Войти
05.06.2017
Пользователю ВПК.name BorSch

Вариант компоновки перспективного авианосца

На сегодня летательным аппаратом (ЛА) с наибольшим боевым потенциалом является реактивный самолет с обычным взлетом и посадкой, именно под такие ЛА проектируются и строятся наиболее могущественные современные авианесущие корабли. Так сложилось, что серийное строительство больших авианосцев со времен II мировой войны ведут только США, соответственно, они являются лидерами отрасли и все немногочисленные проекты других государств являются более или менее удачными клонами американских supercarriers.

19781
303
+5
303 комментария, отображено с 281 по 303
№281
22.09.2018 21:12

Цитата, q
"Шторм-КМ" рассчитан на 46 летательных аппаратов — 12-14 тяжелых истребителей Су-33, 12-14 легких МиГ-29К, четыре самолета дальнего радиолокационного дозора и 12-14 многоцелевых вертолетов Ка-27, — рассказал РИА Новости начальник сектора проектного отдела Алексей Лицис. — От атомной энергетической установки по ряду причин отказались в пользу газотурбинной мощностью 110 тысяч лошадиных сил. Нас часто спрашивают: а где у него труба? Трубы нет, "выхлоп" будет отводиться вниз вдоль бортов. Это в том числе снизит и заметность корабля. Автономность "Шторма-КМ" по запасам провизии около двух месяцев, скорость хода — до 28 узлов. Взлет самолетов будет производиться двумя способами — как с трамплина (для самых тяжеловооруженных машин), так и посредством электромеханической катапульты, с помощью тросов".
https://ria.ru/defense_safety/20180821/1526969105.html
0
Сообщить
№283
02.10.2018 12:22
Цитата, q
— От атомной энергетической установки по ряду причин отказались в пользу газотурбинной мощностью 110 тысяч лошадиных сил.

Правильно, крейсера "по ряду причин" строим с реактором, а авианосец "по ряду причин" строим без реактора.  Один замечательный авианосец Кузнецов, коптящий черным дымом, "по ряду причин" большую часть времени на ремонте и неработоспособен. А атомный крейсер Пётр Великий, "по ряду причин" успешно бороздит океанские дали.


Этот "ряд причин" как-то связан с умственными способностями принимающих решения разработчиков?
+4
Сообщить
№284
02.10.2018 19:27
Понять хотя бы ориентировочно - насколько сопоставима стоимость неатомного и атомного корабля одного класса, даже на примере ледокола. Может кому попадалось подобное сравнение?

И еще - есть ли примеры использования на кораблях однореакторной ЯЭУ или это технически невозможно и требуется обязательно ставить два реактора? Этот вопрос кмк актуален не для авианосцев конечно, а для перспективного эсминца с относительно небольшим водоизмещением.
0
Сообщить
№285
02.10.2018 19:37
Цитата, BorSch сообщ. №284

И еще - есть ли примеры использования на кораблях однореакторной ЯЭУ
Гражданские были: Муцу,Отто Ган,Савана. Большинство АПЛ с одним реактором,так что вполне можно решить было бы желание.
+1
Сообщить
№286
02.10.2018 20:12
Цитата, BorSch сообщ. №284
Понять хотя бы ориентировочно - насколько сопоставима стоимость неатомного и атомного корабля одного класса, даже на примере ледокола. Может кому попадалось подобное сравнение?

Если очень покопаться, то найдется американская пдфка, где было сравнение ЖЦ Нимитца и КиттиХоук кажется. Там собственно большой пассаж про ЯЭУ vs ГТУ, завтра попытаюсь найти.

Про УДК Америка говорили, что ЯЭУ выиграет при цене нефти 220 баксов, вот такое что-то.
+1
Сообщить
№287
02.10.2018 20:22
Цитата, mikhalich сообщ. №286
ЯЭУ выиграет при цене нефти 220 баксов
Учитывались ли при расчете издержки на организацию, содержание и логистику флота танкеров-дозаправщиков? И самое главное - разница в боевой эффективности между неограниченным запасом хода на максимальной скорости и несчастными 4900 милями на несчастных 20-ти узлах у Арли Берка?

