Войти
25.11.2016

«Армата» пробивает полтора метра брони

Генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко сообщил «Интерфаксу», что в ближайшее время начнутся испытания оружия боевых машин семейства «Армата». «Комплекс испытаний — это не только пробеговые испытания в различных климатических условиях, это прежде всего стрельбы, - рассказал гендиректор информационному агентству. - В ближайшее время мы надеемся, что наши смежники, которые выпускают специальные боеприпасы для нашей техники, позволят нам завершить испытания».

33197
650
+12
650 комментариев, отображено с 441 по 480
№441
06.03.2017 20:54
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №431
радар Арматы ешё и делает неэффективным применение танковой пушки по воздушным целям.

Простите, а каков угол возвышения пушки Арматы, которую тут собираются использовать против ЛА? Что-то не помню, чтобы такие данные печатались, но обычно у танков угол возвышения порядка 15-20 градусов. По этой причине у танка малая дальность стрельбы, порядка 10-15 км. Хотя по мощности пушки он мог бы стрелять не менее чем километров на 30.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №425
для помощи в отражении воздушного налёта танку потребуются возможности радара ПВО по обнаружению низколетящих целей: подъёмная мачта, как на С-300. Будем ставить мачту на Армату?

Не будем. Поставить конечно не проблема, но как он с ней будет ездить по полю боя!? Да и маскировка опять ни к черту.
Кроме того, у танка будет персональный БЛА, на 100 м. Сейчас АФАР на него пока не повесим, но лет через 5-10 вполне потянет.
Да, еще прицеп к нему надо присобачить с десятком-другим ЗУР.  Ну еще хорошо бы поплавки, что бы по морю-океану в тыл врагу заслать.
+1
Сообщить
№442
06.03.2017 21:09
Цитата, q
В Югославии были устаревшие системы ПВО. Приводя опыт Югославии,Вы не вольно спорите,с этим самым прогрессом.
Речь идет о пассивном и активном режиме рлс ПВО. В данном виде ничего не изменилось.
Цитата, q
То у Вас нет ПВО,и его надо создавать,то его полно. И не надо говорить про разные уровни.
1. Надо.
2. Для того что бы конкретно понимать необходимость чего либо для машины нужно знать что уже есть на других. Для этого нужно знать штат подразделений.
Я долгими намеками пытался показать Вам штат на уровне бригада и полк.
Цитата, q
Не вполне пример.
Пример более чем. Т.к. это боевые действия двух стран с полноценными ВС. А не партизанские войны.
Цитата, q
Если ждали,то демаскировка РЛС-это мертвому припарка,при грамотной засаде.
Вы же сами тут клоните к сетецентричности и при этом отрицаете полезность дополнительной информации.
Цитата, q
Кстати,какие тех. средства будут в засаде?
Можете исходить из тех же что у Вас.
Мы же готовимся к борьбе с технологичным противником, а не папуасами.
Цитата, q
А чего Вы тогда волнуетесь?))))))) Если МО РФ не заказывало,разработку,то откажется.
В том то и дело что поставки со стороны ВПК идут по принципу: "жрите что дают".
Извините не один вменяемый военный не купил бы т-72б3 первых партий, а это более 300 машин. И тем не менее они в войсках.
Цитата, q
А вот сейчас не понял(про время),о чем это Вы???
О том что разработка комплекса ПВО требует больше времени ну и соответственно денег.
Цитата, q
РЛС должно посылать видеоряд???
У танка должен быть канал для получения в том числе видео картинки. От рлс или нет вопрос другой.
Цитата, q
Вопрос по мощностям электроэнергии танка закрыт?
Будем считать закрыт лишние 100-300кг для дополнительного генератора у танка не помеха.
+1
Сообщить
№443
06.03.2017 21:28
Цитата, Корректор сообщ. №439
Были раньше такие танки "тяжелые", но умерли поскольку бронирование и маневренность никак не совмещались
Не умерли, а кому-то показалось здорово что танки весят 50 тонн и не больше.
В результате, на реальной войне люди ,от безысходности, вешают самодельную дополнительную защиту.
Да это позор всей конструкторской танковой школы.
Нормальную технику никто бы улучшать не стал.
Израильтяне сделали тяжелые танки и никто еще не жаловался на их вес.
-1
Сообщить
№444
06.03.2017 21:48
Цитата, Андрей_К сообщ. №443
Не умерли, а кому-то показалось здорово что танки весят 50 тонн и не больше.
В результате, на реальной войне люди ,от безысходности, вешают самодельную дополнительную защиту.
Да это позор всей конструкторской танковой школы.[/q

