Войти
05.06.2017
Пользователю ВПК.name BorSch

Вариант компоновки перспективного авианосца

На сегодня летательным аппаратом (ЛА) с наибольшим боевым потенциалом является реактивный самолет с обычным взлетом и посадкой, именно под такие ЛА проектируются и строятся наиболее могущественные современные авианесущие корабли. Так сложилось, что серийное строительство больших авианосцев со времен II мировой войны ведут только США, соответственно, они являются лидерами отрасли и все немногочисленные проекты других государств являются более или менее удачными клонами американских supercarriers.

19783
303
+5
303 комментария, отображено с 161 по 200
№161
16.07.2017 14:27
Цитата, mikhalich сообщ. №154
1) ЯЭУ требует дополнительной защиты, оно немаленькое выйдет
2) Резервную СУ никто убирать не будет, небольшой ГТУ скорее всего будет присутствовать
3) Питать его можно и из авиационного бака, впрочем
4) Трубы и прочее надо прокладывать
))) Питать КТЭУ "Кузнецова" можно и одеколоном и коньяком из капитанского резерва конечно, но разумнее использовать мазут (3100 т.). Если расходовать авиакеросин (2500 т.), какой тогда смысл в корабле по прямому назначению?

Резервная ЭУ есть на всех кораблях, например на "Кузнецове" 6хДГх1,5 МВт.

Современные российские реакторы имеет компактную моноблочную конструкцию с интегрированными паровыми турбинами (что сокращает потребность в трубопроводах кстати).

Не знаю, насколько корректно сравнивать военные и гражданские судовые ЯЭУ, есть например такой нюанс, что в гражданских степень обогащения топлива ограничена 20%, а на военных доходит до 70% или даже больше. Но вот такая сравнительная табличка получилась:
МодельРитм-200Ритм-400A4WA1B
Носитель (в/и, т.)х 2
Ледокол ЛК-60Я (34000)
х 2
Ледокол ЛК-120Я (72000)
х 2
Nimitz class (106000)
х 2
Gerald R. Ford class (98000)
Перспективный носитель (в/и, т.)х 1
Эсминец "Лидер" (14000)
х 2
Авианосец класса "Кузнецов" (61000)
Тепловая мощность, мВт175315550~690
Мощность на валу, мВт3060104?

Выглядеть ЭУ с двумя реакторами Ритм-400 будет примерно так:
+1
Сообщить
№162
16.07.2017 20:24
Цитата, BorSch сообщ. №151
На "Королеву" похоже, даже рациональней пожалуй - они посадочную полосу не стали смещать влево, а трамплин наоборот зачем-то сместили:
У них Трамплин на одной оси с ВПП.
В этом есть свои плюсы. При взлете с полной загрузкой можно использовать всю полосу, так же и при обрыве троса финишера, меньше вероятность что самолет выкатится за пределы корабля..., в конце ему нужно будет влезать на горку, даже если передняя стойка шасси провалится, самолет останется на борту. При промахе крюком, легче уходить на второй круг с трамплина.
И короткие стартовые позиции с обеих сторон не будут занимать ВПП.
0
Сообщить
№163
16.07.2017 20:37
Цитата, Данилович сообщ. №162
так же и при обрыве троса финишера, меньше вероятность что самолет выкатится за пределы корабля...
У англичан НЕТ финешера, за ненадобностью.
0
Сообщить
№164
16.07.2017 22:20
Цитата, BorSch сообщ. №161
Если расходовать авиакеросин (2500 т.), к

Если вам пришлось врубать ГТУ, то значит приоритет не "прямое назначение", а срочно дотяпать до своих. Это _резервная_ штука.
+1
Сообщить
№165
17.07.2017 00:52
Цитата, forumow сообщ. №163
У англичан НЕТ финешера, за ненадобностью
И, насколько понимаю, коротких стартовых позиций с обеих сторон ВПП тоже нет )))
0
Сообщить
№166
17.07.2017 01:09
Цитата, BorSch сообщ. №165
И, насколько понимаю, коротких стартовых позиций с обеих сторон ВПП тоже нет, за ненадобностью же )))

Я говорю не о Лизавете конкретно, а о концепции трамплина на оси ВПП.
У Лизаветы трамплин  выполнен так что сбоку на него не забежишь.



