Войти
03.04.2014

Секретное оружие США способно остановить Россию

Сейчас Украине угрожает крупная российская группировка, выдвинутая на ее границу. Россия аннексировала Крым, и ее войска укрепляют контроль над провинцией. Хотя русские уверяют, что они не намерены вторгаться на Украину, в этом легко усомниться. Такая возможность у них есть, а намерения иногда меняются.

46861
261
-28
261 комментарий, отображено с 121 по 160
№121
12.04.2014 02:57
Цитата, q
да и шанс что начнут облучать их наши РЛС велик-секрет должен быть секретом )))
Да это вообще не причина.
да ну))
вы тут его чуть ли не до небес возвысили(нимба только не одели )  как самое опасное оружие которое не сбить не увидеть-кто же захочет его  присылать если оно воевать не будет?)) а вот шанс того что миф о супер пупер стелсовости ф22 может рухнуть(если его наши РЛС начнут видеть ни с того ни с сего) велик)))
0
Сообщить
№122
12.04.2014 04:55
Вот это комменты, вот это страсти! Я книжки читать бросил. Семён Семёныч, я всё-же надеюсь, что вы сторонник принципа "Надейся на лучшее, готовься к худшему", нежели приверженец амеровской техники, и что всё не на столько уж и плохо в Русской стороне. Хотя, учитывая, сколько пендосы тратили средств на обеспечение своих в.с., и в каком запустении многие годы находилась наша армия определённые предположения сделать можно.
0
Сообщить
№123
12.04.2014 08:54
Цитата, q
Давайте уж с "Фомой" закончим? А потом на "Ерёму" кинемся?

Вы поняли в конце концов, откуда взялась эта фраза и каков её физически смысл, откуда взялся 1 МВт?
Давайте закончим с "Фомой".. вот ссылка которую я нашёл по станции РЭБ ALQ-99 устанавливаемой на самолёты E/A-18 "Гроулер" а такэже на более старые самолёты РЭБ E/A-6B "Проулер"..
http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryjenie/567-samoletnye-stancii-radiopomeh.html?showall=1
Цитата, q
Так, для специализированного самолета РЭБ военно-морских сил США ЕА-6B разработана станция групповой защиты AN/ALQ-99. Назначение ее — прикрытие ударных авиационных групп путем создания ответных и шумовых радиопомех радиолокационным станциям (РЛС) обнаружения и наведения зенитных управляемых ракет (ЗУР), а также бортовыми РЛС истребительной авиации ПВО противника. Ответные помехи, как известно, создают на экранах РЛС перемещающиеся отметки, которые затрудняют выделение реальных целей. Шумовые помехи оказывают маскирующее действие на полезные сигналы и могут применяться для подавления радиоэлектронных средств различного назначения. Станция состоит из 4 приемников предупреждения об облучении, 8 передатчиков помех, цифровой ЭВМ, системы управления и индикации, а также системы электропитания. В станции использован формирователь помеховых сигналов с цифровым управлением, что позволяет обеспечить его непосредственную связь с ЭВМ, вырабатывающей сигналы управления в соответствии либо с командами оператора, либо с данными, которые поступают из приемника предупреждения об облучении РЛС противника или из запоминающего устройства.



В станции используется 3 основных режима работы: автоматический, в котором ЭВМ осуществляет селекцию и анализ сигналов РЛС, а также управление распределением помех; полуавтоматический — ЭВМ определяет лишь приоритет принимаемых сигналов, а решение по организации помех принимает оператор; ручной — все функции управления выполняет оператор.

В соответствии с командами управления от ЭВМ, производящей анализ параметров подавляемых радиоэлектронных средств (РЭС), осуществляется соответствующая модуляция высокочастотного генератора, сигналы с выхода которого усиливаются мощной лампой бегущей волны и излучаются передающей системой. Причем в передатчике используется временное разделение излучаемых сигналов с быстрым переключением несущей частоты.

Станция AN/ALQ-99 размещается в 5 контейнерах, 4 из которых подвешиваются на подкрыльевых пилонах, а один — под фюзеляжем. В каждом контейнере находится 1—2 передатчика помех (в зависимости от перекрываемого поддиапазона). Комплект из 5 контейнеров включает в себя 8 передатчиков и позволяет перекрывать диапазон частот от 64 МГц до 10,5 ГГц. Контроль и управление аппаратурой радиоэлектронного подавления (РЭП) самолета ЕА-6В осуществляют три оператора.

Для оснащения специализированного самолета РЭБ военно-воздушных сил США EF-111A используется вариант станции, получивший обозначение AN/ALQ-99Е.

Эта станция включает в себя 10 передатчиков помех, размещенных внутри фюзеляжа самолета EF-111A. Отмечается, что это позволяет сохранить высокие аэродинамические характеристики самолета, а следовательно, дает возможность использовать его непосредственно для сопровождения ударных групп тактической авиации, в том числе и на сверхзвуковых скоростях. Приемник предупреждения об облучении, входящий в состав станции, размещается в верхней части хвостового стабилизатора, а антенны передатчиков помех — под фюзеляжем в обтекателе (его длина 4,9 м).

Станция AN/ALQ-99fc способна создавать в непрерывном и импульсном режимах шумовые и имитирующие помехи радиоэлектронным средствам, работающим в диапазоне частот от 64 МГц до 18 ГГц. Средняя выходная мощность станции 1—2 кВт.

в данной ссылке написано.. средняя выходная мощность станции 1-2 кВт. очевидно Вы просто попутали 1 кВт и 1 МВТ..
Цитата, q
И сколько ППМ Вы насчитали на снимке от фирмы производителя APG-77?
призхнаться мне жаль тратить время на никому не нужный подсчёт количества ППМ по фото.. Когда есть масса других источников в которых приведена цифра количества этих самых ППМ..
+2
Сообщить
№124
12.04.2014 08:54
Цитата, q
Серия "Небо" характерна тем, что эти РЛС единственные в мире серийные РЛС имеющие цифровую антенную решетку или как теперь говорят SMART или "умные" антенны. Это значит, что вся пространственно-временная обработка сигнала, как то: сканирование пространства лучом, защиту от помех, сжатие, накопление, измерения производятся программным мудулем т.е. программно, а не аппаратно. Аппаратная часть этих РЛС только преобразуют сигнал из цифрового в аналоговый и обратно и производят неспецифические преобразования сигнала (частотные и усиления). ЭТО самое важное в этих РЛС. Можно сказать, что данная серия РЛС обогнала свое время. Причем значительно.

От производителя:

Цитата, q
Завершены испытания многофункционального радиолокационного комплекса нового поколения. В Российскую армию поступает высокоэффективное средство надежного контроля воздушно-космического пространства с дальностью обнаружения аэродинамических и баллистических объектов до 1800 км и высотой до 1200 км. Инновационная разработка Нижегородского НИИ радиотехники (ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ») отличается высокой мобильностью и благодаря своим возможностям способна заменить целое радиотехническое подразделение. Комплекс отечественных аналогов не имеет.

13.10.2011г.

Эти характеристики (1200 км/1800 км) и заказ МО РФ на закупку порядка 100 РЛК, подтверждены в интервью «Красной Звезде» главкомом ВВС Бондаревым.


