Войти
27.12.2013

Число 13 стало счастливым для программы F-35 – американский военный эксперт

Число 13 выглядит как счастливое для программы F-35, после 10 лет напряженной работы эта программа демонстрирует долгожданные успехи, пишет известный военный аналитик Лорен Томпсон на сайте Forbes 23 декабря. Технические риски сняты, летные испытания проводятся успешно, стоимость одного самолета продолжает снижаться. Годы сомнения прошли, и F-35 уже не остановить.

41314
571
+2
571 комментарий, отображено с 361 по 400
№361
07.01.2014 13:15
Семён Семёныч
Я не говорю что Ф-22 "Раптор" плохой самолёт.. Как раз наоборот, это очень хороший самолёт и очень удачной конструкции.. Но американцам как впрочем и всем в этом мире свойственно преувеличивать возможности своей военной техники.. На этот счёт есть очень хорошая русская поговорка "каждый кулик своё болото хвалит". Вопрос в том насколько соответствуют деларируемые возможности данной техники реальным боевым возможностям.. А ответ на это могут дать только реальные боевые действия и против соответствующего по возможностям противника. а не какие то там учения пусть и "максимально приближенные к реальной войне".. Ибо учения всегда сильно отличаются от реальной войны как их ни "приближай" к ней..
+1
Сообщить
№362
07.01.2014 13:19
Цитата, SU сообщ. №360
Я вообще не пойму при чём здесь это если вы утверждаете что пилоты тех же Ф-15 не видели "Рапотры" на своих РЛС даже тогда когда их было видно визуально из кабины.. Как это могло повлиять на статистику "потерь" на учениях коль этот хвалёный "Раптор" такой невидимый..?
Стоит подойти к F-22 для этого ещё ближе - и он в конце концов становится видимым.  Тем более, что скорее всего австралиец летал на F-15C со старой БРЛС APG-63 (дальность обнаружения цели с ЭПР=1 м2 - 96 км).  Новые БРЛС, с АФАР, увидят  F-22 уже дальше, - APG-63(V)3 - 16 км, APG-79 - 12 км...
+1
Сообщить
№363
07.01.2014 13:21
Гонг, конец 12-го раунда. Заслуженная ничья.


Пис энд лав на земляничных полях, чуваки!
ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!!
+3
Сообщить
№364
07.01.2014 13:26
Цитата, SU сообщ. №361
Я не говорю что Ф-22 "Раптор" плохой самолёт.. Как раз наоборот, это очень хороший самолёт и очень удачной конструкции..
Гигантский прогресс! :)  Я тут слышал мнение, что F-22 -  это "деньги, выброшенные на ветер"...
Цитата, q
Но американцам как впрочем и всем в этом мире свойственно преувеличивать возможности своей военной техники.. На этот счёт есть очень хорошая русская поговорка "каждый кулик своё болото хвалит".
Создатели "потёмкинских деревень" в этом плане просто равных не имеют!
Цитата, q
Вопрос в том насколько соответствуют деларируемые возможности данной техники реальным боевым возможностям.. А ответ на это могут дать только реальные боевые действия и против соответствующего по возможностям противника.
А хде же его взять, такого противника?!   Ждать, пока китайцы "подрастут"?
Цитата, q
а не какие то там учения пусть и "максимально приближенные к реальной войне".. Ибо учения всегда сильно отличаются от реальной войны как их ни "приближай" к ней..
Это уже зависит от того, насколько качественно создаются условия учений.
Это как с авиационными тренажёрами - есть весьма примитивные, а есть и такие, что воссоздают буквально всё (кроме перегрузки, разумеется).
-1
Сообщить
№365
07.01.2014 13:30
Семён Семёныч
Вообщето относительно к к БРЛС с ПФАР типа "Ирбис" где то встречался расчёт что данная РЛС сможет увидеть цель с заявляемой ЭПР в 0,0001 м2 как заявляется для "Раптора" на расстоянии примерно 50+ км..
0
Сообщить
№366
07.01.2014 13:33
Семён Семёныч
Цитата, q
Создатели "потёмкинских деревень" в этом плане просто равных не имеют!
Создателям "потёмкинских деревень" ещё учиться и учиться в смысле распилов и откатов бюджета у своих заокеанских коллег.. это так к слову.. не надо в этом плане идеализировать американцев. Всё это к нам пришло именно от них..
Цитата, q
А хде же его взять, такого противника?!   Ждать, пока китайцы "подрастут"?
Ах ну да..! Я совсем забыл.. Вы же наш перспективный ПАК ФА вообще в качестве хоть сколько нибудь равного противника вашему хвалёному "Раптору" не рассматриваете..
0
Сообщить
№367
07.01.2014 18:50
Цитата, SU сообщ. №365
Вообщето относительно к к БРЛС с ПФАР типа "Ирбис" где то встречался расчёт что данная РЛС сможет увидеть цель с заявляемой ЭПР в 0,0001 м2 как заявляется для "Раптора" на расстоянии примерно 50+ км..
На расстоянии 30.4 км - в самом наилучшем случае.  
ЭПР=3 м3 - Д обн.=350-400 км
ЭПР=0.0001 м2 - Д обн.=25.6-30.4 км
Дальность обнаружения меняется пропорционально корню четвёртой степени от изменения ЭПР цели...
Но Вы же ещё не забывайте, что эти "350-400 км"  - в угле  10°х10°=100 квадратных градусов. Не в полном секторе обзора 120°х120°, как у APG-77!
Стесняюсь ещё добавить, что эти  "350-400 км" - с вероятностью обнаружения цели 0.5, тогда как у янкесов-пиндосов на APG-77 - вероятность обнаружения цели 0.86.  Т.е. для пересчёта дальности обнаружения надобно ещё умножить/разделить соответственно на, примерно, 0.7...
+1
Сообщить
№368
07.01.2014 18:52
Цитата, SU сообщ. №366
Цитата, q
А хде же его взять, такого противника?!   Ждать, пока китайцы "подрастут"?

