Войти
25.11.2016

«Армата» пробивает полтора метра брони

Генеральный директор Уралвагонзавода Олег Сиенко сообщил «Интерфаксу», что в ближайшее время начнутся испытания оружия боевых машин семейства «Армата». «Комплекс испытаний — это не только пробеговые испытания в различных климатических условиях, это прежде всего стрельбы, - рассказал гендиректор информационному агентству. - В ближайшее время мы надеемся, что наши смежники, которые выпускают специальные боеприпасы для нашей техники, позволят нам завершить испытания».

33203
650
+12
650 комментариев, отображено с 561 по 600
№561
14.03.2017 15:17
Цитата, просто экспл сообщ. №560
представляю себе как взбесится сервер вражеского генштаба когда узнает сколько у него потенциальных целей в виде новых стогов сена , новостроек , ям и карьеров .
Все проблемы решаемы - отличить карьер от танка сможет даже не сильно умный компьютер.
А по подозрительному стогу сена можно и ракету не всякий случай пустить - не так уж там много тех стогов.
(тем более что у того "стога" выключена вся электроника "чтоб не выдавать своего местоположения врагу" и этот "стог" никак от ракеты защититься не сможет - будет расстрел как в тире , наивных ...)
-1
Сообщить
№562
14.03.2017 15:41
Цитата, Андрей_К сообщ. №561
Все проблемы решаемы - отличить карьер от танка сможет даже не сильно умный компьютер.
карьер да , а яму с металлической сеткой сверху уже не факт
Цитата, Андрей_К сообщ. №561
А по подозрительному стогу сена можно и ракету не всякий случай пустить - не так уж там много тех стогов.
а Вы знаете насколько легче поставить стог сена чем сделать ПТУР , кстати цену стога сена и ПТУРа сравнить не хотите ?
Цитата, Андрей_К сообщ. №561
(тем более что у того "стога" выключена вся электроника "чтоб не выдавать своего местоположения врагу" и этот "стог" никак от ракеты защититься не сможет - будет расстрел как в тире , наивных ...)
а с чего Вы так уверены что у "стога сена" будут выключены УФ датчики в Афганите ?
вот реальные стоги сена да , они постреляют легко , да и ради Бога , я не против .
+1
Сообщить
№563
14.03.2017 15:58
Цитата, просто экспл сообщ. №562
а Вы знаете насколько легче поставить стог сена чем сделать ПТУР , кстати цену стога сена и ПТУРа сравнить не хотите ?
А сколько стогов Вы планируете клепать на каждый танк?
Пусть на каждый танк Вы поставите 10 стогов сена и каждый из них противник уничтожит ПТУРом.
Тогда надо сложить стоимость 10 стогов и одного танка и сравнить это с ценой 11 ПТУР - вот тогда надо и оценивать экономичность.
Кроме того, противник не обязан постоянно бомбить Ваше сено, ему достаточно сделать это накануне наступления, а там цена уже не играет большого значения, если в результате будет уничтожена Ваша группировка войск ,на этом участке фронта, - потому-что прикрывающие это направление прорыва танки будут уничтожены вместе с сеном - ради такого дела лишние несколько ПТУР не жалко.
Все равно массированный площадный обстрел ,предполагаемого местоположения танков, большой территории, обойдется дороже.
0
Сообщить
№564
14.03.2017 16:07
Цитата, Андрей_К сообщ. №563
А сколько стогов Вы планируете клепать на каждый танк?
Пусть на каждый танк Вы поставите 10 стогов сена и каждый из них противник уничтожит ПТУРом.
Тогда надо сложить стоимость 10 стогов и одного танка и сравнить это с ценой 11 ПТУР - вот тогда надо и оценивать экономичность.
а на хрена мне это ? я просто поставлю в чистом поле пару тысяч стогов сена и ни одного танка .
пускай тратят ПТУРы , мне не жалко . а сено потом соберут  через максимум сутки стоги снова будут стоять , так что пускай работают на ПТУРы вечно .
а танки я найду где сныкать и без стогов и Афганит вырубать не буду , у него не обязательно ПФАР и АФАР работать должны . против ПТУР он и УФ датчиками сработает хорошо .
0
Сообщить
№565
14.03.2017 16:12
Цитата, просто экспл сообщ. №564
а на хрена мне это ? я просто поставлю в чистом поле пару тысяч стогов сена и ни одного танка
И вслед за линией фронта будете эти стога передвигать?
Еще немного такого обсуждения и Вы придете к необходимости создания "маскировочных укрепрайонов" (что я уже предлагал) - специальными искусственными деревьями (а не стогами сена) ,не пропускающими излучение, заставить большие территории (например вдоль шоссейных дорог) и не дать противнику идентифицировать там никаких объектов, ну или огромную дымовую завесу держать над позициями войск или туманную завесу.

Вот это реальная будет защита, а не попытка обмануть компьютер - выдав стог сена за танк.
0
Сообщить
№566
14.03.2017 17:31
Цитата, Т-70 сообщ. №548
 Вопрос на какой дистанции,и за какое время?   Я в этой игре пытаюсь сохранить танки путем отодвигания дистанции,реализовать огневую мощь 125 мм пушек танка.[/q

2 очереди по 5 выстрелов, ну примерно секунд за 5. Было это в начале 80-х.
0
Сообщить
№567
14.03.2017 17:57
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №555
Коллега, как это у Вас радар обнаруживает выстрел?
Выстрел (выхлоп от выстрела) обнаружат пассивные ИК сенсоры, а факел ПТУР и т.п. - УФ сенсоры. А радар поможет понять, что снаряд летит именно в Ваш танк и Вам пора маневрировать - это да.
Вот видите, я формулирую за Вас конкретные аргументы. А то Вы сами оперируете общими фразами... ~((
Но ведь МЫ  НЕ  ПРОТИВ  РАДАРА  КАЗ. Мы против радара ИЗЛИШНЕЙ мощности, который собрались ставить на Армату, возможности которого самой Армате не нужны, но который демаскирует Армату за многие сотни км.