Далее из комментариев пользователей будет с разных мест. На многих нет возможности поставить ссылку на коммент, так что... Эти с ТОПВара

Цитата, q
На сколько я понял это развитие старого подхода, метровыми волнами маркировка цели, дециметровыми точное определение координат, а решетка позволяет сузить диограмму направленности на предполагаемой цели, далее тестирование свой-чужой, если тест не проходит, координаты передаются на длижайшую ПВО

Цитата, q
Когда я служил, Старый полтиник тоже бил на более чем 1000км, но более чем на 400км его ни кто не включал. Смысла небыло, так как за счтёт округлости земли на больших дистанциях можно наблюдать только высотные цели. А видел он намного лучше своих более новых дм. и см. собратьев.

Обращаю. внимание на более раннюю разработку по теме Небо - 55Ж6У Небо-У - 1992 г. (напомню 55Ж6М Небо-М - 2009 г.



Дальность обнаружения максимальная - 700 км
Дальность обнаружения и измерения трех координат цели типа "истребитель" (ЭПР - 2.5 кв.м):
по дальности на высоте:
-  500 м - 65 / 70 км
- 3000 м - 170 км
- 10000 м - 310 км
- 20000 м и более - 400 км
по азимуту - 360 град
по углу места - до 16 град.
по высоте - 70 км
Дальность обнаружения и измерения трех координат цели типа "гиперзвуковая КР" (ЭПР - 0.9 кв.м):
по дальности на высоте:
- 10000 м - 250 км
- 20000-50000 м - 300 км


Я полагаю, что даже закоренелые скептики, типа Семен Семенча, должны понять, что динамика в развитии техники и явное указание на усовершенствованные элементы, должны дать понять, что характеристики по любому будут улучшаться.
А по Вашей логике, Семен Семеныч, они ухудшаются.
0
Сообщить
№125
12.04.2014 09:16
Цитата, q
А по Вашей логике, Семен Семеныч, они ухудшаются.
дак это только америка делает след.поколение лучше пред-щего а наша раша...........мыж тупые ............
+2
Сообщить
№126
12.04.2014 10:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №124
Я полагаю, что даже закоренелые скептики, типа Семен Семенча, должны понять, что динамика в развитии техники и явное указание на усовершенствованные элементы, должны дать понять, что характеристики по любому будут улучшаться.А по Вашей логике, Семен Семеныч, они ухудшаются.
Совершенно непонятно, на каком основании Вы решили, что "по моей логике они ухудшаются"? Абсолютно непонятно!
И я по прежнему прошу Вас поведать, что же это такое здесь - 1800 километров?
Цитата
В Российскую армию поступает высокоэффективное средство надежного контроля воздушно-космического пространства с дальностью обнаружения аэродинамических и баллистических объектов до 1800 км и высотой до 1200 км.
И как это противоречит с соседней строчкой в ТТХ:
Дальность обнаружения цели с ЭПР 1 кв.м при высоте полета 30000 м в условиях помех - 480 км.........510 км



"Для этой радиолокационной станции не существует самолётов-невидимок" - юный журналюга в погоне за красным словцом снова и снова дезинформирует своих зрителей и слушателей, правильно он должен был бы сказать: "Эта новая радиолокационная станция видит стелс-самолёты на гораздо большей дальности, чем прежние!" - И он был бы молодец...

