Войти
16.04.2014

Российский боевой самолет Су-24 на низкой высоте выполнял облеты американского эсминца «Дональд Кук»

В эти выходные российский истребитель сделал несколько проходов на малой высоте вблизи американского эсминца, который находился в международных водах Черного моря, сообщает агентство AFP 14 апреля. В понедельник Пентагон выступил с заявлением, охарактеризовав действия российского самолета как «провокационные и непрофессиональные». Инцидент произошел недалеко от румынского побережья на фоне усиления напряженности вследствие вмешательства России во внутренние дела Украины.

175666
754
+16
754 комментария, отображено с 641 по 680
№641
28.04.2014 17:52
Цитата, q
Никогда не отворачивали
тогда их просто выталкивали.
Цитата, q
а тут взяли и повернули?
значит сушка своего добилась - и США решили не переть на пролом а пойти в Румынию.
кстати:видимо этого и добивалась сушка=того чтоб он шёл туда куда и заявлено"в Румынию"а не туда куда не заявлено но оч.хотелось бы. его же не отталкивали навалом направляя на Румынию-просто начали облетать (видимо стало понятно что не Румыния цель похода)и перестали через час(возможно увидели что пошёл в сторону Румынии)
так же поступают с нашими ракетоносцами ТУ160 и тп.-встречают и сопровождают а когда видно что его курс не совпадает с курсом на страну выславшую ИА для сопровождения уходят-не лететь же за ним всюду.
облётом Кука= США дали понять то что их присутствие в Одессе(если он туда идёт)вызывает обеспокоенность(сейчас так называют слова"бесит/раздражает"и тд) у РФ! так же об этом дают нам понять тоже самое когда облетают наши ТУ160 и тп. не подалёку от своих границ любые страны НАТО и их союзники.
0
Сообщить
№642
28.04.2014 18:12
Цитата, q
Цитата, q
, во-вторых, она никогда не была пкр, а предназначалась для уничтожения стационарных наземных целей с заранее известными координатами
Правда?!
http://www.airwar.ru/weapon/avz/x15.html

Правда Семен Семеныч, правда)) В Вашей ссылке речь идет о ракете, которая так и не была принята на вооружение, так какого хрена о ней вообще писать?  И даже в этой ссылке речь идет о 5М (что признаю тоже очень много), но все-таки не о 7М...

Цитата, q
Они её никогда и не перехватывали.

Ну наконец-то правду написали)) Поздравляю Вас))

Цитата, q
Просто в программном обеспечении AIM-54C в одну прекрасную лунную ночь была заменена программа бортового микропроцессора и ракета вместо максимальной скорости цели 1 км/с, стала способной перехватывать на встречно-пересекающихся курсах цели с скоростями до 2 км/сек, - с расчётом на перспективные ракеты СССР.

Опять же это чистая теория (даже если поверить Вашей версии о замене программы бортового микропроцессора). А как было на практике Вам уже написало два человека, и речь там шла всего лишь о мишенях со скоростью в 2 раза ниже, чем 7М.[

q="q"]А тот возьми, да и помри...[/q]

Вот ведь гад, правда? Сдох и весь кайф разработчикам программы бортового микропроцессора обломал))) А то бы они ух, как бы посбивали все ракеты СССР))
У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем (с))))
+1
Сообщить
№643
28.04.2014 19:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №629
Пошел флуд и больная фантазия - я не могу назвать демонтах РЛС, 61 ЗУР, пьянчужку и т.д. никак более.И теперь уже я говорю это без сожаления - а просто как констатацию фата.
Шутливо сказанное про НЕточный рисунок слово "пьянчужка" Вы повторили  почти десяток раз (точно не считал), ну, да ладно, но меня очень удручает, что Вы никак не можете до сих пор понять, что ракете SM-6 РЛС подсвета не нужны, т.е. СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ, и предложение их демонтировать вызывает у Вас просто неописюемый смех! Гомерический хохот!

Увы, это свидетельствует о том, что Вы совершенно ничего не поняли из того, что я говорил...

Хоть Олега Капцова приглашай в "переводчики", - он хоть и пишет фигню, но вдруг бы всё-таки понял??!
-1
Сообщить
№644
28.04.2014 19:52
Цитата, q
ракете SM-6 РЛС подсвета не нужны, т.е. СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ
далее: вы из этого делаете вывод что:61шт ракет SM-6 ИДЖИС может одновременно контролировать в полёте и наводить по 61 цели одной-двумя АФАР? ))
больше нет вопросов........
+2
Сообщить
№645
28.04.2014 22:03
Цитата, Dunkan сообщ. №644
Цитата, q
ракете SM-6 РЛС подсвета не нужны, т.е. СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ

далее: вы из этого делаете вывод что:61шт ракет SM-6 ИДЖИС может одновременно контролировать в полёте и наводить по 61 цели одной-двумя АФАР? ))
Во-первых, я это только предполагаю.
Во-вторых, почему бы и нет, если F-22, имея БРЛС с АФАР, в которой около 2000 приёмно-передающих модулей и объединённый компьютер хоть и большой, но не настолько, как несколько десятков компьютеров "Иджис", а в двух ФАР её содержится почти 9000 приёмно передаюжих модулей! Но APG-77 может сопровождать 100 и наводить одновременно 20 управляемых ракет, - почему десятки компьютеров SPY-1D и две огромных ФАР не смогут навести 61 ЗУР?!



0
Сообщить
№646
28.04.2014 23:21
Цитата, q
Но APG-77 может сопровождать 100 и наводить одновременно 20 управляемых ракет
запущенных? а ссылочку можно где он хотя бы 5 ракет по 5ти целям уже во  время их полёта наводит одновременно . пока не увижу не поверю........
и учтите-раптор в отличии от эм не всегда их все будет видеть а сами ЗУР своей АГСН цель ещё не захватили))) я ваши враки буду вам же и сувать под нос в качестве ФАКТОВ
0
Сообщить
№647
28.04.2014 23:21
Цитата, q
Но APG-77 может сопровождать 100 и наводить одновременно 20 управляемых ракет

Это всего лишь реклама фирмы производителя, которую Вы выдаете за святую правду. Отсюда и все Ваши дальнейшие заблуждения.
0
Сообщить
№648
28.04.2014 23:32
Цитата, q
APG-77 может сопровождать 100 и наводить одновременно 20 управляемых ракет
она лишь предлагает пилоту 100 целей засечённых ею и предлагает по ним применить 20 шт видов вооружения
1.у раптора столько ракет нет на борту
2.ни где не говорится об одновременном запуске и контроле в полёте 20шт ракет у раптора.
0
Сообщить
№649
28.04.2014 23:50
Цитата, Dunkan сообщ. №646
Цитата, q
Но APG-77 может сопровождать 100 и наводить одновременно 20 управляемых ракет
запущенных

? а ссылочку можно где он хотя бы 5 ракет по 5ти целям уже во  время их полёта наводит одновременно . пока не увижу не поверю...
Xa-xa-xa! Вот несчастная-разнесчастная российская РЛС Жук-АЭ, маленькая, худенькая, слабенькая:
http://www.k2x2.info/transport_i_aviacija/vzlet_2007_03/p21.php
Первый конструктивный макет РЛС «Жук» с отклоненной на 20° вверх АФАР диаметром 700 мм был продемонстрирован корпорацией «Фазотрон-НИИР» на авиасалоне МАКС-2005 в августе 2005 г. В сопроводительной табличке указывалось, что эта РЛС сможет при сохранении обзора воздушного пространства сопровождать до 30 воздушных целей и обеспечивать одновременный обстрел 8 из них, а максимальная дальность обнаружения воздушных целей достигнет 200 км в передней полусфере и 80 км в задней, а наземных (морских) целей – до 300 км. Максимальный угол отклонения луча должен был составить ±70° по азимуту и углу места. Дальнейшая конструктивная проработка этого варианта показала, что он получается перетяжеленным (масса около 400 кг). В связи с этим было принято решение проведения повторного конструирования в направлении создания варианта РЛС с уменьшенным количеством ППМ, сниженным энергопотреблением и массой в пределах 220-240 кг.

