Войти
03.04.2014

Секретное оружие США способно остановить Россию

Сейчас Украине угрожает крупная российская группировка, выдвинутая на ее границу. Россия аннексировала Крым, и ее войска укрепляют контроль над провинцией. Хотя русские уверяют, что они не намерены вторгаться на Украину, в этом легко усомниться. Такая возможность у них есть, а намерения иногда меняются.

46865
261
-28
261 комментарий, отображено с 241 по 261
№241
16.04.2014 15:03
Цитата, Preussen сообщ. №235
Лофкач, хватит тут тень на плетень наводить. Вот покажут посаженный дрон в руках российских   будет разговор, а пока это лишь похвальба и брехня.
Несколькими постами выше
Цитата, Preussen сообщ. №203
Лофкач! Хватить постить непроверенные и недоказанные факты. Вот ссылка  http://warsonline.info/ukraine/pentagon-oprovergaet-soobschenie-o-perechvate-svoego-bespilotnika-v-krimu.html в которой уже сей факт подается в другом виде. По моему мнению если бы его посадили,  то в тот же день показали бы российсккому ТВ. Покажут, будет что обсуждать, а так одна бабушка сказала.....
Ваши слова? Ссылка от Андрея была на репортаж по ТВ, чего вам еще надо? А покажут в российских руках, что тогда скажете - дрон поддельный или видеомонтаж?
-1
Сообщить
№242
16.04.2014 15:18
Цитата, q
чего вам еще надо?

Вы вообще понимаете разницу между посаженным, сбитым(обломки) дроном и репортажем рос.ТВ показавшем дрон в полете, и видео низкого качества на котором непонятно кто светит зеленым лазером. Если для Вас это одно и тоже, то разговор можно не продолжать.
-1
Сообщить
№243
16.04.2014 15:29
Я то понимаю, а вот вы похоже не понимаете, что такое отвечать за свои слова.
-1
Сообщить
№244
16.04.2014 15:44
Похоже вы ничего не понимаете. "Если бы его посадили,  то в тот же день показали бы российсккому ТВ. " под этим и имелось ввиду именно видео посаженного или сбитого дрона, а не та муть что показало РТР.
-1
Сообщить
№245
16.04.2014 20:27
Цитата, q
Если бы Вы хоть что-то в этом понимали...  Ни разу не сделали за последние 60 лет.

Одно из двух: либо Вы тролль, либо дилетант. Хотя возможен и третий вариант: дилетантский тролль)) Выбирайте. И не следует выдавать желаемое за действительное, в Вашем преклонном возрасте это особенно вредно. Советская (российская) военная техника многократно опускала хваленую американскую технику с небес на землю, в прямом и переносном смысле. Так что делали, делают и будут делать.
+2
Сообщить
№246
16.04.2014 22:59
Цитата, q
ы имейте привычку хотя бы фразы дочитывать до конца?
В-третьих: (с чего разговор начался) никак нельзя сравнивать помехозащищённость каналов управления БПЛА - и помехозащищённость БРЛС, над чем ведутся непрерывные работы уже более полувека и нам накоплены серьёзнейшие наработки на пределе развития современных компьютерных технологий и радиотехники. Там уровень намного выше и сложнее...

Или у Вас с пониманием прочитанного плохо?
Ох, извините , такая сильная аргументация осталась мной незамеченной, я вас только еще спрошу, почему вы решили , что помехозащищенность БРЛС выше, чем, например , последние разработки в области искусственого интеллекта, где фантамтика граничит с реальностью, реализованного о области БПЛА, где, действительно пытаются реализовать последние достижения в области НТП, кстати етот БПЛА был сконструрован намного позднее любого американского самолета, даже облик его хранился в строжайшем секрете, как исам факт его существования
0
Сообщить
№247
16.04.2014 23:23
Цитата, q
вообще понимаете разницу между посаженным, сбитым(обломки) дроном и репортажем рос.ТВ показавшем дрон в полете, и видео низкого качества на котором непонятно кто светит зеленым лазером. Если для Вас это одно и тоже, то разговор можно не продолжать.
В этом абзаце , если переставить местами предложения, то смысл не сильно пострадает, почему так не знаю.
0
Сообщить
№248
17.04.2014 01:59
Цитата, Сергей сообщ. №245
Цитата, q
Если бы Вы хоть что-то в этом понимали...  Ни разу не сделали за последние 60 лет.