Но ведь можно сделать трамплин с этой концепцией ВПП и с боковыми забегами, об этом речь. Боковые стартовые позиции будут за пределами ВПП.
Боковые стартовые позиции нужны, что бы иметь готовые на взлет самолеты и не занимать ВПП.
+1
Сообщить
№167
18.07.2017 18:23
немного откорректировал свою идею в масштабе.

+1
Сообщить
№168
19.07.2017 05:03
Общество,а как такая новость https://topwar.ru/120798-minoborony-rf-novyy-avianosec-zalozhim-k-2025-godu.html
Цитата, q
По его словам, самолет для авианосцев станет развитием линии самолетов с вертикальным взлетом фирмы "Яковлева"
+1
Сообщить
№169
19.07.2017 08:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №168
у меня просто нет слов...
тогда уж лучше какапульта...

А вообще "идеи" СВВП и какапульты хоронят перспективу
постройки АВ навсегда. Посчитают цену и откажутся.
0
Сообщить
№170
19.07.2017 09:53
Хорнят идеи постройки больших АВ. Лёкие напротив становятся актуальны. Достаточно больших УДК с повышенной авианосностью.
+2
Сообщить
№171
19.07.2017 10:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №169
А вообще "идеи" СВВП и какапульты хоронят перспективу
постройки АВ навсегда. Посчитают цену и откажутся.
ответ здесь
Цитата, forumow сообщ. №170
Достаточно больших УДК с повышенной авианосностью.
УДК более универсальны,хотя вы знаете что я противник универсальности,но флот у нас в таком состояние ...Ну а СВВП есть свой плюсы,хотя и минусов тоже хватает.
0
Сообщить
№172
19.07.2017 11:02
Бессмысленно противится универсальности вообще. Где то она полезна, где то нет.
+1
Сообщить
№173
19.07.2017 11:05
Цитата, Сергей-82 сообщ. №171
УДК более универсальны,хотя вы знаете что я противник универсальности,но флот у нас в таком состояние ...Ну а СВВП есть свой плюсы,хотя и минусов тоже хватает.
ну да... где-то я уже выкладывал видео, как
Як плюхается на палубу... страшно...

напоминает бег по граблям с периодичностью 30 лет.

УДК можно сделать трамплин.
0
Сообщить
№174
19.07.2017 11:13
https://vpk.name/news/181875_yak_obognavshii_f35.html
Цитата
– Что говорит ваш корабельный опыт?

– "Вертикалки" при использовании с кораблей гораздо человечнее по отношению к летчику, чем классические самолеты. При посадке на аэрофинишер пилот испытывает колоссальные продольные перегрузки, что сказывается на здоровье, в частности на глазах и на позвоночнике. Поэтому введено ограничение числа посадок в летную смену у палубных летчиков. Да и сам заход на посадку, когда требуется точнейшее соблюдение глиссады, вызывает сильнейшее напряжение. "Вертикалка" в этом плане очень комфортна. Мы проводили в свое время испытания по приборному заходу при посадке на корабль – машина приходит практически по нулям. И при этом никаких избыточных нагрузок. Как на велосипеде подъехал. Расчет посадки простейший, в сложных метеоусловиях нужно знать лишь два внешних параметра – удаление до площадки и направление на нее. Траекторию можно построить в уме, и эта простота подкупает. И если летчик перешел ту весьма непростую грань, после которой пилотирование "вертикалки" становится удобным и привычным, дальше одни плюсы.
+2
Сообщить
№175
19.07.2017 11:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №173
УДК можно сделать трамплин.
Трамплин и для вертикалки полезен.
+1
Сообщить
№176
19.07.2017 11:38
Цитата, Павел 1978 сообщ. №173
УДК можно сделать трамплин
Можно,почему бы нет.
Хуан Карлос
+2
Сообщить
№177
19.07.2017 12:05
Цитата, forumow сообщ. №175
Трамплин и для вертикалки полезен.
в принципе - да, но
вертикалка вредна для корабля

Цитата, forumow сообщ. №175
"Вертикалки" при использовании с кораблей гораздо человечнее по отношению к летчику

не уверен, что летчику понравилось такое "человечное" отношение
да и кораблю - тоже...
а если бы он так с ФАБами или ракетками шмякнулся?



Цитата, Сергей-82 сообщ. №176
Можно,почему бы нет.
Хуан Карлос
вот что-то такое и можно сделать,
только аэрофинишёры ещё нужны
+1
Сообщить
№178
19.07.2017 12:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №176
Хуан Карлос
Компактный, водоизмещение 27000 т., ненамного больше "Петра Великого".
Цитата, Павел 1978 сообщ. №177
только аэрофинишёры ещё нужны
"Вертикалке" не нужны.