Такой вариант РЛС «Жук-АЭ» (FGA-29) с диаметром антенны 575 мм и сниженным до 680 количеством ППМ (170 счетверенных модулей), работающей в Х-диапазоне длин волн, был изготовлен в 2006 г., прошел цикл испытаний на стенде корпорации «Фазотрон-НИИР» и в конце года был установлен на демонстрационный образец истребителя МиГ-35. В марте этого года планируется начать его летные испытания на борту самолета. Ожидается, что дальность обнаружения воздушных целей составит 130 км, при этом сохраняются все остальные характеристики исходного проекта РЛС с АФАР: возможность сопровождения и ракетного обстрела большого количества целей, совмещение режимов работы, высокоточные режимы картографирования (с разрешением до 1х1 м) и т.п. Углы отклонения луча по азимуту и углу места составляют ±60° (зоны обзора ±10, ±30, ±60°), импульсная мощность – не менее 3,4 кВт. Масса РЛС снижена до 220 кг, энергопотребление по переменному току составляет 9 кВА, по постоянному – 1 кВт. В конструкции радара предусмотрено воздушное и жидкостное охлаждение блоков и модулей. Расчетная наработка на отказ должна составить не менее 600 ч.

В режиме «воздух-воздух» РЛС «Жук-АЭ» сможет автоматически обнаруживать и сопровождать не менее 30 воздушных целей, обеспечивая одновременные пуски ракет малой и средней дальности по 2-6 целям с сохранением обзора воздушного пространства, осуществлять распознавание целей и их количество в группе, обеспечивать радиокоррекцию траектории ракет «воздух-воздух» с активными радиолокационными головками самонаведения (РВВ-АЕ) и подсвет целей при применении ракет с полуактивными РГС (Р-27Р1/ЭР1), выдавать прицельную информацию на нашлем- ную систему целеуказания и индикации, а также в систему управления оружием для применения ракет «воздух-воздух» с тепловыми головками самонаведения (Р-73Э, Р-27Т1/ЭТ1) и т.п. Максимальная дальность обнаружения воздушной цели типа «истребитель» (ЭОП 3 м 2 ) в передней полусфере как в свободном пространстве, так и на фоне земли составит 130 км, в задней полусфере в свободном пространстве 50 км, на фоне земли – 40 км.


Цитата, q
и учтите - раптор в отличии от эм не всегда их все будет видеть а сами ЗУР своей АГСН цель ещё не захватили))) я ваши враки буду вам же и сувать под нос в качестве ФАКТОВ
Под чужие носы Вы можете совать только свою тяжёлую безграмотность...
-1
Сообщить
№650
28.04.2014 23:59
Цитата, Dunkan сообщ. №648
Цитата, q
APG-77 может сопровождать 100 и наводить одновременно 20 управляемых ракет
она лишь предлагает пилоту 100 целей засечённых ею и предлагает по ним применить 20 шт видов вооружения

1.у раптора столько ракет нет на борту
14 AIM-120C7/D - запросто! :)))



0
Сообщить
№651
29.04.2014 00:08
Цитата, q
2-6 целям с сохранением обзора воздушного пространства, осуществлять распознавание целей и их количество в группе, обеспечивать радиокоррекцию траектории ракет «воздух-воздух» с активными радиолокационными головками самонаведения
я даже по 6ти то не могу себе представить:как ЛА ловит их в радар - по 6ти танкам куда ни шло наводить 6 ур.для этого и нужно такое колл-ство цу для лётчика.но 20 цу на 20 ЛА в бою-да ещё  не терять все 20 из виду до тех пор пока АГСН цель не захватит)))))))))))
0
Сообщить
№652
29.04.2014 00:21
Цитата, q
14 AIM-120C7/D - запросто! :)))
сие уже не стелс.
Цитата, q
Функционал самолета завоевания превосходства в воздухе:
в центральном отсеке:
6 УР  AIM-120C AMRAAM. и
в боковых отсеках: по 1 УР воздух-воздух AIM-9 Sidewinder
На 4 внешних узлах подвески вооружения:
4 УР AIM-120C AMRAAM и 2 2271 л ПТБ  
будет сиять не хуже обычного ЛА 4+пок
+1
Сообщить
№653
29.04.2014 00:35
Я Вас о чём просил?
Цитата, q
  запущенных? а ссылочку можно где он хотя бы 5 ракет по 5ти целям уже во  время их полёта наводит одновременно . пока не увижу не поверю........
  а вы мне ТТХ тепличных испытаний(
где рлс раптора видит 20 целей и наводит по ним 20 ракет в полёте да ещё и одновременно ?)тоже и иджиса на ЭМ касаемо...
у вас есть статья или видео с реальных испытаний или опять только  мультик(как в соседней ветке)
P.S. вот о том что  наши подводники стреляли одновременно 16тью БРПЛ из под воды(и они долетели до целей на полигонах ) знают многие а о том что ЭМ Бёрк одновременно запустил 20 ракет и сбил  20 мишеней типа  ПКР знаете только Вы-в этом то и разница.
+1
Сообщить
№654
29.04.2014 07:46
Так как же там с американскими противоракетами, сбивающими ПКР со скоростями 7М? Дайте хоть ссылки на успешный перехват ПКР 4,5М. Иначе непонятно зачем этот весь сыр-бор, если Россия с разрабатывающимся Цирконом будет с берега топить американские корыта в Черном море, даже не задействуя для этого авиацию.
И названия ПКР со скоростью я так и не увидел. И подозреваю, что не увижу
+3
Сообщить
№655
Скрыто, низкий рейтинг.
№656
29.04.2014 11:06
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №643
ракете SM-6 РЛС подсвета не нужны, т.е. СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ

Цитата, q
Активное радиолокационное

Активная радиолокационная ГСН ракеты Х-35Э.
Система наведения, при которой ракета ориентируется на отражённый целью радиолокационный сигнал, генерированный бортовой РЛС. Первые активные радиолокационные ГСН могли обнаруживать только относительно крупные радиоконтрастные цели, например, корабли, поэтому в первую очередь нашли применение на противокорабельных ракетах. Прогресс в разработке малогабаритных высокочастотных РЛС позволил создавать ракеты с малогабаритной РЛС миллиметрового диапазона, которые могут различать малоразмерные цели, например, танки. Тем не менее, дальность действия РЛС ракеты зависит от размера антенны, которая ограничена диаметром корпуса, поэтому ракеты с АРЛС ГСН нередко используют дополнительные методы для сближения с целью на дистанцию действия бортовой РЛС. К ним относятся инерциально-корректируемый метод наведения, полуактивный радиолокационный или теленаведение.

Диаметр SM-6 - 0,343 м. ГСН встает точно в размер диаметра. не будем придираться в внешнему и внутреннему диаметру - возьмем диаметр головки ГСН равным диаметру ракеты - так делается я смотрю везде.

Нигде не нашел дальность действия антены ГСН, но...

Для примера ракета "Aster-30" имеет диаметр ГСН = 0.18 м, что почти в двое меньше чем диаметр SM-6.

Однако дальности работы антенны ГСН "Aster-30" хватает только в 3-5 км. от цели.

