Войти
25.11.2016

«Армата» пробивает полтора метра брони

Генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко сообщил «Интерфаксу», что в ближайшее время начнутся испытания оружия боевых машин семейства «Армата». «Комплекс испытаний — это не только пробеговые испытания в различных климатических условиях, это прежде всего стрельбы, - рассказал гендиректор информационному агентству. - В ближайшее время мы надеемся, что наши смежники, которые выпускают специальные боеприпасы для нашей техники, позволят нам завершить испытания».

33158
650
+12
650 комментариев, отображено с 321 по 360
№321
28.02.2017 19:29
Цитата, Т-70 сообщ. №304
Ага 20 кВт,из 1,5 тыс. двигателя-это серьезный ущерб,для танка)
20кВт - это излучаемая мощность радара. А чтобы излучить её нужно потребить от движка танка совсем не 20кВт.
+2
Сообщить
№322
28.02.2017 19:32
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №319
Подставлять танк
Это все Ваши домыслы.
Если сейчас кто-то что-то может засечь (какой ни будь радар), то это не значит что продвинутые радары можно будет также легко засечь.
Сейчас просто этим никто не заморачивается - излучают на одной частоте без всякой маскировки ... но уже есть невидимые системы связи - и до радаров дело дойдет.
И когда встанет вопрос о маскировке - так сразу же эти радары будут делать такими что никто их не засечет.
Это вообще не проблема которой надо опасаться - физика с математикой не на стороне обнаружителей радаров.
-2
Сообщить
№323
28.02.2017 19:46
Цитата, Akula сообщ. №311
LPI может вообще куски шума записывать и их испускать чуть меньшей мощности
И что это даст самой РЛС? Как РЛС отличит отражение от цели излучённого ею шума от отражения от цели естественного шума? А различать надо, чтобы определить дальность до цели.
Цитата, Akula сообщ. №311
LPI знает частоты и интервалы своего сигнала и может ориентироваться по ним.
А РТР знает частоты естественного шума, она шум постоянно слышит. И как только появился сигнал иной частоты - это РЛС (ну или связь...).
Излучать действительно шум бесполезно, это не позволяет отделить отражение своего сигнала от отражения иного шума. А посылку иной частоты, чем шум, РТР отфильтрует.
+1
Сообщить
№324
28.02.2017 19:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №322
уже есть невидимые системы связи - и до радаров дело дойдет.
Нет невидимых систем связи. Когда про такую систему говорит грамотный человек, например, её конструктор, то он оговаривается: "Не определяется СОВРЕМЕННЫМИ средствами РТР". Потому что понимает, всё, что излучено, можно обнаружить. И он сам даже знает как это сделать и скоро этот же конструктор сделает систему РТР, которая будет обнаруживать его "невидимую" связь.
+1
Сообщить
№325
28.02.2017 19:58
Цитата, Андрей_К сообщ. №322
физика с математикой не на стороне обнаружителей радаров.
Физика с математикой как раз НА стороне "обнаружителей".
+2
Сообщить
№326
28.02.2017 20:05
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №323
И что это даст самой РЛС? Как РЛС отличит отражение от цели излучённого ею шума от отражения от цели естественного шума? А различать надо, чтобы определить дальность до цели.
ну вы как маленький. сигнал шума 1-2-3-4, LPI 1-3-2-4. никто кроме самого LPI не угадает где шум, а где LPI.
а если идти под прикрытием своего РЭБ, то имея запись шума РЭБ можно вообще красиво маскироваться.
0
Сообщить
№327
28.02.2017 20:19
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №325
Физика с математикой как раз НА стороне "обнаружителей".
Не могу ничего возразить упертой убежденности в своей правоте , человеку который даже не слушает что ему говорят.
-2
Сообщить
№328
28.02.2017 20:27
Цитата, просто экспл сообщ. №308
но 100 км это уже уровень крупных подразделений у которых обзорные РЛС и так будут .
Цитата, Grey_wolf сообщ. №309
Вот тут то собака и зарыта. Радар пво с обнаружением целей в 100км. на танке выглядит абсурдно. Хотя бы потому что специализированные средства ПВО зачастую видят меньше. На уровне бригады где эти самые танки расположены так точно. И что интересно эти самые средства на такой дистанции поражать ЛА не способны. Не говоря уже о танке.
Поэтому в плане суо танка мы можем говорить об уплотнении ПВО в какой то мере.
       Это препективные радары,и средства ПВО к тому времени изменятся.
   И потом,уплотнение ПВО,задача актуальная.
  Тут параллельно обсуждалась тема живучести активного ПВО. Во время противодействия ПВО,радары ПВО работают в других режимах. Т.е.,какие-то радары будут выключены,какие-то включены,потом выключены,т.д.,и т.п. В таких условиях дополнительные радары для ПВО нужны.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №309
А каких км мы вообще ведем с Вами речь?)))))
           Вот тут,для чего все эти заморочки с ПВО,и про расстояния
  
