Войти
14.01.2014

Небоеспособный «Форд»

Американские адмиралы защищают от упреков первый за последние 40 лет авианосец

Пентагон подверг критике первый за последние 40 лет авианосец «Джеральд Форд». Он может оказаться менее эффективным, чем устаревший тип «Нимиц», который сейчас несет службу на флотах США. В то же время российскую новейшую атомную подлодку «Северодвинск» западная пресса неожиданно расхвалила, назвав «практически неуязвимой».

40774
719
+4
719 комментариев, отображено с 81 по 120
№81
16.01.2014 10:08
Цитата, dok сообщ. №78
думаете последнее отдали на олимпиаду????Я что то сомневаюсь.А Украине подарили 15 млрд,думаете последние??Сомневаюсь!И т.д.,денег никогда не хватает а строить придется.

и зачем нам Атомный?
все равно его ждать к 2050г... и тогда смысл?
сейчас 2014,
к 2020 будут готовы индийцы и фрегаты, модернизированные советские "убийцы авианосцев" и БПК, Мистрали, новые стратеги и т.д. и т.п.

и всё это должно выполнить в случае войны свою задачу,
а чтобы это случилость, то всё это должны прикрывать  авиакрылья, иначе всё это -деньги на ветер

с этим справится 4 легких АВ с (на первое время) МИГ-29к

и эти 4 АВ к 2020 ОСК не построит, т.к. уже перегружено

но Франция на основе Мистраля или проекта BPK250
к 2020 нам их предоставит за 2 млрд /шт.
надо только СЕЙЧАС делать заказ

и к 2020 мы получим сбалансированный флот
0
Сообщить
№82
16.01.2014 11:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №79
да... даже французы покупали технологию паровой у США для "де Голля"
Легкий авианосец в 15-20 тыс.т. стандартного водоизмещения, для корабельного Миг 29 и легкого истребителя 5-го поколения, без катапульты тоже вряд ли получится сделать. Так что катапульты делать все равно придется.
0
Сообщить
№83
16.01.2014 12:16
Цитата, TAMERLAN сообщ. №82
Легкий авианосец в 15-20 тыс.т. стандартного водоизмещения, для корабельного Миг 29 и легкого истребителя 5-го поколения, без катапульты тоже вряд ли получится сделать. Так что катапульты делать все равно придется.

1.изначально проект "Мистраль" предусматривал трамплин (посмотрите на его нос)
2.проект 250 тоже с трамплином
3. не думаю, что янки разрешать им продавать катапульту
4. водоизмещение: 25тт, а не 15-20тт. Что вполне подходит для МИГов
5.взялись за легкий 5 го поколения
думаю будет синтез Як141, проект 5-го МИГа, м.б. схема Су-47 "Беркут"(его делали для моряков)
6.катапульта сломалась - и ППЦ, трамплин надежней, да и дешевле

не забывайте, что Су-33 и Миг-29 - самолеты стандартной посадки-взлета
и единственные, которые могут взлетать еще с трамплина
трамплин вообще изначально делали под СВПП
0
Сообщить
№84
16.01.2014 12:42
СВВП, пардон
0
Сообщить
№85
16.01.2014 13:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
4. водоизмещение: 25тт, а не 15-20тт.
25 тыс. тон стандартного водоизмещения или полного? Тот же Мистраль:
Длина - 199 м
Длина по ватерлинии - 189 м
Ширина по ватерлинии - 32 м
Высота - 64,3 м
Осадка - 6,3 м
Водоизмещение стандартное - 16500 т
Водоизмещение полное - 21300 т
Водоизмещение предельное - 32300 т
Если полное, то вполне допустимо и логичен его рост до 25 тыс. т.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
думаю будет синтез Як141, проект 5-го МИГа, м.б. схема Су-47 "Беркут"(его делали для моряков
не думаю, быстрее нужен уменьшенный однодвигательный Т-50 на 17-18 тыс.т с низкой ЭПР (соседняя ветка про легкий истребитель).
Цитата, Павел 1978 сообщ. №83
6.катапульта сломалась - и ППЦ, трамплин надежней, да и дешевле
Согласен, но удастся в таких размерах это обеспечить? На Мистрале легко выйдет увеличить палубу (невооруженным глазом просится), но настолько?
-1
Сообщить
№86
16.01.2014 14:27
Цитата, TAMERLAN сообщ. №85
Согласен, но удастся в таких размерах это обеспечить? На Мистрале легко выйдет увеличить палубу (невооруженным глазом просится), но настолько?