Ах ну да..!  Я совсем забыл..  Вы же наш перспективный ПАК ФА вообще в качестве хоть сколько нибудь равного противника вашему хвалёному "Раптору" не рассматриваете..
Я бы с радостью, но увы, - никак не получается... Хоть тресни...
-1
Сообщить
№369
07.01.2014 19:01
Семён Семёныч
Цитата, q
Я бы с радостью, но увы, - никак не получается... Хоть тресни...
Нуууу..Вы явно предвзято относитесь к нашим отечественным конструкторам.. ПАК ФА в нынешнем виде это ещё только летающие прототипы и далеко не серийная машина. а значит что ещё вполне возможны и наверняка будут изменения в том числе и в плане малозаметности так как существующие образцы ещё даже не испытывались на данный параметр летающие испытываются на соответствие ЛТХ пока что.. Вот начнутся войсковые испытания и наверняка военные по их результатам внесуттребования по доработке и конструкторам придётся что то дорабатывать.. А вообще вот ссылка на первоисточник. анализ ПАК ФА от AirpowerAustralia:
http://www.ausairpower.net/APA-2012-03.html
Весьма кстати интересный анализ..
0
Сообщить
№370
07.01.2014 19:05
Семён Семёныч
Цитата, q
Я бы с радостью, но увы, - никак не получается... Хоть тресни..
И потом.. Что значит увы не получается..?т Вы знакомы с характеристиками перспективного самолёта.. или Вы судите по внешнему виду получается или не получается..? для того что бы делать подобные заявления нужно как минимум опираться на какие то конкретные данные которых у Вас нет так как почти всё что касается ПАК ФА засекречено..
0
Сообщить
№371
07.01.2014 19:11
Семён Семёныч
Цитата, q
ЭПР=0.0001 м2 - Д обн.=25.6-30.4 км
и опять эта цифра в 0,0001.. Вроде уже много много раз подтвердили что данная цифра не может считаться истинной.. но нет.. вы упрямо продолжаете её приводить.. хотя всем всё понятно что эта цифра не является истинной..
0
Сообщить
№372
07.01.2014 19:18
Цитата, SU сообщ. №370
И потом.. Что значит увы не получается..?т Вы знакомы с характеристиками перспективного самолёта.. или Вы судите по внешнему виду получается или не получается..? для того что бы делать подобные заявления нужно как минимум опираться на какие то конкретные данные которых у Вас нет так как почти всё что касается ПАК ФА засекречено..
Повторяю Вам в 100500-ый раз: я верю в этом случае Погосяну с Давиденко, рекламирующие свой продукт своим спонсорам-партнёрам-покупателям. Им врать они не могли, - покупатели ведь это всё проверят! Мне, Вам, президенту Путину и всей России Погосян с Давиденко наврать могли запросто, но вот своим партнёрам и покупателям - никак нельзя.
-1
Сообщить
№373
07.01.2014 19:21
Цитата, SU сообщ. №371
ЭПР=0.0001 м2 - Д обн.=25.6-30.4 кми опять эта цифра в 0,0001.. Вроде уже много много раз подтвердили что данная цифра не может считаться истинной.. но нет.. вы упрямо продолжаете её приводить.. хотя всем всё понятно что эта цифра не является истинной..
Ну от того же Карло Коппа, с того же сайта, - Вы всему верите - а этому числу - не верите?? Прочитайте строчку в правом верхнем углу, в конце концов:



