Войти
27.12.2013

Число 13 стало счастливым для программы F-35 – американский военный эксперт

Число 13 выглядит как счастливое для программы F-35, после 10 лет напряженной работы эта программа демонстрирует долгожданные успехи, пишет известный военный аналитик Лорен Томпсон на сайте Forbes 23 декабря. Технические риски сняты, летные испытания проводятся успешно, стоимость одного самолета продолжает снижаться. Годы сомнения прошли, и F-35 уже не остановить.

41274
571
+2
571 комментарий, отображено с 241 по 280
№241
03.01.2014 17:26
Цитата, Сергей сообщ. №237
А теперь представьте, какими были бы потери ВВС Советского Союза, если бы их поменять ролями со США?!  Волосы на голове не зашевелились?

Не зашевелились) Потери были бы приблизительно такие же, будь в ираке такое же количество современной американской техники.
Можно, я промолчу, из вежливости?..
0
Сообщить
№242
03.01.2014 17:28
Цитата, Сергей сообщ. №239
Семён СемёнычПонимаете о чем я? Я со своей стороны могу также написать, что ф-15 был бы бит су-27, а МиГ-31 разнес бы в хлам ф-14. И это будет равносильно тому, что пишите здесь вы)
Считайте, как Вам угодно. Я опять промолчу - из вежливости.
0
Сообщить
№243
03.01.2014 17:29
Семён Семёныч
У меня к Вам вопрос.. Вы в нескольких постах выше как бы не подвергали сомнению то что заявленная спецами из "Локхид Мартин" ЭПР "раптора2 в 0,0001 м2 как бы близка к истине (судя по Вашим словам) НО..! в посте 231 приводите фото того же "Раптора" с линзой Люнеберга которая служит
Это делается для безопасности, во-первых, по требованию служб управления воздушным движением. во-вторых, чтобы скрыть от любопытных его истиную ЭПР:

У меня вопрос.. зачем тогда американцам скрывать истинную ЭПР этого самолёта если даже его разработчики официально озвучивают истинную или близкую к истинной его ЭПР..? либо тогда этих представителей компании должны были тут же отдать под суд.. но насколько я знаю этого не произошло..
+1
Сообщить
№244
03.01.2014 17:30
Цитата, BorSch сообщ. №238
Взаимодействие группы МиГ-31, советских ПКР "Базальт" в групповом залпе -  это что, утопия?
"Вскрытие покажет"...
Цитата, q
Ага, недорого, программа уже стоила 813 миллионов долларов, и будет стоить ещё

