Войти

Российский боевой самолет Су-24 на низкой высоте выполнял облеты американского эсминца «Дональд Кук»

175610
754
+16
Su-24
Бомбардировщик Су-24. Фото: www.testpilots.ru.

В эти выходные российский истребитель сделал несколько проходов на малой высоте вблизи американского эсминца, который находился в международных водах Черного моря, сообщает агентство AFP 14 апреля.


В понедельник Пентагон выступил с заявлением, охарактеризовав действия российского самолета как «провокационные и непрофессиональные». Инцидент произошел недалеко от румынского побережья на фоне усиления напряженности вследствие вмешательства России во внутренние дела Украины.


Американский эсминец USS Donald Cook был направлен 10 апреля в район Черного моря в знак солидарности Вашингтона с союзниками по альянсу НАТО в Восточной Европе, которые обеспокоены действиями России.


Пресс-секретарь Пентагона полковник Стивен Уоррен (Steven Warren) заявил: «12 апреля российский самолет Су-24 выполнил многочисленные пролеты на малой высоте вблизи эсминца «Дональд Кук», который проводил операции в международных водах западной части Черного моря. Самолет не отвечал на многочисленные запросы и предупреждения от эсминца. Инцидент завершился без происшествий приблизительно через 90 минут. Эти провокационные и непрофессиональные действия России не соответствуют международным протоколам и соглашениям об обеспечении безопасности между военными США и России».


Во время некоторых подходов российский самолет приближался к эсминцу на расстояние менее 1000 м (3300 футов), сказал американский военный источник на условиях анонимности.


Уоррен также сообщил, что «самолет, по всей видимости, был без оружия, и не совершал пролет над вертолетной палубой эсминца». Второй Су-24 барражировал рядом, но не был вовлечен в облеты корабля. Уоррен заявил, что эсминец обладает вооружением, более чем достаточным для защиты от двух Су-24. По его словам, американский эсминец совершал обычное патрулирование и не представлял ни для кого угрозы.


Пресс-секретарь также заявил: «Мне трудно поверить, что сами экипажи российских самолетов по собственной инициативе решились на провокацию. Мы видим, что Россия уже на протяжении нескольких месяцев ведет себя безответственно и нарушает нормы международного права в Украине».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.02.2021
Военные США сообщили о полете российского Су-24 вблизи эсминца "Дональд Кук" в Черном море
05.08.2020
Крылато-ракетный запах «Морского бриза»
14.02.2019
Business Insider (США): адмирал ВМС США заявил, что Америка должна бить первой и продемонстрировать "мускулы" в противостоянии с ВМФ России и Китая
22.04.2016
Игровые площадки Путина
04.09.2015
США решили диктовать правила в Черном море
24.07.2015
Крымскую военную группировку усилят ракетоносцы
754 комментария, отображено с 1 по 40
№1
16.04.2014 01:50
12 раз выполнил иммитацию атаки
+9
Сообщить
№2
16.04.2014 02:02
Восход, чугунками (ФАБ-500) что-ли? Мне казалось, что наши бомбардировщики имеют вооружение поновее, особенно для Эгиды. Так что имитацией атаки он вряд ли занимался.
А вот что это была МР-ка, гораздо вероятнее. Кук недавно был модернизирован, на нем установлена последняя модификация Эгиды, так что, имхо, цель была - пощупать режимы ее работы. А чтобы включили, основательно спровоцировать.
+9
Сообщить
№3
16.04.2014 06:25
Так или иначе, но, по сообщениям СМИ, порядка 30 членов экипажа после этого подали в отставку.
+1
Сообщить
№4
16.04.2014 06:50
клоунада какая то...

"27 членов экипажа эсминца подали рапорты об отставке. Комментируя свои действия, они сказали, что не намерены подвергать жизни опасности.....
Уоррен отметил, что эсминец патрулировал воды на западе Чёрного моря, когда произошёл инцидент. По его словам, сейчас корабль находится в безопасности в румынском порту, куда был срочно эвакуирован. Члены экипажа корабля проходят необходимые процедуры с психологом, чтобы восстановиться после перенесённого стресса."