И посмотрите в ссылке, что Вы мне только что дали, табличку:
http://www.ausairpower.net/APA-2012-03.html

dBSM.....30...........20........10.......0.....-10....-20......-30........-40..........-50

m2......1,000.0....100.0....10.0....1.0....0.1....0.01...0.001....0.0001....0.00001
+1
Сообщить
№374
07.01.2014 19:37
Семён Семёныч
Цитата, q
Повторяю Вам в 100500-ый раз: я верю в этом случае Погосяну с Давиденко, рекламирующие свой продукт своим спонсорам-партнёрам-покупателям.
Повторяю Вамв 100500раз что тот же Погосян и Давиденко не могли сказать истинное значение ЭПР  ПАК ФА индийцам просто потому что точное исследование на специальном полигоне с целью определения ЭПР данного самолёта ещё не проводилось..!  Как Вам ещё объяснять..? что касается анализа Коппа то он конечно заслуживает доверия но тот же Копп сам делает поправку что приводит эти данные без учёта характеристик РПМ применяемых в данном самолёте.. и которых он НЕ ЗНАЕТ..!
0
Сообщить
№375
07.01.2014 19:56
Семён Семёныч
кстати.. для более полного представления о конструкции ПАК ФА к Вашему любопытству  Патент на ПАК ФА.. официально опубликованный в Сети:
http://pro-samolet.ru/blog-pro-samolet/395-the-patent-for-the-fighter-t-50-pak-fa
0
Сообщить
№376
08.01.2014 00:36
В архиве форума paralay'а попался вот такой комментарий пользователя:

К стати по поводу ЭПР пак фа, на днях купил журнал Национальная оборона - там есть статья о пак фа, автор Владислав Листовский. Там приводится утверждение что ЭПР "голого планера" пак фа в передней полусфере составляет 0,5 м - а после установки нового фонаря и нанесения поглощающего покрытия будет составлять 0,01-0,03 м.

http://www.oborona.ru/284/112/index.shtml?id=4627
0
Сообщить
№377
08.01.2014 03:33
Семён Семёныч

Цитата
Хи-хи! Маленький нюанс: на момент, когда F-22 продемонстрировал счёт 144:0 над означенными самолётами 4-го поколения, AIM-120D ещё близко не было в войсках. Не было ещё даже AIM-120C7, с максимальной дальностью пуска 120 км, а была только AIM-120C5, с макс. дальностью 105 км... :))

На момент когда F-22A продемонстрировали счёт 144:0 они сражались в учебных боях с обычными F-15C. В боях с обычными F-15C для производства упреждающего пуска F-22A достаточно и AIM-120C-5.

Вы меня спросили а как F-22A будут побеждать с разгромным счётом в ученых боях модернизированный F-15C с БРЛС APG-63(V)3 и F/A-18E Block 2 APG-79? Я Вам ответил что в первом случае F-22A для сохранения возможности производства упреждающего пуска УРВВ понадобится ракета AIM-120D, а во втором видимо хватит и ракеты AIM-120C-7.