да,
т.к. изначально Мистраль в проекте был с трамплином, его убрали потом...
проект 250 похож, но это другой проект - уже развитие

я предлагаю проект 250 с трамплином, а не Мистраль...
0
Сообщить
№87
16.01.2014 14:39
Цитата, q
думаю будет синтез Як141, проект 5-го МИГа, м.б. схема Су-47 "Беркут"(его делали для моряков)

Странновато звучит: Як-141 и проекты от МиГа под 5е поколение между собой имеют во всем так мало общего, что синтез непонятно как возможен. А С-47 (так правильнее, все же, т.к. индекс "Су" ему присвоен не был, ибо экспериментальный) был демонстратором технологий/летающей лабораторией, и вроде бы "для моряков" его никто не делал. Другое дело, что СВВП на основе наработок по 141му еще как возможен, но не надо забывать, что СВВП (видно по опыту и нашему и штатовскому/британскому) по ряду причин значительно уступает классическому легкому истребителю (см. Харриер и Як-38).

Цитата, q
трамплин вообще изначально делали под СВПП

Всмысле?
0
Сообщить
№88
16.01.2014 14:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №86
я предлагаю проект 250 с трамплином
Был бы Вам признателен, если бы Вы кинули ссылку или поподробнее рассказали.
0
Сообщить
№89
16.01.2014 15:00
Цитата, Krasin сообщ. №87
Всмысле?

если у нас, то под ЯК-38
в целях экономии топлива на исключении вертикального взлета
и соответственно увеличения радиуса действия

ведь на Кузе изначально тоже хотели ЯК-38 и 141 базировать
0
Сообщить
№90
16.01.2014 15:10
Цитата, Krasin сообщ. №87
Странновато звучит: Як-141 и проекты от МиГа под 5е поколение между собой имеют во всем так мало общего, что синтез непонятно как возможен. А С-47 (так правильнее, все же, т.к. индекс "Су" ему присвоен не был, ибо экспериментальный) был демонстратором технологий/летающей лабораторией, и вроде бы "для моряков" его никто не делал. Другое дело, что СВВП на основе наработок по 141му еще как возможен, но не надо забывать, что СВВП (видно по опыту и нашему и штатовскому/британскому) по ряду причин значительно уступает классическому легкому истребителю (см. Харриер и Як-38).

про С-47  и моряков читал, кажется в Вики... у него за счет обратной стреловидности -  очень короткий разбег и повышенная маневренность...а это и нужно на палубе...

что-то от СВВП можно взять...  янки же сделали... точнее скоммуниздили у Яка

двигатель с изменяемым вектором тяги:
можно же изменить этот вектор на палубу?   что тогда будет?   уменьшится разгон?
0
Сообщить
№91
16.01.2014 15:14
Цитата, Krasin сообщ. №87
вроде бы "для моряков" его никто не делал

цитата:
Су-47 «Беркут» (C-37) (по кодификации НАТО: Firkin[1]) — проект российского перспективного
палубного истребителя, разработанный в ОКБ им. Сухого. Истребитель имеет крыло обратной стреловидности, в конструкции планера широко используются композитные материалы. Главный конструктор — Михаил Асланович Погосян[2]
0
Сообщить
№92
16.01.2014 15:17
Цитата, q
в целях экономии топлива на исключении вертикального взлета

Я специально не копался в вопросе, но тем не менее: у як-38 и 141 без использования вертикального взлета на топливе сэкономить не вышло. К тому же ВВП были их по сути единственным преимуществом относительно самолетов того же назначения, и отказ от ВВП сделал бы использование этих самолетов абсолютно не обоснованным. Так что городить катапульту для СВВП как-то расточительно и вообще, это значит отказаться от единственного преимущества.
0
Сообщить
№93
16.01.2014 15:22
Цитата, q
проект российского перспективного
палубного истребителя, разработанный в ОКБ им. Сухого

Да, точняк, я  уже на airwar.ru нашел инфу по этому вопросу.