( http://www.amic.ru/news/261366 )

ощущение такое,что подбадривают такими вбросами(мол де,смелее)
+15
Сообщить
№5
16.04.2014 07:22
Это вроде как наш летчик пролетел над Китти Хоком. И зачем тогда спорят, сколько авиаполков Ту-22 надо для уничтожения АУГ? Рецепт найден - Су-24 по одной штуке на авик в комплектации "шахид".  Пропаганда стране нужна, но иногда ее качество оставляет желать лучшего. Ну, если только воены из Гарлема решили бросить швабры и камбуз. На флоте всегда были профи, не важно, какой страны.
+14
Сообщить
№6
16.04.2014 08:47
Надо еще ТУ-160 на сверхзвуке и малой высоте прогнать над палубой. Глядишь внеплановый ремонт корабля организуется. Да и в "русское озеро" поменьше соваться будут, а то зачастили....
+4
Сообщить
№7
16.04.2014 09:06
Цитата, Алексей8 сообщ. №4
27 членов экипажа эсминца подали рапорты об отставке. Комментируя свои действия, они сказали, что не намерены подвергать жизни опасности..
- думаю такое возможно только в случае истерии (да и то, в теории), т.е когда местные "политработники" переборщили накручивая экипаж: "мы идём в самоё логово крававого русскога медведя, который жрёт всё до чего дотянутся его лапы... вот и Крым недавно того...", и такие "сказки" каждый день и на ночь, - тут-то у поломоев наверное нервы и сдали (согласен с NANOBOT)...

Из озвученной информации, вообще непонятно из-за чего шум такой поднялся: удаление ~1 км на 150 метрах над водой, - так его "увидеть" и "услышать" могли только на мостике да на радарах в ЦБП, от чего такой стресс?! он же не над палубой с форсажем пролетал...

Странно всё это, ИМХО больше похоже на фейк, либо чего-то не договаривают и действительно была имитация атаки с включением систем самолёта, - но за такое можно и ЗУР в бочину схватить. Нажать на курок, - за амерами не заржавеет, ковбои иопть.
+1
Сообщить
№8
16.04.2014 09:10
Цитата, q
27 членов экипажа эсминца подали рапорты об отставке. Комментируя свои действия, они сказали, что не намерены подвергать жизни опасности.....
Уоррен отметил, что эсминец патрулировал воды на западе Чёрного моря, когда произошёл инцидент. По его словам, сейчас корабль находится в безопасности в румынском порту, куда был срочно эвакуирован. Члены экипажа корабля проходят необходимые процедуры с психологом, чтобы восстановиться после перенесённого стресса."

Да ересь это, в оригинале Рейтерс ни слова ни про какие нервные срывы. Да и вообще, я понимаю "ну тууупыее" и все такое, но меру надо знать.
+9
Сообщить
№9
16.04.2014 09:11
Цитата, gerrfrost сообщ. №6
Надо еще ТУ-160 на сверхзвуке и малой высоте прогнать над палубой
что то похожее на днях было http://www.opentown.org/news/34012/
-1
Сообщить
№10
16.04.2014 09:25
Про 27 рапортов это конечно троллинг, не цепляйтесь к нему:)

Самое важное, что амерам показали кто в доме хозяин, за одно провели РТР.
+3
Сообщить
№11
Скрыто, низкий рейтинг.
№12
16.04.2014 11:00
Цитата, AsDem сообщ. №11
надо было ещё глубинную бомбу сбросить в паре километрах. для пущего шума-с)
И что дальше? Третья мировая конечно не началась бы, но янки бы этим воспользовались на всю катушку. Оно нам надо?.. Чего ерунду-то писать.
+4
Сообщить
№13
16.04.2014 11:13
Что что, а у летчиков луженое очко железные нервы. Собсно о друго спросить хотел- Су-З4МР/РБ предвидится?
0
Сообщить
№14
16.04.2014 11:14
Идет слух, что была испытана новая российская РЭБ "Хибины", которая полностью вырубила электронику эсминца.
-2
Сообщить
№15
16.04.2014 11:26
Цитата, skyfalcon сообщ. №2
Восход, чугунками (ФАБ-500) что-ли? Мне казалось, что наши бомбардировщики имеют вооружение поновее, особенно для Эгиды. Так что имитацией атаки он вряд ли занимался.