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №314
Ранее производители радаров для КАЗ до выхода «Афганита» даже боролись с дальностью обнаружения целей, снижая как можно больше мощность и дальность радара. В КАЗ «Арена» был встроен режим снижения мощности импульсов по мере подлета боеприпаса[15]. ...
В концепции Т-14 решили не бороться с этим, а сделать недостаток достоинством, то есть усилить мощность РЛС, сделав её ещё более заметной, но превратив её в средство разведки целей в сценарии «сетецентрической войны», для выдачи целей на уничтожение в первую очередь другим боевым машинам.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №309
Коробы на картинке разглядеть можно. Что мешает их снести из 30 мм? А из 40 мм калибра нато?
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №309
Вот то ведро на башне и есть первая арена. Шибко забронирована?)))) Арена-э еще хоть по башне размазана.
                Неужели калибр 7,62 выведет из строя???))))))))))  
Арена-это все-таки 90-е годы. Работа по КАЗ и в этом направлении идет.
    В связи с этим в составе перспективной системы активной защиты в обязательном порядке потребуется реализовать комплекс мероприятий, включая перекрытие секторов обзора соседних антенн (до 50 процентов) и переход от металлических планарных к полупроводниковым печатным антеннам с избыточным количеством излучающих/принимающих элементов (до 100 крат)
https://topwar.ru/31710-sistemy-aktivnoy-zaschity-bronetehniki.html
        Из Вашей же ссылки,один из путей повышения живучести радаров КАЗ.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №309
А почему именно 20 кВТ?
Цитата, Akula сообщ. №302
фзатрон штучные афары жук-а оценивал в $4 млн. но там 20 кВт рлс с 1064 ппм, которая танк за 300 км видит. на армату скорее всего поставили 4 панели по 30-50  ппм. т.е. от силы 200 ппм на весь танк.
             Ну Жук-а,вполне существующая РЛС самолета. Берет она 20 кВт на 300 км.. Здесь же надо на 100 км. Если прямолинейно считать,то на 100 км потребуется в 3 раза меньше мощности.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №309
И еще вопрос, а двигателю извините только радар питать?))) Или может энергия расходуется еще на что то?)))
    Ну начинали ВЫ,что только один радар,съест львиную долю энергии движка танка. Сейчас,уже речь про все БРЭО танка,прогресс на лицо))))))))))))))))))
    Появятся цифры по БРЭО Т-14,посчитаем.
0
Сообщить
№329
28.02.2017 20:55
Жук МСФ на 180 км потребляет 12 кВт.
  https://ru.wikipedia.org/wiki/Н010_Жук#.D0.A2.D0.B5.D1.85.D0.BD.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D1.85.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B8
                По моему порядки цифр ясны.
0
Сообщить
№330
28.02.2017 20:55
Цитата, q
Это препективные радары,и средства ПВО к тому времени изменятся.
Армата уже рассекает по полигону. Так тогда где супер пво? Закупаются всё те же торы и буки.
По войсковой ПВО нижнего эшелона вообще молчание.
Цитата, q
Тут параллельно обсуждалась тема живучести активного ПВО.
Ну так оно на то и ПВО что бы быть ею. Танк может помочь но не заменить. Тем более нужно смотреть реально на вещи.
Я уже говорил что тут в теме народ "употребляет что то сильное". Т.е. тор бригадный комплекс пво не видит, а вот армата танк с 3 срочниками всё видит=)))
Цитата, q
Вот тут,для чего все эти заморочки с ПВО,и про расстояния
Это не говорит о мего-расстояниях.
Цитата, q
Неужели калибр 7,62 выведет из строя???)
А Вы думаете по танку только 7.62 работает? Сколько клонов дшк и зу-23-2 разошлось по миру?
А работа артиллерии? А термбоарические боеприпасы?
Цитата, q
 Из Вашей же ссылки,один из путей повышения живучести радаров КАЗ.
Отличный способ повысить живучесть увеличить просто количество радаров=))
Цитата, q
Ну начинали ВЫ,что только один радар,съест львиную долю энергии движка танка.
Да я думаю что он съест львиную долю энергию двигателя.
Цитата, q
Сейчас,уже речь про все БРЭО танка,прогресс на лицо)
А с чего Вы решили что речь о брэо?))) Речь идет о движении машины и повороте башни (она тоже зависит от электроэнергии).
+1
Сообщить
№331
28.02.2017 21:33
Цитата, Grey_wolf сообщ. №330
Армата уже рассекает по полигону. Так тогда где супер пво? Закупаются всё те же торы и буки.
По войсковой ПВО нижнего эшелона вообще молчание.
           Согласен с Вами,но "Армата"-это надолго(в плане стояния на вооружении).Да и Буков растет радиус поражения с каждой модернизацией.
ПВО-то рано,или поздно,все равно будет увеличивать свой радиус действия.

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №330
Ну так оно на то и ПВО что бы быть ею. Танк может помочь но не заменить.
      Так,я лично и говорю о помощи танком системе ПВО(своим радаром),а о не замене системы ПВО.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №330
Это не говорит о мего-расстояниях.
  Ну,как я понимаю проблему-боеприпасы с ударным ядром,артиллерийские управляемые снаряды существенно отодвигают зону поражения КАЗ,а значит в разы увеличивают зону обнаружения КАЗ,по этому,и отказались от радиозаметности.По этому расстояния возрастают.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №330
А Вы думаете по танку только 7.62 работает? Сколько клонов дшк и зу-23-2 разошлось по миру?
А работа артиллерии? А термбоарические боеприпасы?
          Так в Вашей же ссылке,видно,работы в этом направлении идут.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №330
Отличный способ повысить живучесть увеличить просто количество радаров=))
             Ну в этой же ссылке написано,против чего это. И потом-это один из путей.
       И кстати,чем он плох??????? Прочитайте Ваше же ссылку.))))))))))))))))))))))))

Цитата, Grey_wolf сообщ. №330
Да я думаю что он съест всю энергию двигателя.
          Странно,Вам привели порядок,и размерность цифр.
      Искренне не понимаю,откуда у Вас такая уверенность?

Цитата, Grey_wolf сообщ. №330
А с чего Вы решили что речь о брэо?))) Речь идет о движении машины и повороте башни (она тоже зависит от электроэнергии).
                 Ну вся электроника Т-14 ест  электричества меньше в разы,чем поворот башни.
    В общем-это не та проблема,что бы ее раздувать(типа Т-14 с таким радаром не сдвинется с места)  )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №330
Хотя бы цифры сколько кВт производит дизельный двигатель, пусть даже не от арматы.
         ММММММММ,я тут калькулятор нашел,специальный,по нему 1500 л.с. ,это 1103,27 кВт.
  http://ru.woodmizer-planet.com/kvt.pl
    А вот  данных про ВЭУ Т-14 не нашел.
0
Сообщить
№332
28.02.2017 21:52
Цитата, Akula сообщ. №326
сигнал шума 1-2-3-4, LPI 1-3-2-4. никто кроме самого LPI не угадает где шум, а где LPI.
Почему это никто не угадает?! Я уже угадал: 1-3-2-4 - это LPI.
Знаете в чём ваша ошибка? Вы постоянно (подчеркиваю - ПОСТОЯННО) мыслите не теми понятиями, о которых идёт речь, а из заменителями. А заменитель никогда не тождествен самому понятию. И потому выводы у вас получаются не верные.
Смотрите: ЭМИ характеризуется длинной волны (/частотой), амплитудой и фазой. Вот этими параметрами и надо описывать сигнал РЛС, в том числе LPI. А вы подменили эти параметры цифрами... И что же показывают эти два ряда ваших цифр? Да ничего. Только то, что это - два разных ряда цифр. И причём тут LPI ?
+1
Сообщить
№333
28.02.2017 21:57
Цитата, Андрей_К сообщ. №327
Не могу ничего возразить упертой убежденности в своей правоте , человеку который даже не слушает что ему говорят.
Так я всего лишь повторил вашу фразу, переставив в ней слова. И вы сразу увидели, что эта ваша фраза "упёртая", бездоказательная.
Как хорошо работает то логический приём "на своей шкуре"! Вы сразу поняли бездоказательность такой фразы. А аргументов у вас в том комменте не было.
+1
Сообщить
№334
28.02.2017 22:05
Цитата, Grey_wolf сообщ. №289
Вы хоть понимаете что Вы тут рассказываете?))))
Цитата, q
Для радара истребителя, требующего обычно от 1000 до 1800 модулей, стоимость AФАР становится неприемлемой, если модули стоят больше чем сто долларов каждый. Ранние модули стоили приблизительно 2 тыс. долларов, что не допускало массового использования AФАР. Однако стоимость таких модулей с развитием технологий постоянно уменьшается, поскольку себестоимость разработки и производства СВЧ МИС постоянно снижается.
Куда Вы собрались впихнуть 1000 модулей афар в т-15?

