика и возможности исполнителей наконец совпали, при этом была четко выражена политическая решимость и выбран головник.
В России - это три кита на которых держиться реализация. Всё остальное - вторично, включая, кстати сказать и инфраструктуру, напомню "Восточный".

Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №7
Воистину коньяка в гримерке бухнул, вот и вещает

Времена ЕБН у нас прошли, теперь на переговорах и мероприятиях ничего тяжелее шампанского и сухого белого не встретишь... Хотя может быть в Европе с легализованной наркоманией демократией всё иначе... Но он туда по таким вопросам вроде не ездит... и уж тогда не коньяк бы был...
В общем... вы ошибаетесь...
+3
Сообщить
№11
01.08.2017 09:49
модельный отдел Крыловского института может и шесть и больше единиц авианосцев заложить, им не привыкать..........(:

А если серьёзно, то я бы поверил в 6 УДК  водоизмещением 14-15 тыс. тн.
+5
Сообщить
№12
01.08.2017 09:52
Цитата, wedmed5 сообщ. №8
Да вот, по честному говоря, не раз закрадывалась наивная мыслишка, а вдруг именно для этого В.В. олигархов вокруг себя собирает. А "партнёры" потом гадают, откуда у Р.Ф. деньги...

Существует устойчивое мнение, что каждый олигарх имеет "список добрых дел", которые он должен совершить на пользу государства из "любви к России" и сделать это качественно и в указанные сроки.
Этот список не бесконечен, но постоянно обновляется.
Обидно конечно, что за размерами коррупции дела по списку явно не поспевают, но - с паршивой овцы хоть шерсти клок - с точки зрения обычного обывателя, а с точки зрения ВВ - это звучит примерно так, ИМХО - в стране, где сделать хоть что-то нормально крайне сложно, есть люди, которые смогли сколотить империи вокруг себя (не важно как) - значит смогут сделать и то, что им поручено - а это стоит того, чтобы закрывать глаза на их слабости и наши потери от этих слабостей не в ключевых местах...
+3
Сообщить
№13
01.08.2017 10:22
Андрей Л.  "Разработкой занимаются уже много лет..."

Ну да, разработали макет-бутафорию из пластика которую возят по конференциям.  Денег на разработку еще не выделяли, потому что решения нету, какого водоизмещения нужен, а нужен ли авианосец вообще....
Франц Клинцевич просто сказочник-пропагандист, который  держит людей за дурачков,   нельзя заложить 6 авианосцев не имея НИ ОДНОГО  готового для испытаний и устранения ошибок.
+1
Сообщить
№14
01.08.2017 10:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
есть люди, которые смогли сколотить империи вокруг себя (не важно как) - значит смогут сделать и то, что им поручено - а это стоит того, чтобы закрывать глаза на их слабости и наши потери от этих слабостей не в ключевых местах...
Ошибочное суждение. В том и вопрос, что важно как именно. То при близком рассмотрении может получиться, что поручать можно только разрушение.
0
Сообщить
№15
01.08.2017 10:46
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №13
Ну да, разработали макет-бутафорию из пластика которую возят по конференциям.

А Вы хотите, чтобы до принятия решения сразу в железе выкатили?
Ну скажите руководителям у себя в Европе, чтобы так всё и делали... Во всем мире дела обстоят до принятия решения о необходимости как раз по макетам и предварительным расчетам.
Однако - давайте отметим такие факты
1. макеты возят под определенное водоизмещение и определенные характеристики
2. макеты смотрят с завидной регулярностью и интересуются

Это наводит на мысли о том, что обсуждения темы идут постоянно.

Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №13
Франц Клинцевич просто сказочник-пропагандист, который  держит людей за дурачков

У него работа такая, однако про данную сказку я Вам написал выше - нет в правительстве дурачков, готовых убивать репутацию Путина - а подобная сказочка сейчас сработает именно на это, если окажется именно очередной сказочкой...

Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №13
нельзя заложить 6 авианосцев не имея НИ ОДНОГО  готового для испытаний и устранения ошибок.