Цитата, q
Система PAAMS C2 производит расчет траектории полета ЗУР и формирует команды коррекции, которые передаются на борт ракеты по радиоканалу. Когда расстояние между целью и ЗУР сокращается примерно до 3-5 км, на ракете (по команде PAAMS C2) включается АГСН, после чего ЗУР "Aster" самостоятельно обнаруживает цель и автономно производит ее перехват.

Дальнейшее модно посчитать примерно от пропорций - ошибки большой быть не должно, даже если фантазия СС заведет его в новую элементную базу и т.д.

Помните о дальности SM-6.

Точка!
0
Сообщить
№657
29.04.2014 13:15
добрый день.
я об этом и говорил-семён семёныч МОЛИТСЯ на слепую ракету с АГСН убрав к чертям даже радары подсветки с Бёрка(то есть будет на всём пути ракету вести иджисом с ЭМ ну а на ф22 пустит 12 ракет и одновременно удержит 12 целей в зоне видимости афара ).и после этого я не вижу смысла продолжать спор.
0
Сообщить
№658
29.04.2014 13:51
Цитата, q
В режиме «воздух-воздух» РЛС «Жук-АЭ» сможет автоматически обнаруживать и сопровождать не менее 30 воздушных целей, обеспечивая одновременные пуски ракет малой и средней дальности по 2-6 целям с сохранением обзора воздушного пространства, осуществлять распознавание целей и их количество в группе,
напоследок переведу написанное(т.с. относится и к ф22) радар увидел 30 целей и может(по решению пилота пустить от 2 до 6 ракет по захваченным) чем больше захваченных целей и выпущенных по ним ракет тем труднее за всеми ними уследить самой БРЭО.если одна из ведомых БРЭО целей выходит  за приделы слежения(изм.курса /маневрированние) то идёт её поиск(сканирование пространства)тем временем выпущенная по ней ракета остаётся без цели=она летит в НИКУДА! соответственно сам пуск 12 ракет с ф22 по 12 целям ограничен возможностями брэо удержать эти 12 целей в зоне наведения до захвата АГСН.
2 ЛА держать то не просто а 12 ЛА это вообще утопие-если вы летали тем более это знаете.
0
Сообщить
№659
29.04.2014 14:56

БРАВО(аплодирую стоя) именно ТАК грозный раптор потопит Петра
))))))))))
0
Сообщить
№660
29.04.2014 15:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №656
Диаметр SM-6 - 0,343 м. ГСН встает точно в размер диаметра. не будем придираться в внешнему и внутреннему диаметру - возьмем диаметр головки ГСН равным диаметру ракеты - так делается я смотрю везде. Нигде не нашел дальность действия антенны ГСН, но...
Всё находится, если приложить чуть больше усилий:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/aim120/aim120.shtml
В головном отсеке сосредоточена основная часть аппаратуры автономного наведения, которое осуществляется с помощью комбинированной системы — командно-инерциальной на начальном и среднем участках траектории полета и активной радиолокационной на конечном. Активная РГС работает в едином с БРЛС носителей частотном диапазоне X (3см). В АРГС используется генератор зондирующего сигнала с использованием лампы бегущей волны, имеющий выходную мощность 500 Вт. Дальность захвата АРГС цели с ЭПР а = 3м2 составляет 16... 18км.

Итак: как я и говорил, дальность захвата активной радиолокационной головкой самонаведения (АРГСН) AIM-120C составляет по цели с указанной ЭПР 16 км.  Её диаметр всего лишь около 18 см.
Ракета SM-6 получила АРГСН от модификации AIM-120C7 (эта же АРГСН стоит и на SM-6), смотрим в той же ссылке:
... В 2004 году была создана более совершенная модификация ракеты AMRAAM – AIM-120C-7 (P3I-3). Она получила новое программное обеспечение, еще больше повышающее разрешающую способность и помехозащищенность РГСН. Использование более современной и компактной элементной базы позволило в очередной раз увеличить длину двигательного отсека. Усовершенствованные РГСН и силовая установка обеспечивают увеличение дальности стрельбы модернизированной ракеты до 120км, что позволяет с большей эффективностью использовать ее в составе вооружения новых или модернизированных истребителей, оснащенных БРЛС с активными антенными фазированными решетками (АФАР).

А вот российская УРВВ побольше диаметром, 0.38 метра,  Р-37, её диаметр на 3.6 см больше диаметра нашей любимой SM-6:
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/r37/r37.shtml
Ракета К-37 выполнена по нормальной аэродинамической схеме с крылом малого удлинения (см. схему). Стабилизаторы до пуска находятся в сложенном положении. Система наведения - инерциальная, с радиокоррекцией и активным радиолокационным самонаведением на конечном участке траектории полета. Ракета К-37 /изделие 610/ комплектовалась радиолокационной головкой самонаведения ГСН 9Б-1388 / МФБУ-610/. 9Б-1388  была разработана НИИ "Агат" и серийно выпускалась Рязанским радиозаводом. Диаметр ГСН 9Б-1388 - 380 мм, масса - 40 кг, дальность радиокоррекции (от носителя) - до 100 км, дальность захвата цели с площадью ЭПР 5м2 активной РЛ ГСН - 40 км.

Видим: площадь зеркала антенны возросла более чем в 4 раза и дальность по чуть большей цели возросла более чем в два раза, 40 км для АРГСН - это просто прекрасные данные для передовой российской ракеты!  Будем надеяться, что и отсталая рейтеоновская с близким диаметром зеркала ей уступает ненамного... :))  

Теперь могу напомнить точность наведения SPY-1D:
...ошибка сопровождения воздушной цели (движущейся со скоростью М=1 и перегрузкой 1g) по угловым координатам составляет всего 2-4 проц. типовой ошибки сопровождения РЛС с механическим вращением антенны и находится в пределах 0,02-0,04 ширины диаграммы направленности луча ФАР.