Послушайте уважаемый, если конечно уши не заложило,  слово - АНАЛОГ, аналога, муж. (от греч. analogos - соответствующий) (научн.).
Нечто, представляющее соответствие, подобие, сходство с чем-нибудь.
Слово АВНАЛОГ, в данном контексте подразумевает, не количество элементов АФАР, а их качество.
Колличество элементов Для Т-15, вовсе не обязательно должно быть тем же что и на Т-50.
По нескольким причинам:

1, От количества элементов АФАР зависит разрешение радара которое обратно пропорционально расстоянию до цели. Другими словами на дальности в 100 км элементов АФАР нужно в четыре раза меньше чем на дальности в 400 км. Это для получения тех же характеристик по разрешению.

2. Подобным образом и энергозатраты на Т-15 в четыре раза меньше, чем  на Т-50. и это при одинаковом количестве элементов и 100 км дальности обнаружения

3. На Т-15 радар выполнен в виде пирамиды с четырьмя сторонами, для полного кругового обзора. Сколько элементов стоит на одной стороне, мало кто  знает, но думаю их достаточно, что бы видеть подкалиберный снаряд летящий на скорости в 3М. и на расстоянии 8-10 км.  и цели класса "вертолет", "штурмовик",  на дальности в 100 км.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №289
Куда Вы собрались впихнуть 1000 модулей афар в т-15?

Ну во-первых, не такой уж он и большой, что бы его нельзя было воткнуть в Армату.



Во-вторых если "рапилить" этот радар на четыре части, что бы получилась пирамида, то он будет и того меньше.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №289
На крышу? Или на лоб как в анекдоте:

Судя по ремейку древнего анекдота, который мы рассказывали еще в 60-х годах..., Вам мало лет.
Изначально этот анекдот был про колхозника, а финальным аккордом модернизации были вилы привязанные к члену, что бы сено складывать в копны.
Но вы видимо не в курсе что такое колхоз во времена Хрущева.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №289
Второй вопрос как это дело питать от 1.5 тыс. дизеля.

По-видимому, вы не только не знаете что такое колхоз, но и не имеете понятия на каких принципах работают современные радары.
Во-первых как я писал выше, для работы АФАРа  Т-14 нужно как минимум в четыре раза меньшая мощность.
Во-вторых,  если мощность радара заявлена, к примеру, в один МегаВатт, то это вовсе не значит, что для его работы требуется эл.установка  в 1МВт.
Мощность радара определяют по пиковым значениям амплитуды сигнала.
Импульсные технологии позволяют от батарейки карманного фонарика получать напряжение в несколько тысяч вольт, что наглядно вы можете увидеть в примере электрошокера.
Те же принципы реализованы в современных радарах.
В противном случае современные истребители падали бы на землю при включении РПС от остановки двигателей.
Кстати вся электроника Т-14 работает от автономного эл. генератора, поэтому не запуская силовую установку, ведет все наблюдение и обзор наземной и воздушной обстановки в режиме тишины.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №289
Бурные аплодисменты. А против ка-52 что дадите?
Дырку от бублика?))))
Цитата, q
При этом "Армата" может уничтожать вертолеты, помимо ПТУРов обычными осколочно-фугасными боеприпасами с дистанционным взрывателем.
Дальность птур хелфайер до 10 км.
https://ru.wikipedia.org/wiki/AGM-114_Hellfire

Если Вы внимательно читали ТТХ "Арматы" в статье которую мы обсуждаем, то там приведена дальность ПТУР для 152мм. - 20 км. то есть пока ваш "Апач" с хелфайерами долетит до рубежа атаки, Армата его снимет с небес на землю.
И потом у вашего хваленного "Апача" даже близко нет той эшелонированной обороны как у "Арматы".В
Помимо этого  "Армата" может выбрасывать ложные цели в виде радиоконтрастного облака и ослеплять инфракрасные ГСН, а так же лазерные дальномеры и прицельные комплексы.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №289
Сколько у летчика целей на поле боя и сколько у танка?

В секторе атаки танка, целей может быть меньше чем у истребителя...
При чем, на сегодняшний день, нет таких средств обнаружения и наведения у наземных войск НАТО как у Т-14. Специализированных комплексов на всю линию обороны не напасешься.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №289
В БУ СВ РФ танк придается для усиления взвода в наступлении.
Типичной целью для усиленного взвода является отделение в обороне. Это 10 чел и 1 бмп.
Так вот зачем танку 100км. ?

Еще раз для танкистов пользующихся уставами РККА...
Танк "Армата" - это основная единица сетецентрических войн.  Это сердце поля боя,  танк способный видеть не только наземную но и воздушную обстановку. Танк способный обнаруживать и давать целеуказание не только для артиллерии но и для штурмовой авиации.
Дальность в 100 км кругового обзора воздушной обстановки, дает войскам раннее обнаружение воздушной атаки и возможность подготовки к обороне от этой атаки.
Я понимаю ваше недоумение, поскольку, даже фронтовые комплексы ПВО не имеют РЛС с АФАР и такой дальности обнаружения, но так уж получилось что КАЗ "Афганит" требует именно такую РЛС для эффективной работы..., так что все остальное это дополнительные бонусы от комплекса "Афганит", хотя он завязан не только на АФАР но и на ИК и лазерную системы наведения и обнаружения.
-1
Сообщить
№335
28.02.2017 22:09
Цитата, Т-70 сообщ. №328
Т.е.,какие-то радары будут выключены,какие-то включены,потом выключены,т.д.,и т.п. В таких условиях дополнительные радары для ПВО нужны.
Вот именно! ПВО-шники начнут включать и выключать радар на Армате, как они это делают в своей интегрированной системе. И танк будет оставаться без КАЗ в самый нужный момент. Замечательно.
Ни один командир не хочет попадать под "чужеродное" командование. Танкисты не любят, когда их распределяют непосредственно для поддержки роты мотопехоты, под командование командира роты, артиллеристы не любят попадать под непосредственное командование танкистов и т.п. Потому что командир иной военной специальности не совсем понимает твои возможности и проблемы. А вы спокойненько так отдаёте РЛС танка под управление ПВО-шникам. Вот ужо они науправляют танком, только держись! Ведь в их понимании танк - он же бронированный, всё выдержит, а РЛС ПВО - не бронированная, её жалко...
0
Сообщить
№336
28.02.2017 22:25
Извините за оффтоп. Тут г-н Леонбор предлагал со мной не общаться. Это,я к тому мне отвечать Вам,или нет?