Як-141 на авиасалоне "Фарнборо"-1992
+1
Сообщить
№179
19.07.2017 12:52
Цитата, BorSch сообщ. №178
Як-141 на авиасалоне "Фарнборо"-1992

На следующем самолете предусматривали
1) Укорачивание задних балок в связи с правильным распределением тяги
2) Убирание внутреннего воздуховода в пользу надувного

Т.е. не трогая все остальное самолет уже можно неплохо облегчить. Обещали что Як-141 был бы сопоставим с МиГ-29М.
0
Сообщить
№180
19.07.2017 12:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №177
не уверен, что летчику понравилось такое "человечное" отношение
да и кораблю - тоже...
Мало что ли было катастроф палубных самолётов с обычным горизонтальным ВП...?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №177
а если бы он так с ФАБами или ракетками шмякнулся?
С бомбами и ракетами обычно только взлетают. А взлет то как-раз горизонтальный, т.к. так куда больше взлётная масса.
0
Сообщить
№181
19.07.2017 12:58
Цитата, mikhalich сообщ. №179
Обещали что Як-141 был бы сопоставим с МиГ-29М.
Впоследствии были и более продвинутые проекты яковлевских вертикалок, нежели Як-141. Ныне о последнем речь уже не идёт.
0
Сообщить
№182
19.07.2017 13:00
Цитата, forumow сообщ. №181
Впоследствии были и более продвинутые проекты яковлевских вертикалок, нежели Як-141

Про них мало информации, кроме перечислений улучшений. Ну по крайней мере я особо не нашел.
0
Сообщить
№183
19.07.2017 13:03
Погуглите Як-201.
0
Сообщить
№184
19.07.2017 13:07
Цитата, forumow сообщ. №183
Погуглите Як-201.

Это и есть "мало информации", хех.
0
Сообщить
№185
19.07.2017 14:58
Цитата, BorSch сообщ. №178
Компактный, водоизмещение 27000 т., ненамного больше "Петра Великого".
Да и при том популярен на рынке: Австраля две Канберы,теперь Турция строит по проекту на базе Карлоса.В принципе есть Кавур,который считается авианосцем
+1
Сообщить
№186
19.07.2017 19:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №169
у меня просто нет слов...
тогда уж лучше какапульта...
Цитата, BorSch сообщ. №178
"Вертикалке" не нужны.
      А какие-нибудь мысли по предложенной г-ном BorSch компанове АВ есть????????????????
0
Сообщить
№187
20.07.2017 08:37
Цитата, BorSch сообщ. №178
"Вертикалке" не нужны.
дык её нет, а аэрофинишёры есть.
Цитата, forumow сообщ. №180
Мало что ли было катастроф палубных самолётов с обычным горизонтальным ВП...?
не мало,
но сама концепция вертикалки несёт в себе ГОРАЗДО больше рисков.
При горизонтальном полёте есть шанс увести машину.
При вертикальном - нет. А внизу палуба.
Цитата, forumow сообщ. №180
С бомбами и ракетами обычно только взлетают. А взлет то как-раз горизонтальный, т.к. так куда больше взлётная масса.
согласен.
А разве не может так быть, что придётся садиться с ними?
Или Яку их в море сбрасывать?

Да и без АСП взрыв был ужасающий. А если рядом другие ЛА. будут.
При каждой посадке эвакуацию всего с палубы проводить? гы...
Бред всё это.

Не, я понимаю если бы у нас не было палубника, трамплина и финишёра.
Но всё это иметь и мудохаться с СВВП это что-то с чем-то...

Что проблема на Прибой поставить финишеры?
0
Сообщить
№188
20.07.2017 13:44
Цитата, Павел 1978 сообщ. №187
но сама концепция вертикалки несёт в себе ГОРАЗДО больше рисков.
А постоянная акробатика с посадкой на сврхкороткую полосу не риск что ли? Баш на баш! Плюс нагрузки на организм лётчика. Безопасность же вертикалки лишь вопрос отработанности технологии вертикальной посадки.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №187
А разве не может так быть, что придётся садиться с ними?
Или Яку их в море сбрасывать?
Вы приводите маловероятный сценарий. Его вероятность едва ли превосходит вероятность аварийной горизонтальной посадки обычного палубника. И если есть сомнения в исправности самолёта, действительно - можно и сбросить.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №187
Не, я понимаю если бы у нас не было палубника, трамплина и финишёра.
Индусы вон недовольны МиГом. Недостаточно прочен для палубника и ресурс выйдет явно меньше заявленного.