Встречный бой сводится к упреждающему пуску УРВВ AIM-120, ожиданию выхода ракеты на дистанцию захвата цели её АРЛГСН, форсированному развороту и уходу на сверхзуковой скорости выполняемому на тот случай если запущенная с упреждением по времени ракета промахнётся, и цель все же сблизится на дальность захвата F-22A своей БРЛС. Так как после разворота пуск ракеты по F-22A должен выполнятся уже вдогон, а дистанция пуска вдогон по сверхзвуковой цели в несколько раз меньше дистанции на которой производится встречная  атака, правильно маневрирующему F-22 ничего не угрожает. После разворота F-22A разрывает дистанцию с не пораженной в первой атаке целью и через некоторое время может произвести повторную атаку. Впрочем так как бой как правило групповой, этим занимается ведомый или вторая пара звена. Челночная "карусель" со встречной атакой, форсированным разворотом разрывом дистанции, и следующей атакой может выполняться до уничтожения всех целей, израсходования всех ракет средней дальности, или исчерпания необходимых для боя запасов топлива. После чего F-22A в последний раз разрывают дистанцию между собой и целями и берёт курс на свой аэродром.
0
Сообщить
№378
08.01.2014 09:37
Цитата, SU сообщ. №375
Семён Семёныч
кстати.. для более полного представления о конструкции ПАК ФА к Вашему любопытству  Патент на ПАК ФА.. официально опубликованный в Сети:
http://pro-samolet.ru/blog-pro-samolet/395-the-patent-for-the-fighter-t-50-pak-fa
Для журнала "Моделист-конструктор" описание в самый раз... :)
-1
Сообщить
№379
08.01.2014 09:41
Цитата, SU сообщ. №374
что касается анализа Коппа то он конечно заслуживает доверия но тот же Копп сам делает поправку что приводит эти данные без учёта характеристик РПМ применяемых в данном самолёте.. и которых он НЕ ЗНАЕТ..!
Тем не менее ему представляется именно это значение ЭПР = -40 dMsm (0.0001 м2), a не какое-то другое.  Так что-же: в одном месте Вы готовы доктору Коппу доверять безоговорочно, а тут вдруг "включаете задний ход"?!
-1
Сообщить
№380
08.01.2014 09:44
Цитата, Alex сообщ. №376
В архиве форума paralay'а попался вот такой комментарий пользователя:

К стати по поводу ЭПР пак фа, на днях купил журнал Национальная оборона - там есть статья о пак фа, автор Владислав Листовский. Там приводится утверждение что ЭПР "голого планера" пак фа в передней полусфере составляет 0,5 м - а после установки нового фонаря и нанесения поглощающего покрытия будет составлять 0,01-0,03 м.

http://www.oborona.ru/284/112/index.shtml?id=4627
А лопатки ВНА и первой ступени компрессора низкого давления куда денем?!
-1
Сообщить
№381
08.01.2014 09:54
Цитата, АлександрА сообщ. №377
Цитата
Хи-хи! Маленький нюанс: на момент, когда F-22 продемонстрировал счёт 144:0 над означенными самолётами 4-го поколения, AIM-120D ещё близко не было в войсках. Не было ещё даже AIM-120C7, с максимальной дальностью пуска 120 км, а была только AIM-120C5, с макс. дальностью 105 км... :))

На момент когда F-22A продемонстрировали счёт 144:0 они сражались в учебных боях с обычными F-15C. В боях с обычными F-15C для производства упреждающего пуска F-22A достаточно и AIM-120C-5.
Почему Вы в этом так уверены? Одна эскадрилья F-15C c AESA была переоборудована на новые БРЛС с АФАР давным-давно и базируется она, кстати, на той же авиабазе Элмендорф,  что и F-22, только на соседней стоянке.  Так что, там им участвовать в совместных учениях просто сам Бог велел.
Цитата, q
Вы меня спросили а как F-22A будут побеждать с разгромным счётом в ученых боях модернизированный F-15C с БРЛС APG-63(V)3 и F/A-18E Block 2 APG-79? Я Вам ответил что в первом случае F-22A для сохранения возможности производства упреждающего пуска УРВВ понадобится ракета AIM-120D, а во втором видимо хватит и ракеты AIM-120C-7.