Коль скоро речь зашла о чугунках, то вспомнилось фото, которое однажды ужаснуло меня просто своей характерной особенностью:



Посмотрите на состояние пилонов, держателей, самой "чугунки". А фото это сделано приблизительно после 2008 года. Так вот необходимо как можно скорее избавится от этой трухи, по-крайне мере какими-то учениями - совместить полезное с нужным, так сказать. Заодно и обновить арсенал этих "чугунок".
+7
Сообщить
№16
Скрыто, низкий рейтинг.
№17
16.04.2014 12:55
Цитата, q
Так вот необходимо как можно скорее избавится от этой трухи, по-крайне мере какими-то учениями - совместить полезное с нужным, так сказать. Заодно и обновить арсенал этих "чугунок".
Успокойтесь, уважаемый JackTheRipper.;) Работа по "избавлению-замещению "чугунок" идёт полным ходом. И для использования с вертолётов тоже.:)
0
Сообщить
№18
16.04.2014 13:54
Уверен, что это была развед операция. Один самолет имитировал атаку, а другой записывал работу Эгиды в разных режимах. Или может быть в сам деле испытывали новуэ станцию РЭБ.
+4
Сообщить
№19
16.04.2014 14:26
Семен Семеныч

Цитата, q
Бредятина какая-то идиотическая... Экипаж эсминца, который может с помощью "Иджис" завалить одновременно 20 Су-24 за 200 километров до него, испугался одиночного самолёта!

Между "может" и "решится сделать" огромная разница. Это Вам из Израиля воевать против России на форумах легко и просто. А вот у капитана корабля сразу множество вариантов, а-ля:

Что это ко мне летит? Какие у него приказы? Какое вооружение? А если я его завалю? А ну как меня потом разотрут в порошок со всем экипажем через полчаса, еще и конфликт спровоцирую? А если подпущу, близко, он может и сам меня завалить? Да ну, не может быть... Хотя это русские кто их mother fucker знает? Что делать???

Вот и испражнялись кирпичами пока он вокруг летал ибо - кто его знает, что у него на уме... И под пилонами)
+1
Сообщить
№20
16.04.2014 15:32
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №19
Вот и испражнялись кирпичами пока он вокруг летал ибо - кто его знает, что у него на уме... И под пилонами)
"Детский сад, штаны на лямках!"   Вы не в курсе, что есть правила полётов военных самолётов в международных водах над военными кораблями других стран? Неужели так трудно сунуть нос в Яндекс и за 5 секунд получить ответ?!
http://referati.me/konstitutsionnoe-pravo/mejdunarodnoe-vozdushnoe-kosmicheskoe-31042.html
Чтобы потом вздор не пороть, про то, что кто-то там "начал срать кирпичами"?
-4
Сообщить
№21
16.04.2014 15:48
Истеричные заявления амеров - повод превысить срок нахождения в ЧМ, как и ситуация с фрегатом севшим на мель, имхо.
+1
Сообщить
№22
16.04.2014 15:54
Семен Семеныч

Цитата, q
Детский сад, штаны на лямках!"   Вы не в курсе, что есть правила полётов военных самолётов в международных водах над военными кораблями других стран? Неужели так трудно сунуть нос в Яндекс и за 5 секунд получить ответ?!