Цитата, SU сообщ. №123
в данной ссылке написано.. средняя выходная мощность станции 1-2 кВт. очевидно Вы просто попутали 1 кВт и 1 МВТ..
Я же дал Вам ссылку, буквы русского алфавита и цифры Вы знаете, почему же Вы с дурным упорством повторяете, что я "что-то спутал"??
http://commi.narod.ru/txt/1995/0902.htm
Суммарная эффективная мощность помех (с учетом их направленности) всех передатчиков системы достигает 1 МВт.
Цитата, q
Цитата, q
И сколько ППМ Вы насчитали на снимке от фирмы производителя APG-77?
признаться мне жаль тратить время на никому не нужный подсчёт количества ППМ по фото.. Когда есть масса других источников в которых приведена цифра количества этих самых ППМ..
Так говорят всегда, когда не хотят знать правду.  Так до конца дней своих и будете пребывать в неизвестности? :))
0
Сообщить
№127
12.04.2014 10:48
Андрей Л., не тратьте время, ответьте СС словами из стихотворения «Бродвей» (1925) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930):
Я в восторге от Нью-Йорка города.
Но кепчонку не сдеру с виска.
У советских собственная гордость:
На буржуев смотрим свысока.
0
Сообщить
№128
12.04.2014 11:04
И всё-таки, Семен Семенович, вы так и не ответили вразумительно - откуда, и в каком месте берется мощность 1 МВт, если вся излучаемая мощность 8 кВт?
0
Сообщить
№129
12.04.2014 11:14
Цитата, почти русский сообщ. №128
И всё-таки, Семен Семенович, вы так и не ответили вразумительно - откуда, и в каком месте берется мощность 1 МВт, если вся излучаемая мощность 8 кВт?
Ответил вразумительно и очень подробно, - достаточно прочесть п.109 в этой теме со всеми ссылками, не торопясь, "запятым по пятам, а не дуриком" (с - А.Галич)...
0
Сообщить
№130
12.04.2014 12:29
Цитата, q
Но Вы же, милейший инженер-энергетик даже не пытались "проверять и перепроверять".  Вы пытаетесь "обличать и разоблачать!"
В статье написано:
Это опечатка.
Цитата, q
Суммарная эффективная мощность помех (с учетом их направленности) всех передатчиков системы достигает 1 МВт.
Это не та средняя мощность, с которой обычно сталкивается инженер-электрик. Это нечто другое:
С учетом направленности и есть 1 кВТ ,  потом вы как бэ перекинулись на  БРЛС APG-77, вы определитесь о чем вы ведете речь, там вообще вы нам спутали все, средняя мощность 8 кВТ, то есть с учетом направленности (Диаграмма излучения) составляет 8 кВТ, если как вы сказали сделать максимальную мощность, она может отличаться в 2-3 раза, но не в 1000, как вы тут заявляете
Цитата, q
Да Вы сами подсчитайте, это с сайта фирмы-производителя:
Посчитать что, может дырдочки в решетке, либо эПР по снимку, как вы любите это делать, в дырдочках то может ППМ и нет, а может и есть, а может часть ППМ ,а часть передающих? зачем только вы про  формулы тут распросртанялись, все равно они неприменимы в данном случае, поскольку ничего мы не знаем о том какие данные подставлять в переменные.
0
Сообщить
№131
12.04.2014 12:35
Из этого пункта я делаю вывод, что эта БРЛС при направленном излучении дает такую же мощность как ненаправленная антенна мощностью 1 МВт. Правильно? ИМХО это нечто другое, чем "суммарная мощность передатчиков равна 1 МВт".
0
Сообщить
№132
12.04.2014 12:43
Цитата, почти русский сообщ. №131
Из этого пункта я делаю вывод, что эта БРЛС при направленном излучении дает такую же мощность как ненаправленная антенна мощностью 1 МВт. Правильно?
Абсолютно! 100%!
Цитата, q
ИМХО это нечто другое, чем "суммарная мощность передатчиков равна 1 МВт".
Безусловно.  "Суммарная ЭФФЕКТИВНАЯ мощность помех (с учетом их направленности) всех передатчиков системы достигает 1 МВт."
Это "две большие разницы".
0
Сообщить
№133
12.04.2014 12:45
Цитата, q
Суммарная ЭФФЕКТИВНАЯ мощность помех (с учетом их направленности) всех передатчиков системы достигает 1 МВт."
1 КВт
0
Сообщить
№134
12.04.2014 13:14
И вы думаете, что " Суммарная ЭФФЕКТИВНАЯ
мощность помех (с учетом
их направленности) всех
передатчиков системы" у Небо-М меньше? На основании чего?
+1
Сообщить
№135
12.04.2014 13:53
советую почитать СС
Цитата, q
Юрий Белый, генеральный директор НИИП, разработчика БРЛС "Ирбис", сказал не только это. Он заявил и более интересную вещь на вопрос о новой БРЛС АФАР, выставка которой на МАКС-2009 произвела сенсацию:
— Ваша АФАР будет "видеть" самолеты, сделанные по технологии "стелс"?
— Здесь не АФАР является определяющей. Возможность обнаружения таких самолётов в большей степени зависит от диапазона и вида излучаемого сигнала. Плюс к тому у нас на борту несколько АФАР, работающих в разных диапазонах. А сделать защитное покрытие от волн, скажем, сантиметрового и дециметрового диапазона одновременно – весьма проблематично.
http://suavia.info/page/113
+2
Сообщить
№136
12.04.2014 14:07
Не теряйте время - СС уже давно ответил, что, поскольку в ф-22 вложены несчетные миллиарды, ЭПР его минимальна во ВСЕХ диапазонах. Против такой логики работает только уничтожение ф-22(причём неоднократно), либо признание фирмы-производителя, что он не идеален. Первое над территорией США проблематично, а второе и вовсе нереально.
+3
Сообщить
№137
12.04.2014 14:26
Цитата, q
"Суммарная ЭФФЕКТИВНАЯ мощность помех (с учетом их направленности) всех передатчиков системы достигает 1 МВт."
самолётная станция РЭБ ALQ-99 на которую ссылается Семён Семёныч..
http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryjenie/567-samoletnye-stancii-radiopomeh.html
Цитата, q
Станция AN/ALQ-99fc способна создавать в непрерывном и импульсном режимах шумовые и имитирующие помехи радиоэлектронным средствам, работающим в диапазоне частот от 64 МГц до 18 ГГц. Средняя выходная мощность станции 1—2 кВт.
пусть это даже мощность одного передатчика помех а их в составе станции состоящей из 5 подвесных контейнеров 8 штук. умножаем 8 на пусть даже 2 кВт получаем на выходе 16кВт в сумме излучаемую мощность.. Не понятно откуда берутся заявляемые Семён Семёнычем 1 МВт..
P.S.Я не пытаюсь отрицать что самолёт РЭБ E/A-18G "Гроулер" плохая машина.. наоборот, это очень эффективный самолёт для своих целей и задач.. и его возможности по противодействию тем же РЛС ПВО очень велики.. Но зачем же так сильно преувеличивать то цифры..
0
Сообщить
№138
12.04.2014 14:36
Цитата, почти русский сообщ. №134
И вы думаете, что " Суммарная ЭФФЕКТИВНАЯ мощность помех (с учетом их направленности) всех передатчиков системы" у Небо-М меньше? На основании чего?
Ничего подобного я не думаю. Хотя, несомненно, коэффициент направленного действия антенны там поменьше будет, но за счёт значительно большей общей мощности и эффективная мощность будет больше, НО:
сигнал от РЛС идёт до цели (например, постановщика помех) затем он отражается от цели и идёт обратно. Т.е. он проделывает двойной путь.  Сигнал помехи от постановщика помех должен пройти расстояние вдвое меньше, только ОТ постановщика помех ДО приёмника РЛС.  Поэтому в первом случае (см. надоевшую формулу дальности обнаружения выше в теме) там падение мощности идёт в 4-ой степени, а вот мощность сигнала от постановщика помех, идущего к приёмникам РЛС, падает по закону квадратов.
Вдобавок, как мы жевали-изжевали, полезный сигнал от цели зависит от ЭПР цели (в формуле обозначается греческой буквой сигма) . У того же EA-18G ЭПР=1.2 м2, совсем не большая, поэтому надежда на то, что РЛС обнаружит его самого, а не только излучение его станции помех на фоне помех - крайне мало.

Цитата, это я опять сообщ. №135
советую почитать СС
Цитата, q
Юрий Белый, генеральный директор НИИП, разработчика БРЛС "Ирбис", сказал не только это. Он заявил и более интересную вещь на вопрос о новой БРЛС АФАР, выставка которой на МАКС-2009 произвела сенсацию:— Ваша АФАР будет "видеть" самолеты, сделанные по технологии "стелс"?
Дурацкий вопрос, заданный "чайником".  ЛЮБАЯ РЛС будет видеть самолёты, сделанные по технологии стелс.  Правильный вопрос: НА КАКОМ РАССТОЯНИИ ВАША РЛС УВИДИТ САМОЛЁТ, СДЕЛАННЫЙ ПО ТЕХНОЛОГИИ СТЕЛС?! (при этом желательно называть конкретный тип самолёта - у них у всех разная ЭПР, следовательно у одной и той же РЛС для каждого будет своя дальность обнаружения).
Цитата, q
— Здесь не АФАР является определяющей. Возможность обнаружения таких самолётов в большей степени зависит от диапазона и вида излучаемого сигнала. Плюс к тому у нас на борту несколько АФАР, работающих в разных диапазонах. А сделать защитное покрытие от волн, скажем, сантиметрового и дециметрового диапазона одновременно – весьма проблематично.
http://suavia.info/page/113
На дурацкий вопрос дан крайне расплывчатый ответ...

Цитата, почти русский сообщ. №136
Не теряйте время - СС уже давно ответил, что, поскольку в ф-22 вложены несчетные миллиарды, ЭПР его минимальна во ВСЕХ диапазонах.
И это - правда. Хотя ЭПР его в метровом диапазоне наверняка раз в 10 больше, чем в сантиметровом.
Цитата, q
Против такой логики работает только уничтожение ф-22 (причём неоднократно), либо признание фирмы-производителя, что он не идеален.
Ничто не идеально.  Сбили один F-117 - но на 3000 боевых вылетов. в большой войне США, например с Ираном, могут сбить и F-22.   Весь вопрос - в цене вопроса - за сколько вылетов и сколько противнику придётся за это заплатить своих самолётов и ЗРК??