Цитата, q
что-то от СВВП можно взять...  янки же сделали... точнее скоммуниздили у Яка

Ну и результат у них так себе, если честно...
0
Сообщить
№94
16.01.2014 15:35
Цитата, Krasin сообщ. №92
Я специально не копался в вопросе, но тем не менее: у як-38 и 141 без использования вертикального взлета на топливе сэкономить не вышло

вышло, но чуть-чуть 10-20%
0
Сообщить
№95
16.01.2014 15:37
Цитата, Krasin сообщ. №92
Так что городить катапульту для СВВП как-то расточительно и вообще, это значит отказаться от единственного преимущества.

я такое не предлагал...   я предлагаю трамплин
0
Сообщить
№96
16.01.2014 15:41
Цитата, Krasin сообщ. №93
Да, точняк, я  уже на airwar.ru нашел инфу по этому вопросу.

обратите внимание:
Длина разбега/пробега: 90 м (возможность взлета по баллистической траектории[7])

это же просто мечта!!!
0
Сообщить
№97
16.01.2014 15:57
Цитата, TAMERLAN сообщ. №88
Был бы Вам признателен, если бы Вы кинули ссылку или поподробнее рассказали.

сам пока ищу... мне АлександрА1559 №527.12.2013 16:52  сбросил это:


Для того чтобы разместить на УДК МиГ-29К, за основу нужно было брать не "Мистрали" проекта BPC 210, а корабли увеличенного в сравнении с "Мистралями" водоизмещения проекта BPC 250. Мечта французских энтузиастов, BPC 250 приспособленный для базирования истребителей "Рафаль-М":
https://vpk.name/news/73797_mig29k__budushee_rossiiskoi_i_indiiskoi_palubnoi_aviacii.html#m215412


вот он идеальный вариант и не дорого, и реально, и быстро!!!
0
Сообщить
№98
16.01.2014 16:00
Цитата, dok сообщ. №76
Нет уж ребята,если строить то нужно нормальные по 100к тонн водоизмещением,4 штуки

Да че там... строить так строить, тонн под 200 и 10 штук, чтоб все обделались.
Реалии таковы, что авианосцы гиганты нам не нужны, малые или средние справятся со всеми задачами и готовы будут быстрее.
+1
Сообщить
№99
16.01.2014 16:31

Мистраль 21,5 тыс.т а ВРС 250 26 тыс.т! Интересно, какая скорость.
0
Сообщить
№100
16.01.2014 16:36
Цитата, TAMERLAN сообщ. №99
Мистраль 21,5 а ВРС 250 26!

я и говорю... BPC 250 - кажется идеальный вариант, без гигантомании....
0
Сообщить
№101
16.01.2014 16:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №100
я и говорю... BPC 250 - кажется идеальный вариант, без гигантомании
Да, согласен. На базе Мистраля вполне приемлемый легкий авианосец полным водоизмещением в 26000 тонн (около 20-21 тыс. тонн стандартное). Рафаль взлетает без катапульты с трамплина, если обеспечить характеристики как у Рафаля и катапульта не нужна. Правда поднимать и принимать самолеты одновременно он не сможет, но на то он и легкий авианосец. Скорость  наверное как у Мистраля.
Покупаем ?! ;)
+1
Сообщить
№102
16.01.2014 17:27
конечно!!! заверните!!! ещё бы командирам нашим это доказать...
0
Сообщить
№103
16.01.2014 19:57
Авианосец «Шарль де Голль»: корабль-катастрофа

http://army-news.ru/2013/05/avianosec-sharl-de-goll-korabl-katastrofa/
0
Сообщить
№104
16.01.2014 20:15
Цитата, q

и зачем нам Атомный?
только атомные с катапультами,автономность и новые технологии а то что вы предлагаете  старьё!Не лучше Ульяновска .Да и амеры не дадут добро французам,хотя если старье то наоборот разрешат =))
0
Сообщить
№105
17.01.2014 06:50
Цитата, dok сообщ. №104
только атомные с катапультами,автономность и новые технологии а то что вы предлагаете  старьё!Не лучше Ульяновска .Да и амеры не дадут добро французам,хотя если старье то наоборот разрешат =))