Не столь давно вычитал, что радар Арматы предназначен для КАЗ и он захватывает снаряд/ракету на удалении 330 метров от танка! Про 100 км, я не раз говорил, что это ЛАЖА!
Насчет засады. Робяты! Вы все забыли про БПЛА танка! Он за 3-5 км от засады позволит ее рассмотреть многогранно. Во-первых, невозможно обеспечить полную неподвижность всей группировки. Во-вторых, полторы десятка примерно одинаковых капониров обратят на себя внимание. В-третьих, сенсоры на БЛА обещали многоканальные. Так что в каком-то диапазоне Курганцы всеже будут светиться.  Днем металл всегда будет теплее окружающих предметов, ночью - наоборот. От радара можно спрятаться под "накидкой" или спецпокрытиями, но если живого человека можно рассмотреть за 1.5 км! То танк/курганец, тем более. Очередь 30 мм БОПСами для танка как дробь для слона. КАЗ уловив обстрел развернет башню пушкой к источнику обстрела, дальше по алгоритму, дымы, ответный выстрел. Танк легко на удалении 2-3 км разнесет Курганец в щепки, если он не успеет "присесть" в окопе. Не стоит в этом сомневаться. Реакция будет через 3-5 секунд после первого выстрела по танку. Да, тут будет не прямой выстрел, т.к. высота цели будет около 1м, но совершенно без проблем.
Тут лучше другой алгоритм. 1-й Курганец дает очередь 30 мм ОФС и юркает в окоп, а 2 и 3-й пуделяют Корнетами. Но это против 1 танка, что делают остальные попробуйте догадаться.
0
Сообщить
№568
14.03.2017 19:35
Цитата, Dipso сообщ. №549
Кажется не попал. Я видел лишь один эпизод его стрельбы с ходу, все остальные разы тормозил.
          Цикл  танкового выстрела,состоит из нескольких этапов:выявление цели,опознавание цели,подбор боеприпаса,зарядка,наводка, выстрел. Во время наводки,остается мало времени.
0
Сообщить
№569
14.03.2017 19:43
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №552
От радаров существуют специальные маскировочные сетки по технологии "стелс".
  Они для дистанций на 10-ки км.
0
Сообщить
№570
14.03.2017 19:44
Цитата, Т-70 сообщ. №568
Цикл  танкового выстрела,состоит из нескольких этапов:выявление цели,опознавание цели,подбор боеприпаса,зарядка,наводка, выстрел. Во время наводки,остается мало времени.

Все так, но вычислитель Арматы обеспечивает захват и сопровождение цели! При этом он должен вычислять точку упреждения для выстрела с учетом как собственного движения, так и движения цели, и пр. и пр., учитывая тип боеприпаса, изношенность ствола, ветер, температуру...
Но при больших взаимных скоростях будут большие погрешности. поэтому попадание - процесс вероятностный, о чем я уже говорил.
0
Сообщить
№571
14.03.2017 19:52
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №555
Мы против радара ИЗЛИШНЕЙ мощности, который собрались ставить на Армату, возможности которого самой Армате не нужны, но который демаскирует Армату за многие сотни км.
          
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №557
Зависит от длинны волны. По общему правилу если длинна волны сопоставима с размером объекта или меньше, то она не огибает объект, а отражается им. Поскольку в лесу размеры стволов деревьев исчисляются метрами, то чтобы видеть сквозь лес длинна волны должна быть больше метров. Но такая волна огибает и технику, то есть, не видит её. Так что РЛС видят вглубь леса на считанные метры - десяток метров (зависит от густоты леса).
                   Метрами в ширину?????))))))))))))))))))     А поляризация,ни как не помогает???????
    Ага,а системам типа Соболятника вменяется,видеть сквозь лес.
0
Сообщить
№572
14.03.2017 19:54
Цитата, leonbor12 сообщ. №570
Все так, но вычислитель Арматы обеспечивает захват и сопровождение цели! При этом он должен вычислять точку упреждения для выстрела с учетом как собственного движения, так и движения цели, и пр. и пр., учитывая тип боеприпаса, изношенность ствола, ветер, температуру...
Но при больших взаимных скоростях будут большие погрешности. поэтому попадание - процесс вероятностный, о чем я уже говорил.
  Но,как я лично понимаю,в Армате,уже давно не просто вычислитель,гораздо более мощный комплекс.
0
Сообщить
№573
14.03.2017 20:03
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №557
Радиопоглощающее покрытие либо поглощает волны этой длины, либо нет, вне зависимости от дальности. Потому и мощный радар не сможет обнаружить объект под накидкой, если накидка рассчитана именно на эту длину волны.
         Да не ужели ? Закон сохранения энергии еще  не отменили. Не может краска,и "стелс" сетка поглотить всю всю мощность радиоволны.
             Прочитайте про Накидку,ту самую сетку "стелс".
0
Сообщить
№574
14.03.2017 20:16
Цитата, leonbor12 сообщ. №566
2 очереди по 5 выстрелов, ну примерно секунд за 5. Было это в начале 80-х.
             А дистанция,какая???????     Я вот в мощности 30-мм на дистанциях  до 1500 не сомневаюсь,а с 1500,как-то не очень. Они автоматические,скорострельность высокая,разброс уже будет великоват.
0
Сообщить
№575
14.03.2017 20:22
Цитата, leonbor12 сообщ. №567
От радара можно спрятаться под "накидкой" или спецпокрытиями,
  От радара,какой мощности?  Ну еще раз прочитайте про Накидку, ведь скидывал же ссылку,  про самолеты "стелс",речь идет о 10-х км.
0
Сообщить
№576
14.03.2017 20:26
Цитата, leonbor12 сообщ. №567
Танк легко на удалении 2-3 км разнесет Курганец в щепки, если он не успеет "присесть" в окопе.
    Вот,именно это,я хотел,и реализовать,в игре. Кстати,забыл ,что Курганцы приседают.
          Печалька,бой получится более затяжной.)))))))))))))))))
0
Сообщить
№577
14.03.2017 20:28
Цитата, leonbor12 сообщ. №567
Он за 3-5 км от засады позволит ее рассмотреть многогранно.
Ну это надо(кстати не мне) в этой ветке доказывать с цифрами.
0
Сообщить
№578
14.03.2017 22:18
Цитата, Т-70 сообщ. №572
Но,как я лично понимаю,в Армате,уже давно не просто вычислитель,гораздо более мощный комплекс.