    
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №335
Вот именно! ПВО-шники начнут включать и выключать радар на Армате, как они это делают в своей интегрированной системе. И танк будет оставаться без КАЗ в самый нужный момент. Замечательно.
Ни один командир не хочет попадать под "чужеродное" командование. Танкисты не любят, когда их распределяют непосредственно для поддержки роты мотопехоты, под командование командира роты, артиллеристы не любят попадать под непосредственное командование танкистов и т.п. Потому что командир иной военной специальности не совсем понимает твои возможности и проблемы. А вы спокойненько так отдаёте РЛС танка под управление ПВО-шникам. Вот ужо они науправляют танком, только держись! Ведь в их понимании танк - он же бронированный, всё выдержит, а РЛС ПВО - не бронированная, её жалко...
         Все-таки отвечу.  Согласен,проблемы подчиненности понятны. Но,как-то они решаются в этой концепции сетецентричности.  
  И потом самих танков будет не мало,так,что ПВО-ники,особо вмешиваться и не будут.
0
Сообщить
№337
28.02.2017 22:39
Цитата, Данилович сообщ. №334
что бы видеть подкалиберный снаряд летящий на скорости в 3М. и на расстоянии 8-10 км.
1. 3М это всего лишь 1020м/с (340м/с*3). А скорости современных пушечных подкалиберных снарядов в районе 1500-1700м/сек, то есть в районе 5М.
2. Дальности эффективной стрельбы такими снарядами не более 4км. то есть, с 8-10км никто никогда стрелять ими не будет. Не будет таких целей у КАЗ - БОПС, летящий с дальности 8-10км.
Так зачем нужен КАЗу такой мощный радар?
Цитата, Данилович сообщ. №334
дальность ПТУР для 152мм. - 20 км. то есть пока ваш "Апач" с хелфайерами долетит до рубежа атаки, Армата его снимет с небес на землю.
К сожалению, не снимет. Апачи атакуют на предельно малой высоте, делают "горку" над радиогоризонтом на несколько секунд для отстрела всех Хелфайров и опять "падают" за радиогоризонт, поскольку Хелфайры сейчас самонаводящиеся "выстрелил-забыл".
Главное, что нужно знать Апачу когда он идёт ниже радиогоризонта - это где именно находятся цели, чтобы рассчитать где именно делать "горку". И вот в этом мощный радар Арматы ему как раз поможет: Армату за 300-400км засекут РТР, работающие в связке с Апачем, например, тот же АВАКС. И даст целеуказание Апачу.
Вы что, действительно не понимаете, чего натворили с этим мощным радаром Арматы?! Демаскировали танк на многие сотни км! А теперь ищите приёмы, как танкистам выкручиваться из этой ситуации, куда их загоняют!
+2
Сообщить
№338
28.02.2017 22:53
Цитата, Т-70 сообщ. №336
проблемы подчиненности понятны. Но,как-то они решаются в этой концепции сетецентричности.  
Как-то - это как?
Есть всего два варианта: либо танкисты принимают решение когда включать-выключать радар танка и этим оставляют брешь в РЛ-поле, либо ПВО-шники принимают такое решение и подставляют танк.
Поймите, задачи у них разные. И потому тактические приёмы разные. Находятся они, одни - в тылу, пускай и ближнем, а другие - прямо на передке. По ПВО, даже СВ, только артиллерия и ОТР достанет, а по танку - все, кому не лень. Потому решения они должны принимать каждый сам за себя, для выполнения своей задачи. Не сможет радар танка существенно дополнить РЛ-поле. А вот демаскировать и этим подставить танк - это несомненный факт.
+1
Сообщить
№339
28.02.2017 22:55
Цитата, q
3. На Т-15 радар выполнен в виде пирамиды с четырьмя сторонами, для полного кругового обзора. Сколько элементов стоит на одной стороне, мало кто  знает
Остается лишь додумать.
Цитата, q
Во-вторых если "рапилить" этот радар на четыре части, что бы получилась пирамида, то он будет и того меньше.
Он типа как еще и в глубину размеры имеет.
Цитата, q
Импульсные технологии позволяют от батарейки карманного фонарика получать напряжение в несколько тысяч вольт, что наглядно вы можете увидеть в примере электрошокера.
Т.е. секундный момент. Мы же говорим об РЛС.
Вы понимаете что в случае с КАЗ она должна осведомлять "всё время"? Равно как и "светить цели".
Цитата, q
Если Вы внимательно читали ТТХ "Арматы" в статье которую мы обсуждаем, то там приведена дальность ПТУР для 152мм. - 20 км.
Кроме того что нет ни пушки ни птура для этой пушке в реальных образцах. Опять же с какого перепуга использовать птур? Сразу создать пво ракету нельзя?
Меня всегда искренне удивляло отсутствие унификации пусковых установок для зрк и птур на бмп. Для ПВО используется птур с термобарической бч. Что есть не лучший выбор.
И вот мы ставим бешено дорогой радар для использования "не самого лучшего метода борьбы".
Цитата, q
Я понимаю ваше недоумение, поскольку, даже фронтовые комплексы ПВО не имеют РЛС с АФАР и такой дальности обнаружения, но так уж получилось что КАЗ "Афганит" требует именно такую РЛС для эффективной работы...
А еще очень хочется на танке иметь боевой лазер =))) И все равно где логика? Афар на танк, а пво с чем?