Глупости говорите, уважаемый.
Тяжелые танки перестали делать не потому, что кому-то показалось что-то, а поряду объективных причин.
1. Ограничения по мостам.
2. Ограничения по грузоподъемности ж/д платфом.
3. Ограничения по габаритам.
4 Унификация.
5. Не целесообразность делать тяжелые, неповоротливые, маломаневренные и низкоскоростные машины.
Да, в наше время двигатели достигли приличного уровня, но скоростные и маневренные возможности российского ОБТ и тяжелых натовских танков не в пользу последних. Да и бронирование не обеспечивает полной защищенности. Но даже они не смогли сделать танк с метровой толщиной брони во всех проекциях.
Так что не надо голословно обвинять уважаемых людей в глупости.
Чем кумушек считать трудиться....  
Немцы во время ВОВ пытались сделать вундервафлю, но не получилось...
Не будем и мы.
+1
Сообщить
№445
06.03.2017 22:09
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №431
Понимаете какая штука, на каждом л/а давно уже стоят СПО - станции предупреждения об облучении радарами. Экипаж вертолёта увидит, что по нему работает радар. И даже увидит направление на этот радар. И потому начнёт маневрировать. А танковый снаряд не ЗУР, донаводиться на цель в полёте не может.
Таким образом, радар Арматы ешё и делает неэффективным применение танковой пушки по воздушным целям.
смешно, учитывая что по воздушным целям танку полагается работать ракетами птрк, на т-90 это корнет, а СПО нифига не видит излучение LPI.
-1
Сообщить
№446
06.03.2017 22:11
Цитата, leonbor12 сообщ. №444
Не будем и мы.
Угу. Логика платформы Армата Т-14 это логика ОБТ. В задней проекции никто защиту не наворачивал. Только возможность развернуть башню. Но это и не основной боевой танк к которому привыкли. Весь вопрос именно в сочетании свойств борнекапсулы рассчитанной на максимальную автономность более суток, необитаемой башни ощетинившийся сенсорами и КАЗ.
Вообще не понимаю причем тут ПВО. Да, конечно можно и нужно стрелять из пушки по всему что найдут сенсоры, включая все что летает. Но вопрос не в возможности вести огонь, а в том как именно все это осуществляется. И потому радар как основа технического зрения. Зрение нужно не само по себе, а как основа максимальной автоматизации процесса.
Я же говорю, что сама концепция прямо указывает, что такой танк может быть только агрессором. Ну а если он агрессор, то и средства против него будет соответствующие. Весь вопрос только в том, сможет ли группа Т-14 и Т-15 быть достаточно агрессивной для оправдания самой концепции. А возможность радара как повышения ситуационной осведомленности батальона и целеуказания для ПВО вопрос второстепенный.
Ну да, ПВО сопровождения явно напрашивается и Коалиция на платформе Армата явно нужна. Но мы явно не знаем всего. А герметичность бронекапсулы и автономность более суток явно намекает, в каких именно условиях будет все это происходить. Будем считать что это прогулочный транспорт на "новый год" с подсветкой пейзажа.
0
Сообщить
№447
06.03.2017 22:12
Цитата, leonbor12 сообщ. №444
1. Ограничения по мостам.2. Ограничения по грузоподъемности ж/д платфом.3. Ограничения по габаритам.4 Унификация.5. Не целесообразность делать тяжелые, неповоротливые, маломаневренные и низкоскоростные машины.
Ничего из этого не относится к качеству применения непосредственно в бою.

Цитата, q
Так что не надо голословно обвинять уважаемых людей в глупости.
Это не я обвиняю - это жизнь обвиняет.
Какие еще "голословные обвинения"?
Это что по вашему, фантом? или фотошоп?

Вот такие фото обвиняют конструкторов.
Не я эти танки дополнительной броней обшивал.
0
Сообщить
№448
06.03.2017 22:35
Цитата, Андрей_К сообщ. №447
Ничего из этого не относится к качеству применения непосредственно в бою.

Ну не в бою, а перед боем многие танкисты стараясь дополнительно защитить себя навешивают на танк все, что могут. Я видел на БМП-1/2 дополнительные АГС, на НЛБД дополнительно наваривают листы стали и т.д. Но сделать это в заводских условиях проблематично, в силу нашей нерасторопности в первую очередь.
Но сделать из среднего тяжелый танк НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. Все равно он будет поражаемым! Не спереди, так в борт, в корму, в крышу... Невозможно сделать его защищенным всеракурсно от всех видов боеприпасов. Нецелесообразно это и экономически.  Про мосты, подвижность и маневренность повторяться не буду. На эту тему защищены не один десяток диссертаций. Не стоит овчинка выделки. Нужно нечто среднее, и бронированное, и вооруженное, и подвижное, и тд и тп.
А на фото кажется "Оплот".
+1
Сообщить
№449
06.03.2017 22:36
Цитата, Андрей_К сообщ. №447
Это не я обвиняю - это жизнь обвиняет.
Какие еще "голословные обвинения"?
Это что по вашему, фантом? или фотошоп?
Ну в Сирии это запросто. Они же танки совсем не в танковом качестве используют. И война у них скорее позиционная. Но всего этого не будет в случае конфликта высокой интенсивности. Будут совсем другие заботы. И броня вам будет казаться картонной, только видимостью, а вот ситуационная осведомленность станет залогом выживания.
-1
Сообщить
№450
06.03.2017 22:43
Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
Речь идет о пассивном и активном режиме рлс ПВО. В данном виде ничего не изменилось.
           Речь,шла о маневрировании. Сейчас,могут РЛС сами маневрировать,ПУ отдельно.
  