В разных источниках его называют по разному, но в любом случае это компьютер, но специализированный со специальными функциями. Какими? Пока можем только гадать, были озвучены только некоторые.

Цитата, Т-70 сообщ. №573
Радиопоглощающее покрытие либо поглощает волны этой длины, либо нет, вне зависимости от дальности. Потому и мощный радар не сможет обнаружить объект под накидкой, если накидка рассчитана именно на эту длину волны.

Неправда ваша. Поглощающая способность зависит и от длины волны.. От дальности зависит величина отраженного сигнала. Чем больше дальность, требуется большая мощность. Но поглощающая  способность естественно не может обеспечить маскировку от любого сигнала.

Цитата, Т-70 сообщ. №574
А дистанция,какая???????     Я вот в мощности 30-мм на дистанциях  до 1500 не сомневаюсь,а с 1500,как-то не очень. Они автоматические,скорострельность высокая,разброс уже будет великоват

Как раз 1500 м. Разброс, да. Из 10 снарядов в танк попало 5. Танк шел прямо в лоб.

Цитата, Т-70 сообщ. №576
Вот,именно это,я хотел,и реализовать,в игре. Кстати,забыл ,что Курганцы приседают.

Где-то читал, что у Курганца будет переменный клиренс, поэтому я и использовал выражение "приседают".

Цитата, Т-70 сообщ. №577
Он за 3-5 км от засады позволит ее рассмотреть многогранно.
Ну это надо(кстати не мне) в этой ветке доказывать с цифрами.

Ща погуглю...
Ну вот
http://izvestia.ru/news/645502
http://tvzvezda.ru/news/opk/content/201611181012-cqyd.htm
Там пишут про радар и тепловизор, это 2 канала, но думаю, что оптический тоже должен быть.
+1
Сообщить
№579
15.03.2017 11:10
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №557
При чём здесь прямая видимость? Радиопоглощающее покрытие либо поглощает волны этой длины, либо нет, вне зависимости от дальности. Потому и мощный радар не сможет обнаружить объект под накидкой, если накидка рассчитана именно на эту длину волны.
Дыра в космос ниже линии горизонта это занимательно. Но не имеет значения для многоканального технического зрения.
Все вопрос в том, что без полноценного радара невозможно сегодня реализовать полноценное техническое зрение. Но это совсем не означает, что радар должен работать непрерывно. Вы все правильно поняли, только по засечке других сенсоров. А уже техническое зрение и компьютер переводит бой в другую плоскость, за пределами человеческих способностей.
Цитата, leonbor12 сообщ. №567
Тут лучше другой алгоритм. 1-й Курганец дает очередь 30 мм ОФС и юркает в окоп, а 2 и 3-й пуделяют Корнетами. Но это против 1 танка, что делают остальные попробуйте догадаться.
Угу. Я уже упоминал тригонометрию. Ее очень много будет если в бою участвуют роботизированные системы.
Цитата, Андрей_К сообщ. №563
Ваша "карта" будет существовать только первые 10 минут войны. А потом вы не узнаете даже улицу на которой живете. И не по спутниковым снимкам, а визуально.
+1
Сообщить
№580
15.03.2017 15:26
Цитата, Корректор сообщ. №579
Ваша "карта" будет существовать только первые 10 минут войны. А потом вы не узнаете даже улицу на которой живете. И не по спутниковым снимкам, а визуально.
Да ладно, ничего не измениться.
Не в силах человека так перекроить ландшафт, чтоб его не опознал компьютер.
Эта карта еще и через тысячу лет будет актуальна, если только поправки на движение материковых плит внести.
-1
Сообщить
№581
15.03.2017 17:11
Столько тут отписать успели=))
Т-70
№535
12.03.2017 19:06
Цитата, q
А как обычный радар обнаруживает человека в густой листве? Вы,что думаете,что ветки помеха радиоволнам? А про специальной краской, накидкой из материала,не хватает их свойств в пределах прямой видимости ,против радара с дальностью обнаружения 100 км.
Это при условии того что человек не  использует современные способы маскировки.
Мы же ведем речь о подготовленной засаде равного противника, а ни бедуинов в пустыне.
Цитата, q
,а мне значит курс радиолокации,и диссертации просто.
т.е. теперь Вы понимаете мое положение=)))
Цитата, q
Я Вам,привел ссылки,и конкретные цифры(причем из Вашей же ссылки).  Приведите ссылки,и цифры,опровергающие мои.
http://samlib.ru/s/smirnow_wasilij/masikirovka.shtml
Там более чем конкретно расписано.
Вы же понимаете что разбор полетов с маскировкой это борьба "меча и щита". Равно как и борьба снаряд-броня.
Очень тяжело на форуме проводить какие то "разборы полетов" по техники которая еще на стадии разработки. Это в противовес уже существующим штатам подразделений=)))
Отсюда я строго не понимаю почему если существует радар с обзором на 100 км. не разрабатывается комплекс мер для маскировки от указанного. Выше в ссылке приведены различные показатели обнаружения и маскировки. Двигая туда обратно ттх мы будем выходить на результаты.
Кроме того я уже пытался объяснить что местность не ровная и тут Виктор Алексеевич очень грамотно объяснил:
Цитата, q
Зависит от длинны волны. По общему правилу если длинна волны сопоставима с размером объекта или меньше, то она не огибает объект, а отражается им. Поскольку в лесу размеры стволов деревьев исчисляются метрами, то чтобы видеть сквозь лес длинна волны должна быть больше метров. Но такая волна огибает и технику, то есть, не видит её. Так что РЛС видят вглубь леса на считанные метры - десяток метров (зависит от густоты леса). Ну или сверху - с л/а.
Это при том что он неуказал что волну могут поглотить вот те бесчисленные земляные холмики средней полосы.
Цитата, q
Отлично,хоть,в чем-то солидарны.
Да на 2км работать 30мм пушкой плохо. Равно так же как 125мм. По тем же причинам.
Цитата, q
Ага,для начала засветили свою засаду,не до оценив дальность обнаружения радара.
      
В том то и суть что я "недооцениваю" Вы "переоцениваете".
Поэтому я и говорю "либо маскировка есть либо её нету".
Цитата, q
Как,Вы эти сектора будете делать?
  