https://vpk.name/news/186785_mig29kkub_indiiskii_flot_zhaluetsya.html

Не исключено, что тема СВВП ныне всплыла вновь как раз в связи с этим фактом.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №187
Что проблема на Прибой поставить финишеры?
А у Западных флотов проблема что ли? У них опыта в палубной авиации поболее чем у нас. И с ассортиментом разнообразных палубных самолётов всё в порядке. Почему они оснащают все авианесущие корабли не оборудованные кОтОпультой - исключительно СВВП? Даже здоровенную, недавно введённую в строй, английскую "королеву".  Правда уже в процессе постройки, хотели было переиграть первоначальные планы и оснастить её и однотипный "принц" F-35C, вместо вертикалок F-35B. Но идея эта связывалась исключительно с катапультой, без неё "не торт". В результате чего всё же отказались от сего, по финансовым причинам.
+2
Сообщить
№189
21.07.2017 00:20
"Вертикалки" намного дружественнее летчику". Возможно. При АВТОМАТИЧЕСКОЙ посадке, которой пока нет ни у кого. А на "кузнецах" за 5 безаварийных посадок подряд давали Героя Советского Союза. Потому что 8 из 10 посадок были аварийными, и 1 - 2 из них с потерей самолета и, увы, иногда и летчика.
+1
Сообщить
№190
21.07.2017 00:31
Про индусов не надо писАть и ссылки на их доводы приводить. Контракт на поставку МиГ-35 проиграл не самолет и не конструкторы с авиастроителями, а корпорация и дипломатия. Разумеется, индусы не идиоты чтобы публично признать что США одновременно предложили очень хорошие условия сопровожления их самолетов и, кстати, неплохой откат чинам ВВС, и перспективу очень серьезных пакостей на госуровне при откаще в пользу МиГов. Вот и стало "шасси слабое". У 29го, 40 лет назад, крепкое, а на 35м, 1 в 1 перенесенное, слабое...
+1
Сообщить
№191
21.07.2017 09:56
Цитата, forumow сообщ. №188
А постоянная акробатика с посадкой на сврхкороткую полосу не риск что ли? Баш на баш! Плюс нагрузки на организм лётчика. Безопасность же вертикалки лишь вопрос отработанности технологии вертикальной посадки.
не-е-ет, никакого баша тут нет.

при горизонтальном полёте есть подъемная сила крыла,
которая даёт шанс увести в сторону и сохранить палубу
и всё что на ней.

А при вертикальной полёте - БУМ!!! БАХ!!!

Цитата, forumow сообщ. №188
Вы приводите маловероятный сценарий.
отнюдь, обычный рутинный сценарий.
Яки возвращаются с патруля. Они же в патруль с ракетами идут?
Патруль - обычное дело.

поломка может возникнуть так неожиданно, что времени не хватит
на отстрел.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №167
немного откорректировал свою идею в масштабе.
кто что думает?
места на корме не мало?
9 самолётомест достаточно?
0
Сообщить
№192
21.07.2017 13:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №191
не-е-ет, никакого баша
Риск аварии в режиме висения, против риска посадки на очень короткую полосу корабля. Всё зависит от степени отработанности технологии как того, так и другого.
+2
Сообщить
№193
23.07.2017 19:01
Цитата, forumow сообщ. №192
честно говоря не ожидал...
естественно, что всё зависит от отработанности технологий,
но априори при горизонтальном полёте есть
подъёмная сила, которая действует ВСЕГДА и
независимо от других факторов.
Есть инерция, которая также даёт больше времени
на катапультирование и увод ЛА на безопасное расстояние.

В случае зависания ни того ни другого нет.
Сила тяжести. Точка.