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
Я долгими намеками пытался показать Вам штат на уровне бригада и полк.
        Так показали бы. Я же Вам ссылки про ВСУ танков показал,все вроде по полочкам разложил. Ваша очередь долго,и муторно доказывать,а мне выискивать новые гениальные вопросы)))))))))))))))))))))))))))))))

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
Пример более чем. Т.к. это боевые действия двух стран с полноценными ВС. А не партизанские войны.
         Дело в том,что существует комплекс мер проводки колонн. В том случае,тем более,что их ждали,кто-то где не доработал.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
Вы же сами тут клоните к сетецентричности и при этом отрицаете полезность дополнительной информации.
        Это-не я клоню. Просто напоминаю,Т-14 заявлен сетецентричным. А спорим,мы здесь не о том,является ли Т-14 сетецентричным,а о целесообразности дальнобойного радара,именно на танке,именно в свете,этой самой концепции.
        Если есть полная до засечки пеленгатором информация,то да информация от пеленгаторов,не будет лишней,но она не будет решающей. Тут же вопрос первичности инфы,ее проверки,и если пеленгатор последний,то чем он усугубил бы участь колонны???????????????????

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
В том то и дело что поставки со стороны ВПК идут по принципу: "жрите что дают".
Извините не один вменяемый военный не купил бы т-72б3 первых партий, а это более 300 машин. И тем не менее они в войсках.
         Все равно претензии к военным. Не стоит преувеличивать сложные отношения между МО и ВПК. "Армата" спроектирована по ТТЗ МО.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
Можете исходить из тех же что у Вас.
Мы же готовимся к борьбе с технологичным противником, а не папуасами.
      Меня интересуют средства поражения,которые будут сидеть у Вас в засаде.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
О том что разработка комплекса ПВО требует больше времени ну и соответственно денег.
        Я во общем то об этом и писал. Циклы разработки не совпадают. Не вижу трагедии,что элементы перспективных ПВО,сначала появится на танке.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
У танка должен быть канал для получения в том числе видео картинки. От рлс или нет вопрос другой.
      БПЛА в комплекте танка,подойдет???????????   Добавим инфу от других БПЛА,комплекта "Ратник",ну и свои камеры Т-14.  
          Маловато будет???????????????????)))))))))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №442
Будем считать закрыт лишние 100-300кг для дополнительного генератора у танка не помеха.
     Отлично.
0
Сообщить
№451
06.03.2017 22:47
Цитата, Андрей_К сообщ. №443
Израильтяне сделали тяжелые танки и никто еще не жаловался на их вес.
        Потому,что их ни куда не продавали. Так и вижу,как в Тайланде,их слоны из грязи вытаскивают)))))))))))
+1
Сообщить
№452
06.03.2017 23:19
Цитата, Корректор сообщ. №449
Ну в Сирии это запросто. Они же танки совсем не в танковом качестве используют.
А по моему, в самом что ни на есть танковом - это то чем танки и должны заниматься - принимать огонь на себя и держать удар.

Цитата, q
Но всего этого не будет в случае конфликта высокой интенсивности.
И в случае конфликты высокой эффективности броня лишней не будет.
Скажем, при ядерном ударе от толщины брони многое зависит.
Да и при неядерной войне - тоже важно погибнет танк от прямого попадания бомбы или от её осколков.
Или будут противотанковые беспилотники вооружаться 10-килограммовыми ракетами или 500-килограммовыми бомбами.
Сделаете тоньше броню и противотанковых средств станет в тысячу раз больше, поскольку для поражения танка понадобиться в тысячу раз меньше усилий.
А увеличение брони автоматически поднимает требования для противотанковых средств, что пропорционально сокращает их общее количество и увеличивает стоимость.