Сектор обстрела на дороге для колонны не такой уж большой. Найти удачно расположение машины не проблема.
Цитата, q
 Вопрос ракурса,танк это подвижный объект.
"Пока противник изучает ландшафт по картам. Мы его меняем!!! При чем в ручную...." (с)
Цитата, q
Пехота в Т-15,будет сидеть,осколками не заденет. У Вас пехота в окопах,а лучший чистильщик окопов-это миномет.
Вы же понимаете что если Ваша пехота сидит в т-15 то поражение оной это моментально трупы и раненые. Поэтому вопрос покидания машины стоит остро. Для этого и двери и переднее расположение двигателя (а ни как в бмп-3).
С другой стороны я поставил тут патовую ситуацию поскольку термобарические взрывы моих птур долетевших/любезно сбитых Вашей же КАЗ спешенную пехоту так же убьют.
С другой стороны взрывы Ваших мин могут негативно действовать на навесное оборудование Ваших машин и их суо. Хотя и сильно доставят неудобства моей пехоте.
0
Сообщить
№582
15.03.2017 17:18
Корректор
Цитата, q
Дыра в космос ниже линии горизонта это занимательно. Но не имеет значения для многоканального технического зрения.
Все вопрос в том, что без полноценного радара невозможно сегодня реализовать полноценное техническое зрение. Но это совсем не означает, что радар должен работать непрерывно. Вы все правильно поняли, только по засечке других сенсоров. А уже техническое зрение и компьютер переводит бой в другую плоскость, за пределами человеческих способностей.
Для того что бы радар видел картинку он должен находиться на N-ной высоте. Иначе его радиоволны неизбежно будут встречать радиопоглощающие объекты и чем их будет больше тем хуже. Высота танка 2.5 метра от силы. Сделаем ему мачту?
Цитата, q
Угу. Я уже упоминал тригонометрию. Ее очень много будет если в бою участвуют роботизированные системы.
На данный момент они "компьютезированные". Т.е. оператор видит картинку предложенную зрением и выбирает цель. Автомат сопровождение уже корректирует удержание на цели и полет снарядов. Поэтому вопрос в реакции оператора и том как он распределит цель по приоритетности. Это при условии что даже увидев цель ему будет чем её поразить.
+1
Сообщить
№583
15.03.2017 17:25
leonbor12
Цитата, q
Как раз 1500 м. Разброс, да. Из 10 снарядов в танк попало 5. Танк шел прямо в лоб.
Я так понимаю что огонь велся из 2а42 из бмп-2.
Отсюда такой разброс. В РФ даже при капремонте бмп-2 ставят вроде новый стабилизатор и газоотвод, кроме того у бмп-2 нет автоматического сопровождения цели. Наводчик в ручную удерживал прицел.
И даже это дало весомый результат.
Мы же говорим о боевом модуле с современным прицелом, сопровождением цели, корректировкой огня и современной стабилизацией. И улучшенным орудием.
Поэтому результаты по точности должны быть как минимум лучше раза в 1.5. Иначе теряется весь смысл "наворотов".
Цитата, q
Где-то читал, что у Курганца будет переменный клиренс, поэтому я и использовал выражение "приседают".
Во время боя можно уже завестись и заезжать глубже в окоп. Вопрос его глубины. Хотя это уже будет тепловая сигнатура от ~500 л.с. что явная роскошь в борьбе с арматами и современными суо.
0
Сообщить
№584
15.03.2017 18:37
Цитата, Андрей_К сообщ. №559
имея точную пространственную карту поверхности , можно потом выявлять любые замаскированные объекты, которые появились на поверхности после зондирования.
Не вспотеете? Разбирать какие именно из тысяч кочек размером три на пять метров -  БТТ, а какие - гражданская автотехника или воронка от взрыва?
Цитата, Андрей_К сообщ. №559
Вы можете сбивать спутники, но 3Д карта будет составлена заранее и простым сравнением с образцом компьютер элементарно вычислит все изменения - и по ним выявит расположение каждого замаскированного танка, даже если он будет выглядеть как копна с сеном.
Никогда картами не пользовались, да? Видно... Обычно это выглядит так: на карте - лес, а в реале уже давно шоссе проложили. А 3Д карта для обнаружения таких мелких объектов как БТТ устареет за считанные дни: весь театр БД крайне быстро перекапывается вдоль и поперёк инженерными укреплениями и взрывами. Анализируйте что где...
А потом, если спутники будут уничтожены, блокированы РЭБ и т.п., то с чем вы собрались сравнивать заранее отсканированную спутником 3Д модель поверхности? Думаете, что радар Арматы видит поверхность земли точно также, как радар спутника?! Ошибаетесь. Не получится сравнивать эти "картинки".
0
Сообщить
№585
15.03.2017 18:45
Цитата, Т-70 сообщ. №571
системам типа Соболятника вменяется,видеть сквозь лес.
Сквозь весь? -))
Или всё же как я и говорю - на несколько метров - несколько десятков метров в зависимости от густоты леса?
0
Сообщить
№586
15.03.2017 18:47
Цитата, Т-70 сообщ. №569
Они для дистанций на 10-ки км.
Да откуда вы взяли, что радиопоглощающее покрытие работает только на больших дальностях от РЛС и не работает на малых?!
0
Сообщить
№587
15.03.2017 18:52
Цитата, Т-70 сообщ. №571
А поляризация,ни как не помогает???????
А как поляризация помогает способности излучения огибать предметы?!! Поляризация всего лишь может собрать излучение в узконаправленный луч (лазер). А огибающая способность волны зависит от соотношения длинны волны и размеров предмета, в том числе у поляризованного излучения.
0
Сообщить
№588
15.03.2017 19:00
Цитата, Т-70 сообщ. №573
Закон сохранения энергии еще  не отменили. Не может краска,и "стелс" сетка поглотить всю всю мощность радиоволны.
У вас логическая неувязка: если бы закон сохранения энергии нарушался при поглощении, то НИКАКАЯ часть излучения не могла бы быть поглощена. А вы допускаете поглощение части излучения, но почему-то не допускаете поглощение всего излучения.
На самом деле при поглощении ЭМИ закон сохранения энергии не нарушается. Просто энергия электромагнитной волны не отражается, а преобразуется в другие виды энергии: электрическую, тепловую... Поэтому правильно подобранное для данной длинны волны радиопоглощающее покрытие поглощает (преобразует) практически весь падающий на него ЭМИ.
А кроме того, для БТТ полное поглощение падающего ЭМИ ПРОТИВОПОКАЗАНО. Мы же не хотим, чтобы на фоне земли, которая отражает часть падающего ЭМИ, появилась "чёрная дыра", полностью поглотившая ЭМИ. Потому задача масксети для БТТ - отражать точно так же, как окружающая местность (большая её часть).
0
Сообщить
№589
15.03.2017 19:38
Цитата, Grey_wolf сообщ. №583
Я так понимаю что огонь велся из 2а42 из бмп-2.
Отсюда такой разброс. В РФ даже при капремонте бмп-2 ставят вроде новый стабилизатор и газоотвод, кроме того у бмп-2 нет автоматического сопровождения цели. Наводчик в ручную удерживал прицел.