Встречный бой сводится к упреждающему пуску УРВВ AIM-120, ожиданию выхода ракеты на дистанцию захвата цели её АРЛГСН, форсированному развороту и уходу на сверхзуковой скорости выполняемому на тот случай если запущенная с упреждением по времени ракета промахнётся, и цель все же сблизится на дальность захвата F-22A своей БРЛС. Так как после разворота пуск ракеты по F-22A должен выполнятся уже вдогон, а дистанция пуска вдогон по сверхзвуковой цели в несколько раз меньше дистанции на которой производится встречная  атака, правильно маневрирующему F-22 ничего не угрожает. После разворота F-22A разрывает дистанцию с не пораженной в первой атаке целью и через некоторое время может произвести повторную атаку. Впрочем так как бой как правило групповой, этим занимается ведомый или вторая пара звена. Челночная "карусель" со встречной атакой, форсированным разворотом разрывом дистанции, и следующей атакой может выполняться до уничтожения всех целей, израсходования всех ракет средней дальности, или исчерпания необходимых для боя запасов топлива. После чего F-22A в последний раз разрывают дистанцию между собой и целями и берёт курс на свой аэродром.
Чудненько! Значит, F-15C c АЕSA с общим счётом 144:0 завалит дивизию Су-27? :))
А мне тут дни и ночи товарищи рассказывают про некую "прокладку" между ручкой управления и сиденьем, типа, всё только от неё и зависит?! :)))
-1
Сообщить
№382
08.01.2014 10:12
Семён Семёныч
Цитата, q
А лопатки ВНА и первой ступени компрессора низкого давления куда денем?!

Смотрим картинку..
Цитата, q
Тем не менее ему представляется именно это значение ЭПР = -40 dMsm (0.0001 м2), a не какое-то другое.  Так что-же: в одном месте Вы готовы доктору Коппу доверять безоговорочно, а тут вдруг "включаете задний ход"?!
Цитата, q
Моделирование определил, что если производство Т-50 сохраняет осесимметричных сопел и плавно площадь исключено стороны, самолет будет по-прежнему обеспечивают надежную Очень малозаметных производительность в нос аспект углового сектора. И наоборот, если производство Т-50 представляет собой прямоугольную граненый конструкции форсунки и уточнения к боковой части фюзеляжа формирования, конструкция будет представлять очень хороший потенциал для надежной Очень малозаметных производительности в S-диапазоне и выше для носа и хвоста аспект угловых секторов , с предельной производительности в пучок сторон углового сектора. Поэтому Это исследование установило с помощью моделирования физической оптики в девяти полос радиочастот, что не существует принципиальных препятствий в формировании дизайна Т-50 прототип, который может исключает его развитие в подлинную Очень малозаметных дизайн с ограничениями углового освещения.
Если вы внимательно прочитали хотя бы самое начало то должны были увидеть вот это что там написано..
Т.е. самолёт будет иметь очень малую заметность в носовых углах т.е. во фронтальном секторе углов как раз там же где и обеспечивается столь малая по вашим словам радиозаметность у Ф-22.
0
Сообщить
№383
08.01.2014 11:02
Семён Семёныч
Если Вы внимательно читали анализ Коппа то он там пишет что у Т-50 величина ЭПР примерно -20dBSM.. Это естественно без учёта характеристик РПМ и основано только на анализе внешних обводов планера самолёта..
+1
Сообщить
№384
08.01.2014 13:49
SU, Семён Семёныч, кто же из вас окажется умнеепервым остановится? :)
0
Сообщить
№385
08.01.2014 15:04
Семён Семёныч

Цитата
Почему Вы в этом так уверены? Одна эскадрилья F-15C c AESA была переоборудована на новые БРЛС с АФАР давным-давно и базируется она, кстати, на той же авиабазе Элмендорф,  что и F-22, только на соседней стоянке.  Так что, там им участвовать в совместных учениях просто сам Бог велел.

Давным давно были переоборудованы БРЛС AN/APG-63(V)2 восемнадцать F-15C. Параметры у этой РЛС по меркам сегодняшнего дня не выдающиеся - обнаружение цели с ЭПР 1 м2 на дистанции 145 км. Для цели с ЭПР 0,4 м2 дистанция обнаружения 115 км, что сопоставимо с максимальной дальностью пуска AIM-120C-5 в ППС цели. С учётом того что всё закончилось восемнадцатью истребителями похоже APG-63(V)2 так толком и не довели. Допустим что всё таки довели. Пока БРЛС APG-63(V)2 обнаружит, возьмёт на сопровождение, пилот F-15C выполнит запрос на опознавание и получит отрицательный ответ, после чего приготовиться к пуску ракеты, пилот F-22A  обнаруживший и взявший на сопровождение этот F-15C с дистанции более 300 км давно произведёт пуск ракеты и начнёт отворот. В сложной помеховой обстановке участь пилота F-15C c APG-63(V)2 ещё более незавидна.