Ширина ДН луча ФАР там 1.7 градуса, 1.7*0.04=0.068 градуса, tg0.068=0.001187,  максимальная линейная ошибка на Д=100 км будет 119 метров, на 200 км соответственно 238 метров и на 240 км - 285 метров.  Всего лишь! Это намного более высокая точность, чем та, что обеспечивают своим ракетам с АРГСН БРЛС самолётов. Поэтому для SM-6 существенно облегчен поиск на конечном этапе на любой дальности, вплоть до максимальной и так же будет выше вероятность поражения цели.
Цитата
Для примера ракета "Aster-30" имеет диаметр ГСН = 0.18 м, что почти в двое меньше чем диаметр SM-6.Однако дальности работы антенны ГСН "Aster-30" хватает только в 3-5 км. от цели.
Цитата, q
Система PAAMS C2 производит расчет траектории полета ЗУР и формирует команды коррекции, которые передаются на борт ракеты по радиоканалу. Когда расстояние между целью и ЗУР сокращается примерно до 3-5 км, на ракете (по команде PAAMS C2) включается АГСН, после чего ЗУР "Aster" самостоятельно обнаруживает цель и автономно производит ее перехват. Дальнейшее модно посчитать примерно от пропорций - ошибки большой быть не должно, даже если фантазия СС заведет его в новую элементную базу и т.д.
Как Видите, я нашёл примерчики гораздо более близкие к нашему оригиналу и дальности АРГСН там о-го-го насколько больше.
Цитата
Помните о дальности SM-6.
Никогда не забывал об этом! Собственно, SM-6 именно для того и вооружили активной РГСН, что на её максимальной дальности в 240 км РЛС подсветки корабля SPG-62 уже просто никак не могли обеспечить требуемый уровень сигнала подсветки цели, - они планировались первоначально с запасом максимум до 140 км.  На 240 км они уже никак не "тянули".  И создатели SM-6 "убили двух" зайцев - сделали независимым уровень подсвета цели (со всеми вытекающими последствиями) от локатора подсветки корабля - и освободились от необходимости рассчитывать пуски ЗУР так, чтобы к целям они подходили строго по очереди и не собирались в одно и то же время больше трёх.  Теперь, при наличие достаточных вычислительных мощностей, можно действительно запускать хоть весь боекомплект в воздух одновременно (на безопасных интервалах пуска, разумеется).
Цитата
Точка!
Вот теперь да, - точка...
0
Сообщить
№661
29.04.2014 16:01
То есть на дистанции 150 км уходим за радиогоризонт,  километров 30 в сторону и повторная атака. Сколько там ракет в боекомплекте, напомните?
0
Сообщить
№662
29.04.2014 16:36
Цитата, q
Теперь, при наличие достаточных вычислительных мощностей, можно действительно запускать хоть весь боекомплект в воздух одновременно (на безопасных интервалах пуска, разумеется).
Цитата
Точка!
Вот теперь да, - точка...
вот теперь запускайте 60шт SM-6 и сбивайте 20шт СУ24 и 40 ПКР ими пущенных с расстояния 70км(где их иджис и узреет на высоте 100м ) у вас чуть более минуты до того как первая ПКР ударит в борт ЭМ либо пушки сушек начнут перемалывать ЭМ с 500 метров.и не забудьте сделать поправку на обнаружение ИДЖИСом самих ПКР- в отличии от сушек он их засечёт позже и на много.
ваш отказ их сбивать аргументируя это тем что спор был ТОЛЬКО по сушкам не катит-они (ПКР)всегда подразумевались при атаке Бёрка.
0
Сообщить
№663
29.04.2014 18:04
Завтра, думаю, мы будем обсуждать вот эту новость:
http://lenta.ru/news/2014/04/29/stealth/ или http://www.thedailybeast.com/articles/2014/04/28/new-u-s-stealth-jet-can-t-hide-from-russian-radar.html
Истребитель F-35 оказался заметен для российских радаров (New U.S. Stealth Jet Can’t Hide From Russian Radar)
СС, лучше готовьтесь к завтрашней битве.....
+3
Сообщить
№664
29.04.2014 22:39
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №660
Как Видите, я нашёл примерчики гораздо более близкие к нашему оригиналу и дальности АРГСН там о-го-го насколько больше.

Ну так и сделаем вывод уважаемый, что SM-6 осуществлчет захват цели собственной АГСН только на расстоянии 40-50 км. от цели, что подразумевает наличие внешнего сигнала наведения и коррекции на остальном участке пути.

Таким образом Ваша фраза

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №643
ракете SM-6 РЛС подсвета не нужны, т.е. СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ

Является ложью и  SPG-62 демонтировать нельзя?
Или Вы знаете другие способы, позволяющие ракете лететь точно в цель на расстоянии 240 км. из которых только последние 40-50 она работает на собственной АГСН?
+1
Сообщить
№665
29.04.2014 23:13
Цитата, gerrfrost сообщ. №663
Завтра, думаю, мы будем обсуждать вот эту новость:
http://lenta.ru/news/2014/04/29/stealth/ или http://www.thedailybeast.com/articles/2014/04/28/new-u-s-stealth-jet-can-t-hide-from-russian-radar.html
Истребитель F-35 оказался заметен для российских радаров (New U.S. Stealth Jet Can’t Hide From Russian Radar)
СС, лучше готовьтесь к завтрашней битве.....
Обсуждали уже:
https://vpk.name/news/107955_sekretnoe_oruzhie_ssha_sposobno_ostanovit_rossiyu.html
Ну, увидит она F-35 на Д=161 км.  Придётся первыми посылать на yничтожение данного комплекса F-22.
A F-35 - только вместе с постановщиками групповых помех...
0
Сообщить
№666
29.04.2014 23:17
Цитата, q
Или Вы знаете другие способы, позволяющие ракете лететь точно в цель на расстоянии 240 км. из которых только последние 40-50 она работает на собственной АГСН?
знает-это сама АФАР ИДЖИС с помощью которой он увидел сушки а теперь ей же и подсвечивает ракеты корректируя их полёт. вы поняли Андрей Л? то есть у него афар это приёмо-передающая антена-по ней он принимает данные о местонахождении сушек и отправляет корректирующие сигналы летящим ракетам...........и таких каналов у него в ИДЖИСЕ столько же сколько и  целей смогла увидить ИДЖИС на Бёрке...то есть 250-300шт
0
Сообщить
№667
29.04.2014 23:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №664
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №660
Как Видите, я нашёл примерчики гораздо более близкие к нашему оригиналу и дальности АРГСН там о-го-го насколько больше.

Ну так и сделаем вывод уважаемый, что SM-6 осуществляет захват цели собственной АГСН только на расстоянии 40-50 км. от цели, что подразумевает наличие внешнего сигнала наведения и коррекции на остальном участке пути.
Разумеется. Точь-в-точь, как наводились старые ЗУР на этом этапе. Тут никаких отличий.  Разница только в наведении на конечном этапе, у старых ЗУР SM-2ER оно там полуактивное, требующее внешнего подсвета, а у новых SM-6 - активное, там есть свой радарчик и поэтому подсвет извне не нужен.
Цитата
Таким образом Ваша фраза

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №643
ракете SM-6 РЛС подсвета не нужны, т.е. СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ

Является ложью и  SPG-62 демонтировать нельзя?
?? То, есть, Вы, оказывается, до сих пор так и не поняли, как наводятся ЗУР "Иджис"?! Управляющие сигналы на этапе командно-инерциального наведения подают не РЛС SPG-62, эти команды подаёт главная РЛС SPY-1D.  A РЛС SPG-62 - всего лишь являются станциями подсвета, которые по команде компьютера ЗРК  в нужное время разворачиваются в те точки пространства, где находятся очередные цели для очередных трёх подходящих к этим целям ракет.
Цитата
Или Вы знаете другие способы, позволяющие ракете лететь точно в цель на расстоянии 240 км. из которых только последние 40-50 она работает на собственной АГСН?
Я знаю способ, о котором рассказывал тут более десяти раз:
РЛС AN/SPY-1 способна также обеспечивать радиокомандное наведение ЗУР <Стандарт-2> на маршевом участке траектории полета. Это позволяет применять режим полуакгивного наведения ЗУР только на конечном участке траектории. В результате, как сообщает зарубежная печать, радиолокаторы подсветки цели (AN/SPG-62) могут осуществлять последовательное наведение до 22 находящихся в полете ЗУР.

Oн точно такой же, каким наводятся УРВВ с самолётов-истребителей, здесь, например, он описан:
http://www.airwar.ru/weapon/avv/aim120.html
ПОДСВЕТА ЦЕЛЕЙ ТАМ НЕТ.  ОН ПРОСТО НЕ НУЖЕН.
0
Сообщить
№668
29.04.2014 23:39
Цитата, q
ПОДСВЕТА ЦЕЛЕЙ ТАМ НЕТ.  ОН ПРОСТО НЕ НУЖЕН.
Цитата, q
Когда цель совершает маневры производится коррекция ее координат, введенных в инерциальную аппаратуру ракеты перед пуском. Для этого осуществляется   передача соответствующих команд коррекции через боковые лепестки антенны РЛС самолета-носителя с периодичностью сканирования диаграммы направленности антенны.
Цитата, q
что позволяет летчику вовремя прекращать передачу команд коррекции на УР,
ВЫСТРЕЛИЛ ЗАБЫЛ ДА?))))))))))))
Вы сами то прочли хоть то на что сослались?)))
Цитата, q
  В ближнем воздушном бою при визуальной видимости цели используется режим активного радиолокационного самонаведения.    
упс)-а как же мне ракету навести афаром если цель за 70км от меня?- подумал пилот ф22
+1
Сообщить
№669
29.04.2014 23:53
Цитата, Dunkan сообщ. №668
ВЫСТРЕЛИЛ ЗАБЫЛ ДА?
Принцип "выстрелил-забыл" там применяется только в случае пуска УРВВ на дальности, позволяющей радару акивной РГСН УРВВ захватить цель ещё перед пуском.
Тогда после пуска реализуется способ активного радиолокационного самонаведения и команд коррекции не нужно.
+3
Сообщить
№670
29.04.2014 23:57
Цитата, Dunkan сообщ. №668
Цитата, q
  В ближнем воздушном бою при визуальной видимости цели используется режим активного радиолокационного самонаведения.    
упс)-а как же мне ракету навести афаром если цель за 70км от меня?- подумал пилот ф22
В ДВБ на первом этапе используется командный способ коррекции траектории.  На последнем этапе - активное радиолокационное самонаведение.
0
Сообщить
№671
30.04.2014 00:05
спорьте с Андреем Л .........