Т.о. если увеличение веса танка увеличивает его стоимость на определенную величину (по цене металла), то в то же время противотанковые средства будут увеличивать свою стоимость более круто - т.к. там придется увеличивать вес ракет/самолетов и их сложность.
0
Сообщить
№453
06.03.2017 23:33
Цитата, Grey_wolf сообщ. №423
Афар там связана с каз. А в какой момент каз понадобится в современном конфликте никто не знает.
не связана КАЗ с АФАР , АФАР чисто обзорник , а для КАЗ есть ПФАР  и УФ датчики .
при чем УФ датчики работают постоянно , им не нужна РЛС вообще , и они никак ничего не палят .
-1
Сообщить
№454
06.03.2017 23:45
Цитата, q
Речь,шла о маневрировании. Сейчас,могут РЛС сами маневрировать,ПУ отдельно.
Дело в том что ПУ и сами занимаются целевыявлением. Да и уничтожение ПУ не очень приятная вещь.
Цитата, q
Так показали бы.
Дело в том что приводить тут на форуме в каждой теме штаты подразделений несколько сложновато. Это кстати один из минусов данного портала нет элементарной базы знаний.
А зачастую многие споры про вундервафля происходят от того что "сторонники вундервафля" сравнивают машину в "вакууме", а не в штате средств.
Цитата, q
Дело в том,что существует комплекс мер проводки колонн. В том случае,тем более,что их ждали,кто-то где не доработал.
Он то существует. И вот эта самая афар эти меры расширяет.
Откуда знать когда отключить афар? А когда включить?
Вот к примеру в войне с папуасами можно вообще не отключать.
Цитата, q
А спорим,мы здесь не о том,является ли Т-14 сетецентричным,а о целесообразности дальнобойного радара,именно на танке,именно в свете,этой самой концепции.
Даже при условии сетецентричности дальность этого радара не целесообразна. Именно из за глубины работы носителя.
Цитата, q
Если есть полная до засечки пеленгатором информация,то да информация от пеленгаторов,не будет лишней,но она не будет решающей. Тут же вопрос первичности инфы,ее проверки,и если пеленгатор последний,то чем он усугубил бы участь колонны?
Точное знание времени подходы колонны позволило бы более четко скоординировать момент атаки. Было бы больше жертв со стороны колонны и меньше со стороны атакующих.
Цитата, q
Все равно претензии к военным. Не стоит преувеличивать сложные отношения между МО и ВПК. "Армата" спроектирована по ТТЗ МО.
Интересно что они употребляли.
Цитата, q
 Меня интересуют средства поражения,которые будут сидеть у Вас в засаде.
=)))
давайте всё таки не так.
Для того что бы организовать засаду мне нужно хотя бы какие то вводные данные по колонне.
Тип и количество бтт, прочая техника, л/с.
Цитата, q
Я во общем то об этом и писал. Циклы разработки не совпадают. Не вижу трагедии,что элементы перспективных ПВО,сначала появится на танке.
Ладно давайте с другой стороны подойдем к вопросу.
В танковой бригаде ~90 танков (т-14), ~30 бмп (т-15), 12 тангуска+стрела-10м и 12 торов. Что проще заменить в первую очередь?
Цитата, q
  БПЛА в комплекте танка,подойдет???????????   Добавим инфу от других БПЛА,комплекта "Ратник",ну и свои камеры Т-14.  
          Маловато будет???????????????????))
Конечно, к примеру если у комбата есть танк по штату то ему не мешает видить в реальном времени картинку с другой т-14. И не мешала бы картинка от развед бата у которого рота бпла.
А как начальник артдивизиона хотел бы посмотреть это видео при корректировке снаряда......
Цитата, q
Потому,что их ни куда не продавали. Так и вижу,как в Тайланде,их слоны из грязи вытаскивают)))
Ну чем Вам так Меркава неугодила?
Во-первых в Израиле есть и грунты.
Во-вторых вес меркавы 70 тонн. это в целом тот же абрамс или лео с новейшим обвесом, просто изралетяне обвесили раньше.
В-третьих проходимость зависит от удельного давления на грунт 1.12 кг/см2. У т-90А удельное давление на грунт, кг/см² 0,97 Аж ~13,4% разница.
По подвижности тоже не всё так грустно там то двигатель стоит 1.5 тыс. л.с., а не 1000.
0
Сообщить
№455
06.03.2017 23:45
Цитата, leonbor12 сообщ. №444
Глупости говорите, уважаемый.
Тяжелые танки перестали делать не потому, что кому-то показалось что-то, а поряду объективных причин.
1. Ограничения по мостам.
2. Ограничения по грузоподъемности ж/д платфом.
3. Ограничения по габаритам.
4 Унификация.
5. Не целесообразность делать тяжелые, неповоротливые, маломаневренные и низкоскоростные машины.
1 кроме тяжелых были еще и легкие и средние танки  и никто не заставляет перевозить тяжелые танки прорыва по хлипким мостам . а если Вы думаете что у нас ВСЕ мосты падают если нагрузка больше 50 тонн , Вы очень сильно ошибаетесь , даже не представляете насколько сильно.
2 это решаемо , вон вес БЖРК тоже был не сильно малым и решили вопрос , кроме того тяжелые танки доля которых невысока уж можно возить и не ЖД . у европейцев вес до 70 тонн доходит и ничего , двигаются у них танки .
3 а вес тут при чем ? оставьте те же габарите , толщину увеличьте .
4 так это для унификации СССР имел 3 ОБТ ?
5 кто Вам так наврал ? расскажите нам пожалуйста какие неповоротливые у нас лео2 и меркавы вес которых доходит до 70 тонн , жажду подробностей .
Цитата, leonbor12 сообщ. №448

2852

№447
06.03.2017 22:12
Цитата, leonbor12 сообщ. №444


Это не я обвиняю - это жизнь обвиняет.
Какие еще "голословные обвинения"?
Это что по вашему, фантом? или фотошоп?