Одно из двух: либо Вы тролль, либо дилетант. Хотя возможен и третий вариант: дилетантский тролль)) Выбирайте. И не следует выдавать желаемое за действительное, в Вашем преклонном возрасте это особенно вредно. Советская (российская) военная техника многократно опускала хваленую американскую технику с небес на землю, в прямом и переносном смысле. Так что делали, делают и будут делать.
Итак: Вы, в доказательство приводите мне хотя бы ОДНУ советскую БРЛС, которая была бы лучше хронологически близкой американской БРЛС (но лучше, конечно,  две-три).

В противном случае Вы - невежественный профан, или профанистый невежда, не говоря уже о дилетантском тролле! :))

(Сразу предупреждаю: "Заслон" не предлагать. он в разы хуже своей современницы AWG-9!)
-2
Сообщить
№249
18.04.2014 08:38
Цитата, q
Итак: Вы, в доказательство приводите мне хотя бы ОДНУ советскую БРЛС,

Цитата, q
Недавно поступивший на испытания истребитель Су-35БМ оснащён так же БРЛС с ПФАР "Ирбис-Э", с весьма впечатляющими энергетическими характеристиками и заявленной дальностью обнаружения цели до 350-400км (при сужении поля обзора до сектора 10х10°). В дополнение к электронному сканированию, "Ирбис-Э" имеет и механический привод - такой подход позволил существенно расширить зону обзора по азимуту. Ведутся работы и по созданию БРЛС с активной ФАР, опытные образцы уже созданы - для истребителя МиГ-35 продемонстрирована БРЛС "Барс-АЭ", и на авиасалоне МАКС-2009 широкой публике был представлен макет БРЛС с АФАР для перспективного истребителя ПАК ФА.  
может она и не лучше(мы не ждём мнгновенного прорыва ) но начало положено-полож.результаты не заставят себя ждать. ну а испытывать её в реальном бою попросту не на ком))) мы же не несём демократию в массы на пилонах су27-30-35 да и не собираемся))
+1
Сообщить
№250
18.04.2014 08:53
Цитата, Dunkan сообщ. №249
Цитата, q
Недавно поступивший на испытания истребитель Су-35БМ оснащён так же БРЛС с ПФАР "Ирбис-Э", с весьма впечатляющими энергетическими характеристиками и заявленной дальностью обнаружения цели до 350-400км (при сужении поля обзора до сектора 10х10°). В дополнение к электронному сканированию, "Ирбис-Э" имеет и механический привод - такой подход позволил существенно расширить зону обзора по азимуту. Ведутся работы и по созданию БРЛС с активной ФАР, опытные образцы уже созданы - для истребителя МиГ-35 продемонстрирована БРЛС "Барс-АЭ", и на авиасалоне МАКС-2009 широкой публике был представлен макет БРЛС с АФАР для перспективного истребителя ПАК ФА.  

может она и не лучше (мы не ждём мнгновенного прорыва ) но начало положено - полож.результаты не заставят себя ждать.
Никакое начало тут ничему никуда не положено - эта БРЛС даже не с АФАР. И чтобы обнаружить цель с ЭПР=3 м2 на дальности 350-400 км в телесном угле 10х10 градусов (очень маленьком), требуется накопление импульсов при сканировании этого телесного угла в течение примерно 10-ти секунд (очень долго!)... Увы и ах. Нет России ни единой серийной БРЛС с АФАР...