Про тип пушки и стабилизатор ничего не могу сказать, наводка осуществлялась вручную, наводчик -солдат срочник.. Тогда БВО получил первые БМП с 30 мм пушкой, у всех вызывало сомнения  ее возможности, и вот решили показать в действии. Результат впечатлил.
+1
Сообщить
№590
15.03.2017 20:45
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №584
Не вспотеете? Разбирать какие именно из тысяч кочек размером три на пять метров -  БТТ, а какие - гражданская автотехника или воронка от взрыва?
Компьютер сделает это за секунду.
Один петафлопс это 10^15 операций с плавающей запятой в секунду.
Если один пиксель карты взять размером пол метра и компьютер будет за одну операцию сравнивать по одному пикселю то получим что за секунду он сможет сравнить 10^15/4 квадратных метров карты - это 250 тысяч квадратных километров поверхности.
Конечно, могут понадобиться более сложная обработка , но не суперсложная - так что тысячу квадратных километров за секунду можно проанализировать и выдать список подходящих объектов, к тому же можно еще использовать аппаратные средства типа чипов нейронных сетей, натренированных на данную задачу.

Цитата, q
Никогда картами не пользовались, да? Видно... Обычно это выглядит так: на карте - лес, а в реале уже давно шоссе проложили.
Вы не сравнивайте свой личный опыт с возможностями современной вычислительной техники - звезды считать когда ни будь пытались? А астрономы уже миллиарды галактик пронаблюдали и их карту расположения составили.

Цитата, q
А 3Д карта для обнаружения таких мелких объектов как БТТ устареет за считанные дни: весь театр БД крайне быстро перекапывается вдоль и поперёк инженерными укреплениями и взрывами.
Не надо переоценивать степень и скорость изменения ландшафта людьми.
Да и все изменения могут быть оперативно вноситься в базу по мере наблюдения - один раз беспилотник мимо пролетит (или авакс посветит) и все танки замаскированные будут замечены и посчитаны и карта заодно обновится - каждая воронка будет занесна в базу.

Цитата, q
Думаете, что радар Арматы видит поверхность земли точно также, как радар спутника?! Ошибаетесь. Не получится сравнивать эти "картинки".
Арматы может и не получится а у какого ни будь авакса разрешение побольше будет.
Если спутник создаёт картинку с точностью до полуметра то самолет и подавно это сможет.
0
Сообщить
№591
15.03.2017 21:26
Цитата, leonbor12 сообщ. №578
Какими? Пока можем только гадать, были озвучены только некоторые.
           Точно. Мои 200++++++++++
   Вот только,я бы лично не стал его сравнивать даже с баллистическим вычислителем  Т-90.

  
Цитата, leonbor12 сообщ. №578
Неправда ваша. Поглощающая способность зависит и от длины волны.. От дальности зависит величина отраженного сигнала. Чем больше дальность, требуется большая мощность. Но поглощающая  способность естественно не может обеспечить маскировку от любого сигнала.
    Это утверждал г-н Виктор Алексеевич. Это его неправда.

  
Цитата, leonbor12 сообщ. №578
Где-то читал, что у Курганца будет переменный клиренс, поэтому я и использовал выражение "приседают".
            Чего,читать то?????? На ю тубе полно видео,где он приседает.

    
Цитата, leonbor12 сообщ. №578
Там пишут про радар и тепловизор, это 2 канала, но думаю, что оптический тоже должен быть.
                Может,этот радар будет дальнобойным.
0
Сообщить
№592
15.03.2017 22:02
Цитата, Андрей_К сообщ. №590
Компьютер сделает это за секунду.
:))) Знаете что самое смешное? Армия которая будет полагаться на такую систему обязательно проиграет. И самое простое объяснение звучит примерно так - "вселенная дискретна".
Начните с двух предпосылок. Если есть возможность выяснить положением всех частей противника, то есть и возможность прогнозировать все варианты развития конфликта. Если у вас есть такой компьютер, то нужно предполагать его наличие у противника.
А дальше все пойдет строго по теории вероятности и теории игр, за исключением того маленького факта, что это не компьютерная игра. И что "массив вероятностей" событий будет бесконечно дробиться на "отражения" с каждой долей секунды, но не все отражения будут соответствовать реальности. И чем дальше, тем больше будет расхождений. Так что все намного сложнее чем кажется. И намного проще без вашего "супер-компьютера оракула". Врать ваш оракул будет безбожно.
Цитата, Андрей_К сообщ. №590
Не надо переоценивать степень и скорость изменения ландшафта людьми.
А вам не стоит недооценивать. Много вы узнаете "знакомых мест" после тактического ядерного?
0
Сообщить
№593
15.03.2017 23:01
Цитата, Корректор сообщ. №592
Если есть возможность выяснить положением всех частей противника, то есть и возможность прогнозировать все варианты развития конфликта
Нет возможности прогнозировать.
Шахматы - игра с полной информацией и ,следуя вашей логике, эта игра невозможна из-за того, что каждый игрок сможет прогнозировать ход противника.
Но тем не менее в шахматы играют и игра реально существует.
А компьютер с большим трудом "прогнозирует ходы" на поле в 64 клетки.
Как Вы собираетесь что-то спрогнозировать на поле в миллион клеток?