Вот такие фото обвиняют конструкторов.
Не я эти танки дополнительной броней обшивал.
я вот поэтому предалагал делать на танках крепления для навеса дополнительных бронеблоков .
что бы потом людям со сварачночными аппаратами не пришлось замарачиваться .
Цитата, Корректор сообщ. №449
Ну в Сирии это запросто. Они же танки совсем не в танковом качестве используют. И война у них скорее позиционная.
а , ну тагда понятно , когда будем воевать с натой (не дай Бог конечно) мы окапываться не будем , потому что это уже позиционная война , а у нас танков для них нету . а как без танков то ? поэтому никакой позиционной войны .
блин , тут некоторые реально судят по одной войне и считают и остальные войны будут такие же .
Цитата, Т-70 сообщ. №451
Потому,что их ни куда не продавали. Так и вижу,как в Тайланде,их слоны из грязи вытаскивают)))))))))))
а что . у нас планета только Таем ограничивается ? а у нас в степях 60-тонный танк тоже ездить не сможет ?
-1
Сообщить
№456
06.03.2017 23:48
Цитата, q
не связана КАЗ с АФАР , АФАР чисто обзорник , а для КАЗ есть ПФАР  и УФ датчики .
при чем УФ датчики работают постоянно , им не нужна РЛС вообще , и они никак ничего не палят .
Цитата, q
Существует российская модификация КАЗ «Арена-Э», отличающаяся распределенными по поверхности башни несколькими коробами направляющих, каждый из которых заряжен тремя защитными боеприпасами, при этом вместо единого радиолокатора использованы набор фазированных антенных решеток, также распределенных по поверхности башни.
Исходим из этого.
https://topwar.ru/31710-sistemy-aktivnoy-zaschity-bronetehniki.html
0
Сообщить
№457
07.03.2017 07:10
это как в анекдоте про абрама
а правда что абрам выиграл волгу в лотерею ?
ну во первых не выиграл а проиграл , не волгу  а дом и не в лотерею , а в карты.
так и тут вместо афганита арента , вместо арматы другой танк
+1
Сообщить
№458
07.03.2017 08:03
Цитата, Андрей_К сообщ. №452
А по моему, в самом что ни на есть танковом - это то чем танки и должны заниматься - принимать огонь на себя и держать удар.
Ну да, тяжелые танки или "пехотные танки" так и создавали. Но у ОБТ совсем другая роль. Но похоже в Сирии уровень подготовки именно на уровне ВМВ, вот и делают "тяжелые танки".
Цитата, Андрей_К сообщ. №452
И в случае конфликты высокой эффективности броня лишней не будет.
Конечно нет. Но ОБТ это именно вопрос баланса. И при современном уровне развития противотанковых средств, вы серьезно подумаете что лучше.
Цитата, Андрей_К сообщ. №452
Т.о. если увеличение веса танка увеличивает его стоимость на определенную величину (по цене металла), то в то же время противотанковые средства будут увеличивать свою стоимость более круто - т.к. там придется увеличивать вес ракет/самолетов и их сложность.
Ну да, конечно. Да только вот мобильность тоже сильно уменьшает. И потому это тупик. Нет мобильности, нет маневренного боя. И начинаем окапываться. А при современном уровне развития, это верная смерть. И выиграет более мобильный.
0
Сообщить
№459
07.03.2017 08:39
Цитата, просто экспл сообщ. №455
а , ну тагда понятно , когда будем воевать с натой (не дай Бог конечно) мы окапываться не будем , потому что это уже позиционная война , а у нас танков для них нету . а как без танков то ? поэтому никакой позиционной войны .
блин , тут некоторые реально судят по одной войне и считают и остальные войны будут такие же .
Вот для такой войны платформа Армата и создавалась. И "окапываться" она точно не будет.
0
Сообщить
№460
07.03.2017 11:19
Цитата, Корректор сообщ. №459
Вот для такой войны платформа Армата и создавалась. И "окапываться" она точно не будет.

Практически любое сражение начинается с того, что противники окапываются, или строят другие укрепления. Ну естественно кроме РККА времен 1941 года.
0
Сообщить
№461
07.03.2017 12:40
Цитата, leonbor12 сообщ. №460
Практически любое сражение начинается с того, что противники окапываются, или строят другие укрепления. Ну естественно кроме РККА времен 1941 года.

точно. все дорогу подходили корабли нато, и начинали прямо в море копать траншеи и оборудовать пусковые площадки под КР. укрепления были перед бомбардировками югославии, ирака, :)
0
Сообщить
№462
07.03.2017 13:24
Цитата, Корректор сообщ. №458
Да только вот мобильность тоже сильно уменьшает.
Почему у этих вот машин, вес в 235 тонн+350 тонн груза, мобильность не сильно уменьшает?