Прочтите внимательно эту ссылку и сделайте надлежащие выводы:
http://vz.ru/politics/2012/8/31/595998.html
-3
Сообщить
№251
18.04.2014 08:57
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №250
требуется накопление импульсов при сканировании этого телесного угла в течение примерно 10-ти секунд

а можно какую-то ссылку...
+3
Сообщить
№252
Скрыто, низкий рейтинг.
№253
18.04.2014 09:15
Цитата, q
Прочтите внимательно эту ссылку и сделайте надлежащие выводы:
http://vz.ru/politics/2012/8/31/595998.html
не верю я в ИДЖИС как панацею от ВСЕХ проблем. одна РЛС на всё вооружение корабля.......=все яйца в одну корзину ..........  её ложными целями не составит труда заглючить. с 10 ПКР  с одного направления иджис попросту не справится.
+1
Сообщить
№254
18.04.2014 09:53
Цитата, q
Это инсайдерская информация и источник я указывать не собираюсь. Но у меня нет никаких оснований ей не доверять.

в таком случае у меня есть все основания ей не доверять
+1
Сообщить
№255
18.04.2014 10:27
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №252
Примерно 6 секунд - 300 квадратных градусов и 3-4 секунды - 600 кв. градусов.
Забыл сообщить дальность при этом:
600 кв. градусов, 3-4 сек - 160 км.
300 кв. градусов, 6 сек - 200 км.
100 кв. градусов, 10 сек - 400 км.

То есть она даже близко не опережает APG-77 F-22 (7200 кв. градусов за 14 секунд), но даже не догоняет APG-81 F-35 (7200 кв. градусов за 19 секунд).



Шкала БРЛС тут в морских милях (1 морск. миля = 1.852 метра)
Время 1:04-1:26
0
Сообщить
№256
18.04.2014 11:22
255 спасибо за мультик))
такие пентагон штампует?
и мы так умеем))))  
0
Сообщить
№257
19.04.2014 16:40
Цитата, q
(Сразу предупреждаю: "Заслон" не предлагать. он в разы хуже своей современницы AWG-9!)

Бугага)) Жаль за один пост можно ставить только один минус. Если бы было можно я бы Вам 100 минусов поставил. Более наглого вранья  я еще не читал. Заслон уникальный для своего времени комплекс, не имевший равных по своим характеристикам и уж точно лучше чем радар томкэта. Первая в мире рлс с фар на самолетах. Возможности AWG-9 значительно уступали заслону.
-1
Сообщить
№258
19.04.2014 19:23
Цитата, Сергей сообщ. №257
Цитата, q
Сразу предупреждаю: "Заслон" не предлагать. он в разы хуже своей современницы AWG-9!

Бугага )) Жаль за один пост можно ставить только один минус. Если бы было можно я бы Вам 100 минусов поставил. Более наглого вранья  я еще не читал. Заслон уникальный для своего времени комплекс, не имевший равных по своим характеристикам и уж точно лучше чем радар томкэта. Первая в мире рлс с фар на самолетах. Возможности AWG-9 значительно уступали заслону.
А что бы, прежде чем вот эти недостоверные сведения писать, взять, да и проверить: "А не дурак ли я?!  А не вру ли я? А не несу ли я вздор, за который мне будет стыдно?!!"  Нет, лень проверить!  Так поверил зомбоящику, что уже и проверять не считает нужным.
А - зря.
Смотрим - и удивляемся, вот прежний "Заслон", образца 1980 года:
http://toad-design.com/migalley/index.php/jet-aircraft/mig31/mig31-zaslon-radar/
Range, headon, versus bomber: 180-200km search, 120-150km track
Range, tailchase, versus bomber: 90km search, 70km track
Range, headon, versus fighter : 120km search, 90km track
Zaslon can detect targets as small as 0.3 sq. m radar cross-section (RCS) to a maximum range of 65 km
Radar scan limits are +-70 azimuth, +70/-60 elevation.
Target track TWS mode, track 10 and engage 4.
Average power transmitted is 2.5kW.