Цитата, SU сообщ. №137
Цитата, q"Суммарная ЭФФЕКТИВНАЯ мощность помех (с учетом их направленности) всех передатчиков системы достигает 1 МВт."самолётная станция РЭБ ALQ-99 на которую ссылается Семён Семёныч..http://www.dogswar.ru/armii-mira/vooryjenie/567-samoletnye-stancii-radiopomeh.htmlЦитата, qСтанция AN/ALQ-99fc способна создавать в непрерывном и импульсном режимах шумовые и имитирующие помехи радиоэлектронным средствам, работающим в диапазоне частот от 64 МГц до 18 ГГц. Средняя выходная мощность станции 1—2 кВт.пусть это даже мощность одного передатчика помех а их в составе станции состоящей из 5 подвесных контейнеров 8 штук. умножаем 8 на пусть даже 2 кВт получаем на выходе 16кВт в сумме излучаемую мощность.. Не понятно откуда берутся заявляемые Семён Семёнычем 1 МВт..P.S.Я не пытаюсь отрицать что самолёт РЭБ E/A-18G "Гроулер" плохая машина.. наоборот, это очень эффективный самолёт для своих целей и задач.. и его возможности по противодействию тем же РЛС ПВО очень велики.. Но зачем же так сильно преувеличивать то цифры..
http://en.wikipedia.org/wiki/AN/ALQ-99
Performance

The AN/ALQ-99 has a maximum power output of 10.8 kW in its older versions and of 6.8 kW in its newer versions.[3] It uses a ram air turbine to supply its own power.

Основу бортового оборудования РЭБ самолета ЕА-6В составляет система /\N/ALQ-99D ICAP (Improved Capability) и IСАР-2 (AN/ALQ-99F), выполненные в контейнерном варианте. Самолет несет под крылом от трех до пяти контейнеров, в каждом из которых находятся по два передатчика помех с выходной мощностью I кВт (диапазоны 1/2. 4, 5/6, 7, 8 и 9). В состав аппаратуры каждого контейнера входят также возбудитель-процессор и ЭВМ управления, взаимодействующая с центральным процессором системы. Электропитание контейнеров станции (длина 4,5 м, диаметр 0,4 м, масса 430 кг) производится от собственного турбогенератора мощностью 27 кВА, приводимого в движение встречным потоком воздуха (скорость самолета должна быть не менее 400 км/ч).
0
Сообщить
№139
Удалено
№140
12.04.2014 14:56
А как насчёт того, что картина помех гроулера неплохо изучена на ближнем востоке, а наши станции как РЛС, так и постановщики помех разрабатываются как раз для противодействия ему? Или Вы думаете, что наши, при разработке вооружений берут в качестве противника какого-нибудь абстрактного врага, желательно 60-х годов выпуска? И это, учитывая уже теперь одного поколения железо, меньшие ограничения для наземных систем по энергетике, а также алгоритмы работы, которые, как говорят, в России всегда были совершеннее американских?
+1
Сообщить
№141
12.04.2014 19:03
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №126
И я по прежнему прошу Вас поведать, что же это такое здесь - 1800 километров?

А Вы проверьте свои последние утверждения по дальности Небо-М, на которой Вы настаивали в самом начале беседы.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №126
И как это противоречит с соседней строчкой в ТТХ:
Дальность обнаружения цели с ЭПР 1 кв.м при высоте полета 30000 м в условиях помех - 480 км.........510 км

Не противоречит, но заставляет задуматься о правдивости этой цифры.
Как бы 600 заявленных км, о которых шла речь в самом начале, уже превратились в 1800 км. для 55Ж6М без Е.
На мой взгляд, в связи с этим имеет смысл пересмотреть и цифры 480 км.........510 км.

Вы будете скорее всего правы, если будете против, чтобы пересчитать эти цифры в пропорции 1800/600, но цифры явно вырастут, и явно не на 40-50%.

Цитата, Семён Семёныч сообщ. №126
"Для этой радиолокационной станции не существует самолётов-невидимок" - юный журналюга в погоне за красным словцом снова и снова дезинформирует своих зрителей и слушателей, правильно он должен был бы сказать: "Эта новая радиолокационная станция видит стелс-самолёты на гораздо большей дальности, чем прежние!" - И он был бы молодец...

На самом деле, даже включив все свои казуистичисские способности Вы не смогли слова

Эта новая радиолокационная станция видит стелс-самолёты на гораздо большей дальности, чем прежние

вогнать в противоречие словам

Для этой радиолокационной станции не существует самолётов-невидимок"

И Вы можете называть этого молодого человека, как хотите (негодование Ваше понятно), но по сути - он ведь прав.
И вот, человек, который ещё месяц назад доказывал, что F-22 можно увидеть только чуть-ли не визуально, сам считает расстояние, на котором его будет видно российскими РЛК. И даже считает верно, но начальные данные верные игнорирует.

Но это тоже вопрос времени...
+3
Сообщить
№142
12.04.2014 20:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №141
12.04.2014 19:03
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №126
И я по прежнему прошу Вас поведать, что же это такое здесь - 1800 километров?

А Вы проверьте свои последние утверждения по дальности Небо-М, на которой Вы настаивали в самом начале беседы.
У меня есть данные по 55Ж6МЕ,  в трёх различных ссылках, её максимальная дальность - 1800 километров и максимальная высота цели - 1200 км.  Ссылка, которую Вы мне дали от некомпетентного ЖЖ-иста в п.83, содержит совершенно те же самые данные, только не все, он поленился все списать со щита, вот она полностью:
http://i-korotchenko.livejournal.com/459085.html
Концерн ПВО "Алмаз-Антей" показал новый многофункциональный радиолокационный комплекс 55Ж6МЕ

В октябре прошлого года я сообщал у себя в блоге, что Концерн ПВО "Алмаз-Антей" завершил испытания  многофункционального радиолокационного комплекса нового поколения. А теперь его можно увидеть "живьем" на площадке техники ПВО в Жуковском, где проходят мероприятия по празднованию 100-летия российских ВВС.

Отмечу, это прекрасный пример динамичного развития Концерна ПВО, правильности принятых решений по определению технологических приоритетов, показатель мощного интеллектуального и инженерного потенциала. "Алмаз-Антей" не бросает слов на ветер, он делает дело, вносит реальный вклад в создание системы воздушно-космической обороны нашей страны.

На этом фоне все потуги "широко известного в узких кругах" Игоря Ашурбейли (за что он был уволен - об этом рассказал первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков) "потянуть одеяло на себя" выглядят просто анекдотично. В активе Концерна ПВО "Алмаз-Антей" - десятки новейших разработок оружия ХХI века. А что, позвольте спросить, в активе г-на Ашурбейли? На ум сразу приходит знаменитая статья в "МК" (да, именно та - про самую длинную в Европе 140-метровую барную стойку!). Это ж надо такую соорудить в цехе экспериментальной сборки техники ПВО - вот уж действительно "эпохальный" в истории российского ОПК проект!

Итак, новый многофункциональный радиолокационный комплекс 55Ж6МЕ Концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Предназначен для обнаружения аэродинамических и баллистических целей в условиях воздействия радиопомех.
Состав:
РЛМ-МЕ - радиолокационный модуль метрового диапазона волн;
РЛМ-СЕ - радиолокационный модуль сантиметрового диапазона волн;
РЛМ-ДЕ - радиолокационный модуль дециметрового диапазона волн;
КУ РЛК - кабина управления РЛК.