Во-первых, попрошу Вас не хамить.
Во-вторых - откройте глаза и посмотрите вокруг. Как у нас в мире с соблюдением международного права последние 15 лет? Что, международное право помешало Су-24 подлететь к эсминцу? Оно помешало полетать вокруг? Или помешало бы капитану корабля сбить его, если бы он решил, что самолет представляет опасность? Ну ей-богу, Ваши доводы просто смешны.
+2
Сообщить
№23
16.04.2014 16:28
Цитата, q
«12 апреля российский самолет Су-24 выполнил многочисленные пролеты на малой высоте вблизи эсминца «Дональд Кук», который проводил операции в международных водах западной части Черного моря. Самолет не отвечал на многочисленные запросы и предупреждения от эсминца. Инцидент завершился без происшествий приблизительно через 90 минут. Эти провокационные и непрофессиональные действия России не соответствуют международным протоколам и соглашениям об обеспечении безопасности между военными США и России».

"Военные самолеты в воздушном пространстве над открытым морем должны соблюдать правовые нормы, действующие в данном районе. Государства обязаны следить за тем, чтобы их самолеты во время полетов над открытым морем не совершали каких-либо незаконных действий в отношении иностранных судов и самолетов, находящихся в этом районе. К таким действиям следует отнести преднамеренные и опасные облеты военными самолетами на малых высотах иностранных морских судов, перехват иностранных самолетов, сближение на опасные для самолетовождения расстояния. Указанные обязанности содержатся в Соглашении между СССР и США о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним, в котором указывается, что командиры экипажей самолетов каждой из сторон должны проявлять величайшую осторожность и благоразумие при приближении к самолетам другой стороны, действующим над открытым морем, и кораблям другой стороны, действующим в открытом море, в частности и кораблям, занятым выпуском или приемом самолетов, и в интересах взаимной безопасности не должны допускать имитации атак путем имитации применения оружия по самолетам, любым кораблям, выполнения различных пилотажных фигур над кораблями и сбрасывания вблизи них различных предметов таким образом, чтобы они представляли опасность для кораблей или помехи для мореплавания. Самолеты сторон при полетах над открытым морем в темное время и при полетах по приборам должны иметь включенными, когда это возможно, аэронавигационные огни."
Эти правила постоянно нарушались во времена СССР, как нашими так и американцами. За 20 лет амеры от такого отвыкли малость. Ну вот, напомнили...
+5
Сообщить
№24
16.04.2014 17:07
Семен Семеныч, сбить-то может, только пусть попробует это сделать в Черном море. Америкосы боятся войны с Россией. Они в 50-60-х гг. имели подавляющее превосходство над СССР в ядерных боеголовках. В бомбардировщиках - в разы, в межконтинентальных ракетах - в разы. И что напали? Посчитали, что убьют около 3 млн. населения и 30-40% промышленного потенциала. А наши перебазируются в Западную Европу. Там тогда в Чехословакии и ГДР стояло столько войск. Так что облеты американских кораблей тем более в нашем Черном море надо производить регулярно и не за 1000 м, а вдоль палубы с включением сверхзвука. Так в свое время в Западном Берлине делали. Черное море простреливается Бастионами на 70%. Эти два эсминца не только кого-то сбить, даже пикнуть не успеют, как их утопят. И америкосы это прекрасно знают, как кто-то заметил они профессионалы. Но они трусливые профессионалы.
+3
Сообщить
№25
16.04.2014 18:28
Семён Семёныч

Цитата, q
Чтобы потом вздор не пороть, про то, что кто-то там "начал срать кирпичами"?

Вот и не строчите здесь вздор и ересь.

Приведите нам фиксированные расстояния, которые надлежит соблюдать при сближении кораблей, самолетов, самолетов и кораблей.
Приведите нам факт имитации атак путем имитации применения оружия со стороны Су-24.
0
Сообщить
№26
16.04.2014 18:32
Вот ссыль на истинную причину паники туземских моряков   "Хибины" против "Иджис" или что так сильно испугало Пентагон?      http://www.sdelanounas.ru/blogs/48815/
-1
Сообщить
№27
16.04.2014 19:08
0
Сообщить
№28
Скрыто, низкий рейтинг.
№29
16.04.2014 20:39
Цитата, q
Бредятина какая-то идиотическая... Экипаж эсминца, который может с помощью "Иджис" завалить одновременно 20 Су-24 за 200 километров до него, испугался одиночного самолёта!