Соглашусь с Вами, но слова "в ближайшее время мы шесть заложим" могут читаться и так - "в ближайшее время мы заложим первый из шести по утвержденному проекту". И при этом смысл сказанного не будет искажен, а просто будет дополнен.

Цитата, Корректор сообщ. №14
при близком рассмотрении может получиться, что поручать можно только разрушение.

Путин уже не раз озвучивал в слух, что он больше доверяет тем, кто сумел самостоятельно, без государства удержать и улучшить свои позиции на рынке, потому что может быть он и получил всё даром, но если смог удержать и приумножить, то он(а) однозначно выбивается из ряда среднего россиянина в ряды сверх успешных и к тому-же получил огромный опыт управления крупным бизнесом.

Мы можем долго рассуждать о моральном облике таких людей, но - таков сейчас, выбиваются на верх не совестью, моральными качествами и успешной реализацией проектов - а как раз обратным... вплоть до присвоения себе результатов чужих трудов...

Только верхи этого никогда не признают.
+3
Сообщить
№16
01.08.2017 10:53
"Ох уж эти сказочки. Ох уж эти сказочники."
+2
Сообщить
№17
01.08.2017 11:02
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Путин уже не раз озвучивал в слух, что он больше доверяет тем, кто сумел самостоятельно, без государства удержать и улучшить свои позиции на рынке, потому что может быть он и получил всё даром, но если смог удержать и приумножить, то он(а) однозначно выбивается из ряда среднего россиянина в ряды сверх успешных и к тому-же получил огромный опыт управления крупным бизнесом.
Два ошибочных суждения сразу. Самостоятельно и без помощи государства. :)
Но вопрос даже не в этом. Тут статью написал: https://vpk.name/forum/s519.html?m=15612#m15612
-1
Сообщить
№18
01.08.2017 12:34
товарищ хотел сказать: "положим на 6 авианосцев".
0
Сообщить
№19
01.08.2017 12:54
Цитата, Байкал57 сообщ. №3
Даже простая разработка и плюс энергетика наша и военной оборудование с авиа- это уже суперрезультат

Абсолютно согласен!
Не имея опыта строительства таких суперсооружений сложно решиться на строительство сразу серии АВ.
Полагаю, что сначала все же будет построен один АВ, на котором отработают и документацию и технологию, а потом можно попробовать и серию. После того как первый АВ будет принят на вооружение, их можно предлагать на экспорт. Думаю что спрос будет. В первую очередь Индия, потом Китай, который возьмет образец для копирования.
Велика беда начало, но кому-то, когда-то все же надо начинать...
С учетом наступающих проблем в области энергетики, это может оказаться экономической нишей, которую надо срочно заполнить.
-1
Сообщить
№20
01.08.2017 16:39
[
Цитата, q
"Заложим 6 штук" и "ближайшее время"
Отдел фантастики этажом выше..
+2
Сообщить
№21
01.08.2017 17:16
Для того, чтобы одновременно строить 3-6 авианосцев, не нужны 3-6 стапелей)) Нужны производственные мощности для строительства крупных блоков будущих авианосцев и средства для их транспортировки на сборочные стапеля, которых достаточно 2 иметь - на СФ и на ТОФе. Остальное - это политическое решение. Технология блочного строительства кораблей в России - есть (после мистралей).