Тактико-технические характеристики:
Рабочий диапазон волн - м, см, дм
Число измеряемых координат - 3
Зона обнаружения:
по дальности - 600 км
по углу места - 70 градусов
по высоте - 200 км
Количество сопровождаемых трасс - 200
Время развертывания (свертывания) - 15 минут
Средняя наработка на отказ - 1000 ч

Буква "Е" (55Ж6Е) обозначает, что представлены ТТХ экспортного варианта РЛК. В варианте поставок для Вооруженных Сил РФ дальность обнаружения аэродинамических и баллистических объектов составляет до 1800 км, высота - до 1200 км.


Данный персонаж там на выставке даже не удосужился правильно и полно срисовать данные со щита, который там стоял. А на нём есть и 1800 км по дальности, и 1200 км по высоте, и 600 км по дальности, и 510 км по дальности, и 480 км по дальности и много-много всего остального прочего (в 5-ый, или в 6-ой раз предлагаю Вам всё-таки ознакомиться: что же на этом щите на выставке было написано про ТТХ 55Ж6МЕ:



Здесь, в самом низу статьи, распечатка таблицы, которая изображена на синем щите на выставке, ей так же можно пользоваться для удобства, - там совершенно одни и те же цифры:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-690.html

Поэтому прошу Вас всё-таки поведать, что же Вы понимаете под обозначенным на щите в секторном режиме обзора числом 1800 км по дальности?
Цитата
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №126
И как это противоречит с соседней строчкой в ТТХ: Дальность обнаружения цели с ЭПР 1 кв.м при высоте полета 30000 м в условиях помех - 480 км.........510 км

Не противоречит, но заставляет задуматься о правдивости этой цифры.
??  На синем щите, что стоял на выставке это число изображено! Посмотрите же, в конце концов, на фотографию этого синего щита и на то, что на нём написано?!  За правильность написанного и представленного на выставке отвечают создатели РЛК 55Ж6МЕ!  Вы в них собираетесь "сомневаться"??  
Цитата
Как бы 600 заявленных км, о которых шла речь в самом начале, уже превратились в 1800 км для 55Ж6М без Е.
Посмотрите же, в конце концов, ВНИМАТЕЛЬНО, на фотографию щита и на ТТХ, на нём написанные!
Там есть и 600 километров - это максимальная дальность в круговом режиме антенны, когда она вращается, и 1800 км - когда РЛС работает  в секторном режиме, антенна неподвижна, идёт электронное сканирование лучом в узком секторе в предполагаемом районе цели и накопление отражённых сигналов - за счёт этого дальность и возрастает в этом режиме в три раза, с 600 км до 1800 км! ТАМ ЖЕ ВСЁ ЭТО НАПИСАНО! "Читай - не ленись", непонятно - так можно же спросить.
Цитата
На мой взгляд, в связи с этим имеет смысл пересмотреть и цифры 480 км.........510 км.
С какой стати и зачем их пересматривать? Они тоже есть на щите, посмотрите внимательно!
Цитата
Вы будете скорее всего правы, если будете против, чтобы пересчитать эти цифры в пропорции 1800/600, но цифры явно вырастут, и явно не на 40-50%.
Ничего никуда не вырастет - всё уже выросло, что могло, в процессе создания этой РЛС. ПРОЧТИТЕ ТТХ НА ЩИТЕ.
Цитата
  Цитата, Семён Семёныч сообщ. №126
"Для этой радиолокационной станции не существует самолётов-невидимок" - юный журналюга в погоне за красным словцом снова и снова дезинформирует своих зрителей и слушателей, правильно он должен был бы сказать: "Эта новая радиолокационная станция видит стелс-самолёты на гораздо большей дальности, чем прежние!" - И он был бы молодец...

На самом деле, даже включив все свои казуистические способности Вы не смогли слова Эта новая радиолокационная станция видит стелс-самолёты на гораздо большей дальности, чем прежние  вогнать в противоречие словам "Для этой радиолокационной станции не существует самолётов-невидимок"
Дело в том, что самолётов-невидимок не существует в природе вообще, это журналистский жаргон для обозначения стелс-самолётов, малозаметных самолётов. Неточный жаргон. Вы собираетесь поставить знак равенства, или тождества между фразами:
"Для этой радиолокационной станции не существует самолётов-невидимок" и  "Для этой радиолокационной станции не существует стелс-самолётов"?!
  Разумеется, стелс-самолёты для неё существуют, да ещё как существуют!  Потому, что такой РЛК как раз и является приоритетной наземной целью для F-22. И если персонал этого РЛК всё же полагает, что F-22 "для них не существует" - помогай им Аллах, как говорится...  
Цитата
И Вы можете называть этого молодого человека, как хотите (негодование Ваше понятно), но по сути - он ведь прав.
Да ни хрена он не прав, ни по форме, ни по сути.
Цитата
И вот, человек, который ещё месяц назад доказывал, что F-22 можно увидеть только чуть-ли не визуально, сам считает расстояние, на котором его будет видно российскими РЛК.
Ну-уу, только врать на меня не надо, используя "административный ресурс", - ту бредятину, что Вы мне пытаетесь на каждом шагу приписать, я никогда не говорил - это ошибки Вашего восприятия.  И если я приводил рассказ австралийского полковника, который не мог увидеть на учениях F-22 на экране уже совсем не новой БРЛС APG-63 своего F-15, когда уже видел его визуально, - это совсем не значит, что я якобы утверждал, что это справедливо для всех РЛС, любой мощности. Не пойму, для чего Вы на меня клевещите?
Цитата
И даже считает верно, но начальные данные верные игнорирует. Но это тоже вопрос времени...
Я буду очень рад, если Вы наконец поймёте  суть того, что изображено на синем щите, стоявшем на той выставке рядом с РЛК 55Ж6МЕ.  
Если что-то непонятно - спросите, я с удовольствием Вам расскажу.

Цитата, почти русский сообщ. №140
А как насчёт того, что картина помех гроулера неплохо изучена на ближнем востоке, а наши станции как РЛС, так и постановщики помех разрабатываются как раз для противодействия ему?
Постановщики никогда не разрабатываются для противодействия постановщикам помех противника, а увеличение помехозащищённости РЛС - "святое дело"!  Но чертовски трудное дело, если речь идёт о постановщиках помех американских, - там база очень солидная, - высокое быстродействие, компутеры сплошняком...
Цитата
Или Вы думаете, что наши, при разработке вооружений берут в качестве противника какого-нибудь абстрактного врага, желательно 60-х годов выпуска?
Что разведчики смогут украсть, то и берут.  Противник не предоставляет ничего.
Цитата
И это, учитывая уже теперь одного поколения железо, меньшие ограничения для наземных систем по энергетике
Одно и то же поколение??  Отнюдь не одно...
Цитата
а также алгоритмы работы, которые, как говорят, в России всегда были совершеннее американских?
А это просто мифология. Сказка.
0
Сообщить
№143
12.04.2014 22:15
Мда... Вы походу решили круто потупить... Ну и....

Присылайте свои F-22 На 100 км. к нашему Небо-М - удачи...
Те, кто посылают эти самолеты, конечно далеки от Ваших теоретических выкладок, что Небо-М их только ближе, чем 51 км. заметит, но Вам то всё равно.. Вы то это понять не желаете.

Ну и... не дай им Бог, чтобы Вы стали их командиром.
+1
Сообщить
№144
12.04.2014 22:20
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №142
а также алгоритмы работы, которые, как говорят, в России всегда были совершеннее американских?
А это просто мифология. Сказка.