Я понимаю , что вот у этой машины действительно мобильность уменьшена:


Но настолько большие, конечно делать не обязательно ...
+1
Сообщить
№463
07.03.2017 13:28
Цитата, Андрей_К сообщ. №436
А если не будет того, кто примет удар на себя, то противник, не встречая сопротивления с бравурным маршем, пройдет из конца в конец...
То есть, вы собрались выиграть войну путём подставления кого-то (Армат) под удар?
А до сих пор войны выигрывали путём уничтожения противника. А чтобы уничтожить противника надо самому остаться живым. А для этого надо маскироваться, а не подставляться.
+1
Сообщить
№464
07.03.2017 13:41
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №463
А до сих пор войны выигрывали путём уничтожения противника.
А Вы знаете о таких терминах, как "окопная война", "укрепрайон" и т.п.?
Вы думаете их придумали какие-то идиоты, вместо того, чтоб с шашкой наголо смелой кавалерийской атакой (ну или ночью ползком зажав нож в зубах) просто взять и "уничтожить противника".
А то напридумывали тут всяких тактических схем, а секрет победы прост: надо просто взять и уничтожить противника.
0
Сообщить
№465
07.03.2017 13:41
Цитата, Данилович сообщ. №437
что будете делать, разворачивать орудия, РСЗО? Толку мало у танков работает КАЗ.
Или бросать в бой гипотетические резервы вертолетов  и штурмовиков с ПРР на борту?
Понятно: орудия и РСЗО против танка - "фигня", вертолёты и штурмовики - "гипотетические". Один "Данилович" реален...
0
Сообщить
№466
07.03.2017 13:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №419
Исходить надо из предпосылки, что всем все известно - кто и где - средств разведки хватает на то чтоб обнаружить танки и без пеленгаторов излучения.
Глупая предпосылка. Всем всё известно только про такие войска, которые следуют вашему совету и игнорируют маскировку. Про такие войска да - всем всё известно.
И жить таким войскам недолго.
Цитата, Андрей_К сообщ. №419
Вот реальные боевые действия: Израильско-Сирийские войны.
Там очень успешно применялись вертолеты против танков и если бы у танков были свои радары, то картина потерь сменилась бы на противоположную.
Это за счёт чего? Наоборот, танки были бы выявлены и уничтожены ещё раньше. Потому что авиация обнаружила бы радары танков за сотни км и передала бы целеуказание вертолётам. А вертолёты на малой высоте незамеченными подошли бы к танкам на дальность пуска ПТУР.
+1
Сообщить
№467
07.03.2017 14:05
Цитата, 1962 сообщ. №421
В сетецентричном бою не может быть излишние источники ситуационной осведомленности или целеуказания.
Вот такие безапелляционные выводы-табу и приводят к ошибочным решениям.
Вы видите только одну сторону радара на танке - выгоду, дополнительные данные. А мы видим и вторую сторону - ущерб, танк демаскирует себя.
Причём мы в своих комментариях оцениваем обе стороны  (посмотрите ещё раз мои комментарии, например). Вы же упорно видите только одну сторону - выгоду. И так же упорно игнорируете ущерб.
+1
Сообщить
№468
07.03.2017 14:33
Цитата, Akula сообщ. №461
точно. все дорогу подходили корабли нато, и начинали прямо в море копать траншеи и оборудовать пусковые площадки под КР. укрепления были перед бомбардировками югославии, ирака, :)
а , так Вы армату для морских сражений берете , ну там да . там АФАР на 100 км нужна .
только ПКР и ЗУР большой дальности на армату впереть не забудьте .
0
Сообщить
№469
07.03.2017 14:40
Корректор
Цитата, q
Ну да, тяжелые танки или "пехотные танки" так и создавали. Но у ОБТ совсем другая роль. Но похоже в Сирии уровень подготовки именно на уровне ВМВ, вот и делают "тяжелые танки".
В Сирии танки были без элементарной контакт-1. Доработка их бронирования это не более чем приведение к полноценному обт. Где есть еще параметр защищенности.
На мой взгляд вообще странно почему не поставляются комплекты хотя бы выше указанного контакт-1 в Сирию. Тем более что в РФ идет от них отказ, а сама их установка на машину высокой квалификации не требует.
В результате вот такие "поделки" на местном уровне.
Цитата, q
Конечно нет. Но ОБТ это именно вопрос баланса. И при современном уровне развития противотанковых средств, вы серьезно подумаете что лучше.
Какой Вам нужен баланс при боевых действиях в городе? Чем мешает вес танка там?
Цитата, q
Да только вот мобильность тоже сильно уменьшает. И потому это тупик.
А какой мобильности ведется речь? Мосты и дороги? Для этого есть инженерные войска.
Проходимость? Я уже выше приводил давление на грунт меркавы и т-90а.
Подвижность? Так скорость общевойсковой колонны 30 км/ч, а на поле боя еще не вывели пехотинца способного бегать со скоростью 60 км/ч. Так какая мобильность?
Цитата, q
И выиграет более мобильный.
Что мобильнее бмп-2 или курганец?
0
Сообщить
№470
07.03.2017 16:38
Цитата, Андрей_К сообщ. №462
Почему у этих вот машин, вес в 235 тонн+350 тонн груза, мобильность не сильно уменьшает?
:))) Сразу видно что вы такие машины видели только на картинках. :))) У них мобильность трамвая. И умное руководство постоянно пишет инструкции для водителей о скоростных режимах. И подробно. Очень подробно. А основная причина их списания - сломана РАМА!
Хотя "летающий белаз" это зрелище без всякого орудия.
0
Сообщить
№471
07.03.2017 17:25
Цитата, Корректор сообщ. №470
У них мобильность трамвая.
Но тем не менее - это 500 тонн - в 10 раз больше чем 50 !
С какой величины начинается "плохая мобильность" и вообще - какие критерии хорошей мобильности?
0
Сообщить
№472
07.03.2017 17:26
Цитата, Андрей_К сообщ. №471
Но тем не менее - это 500 тонн - в 10 раз больше чем 50 !
С какой величины начинается "плохая мобильность" и вообще - какие критерии хорошей мобильности?
мост ...
+3
Сообщить
№473
07.03.2017 17:50
Цитата, Андрей_К сообщ. №462
Почему у этих вот машин, вес в 235 тонн+350 тонн груза, мобильность не сильно уменьшает?