выше эта тема раскрыта очень подробно
вкратце: лучше 4 легких (25тт) с обычной СУ, трамплином (Миг-29к) за 1,5млрд/шт. к 2020г. от Франции,
чем к 2050 один мастодонт за 20млрд от ОСК
наши стратеги и крейсера ходят без прикрытия,
а для 100% выполнения их основной миссии им не хватает как раз авиакрыла...
0
Сообщить
№106
18.01.2014 07:17
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №103
Авианосец «Шарль де Голль»: корабль-катастрофа

проект 250 - не "де Голь", он средний между Мистралем и Голем
0
Сообщить
№107
19.01.2014 00:20
Паш, к 20 году авианосцы зыказывать не будут, деньги на них не выделены, а тратить деньги  из других сфер оборонки нельзя, и так кое де прибавить бы не мешало
0
Сообщить
№108
19.01.2014 01:09
Цитата, q
выше эта тема раскрыта очень подробно
вкратце: лучше 4 легких (25тт) с обычной СУ, трамплином (Миг-29к) за 1,5млрд/шт. к 2020г. от Франции,
ха-ха-ха,кому лучше???зачем этот хлам будет нужен после 20года???
0
Сообщить
№109
19.01.2014 03:24
Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
лучше 4 легких (25тт) с обычной СУ, трамплином (Миг-29к) за 1,5млрд/шт. к 2020г. от Франции

Действительно лучше, хотябы своей реальностью, однако я все равно за средние авианосцы. НА мой взгляд они все же оптимальны по соотношению цена-возможности. Чего нам точно не нужно, так это авианосцы-исполины, которых мы не потянем больше двух штук и то не известно когда.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №105
наши стратеги и крейсера ходят без прикрытия
Эта ваша мантра начинает уже надоедать. Если самая большая и главная цель прикрытие стратегов, то лучше для этих целей  многоцелевых АПЛ побольше. Ело в том что выслеживание стратегов именно американские МЦАПЛ и осуществляют. Их у супостата довольно много, и ходят в океане они по одному-две, являясь полноценными боевыми единицами. Все что ходит в составе АУГ  предназначено для защиты АУГ, в том числе и противолодочная авиация. Это скорее враг ясеней и антеев чем Бореев. Поправьте меня если я не прав, но мне кажется что искать стратега в огромном океане при  помощи противолодочной авиации, это как иголку в стоге сена. А вот от подводных многоцелевушек лучше защитят однотипные АПЛ, не являясь при этом демаскирующим признаком.

Цитата, dok сообщ. №108
зачем этот хлам будет нужен после 20года

Ну это хоть какая-то авиаподдержка в дали от берегов, замахнись мы сейчас на 80-тонную атомную вундервафлю, ее и к 30 году не факт что осилят, а если и осилят , то выйдет многократно дороже
0
Сообщить
№110
19.01.2014 07:27
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №107
Паш, к 20 году авианосцы зыказывать не будут, деньги на них не выделены, а тратить деньги  из других сфер оборонки нельзя, и так кое де прибавить бы не мешало

скорее всего... а жаль...
но надежда у меня есть, т.к. есть заказ третьего и четвертого Мистраля...
Их и можно переиграть на два проекта 250, французы думаю будут только рады и для нас это почти оптимально...
-1
Сообщить
№111
19.01.2014 07:34
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №109
Действительно лучше, хотябы своей реальностью, однако я все равно за средние авианосцы. НА мой взгляд они все же оптимальны по соотношению цена-возможности. Чего нам точно не нужно, так это авианосцы-исполины, которых мы не потянем больше двух штук и то не известно когда.

в реальности всё и дело!!!
ОСК перегружена и надолго... она и легкий сейчас не осилит...
де Голь что-то не вызывает у меня уверенности в надежности...
-1
Сообщить
№112
19.01.2014 09:02
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №109
Эта ваша мантра начинает уже надоедать. Если самая большая и главная цель прикрытие стратегов, то лучше для этих целей  многоцелевых АПЛ побольше

нет это не самая большая и главная цель и насчет МАПЛ я согласен с Вами.
насчет авиации ПЛО АУГа - тоже согласен.