А 200 одновременно не собьет, Семен Семеныч?)) И за 2000 км до него))) Этот иджис хоть один самолет в реальном бою завалил, что Вы так веруете в его возможности? Хотя вера не требует аргументов, согласен.
Вот что действительно интересно: на каком расстоянии рлс эсминца впервые обнаружила су-24. И судя по тому что амеры ничего об этом не говорят, на не очень большом. Ведь если су-24 летел на большой высоте, то сбить его могли и на большом чем 200 км расстоянии. А вот если на малой высоте, то расклад другой получается.
+2
Сообщить
№30
16.04.2014 22:04
Цитата, madmat сообщ. №28
концовка у правдоборов прикольная ))) какая-то страна должна объяснять присутствие своих ораблях в районах мирового океана? )))

Не какая-то, а США
Не в районах мирового океана, а в Черном море
Не присутствие кораблей, а нарушение конвенции Монтре.

Захотите пообсуждать, а не потрындеть - с аргументами пожалуйста.
+11
Сообщить
№31
16.04.2014 22:16
Цитата, q
При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские державы могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток. В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. Во время войны, в которой Турция не участвует, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов любой воюющей державы.

Вроде ведь ничего не нарушалось. Полное водоизмещение эсминца Арли Берк серии 2А 9000т. Правда не совсем понятно что значит "мелкие надводные корабли".
+2
Сообщить
№32
16.04.2014 22:17
что обсуждать? нарушение Монтрё? Кто нарушил? Или опять без называния дат и кораблей?

Американский эсминец меньше 10 000т? Меньше.
Он сейчас в ЧМ менее 3-х недель? Меньше.
Он идёт к нам? не к нам.

Какие вопросы? Может он внезапно не предупредив никого зашёл в ЧМ? Не знаю. Если так, то да, должен был предупредить.

Так в чём вопрос? Кто-то ему хочет отказать в праве зайти на недельку другую в Чёрное море? Кто?
------------
Цитата, q
Полное водоизмещение эсминца Арли Берк серии 2А 9000т. Правда не совсем понятно что значит "мелкие надводные корабли".
Как правило берётся стандартное. А оно у Бъёрков, кажется около 7500т. Ну а мелкие..... ну так, в 36-м году это всё до тяжёлых крейсеров включительно. Иными словами закрывалось море только для линкоров и авианосцев.
+4
Сообщить
№33
16.04.2014 22:21
Всё очень просто: Хибины-У "загасили" Иджис. Причём, первый вариант Хибин, "загасил" систему ПВО грызунии в конфликте 8-12.08.08, а там ещё и кашерные системы подвисли... И было у штатов почти 6 лет на исправление ситуации. Но попил-распил непреодолим... А кстати, у запада есть ли что на замену Иджиса?  Наверное, есть, но надо поискать у немцев и французов. Короче, весь амерзкий и ея величества флот и ВВС превращены в очень дорогой металлолом (на вес золота). С праздником, РЭБ, счастливые наши...
0
Сообщить
№34
16.04.2014 22:21
Нашел уточнение:

Цитата, q
Нечерноморским странам разрешается проводить через проливы в Черное море только легкие надводные корабли и вспомогательные суда водоизмещением одного корабля не более 10000т. Суммарное водоизмещение отряда кораблей в момент прохода проливов не должно превышать 15000т. и их проход разрешен только в дневное время. Нечерноморские государства не вправе вводить в Черное море авианосцы и подводные лодки.
+4
Сообщить
№35
16.04.2014 22:24
Цитата, Peter Tsk
Из озвученной информации, вообще непонятно из-за чего шум такой поднялся: удаление ~1 км на 150 метрах над водой, - так его "увидеть" и "услышать" могли только на мостике да на радарах в ЦБП, от чего такой стресс?! он же не над палубой с форсажем пролетал...
Думаю, дело не в этом.
Зная как обстоят дела в армии с подобными делами, предполагаю, что экипаж корабля каждый раз поднимался по тревоге с отработкой всех действий как в реальной боевой обстановке.
Какому экипажу это может понравиться?
Столько раз (сколько раз он там облетал корабль?) подниматься по тревоге!!!
А если в это время все спали?
Или обедали?
Или был выходной день?
Никаком экипажу такое не понравиться.
Возможно члены экипажа посчитали, что капитан корабля переборщил с отработкой боеготовности и можно было бы дать экипажу поспать, вместо того, чтоб поднимать среди ночи и гонять по боевым местам.
+1
Сообщить
№36
16.04.2014 22:28
Цитата, Сергей сообщ. №29
Цитата, q
Бредятина какая-то идиотическая... Экипаж эсминца, который может с помощью "Иджис" завалить одновременно 20 Су-24 за 200 километров до него, испугался одиночного самолёта!