Цитата, q
Танк "Армата" - это основная единица сетецентрических войн.  Это сердце поля боя,  танк способный видеть не только наземную но и воздушную обстановку. Танк способный обнаруживать и давать целеуказание не только для артиллерии но и для штурмовой авиации.
Какая то странная "основа войн". Я то вот вспоминая основы ркка (улыбнуло) всегда думал что все рода войск действуют в интересах пехоты. А нет оказывается в интересах танков.
Цитата, q
Дальность в 100 км кругового обзора воздушной обстановки, дает войскам раннее обнаружение воздушной атаки и возможность подготовки к обороне от этой атаки.
Ну а кто запрещает то? Вот что интересно обзор в 100км по кругу какой комплекс пво кроме с-300в может дать войскам? Может их того? Списать типа?
0
Сообщить
№340
28.02.2017 23:43
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №337
. 3М это всего лишь 1020м/с (340м/с*3). А скорости современных пушечных подкалиберных снарядов в районе 1500-1700м/сек, то есть в районе 5М.
2. Дальности эффективной стрельбы такими снарядами не более 4км. то есть, с 8-10км никто никогда стрелять ими не будет. Не будет таких целей у КАЗ - БОПС, летящий с дальности 8-10км.
Так зачем нужен КАЗу такой мощный радар?

Не всякая пуля вылетает из ствола со скоростью в 1М. Так и снаряды в зависимости от калибра и веса по разному теряют скорость.
Я немного не верно выразился, имеется ввиду, что Афганит, способен сбивать снаряды летящие со скоростью 3М. То есть это не обязательно снаряды фронтовой арты, но и гаубичные выпущенные с больших дистанций и сверхзвуковые ПТУРЫ.  
У Арматы начальная скорость снаряда  1980м/с. и дистанция прямого выстрела -5100, но это вовсе не значит что это предел стрельбы танка. По навесной, баллистической траектории он может шмальнуть и на 20км.
Точно так же могут стрелять и Абрамсы с Леопардами, можно попасть под гаубичный обстрел, а гаубицы стреляют и на 30 км. Конечно скорость прилетаемых снарядов будет  меньше, но радар должен видеть все потенциально опасные цели. И чем раньше он будет их обнаруживать, тем точнее будет уничтожение. Вот для этого и нужен мощный радар.
Я понимаю, вас жаба душит, что у ваших богов пендосов, нет таких радаров на танках, впрочем как и нет вычислителей с таким быстродействием, что бы обеспечить эффективную работу всей системы. Если нет быстродействующих баллистических вычислителей то и самый мощный радар будет до одного места.
Недавно смотрел в новостях как хваленный Фаланкс пендосов не смог попасть в надувную лодку рядом с кораблем... Куда уж ему до сверхзвуковых "Ониксов" или "Гранитов"

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №337
Вы таки действительно собрались всеми силами НАТО воевать с одним танком "Армата", Вы думаете, что как обычно из за угла безнаказанно пустите ракеты в Армату  а вся фронтовая ПВО России будет смотреть чем дело закончится. Или вы думаете что ДРЛО есть только у пендосов?  Вы думаете что Армата когда засечет групповой пуск ракет будет смирно стоять на месте и не сможет выбросить радиоконтрастное облако, выключить РЛС и сменить позицию???
Вот прям  у вас русские воины такие дебилы получаются. Все ваши хелфайеры выпущенные из за угла попадут в молоко, а С-300 сшибет ваш Апач еще когда он только соберется лететь к рубежу атаки, впрочем как и ваш АВАКС, долго летать сможет только над папуасами.
-2
Сообщить
№341
28.02.2017 23:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №332
Смотрите: ЭМИ характеризуется длинной волны (/частотой), амплитудой и фазой. Вот этими параметрами и надо описывать сигнал РЛС, в том числе LPI. А вы подменили эти параметры цифрами... И что же показывают эти два ряда ваших цифр? Да ничего.
показывают, что вам проще включить дурака, чем в чем-то разобраться. ладно, я разжувал как ребенку не помогло, описаний в терминах в лит-ре и без меня навалом, кто захочет - нагуглит.
-2
Сообщить
№342
28.02.2017 23:55
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №337
Так зачем нужен КАЗу такой мощный радар?
         Ну Вы же сами писали про управляемые снаряды.

  
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №338
Есть всего два варианта: либо танкисты принимают решение когда включать-выключать радар танка
       Танкисты принимают решение.
       9С470М1 — командный пункт    одновременного получения информации от командного пункта ПВО армии, пункта управления ПВО мотострелковой/танковой дивизии или от собственной станции обнаружения и целеуказания[4].
    https://ru.wikipedia.org/wiki/9С470
  
  
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №338
этим оставляют брешь в РЛ-поле,
      Ну танк то не один. Бреши не будет.

  

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №339
Вот что интересно обзор в 100км по кругу какой комплекс пво кроме с-300в может дать войскам?
      Радар с ФАР («Бук-М2»)

Дальность обнаружения целей не менее 100 км[5] с цифровой обработкой сигналов.[6]
Источник[7]  
   Максимальная дальность поражения противорадиолокационных ракет типа «HARM» — 20 км
* Вероятность поражения ПРР 0,6-0,8
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бук-М1-2

В общей сложности за каждый цикл обзора станции обнаружения 9С470 обрабатывает сообщения о 46 целях в зоне радиусом до 100 км и на высотах до 20 км, при этом выдаёт на СОУ 9А310 до 6 целей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/9С470
           Странные у Вас представления о ПВО.
0
Сообщить
№343
01.03.2017 00:01
Т-70
Цитата, q
«Бук-М2»
Аж целая бригада на всю РФ?)))
Цитата, q
Дальность обнаружения целей не менее 100 км
Т.е. а теперь тоже самое на танк?)))
Цитата, q
Странные у Вас представления о ПВО.
А какие у Вас представления о пво?=))
К примеру пво общевойсковой бригады? И что там сейчас реально стоит на вооружении.
+1
Сообщить
№344
01.03.2017 01:01
Цитата, Grey_wolf сообщ. №339
Он типа как еще и в глубину размеры имеет.