Примем за основу выделенную строчку, где нам даются конкретные цифры, что "Заслон может обнаружить маленькую цель с ЭПР=0.3 м2 на максимальной дальности в 65 км".
Пересчитаем это в дальность обнаружения цели с ЭПР=5 м2, раньше и у американцев был такой стандарт, и в ссылках по AWG-9 так же фигурирует ЭПР=5 м2.
Итак. Д обн. по ЭПР=5 м2: 65 умножить на корень 4-ой степени из частного 5:0.3=16.6667;  65*2.02=131 км. Даже больше, чем дают здесь: Range, headon, versus fighter : 120km search, 90km track - дальность на встречных курсах против истребителя: 120 км - поиск, 90 км - сопровождение.
Target track TWS mode, track 10 and engage 4, - сопровождение целей способом "сопровождение на проходе", сопровождение - 10 целей и стрельба одновременно по 4-м из них.  

А вот новый, модернизированный совсем недавно "Заслон", стоящий на МиГ-31БМ (большая модернизация):
http://www.niip.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12:-l-r-lr&catid=8:2011-07-06-06-33-26&Itemid=8
Одновременное сопровождение - 24 цели
Одновременная атака - 8 цели
Здесь за счёт нового компьютера увеличилось число одновременно сопровождаемых целей с 10-ти до 24-х, и одновременно обстреливаемых - 4-х, до 8-и (правда, несёт МиГ-31БМ одновременно только 6 УРВВ большой дальности, Р-33, или Р-37).
Смотрим на дальность обнаружения:
Дальность обнаружения воздушной цели типа бомбардировщик (ЭПР=19м2 с вероятностью 0,5) в переднюю полусферу - 200 км
Дальность обнаружения воздушной цели типа истребитель (ЭПР=3м2 с вероятностью 0,5) в заднюю полусферу - 35 км
Пересчитаем и там и там для ЭПР=5 м2:
В переднюю полусферу - 200:1.396=143 км
В заднюю полусферу - 35*1.136=40 км
Дальность сопровождения составляет 75-80%% от дальности обнаружения.

А теперь смотрим на AWG-9, чьи испытания с УРВВ "Феникс" AIM-54A прошли в 1972 году, 42 года тому назад:
http://www.novia.net/~tomcat/AWG9.html
............................Maximum ranges
Pulse search.......................117 km - поиск в импульсном режиме
PSTT ...................................91 km - сопровождение одиночной цели в импульсном режиме
PDS of  5-sq m target .........213 km - импульсно-доплеровский поиск
RWS, TWS ...........................167 km - сопровождение на проходе до 24 целей в имп-допл. режиме
VSL, PRL.................................9 km - автосопровождение в ближнем бою
CW illumination for Sparrow...70 km - РЛС подсвета для УРВВ типа "Спарроу"

Итак, что мы видит с удивлением и ужасом?! :))
1. Дальность обнаружения в переднюю полусферу цели с ЭПР=5 м2 213 километров - против 143 км у сегодняшнего модернизированного спустя 40 лет после выпуска AWG-9 "Заслона", - в полтора раза дальше!
2. Дальность обнаружения в заднюю полусферу той же цели - 117 км, против несчастных 40 км у модернизированного спустя 40 лет после выпуска AWG-9 "Заслона", - почти в 3 раза дальше!
3. Сопровождение на проходе до 24 целей - 167 км у AWG-9 против 107 км у современного "Заслона", - в полтора раза больше!
4. У AWG-9 одновременное сопровождение 24 целей, у прежнего "Заслона" - 10 целей, у современного "Заслона" - 24 цели.
5. У AWG-9 одновременный пуск 6 ракет, у прежнего "Заслона" - 4 ракет, у современного 8-и ракет (хоть самолёт берёт их только 6).

ТАК КАКАЯ БРЛС ЛУЧШЕ?!  :)))

Извинения будут - за хамство, обвинение во вранье и желании незаслуженно поставить 100 минусов?!