Для наглядности пустите эту махарайку по слабому или сыпучему грунту. Вопрос отпадет сам собой.
+1
Сообщить
№474
07.03.2017 18:47
Цитата, Андрей_К сообщ. №471
Но тем не менее - это 500 тонн - в 10 раз больше чем 50 !
А зачем??? :))) Вот так и рождаются нездоровые идеи о сухопутном крейсере. :)))
Просто примите как факт, танки существуют не для того чтобы защищать, а для того чтобы наносить ущерб значительно превышающий их стоимость. Вечную жизнь танку и танкистам никто не обещает.
Немного о маневренности: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%91%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0
А что касается укреплений и позиций, то при современном технологическом уровне, это только повод пустить в ход крылатые ракеты. Гарантированная смерть. А если вспомните про ПВО, то вспомните про тактическое ядерное. Без него война в Европе просто немыслима.
Могу еще добавить, что в современных реалиях это будет не просто маневренная война, а война основанная на максимально быстрых маневрах в зоне поражения тактических средств. Фактически, или вы дойдете до позиций тактических средств за один бросок, или тактические средства применят против вас. В случае технически равного противника будет не война, а натуральные танцы на скорость.
+1
Сообщить
№475
07.03.2017 19:18
Цитата, Корректор сообщ. №474
а для того чтобы наносить ущерб значительно превышающий их стоимость
Для нанесения ущерба есть артиллерия, авиация и ракеты.
Танки - они для получения ущерба.
0
Сообщить
№476
07.03.2017 19:30
Цитата, Андрей_К сообщ. №475
Для нанесения ущерба есть артиллерия, авиация и ракеты.
Танки - они для получения ущерба.
Первое, прочитайте внимательно про маневренную войну. Для технологически равного противника иных вариантов нет. Есть конечно зоны поражения, но это не тоже самое что "позиции".
Второе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA
Третье: старый добрый танк "предельных параметров"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2
Вот и сделайте выводы.
0
Сообщить
№477
07.03.2017 19:51
Маневренная война возможна только при явном преимуществе одной стороны над другой.
Тогда сторона, имеющая преимущество в количестве , может себе позволить вести маневренную войну - для победы с минимумом потерь.
Так, во второй мировой , в начале войны , немцы имели преимущество над своими противниками и отлично применяли методы маневренной войны.
Однако, когда силы СССР и Германии сравнялись, то всякая маневренная война прекратилась и началась позиционная война.
Большая война будет или позиционная или проигрышная.
Это НАТО может строить планы "громить врага на его территории", "лихими кавалерийскими атаками" - у НАТО есть численное преимущество.
А у нас этого преимущества нет - и наш удел это окопы, укрепрайоны и тяжелые танки (должны быть) которые будут принимать огонь на себя.
0
Сообщить
№478
07.03.2017 19:56
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Дело в том что ПУ и сами занимаются целевыявлением. Да и уничтожение ПУ не очень приятная вещь.
     Не большое уточнение,ПУ могут заниматься целевыявлением,а основное управление ракетой.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Дело в том что приводить тут на форуме в каждой теме штаты подразделений несколько сложновато. Это кстати один из минусов данного портала нет элементарной базы знаний.
А зачастую многие споры про вундервафля происходят от того что "сторонники вундервафля" сравнивают машину в "вакууме", а не в штате средств.
     Хорошо сложно,так сложно,просто пожалуйста ответьте на следующие вопросы:
    1. При смене концепций,происходит смена штатов подразделений?
     2. Как быстро происходят эти процессы?