Цитата, q
А вам не стоит недооценивать. Много вы узнаете "знакомых мест" после тактического ядерного?
Человек не узнает - компьютер узнает.
объяснение - в теории вероятностей.
По теории вероятностей шанс на случайное совпадение двух наборов точек убывает в геометрической прогрессии от количества точек и уже случайное совпадение десяти точек - крайне маловероятное событие.
Поэтому , если ,после ядерного удара , хотя бы десять точек поверхности не пострадают, то обнаружив совпадения в этих десяти точках (из миллиарда), компьютер зафиксирует совпадение lдвух карт местности.

И к тому-же Вам не кажется что наносить ядерный удар по собственной территории только для того, чтоб испортить карту местности своему противнику , по меньшей мере , странно?
0
Сообщить
№594
16.03.2017 00:02
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
Столько тут отписать успели=))
  Сам офонарел))))))))))))))))))))))


Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
т.е. теперь Вы понимаете мое положение=)))
А как же)))))))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
Очень тяжело на форуме проводить какие то "разборы полетов" по техники которая еще на стадии разработки. Это в противовес уже существующим штатам подразделений=)))
                Тут с Вами тяжело спорить)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Согласен.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
Выше в ссылке приведены различные показатели обнаружения и маскировки.
            Спасибо за ссылку,с интересом прочитал. Жаль,что таблицы не отобразились.  
   Кстати дальность снижения дальности обнаружения БТТ в радиодиапазоне,там не указана.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
Отсюда я строго не понимаю почему если существует радар с обзором на 100 км. не разрабатывается комплекс мер для маскировки от указанного.
        Применение «Накидки» позволяет снизить предельное расстояние, на котором американский летающий радар Boeing E-8 Joint STARS способен по вторичным доплеровским признакам отличить колесную технику от гусеничной, со 180 км до 30—40 км.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B0_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B_%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9)
        Уже разработана, со 180 до 40 км снизили.  
  А как Вы думаете,на расстоянии 2.3 км-эффект тот же будет???????????????????????  

Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
В том то и суть что я "недооцениваю" Вы "переоцениваете".
Поэтому я и говорю "либо маскировка есть либо её нету".
  
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
Равно как и борьба снаряд-броня.
  
          Более точная аналогия,рельсотрон на прямой наводке,и современный танк на расстоянии 2.3 км,пытающийся броней остановить снаряд рельсотрона.
           Именно избыточность радара,делает Вашу маскировку бесполезной,на расстоянии 2.3 км.
            Считайте,что нет у Вас маскировки.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
Сектор обстрела на дороге для колонны не такой уж большой. Найти удачно расположение машины не проблема.
             Т.е. лес не бурелом?????????????????????????????  

        
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
Да на 2км работать 30мм пушкой плохо. Равно так же как 125мм. По тем же причинам.
              Дааааа,значит разницы между 500 выстрелов /минуту,и предположим 7 в/м нет,и разницы в калибрах нет.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
С другой стороны я поставил тут патовую ситуацию поскольку термобарические взрывы моих птур долетевших/любезно сбитых Вашей же КАЗ спешенную пехоту так же убьют.
                 Что-то Вы опять меня запутали. Либо подбит,либо нет. Подбиты,сразу все 8 БМП??????

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
С другой стороны взрывы Ваших мин могут негативно действовать на навесное оборудование Ваших машин и их суо. Хотя и сильно доставят неудобства моей пехоте.
                 Задеть-это шальные мины,и как правило осколки для пехоты. Так,что можете не волноваться за навесное оборудование.

          
Цитата, Grey_wolf сообщ. №581
Это при том что он неуказал что волну могут поглотить вот те бесчисленные земляные холмики средней полосы.
       Для обнаружения целей в густом кустарнике, лесу и высокой траве, где применение других РЛС наземной разведки затруднено или невозможно, морская пехота США использует переносные, но устанавливаемые стационарно РЛС Фолпен, в которых имеются передающая и приемная дискретные антенны в виде фазированных антенных решеток и блок управления и индикации, соединенный с антеннами кабелем, что позволяет оператору находиться в укрытии на удалении от антенн. Полный комплект РЛС имеет вес не более 13,6 кг, может переноситься и обслуживаться одним человеком, разворачиваться и сворачиваться им за время, не превышающее 12 минут. РЛС позволяет обнаруживать одиночно идущего человека в густой листве на расстоянии 300 м, а на открытой местности — 1500 м и машины типа «джип» в густой листве на расстоянии 500 м. Разрешающая способность РЛС по дальности составляет 15 градусов и по азимуту 5 градусов. Сектор обзора – 120 градусов.
    В настоящее время дальнейшее развитие РЛС наземной разведки осуществляется по направлениям полной автоматизации процессов поиска, обнаружения, распознавания, определения координат и отображения целей, а также дальнейшей разработки индивидуальных РЛС с системой опознавания своих сил и обнаружения в густой растительности.
http://www.modernarmy.ru/article/227
         Это,кстати не самые новые,и не самые мощные
0
Сообщить
№595
16.03.2017 00:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №587
Поляризация всего лишь может собрать излучение в узконаправленный луч (лазер).
        Поляриза́ция волн — характеристика поперечных волн, описывающая поведение вектора колеблющейся величины в плоскости, перпендикулярной направлению распространения волны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD
              Мы с Вами,об одном и том же говорим????????????????????????????

    
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №585
Сквозь весь? -))
Или всё же как я и говорю - на несколько метров - несколько десятков метров в зависимости от густоты леса?
          Для обнаружения целей в густом кустарнике, лесу и высокой траве, где применение других РЛС наземной разведки затруднено или невозможно, морская пехота США использует переносные, но устанавливаемые стационарно РЛС Фолпен, в которых имеются передающая и приемная дискретные антенны в виде фазированных антенных решеток и блок управления и индикации, соединенный с антеннами кабелем, что позволяет оператору находиться в укрытии на удалении от антенн. Полный комплект РЛС имеет вес не более 13,6 кг, может переноситься и обслуживаться одним человеком, разворачиваться и сворачиваться им за время, не превышающее 12 минут. РЛС позволяет обнаруживать одиночно идущего человека в густой листве на расстоянии 300 м, а на открытой местности — 1500 м и машины типа «джип» в густой листве на расстоянии 500 м. Разрешающая способность РЛС по дальности составляет 15 градусов и по азимуту 5 градусов. Сектор обзора – 120 градусов.
    http://www.modernarmy.ru/article/227
      100-ни метров,не самая новая РЛС ближнего действия. Так,что зря смеётесь.)))))))))))))))))))))))))