у нас вроде другая проблема-скорость пулемёта УВП МК41)))
Цитата, q
вот теперь запускайте 60шт SM-6 и сбивайте 20шт СУ24 и 40 ПКР ими пущенных с расстояния 70км(где их иджис и узреет на высоте 100м ) у вас чуть более минуты до того как первая ПКР ударит в борт ЭМ либо пушки сушек начнут перемалывать ЭМ с 500 метров.и не забудьте сделать поправку на обнаружение ИДЖИСом самих ПКР- в отличии от сушек он их засечёт позже и на много.
ваш отказ их сбивать аргументируя это тем что спор был ТОЛЬКО по сушкам не катит-они (ПКР)всегда подразумевались при атаке Бёрка.
Вы когда сбивать сушки и ПКР мои будите?
0
Сообщить
№672
30.04.2014 00:36
Ракета См6 имеет полуактивную систему наведения и никто от нее не отказывается, а так же активную ГСН, ракета см6 имеет на начальном этапе инерциальную систему наведннич, то есть АФАР засек цель, запрограммировал ракету на направление она автономно пошла к цели, далее тут наверняка ракету в полете корректирует АФАР, только в слусае маневра цели, на конечном участке допотопная ГСН увидит цель с ЭПР 3квм за 18 км,  естемтвенно у ПКР ЭПР меньше в разы, следовптельно и увидит ЗУР цель в разы ближе, кооме того, после пуска ПКР она уйдет с радара Иджис, за радиогоризонт, корректироапть полет Зур будет нечем, дальше все по Капцову, уважанмой публике не надоело бредни слушать))
0
Сообщить
№673
30.04.2014 02:51
если не собьёт тогда будем звёзды рисовать)))
0
Сообщить
№674
30.04.2014 06:55
Цитата, q
Придётся первыми посылать на yничтожение данного комплекса F-22.
я что то не слышал чтоб раптор нёс во внутренних отсеках противолакационное оружие-бомбы что ли будет по С300-400 кидать?
Цитата, q
Обсуждали уже:
УГУ
Цитата, q
    К примеру,
противорадиолокационная ракета AGM-88 HARM примерно на полметра длиннее ракеты
AIM-120 и имеет почти в три раза больший размах крыла. Кроме того, HARM на 200
килограмм тяжелее ракеты AMRAAM. Таким образом, масса и габариты основной
современной противорадиолокационной ракеты США не позволяют запускать ее с
самолета F-22. Конечно, «Раптор» может нести ракету и на внешней подвеске, но в
таком случае из незаметного охотника за радарами он превращается в еще одну особо
опасную цель, которая привлечет к себе повышенное внимание ПВО противника. Что
касается бомб, то с ними дело обстоит примерно так же, как и с ракетами.
Грузоподъемность внутренних подвесок самолета не позволяет брать на борт крупные и
тяжелые боеприпасы. Калибр применяемых бомб ограничен тысячей фунтов (454 кг).  


P.S. Сушки и ПКР сбивайте-раптора в другой статье потом разберём по винтику(чё может а чё про него гонят)
0
Сообщить
№675
30.04.2014 07:38
08.05.2013 "Тактическое ракетное вооружение"
запустило ракету Х-31АД в производство
СУ24М испытывали Х31А успешно
Цитата, q
  В начале лета 1986 г. начались летно-конструкторские испытания ракеты Х-31А на двух самолетах Су-24М (Т-6М30 и Т-6М37), завершившиеся 21 октября
1988 г. с положительным результатом. Государственные совместные испытания ракета Х-31А прошла на Су-24М с 20 марта по 7 декабря 1989 г. В ходе них практически все ракеты поразили мишени.    
но денег на модернизуху под неё не выделили((
Цитата, q
  В строевые части ракеты Х-31П и Х-31А не поступали, так как доработка носителей для их применения не проводилась по причине отсутствия финансовых средств. К настоящему времени выполнены успешные пуски ракет Х-31П с трех самолетов МиГ-27М, одного МиГ-27К и одного Су-24М. Пуски ракет Х-31А выполнялись с двух самолетов Су-24М (один из которых выполнял пуски и Х-31П) и одного из опытных образцов МиГ-29М.  
но ракеты начали заказывать серийно не спроста......
хотя СУ24 сейчас и модерят(возможно именно под неё)и они отрабатывают на учениях применять "хобины" , групповою атаку по НК на севере-в общем хорошую ракетку получат (если уже не получили)
да к тому же такую.......что амеры сбить не смогли))
Цитата, q
На базе ПКР Х-31А предприятием "Звезда - Стрела" была создана ракета-мишень М-31. Это изделие стало первой российской авиационной ракетой, проданной в США. M-31 выиграла тендер, организованный командованием КМП США и в 1996 г. Закупки проводились через фирму Боинг.  Их стоимость составила 4,7 млн. долл.

Испытания проходили на полигоне корпуса морской пехоты США Пойнт Мугу, и проводились с борта самолета F-4J Phantom II, оснащенного катапультным устройством советского производства АКУ-58. Первый пуск был выполнен на высоте 300 м, далее УР снизилась до 20 м, и прошла, маневрируя, около 30 км, после чего была потеряна РЛС слежения. По имеющимся данным ни одна из ракет первой партии не была сбита. Далее КМП закупил еще две партии мишеней. Со слов представителя фирмы "Звезда - Стрела", их испытания уже проходили в обстановке секретности и предприятие не только не смогло направить на американский полигон своих специалистов, но и не получило конкретную информацию по результатам испытаний. По его мнению, американцы пока не имеют эффективной защиты от сверхзвуковых малогабаритных ПКР.    
тогда Семён Семёныч СУ24М с ПКР Х31АД станут для Бёрка этаким"Рашн-рапторс"))
высота 100м дальность 100км=ИДЖИС  курит ожидая всплеска на радаре от пуска ПКР .........после продолжает курить пока в 40ка-50ти км(а то и ближе) от борта их не увидит.......
+2
Сообщить
№676
30.04.2014 08:57
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №667
?? То, есть, Вы, оказывается, до сих пор так и не поняли, как наводятся ЗУР "Иджис"?!

Да - я видимо чего-то не понимаю. АГСН работать начнет только на 40 км. от цели. Всё остальное время ей никакое целеуказание не нужно - она сама догадывается куда лететь и как изменять курс.

Мне абсолютно безразлично, чем она направляется - меня смущает фраза

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №643
ракете SM-6 РЛС подсвета не нужны, т.е. СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ,

???? я считаю, что она - как минимум не корректна.

Цитата, Dunkan сообщ. №671
у нас вроде другая проблема-скорость пулемёта УВП МК41)))

Нет у нас такой проблемы. Это только домыслы СС, причем ничем кроме его слов здесь, ничем не подтвержденные.
А таких слов в этой ветке по Иджису, не подтвержденных, очень и очень много.