Здесь вопрос в тактике врага и нашей тактике.
  1. Усилить ПВО и создать ПРО баз стоянки.
  2. Усилить флотскую береговую авиацию.
Тогда наши стратеги будут относительно прикрыты у родных берегов на расстоянии примерно
800км.

3.а дальше цитата:
"адмирал Высоцкий, подчеркивавший, в частности, что «если на севере мы не будем иметь авианосец, то боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на вторые сутки, потому что основной противник лодок – это авиация»
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/8695";

но МАПЛ не так мобильны, поэтому Авиация ПЛО играет не меньшую роль, а гораздо большую, но только если сможет дотянуться. И если будет возможность, то ПЛО АУГА с удовольствием может это сделать...

их 10шт. они могут покрыть зоной ПЛО огромные участки мирового океана

+ Рядом с ТОФ - Япония, Корея, рядом с СФ - Норвегия и т.д, они с удовольствием
заправят самолеты ПЛО, да и думаю они там дежурят и сейчас...
при возникновении необходимости АУГи подтянутся к берегам, но вне зоны береговой авиации

Стратегов пасут ещё в базе, спутники совершенствуются, развернута система буев ПЛО США, причем она не только у берегов США (она у наших берегов), упомянутые Вами МАПЛ, + развивается точность ББ ядерных сил и сил Быстрого неядерного глобального удара+базы стран НАТО + базы в Японии

об этом можно спорить бесконечно,
Но наличие хотя бы легких АВ даст нам возможность более адекватно и надежно реагировать на ЛЮБЫЕ эти угрозы и при возникновении необходимости прикрыть стратегов.

Кстати о стратегах... я бы рассмотрел вопрос о развитии "Синевы-Лайнер" и строительстве носителей под них, т.к. Булава по ПН не вызывает ничего кроме сочувствия...

Основная цель на сегодняшний день Легких АВ:
У нас есть остатки флота надводных и подводных "убийц АВ", его модернизируют и дополняют новыми кораблями, к 2020г. в принципе получится неплохо... да и сейчас уже неплохо
(спасибо СССР). Их основная цель АУГи, пробить ПВО АУГов и при этом выжить - очень НЕ просто (янки не тоже не идиоты). Здесь и нужны легкие АВ.

И самое главное не забывать про принцип "разумной достаточности" и помнить опыт развала СССР
-1
Сообщить
№113
Удалено
№114
19.01.2014 09:18
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №109
Ну это хоть какая-то авиаподдержка в дали от берегов, замахнись мы сейчас на 80-тонную атомную вундервафлю, ее и к 30 году не факт что осилят, а если и осилят , то выйдет многократно дороже

золотые слова
-1
Сообщить
№115
19.01.2014 10:28
Выходит, что даже без наличия у России глобальных интересов в удаленных районах Мирового океана – хотя они, безусловно, есть – авианосцы, хотя бы легкие, для отечественного флота жизненно необходимы и все споры об этом надо прекращать? Безвременно ушедший из жизни легендарный летчик-палубник, Герой России генерал-майор Тимур Апакидзе считал, что ответ на этот вопрос утвердительный. Он говорил, в частности, что без авианосцев «в наше время ВМФ просто теряет смысл»
-1
Сообщить
№116
19.01.2014 15:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №110
есть заказ третьего и четвертого Мистраля...Их и можно переиграть на два проекта 250, французы думаю будут только рады и для нас это почти оптимально...

Нужно будет доплачивать.... ну или два мистраля в один АВ

Цитата, Павел 1978 сообщ. №111
де Голь что-то не вызывает у меня уверенности в надежности.
он не у кого уверенности не вызывает, да и хрен бы с ним. можно создать чуть увеличенный проект Кавур или Сан-Паулу, или чуть уменьшеную и модернизированную Викрамадитью стандарного водоизмещения 30-35 тт, максимального до 40. Просто на АВ должно помещаться хотябы два десятка самолетов и десяток вертолетов.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №112
Здесь вопрос в тактике врага и нашей тактике.  1. Усилить ПВО и создать ПРО баз стоянки.  2. Усилить флотскую береговую авиацию.