P.S. Хороший пример стремительно утрачиваемой носителями русского языка способности правильно призносить числительные. Кто-нибудь рискнет правильно написать словами число "4900" в означенном выше склонении? :)
Нет, уточню, так еще интереснее - в характеристиках "Арли Берк" указана дальность плавания 4890 миль :)))
0
Сообщить
№288
02.10.2018 21:38
Цитата, BorSch сообщ. №287
Учитывались ли при расчете издержки на организацию, содержание и логистику флота танкеров-дозаправщиков?

Не вспомню, помню что ЗП персонала, йадерщиков, учитывалась, их пенсии и прочее. Т.е. не совсем в лоб считали.

А про эффективность - у УДК эффективность по авиатопливу, еде и воде будет измеряться.

Цитата, BorSch сообщ. №287
на максимальной скорости и несчастными 4900 милями на несчастных 20-ти узлах у Арли Берка?

У нас кажется один из Кировых покатался долго на максимальной скорости, после чего встал у берега и там же тихо сдох, не? Один черт персоналу нужно жрат и пить(хотя ЯЭУ водой обеспечит, это так) и сходить на берег все равно придется.

Хотя концепция ядерной батарейки мне нра.
0
Сообщить
№289
02.10.2018 22:04
Цитата, mikhalich сообщ. №288
помню что ЗП персонала, йадерщиков, учитывалась, их пенсии и прочее
Vs. ЗП и пенсии турбинщиков и дизелистов на корабле, полных экипажей и наземного персонала инфраструктуры обеспечения танкерного флота. Это несущественная разница и еще вопрос - в чью пользу.
Цитата, mikhalich сообщ. №288
А про эффективность - у УДК эффективность по авиатопливу, еде и воде будет измеряться
Нет, при прочих равных - именно по запасу хода. Хотя вопрос был про эсминец, а не УДК.
Цитата, mikhalich сообщ. №288
У нас кажется один из Кировых
Этот пример говорит только о плохом качестве корабля, а не о плохой концепции.
Для авианосцев водоизмещением вчетверо больше "Кирова", 30 узлов это постоянная крейсерская скорость и они не ломаются.
Цитата, mikhalich сообщ. №288
и сходить на берег все равно придется
Зачем? Еду на 500 человек можно доставить на корабль быстро и многими способами, сходить на берег для этого не нужно.
0
Сообщить
№290
02.10.2018 22:10
Цитата, q
Еду на 500 человек можно доставить на корабль быстро и многими способами

Это точно, отправить вместе с атомным эсминцем атомный транспорт Севморпуть с сухпайками на полную загрузку и можно год по морям колесить вдвоём  :)
-1
Сообщить
№291
02.10.2018 22:38
Цитата, ID: 1701 сообщ. №290
Вы  в лес обычно со своими дровами ходите?
0
Сообщить
№292
03.10.2018 00:57
Цитата, BorSch сообщ. №289
и пенсии турбинщиков и дизелистов на корабле,

Они облучениям не подвергаются, тащемта.

Цитата, BorSch сообщ. №289
и наземного персонала инфраструктуры обеспечения танкерного флота.

Он уже создан и давно отработал свои деньги. От того, что на трех кораблях ВМС США появилась бы АЭУ - этот флот не списали бы.

Цитата, BorSch сообщ. №289
Нет, при прочих равных - именно по запасу хода.

От эскорта все равно не оторвешься. Придется ждать берков, MLP, Сан-Антонио и прочих.
Цитата, BorSch сообщ. №289
Еду на 500 человек можно доставить на корабль быстро и многими способами, сходить на берег для этого не нужно.

Люди правда звереть начинают со временем. А вроде с АЭУ далеко не каждый порт примет корабль.
0
Сообщить
№293
03.10.2018 06:07
мне идея именно этого лёгкого АВ нравится. Палуба широкая,
что обеспечит приличный темп запуска. Катамаран будет не так сильно качать.
ДРЛО есть. Имхо, но вполне достойно и по силам.

сравнение советских девайсов:
Цитата, q
по некоторым данным, ТАРКР проекта 1144 стоил порядка 450-500 млн. руб., в то время как ТАКР пр.1143.5 ("Кузнецов") — 550 млн. руб., а атомный ТАКР пр.1143.7 ("Ульяновск") — 800 млн. руб. (без авиагрупп). Стоимость авиагруппы «Ульяновска» могла составить около 400 млн. руб.
https://topwar.ru/100258-esmincy-proekta-23560-lider-zachem-kogda-i-skolko.html
0
Сообщить
№294
03.10.2018 10:53
Цитата, ID: 1701 сообщ. №283
Правильно, крейсера "по ряду причин" строим с реактором, а авианосец "по ряду причин" строим без реактора.  