Существенное слово относительно. Хотя некоторые наши соотечественники и в семейный бюджет могли бы вписать такую сумму :)
"Красиво жить не запретишь!"
0
Сообщить
№245
03.01.2014 17:33
Семён Семёныч
Безусловно, когда возразить по сути нечего, остается только делать вид, что слова собеседника глупость. А ведь большинство Ваших аргументов выглядит примерно так  как и  мой предпоследний  комментарий, ничуть не лучше. И кстати, Вы не устали?)
+1
Сообщить
№246
03.01.2014 17:34
Цитата, SU сообщ. №243
У меня к Вам вопрос.. Вы в нескольких постах выше как бы не подвергали сомнению то что заявленная спецами из "Локхид Мартин" ЭПР "раптора2 в 0,0001 м2 как бы близка к истине (судя по Вашим словам) НО..! в посте 231 приводите фото того же "Раптора" с линзой Люнеберга которая служит Это делается для безопасности, во-первых, по требованию служб управления воздушным движением. во-вторых, чтобы скрыть от любопытных его истиную ЭПР:У меня вопрос.. зачем тогда американцам скрывать истинную ЭПР этого самолёта если даже его разработчики официально озвучивают истинную или близкую к истинной его ЭПР..? либо тогда этих представителей компании должны были тут же отдать под суд.. но насколько я знаю этого не произошло..
Я же сказал: во-первых, для служб управления воздушным движением, для безопасности.
Во-вторых: в отношении F-22 речь шла о фронтальной ЭПР (с носа +/-20 градусов).  Линзы Люнеберга - чтобы его не могли обмерить со всех боков, выискивая уязвимые места, вероятно для этого.  Спросите у них...
0
Сообщить
№247
03.01.2014 17:39
Цитата, Сергей сообщ. №245
Безусловно, когда возразить по сути нечего, остается только делать вид, что слова собеседника глупость.
Но ведь Вы для возражений не предлагаете СУТИ. Вы предлагаете эмоции.
Цитата, q
А ведь большинство Ваших аргументов выглядит примерно так  как и  мой предпоследний  комментарий, ничуть не лучше.
Это Вам только так кажется. На самом деле мои сообщения более чем аргументированы - насколько это вообще возможно при нашем уровне информированности.
Цитата, q
И кстати, Вы не устали?)
От толковых собеседников я не устаю, а занудливых дураков - встречаю и провожаю вежливой улыбкой. Что же с ними поделаешь?  Жертвы снижения уровня образования и зомбоящика...
0
Сообщить
№248
03.01.2014 17:52
Семён Семёныч
Цитата, q
Я же сказал: во-первых, для служб управления воздушным движением, для безопасности
Но Вы же сказали ..Во вторых ,чтобы скрыть от любопытствующих его истинную ЭПР..
Цитата, q
чтобы его не могли обмерить со всех боков, выискивая уязвимые места, вероятно для этого.  Спросите у них...
Я б спросил..Но боюсь что правду они мне не скажут , так же как впрочем и всем остальным.. из этого напрашивается вывод.. по анализу автсралийского учёного и инженера в области радиолокации независимого анализа между прочим Т-50 примерно равен или практически равен по ЭПр Ф-35 который американцы планируют растиражировать в количестве более 2000 экземпляров поэтому основным противником Т-50 в принципе будет именно он а не Ф-22 которых всего 187 штук в строю.. далее.. заявляя о фантастических значениях ЭПР своего суперистребителя американцы скрывают его истинную ЭПр с помощью всяких там линз Люнеберга спрашивается для чего..7 напрашивается ответ. А может на самом деле эта величина у Раптора не такая уж фантастическая как официально заявляется.. тем более что поди проверь..тем более что к нему они не подпускают даже своих ближайших союзников.. А в таком случае их заявления выглядят Эмммм.. как бы по мягче сказать.. не совсем убедительными, что ли.. И не вызывающими доверия.. и на этом вот фоне утверждения о том что у нас не могут сделать настоящий стэлс самолёт тоже выглядят как бы тоже не совсем убедительными.. вот такой вот "анализ" у меня получился..
+1
Сообщить
№249
03.01.2014 17:54
Семён Семёныч
Так ведь Вы также сути не предлагаете) Для Вас все просто и ясно. Ф-15 лучше су-27, Ф-16 лучше МиГ-29, с-300 не поможет, эпр у ф-22 0,0001 м2 и так далее) Я конечно упрощаю, но принцип Ваших рассуждений примерно таков. Когда же Вам задают вопросы, а откуда собственно инфа, Вы же в лучшем случае приводите данные рекламных роликов американских компаний, которые конечно же о своей продукции будут говорить исключительно позитивно. В худшем случае вы отвечаете в стиле, что с-300 не помогли бы потому что не помогли бы) Где же здесь суть?
То есть с одной стороны у Вас чрезвычайно критическое отношение к возможностям советской и российской авиатехники, а с другой стороны отсутствуют даже намеки на критичность при оценке американской авиатехники. Получается для Вас любой источник который утверждает превосходство авиатехники сша является априори достоверным, а источники утверждающие обратное есть следствие снижения уровня образования и зомбоящика.
+2
Сообщить
№250
03.01.2014 18:09
Цитата, SU сообщ. №248
из этого напрашивается вывод.. по анализу автсралийского учёного и инженера в области радиолокации независимого анализа между прочим Т-50 примерно равен или практически равен по ЭПр Ф-35 который американцы планируют растиражировать в количестве более 2000 экземпляров поэтому основным противником Т-50 в принципе будет именно он а не Ф-22 которых всего 187 штук в строю..