Я в институте изучал баллистику.
Российские алгоритмы действительно считались на тот момент лучшими - это признавалось и иностранными специалистами (не болтунами, а специалистами).
Каково состояние сейчас, сказать не могу.
0
Сообщить
№145
Скрыто, низкий рейтинг.
№146
13.04.2014 00:08
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №145
в конструировании РЛС/БРЛС и станций активных РЭБ - никогда не были лучше американских.
В создании реактивных двигателей никогда не были лучше американских.
В создании авиационных конструкционных материалов никогда не были лучше американских.
Во всей остальной авиационной радиоэлектронике никогда не были лучше американских.
Отсюда сам собой напрашивается только один вопрос: почему же тогда в учебных боях между нашими самолётам и НАТО`вскими постоянно побеждают именно наши самолёты?
+1
Сообщить
№147
13.04.2014 10:21
Цитата, q
дальность обнаружения 55Ж6МЕ будет соответственно:
- с фронта - 90 км;
- с передней полусферы под ракурсом 3/4 - 107 км;
- сбоку, под ракурсом 4/4 - 118.5 км.
Наш уважаемый Семён Семёныч так увлёкся восхвалением своего любимого "Раптора" что совершенно не читает ссылки которые ему приводят либо просто не желает ТТХ своего любимого детища..
И таки да.. 90(девяносто километров) дальность обнаружения стэлс-самолёта это очень много даже с чисто фронтальной проекции. А применительно к наземной РЛС такой как "Небо-М" чисто фронтальной проекции не будет. А с других ракурсов ещё больше.. А вот дальность обнаружения наземных целей у "самой лучшей в мире РЛС" APG-77 по открытым источникам всего 70 км.. Это значит что хвалёному "Раптору" при решении задачи уничтожения РЛС "Небо-М" придётся начиная с дистанции в 107км а именно фронтальная проекция под ракурсом 3/4 и будет в данном случае наиболее актуальной ему придётся  порядка 30 км лететь уже будучи обнаруженным РЛС и взятым на автосопровождение. А учитывая то что такие большие, сложные и дорогостоящие объекты как РЛС "Небо-М" как правило без прикрытия ЗРК не развёртываются то вероятность что "Раптор" долетит до дистанции с которой своей бортовой РЛС сможет обнаружить цель в данном случае "Небо-М" мягко говоря не очень велика..
Поэтому я лично в данном случае склонен согласиться с Андреем Л.
Цитата, q
Присылайте свои F-22 На 100 км. к нашему Небо-М - удачи...
Те, кто посылают эти самолеты, конечно далеки от Ваших теоретических выкладок, что Небо-М их только ближе, чем 51 км. заметит, но Вам то всё равно.. Вы то это понять не желаете.

Ну и... не дай им Бог, чтобы Вы стали их командиром.
Вот как то так..
+2
Сообщить
№148
13.04.2014 12:33
Цитата, SU сообщ. №147
13.04.2014 10:21
Цитата, q
дальность обнаружения 55Ж6МЕ будет соответственно:
- с фронта - 90 км;- с передней полусферы под ракурсом 3/4 - 107 км;
- сбоку, под ракурсом 4/4 - 118.5 км.

Наш уважаемый Семён Семёныч так увлёкся восхвалением своего любимого "Раптора" что совершенно не читает ссылки которые ему приводят либо просто не желает ТТХ своего любимого детища..
Я-то как раз читаю и очень внимательно.
Цитата
И таки да.. 90(девяносто километров) дальность обнаружения стэлс-самолёта это очень много даже с чисто фронтальной проекции.
Согласен! Это действительно грандиозный прогресс. Но совершенно ещё не достаточный, чтобы считать, что "для РЛС Небо-М стелс-самолётов не существует".
Цитата
А применительно к наземной РЛС такой как "Небо-М" чисто фронтальной проекции не будет.
Фронтальная проекция - это примерно +/-20 градусов от продольной оси самолёта.
Цитата
А с других ракурсов ещё больше.. А вот дальность обнаружения наземных целей у "самой лучшей в мире РЛС" APG-77 по открытым источникам всего 70 км..
Это глупая-преглупая чушь. На дальности 100 километров видела цели бортовая РЛС с Ту-16, "Рубин-1М", выпущенная в 1950-забытом году!..
Цитата
Это значит что хвалёному "Раптору" при решении задачи уничтожения РЛС "Небо-М" придётся начиная с дистанции в 107км а именно фронтальная проекция под ракурсом 3/4 и будет в данном случае наиболее актуальной ему придётся  порядка 30 км лететь уже будучи обнаруженным РЛС и взятым на автосопровождение. А учитывая то что такие большие, сложные и дорогостоящие объекты как РЛС "Небо-М" как правило без прикрытия ЗРК не развёртываются то вероятность что "Раптор" долетит до дистанции с которой своей бортовой РЛС сможет обнаружить цель в данном случае "Небо-М" мягко говоря не очень велика..
Есть такой способ "бомбометание с кабрирования". Самолёт разгоняется до максимальной скорости, переводтся в набор с углом 45 градусов и на сверхзвуке бросает бомбу, в которую уже введены координаты цели по данным GPS разведчика (БПЛА, спутника). Она поднимается ещё на -надцать километров как баллистический снаряд, в верхней точке раскрываются крылья и начинается планирование - сначала на сверхзвуке, заьем на дозвуке. При этом способе SDB можно бросать и с расстояния в 200 км.
Цитата
Поэтому я лично в данном случае склонен согласиться с Андреем Л.
Как я Вас понимаю! Соглашаться с Андреем Л. легко и приятно!  :))
Цитата
Цитата, q
Присылайте свои F-22 На 100 км. к нашему Небо-М - удачи...

Те, кто посылают эти самолеты, конечно далеки от Ваших теоретических выкладок, что Небо-М их только ближе, чем 51 км. заметит, но Вам то всё равно.. Вы то это понять не желаете. Ну и... не дай им Бог, чтобы Вы стали их командиром. Вот как то так..
Те, кто посылают эти самолёты, великолепно обо всём осведомлены и отлично считать умеют.  Гораздо лучше меня... :)))