Цитата
Чудненько! Значит, F-15C c АЕSA с общим счётом 144:0 завалит дивизию Су-27? :))

F-15C с AIM-120D и APG-63(V)3 дивизию старых не модернизированных Су-27С с ракетами Р-27Р и Р-27Т? F-15C победят с разгромным счётом, потому что технологический разрыв по БРЛС и УРВВ почти на поколение. Технологии 2000-х против технологии конца 70-х начала 80-х.

Цитата
А лопатки ВНА и первой ступени компрессора низкого давления куда денем?!

Туда же куда их дели в X-32 полностью удовлетворявшем требованиям ВВС США по заметности в радиолокационном диапазоне.

+1
Сообщить
№386
08.01.2014 15:53
Цитата, АлександрА сообщ. №385
Туда же куда их дели в X-32 полностью удовлетворявшем требованиям ВВС США по заметности в радиолокационном диапазоне.
Здесь просто огромная, ни о чём не говорящая дырища, а как выглядел там радар-блокер - совершенно непонятно...
-2
Сообщить
№387
08.01.2014 16:49
Семён Семёныч
Цитата, q
Здесь просто огромная, ни о чём не говорящая дырища,
Как раз таки очень даже говорящая.. о  том что на данном прототипе не было S -образного изгиба воздухозаборников для снижения РЛ заметности как на Ф-22 а стоял радар-блокер.
Цитата, q
а как выглядел там радар-блокер - совершенно непонятно...
А вот это то как раз тоже интересно..
0
Сообщить
№388
08.01.2014 20:35
Цитата, SU сообщ. №387
Как раз таки очень даже говорящая.. о  том что на данном прототипе не было S -образного изгиба воздухозаборников для снижения РЛ заметности как на Ф-22 а стоял радар-блокер.
А вдруг там внутри стояло ДВА S-образных изгиба, например, огибающих отсек вооружения по центру?!
-2
Сообщить
№389
08.01.2014 21:30
Семён Семёныч
Цитата, q
А вдруг там внутри стояло ДВА S-образных изгиба, например, огибающих отсек вооружения по центру?!
Ну не смешите людей.. Вы на картинку посмотрите.. Какие нахрен два S изгиба.. когда там вообще всё видно невооруженным глазом..!
0
Сообщить
№390
09.01.2014 00:24
После прочтения постов г-на Семена Семеновича, лично у меня не осталось никаких сомнений, что этот человек пишет нам не из России, как мне поначалу показалось, а из Израиля. Один этот факт уже вполне объясняет ангажированность его мнения, не говоря уже о крайне субъективной трактовке фактов.Тезис о том, что Советская  безоговорочно хуже американской, на основе "Бури в пустыне", например. Вот статья, наглядно показывающая чем в действительности была продиктована эта победа:
"По численности самолетов авиационная группировка союзников превосходила ВВС Ирака в 4-5 раз. По стратегическим бомбардировщикам, космическим средствам разведки и связи, высокоточному оружию превосходство союзников было абсолютным. Самолеты США и их союзников (помимо палубной авиации) базировались на аэродромах в Турции и Саудовской Аравии,
все военно-воздушные силы союзников были объединены под общим руководством США.
Первые трое суток воздушной кампании (17 января – 19 января) проводилась воздушная наступательная операция, направленная на завоевание господства в воздухе, вывод из строя ПВО, подрыв системы государственного управления, военного и промышленного потенциала Ирака. Первый удар авиации союзников был наиболее массированным. Он наносился при интенсивном использовании средств РЭБ. Силы и средства РЭБ союзников создавали сильные радиопомехи радарам ПВО Ирака уже за несколько дней до начала воздушного наступления, а также в ходе его.  AH-64A "Апач" с ракетами AGM-114 "Хэллфайр" и 30-мм автоматической пушкой В 23.00 16 января девять вертолетов «Апач» и один «Блэкхоук» 101-й воздушно-десантной (штурмовой) дивизии США совершили разведывательный полет вдоль иракско-саудовской границы. Затем, объединившись с эскадроном поисково-спасательных вертолетов ВВС, они направились в западную часть  Ирака, где в 02.10 17 января, используя приборы ночного видения и инфракрасные радары, уничтожили ракетами «Хэллфайр» две иракские станции раннего предупреждения ПВО. В образовавшуюся брешь незамедлительно ринулось около ста  боевых самолетов коалиции, которые начали