Про наведение 22 ЗУР я ему математикой показал, как бы это должно работать, что это противоречит заявленным данным по его же ссылке - он их не опроверг, проигнорировал и продолжает пихать цитаты, видимо не желая их анализировать.

Хочет показать контроль 22 ЗУР - я ему и это уже разрисовал и показал, как лучи радара будут их давать коррекцию - 7 штук на радар и одна болтается неприкаянная....
ну а уж если он всё равно настаивает то пускай хотя бы умножит 7 * (1 - 2 сек) и получит, что каждая ЗУР будет получать сигналы о разворотах на цель не чаще, чем раз в 7-14 секунд - даже если комп будет требовать от него перенацеливания без потери времени на свою работу. Хм... Наверное его ЗУР слишком медленные, если могут позволить себе столь редкую коррекцию или цели, для борьбы с которыми они предназначены мертвые?

mk41 может выплюнуть хоть все ЗУР (интервал 1 сек. между выстрелами или парным запуском) и ещё по моему интервал между 24-мя ЗУР (3 контейнера по 8) для охлаждения - вопрос стоит куда и как контролировать их полет, за какое время им обозначат цели и т.д.
Он же всё это игнорирует - даже время на работу оператора по начальному выбору целей и решению на пуск. Бездоказательно заявляет, что вся верхняя полусфера прикрыта инструкциями Иджиса, что Иджис всё сбивает с первого раза :))) Кроме дозвуковых мишеней видимо :))))
Да в общем - по кругу.

А это его заявление про 60 - вообще из пальца высосано и вот мусолит, как новую панацею, способную хоть как то спасти ситуацию...

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №669
Принцип "выстрелил-забыл" там применяется только в случае пуска УРВВ на дальности, позволяющей радару акивной РГСН УРВВ захватить цель ещё перед пуском.

При дистанции в 40 км. для Sm-6
0
Сообщить
№677
30.04.2014 09:09
Цитата, q
Это позволяет применять режим полуакгивного наведения ЗУР только на конечном участке траектории. В результате, как сообщает зарубежная печать, радиолокаторы подсветки цели (AN/SPG-62) могут осуществлять последовательное наведение до 22 находящихся в полете ЗУР.
Семён Семёныч, прокомментируйте, пожалуйста, выделенную фразу.
+2
Сообщить
№678
30.04.2014 09:49
Цитата, q
вопрос стоит куда и как контролировать их полет, за какое время им обозначат цели и т.д.
Вот-знакомьтесь-это алтарь СС
ему не нужны радары подсветки.мк41 пускает ракеты а ИДЖИС(афар и десяток компов) всё дальше сам сделает-на то оно и божество)))
и не просите сказать как ИДЖИС 22 ЗУР одновременно направляет в полёте по 22ум целям-НАПРАВЛЯЕТ и ВСЁ!
ПКР 2маха сбивает на УРА на любых высотах(хоть в 5ти миллиметрах от воды)
попадание 100%=1 зур-1 цель
))))))))
как то так
0
Сообщить
№679
30.04.2014 16:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №676
30.04.2014 08:57
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №667
?? То, есть, Вы, оказывается, до сих пор так и не поняли, как наводятся ЗУР "Иджис"?!

Да - я видимо чего-то не понимаю. АГСН работать начнет только на 40 км. от цели. Всё остальное время ей никакое целеуказание не нужно - она сама догадывается куда лететь и как изменять курс. Мне абсолютно безразлично, чем она направляется - меня смущает фраза
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №643
ракете SM-6 РЛС подсвета не нужны, т.е. СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ

???? я считаю, что она - как минимум не корректна.
Вы потому так считаете, что до сих пор упорно не желаете понять, чем полуактивное наведение на конечном этапе  отличается от активного наведения на конечном этапе. И не желаете понять, что на протяжении всей предварительной части траектории, от момента пуска до конечного этапа, команды на автопилот ЗУР подаёт не SPG-62, а SPY-1D!  И я не могу понять мотивов, по которым Вы отказываетесь понять эту элементарщину?
Цитата
Цитата, Dunkan сообщ. №671у нас вроде другая проблема-скорость пулемёта УВП МК41)))

Нет у нас такой проблемы. Это только домыслы СС, причем ничем кроме его слов здесь, ничем не подтвержденные.
Какие же домыслы?? И прямые цитаты, и снимки! Ещё раз:
    Принятие на вооружение УВП рассматривается западными специалистами как значительное достижение за последние годы по повышению их боевых возможностей. Установка Мк41 (ею оборудуются крейсера УРО типа <Тикондерога> начиная с CG52, эскадренные миноносцы УРО типов <Орли Бёрк> и DDG173, две на каждом, эскадренные миноносцы типа <Спрюенс>, по одной) размещается под верхней палубой и может содержать четыре или восемь идентичных модулей по восемь ячеек-контейнеров.
    УВП представляет собой универсальную многоцелевую систему хранения, подготовки к пуску и пуска корабельных ракет различного назначения. Кроме модулей, размещенных на общем фундаменте, она включает аппаратуру управления пуском. Модуль представляет собой несущую конструкцию в виде восьми ячеек, образованных рельсовыми направляющими. Ячейки располагаются в два ряда и разделены каналом для отвода газов.



Люки закрываются бронированными крышками, предохраняющими внутреннюю конструкцию модуля от повреждений.
Использование установок вертикального пуска позволяет повысить живучесть подсистем оружия, увеличить емкость магазина (боезапас) и номенклатуру запускаемых ракет, сократить время реакции и численность обслуживающего персонала. Так, УВП при тех же габаритах, что и у ПУ Мк26. имеет больший (по сравнению с ней) боезапас (до 61 ракеты), повышенный темп стрельбы (1 с вместо 5 с), может готовить к пуску одновременно до 16 ракет (вместо двух).


Итак: один газоотводный канал на 8 ячеек с ракетами.  Вот весь комплект УВП Mk.41 эсминца типа "Орли Бёрк", в трёх ячейках хранится гидравлический кран для загрузки ячеек, 64-3=61 ячейка занята ракетами:



С интервалом в 1 секунду можно запустить серию из 16-ти ракет, именно потому, что газоотводный канал - один на восемь ракет. На этом снимке совершенно отчётливо видно, как при пуске ОДНОЙ ракеты остальные семь ракет данного модуля должны ждать. Модулей восемь, вот из каждого из них с интервалом в 1 секунду можно отстрелить 16 ракет.  Через определённый интервал (надо полагать небольшой, он не указан), можно запустить следующую серию из 16-ти ракет и т.д.