В дополнение по AWG-9:
http://www.airwar.ru/other/bibl/f14book.html
-1
Сообщить
№259
19.04.2014 23:15
Вы оперируете недостоверными данными по брлс томкэта и по заслону, так что никаких извинений не будет. Во-первых, 24 цели на проходе мог сопровождать не AWG-9, а APG-71, принятый на вооружение в 1988 году на ф-14Д, а не в 1974 году. AWG-9 сопровождал те же 10 целей, правда мог обстреливать 6 целей.
Во-вторых, что за нелепые данные по дальности обнаружения у AWG-9?  По данным википедии дальность обнаружения целит типа бомбардировщик составляет свыше 160 км. У Вас бомбардировщики в 70-ые годы имели эпр 5м2?))
В-третьих, заслон-м по данным той же википедии имеет дальность обнаружения цели с эпр 20м2 400 км, а не 200 км.
В-четвертых, у заслона обзор по азимуту +/-70 градусов   и +70/-60 по углу места. Аналогичные данные по американцу назовете или предпочитаете не позориться?
-2
Сообщить
№260
20.04.2014 01:47
Цитата, Сергей сообщ. №259
Вы оперируете недостоверными данными по брлс томкэта и по заслону, так что никаких извинений не будет.
Во-первых, 24 цели на проходе мог сопровождать не AWG-9, а APG-71, принятый на вооружение в 1988 году на ф-14Д, а не в 1974 году.
"Врать в глаза" - очень некрасиво.  Я ссылки для кого даю??
http://wiki.scramble.nl/index.php/Hughes_AN/AWG-9
AN/APG-71

The AN/APG-71, was a 1980s upgrade of the AN/AWG-9 for use on the F-14D, developed after the Raytheon take=over of the Hughes radar and missile business. It incorporates technology and common modules developed for the AN/APG-70 radar used in the F-15E Strike Eagle, providing significant improvements in (digital) processing speed, mode flexibility, clutter rejection, and detection range. The system features a low-sidelobe antenna, a sidelobe-blanking guard channel, and mono pulse angle tracking; all of which are intended to make the radar less vulnerable to jamming. The system itself is capable of a 460 mile (740 km) range, but the antenna design limits this to only 230 miles (370 km). Use of datalinked data allows two or more F-14D's to operate the system at its maximum range. Hughes delivered enough AN/APG-71 radars and spares to equip 55 F-14D's before the program was scaled back as a cost-cutting measure and eventually cancelled. The F-14 was officially retired from US Navy service on September 22, 2006, with the last flight occurring October 4, 2006.


А до 1980 года на F-14A стояли только и исключительно AWG-9, других раньше просто не было. Далее: с какого бодуна Вы вдруг утверждаете, что AWG-9 не мог сопровождать 24 цели, а только 10?! ГДЕ ССЫЛКА НА ЭТО??
http://en.wikipedia.org/wiki/AIM-54_Phoenix
The F-111B was canceled in 1968. Its weapons system, the AIM-54 working with the AWG-9 radar, migrated to the new U.S. Navy fighter project, the VFX, which would later become the F-14 Tomcat.

In 1977, development of a significantly improved Phoenix version, the AIM-54C, was developed to better counter projected threats from tactical anti-naval aircraft and cruise missiles, and its final upgrade included a re-programmable memory capability to keep pace with emerging ECM.  

Usage in comparison to other weapon systems

The AIM-54/AWG-9 combination was the first to have multiple track capability (up to 24 targets) and launch (up to 6 Phoenixes can be launched nearly simultaneously); the large 1,000 lb (500 kg) missile is equipped with a conventional warhead. The AWG-9 radar system carried by the F-111B and F-14 Tomcat was one of largest and most powerful ever fitted to a fighter.
................................
The Tomcat's AWG-9 radar was capable of tracking up to 24 targets in Track-While-Scan mode, with the AWG-9 selecting up to six priority targets for potential launch by the AIM-54. The pilot or Radar Intercept Officer (RIO) could then launch the AIM-54 Phoenix missiles when launch parameters were met. The large Tactical Information Display (TID) in the RIO's cockpit gave an unprecedented amount of information to the aircrew (the pilot had the ability to monitor the RIO's display) and, importantly, the AWG-9 could continually search and track multiple targets after Phoenix missiles were launched, thereby maintaining situational awareness of the battlespace.