Цитата, JackTheRipper сообщ. №146
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №145
А никогда не бывало "учебных боёв" между американскими ВВС и советскими.  Маневрирование Харчевского против F-15 во время дружеского визита - это разве можно назвать "учебным боем"?
Вот у индусов такие бои с американцами были в августе 2008 года.  Но только ближние воздушные бои!
А у самолётов 4-го поколения в схватках с F-22 до БВБ доживали только 2% из всех противников...
+1
Сообщить
№149
13.04.2014 13:11
Цитата, q
! Это действительно грандиозный прогресс. Но совершенно ещё не достаточный, чтобы считать, что "для РЛС Небо-М стелс-самолётов не существует".
Во первых.. Не нужно так цепляться к словам журналиста и выдавать их якобы за мнение каких то специалистов.. это откровенноая подмена понятий..
Цитата, q
Это глупая-преглупая чушь. На дальности 100 километров видела цели бортовая РЛС с Ту-16, "Рубин-1М", выпущенная в 1950-забытом году
Про РЛС Ту-16 я знаю не хуже Вашего..
Про бомбометание с кабрирования я так же знаю не хуже Вашего..
Цитата, q
. При этом способе SDB можно бросать и с расстояния в 200 км.
Опять неправда.. Вы даже не удосужились проверить по открытым источникам дальность применения авиабомбы SDB..
https://pp.vk.me/c618926/v618926671/3168/ix4pKrAt238.jpg
Максимальная дальность поражения управляемой авиабомбы GBU-39 класса SDB составляет 110 км.. Но никак не 200 км.. Это во вторых..
В  третьих просто посмотрите сами в Сети данные по открытым источникам о дальности обнаружения именно наземных целей БРЛС хвалёного "Раптора" и Вы будете неприятно удивлены чт о онга таки составляет 70 км..
ну и наконец.. когда нет аргументов как то возразить Семён Семёныч постоянно привносит новые "вводные" типа на 5 РЛС "Небо-М" разведчики БПЛА, спутнирки, 10 самолётов РЭБ, 48 Ф-18, и 10 Ф-22.. Чего уж мелочиться то.. Тогда уж посылайте все американские ВВС в полном составе  и выф сможете тогда ещё более наглядно и убедительно доказать и продемонстрировать мощь и высочайшую эффективность и непобедимость легендарных американских ВВС и их "Рапторов"..
P.S.Сравнивать по эффективности Комплекс средств поражения против ЕДИНИЧНОГО образца ВВТ это клонечно офигенно объективный критерий оценки эффективности..
P.P.S.Ещё и ещё раз убеждаюсь в правильности мнения что ВСЕ цифровые данные от Семён Семёныча нужно проверять и перепроверять..
+2
Сообщить
№150
13.04.2014 13:20
О Семен Семеныч продолжает из альтерноативной реальности новости гнать.

Цитата, q
Вот у индусов такие бои с американцами были в августе 2008 года.  Но только ближние воздушные бои!

После учений в беседе с корреспондентом газеты USA Today американский генерал Хал Хомбург сказал: "ВВС стран, на вооружении которых находятся российские многофункциональные истребители Су-30МК, имеют определенное преимущество и в перспективе могут представлять угрозу американскому господству в воздухе. Мы не настолько обогнали весь остальной мир, как нам хотелось бы думать. F-15 является основным нашим боевым самолетом для завоевания превосходства в воздухе, и поэтому неожиданные победы индийцев на русских самолетах стали по-настоящему «отрезвляющим душем» для многих чинов ВВС"
Учения американцы проиграли, при том, что СУ-30 не использовали БРЛС на полную мощность чтобы не светить характеристики.

Цитата, q
А у самолётов 4-го поколения в схватках с F-22 до БВБ доживали только 2% из всех противников...

Угу. В компьютерных симуляциях.
А в реальности:


З.Ы. А все остальное чем вы тут занимаетесь - конносферизм в чистом виде.
+6
Сообщить
№151
13.04.2014 14:27
Цитата, SU сообщ. №149
Цитата, q!
Это глупая-преглупая чушь. На дальности 100 километров видела цели бортовая РЛС с Ту-16, "Рубин-1М", выпущенная в 1950-забытом году

Про РЛС Ту-16 я знаю не хуже Вашего..
А для чего тогда повторяете фигню про дальность обнаружения наземных целей с помощью БРЛС F-22 в 70 км?
Про бомбометание с кабрирования я так же знаю не хуже Вашего..
Цитата, q. При этом способе SDB можно бросать и с расстояния в 200 км.

Опять неправда..
Вы даже не удосужились проверить по открытым источникам дальность применения авиабомбы SDB.[/q]
Я говорю о бомбометании с кабрирования, про которое Вы, типа, "знаете не хуже моего".  :)))
На 60 морских миль, или 110 км, SDB летит, будучи сброшенной  на дозвуке и с горизонтального полёта с высоты порядка 11 км.  Но ведь можно её сбросить и с кабрирования с высоты километров 15 и на М>2.  И вот тогда можно получить вдвое большую дальность.
Цитата
https://pp.vk.me/c618926/v618926671/3168/ix4pKrAt238.jpg
Улыбнуло, от всей души!..  Их высочество светлейший принц Чарльз тут напомнил мне бессмертные слова Марии-Антуанетты, -  ей как-то сказали: "Ваше Величество, у Ваших подданных нет хлеба!" "Нет хлеба?!" - ответила она, - "Так пусть едят пирожные!"   Принц Чарльз несомненно знаток самых глубинных слоёв российской жизни, тут сомнений быть не может! :)))
Цитата
Максимальная дальность поражения управляемой авиабомбы GBU-39 класса SDB составляет 110 км.. Но никак не 200 км.. Это во вторых..
Вы же "не хуже меня знаете всё о бомбометании с кабрирования", - вот и рассчитайте, как далеко пролетит GBU-39, будучи сброшенной на М=2.4 с углом наклона траектории 45 градусов с высоты 15 километров? С учётом того, что бывший главный испытатель F-22 Пол Метц  сказал про него:
"...this aircraft is fast. I mean it's REALLY fast. The top speed is classified but it'll do sixteen hundred miles per hour."
1600 миль/час=2574.4 км/час=2.42М
И это число я видел на сайте Локхид Мартин, месяц, или полтора оно там висело, потом его сняли.  
Вот Вам в помощь справочные данные:
http://en.wikipedia.org/wiki/Small_Diameter_Bomb
http://topwar.ru/uploads/posts/2012-05/1338156615_gbu-39-sdb-2s.jpg
Аэродинамическое качество на дозвуке не менее 10-ти, на сверхзвуке не менее 5-ти.
http://www.calc.ru/245.html
http://www.physbook.ru/index.php/%D0%A2._%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%BC
Дерзайте! :)))
Цитата
В  третьих просто посмотрите сами в Сети данные по открытым источникам о дальности обнаружения именно наземных целей БРЛС хвалёного "Раптора" и Вы будете неприятно удивлены что она таки составляет 70 км..
Таки нет, однако!
About the effective detection range of AN/APG-77 according to AW&ST:  

AW&ST 2000/03/17, 120 mile (192 km) at "Stealthy mode".
AW&ST 2000/03/17, 140 to 145 mile (225 to 233 km) at "Non-stealthy mode".
AW&ST 2000/03/17, radar image with 30 cm-class resolution for the target 100 miles (160 km) away.
AW&ST 2000/03/17, TWS 100 targets at the same time.

Цитата
ну и наконец.. когда нет аргументов как то возразить Семён Семёныч постоянно привносит новые "вводные" типа на 5 РЛС "Небо-М" разведчики БПЛА, спутники, 10 самолётов РЭБ, 48 Ф-18, и 10 Ф-22.. Чего уж мелочиться то.. Тогда уж посылайте все американские ВВС в полном составе
Минуууточку!  Тут намедни Андрей Л. глубоко возмутился тем, что я против одной РЛС только один самолёт высылаю, а "в реале такого быть не может", - вот я и отправил группировку как положено, даже ещё в не совсем полном составе.
И что же?!  Теперь Вы уже этим недовольны!  :))) Так вы уж между собой договоритесь, как вам нужно - как в ходе лётных испытаний, - или как на настоящей войне?!
0
Сообщить
№152
13.04.2014 14:32
Цитата, Hazzard сообщ. №150
Цитата, q
Вот у индусов такие бои с американцами были в августе 2008 года.  Но только ближние воздушные бои!