Все что в глубину, прекрасно умещается под броней, на башне только излучающие элементы.
Поэтому ремонт от попадания осколков не такой дорогой.
Цитата, q

Т.е. секундный момент. Мы же говорим об РЛС.
Вы понимаете что в случае с КАЗ она должна осведомлять "всё время"? Равно как и "светить цели".
Я вижу Вы вообще не в теме импульсных технологий, поэтому не лезьте в сферы которые Вам не известны.
Время высоковольтного импульса может  измеряться пикасекундами с амплитудой сигнала в несколько тысяч вольт, при этом частота импульсов уже будет в наносекундах поэтому суммарная мощность затраченная на работу будет в тысячи раз меньше пиковой мощности РЛС. Говорю просто как пример, потому что не знаю на какой частоте работает АФАР Т-14.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №339
А еще очень хочется на танке иметь боевой лазер =))) И все равно где логика? Афар на танк, а пво с чем?
Будет на "Армате" боевой лазер, потомок "Сжатия" только намного компактней и намного  экономичней.
А ПВО "Арматы" организованно против летящих в танк боеприпасов.
Единственно опасные ПТУРЫ для Т-14, это ракеты с ударным ядром..., поскольку комплекс обороны может расценить их как не опасные, поскольку летят над танком и вычислитель не классифицирует цель как опасную, а против ядра, с малого расстояния вычислитель не успеет сработать. Но и эти задачи имеют свои решения. Просто включить все пролетающие над танком ракеты как опасные.
Дорогущим,  радар Арматы,  будет если эти радары будут штучными экземплярами, но чем больше будет этих РЛС, тем дешевле они будут стоить. Эти радары будут не только на Т-14, но и на БМП, БМПТ и другой тяжелой технике прорыва.
И дальше они будут уменьшаться в размерах и энергопотреблении.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №339
Какая то странная "основа войн". Я то вот вспоминая основы ркка (улыбнуло) всегда думал что все рода войск действуют в интересах пехоты. А нет оказывается в интересах танков.

Все рода войск, действуют не в интересах пехоты, а в интересах победы и выполнения боевой задачи
Для каждого рода войск, для каждой техники есть свой противник. А то Вы договоритесь до того, что и корабли на море действуют в интересах пехоты.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №339
Ну а кто запрещает то? Вот что интересно обзор в 100км по кругу какой комплекс пво кроме с-300в может дать войскам? Может их того? Списать типа?

РЛС "Купол" комплекса "Бук" - 120 км.
РЛС "Панцирь СМ" - 80 км.