Вы можете себе представить, как австралийский учёный может по фотографии определить, например, материал, из которого изготовлена обшивка? Его толщину, его структуру, его свойства? Свойства РПМ (радиопоглощающих материалов), их толщину, количество слоёв, свойства РПМ в каждом слое (они не одинаковы)? Это просто невозможно сделать на расстоянии, не проводя "вскрытие", не делая различные анализы, опыты.
Цитата, q
далее.. заявляя о фантастических значениях ЭПР своего суперистребителя американцы скрывают его истинную ЭПр с помощью всяких там линз Люнеберга спрашивается для чего..7 напрашивается ответ. А может на самом деле эта величина у Раптора не такая уж фантастическая как официально заявляется..
Да ради Бога: я уже говорил, что если бы фронтальная ЭПР F-22 была не порядка 0.0001 м2 и пусть сзади она будет у него в 30 раз больше - 0.003 м2,  а была бы по Погосяну 0.3-04 м2 - то в этом случае F-22 никогда не смог бы выиграть у F-15 полторы сотни воздушных боёв за две недели со счётом 144:0.
Цитата, q
тем более что поди проверь..тем более что к нему они не подпускают даже своих ближайших союзников..
Почему же? Союзники (в частности те же австралийцы) участвуют в совместных учениях на "Рэд флаге" и матерятся, говоря, что "я уже вижу этого такого-сякого через фонарь, а применить по нему оружие не могу - он всё ещё не виден у меня на экране!"  Это слова одного австралийского полковника, командира эскадрильи, который там участвовал.
Цитата, q
А в таком случае их заявления выглядят Эмммм.. как бы по мягче сказать.. не совсем убедительными, что ли.. И не вызывающими доверия..
Ни кто Вас верить не заставляет, раз Вы не можете оценить главный и основной аргумент (или намеренно пропускаете его мимо сознания) , - оставайтесь при своём мнении.
Цитата, q
и на этом вот фоне утверждения о том что у нас не могут сделать настоящий стэлс самолёт тоже выглядят как бы тоже не совсем убедительными.. вот такой вот "анализ" у меня получился..
Попробуйте начать воспринимать те аргументы, что я пишу?   Вы их просто не видите.
0
Сообщить
№251
03.01.2014 18:09
Семён Семёныч
безусловно в нашей стране за прошедшие 20 с лишним лет много в чём отстали от тех же американцев и не только от них.. Но я бы не стал так критически относится к возможностям нашего авиапрома который судя по всем последним новостям "скорее жив чем мёртв".. И потихоньку конечно не так быстро как хотелось бы встаёт с колен..
0
Сообщить
№252
03.01.2014 18:16
Цитата, Сергей сообщ. №249
Так ведь Вы также сути не предлагаете) Для Вас все просто и ясно. Ф-15 лучше су-27, Ф-16 лучше МиГ-29, с-300 не поможет, эпр у ф-22 0,0001 м2 и так далее) Я конечно упрощаю, но принцип Ваших рассуждений примерно таков. Когда же Вам задают вопросы, а откуда собственно инфа, Вы же в лучшем случае приводите данные рекламных роликов американских компаний, которые конечно же о своей продукции будут говорить исключительно позитивно. В худшем случае вы отвечаете в стиле, что с-300 не помогли бы потому что не помогли бы) Где же здесь суть?То есть с одной стороны у Вас чрезвычайно критическое отношение к возможностям советской и российской авиатехники, а с другой стороны отсутствуют даже намеки на критичность при оценке американской авиатехники. Получается для Вас любой источник который утверждает превосходство авиатехники сша является априори достоверным, а источники утверждающие обратное есть следствие снижения уровня образования и зомбоящика.
А Вы для смеха не пробовали проанализировать опыт локальных конфликтов последних 50 лет, где участвовала советская военная техника? Ну, ладно, Вы глубоко убеждены, что в Ираке в 1991 году американцы и их союзники бедных саддамят "задавили массой", а оружие тут вообще не причём. ОК. пусть так, сделаю вид, что я согласился.
  Но посмотрите на опыт арабо-израильских войн, где не о каком "задавливании  массой" и речи быть не может, как раз наоборот, израильские ВВС (и ПВО) всё время находились в меньшинстве, а результаты?!  Возьмите арабо-израильские войны 1967, 1967-70, 73 года и конфликт с Сирией в Ливане в 1982 году?
-3
Сообщить
№253
03.01.2014 18:18
Семён Семёныч
Цитата, q
  а была бы по Погосяну 0.3-04 м2 -
Но это же мнение не одного Погосяна и Давиденко но так же и академика Лагарькова А.Н.член корреспондента РАН из ссылки на статью "Фуедаментальные и прикладные проблемы стэлс технологий" которую я Вам приводил выше.. или вы его тоже считаете некомпетентным в данном вопросе..
0
Сообщить
№254
03.01.2014 18:18
Цитата, SU сообщ. №251
безусловно в нашей стране за прошедшие 20 с лишним лет много в чём отстали от тех же американцев и не только от них.. Но я бы не стал так критически относится к возможностям нашего авиапрома который судя по всем последним новостям "скорее жив чем мёртв".. И потихоньку конечно не так быстро как хотелось бы встаёт с колен..
Росавиапром жив и будет жить!  И будет производить продукцию на радость всем странам третьего мира, которых не перечесть! И получать за это положенные деньги.  Что прекрасно само по себе.
0
Сообщить
№255
03.01.2014 18:23
Цитата, q
Вы можете себе представить, как австралийский учёный может по фотографии определить, например, материал, из которого изготовлена обшивка? Его толщину, его структуру, его свойства? Свойства РПМ (радиопоглощающих материалов), их толщину, количество слоёв, свойства РПМ в каждом слое (они не одинаковы)? Это просто невозможно сделать на расстоянии, не проводя "вскрытие", не делая различные анализы, опыты.