http://www.defencetalk.com/f-14-tomcat-16802/
Цитата
AWG-9 сопровождал те же 10 целей, правда мог обстреливать 6 целей.
ГДЕ ССЫЛКА НА ЭТО??
Цитата
Во-вторых, что за нелепые данные по дальности обнаружения у AWG-9?  По данным википедии дальность обнаружения целит типа бомбардировщик составляет свыше 160 км.
Вот это - учебное пособие для советских лётчиков. На чистом русском языке. Я для чего дал эту ссылку?!
http://www.airwar.ru/other/bibl/f14book.html
Открываем на странице 33 (в книжке):
4.2.1 Многофункциональная РЛС AN/AWG-9

При действиям по воздушным целям РЛС решает следующие задачи:
- дальнее обнаружение воздушных целей (дальность обнаружения тяжёлого бомбардировщика до 360 км при ЭПР=30 м2, истребителя типа F-5 до 160 км при ЭПР=3 м2, самолёта типа F-4 до 210 км при ЭПР=5 м2);


Что непонятно в данном тексте?
Цитата
У Вас бомбардировщики в 70-ые годы имели эпр 5м2?))
Не надо читать "надписи на заборах", если есть альтернативные и гораздо более точные источники.
Цитата
  В-третьих, заслон-м по данным той же википедии имеет дальность обнаружения цели с эпр 20м2 400 км, а не 200 км.
Я ведь дал ссылку на фирменный сайт, - фирмы, которая "Заслоны" производила, которая их сегодня модернизирует!
http://www.niip.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12:-l-r-lr&catid=8:2011-07-06-06-33-26&Itemid=8
Мне, например, столько никогда не выпить, чтобы предпочесть данные фирменного сайта - данным Васи Пупкина в Википедии. Это у Вас наглость такая безмерная, или Вы вправду не можете заголовок на верху странички прочесть?  
Цитата
В-четвертых, у заслона обзор по азимуту +/-70 градусов   и +70/-60 по углу места.
На фирменном сайте даны данные, нужно только пошире раскрыть глаза и с ними ознакомиться:
http://www.niip.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12:-l-r-lr&catid=8:2011-07-06-06-33-26&Itemid=8
Зона обнаружения и сопровождения по азимуту  +/-60 градусов
Зона обнаружения и сопровождения по углу места   +/-35 градусов

Цитата
Аналогичные данные по американцу назовете или предпочитаете не позориться?
Это Вы позоритесь со своим дешёвым хамством, а данных этих полным-полно, в том числе и в ссылках, которые я Вам давал, стр.39 учебного пособия для строевых частей ВВС:
Антенная решётка подвешена на карданном узле, позволяющем выполнять механические повороты решётки в пределах +/-65 градусов по азимуту и углу места.

0
Сообщить
№261
21.04.2014 12:26
Врете Вы все Семен Семеныч. Вы уж если даете ссылки на инфу по системам вооружения, то извольте давать их из ссылок одного уровня. То есть если сведения по заслону из вики, то и сведения по американцу должна быть оттуда. Если инфа по заслону из "фирменного сайта", то и инфа по американцу должна быть из их "фирменного сайта". А у Вас данные по американцу непонятно с какого сайта. Есть сведения о том, что заслон (немодернизированный) обнаруживал цели с эпр 5м2 на дальности до 180 км. а модернизированный заслон в 1994 году уничтожил цель на дальности 300 км.
Вы же просто компилируете данные из совершенно разных источников (как правило очень сомнительных), и при этом из этих источников Вы выдергиваете отдельную инфу, которая выгодна Вам.
0
Сообщить