При этом РЛС ЗРК имеют бОльшую длину волны для обнаружения целей выполненных по технологии СТЕЛС.
Поэтому каждый РЛС выполняет свою задачу.
Вы наверное думаете что Пак ФА  имеет только одну РЛС с АФАР?
Их там, т.е. РЛС если не изменяет память пять штук включая РЛС L-диапазона для обнаружения СТЕЛС объектов.
У "Арматы" помимо АФАР, есть некое подобие ОЛС с лазерным дальномером.
То есть не одним АФАРом жив танк.
0
Сообщить
№345
01.03.2017 13:52
Цитата, q
Все что в глубину, прекрасно умещается под броней, на башне только излучающие элементы.
Поэтому ремонт от попадания осколков не такой дорогой.
А ремонт танка если КАЗ не сработал?)))
Цитата, q
Я вижу Вы вообще не в теме импульсных технологий, поэтому не лезьте в сферы которые Вам не известны.
Так просветите не сведущих.
Вот движок 1.5 л.с. вот афар. Сколько она ест %-в этого движка или дополнительной силовой установки. Как часто нужно пускать импульсы? А не демаскируют импульсы машину? (одно дело в 50м. у себя на позиции другое на 100 км.).
Цитата, q
Дорогущим,  радар Арматы,  будет если эти радары будут штучными экземплярами
Тут всю дорогу идет беседа "будут" и "есть". Так вот сколько есть? И кроме того есть предел снижения цены за счет серийности.
Цитата, q
Все рода войск, действуют не в интересах пехоты, а в интересах победы и выполнения боевой задачи
Вы сейчас озвучили советский подход к построению войск. Именно этот подход признан ошибочным в результате военных конфликтов последнего времени.
Именно упование на технику привело к большим потерям при выполнении боевых задач.
Концепция построения мотострелкового отделения (и далее по нарастающей) вокруг бмп привели к тому что:
- отделение занято обеспечением этой самой бмп, а не бмп обеспечением отделения хотя это изначально оружие пехоты;
- потеря этой самой бмп делает отделение беспомощным.
По самой концепции итоговую задачу такую как занятие и зачистка территории выполняют люди.
Для снижения потерь используется бтт, а не наоборот.
Американцы погнавшись за выше указанной теорией успели её немного модифицировать, и это опять таки их не спасло. В итоге они пошли по пути применения пушечного мяса из ЧВК и "местных мусульманских демократов".
Цитата, q
А то Вы договоритесь до того, что и корабли на море действуют в интересах пехоты.
А ведь таки да. Вы посмотрите задачи флота и вкс в Сирии. Конечная цель занятие сухопутными силами СА территорий и их зачистка.
Цитата, q
РЛС "Купол" комплекса "Бук" - 120 км.
РЛС "Панцирь СМ" - 80 км.
Первый пример это уровень дивизионного звена. Танк это уровень от батальона и ниже. Заметьте при сходных величинах. (до батальона есть полк и бригада).
Панцирь на данный момент комплекс объектовой пво. Т.е. немного из другой оперы.
Цитата, q
То есть не одним АФАРом жив танк.
Быть не может.
0
Сообщить
№346
01.03.2017 18:32
Цитата, Данилович сообщ. №340
Афганит, способен сбивать снаряды летящие со скоростью 3М
Так я и показал Вам, что таких подкалиберных снарядов нет, они имеют начальную скорость гораздо выше - 5М.
Так зачем Армате мощный радар, если её КАЗ НЕ МОЖЕТ сбивать БОПС ?
Цитата, Данилович сообщ. №340
У Арматы начальная скорость снаряда  1980м/с
Хорошо бы. Дайте ссылку на источник этой информации. Потому что до Арматы очень хорошей считалась скорость 1700м/с.
Цитата, Данилович сообщ. №340
и дистанция прямого выстрела -5100
Я то знаю, что такое дальность прямого выстрела. И потому я Вас спрашивал уже: По какой цели эта дальность прямого выстрела. Вы почему-то не ответили. Вы сами то знаете, что такое прямой выстрел?
А то мне тут на днях один деятель из ЦНИИТОЧМАШ доказывал, что прямой выстрел - это войсковой сленг и что прямого выстрела не может быть в принципе потому, что пуля/снаряд летят не по прямой.
Цитата, Данилович сообщ. №340
но это вовсе не значит что это предел стрельбы танка.
Представьте, большинство посетителей этого сайта знают, что прямой выстрел - это не предельная дальность стрельбы. Но мы также знаем, что это считается пределом эффективной стрельбы, а особенно БОПСом.
И даже если у Арматы эту дальность смогли увеличить сразу до 5км (сейчас на Танковом биатлоне, если Вы знаете, стреляют на 2км с небольшим), то всё-равно остаётся вопрос: зачем КАЗу Арматы радар на 100км, если даже в перспективе, когда противник перейдёт на такие же продвинутые пушки, по Армате будут стрелять БОПСами не далее 5км?
Я уж не говорю о том, что скорость срабатывания КАЗ позволяет отработать по снаряду, обнаруженному всего лишь в нескольких сотнях метров от танка.
Так зачем демаскируем танк радаром, который светит на 100км?
Цитата, Данилович сообщ. №340
Я понимаю, вас жаба душит, что у ваших богов пендосов,
Да ты ещё и дурак!
+1
Сообщить
№347
01.03.2017 18:44
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №346
Так я и показал Вам, что таких подкалиберных снарядов нет, они имеют начальную скорость гораздо выше - 5М.
Так зачем Армате мощный радар, если её КАЗ НЕ МОЖЕТ сбивать БОПС ?
афганит способен работать по БОПСам летящим со скоростью 1800мс , сейчас уже идут работы после которых он сможет работать по объектам летящим со скоростью в 2500мс . в общем будет работать по ударным ядрам .
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №346
Хорошо бы. Дайте ссылку на источник этой информации. Потому что до Арматы очень хорошей считалась скорость 1700м/с.
ссылку сейчас не найду , но для 2а82 и 2а83 делаются новые снаряды с начальной скоростью  более 2км сек . там еще описывалось что когда скорость выше  2кмс то сердечники с вольфрама имеют те же самозатачивающиеся свойства что и урановые сердечники при обычных скоростях .  
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №346
И даже если у Арматы эту дальность смогли увеличить сразу до 5км (сейчас на Танковом биатлоне, если Вы знаете, стреляют на 2км с небольшим), то всё-равно остаётся вопрос: зачем КАЗу Арматы радар на 100км, если даже в перспективе, когда противник перейдёт на такие же продвинутые пушки, по Армате будут стрелять БОПСами не далее 5км?
на счет 2а82 хэ , но вот для 2а83 были стрельбы Краснополем на 12 км по движущемся танкам . подсвет был с БПЛА .
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №346
Я уж не говорю о том, что скорость срабатывания КАЗ позволяет отработать по снаряду, обнаруженному всего лишь в нескольких сотнях метров от танка.
АФАР это не для КАЗ , для КАЗ там есть ПФАР и УФ датчики . АФАР это обзорная РЛС , как я понял работать она будет не все время , а только в определенных ситуациях и режимах .
0
Сообщить
№348
01.03.2017 18:46
Цитата, Т-70 сообщ. №342
    Так зачем нужен КАЗу такой мощный радар?
         Ну Вы же сами писали про управляемые снаряды.
Управлять снарядами на дальности 100км? -))
Поясните свою мысль.
Цитата, Т-70 сообщ. №342
танк то не один. Бреши не будет.
А танкисты в других танках жить не "хочут"?
Если решать будут танкисты, то все повыключают эту "новогоднюю ёлку". Потому что только на сайте можно быть таким "храбрым". А как только люди осознают, что учения закончились и началась война, то сразу начинают вести себя осторожно.
+1
Сообщить
№349
01.03.2017 19:02
Цитата, просто экспл сообщ. №347
были стрельбы Краснополем на 12 км по движущемся танкам . подсвет был с БПЛА .
Вот именно, наведение - передовым наводчиком (человеком, БЛА и т.д.), потому что за радиогоризонт радар танка навести не может.
Так зачем такой мощный радар Армате? Для демаскировки?
Цитата, просто экспл сообщ. №347
АФАР это обзорная РЛС , как я понял работать она будет не все время , а только в определенных ситуациях и режимах .
В каких ситуациях?
- В районе сосредоточения, демаскируя своё место нахождения? Нет.
- На марше, демаскируя своё перемещение? Нет.
- На боевой позиции, демаскируя её? Нет.
- Только в бою, "когда его и так видно"? Но 1) Ладно, ПТУРы и танки противника Армату в бою "и так видят". А маскироваться от вертолётов, штурмовиков, артиллерии противника в бою уже не надо? Пускай видят, чтобы им легче попасть было? и 2) какую же такую информацию о средне- и высотных самолётах (а ниже за радиогоризонт не увидит никакой мощный радар) танк сможет наразведывать за время боя, "когда его и так видно"? Ух, как эти полчаса разведки танком помогут системе ПВО...
+1
Сообщить
№350
01.03.2017 20:32
Цитата, просто экспл сообщ. №347
АФАР это не для КАЗ , для КАЗ там есть ПФАР и УФ датчики . АФАР это обзорная РЛС , как я понял работать она будет не все время , а только в определенных ситуациях и режимах .
АФАР на Армате для КАЗ и управления огнем

Цитата, q
Согласно техзаданию Минпромторга (имеется у "Известий"), "Армата" получит радиолокаторы Ка-диапазона (26,5-40 ГГц) на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР), сделанные по технологии низкотемпературной керамики. Аналогичный радар используется в Т-50 - разрабатываемом ОКБ Сухого многоцелевом истребителе пятого поколения (серийное производство этого самолета должно начаться в 2015 году).
....
Виктор Мураховский отметил, что такой радар в бронетехнике может помочь решению и оборонительных, и наступательных задач.