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Он то существует. И вот эта самая афар эти меры расширяет.
Откуда знать когда отключить афар? А когда включить?
Вот к примеру в войне с папуасами можно вообще не отключать.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
=)))
давайте всё таки не так.
Для того что бы организовать засаду мне нужно хотя бы какие то вводные данные по колонне.
Тип и количество бтт, прочая техника, л/с.
[/color]
     На Ваш вкус,и цвет,исходя из Ваших знаний штатов подразделений.
                 Я не даром прицепился к средствам поражения. Тихоходные боеприпасы,будут засекаться ИК,и УФ датчиками КАЗ. В засаду можете сразу ставить Лео(или любой на Ваш вкус) с БОПС,или корректировщиков.
      
        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Даже при условии сетецентричности дальность этого радара не целесообразна. Именно из за глубины работы носителя.
           Ну из-за этого и написано столько в этой ветке.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Точное знание времени подходы колонны позволило бы более четко скоординировать момент атаки. Было бы больше жертв со стороны колонны и меньше со стороны атакующих.
        Ну там,и так было точное знание,если грузины,что-то не скоординировали,то это их трудности.

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Ладно давайте с другой стороны подойдем к вопросу.
В танковой бригаде ~90 танков (т-14), ~30 бмп (т-15), 12 тангуска+стрела-10м и 12 торов. Что проще заменить в первую очередь?
        Не понял вопроса,но отвечу,как я понял вопрос. Проще насытить "Арматами"(Т14,Т-15 вместе),и ждать подхода,новых аналагов Торов,и Тунгусок.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Конечно, к примеру если у комбата есть танк по штату то ему не мешает видить в реальном времени картинку с другой т-14. И не мешала бы картинка от развед бата у которого рота бпла.
А как начальник артдивизиона хотел бы посмотреть это видео при корректировке снаряда......
        Вы просили видео канал,я привел.  Смею напомнить,элементы "Ратника",передают видеоряд,в вышестоящие штабы. Не логично думать,что картинка с камер "Арматы" не может передаваться,всем заинтересованным лицам.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Ну чем Вам так Меркава неугодила?
    Я к ней полностью равнодушен. Просто,не надо из данной концепции танка делать вудервафлю. Отдайте Меркаву в "ласковые руки" арабов,и из объекта подражания,Меркава превратится в имя нарицательное.
    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №454
Во-первых в Израиле есть и грунты.
    Есть конечно. Где их нет.  Вы под тропическим ливнем стояли?  А сезон дождей  видели?
0
Сообщить
№479
07.03.2017 20:09
Цитата, просто экспл сообщ. №455
а что . у нас планета только Таем ограничивается ? а у нас в степях 60-тонный танк тоже ездить не сможет ?
          1-х Противотанковые степи,дороги,леса,достояние не только России.)))))))))))))))))))))
           2-х  Факт,наши танки во всех климатических зонах, а Меркава только в своем регионе обитает.
          3-х Мне лично Тайланд пришел на ум,из-за обсуждаемого на форуме контракта на Оплоты,и потому,что,я там отдыхал.)))))))))))))))))))))))))
-1
Сообщить
№480
07.03.2017 20:21
Цитата, Андрей_К сообщ. №477
Маневренная война возможна только при явном преимуществе одной стороны над другой.
:))) Не расстраивайтесь преимущество обязательно будет. И возникать будет постоянно. Чье именно и в какой момент времени предвидеть сложно. Но обязательно будет. И тактическое ядерное оружие надежная тому гарантия. И это прямо записано в военных доктринах потенциальных участников конфликта. Теперь и включая Россию.
Цитата, Андрей_К сообщ. №477
Это НАТО может строить планы "громить врага на его территории", "лихими кавалерийскими атаками" - у НАТО есть численное преимущество.
Это до начала мясорубки планов масса. Но реальность будет совершенно не планируемой и скоротечной. Так что давайте исходить из автономности тактических групп и необходимости постоянно маневрировать.
Цитата, Андрей_К сообщ. №477
А у нас этого преимущества нет - и наш удел это окопы, укрепрайоны и тяжелые танки (должны быть) которые будут принимать огонь на себя.
Нет такой фортификации которая устоит простив ядерного оружия. А если и устоит, то защищать будет уже нечего. Так что зоны ограничения доступа, зоны поражения и маневренная война.

Цитата, Т-70 сообщ. №479
1-х Противотанковые степи,дороги,леса,достояние не только России.)))))))))))))))))))))
Факт. Меркава прекрасный танк обороны для условий Израиля. И только Израиля.
0
Сообщить