Такое ощущение, что готовится бросок в Никарагуа и в проч. Персидские заливы)))) Будем готовиться к Последней битве)))
0
Сообщить
№22
01.08.2017 17:23
В таком количестве и с такими целями- это 50 Кт авианесущие крейсера)) Меньшее ВИ - проблемы автономности, снабжения. Нужно все возить с собой, у России нет таких коммуникаций по миру. Чисто с военной точки зрения были бы оптимальны системы на 150 Кт с авиадивизией на борту. Тогда группы из трех могли бы формировать воздушную армию, имели бы запасы и боевую устойчивость для любой воздушной операции на любом континенте. Но это уже мобилизация всей экономики. Не вариант пока. Поэтому 50 Кт - максимум для мирного времени. максимум авиабригада и мощные ударные средства (Калибры, Цирконы). Т.е. авиаполк (авиабригада) на борту (ПВО зоны запрета доступа, самооборона) + ударные ракетные средства. Ну а за счет госдолга в принципе можно было бы и перенести расходы с 2030-х на 2020-е годы. Главное, чтобы наверху четко понимали зачем все это нужно. Технически ничего невозможного - нет)
+2
Сообщить
№23
01.08.2017 20:19
Он похоже с бодуна перепутал МРК Ураган и авианосцы Шторм )))
+2
Сообщить
№24
02.08.2017 00:29
Судя по суждениям интересующихся этим заявлением, весь скепсис ориентирован большей частью неготовностью комментаторов из соседних стран, из уже соседских и еще братских, переварить само обстоятельство закладки в ближайшей перспективе перспективного авианосца и начало строительства серии авианесущих кораблей-доков.
По-моему, это - реальность, такая же, как и проекты 955 и 885, 22350, 11356 и 20380, 22160 и все типы "москитного флота". Еще недавно все дискутировали по поводу "продажи второй тройки индийцам фрегатов 11356 для комплектации их украинскими ГТД", несмотря на полный абсурд самого предположения подобного сценария в сложившейся политической и экономической ситуации. И заметьте, это был не пустой флуд из "ридьной неньки". Эту позицию настоятельно продвигали некоторые лоббисты через правительство.  
А какую панику вызовет закладка первого (головного) 23560 уже в 2019 году (а не в 2025)! Истерика с посылом "где деньги возьмете?" сменилась депрессивным протестом в стиле "агрессивный российский империализм". Причина в том, что динамика российских активов в трэжерис с момента ввода санкций, мягко говоря, застыла, а рост мобилизует резервы во внутренних инфраструктурных глобальных проектах и в фондоемком оборонном строительстве.
+3
Сообщить
№25
02.08.2017 11:46
Цитата, Александр К. сообщ. №24
Еще недавно все дискутировали по поводу "продажи второй тройки индийцам фрегатов 11356 для комплектации их украинскими ГТД",

Ну вообще-то, факт остается фактом, разве нет?

Цитата, Александр К. сообщ. №24
Истерика с посылом "где деньги возьмете?" сменилась депрессивным протестом в стиле "агрессивный российский империализм"

Хз, но с деньгами объективно сильные напряги, и с фактическими сроками строительства надводных кораблей - тоже.

Не нужно терять позитивного настроя, равно как и связь с реальностью.
+1
Сообщить
№26
02.08.2017 14:20
Цитата, Александр К.
А какую панику вызовет закладка первого (головного) 23560 уже в 2019 году (а не в 2025)! Истерика с посылом "где деньги возьмете?"
64 "Орли Берка" в строю и 6 строится, умолчим про Тикондероги. Заложат один "Лидер" в 2019 году ? Вы серьезно насчет паники ? Вы наверное шутите.
+2
Сообщить
№27
02.08.2017 14:33
8 строятся....
В России прямо сейчас на верфях под два десятка боевых кораблей на стапелях строятся. Десятки надводных кораблей и судов в год спускают для ВМФ (не катеров, а именно кораблей и судов). С начала 2020-х по восемь каракуртов в год спускать будут. И это лишь надводный флот... Яхонту и Циркону без разницы откуда стартовать - с эсминца, с фрегата или с корвета... Зашоренные люди видят только то, что хотят видеть, люди претендующие на наличие мозгов, способных на объективное мнение, обязаны смотреть на всю судостроительную промышленность в целом, на её мощности...
И это лишь начало..
0
Сообщить
№28
02.08.2017 15:48
Цитата, askme
Десятки надводных кораблей и судов в год спускают для ВМФ
В каком году десятки кораблей и судов спустили на воду?
Цитата, q
Яхонту и Циркону без разницы откуда стартовать - с эсминца, с фрегата или с корвета...
Правда? Циркону наверное все равно, он пока ни откуда из вышеперечисленного не стартует... Яхонту тоже, он стартует с иностранных кораблей, а не наших.
Наличие мозгов и объективное мнение указывают на то, что с надводным флотом у нас все очень и очень, скажем мягко так - не очень.
+4
Сообщить
№29
Скрыто, низкий рейтинг.
№30
02.08.2017 15:55
Цитата, Krug78 сообщ. №28
Правда? Циркону наверное все равно, он пока ни откуда из вышеперечисленного не стартует... Яхонту тоже, он стартует с иностранных кораблей, а не наших.
Такой же гундеж был в начале 2010-х по поводу С-400, Су-34, Су-35, Искандеров. Потом критики заткнулись. К 2015-16-му окончательно...

