Войти
27.12.2013

Число 13 стало счастливым для программы F-35 – американский военный эксперт

Число 13 выглядит как счастливое для программы F-35, после 10 лет напряженной работы эта программа демонстрирует долгожданные успехи, пишет известный военный аналитик Лорен Томпсон на сайте Forbes 23 декабря. Технические риски сняты, летные испытания проводятся успешно, стоимость одного самолета продолжает снижаться. Годы сомнения прошли, и F-35 уже не остановить.

41291
571
+2
571 комментарий, отображено с 561 по 571
№561
16.01.2014 17:59
Цитата, TAMERLAN сообщ. №559
Это лишь подтверждает, что ни кому и в голову не приходит что Т-50 будет "светить" как прототипы. Подождем опубликования правдоподобных схем не от "хотелкиных".
И Вы страшно удивитесь, если во входных устройствах ничего принципиального не изменится?
0
Сообщить
№562
16.01.2014 18:10
Семён Семёныч
Цитата, q
Длина двигателя с форсажной камерой, от начала до среза сопла, - 5 метров. Это половина расстояния от среза сопла до середины воздухозаборника, там расположено начало двигателя, приложите линейку и посмотрите, или просто курсором,  или "плюсиком" (если один раз кликнуть на картинку) разделите гондолу двигателя по средней линии пополам - там и есть начало двигателя:
По некоторым данным длинна воздухозаборников ПАК ФА примерно 4,3-4,6 метра..
0
Сообщить
№563
16.01.2014 18:20
Цитата, ИгорьЯ сообщ. №562
По некоторым данным длинна воздухозаборников ПАК ФА примерно 4,3-4,6 метра..
Вот тут указана длина двигателя АЛ-31ФП.  117С и 117 не короче...
http://www.airwar.ru/enc/engines/al37fp.html
0
Сообщить
№564
17.01.2014 02:26
Уважаемый
Семён Семёныч,а почему ф-22 обладая более мощными двигателями по сравнению  с ПАК ФА и практически одинаковой нормальной взлетной массой,имеет меньшую тяговооруженность???
0
Сообщить
№565
17.01.2014 04:30
Цитата, всеволод 2 сообщ. №564
...почему ф-22 обладая более мощными двигателями по сравнению  с ПАК ФА и практически одинаковой нормальной взлетной массой, имеет меньшую тяговооруженность???
Совершенно непонятно, откуда взялось подобное мнение?
Тяговооружённость, как известно, является отношением суммарных тяг двигателей к текущему полётному весу.
Тяга двух двигателей F-22 у земли на месте - 15,890х2=31,780 кг.
Нормальный взлётный вес в истребительной конфигурации:
19,700+8,200+162х6+85х2+100=29,142 кг
Тягооружённость 2P/G=31,780:29,142=1.09
Если будет другой взлётный вес, например максимальный в истребительном варианте:
29,142+3700+162х4=33,490, то 2P/G=0.95
С максимально допустимым весом будет тяговооружённость на взлёте:
31,780:38,000=0.836

Так определяется тяговооружённость у любого самолёта при этом следует учесть, что текущая тяга ДТРДФ меняется в зависимости от скорости высоты полёта в очень значительной степени.

К сожалению, мы не знаем, чему будет равен вес пустого серийного Т-50, мы не знаем  количество единиц и вес его боевой нагрузки по различным вариантам, поэтому о его реальной тяговооружённости нам сегодня проблематично судить.
Нам известен вес прототипа Т-50, но вес прототипа YF-22 был 14 тонн, а вес серийного оказался 19.7 тонны...
0
Сообщить
№566
17.01.2014 12:22
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №561
И Вы страшно удивитесь, если во входных устройствах ничего принципиального не изменится?
Если все будет как на прототипах и не будет ни каких изменений в конструкции (S образных воздухозаборников) или заумных изменяемых конструкций (как на чертежах) для использования в разных режимах полета (регулируемая незаметность) - тогда я действительно сильно удивлюсь, а если скажем, будут приняты полумеры, вроде радар блокеров, я буду просто разочарован.
0
Сообщить
№567
17.01.2014 14:42
Понятно...
0
Сообщить
№568
17.01.2014 17:18
Семён Семёныч
Цитата, q
а если скажем, будут приняты полумеры, вроде радар блокеров, я буду просто разочарован.
Ну почему же полумеры... и кстати, по словам некоторых специалистов которые как говорится "в теме" то правильнео спроектированный радар-блокер по эффективности не уступает S-образным каналам. И если "Локхид мартин" выбрали для своего Ф-22 для малозаметностиS-образные каналы воздухозаборников то это ещё не означает что они истина в последней инстанции и что в этом плане нельзя придумать ничего по крайней мере не уступающего по эффективности.. А что касается Вашего разочарования.. То самое главное чтобы были не разочарованы российские лётчики которые будут летать на данной машине а не Вы..
+1
Сообщить
№569
19.01.2014 12:52
На третьем экземпляре китайского J-20 установили впереди внизу под фюзеляжем ОЛС с обтекателем, наподобие того, что на F-35 (отсвечивает жёлто-оранжевым):



0
Сообщить
№570
07.02.2014 13:33
07.02.14 Невежественные журналисты и безответственные критики пытаются дискредитировать программу F-35 – американский эксперт
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/6428/
0
Сообщить
№571
08.02.2014 00:29
Цитата, Семён Семёныч сообщ. №570
Невежественные журналисты и безответственные критики
Но как приятно им верить-то! Ведь тогда собственно отставание как бы начинает выглядеть не так обидно. Типичное русское счастье: у соседа корова сдохла. Ну не сдохла, ну хотя бы просто верить в это будем и изо всех сил себя в этом убеждать - авось (ещё одно русское) у них и в самом деле всё плохо от этого станет и F-35 будет хуже, чем истребители 4-го поколения.
0
Сообщить