Семён Семёныч , а на чем у Вас основывается мнение что уровень покрытия у ПАК ФА хуже чем у раптора ? вы знаете
Цитата, q
Его толщину, его структуру, его свойства? Свойства РПМ (радиопоглощающих материалов), их толщину, количество слоёв, свойства РПМ в каждом слое (они не одинаковы)
?
0
Сообщить
№256
03.01.2014 18:23
Семён Семёныч
на п.252.
Ну так то что советское  оружие по сравнению с американским например было скажем так далеко не превосходящим это так.. но и названные Вам факторы тоже не маловажные и утверждать что при наличии более современного американского вооружения те же бойцы Саддама или другие смогли бы что то более серьёзное сделать при американском уровне подготовки и обеспечения боевых действий и т.дю. мягко говоря тоже не совсем справедливо.. По моему дело тут не в одном оружии.. Но и в мотивации и в уровне подготовки личного состава и много много ещё в чём..
+1
Сообщить
№257
03.01.2014 18:26
Слушайте, ну 250+ постов уже в ветке, одно и то-же. Семен Семенович = Вуду. Неужели кто-то ещё надеется в чем-то убедить подобный персонаж?
0
Сообщить
№258
03.01.2014 18:26
Семён Семёныч
Цитата, q
  И будет производить продукцию на радость всем странам третьего мира, которых не перечесть!
ну.. Вы как то немного "опускаете" отечественный авиапром до уровня поставшика авиатехники исключительно для третьих стран.. Амикак же собственные ВВС..? Вы про них то забыли.. или нам и так сойдёт..
0
Сообщить
№259
03.01.2014 18:26
Цитата, просто экспл сообщ. №255
Семён Семёныч , а на чем у Вас основывается мнение что уровень покрытия у ПАК ФА хуже чем у раптора ?  
Как на чём?!  На словах Погосяна и Давиденко! Им ли не знать ЭПР своего детища??  
Сколько раз можно это повторять?
0
Сообщить
№260
03.01.2014 18:28
Цитата, SU сообщ. №258
ну.. Вы как то немного "опускаете" отечественный авиапром до уровня поставшика авиатехники исключительно для третьих стран.. Амикак же собственные ВВС..? Вы про них то забыли.. или нам и так сойдёт..
А хто продаст свои самолёты России, Америка, что ли?!  Вопрос, конечно, интересный...
Детали для производства своей авионики импортируем, однако...
-1
Сообщить
№261
03.01.2014 18:29
Цитата, Илья сообщ. №257
Слушайте, ну 250+ постов уже в ветке, одно и то-же. Семен Семенович = Вуду. Неужели кто-то ещё надеется в чем-то убедить подобный персонаж?
Только железобетонными аргументами!
Их есть у Вас?!  Несите, будет праздник!
0
Сообщить
№262
03.01.2014 18:32
Цитата, q
Как на чём?!  На словах Погосяна и Давиденко! Им ли не знать ЭПР своего детища??  
Сколько раз можно это повторять?
а если Погосян скажет что ЭПР ПАК ФА 0.0000001м2 Вы перестанете утверждать что раптор лучше ?
+1
Сообщить
№263
03.01.2014 18:34
Цитата, просто экспл сообщ. №262
а если Погосян скажет что ЭПР ПАК ФА 0.0000001м2 Вы перестанете утверждать что раптор лучше ?
Но он же не сказал так - даже друзьям-индусам.  Потому, что они сначала купят, а потом измерят. И что тогда??
0
Сообщить
№264
03.01.2014 18:36
Семён Семёныч
Цитата, q
Как на чём?!  На словах Погосяна и Давиденко! Им ли не знать ЭПР своего детища??
а Вы уверены что Погосян и Давиденко в отличие от американцев должны озвучивать между прочим совершенно секретные данные о величине своего детища..? особенно когда американцы спустя уже столько лет после принятия на вооружение своего самолёта скрывают его данные.. Вот из этого и нужно исходить в первую очередь..
Цитата, q
А хто продаст свои самолёты России, Америка, что ли?! 
Чай и сами не безрукие ..Сделаем..
Цитата, q
Детали для производства своей авионики импортируем, однако..
так и не мы одни однако..
0
Сообщить
№265
03.01.2014 18:39
Семён Семёныч
Цитата, q
Но он же не сказал так - даже друзьям-индусам.  Потому, что они сначала купят, а потом измерят. И что тогда??
для друзей индусов сделают с ЭПР 0,5м2 и делов то.. а там пускай сами дальше мудохаются.. Наше дело бабки срубить.. А какая там будет ЭПР у своего самолёта индусам знать не положено..
0
Сообщить
№266
03.01.2014 18:44
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №263