    
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №588
Просто энергия электромагнитной волны не отражается, а преобразуется в другие виды энергии: электрическую, тепловую...
            Даааааааааа,и материал,расплавится.)))))))))))))))))))))))))) Микроволновка Вам в помощь.)))))))))))))))))))

        
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №586
0
Сообщить
№596
16.03.2017 00:59
Цитата, q
  Спасибо за ссылку,с интересом прочитал. Жаль,что таблицы не отобразились.  
с таблицами там у меня так же.
Цитата, q
Boeing E-8 Joint STARS способен по вторичным доплеровским признакам отличить колесную технику от гусеничной, со 180 км до 30—40 км.
Вопрос какого именно танка. Движущегося? Закопанного?
Цитата, q
Изобретение относится к техническим средствам обнаружения и классификации сигналов, полученных от объектов, в радиоволновом средстве сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона
http://www.findpatent.ru/patent/261/2610146.html
Вот что то похожее. Там говорится о движущихся целях.
Ну и танк достаточно габаритная вещь как никрути. Кроме того накидка накидкой, а спциальные краски, материалы и прочее никто не отменил.
Цитата, q
А как Вы думаете,на расстоянии 2.3 км-эффект тот же будет?
Вы же понимаете что боинг летит сверху, а ни сбоку? Естественно свч волны встречают заметно меньше преград.
Цитата, q
 Считайте,что нет у Вас маскировки.
Тогда считайте что все Ваши перемещения известны. И Ваша колонна "мечта" командира дивизиона рсзо.
Цитата, q
Т.е. лес не бурелом?
По ситуации.
Цитата, q
Дааааа,значит разницы между 500 выстрелов /минуту,и предположим 7 в/м нет,и разницы в калибрах нет.)))
На такой дальности да еще и в такой местности? Скорее да, чем нет.
Цитата, q
Что-то Вы опять меня запутали. Либо подбит,либо нет. Подбиты,сразу все 8 БМП?
Ну одну бмп Вы разместили в конце основной колонны. Еще остальные я так понял расставлены там же. Подбиты все? Ну тут мы об этом тоже спорим. Снесут ли 30мм за 2-3 секунды элементы каз с т-15. Вот выше пример работы по танку бмп-2 первых моделей.
Цитата, q
Задеть-это шальные мины,и как правило осколки для пехоты. Так,что можете не волноваться за навесное оборудование.
Разброс осколков там вполне себе. Хотя в целом отлавливать по линии окоп пехотинцев тоже еще то мероприятие.  Вам надо получит информацию от машин в засаде. Которые в свою очередь получают её от своих средств наблюдения, по которым в свою очередь работают 30 мм пушки.
Цитата, q
РЛС позволяет обнаруживать одиночно идущего человека в густой листве на расстоянии 300 м, а на открытой местности — 1500 м и машины типа «джип» в густой листве на расстоянии 500 м.
Где указано что:
- человек в специальном костюме? и вообще этот человек в густой листве в окопе ниже уровня земли.
- джип имеет покрытие курганца и катается в накидке?
Цитата, q
не самые мощные
Вот смотрите. Примерно то о чем мы говорим:
Цитата, q
Французская РЛС большой дальности «Орфей» размещается на германской подъемной привязной вертолетной платформе «Кибиц», поднимаемой на высоту 300 м. Платформа «Кибиц» имеет диаметр корпуса 2 м, высоту 2,5 м, диаметр винта 8 м и общий вес 560 кг при весе полезной нагрузки 140 кг.
Источник: http://www.modernarmy.ru/article/227 © Портал "Современная армия"
И из таблицы там 60 тыс. метров т.е. 60 км.
Т.е. как Вы понимаете рлс "светит" с высоты 300 метров.
0
Сообщить
№597
16.03.2017 20:40
Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
с таблицами там у меня так же.
Дааа жаль(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
Вопрос какого именно танка. Движущегося? Закопанного?
           Данные со ответственно не указаны

Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
Вот что то похожее. Там говорится о движущихся целях.
Ну и танк достаточно габаритная вещь как никрути. Кроме того накидка накидкой, а спциальные краски, материалы и прочее никто не отменил.
  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
Вы же понимаете что боинг летит сверху, а ни сбоку? Естественно свч волны встречают заметно меньше преград.
          Ваша логика понятна. Чем быстрее двигается объект,тем дальше его видно. Но......-это доплеровские-когерентные РЛС.
    Поэтому в некоторых радиолокационных станциях наземной разведки применяется импульсно-доплеровский некогерентный режим работы, обеспечивающий обнаружение не только движущихся, но и неподвижных наземных целей.
Цитата, q
http://www.modernarmy.ru/article/227
    Так,что есть и другие РЛС.
     Насчет "стелс" технологий,в авиации не говорят о полной невидимости в радиодиапазоне,в авиации давно говорят о снижении дальности обнаружения,за счет этих технологий. Просто,сопоставьте мощность радара,и дальность прямой видимости.
  

Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
По ситуации.
    Нужна определенность.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
Тогда считайте что все Ваши перемещения известны. И Ваша колонна "мечта" командира дивизиона рсзо.
        Ну у меня прямое,атоматизированное взаимодействие с ПВО всех уровней,а у Вас только со своим уровнем. Так,что нет у Вас БПЛА над моей колонной.


Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
На такой дальности да еще и в такой местности? Скорее да, чем нет.
        Как местность влияет на баллистику??????????????????????
  

    
Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
Ну одну бмп Вы разместили в конце основной колонны. Еще остальные я так понял расставлены там же. Подбиты все? Ну тут мы об этом тоже спорим. Снесут ли 30мм за 2-3 секунды элементы каз с т-15. Вот выше пример работы по танку бмп-2 первых моделей.
              Элементы разные бывают. Сомневаюсь,что снесут,что-то типа "Арены"

Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
Где указано что:
- человек в специальном костюме? и вообще этот человек в густой листве в окопе ниже уровня земли.
- джип имеет покрытие курганца и катается в накидке?
          Я эти примеры привел,что бы Вы оценили возможности,и направление работ в области радиолокации.  Эти решение отработаны давно. Совместить их в перспективном радаре не проблема. Добавьте высокую мощность радара,возможности перспективных решений обработки сигналов.