Не ожидал, что даже это надо доказывать.
:(((
0
Сообщить
№194
24.07.2017 19:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №193
Не ожидал, что даже это надо доказывать.
:(((
           Конечно,потому,что уважаемый г-н Павел 1978  не вникаете в доводы оппонента.
  1 Есть история Як-38,и есть история Харриев. Харриев только сейчас пытаются списать,и то только,при наличии Ф-35 го (вертикалки).
  2История палубников насчитывает и более разрушительные,и страшные аварии.
  3 Проф. болезнь палубников-отслоение сетчатки глаз.
  4 Просто,сам факт,что палубники-элита авиации,говорит о том,что посадка на палубу,очень опасная штука.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №193
В случае зависания ни того ни другого нет.
Сила тяжести. Точка.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №193
но априори при горизонтальном полёте есть
подъёмная сила, которая действует ВСЕГДА и
независимо от других факторов.
         Конечно есть,а Вы ни когда не задумывались о синхронизации элеронов,в соременных самолётах?????????????????????????? И правильно,что не задумывались,потому,что это давно отработанная технология.

      
Цитата, Павел 1978 сообщ. №193
Есть инерция, которая также даёт больше времени
на катапультирование и увод ЛА на безопасное расстояние.
           Конечно есть,особенно,она будет здорово смотреться,когда палубник,зайдёт на пасадку по крутой глиссаде.
+1
Сообщить
№195
25.07.2017 07:07
Цитата, Т-70 сообщ. №194
да один хрен получится паллиатив,
сжирающий при взлёте-посадке ~20% топлива
и таскающий с собой дополнительную нагрузку
0
Сообщить
№196
25.07.2017 07:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №195
да один хрен получится паллиатив,
сжирающий при взлёте-посадке ~20% топлива
и таскающий с собой дополнительную нагрузку
За вертикалками так или иначе будущее,меньшая ВПП,плохо подготовленые аэродоромы,да и на грунт если приспичит. Посмотрите какую революцию в свое время сделали вертолеты,сейчас США переходят на конвертопланы ,да дорого,но и возможности другие,в общем забрасывать это направление нельзя.
0
Сообщить
№197
25.07.2017 08:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №196
я и не предлагаю его забрасывать.
да, за вертикальным взлётом и посадкой - будущее, но не настоящее.

уже есть движки с ОВТ. Вот и нужно работать в этом направлении.
Чтобы диапазон поворота вектора был 90 градусов,
чтобы второй вектор (у кабины пилота) давал тот же самый движок.
Но это должно развиваться естественным ходом, а не штурмовщиной
и вваливанием +100500 хренмиллиардов.
0
Сообщить
№198
25.07.2017 09:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №197
за вертикальным взлётом и посадкой - будущее, но не настоящее.
F-35B показывает что настоящее, а многодесятилетняя успешная эксплуатация "Хариера", что и прошлое. F-35 критикуют, в основном, за его не слишком удачгую концепцую единого истребителя - JSF. Как самостоятельный проект F-35B - вполне себе удачный самолёт в своём классе. Уступает на 20% дальности обычным самолётам? В случае "Хариера" и речи не шло о конкуренции с последними и всё равно для него находилась ниша. Да и разница в ттх различных моделей обычных истребителей достигает и больших значений, что однако не ставит совсем крест на эксплуатации машин с худшими параметрами.
0
Сообщить
№199
25.07.2017 12:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №197
да, за вертикальным взлётом и посадкой - будущее, но не настоящее.
Вам ответили
Цитата, forumow сообщ. №198
F-35B показывает что настоящее, а многодесятилетняя успешная эксплуатация "Хариера",
Ф-35В как самолет вертикального взлета,о отличный.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №197
уже есть движки с ОВТ. Вот и нужно работать в этом направлении.
Чтобы диапазон поворота вектора был 90 градусов,
чтобы второй вектор (у кабины пилота) давал тот же самый движок.
Я думаю это проблематично,на данном этапе,а вертикалка подоидет и для УДК и для ДВКД.
0
Сообщить
№200
25.07.2017 12:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №199
Я думаю это проблематично,на данном этапе,а вертикалка подоидет и для УДК и для ДВКД.
какой толк-то от этой вертикалки без высотного ДРЛО???
их перебьют как мух

А раз нужен ДРЛО, то нужен трамплин.
А если нужен трамплин, то какой смысл мудохаться с СВВП,
если есть трамплинные истребители. Проблемы на пустом месте.

Ставить финишёры на УДК и - алга! 50млн долларов стоит.
Цитата, forumow сообщ. №198
F-35B показывает что настоящее,
Вам ещё раз вывалить видео как Як грохается на палубу?
Вот оно - Ваше "настоящее".

Против успешного опыта Хариера есть "успешный" опыт Як-36.
У F-35В боевой радиус на 300км меньше.
Какое к чёрту настоящее?
С уменьшением радиуса на 300км, без ДРЛО и с риском страшных аварий?
0
Сообщить