- Есть два варианта его применения - в составе системы управления огнем либо как комплекс активной защиты. В его состав входит антенна, которая обнаруживает средства поражения, подлетающие к танку. АФАР определит координаты и параметры такой угрозы, и танк уничтожит эти цели, - рассказал Мураховский.
https://vpk.name/news/104085_na_tanki_armata_ustanovyat_radaryi_s_istrebitelei_pyatogo_pokoleniya.html
+1
Сообщить
№351
01.03.2017 20:36
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №349
В каких ситуациях?
- В районе сосредоточения, демаскируя своё место нахождения? Нет.
- На марше, демаскируя своё перемещение? Нет.
- На боевой позиции, демаскируя её? Нет.
- Только в бою, "когда его и так видно"? Но 1) Ладно, ПТУРы и танки противника Армату в бою "и так видят". А маскироваться от вертолётов, штурмовиков, артиллерии противника в бою уже не надо? Пускай видят, чтобы им легче попасть было? и 2) какую же такую информацию о средне- и высотных самолётах (а ниже за радиогоризонт не увидит никакой мощный радар) танк сможет наразведывать за время боя, "когда его и так видно"? Ух, как эти полчаса разведки танком помогут системе ПВО.
еще раз персонально прошу Вас- почитайте хотя бы педивикию про Афганит , очень неплохо описано . это не КАЗ , это РЭБ с возможностью КАЗ .
если осилите тот текст , то у Вас отпадут вопросы про маскировку во время боя и прочие нелепые вопросы .
ЗЫ про то что АФАР не будет работать на 100 км с Вами согласен . имхо если и будет работать , то дистанция будет км 10-20 .
-1
Сообщить
№352
01.03.2017 20:36
Цитата, Akula сообщ. №350
АФАР на Армате для КАЗ и управления огнем
учите матчасть , АФАР к КАЗ не имеет отношения . для этого там есть ПФАР и УФ датчики  .
0
Сообщить
№353
01.03.2017 20:43
Цитата, просто экспл сообщ. №352
учите матчасть , АФАР к КАЗ не имеет отношения . для этого там есть ПФАР и УФ датчики  .
не надо свои болезненные фантазии проецировать на танк. на армате афар из четырех секций, пфар, тем более кгругового на армате нет.
0
Сообщить
№354
01.03.2017 20:58
Цитата, Данилович сообщ. №340
У Арматы начальная скорость снаряда  1980м/с. и дистанция прямого выстрела -5100, но это вовсе не значит что это предел стрельбы танка. По навесной, баллистической траектории он может шмальнуть и на 20км.

Уважаемый! Вы заговорились! Сначала дочитайте до конца, а потом решите, что цитировать.
У арматы возможно будет БОПС со скоростью 1980м/с и ПТУР с дальностью 20 км, но только тогда, когда будет на нее установлена пушка колибром 152 мм, и не ранее. Так что вы перепутали "божий дар с яичницей".
  Армате нужен радар только для обнаружения и вычисления траектории боеприпаса, направленного на нее. Все остальное от "лукавого".
Представьте себе, что танковый батальон с началом выдвижения в атаку включил радары на 100 км. Супостат не только видит индивидуально каждый танк, но и видит их количество и направление атаки. Таким образом, мы сами сообщаем ему весь замысел операции, и подсказываем где надо строить противотанковую оборону.
Чушь это собачья, не более, но и не менее.

Читайте, что говорит на эту тему эксперт (а вдруг он знает больше):

Виктор Мураховский отметил, что такой радар в бронетехнике может помочь решению и оборонительных, и наступательных задач.

- Есть два варианта его применения - в составе системы управления огнем либо как комплекс активной защиты. В его состав входит антенна, которая обнаруживает средства поражения, подлетающие к танку. АФАР определит координаты и параметры такой угрозы, и танк уничтожит эти цели, - рассказал Мураховский.
+2
Сообщить
№355
01.03.2017 20:59
я в курсе как там расположены АФАР и ПФАР . но КАЗ работает в 2 режимах , при работе ПФАР и УФ датчиков , в этом режиме КАЗ работает и по БОПСам  и ПТУР . и только УФ датчики (это и есть режим скрытности , то о чем беспокоится Виктор Алексеевич , то есть никакого радиоизлучения )  , в это режиме КАЗ работает только по ПТУР и РПГ .
АФАР позвовляет  увеличивает дальность обнаружения боеприпасов , что позволяет КАЗ заблаговременно все рассчитать , но наводиться КАЗ будет все равно через ПФАР . и без АФАР КАЗ сработает так же как и с нею , просто включенная АФАР даст несколько лишних секунд (или долей секунды , в зависимости от боеприпаса)
0
Сообщить
№356
01.03.2017 21:04
кстати , тут часто обсуждали почему у арматы экипаж спереди .
посидел и подумал , а может причины тут 2 .
1я броня в корме ослабленная и до экипажа боеприпасу добраться легче .
2я в корме башни находится часть боприпасов , и при подрыве оного взрыв может серьезно бахнуть и то что находится внизу этой ниши . а поскольку броня там всяко меньше чем у лобовой части корпуса , то и будь там экипаж то у него больше шансов отхватить от мощного взрыва .
0
Сообщить
№357
01.03.2017 21:30
Цитата, просто экспл сообщ. №355
я в курсе как там расположены АФАР и ПФАР . но КАЗ работает в 2 режимах , при работе ПФАР и УФ датчиков

откуда эти фантазии можете объяснить ?
я конечно рад за людей по решеточкам антены определяющих, но реально смысла никакого дублировать афар еще и пфар антенами нет, плюс никаких намеков на дублирование афар никогда не было.
+1
Сообщить
№358
01.03.2017 21:35
Akula еще раз прошу Вас - учите матчасть , общая информация есть  в сети , Вы как работник айти имеете к ней доступ и думаю что и гуглом и яндехом пользоваться умеете .
0
Сообщить
№359
01.03.2017 21:43
Цитата, просто экспл сообщ. №358
Akula еще раз прошу Вас - учите матчасть , общая информация есть  в сети , Вы как работник айти имеете к ней доступ и думаю что и гуглом и яндехом пользоваться умеете .
в сети нету. есть на викпедиях, топваре. это не источник. покажите ИСТОЧНИК фантазии.
к истребителям тоже много чего подлетает, но дублировать афар никому пока в голову не приходило.
+1
Сообщить
№360
01.03.2017 21:58
Цитата, Grey_wolf сообщ. №343
Аж целая бригада на всю РФ?)))
Цитата, Grey_wolf сообщ. №343
А какие у Вас представления о пво?=))
                Ну Вы же заявляете,что Бук  не видит на 100 км,вот видит исключительно только С-300)))))))))     Вам приводят примеры,что видит.
Цитата
Цитата, Grey_wolf сообщ. №339
Ну а кто запрещает то? Вот что интересно обзор в 100км по кругу какой комплекс пво кроме с-300в может дать войскам? Может их того? Списать типа?
            Это Ваша фраза,или,я ошибаюсь???????)))))))))))))))))))))))))))))
Но можно подискутировать,и о дальностях,разных уровней ПВО.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №343
Т.е. а теперь тоже самое на танк?)))
        Не вижу ни каких проблем(вот с мощностью точно) )))))))))))))))
Кроме военных вопросов,какие проблемы видите Вы???????


Цитата, Grey_wolf сообщ. №345
Вот движок 1.5 л.с. вот афар. Сколько она ест %-в этого движка или дополнительной силовой установки.