После учений в беседе с корреспондентом газеты USA Today американский генерал Хал Хомбург сказал: "ВВС стран, на вооружении которых находятся российские многофункциональные истребители Су-30МК, имеют определенное преимущество и в перспективе могут представлять угрозу американскому господству в воздухе. Мы не настолько обогнали весь остальной мир, как нам хотелось бы думать. F-15 является основным нашим боевым самолетом для завоевания превосходства в воздухе, и поэтому неожиданные победы индийцев на русских самолетах стали по-настоящему «отрезвляющим душем» для многих чинов ВВС"Учения американцы проиграли, при том, что СУ-30 не использовали БРЛС на полную мощность чтобы не светить характеристики.
А вот полковник Форноф изложил совсем альтернативную версию развития событий на тех учениях... :))
0
Сообщить
№153
13.04.2014 14:41
Но вы же видите только одну версию! А как же непредвзятость, на которую вы претендуете?
0
Сообщить
№154
13.04.2014 14:57
Цитата, Hazzard сообщ. №150
Угу. В компьютерных симуляциях.
А в реальности:
не понял....а то разве не симулятор? тем более, если я конечно не ошибаюсь, тут показано визуальное обнаружение и контактный бой. а разговор, вроде как, о радиолокационном обнаружении на больших расстояниях...

нет?? я что-то напутал?
-1
Сообщить
№155
13.04.2014 14:57
Понимаете, на этом сайте никто не идеализирует Российскую армию, но писать, что она уступает американской по ВСЕМ параметрам, и ни в чем не может даже составить конкуренцию - тоже мало похоже на правду. Так просто не бывает. У всех есть достоинства и недостатки. Те же талибы при полной отсталости технической явно превосходили американцев морально. А уж страну, которая имеет такую науку и технологии, как Россия, причем развивавшуюся все время своим путем, мало завися от чужих технологий, вы кажется рано сбрасываете со счетов.
+2
Сообщить
№156
13.04.2014 15:11
Цитата, q
не понял....а то разве не симулятор?

Учебные поединки происходили в 2009 году в ОАЭ.

Цитата, q
тем более, если я конечно не ошибаюсь, тут показано визуальное обнаружение и контактный бой. а разговор, вроде как, о радиолокационном обнаружении на больших расстояниях...

Ну, начнем с того, что изначально утверждалось что Ф-22 и в ближнем бою порвет всех и вся как тузик грелку. Как выяснилось - это не так. Ну ладно, съели, хватаемся за аргумент: "но вот с больших расстояний он бы показал свою мосчь!" Но по боям Ф-22 на большие расстояния пока никаких эмпирически доказанных данных нет, только рекламные проспекты, которые уже опровергнуты в одном (ближний бой), так почему мы должны им верить во всем остальном?
Вообще же, я писал про конносферичность - идет война рекламных проспектов Небо-М, и рекламных проспектов Ф-22, что является бесконечным поводом для срача, ибо источники говорят прямо противоположное и кому из них верить выбор за оппонентами.
+4
Сообщить
№157
13.04.2014 15:13
Цитата, q
А для чего тогда повторяете фигню про дальность обнаружения наземных целей с помощью БРЛС F-22 в 70 км?
Потому что именно ЭТА цифра фигурирует в ОТКРЫТЫХ источниках..
Цитата, q
На 60 морских миль, или 110 км, SDB летит, будучи сброшенной  на дозвуке и с горизонтального полёта с высоты порядка 11 км.  Но ведь можно её сбросить и с кабрирования с высоты километров 15 и на М>2.  И вот тогда можно получить вдвое большую дальность.
Семён Семёныч.. В ссылке же русским по белому написано максимальная дальность.. И как раз максимальная дальность применения учитывает всё то что Вы написали.. как сброс с больших высот с кабрирования так и со сверхзвуковых скоростей..
Цитата, q
Таки нет, однако!
AW&ST 2000/03/17, TWS 100 targets at the same time.
Что за источник такой непонятный да ещё и на английском языке..
ссылочку если не затруднит можно..?
Цитата, q
С учётом того, что бывший главный испытатель F-22 Пол Метц  сказал про него:
"...this aircraft is fast. I mean it's REALLY fast. The top speed is classified but it'll do sixteen hundred miles per hour."
1600 миль/час=2574.4 км/час=2.42М
И это число я видел на сайте Локхид Мартин, месяц, или полтора оно там висело, потом его сняли.  
Во во.. ...А потом его сняли.. А по какой причине сняли, Вы можете сказать..? Следовательно раз сняли значит данное заявление не соответствует действительности но вы упорно тут нам на него ссылаетесь..
Цитата, q
Минуууточку!  Тут намедни Андрей Л. глубоко возмутился тем, что я против одной РЛС только один самолёт высылаю, а "в реале такого быть не может", - вот я и отправил группировку как положено, даже ещё в не совсем полном составе.
И что же?!  Теперь Вы уже этим недовольны!  :)))
Ах..! Как это по американски честно и объективно.. Сравнивать боевую эффективность отдельно взятого образца ВВТ против целой армады средств противника..! Как "на настоящей войне".. Только вот Вы уважаемый Семён Семёныч совершенно забываете что войны бывают РАЗНЫЕ и противники тоже бывают разные.. так вот когда те же американские ВВС воюют в составе всего своего колхоза против маленькой и несчастной Югославии составом в 1000 (тысячу) самолётов против 16 из которых полдовина в нелётном состоянии а ЗРК как минимум 30 летней давности против новейших и самых современных средств поражения и РЭБ то это камк раз очень объективный и справедливый критерий оценки эффективности конкретых образцов ВВТ "как на настоящей войне"..! если по подобным критериям оценивать американскую технику то боюсь её эффективность не будет отличаться от нашей отечественной..
+3
Сообщить
№158
13.04.2014 15:18
Цитата, q
А вот полковник Форноф изложил совсем альтернативную версию развития событий на тех учениях... :))
Ну да.. Значит мы все теперь должны принять на веру утверждения полковника Форнофа и игноррировать все остальные в том числе и мнение его же соотечественника генерала Хомбурга..
+2
Сообщить
№159
13.04.2014 15:20
Цитата, Hazzard сообщ. №156
Учебные поединки происходили в 2009 году в ОАЭ.
Т. е. это реальная кабина в воздухе? Понятно. Кряхтит пилот вполне реально )))
Цитата, Hazzard сообщ. №156
Ну, начнем с того, что изначально утверждалось что Ф-22 и в ближнем бою порвет всех и вся как тузик грелку.
В том и вопрос что последние дни тут только и спорят на расстоянии 100 или 1000 км кто кого рвать будет. Я читаю не досконально внимательно, но в основном, насколько я понял, разговор был про дальние бои. Типа кто кого раньше обнаружит и пульнёт ракетой. А тут чисто визуальное "сражение". Потому и переспросил.
0
Сообщить
№160
13.04.2014 15:30
Цитата, q
А вот полковник Форноф изложил совсем альтернативную версию развития событий на тех учениях... :))