Согласен

Цитата, Павел 1978 сообщ. №112
Тогда наши стратеги будут относительно прикрыты у родных берегов

Опять вы за свое. Стратеги должны уметь выживать исключительно при помощи своей скрытности. А в угрожаемый период патрулирование должно происходить вблизи своих берегов, как раз под прикрытием. В мирное же время 10 АУГ  не будут выслеживать нашего стратега. Во-первых в масштабах океана даже 10 АУГ  не покрывают и четверти его поверхности. НУ какую ПЛО может создать АУГ? С радиусом 200, 300 км? Это ничто в масштабах океанских просторов, тем более что все 10 АУГ этим заниматься не будут, во-первых у них есть другие задачи, во-вторых авианосцам тоже требуется техническое обслуживание, которое одновременно проходят до 3 штук. Итого, получается что авиация в поиске стратегов играет несравномо меньшую роль чем МЦАПЛ, которые как раз этим в основном и заняты (+сопровождение своих, американских стратегов и немного участие в составе АУГ). Стало быть приоритентее защищаться не от авиации, а от МЦАПЛ. И делать это лучше своими МЦАПЛ. Слова адмирала Высоцкого для меня не авторитетны, ибо он как любой человек может иметь свое мнение и свою заинтересованность.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №112
Кстати о стратегах... я бы рассмотрел вопрос о развитии "Синевы-Лайнер" и строительстве носителей под них
Я давно об этом говорил. Можно просто половину Бореев (последние 4, что еще не построены) под Лайнер переделать, однако судя потемпам строительства Бореев , у нас все как всегда через Ж. Построят лодки под них, а если Булава так и не станет надежной, возродят работы по Р-29РМУ3 , вбухают опять кучу бабла чтобы создать Синеву/ЛАйнер в габаритах Булавы.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №112
Основная цель на сегодняшний день Легких АВ:У нас есть остатки флота надводных и подводных "убийц АВ", его модернизируют и дополняют новыми кораблями, к 2020г. в принципе получится неплохо... да и сейчас уже неплохо (спасибо СССР). Их основная цель АУГи, пробить ПВО АУГов и при этом выжить - очень НЕ просто (янки не тоже не идиоты). Здесь и нужны легкие АВ.

Вот как раз с этим-то легкие боюсь и не справятся. Даже если ударные функции будут только на АПЛ, а авиакрылу остается ПВО, разведка и целеуказание, все равно 12-14 самолетов этой задаче мало помогут, нужно 20 минимум
-1
Сообщить
№117
19.01.2014 17:55
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №116
Просто на АВ должно помещаться хотябы два десятка самолетов и десяток вертолетов.

Думаю на тоннаже 26тт  20 МИГов-29к разместятся, вертолеты есть на Мистралях
-1
Сообщить
№118
19.01.2014 17:57
Цитата, Павел 1978 сообщ. №117
Нужно будет доплачивать.... ну или два мистраля в один АВ

за третий и четвертый Мистрали мы кажется ещё и не платили ...
-1
Сообщить
№119
19.01.2014 18:03
Цитата, Павел 1978 сообщ. №118
за третий и четвертый Мистрали мы кажется ещё и не платили
но деньги то на них  выделены

Цитата, Павел 1978 сообщ. №117
Думаю на тоннаже 26тт  20 МИГов-29к разместятся, вертолеты есть на Мистралях
АВ должен быть полноценной боевой единицы и не зависить от мистралей, которые кстати еще   весьма тихоходные
-1
Сообщить
№120
19.01.2014 18:06
Цитата, OXJIAMOH сообщ. №116
Опять вы за свое.

я ж написал, что спорить здесь можно бесконечно...
многое будет зависеть от конкретной обстановки и развитии техники на тот момент...
и конкретных координат наших и их кораблей в этот момент
в смысле на момент войны...
легкие АВ - доступный инструмент, который точно не помешает при любом развитии ситуации
ну а Апакидзе ???
-1
Сообщить