Критики критикуют, а ВПК РФ идет вперед...

Он на месте давно уже не стоит. А псепропальщики все гундят. В силу возраста или особенностей мозговой деятельности...
-3
Сообщить
№31
02.08.2017 15:59
Цитата, askme сообщ. №29
В этом около 30-ти. Открытые данные ко дню ВМФ.
список можно этих 30 ед? Катера,буксиры не указывать,а только НК 1-3 ранга,ПЛ.
0
Сообщить
№32
02.08.2017 16:05
Кто-то не знает чем отличаются корабли от судов.... 30-ть кораблей И судов. Вы с ВМФ потребуйте отчет. Они обязаны отчитываться за свои цифры. Я за них - нет) Как я и отметил - это общедоступная официальная цифра. Если кто-то может опровергнуть эти данные, ему потребуются более весомые доказательства, чем с МО, т.к. если ты никто и звать тебя никак под ником, для опровержения официальных данных потребуются развернутые обоснования)
-4
Сообщить
№33
02.08.2017 16:10
А вот более точные цифры от Главкома ВМФ, и уточнение - за весь 2017 год планируют 40 кораблей и судов: http://flot.com/2017/Вмф9/

У меня нет оснований не доверять Главкому ВМФ)
-1
Сообщить
№34
02.08.2017 16:11
Цитата, askme сообщ. №32
Раз вы ляпнули,то и вы отвечаите. Я то могу это список и собрать,только там будут Мангусты,Рапторы,буксиры,разездные катеры не более того,боевых кораблей 1-3 ранга можно каждый год считать на пальцах одной руки,так что не надо писать в штаны от счастье что кто то где то ляпнул что будут 30 судов и кораблей,а надо говорить о фактах,где ,когда и что.Факты говорят о том что ВМФ дела стоят или идут кое как(корветы по 10 лет строим,при чем с неготовым оружием).
+4
Сообщить
№35
02.08.2017 16:14
см. выше
Корветы и фрегаты строят мало не от того, что мощности по "железу" малы. Смежники подводят. Ну а с всепропальщиками разговаривать бесполезно. Это просто тролли.
-2
Сообщить
№36
02.08.2017 16:14
Цитата, askme сообщ. №33
А вот более точные цифры от Главкома ВМФ, и уточнение - за весь 2017 год планируют 40 кораблей и судов: http://flot.com/2017/Вмф9/
Да хоть 1000 они лодок резиновых пусть напишут,я и общество которое вас спросило,говорят о боевых кораблях и ПЛ 1-3 ранга,а не параных катеров которые включили в этот список из 40 ед.
0
Сообщить
№37
Скрыто, низкий рейтинг.
№38
02.08.2017 16:17
Цитата, askme сообщ. №35
Корветы и фрегаты строят мало не от того, что мощности по "железу" малы. Смежники подводят
Плохому танцору яица мешают.
Цитата, askme сообщ. №35
Ну а с всепропальщиками разговаривать бесполезно. Это просто тролли.
шапкозакидатели как вы еще хлеще.Факт в том что в срок более менее перевооружение идет только в ВКС,это они получают реально новую технику и на уровне мировых аналогов и при чем в солидных количествах,все остальные служат на советском заделе.
0
Сообщить
№39
02.08.2017 16:18
Цитата, askme сообщ. №37
По факту есть что сказать?
-1
Сообщить
№40
Удалено / Флуд