Этого разве недостаточно тому, кто вдумчиво вчитывается и всматривается, чтобы понять, чем обусловлена "скорость пулемёта УВП Mk.41"?!
Цитата
А таких слов в этой ветке по Иджису, не подтвержденных, очень и очень много.
Всё, что можно подтвердить ссылками и снимками - подтверждается.
Цитата
Про наведение 22 ЗУР я ему математикой показал, как бы это должно работать, что это противоречит заявленным данным по его же ссылке - он их не опроверг, проигнорировал и продолжает пихать цитаты, видимо не желая их анализировать.
Я не пытаюсь опровергать фантазии, вдобавок не имеющие ни малейшего отношения к функционированию РЛС с АФАР.  В своей "математике" Вы основывались на совершеннейшие свои домыслы, абсолютно ничем не подтверждённые (разве что бредятиной Олега Капцова).  А цитаты, показывающие действительное положение дел, не желаете анализировать как раз Вы.
Цитата
Хочет показать контроль 22 ЗУР - я ему и это уже разрисовал и показал, как лучи радара будут их давать коррекцию - 7 штук на радар и одна болтается неприкаянная....
С какого бодуна взяты эти некие "7 штук на радар"????
Цитата
ну а уж если он всё равно настаивает то пускай хотя бы умножит 7 * (1 - 2 сек) и получит, что каждая ЗУР будет получать сигналы о разворотах на цель не чаще, чем раз в 7-14 секунд - даже если комп будет требовать от него перенацеливания без потери времени на свою работу.
И это опять с какого бодуна взято??
Цитата
Хм... Наверное его ЗУР слишком медленные, если могут позволить себе столь редкую коррекцию или цели, для борьбы с которыми они предназначены мертвые?
Ещё раз: где обоснование Вашего тезиса про "столь редкую коррекцию"??
Цитата
mk41 может выплюнуть хоть все ЗУР (интервал 1 сек. между выстрелами или парным запуском) и ещё по моему интервал между 24-мя ЗУР (3 контейнера по 8) для охлаждения - вопрос стоит куда и как контролировать их полет, за какое время им обозначат цели и т.д.
Важным элементом, обеспечивающим высокие боевые возможности ЗРК, является радиолокационная станция AN/SPY-1А (в будущем модификации В и D), которая работает в 10-см диапазоне. Она способна осуществлять в верхней полусфере автоматический поиск, обнаружение, сопровождение значительного количества целей (250-300) и наведение по наиболее угрожаемым из них до 18 ЗУР. РЛС работает по принципу временного уплотнения каналов излучения, приема и обработки сигналов. В нормальном режиме основная часть времени излучаемой электромагнитной энергии выделяется на поиск и обнаружение целей, однако в зависимости от тактической обстановки, условий внешней среды, помеховой ситуации, полученных в бою повреждений и других факторов временной и энергетический ресурсы станции могут перераспределяться, а рабочие параметры изменяться в широком диапазоне возможных значений, что позволяет оптимизировать режимы ее работы. Например, за счет уменьшения зоны поиска высвободившиеся временной и энергетический ресурсы обеспечивают увеличение числа сопровождаемых целей и наведение на цели большего количества ЗУР.
    Поиск ведется быстрым построчным сканированием узкими лучами, сформированными каждой из четырех идентичных ФАР путем непрерывного фазового сдвига во фронте волны излучаемой энергии. При этом в любой момент времени каждая антенна РЛС формирует только один луч. Режим перемещения лучей в пространстве рассчитывается с помощью ЭВМ блока управления станции. Лучами, сформированными плоским зеркалом одной ФАР, просматривается воздушное пространство в пределах четверти полусферы при их дискретном перемещении с интервалами около 0,9-1,35°, то есть примерно 0.9 ширины диаграммы направленности. Длительность скачкообразного движения луча из одного положения в другое примерно 10 мкс. Обзор осуществляется в зависимости от выбранного режима работы станции и характера расположения целей за время от нескольких секунд (при обзоре в заданном секторе) до 12-14 с (во всей четверти верхней полусферы). Дальность обнаружения высотных воздушных целей (ВЦ) при поиске в верхней полусфере пространства ограничивается примерно 320 км. Координаты обнаруженной цели определяются по единичному отраженному радиоимпульсу.
    Данные о ее координатах поступают в ЭВМ блока управления станцией и на индикаторы устройств отображения.
    ЭВМ блока управления станцией производит необходимые расчеты для работы в режиме сопровождения обнаруженных целей. При этом формируются дополнительные лучи сопровождения с излучением в них серии зондирующих импульсов. После взятия цели на сопровождение с их помощью производится измерение координат ВЦ в нескольких близко расположенных точках ее траектории. Время, затрачиваемое на получение данных в этом режиме, в зависимости от дальности обнаруженной цели, метеорологической и радиоэлектронной обстановки составляет 2-10 мс.
РЛС AN/SPY-1 способна также обеспечивать радиокомандное наведение ЗУР <Стандарт-2> на маршевом участке траектории полета. Это позволяет применять режим полуактивного наведения ЗУР только на конечном участке траектории. В результате, как сообщает зарубежная печать, радиолокаторы подсветки цели (AN/SPG-62) могут осуществлять последовательное наведение до 22 находящихся в полете ЗУР.

Цитата
  Он же всё это игнорирует - даже время на работу оператора по начальному выбору целей и решению на пуск.
Разумеется, я это время игнорирую, в ДВУХ СЛУЧАЯХ:
1. Когда все операции, от обнаружения цели до пуска ракеты выполняются полностью автоматически, БЕЗ УЧАСТИЯ ОПЕРАТОРОВ:
Для увеличения частоты обновления данных о низколетящих ВЦ и особенно при их внезапном появлении для каждой ФАР предусмотрен режим ускоренного поиска целей в нижней части полусферы (угол места от 0 до 4-5°) специально выделенным для этого лучом поиска. Дальность обнаружения в таком режиме не превышает 80-82 км.
    Автоматизированная командно-управляющая подсистема является важным элементом многофункциональной системы оружия <Иджис> и одновременно составляет основу средств управления ЗРК. КУП представляет собой комплект аппаратуры управления, расположенный в БИЦ корабля и включающий четырехпроцессорную ЭВМ AN/UYK-7 (в перспективе AN/UYK-43B) с общей памятью и периферийными устройствами, 8-12 устройств отображения типа AN/UYK-4 (в будущем AN/UYQ-21), четыре индикатора обобщенной такти<еской обстановки, а так же вспомогательное оборудование, обеспечивающее прием данных и выдачу обработанной информации или команд потребителям.
    Она выполняет ряд функций АСБУ корабля и может решать следующие задачи: идентификацию и классификацию целей; корреляцию данных о целях, полученных от разных корабельных средств освещения обстановки или внешних источников целеуказания; формирование общесистемного массива (файла) данных о параметрах цели и их ранжирование (то есть присвоение приоритетности их обслуживания); определение наиболее угрожаемых для корабля (соединения) напавлений; выбор необходимых (в зависимости от тактической ситуации) режимов работы РЛС AN/SPY-1; выработку решения на уничтожение целей (назначение цели с наивысшим в данный момент приоритетом для поражения огневыми средствами корабля).
    Решение на поражение угрожающих кораблю целей может приниматься автоматически в соответствии с программно-реализованными критериями, когда анализ обстановки человеком ввиду нехватки времени практически невозможен, либо командиром на основании всестороннего анализа сложившейся тактической обстановки, оценки готовности сил и средств корабельной ПВО. Автоматический режим применяется, если внезапно появляются скоростные воздушные цели, обнаруженные в нижней полусфере быстро сканирующими лучами ФАР. В этом случае обнаруженной цели присваивается наивысший приоритет на внеочередное обслуживание в ОМВК многофункциональной системы оружия <Иджис>, что способствует сокращению времени реакции ЗРК.
С помощью РЛС можно заранее наметить в системе ПВО корабля (соединения или группы) зоны, при входе в которые цели будут перехватываться автоматически. Такие зоны (условно называемые <окна угрозы>) могут быть определены <доктринами - инструкциями> по установленным правилам <если... то...>. Например, <если идентифицированная цель <чужая>, скорость более 1400 км/ч, высота в пределах 0-60 м, дальность менее 54 км и азимут (пеленг) находится в заданных пределах, то перехватывать воздушную цель надо в автоматическом режиме>.