Но он же не сказал так - даже друзьям-индусам.  Потому, что они сначала купят, а потом измерят. И что тогда??
А если намеряют 0,0000001м2? Меряя по америкосовской методике -т.е. заявят минимальное значение? Что, неужели признаете, что F-22 не лучший? Или пойдут другие аргументы, а стелс сразу станет вообще неважным для истребителя 5 поколения?
0
Сообщить
№267
03.01.2014 18:44
Цитата, SU сообщ. №264
Как на чём?!  На словах Погосяна и Давиденко! Им ли не знать ЭПР своего детища??

а Вы уверены что Погосян и Давиденко в отличие от американцев должны озвучивать между прочим совершенно секретные данные о величине своего детища..?
Индийской делегации, как спонсорам, которые готовы вложить пояти 5 миллиардов долларов в программу, они сказали правду - "ЭПР ПАК ФА порядка 0.5 м2".  Жизнерадостные индусы разболтали это своим корреспондентам и - "слово не воробей, вылетит, не поймаешь".   После этого они не могли уже врать.  Что тут непонятного?
Цитата, q
А хто продаст свои самолёты России, Америка, что ли?!

Чай и сами не безрукие ..Сделаем..
Естественно.   Но - ПАК ФА.
0
Сообщить
№268
03.01.2014 18:49
Семён Семёныч
Ну, ладно, Вы глубоко убеждены, что в Ираке в 1991 году американцы и их союзники бедных саддамят "задавили массой", а оружие тут вообще не причём. ОК. пусть так, сделаю вид, что я согласился.

Уже прогресс) правда я не писал, что исключительно массой, ну да ладно)

Но посмотрите на опыт арабо-израильских войн, где не о каком "задавливании  массой" и речи быть не может, как раз наоборот, израильские ВВС (и ПВО) всё время находились в меньшинстве, а результаты?!  Возьмите арабо-израильские войны 1967, 1967-70, 73 года и конфликт с Сирией в Ливане в 1982 году?

ОК, давайте посмотрим. 1967 год. там явно более высокий уровень подготовки евреев, которые нанесли внезапный удар и уничтожили большую часть авиатехники еще на аэродромах. техника в руках дикаря кусок железа, а арабы в 1967 году были дикарями.
1873 год. Далеко не однозначная победа израиля. Победили благодаря опять-таки не превосходству в качестве техники, а более высокому боевому духу и боевому опыту. И с огромным трудом, потеряв кучу своей авиатехники. Наверное поэтому голда меир и министр обороны после такой блестящей "победы" были вынуждены уйти в отставку.
1982 год тоже самое, что и предыдущий конфликт. Далеко не безоговорочная победа израиля, плюс не забывайте о наличии у израиля истребителей 4-ого поколения, которые воевали с советскими истребителями поколения 3.
И как насчет войны во вьетнаме, Семен Семеныч?) Или там советская техника по-вашему мнению тоже потерпеласокрушительное поражение?
0
Сообщить
№269
03.01.2014 18:49
Цитата, Илья сообщ. №266
А если намеряют 0,0000001м2? Меряя по америкосовской методике -т.е. заявят минимальное значение?
Во-первых, нет у американцев такой дебильной методики, во-вторых - ЗАЧЕМ индусы станут это делать??
Судя по всему, Вы не в курсе, что у Индии есть очень неудобный сосед, с которым она постоянно воюет за территорию.  Последняя война чуть не продолжилась с применением ядерного оружия, американцы тогда их "за уши растащили".  Зачем индусы вдруг станут обманывать сами себя?? В угоду кому? Нет таких дураков...
Ваша "гипотеза" критики не выдерживает.
0
Сообщить
№270
03.01.2014 18:55
я уже говорил, что если бы фронтальная ЭПР F-22 была не порядка 0.0001 м2 и пусть сзади она будет у него в 30 раз больше - 0.003 м2,  а была бы по Погосяну 0.3-04 м2 - то в этом случае F-22 никогда не смог бы выиграть у F-15 полторы сотни воздушных боёв за две недели со счётом 144:0.