      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
Разброс осколков там вполне себе.
      Энергетика осколков не сопоставима с энергетикой 30-мм снарядов. Вот что,что,а осколки навесному оборудованию не помеха.

  
Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
И из таблицы там 60 тыс. метров т.е. 60 км.
Т.е. как Вы понимаете рлс "светит" с высоты 300 метров.
      
Цитата, Grey_wolf сообщ. №596
И из таблицы там 60 тыс. метров т.е. 60 км.
Т.е. как Вы понимаете рлс "светит" с высоты 300 метров.
         Ни кто и не спорит,что РЛС надо размещать выше. Но.......,как видно из ссылок,и у наземных РЛС,есть много козырей.
     И потом,не известно,будет ли БПЛА в комплектации Т-14,и во обще "Армат",будет ли этот БПЛА с радаром,или с чисто пассивными средствами обнаружения. Не известно,будет ли радар,чисто КАЗ,или еще будет выполнять какие-то функции.
    Но даже в наземном варианте,радар не плохо смотрится.
0
Сообщить
№598
16.03.2017 22:25
Я смотрю ситуация плавно превращается в анекдот: "а мы вас простыми пушками спрятанными под стелс накидкой". Ну да, курганец у нас стелс, джип у нас стелс, пехотинец у нас стелс. Не, наверное как бы можно. Помнится читал про направленные углеродные кристаллы. А что мелочь просто. Всего-то вырастить направленные углеродные кристаллы заданной структуры и сформировать из них макрообъект пару метров величиной. Но простите, а сколько такой "джип" или "пехотинец с РПГ" будут стоить?
И еще, совершенно очевидно, что излучение радара не будет постоянным, а будет просто "прозванивать" подозрительные объекты. И как следствие, предсказать в каком режиме это буде производить заранее будет сложно. Так что стелс еще и адаптивный нужен. Тем более, что поглощение волны должно рассчитываться в зависимости от дистанции. Излучение будет явно направленное на подозрительный объект. Ну как там со стоимостью? Пехотинец с РПГ будет дешевле танковой армии?

Цитата, Андрей_К сообщ. №593
И к тому-же Вам не кажется что наносить ядерный удар по собственной территории только для того, чтоб испортить карту местности своему противнику , по меньшей мере , странно?
Вы подсознательно пытаетесь построить схему в которой именно вы имеете преимущество. Но так не бывает. И строите стратегию на том, что вы знаете "точно". Но правильнее строить не на том что вы знаете, на допущение возможного неизвестного. Тот, кто предполагает точное знание, исключает неизвестное. И потому неспособен адаптироваться. Но вы этом и суть военных игр, в неизвестных данных. Я уже пытался объяснить вселенная дискретна. И то что вы не знаете, меняет все.
0
Сообщить
№599
17.03.2017 18:52
Цитата, q
    Ваша логика понятна. Чем быстрее двигается объект,тем дальше его видно.
Имелось ввиду что радар находясь сверху может отправлять импульсы которые не встречают столько объектов на своем пути как если бы эти импульсы шли "параллельно" земле.
Ну как то так=)
Цитата, q
 Нужна определенность.
Никакой определенности. Бмп должны обстреливать заданный сектор дороги.
Цитата, q
Ну у меня прямое,атоматизированное взаимодействие с ПВО всех уровней,а у Вас только со своим уровнем. Так,что нет у Вас БПЛА над моей колонной.
Я уже говорил что мои бтр отведенные от засады осуществляют взаимодействие с другими эшелонами. Я получаю данные по проводу.
Цитата, q
Как местность влияет на баллистику?
На науку или на саму стрельбу?)))
На местности есть множество объектов. Вот в эти самые объекты при стрельбе прямой наводкой может попасть снаряд на пути к своей цели. Чем более "густая" и "холмистая" местность тем больше этот шанс.
Цитата, q
  Элементы разные бывают. Сомневаюсь,что снесут,что-то типа "Арены"
Что мешает повредить фазированную решетку на башне? Арена старая так вообще ведро сверху.
Цитата, q
Ни кто и не спорит,что РЛС надо размещать выше.
Вы понимаете что для 60 км обзора радар должен быть на 300 метрах высоты, а армата всего метра 3 высотою?
Цитата, q
И потом,не известно,будет ли БПЛА в комплектации Т-14,и во обще "Армат",будет ли этот БПЛА с радаром,или с чисто пассивными средствами обнаружения.
Размер такого блла Вы себе представляете? Тут вертолет поднимает что б видеть на 60 км., а здесь бмпла с "базированием" на танке поднимает радар с видимостью на 100км. БПЛА размером с сам танк?
Цитата, q
Но даже в наземном варианте,радар не плохо смотрится.
Так кто ж спорит что радар для каз и работы на глубину работы танка смотрится отлично. Мы уже с Вами и так в типовой ситуации вышли на стандартное значение.
Вопрос как и зачем радар на 100км?


Корректор
Цитата, q
И еще, совершенно очевидно, что излучение радара не будет постоянным, а будет просто "прозванивать" подозрительные объекты. И как следствие, предсказать в каком режиме это буде производить заранее будет сложно.
Цитата, q
Вы подсознательно пытаетесь построить схему в которой именно вы имеете преимущество. Но так не бывает.
0
Сообщить
№600
17.03.2017 19:13
Цитата, Т-70 сообщ. №597
И потом,не известно,будет ли БПЛА в комплектации Т-14,и во обще "Армат",будет ли этот БПЛА с радаром,или с чисто пассивными средствами обнаружения. Не известно,будет ли радар,чисто КАЗ,или еще будет выполнять какие-то функци

Господа, чуть выше уже было сказано все и про БЛА и про КАЗ,
Повторю,
Легкий БЛА,на тросе, до 100 м, радар + тепловизор, надеюсь будет еще оптический канал. Радар танка для КАЗ, реагирует на объекты, угрожающие танку с дистанции 330 метров. Вот и делайте вводы.
0
Сообщить