Цитата
Бездоказательно заявляет, что вся верхняя полусфера прикрыта инструкциями Иджиса
Решение, принимаемое командиром, может быть реализовано в двух режимах: полуавтоматическом и ручном. В первом квалифицированные, обоснованные рекомендации по принятию решения на различных этапах боевой работы ЗРК выдает экспертная система (ЭС). Она работает с набором правил, использование которых определяется характером данных, получаемых от радиолокационных средств освещения обстановки. Эти правила, названные разработчиками системы <доктринами - инструкциями>, применяются при возникновении определенных тактических ситуаций. <Доктрины-инструкции> выполняются только в том случае, если записанные в них исходные данные о целях совпадают с реальными, полученными от средств освещения обстановки.
    Конфигурации зон могут высвечиваться на индикаторах обобщенной тактической обстановки в виде целостных зрительных образов, что облегчает анализ обстановки и упрощает проблему взаимодействия с ЭС. Она проводит анализ данных сопровождения, объединяя их в классы (подклассы) по следующим признакам: геометрическим характеристикам ВЦ (дальности, азимуту, высоте или прямоугольным координатам); кинематическим характеристикам целей (курсу, скорости, нахождению в зоне или вне зоны поражения ЗРК либо палубной истребительной авиацией); классификационным характеристикам, в том числе принадлежности (<своя - чужая>, <нейтральная>, <неопознанная>), категориям (<воздушная>, <надводная>, <подводная>) или типам (<самолет>, <крылатая ракета>, <вертолет> и т. п.).
    <Доктрины-инструкции> хранятся в постоянном запоминающем устройстве (ЗУ) на магнитных дисках ЭВМ КУП. Их применение происходит в таких тактических ситуациях, когда, например, требуется выполнить следующие действия: прекратить сопровождение цели, привлечь внимание оператора к той или иной цели либо группе целей, опознать цель (<своя-чужая>), провести процедуры идентификации цели (по категории и типу), выдать рекомендации (и их обоснование) на перехват цели, выработать команду на пуск ЗУР, запретить автоматический режим перехвата целей.
    В настоящее время экспертная система ЗРК имеет в базе данных примерно 100-120 правил, однако ведутся работы по их наращиванию в рамках программы совершенствования системы <Иджис>.
    Применение экспертной системы в ЗРК освобождает его операторов и личный состав контура ПВО в БИЦ от необходимости проведения детального анализа данных сопровождения отдельных целей и позволяет сконцентрировать основное внимание на более важных вопросах: обобщенный анализ и оценка обстановки, намерений противника, его тактики, принятие альтернативных решений по боевому применению своих сил и средств, а также оценка возможных последствий при их реализации и другие. ЭВМ выполняют действия в условиях, для которых они лучше всего приспособлены, то есть при большом количестве многократно повторяющихся рутинных операций контроля и детальном анализе данных о целях, где требуется быстрота выполнения не доступная человеку.

Так почему Вами решено, что доктринами инструкциями перекрывается НЕ вся полусфера?!
Цитата
...что Иджис всё сбивает с первого раза :)))  Кроме дозвуковых мишеней видимо :))))
Вероятность поражения цели для УРВВ AIM-120C7, чью АРГСН переставили на SM-6, составляет 0.97.  Почему тогда у SM-6 она должна быть меньше?
Цитата
Да в общем - по кругу.
Я не виноват, что одну и ту же элементарщину, например, про различие в полуактивном и активном радиолокационном наведении ракет Вы никак не можете понять даже с третьего раза. Это просто удивительно!
Цитата
  А это его заявление про 60 - вообще из пальца высосано и вот мусолит, как новую панацею, способную хоть как то спасти ситуацию...
Оно основано на том, что если не очень большой компьютер APG-77 с одной ФАР, содержащей менее 2000 ППМ способен организовать сопровождение 100 воздушных целей и управление ракетами, движущимися к 20-ти из них, - почему 22 большущих компьютера "Иджис" и две-три его ФАР, содержащих соответственно 9000-13000 ППМ, которые могут сопровождать 250-300 целей, не могут обеспечить управление 60-ю ракетами? Это нелогично.  
Цитата
  Цитата, Семён Семёныч сообщ. №669
Принцип "выстрелил-забыл" там применяется только в случае пуска УРВВ на дальности, позволяющей радару активной РГСН УРВВ захватить цель ещё перед пуском. При дистанции в 40 км. для Sm-6
Почти правильно, - к сожалению, ракета, находящаяся в контейнере Mk.41 под бронированной крышкой не может захватить цель своим радаром, находясь в контейнере.  Ракета, висящая снаружи на пилоне самолёта - да, может. Поэтому для ЗУР с "Иджис" всю равно будет первый этап: старт и разворот на цель под управлением компьютера по данным РЛС SPY-1D.

Цитата, ash сообщ. №677
Цитата, q
Это позволяет применять режим полуактивного наведения ЗУР только на конечном участке траектории. В результате, как сообщает зарубежная печать, радиолокаторы подсветки цели (AN/SPG-62) могут осуществлять последовательное наведение до 22 находящихся в полете ЗУР.

Семён Семёныч, прокомментируйте, пожалуйста, выделенную фразу.
Тут, в общем-то, и комментировать нечего, - ответ содержится в тексте фразы.  
Есть 22 приоритетные (надо полагать - особо опасные цели), по ним выпущены ЗУР, старые, с полуактивным наведением на конечном этапе, SM-2ER, требующие обязательного подсвета целей на конечном этапе полёта ЗУР, перед встречей с целью, хотя бы за несколько секунд.  А станций подсвета всего три. А летящих ЗУР - 22.  Поэтому компьютеры "Иджис" рассчитали пуск ЗУР с таким интервалом времени, чтобы они подошли каждая к своей цели так, чтобы только три ЗУР одновременно требовали подсветки. После их удара по целям компьютеры "Иджис" моментально дают команду РЛС SPG-62 развернуться три другие очередные цели, к которым теперь в порядке устроенной компьютерами очереди при пуске, подходят следующие три ЗУР - и т.д.  Таким образом только три РЛС подсвета целей разворачиваясь поочерёдно и последовательно на новые и новые цели, обеспечивают их подсвет и поражение для всех 22-х ЗУР.
0
Сообщить
№680
30.04.2014 18:31
Уважаемый madmat..!
Вы просите:
Цитата, q
ИМЕННО ПОЭТОМУ СПРОСИЛ КООРДИНАТЫ ДВИЖЕНИЯ(уже, наверное, раз 5 это повторяю ))).
Вы скорее всего недостаточно компетентны в данном вопросе.. дело в том что на ЛЮБОМ военном корабле а тем более на боевом, таком как эсминец координаты движения указываются на таких документах как штурманская(навигационная) карта и бортовой(вахтенный) журнал корабля. Оба этих документа на любом военном корабле всех стран мира носят гриф "Совершенно секретно" и их предоставление в открытый доступ а тем более в интернет является тягчайшим преступлением за которое виновных ждёт военный трибунал.Это правило действует в любой стране мира, тем более в США. далее.. Доступ к данным документам имеет очень ограниченный круг лиц из состава экипажа корабля..
далее.. К вопросу о маршруте эсминца "Дональд Кук". Маршрут  передвижения равно как и боевые задачи поставленные перед экипажем любого боевого корабля любой страны мира являются одной из строго охраняемых тайн в любом государстве и предаются огласке лишь в случае если они не представляют угрозы для безопасности государству под флагом которого данный корабль ходит. В данном конкретном случае мы видим что эсминец выполнял какую то задачу/задачи помимо озвученного визита в румынскую Констанцу чем и вызвана его двухсуточная задержка между проходом пролива Босфор и прибытием в Констанцу и эту причину уверяю Вас Вам не объяснит никакой полковник Уоррен из Пентагона именно по причинам названным выше..
P.S. Я принципиально не хочу вступать в дискуссию с Семён Семёнычем с одной стороны и его оппонентами с другой стороны так как считаю что это откровенный флуд  и поддерживать его я не желаю.
+2
Сообщить