Семен Семеныч! Я ведь Вам уже ранее задал простой вопрос: если по-вашим утверждениям ф-15 выиграл бои (причем реальные, а не учебные) у истребителей преимущественно 3-его поколения со счетом 104:0, без всяких технологий стэлс, то почему ф-22 (5-ое поколение) не мог выиграть бои (причем учебные) у ф-15 (четвертого поколения) со счетом 144:0 хотя бы с эпр 0,3 кв. м2?) Нестыковка у вас выходит, однако)
+1
Сообщить
№271
03.01.2014 18:58
Цитата, Сергей сообщ. №268
.1973 год. Далеко не однозначная победа израиля. Победили благодаря опять-таки не превосходству в качестве техники, а более высокому боевому духу и боевому опыту.
Правда?  Мираж-III и F-4E ничем не лучше МиГ-21Ф13?!   Вы действительно в этом уверены??
Цитата, q
1982 год тоже самое, что и предыдущий конфликт. Далеко не безоговорочная победа израиля
Чего-чего??  Победа в воздушных сражениях над долиной Бекаа со счётом 88:0 - это не безоговорочная победа?!
Цитата, q
плюс не забывайте о наличии у израиля истребителей 4-ого поколения, которые воевали с советскими истребителями поколения 3.
Что Страна Советов дала, тем и воевали. Генералы и маршалы Страны Советов сочли, что и этого вполне достаточно.
Цитата, q
И как насчет войны во вьетнаме, Семен Семеныч?) Или там советская техника по-вашему мнению тоже потерпела сокрушительное поражение?
Она вовсе не одержала убедительной победы.  А кто Вам сказал, что счёт там в воздушных боях был в пользу вьетнамцев?
-1
Сообщить
№272
03.01.2014 19:05
Цитата, Сергей сообщ. №270
я уже говорил, что если бы фронтальная ЭПР F-22 была не порядка 0.0001 м2 и пусть сзади она будет у него в 30 раз больше - 0.003 м2,  а была бы по Погосяну 0.3-04 м2 - то в этом случае F-22 никогда не смог бы выиграть у F-15 полторы сотни воздушных боёв за две недели со счётом 144:0.Семен Семеныч! Я ведь Вам уже ранее задал простой вопрос: если по-вашим утверждениям ф-15 выиграл бои (причем реальные, а не учебные) у истребителей преимущественно 3-его поколения со счетом 104:0, без всяких технологий стэлс, то почему ф-22 (5-ое поколение) не мог выиграть бои (причем учебные) у ф-15 (четвертого поколения) со счетом 144:0 хотя бы с эпр 0,3 кв. м2?) Нестыковка у вас выходит, однако)
А я ведь уже отвечал товарищам здесь на этот же самый вопрос:  потому, что счёт 104:0 был получен в боях американских и израильских лётчиков с их противниками из стран "третьего мира".
А бои, пусть и условные, на крупных американских учениях выполнялись лётчиками  F-22 против самолётов 4-го поколения американских же, а не папуасских, которые поддерживались американскими же АВАКСами,  американскими самолётами РТР и РЭБ. И пилотировались они  американскими лётчиками.  Почувствуйте разницу?
-1
Сообщить
№273
03.01.2014 19:08
Семён Семёныч
Цитата, q
Индийской делегации, как спонсорам, которые готовы вложить пояти 5 миллиардов долларов в программу, они сказали правду - "ЭПР ПАК ФА порядка 0.5 м2".  Жизнерадостные индусы разболтали это своим корреспондентам и - "слово не воробей, вылетит, не поймаешь".   После этого они не могли уже врать.  Что тут непонятного?