А 200 одновременно не собьет, Семен Семеныч?))  И за 2000 км до него))) Этот иджис хоть один самолет в реальном бою завалил, что Вы так веруете в его возможности?
А Вам недостаточно того, что он завалил десятки мишеней всех видов и мастей, на всех высотах и скоростях?
Цитата, q
Хотя вера не требует аргументов, согласен.
Это не у меня, а у Вас.
Цитата, q
Вот что действительно интересно: на каком расстоянии рлс эсминца впервые обнаружила су-24. И судя по тому что амеры ничего об этом не говорят, на не очень большом. Ведь если су-24 летел на большой высоте, то сбить его могли и на большом чем 200 км расстоянии. А вот если на малой высоте, то расклад другой получается.
Повторяю упрощённую формулу радиогоризонта: примерно 110 корней квадратных из высоты в километрах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/SM-6
http://en.wikipedia.org/wiki/RIM-174_Standard_ERAM

Цитата, Гражданин СССР сообщ. №34
Нашел уточнение:
Цитата, q
Нечерноморским странам разрешается проводить через проливы в Черное море только легкие надводные корабли и вспомогательные суда водоизмещением одного корабля не более 10000т. Суммарное водоизмещение отряда кораблей в момент прохода проливов не должно превышать 15000т. и их проход разрешен только в дневное время. Нечерноморские государства не вправе вводить в Черное море авианосцы и подводные лодки.
Если Турция, член НАТО, по просьбе США,  ведущей страны НАТО, выйдет из этого договора Монтре, - оно перестанет существовать, рассыпавшись в пыль...

Цитата, Тектор сообщ. №33
Всё очень просто: Хибины-У "загасили" Иджис.
Инфантильная чушь профана. Вздорный бред, на который даже внимания обращать не стоит...
-4
Сообщить
№37
16.04.2014 22:30
Тектор

Цитата, q
Всё очень просто: Хибины-У "загасили" Иджис.

Откуда информация? У них вроде слишком разная энергетика. Хотя если это правда, я очень обрадуюсь.
+1
Сообщить
№38
16.04.2014 22:35
Кстати, а никто "потрындеть" с аргументами о фактах нарушения сроков пребывания не хочет? Лавров вон заявил на весь мир что США зачастую нарушают эти сроки.
Недавно севший на мель Американский фрегат это понятно. ЧП, остался без ходу и всё такое. А о каких ещё фактах говорил Лавров. Турки утверждают что такого не происходит.

Так кто "трындит" в итоге? Лавров или Турки? У кого есть ссылки на нарушения кем-либо сроков пребывания?
-3
Сообщить
№39
16.04.2014 22:37
Семен Семеныч

Не ну Вы жжоте))
Это ж надо заминусовать ЦИТАТУ из конвенции Монтре)))
Просто анекдот
+9
Сообщить
№40
16.04.2014 22:40
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №37
Откуда информация? У них вроде слишком разная энергетика. Хотя если это правда, я очень обрадуюсь.
Интересно каким боком это может быть правдой, если ближайший Иджис был от Грузии 08.08.08 в 1000 километров?
Была такая книжка. В детстве читал. Называется "Сказки народов СССР" )))
+4
Сообщить