Этот "ряд причин" как-то связан с умственными способностями принимающих решения разработчиков?
Этот "ряд причин" связан с тем что походу никто из принимающих решения, всерьёз - ничего строить из этого не собирается. Проблемы и у более насущных программ ВВТ. Троллят "партнёров" и "кормят" патриотично заряженных избирателей.
Цитата, ID: 1701 сообщ. №283
Один замечательный авианосец Кузнецов, коптящий черным дымом, "по ряду причин" большую часть времени на ремонте и неработоспособен. А атомный крейсер Пётр Великий, "по ряду причин" успешно бороздит океанские дали.
Ни тот ни другой случай - не показатель.  Во первых "Кузнецов" оснащен котлотурбинной СУ, а не ГТД о которых речь в статье. Но с КТУ например вполне успешно эксплуатируют все три крейсера 1164 "Слава". А из атомных 1144 на ходу только "Пётр", остальные давно на приколе, в т.ч. и из-за проблем с машинной частью.
0
Сообщить
№295
03.10.2018 11:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №293
мне идея именно этого лёгкого АВ нравится. Палуба широкая
Мне широкая палуба в принципе тоже нравится. С неё можно эксплуатировать СДРЛО с большим удлинением крыла, т.е. с потенциально большой высотностью ~20 км и отличными ВП характеристиками. КОтОпульта не нужна.
0
Сообщить
№296
03.10.2018 11:19
Цитата, forumow сообщ. №294
Троллят "партнёров" и "кормят" патриотично заряженных избирателей.
+++!!! именно !!! имитация бурной деятельности.
Цитата, forumow сообщ. №295
КОтОпульта не нужна.
тем не менее её заложили там!!!
0
Сообщить
№297
03.10.2018 19:21
Цитата, mikhalich сообщ. №292
Они облучениям не подвергаются
А кто подвергается??
Цитата, mikhalich сообщ. №292
От того, что на трех кораблях ВМС США появилась бы АЭУ - этот флот не списали бы
При чем тут США?!
Цитата, mikhalich сообщ. №292
А вроде с АЭУ далеко не каждый порт примет корабль
Вы хоть попытались осмыслить реплику, на которую ответили этим комментарием?!
Для пополнения запаса провианта кораблю не нужно заходить в порт, это можно сделать в море, в любой части света. Думаю, что даже в США без труда найдутся желающие подзаработать доставкой в точку мирового океана с координатами X/Y пары десятков тонн муки, овощей и мороженой говядины.
0
Сообщить
№298
13.10.2018 10:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №282
В России предлагают построить легкий авианосец-катамаран


нет, определенно он мне нравится.


Цитата, BorSch сообщ. №299
Разве на фото катамаран?
Цитата, q
Модель авианосца полукатамаранной схемы
© Николай Новичков/ТАСС
https://tass.ru/armiya-i-opk/5625190
0
Сообщить
№299
13.10.2018 10:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №298
Разве на фото катамаран?
0
Сообщить
№300
13.10.2018 10:49


0
Сообщить
№301
07.05.2019 18:53
Цитата, q
«НИОКР по новому авианосцу включены в действующую госпрограмму вооружения до 2027 года и начнутся с 2023 года», – рассказал источник в судостроительной отрасли ТАСС.
https://vz.ru/news/2019/5/7/976542.html
+1
Сообщить
№302
07.05.2019 19:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №301
Цитата
В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) уточнили, что пока «конкретного тактико-технического задания на проектирование данного корабля от Минобороны России не получали», но в то же время заверили, что разработка предложений по перспективным кораблям, в том числе и авианосцу, не прекращалась.

«В случае поступления такого заказа от военного ведомства предприятия корпорации будут готовы его реализовать», – заключили в ОСК.
Очередная заява из серии "папа может".
+3
Сообщить
№303
13.06.2019 14:56
В России начата работа над новым авианосцем
Цитата, q
«ТТЗ по новому авианесущему комплексу сейчас формируется и пока не направлялось в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК)», – сообщил источник ТАСС. Срок завершения работ не уточняется.
https://vz.ru/news/2019/6/13/982205.html
0
Сообщить