Повторяю ещё раз.. индусам сказали про первый экземпляр.. И то не факт что правду.. можно было догадаться что они на радостях разболтают инфу журналюгам.. во вторых последующие экземпляры уже имеют изменения в конструкции и не факт что ЭПР я даже уверен в этом не снизилась.. В третьих.. Т-50 пока ещё проходит только цикл ГЛИ 9государственных лётных испытаний0 т.е. отрабатывают ЛТХ но не пока ещё не проходил войсковых испытангий на полигонах в том числе где и будут производится замеры его ЭПР в полёте а не на земле  причём со всех ракурсов.. и разными РЛс как наземными так и бортовыми самолётными.. на применение оружия ит.д. И вот нга этом то этапе испытаний и будут и скорее всего вносится существенные корректировки и возможно даже изменения в констркукцию в том числе возможно и планера чтобы довести этот показатель до требуемой величины соответствующей зарубежному аналогу.. Кроме того уже сейчас отрабатываетсятехнология изготовления полностью композитного так называемого "чёрного" крыла для ПАК ФА плюс новый фонарь кабины с позолоченным покрытием для снижения ЭПР..В дальнейшем повторюсь возможны и другие изменения..
Цитата, q
Естественно.   Но - ПАК ФА
так что Ваша ирония неуместна.. Во всяком случае пока.. И я уверен что к моменту запуска в серийное производство Т-50 вполне может ещё здорово измениться даже в части некоторых элементов планера.. И не факт ещё что все дело в композитах.. Как я понял вопрос доведения ЭПР до соответствия зарубежному аналогу лежит прежде всего не в композитах а именно в части некоторых компоновочных решений..
0
Сообщить
№274
03.01.2014 19:15
Цитата, SU сообщ. №273
Повторяю ещё раз.. индусам сказали про первый экземпляр.. И то не факт что правду.. можно было догадаться что они на радостях разболтают инфу журналюгам.. во вторых последующие экземпляры уже имеют изменения в конструкции и не факт что ЭПР я даже уверен в этом не снизилась.. В третьих.. Т-50 пока ещё проходит только цикл ГЛИ 9государственных лётных испытаний0 т.е. отрабатывают ЛТХ но не пока ещё не проходил войсковых испытангий на полигонах в том числе где и будут производится замеры его ЭПР в полёте а не на земле  причём со всех ракурсов.. и разными РЛс как наземными так и бортовыми самолётными.. на применение оружия ит.д. И вот нга этом то этапе испытаний и будут и скорее всего вносится существенные корректировки и возможно даже изменения в констркукцию в том числе возможно и планера чтобы довести этот показатель до требуемой величины соответствующей зарубежному аналогу..
Замечательно! Тогда давайте подождём следующих "откровений" Погосяна и Давиденко.  
Цитата, q
так что Ваша ирония неуместна.. Во всяком случае пока.. И я уверен что к моменту запуска в серийное производство Т-50 вполне может ещё здорово измениться даже в части некоторых элементов планера.. И не факт ещё что все дело в композитах.. Как я понял вопрос доведения ЭПР до соответствия зарубежному аналогу лежит прежде всего не в композитах а именно в части некоторых компоновочных решений..
Вы предлагаете всю конструкцию планера перекроить?? Вы не представляете, ЧТО Вы предлагаете.  Это всё равно, что создать новый самолёт - со всеми расчётами, с бесконечными испытаниями, со всеми продувками.  И это огромные дополнительные финансовые расходы.
-1
Сообщить
№275
03.01.2014 19:17
Семён Семёныч
Правда?  Мираж-III и F-4E ничем не лучше МиГ-21Ф13?!   Вы действительно в этом уверены??

Уверен. То есть МиГ-21 не хуже в целом. По некоторым характеристикам хуже, по некоторым лучше.

Чего-чего??  Победа в воздушных сражениях над долиной Бекаа со счётом 88:0 - это не безоговорочная победа?!

Господи, да кто Вам такие-то цифры сообщает?)) не иначе как голос израиля) У сирии истребителей МиГ-23 было всего 48 штук, были еще правда МиГ-21, ну их в 1982 году в расчет вообще не принимаем. И самое главное, общий итог войны почему разительно отличается от приведенных Вами цифр. Чего там добивались евреи, а чего добились в итоге? Почти ничего. Если вы мыслящее существо, задумайтесь почему евреи одержав по-вашему сокрушительную победу в воздухе, не смогли разгромить сирию? где же сирийцы так смогли нивелировать господство евреев в воздухе?)

Что Страна Советов дала, тем и воевали. Генералы и маршалы Страны Советов сочли, что и этого вполне достаточно.

Это уже вопрос не к качеству советской авиатехники.

Она вовсе не одержала убедительной победы.  А кто Вам сказал, что счёт там в воздушных боях был в пользу вьетнамцев?

Семен Семеныч! ну что вы самом деле!) по оценкам самих американцев во вьетнаме они угробили порядка 1800 самолетов с 1964 по 1972 год, то есть в среднем 225 самолетов в год и 19 в месяц. И это только оценка сша. Советские и вьетнамские источники утверждают о почти 4000 машин. Но даже 1800 самолетов это чудовищно много, и понятно, что далеко не все они были сбиты наземной пво.  И потом, если Вы уверены в обратном приведите мне потери вьетнамской (читай советской авиации) за этот же период, пусть даже не только в воздушных боях. При том что численное превосходство американцев в авиации в течении всей войны было подавляющим. А итог всей войны - поражение США.
+2
Сообщить
№276
03.01.2014 19:23
Семён Семёныч
Цитата, q
Замечательно! Тогда давайте подождём следующих "откровений" Погосяна и Давиденко.  
Давайте подождём не каких то откровений так нелюбимых Вами Погосяна и Давиденко а результатов войсковых испытаний и отчётов строевых лётчиков.
Цитата, q
Вы предлагаете всю конструкцию планера перекроить??
Я не предлагаю ничего перекраивать а подождать результатов войсковых испытаний в том числе и на малозаметность.. неужели не понятно..? И исходя из их испытаний вносить изменения а вы видимо предлагаете оставить всё так как есть даже в случае если будут получены не совсем хорошие результаты..?
+1
Сообщить
№277
03.01.2014 19:23
Семён Семёныч
А я ведь уже отвечал товарищам здесь на этот же самый вопрос:  потому, что счёт 104:0 был получен в боях американских и израильских лётчиков с их противниками из стран "третьего мира".

ОК.. НО тогда получается не в советской авиатехники дело, а в папуасах (то есть арабах) которые ею управляли) Получается все-таки здесь собака зарыта. Так какие же тогда у Вас претензии к советским самолетам? Они же не виноваты, что ими управляли папуасы?)))

А бои, пусть и условные, на крупных американских учениях выполнялись лётчиками  F-22 против самолётов 4-го поколения американских же, а не папуасских, которые поддерживались американскими же АВАКСами,  американскими самолётами РТР и РЭБ.

Я не совсем  понял, кого поддерживали аваксы, самолеты ртр и рэб в учебных боях? ф-22 или самолеты 4-ого поколения?
+2
Сообщить
№278
03.01.2014 19:30
Илья
на п. 257.
Цитата, q
Слушайте, ну 250+ постов уже в ветке, одно и то-же. Семен Семенович = Вуду.
Небольшая справка:
Вуду на форумах airbase
spitfaire на форумах paralai,я
звать Михаил Исакович.
Подполковник в отставке.26 лет прослужил в ВВС СССР/России.
В настоящее время проживает в Израиле г. Хайфа.
0
Сообщить
№279
Удалено
№280
03.01.2014 20:18
Цитата, Сергей сообщ. №277
А я ведь уже отвечал товарищам здесь на этот же самый вопрос:  потому, что счёт 104:0 был получен в боях американских и израильских лётчиков с их противниками из стран "третьего мира".

ОК.. НО тогда получается не в советской авиатехники дело, а в папуасах (то есть арабах) которые ею управляли) Получается все-таки здесь собака зарыта. Так какие же тогда у Вас претензии к советским самолетам? Они же не виноваты, что ими управляли папуасы?)))
Ими управляли арабские лётчики, подготовленные советскими инструкторами по советским методикам и на советских самолётах.  Комплексный результат: 104:0.  Расисты на всех форумах рунета утверждают, что "тут всё дело в папуасах!  У которых вместо головы - жопа и из неё же руки растут!"  Я готов с ними отчасти даже согласиться, поэтому и говорю, что на учениях в Штатах противниками лётчиков F-22 выступали не папуасы.
Цитата, q
   А бои, пусть и условные, на крупных американских учениях выполнялись лётчиками  F-22 против самолётов 4-го поколения американских же, а не папуасских, которые поддерживались американскими же АВАКСами,  американскими самолётами РТР и РЭБ.

Я не совсем  понял, кого поддерживали аваксы, самолеты ртр и рэб в учебных боях? ф-22 или самолеты 4-ого поколения?
Шутку оценил.  Нет, не F-22 они поддерживали, а их противников из 4-го поколения.
F-22, сиротинушки, пользовались только одним счастьем: им танкеры топливо подтаскивали, да и то, естественно, не в самое пекло воздушных боёв, а на солидном расстоянии,  дотуда надо было ещё добираться,  вот тогда очень пригождался бесфорсажный крейсерский сверхзвук.
+1
Сообщить