бомбардировку объектов на территории Ирака. Запуск ракеты с линкора Силы союзников, наносившие первый удар, состояли из эшелона прорыва ПВО (40 крылатых ракет морского базирования, 200 боевых самолетов) и двух ударных эшелонов (60 КРМБ, 492 самолета). Сначала, под прикрытием радиопомех, были произведены запуски ракет с АПЛ «Лос Анджелес» и линкоров, базировавшихся в  Персидском заливе и Красном море. Траектории ракет были рассчитаны таким образом, чтобы подходить к целям с разных направлений и на предельно малых высотах. Используя результаты ракетных ударов, выполняли свои задачи самолеты эшелона прорыва ПВО. Указанная тактика требовала высокой согласованности действий всех сил и средств ВВС и ВМС. Высокую эффективность авиации союзников в борьбе с вражеской ПВО обеспечило использование большого количества высокоточных ракет «воздух»-«РЛС». В первые же минуты наступления 46 американских самолетов F-4G в «противорадарном» снаряжении нанесли удары по иракским радиолокационным постам специальными противорадарными ракетами HARM. Совместно с ними действовали британские истребители-бомбардировщики «», оснащенные экспериментальными ракетами ALARM. Последние были не до конца испытаны, и боевые действия в Ираке послужили для них финальным испытанием. Есть информация, что в прорыве иракской ПВО также участвовали 30 самолетов-«невидимок» F-117A. В 02.43 двадцать многоцелевых истребителей F-15 «Страйк игл» вышли на цели -  аэродромы на западе Ирака. Незадолго до этого два самолета радиоэлектронной борьбы EF-111 «Рейвен», укрываясь за рельефом местности, сумели подобраться к иракским РЛС, и «ослепить» их помехами, обеспечивая атаку основных сил.  Во время атаки завязалась воздушная дуэль между EF-111 и иракским истребителем F-1, в результате которой последний разбился об землю из-за неудачного маневра. Самолет РЭБ EF-111A "Рейвен". Оснащен системой обнаружения излучения радаров APR-38 и противорадарными ракетами AGM-84HARM. В 03.00 десять самолетов-«невидимок» F-117 в сопровождении нескольких EF-111 произвели бомбардировку Багдада. Им пытались помешать около 3000 зенитных орудий, размещенных на крышах зданий, однако безуспешно. В это же время на Багдад обрушились КРМБ «Томагавк». Административные здания, телевышки, аэропорты, склады, узлы связи, нефтяные вышки, электростанции и оборонные предприятия выводились из строя массовыми воздушными и ракетными ударами союзников. Кроме ракет «Томагавк» применялись другие виды перспективного высокоточного оружия: авиабомбы Мк-117 и БЛУ-109Б, противокорабельные ракеты «Скюна». Спустя несколько часов после начала воздушной кампании самолет радиоэлектронной разведки P-3 «Орион» обнаружил перемещение большого количества иракских военных судов в сторону территориальных вод Ирана. Было дано целеуказание ударным силам флота союзников, которые в районе острова Бубиян атаковали иракскую флотилию, потопив 11 судов.   В целом, за время воздушной наступательной операции было совершено семь массированных налетов (пять из них – в ночное время, что свидетельствует об очень хорошей подготовке летного состава). В налетах были задействованы самолеты тактической авиации, морской пехоты, палубной авиации. Самолеты F-117 действовали только ночью. В первые две ночи, опасаясь не до конца подавленной вражеской ПВО, они атаковали в режиме полного радиомолчания, без всякой связи с землей. На долю F-117 в первые сутки операции пришлось лишь 5% боевых вылетов, но при этом они поразили 30% стратегически важных целей. При организации массированных ударов широко применялись глобальная спутниковая навигационная система «Навстар». Воздушную обстановку над Ираком плотно контролировали самолеты-разведчики RC-135, TR-1 и E-8. Для корректировки огня линкоров применялись небольшие БПЛА «Пионер». Проведение воздушной наступательной операции стало неожиданностью для иракского военно-политического руководства, которое рассчитывало, опираясь на оборонительные сооружения, вести упорные и жестокие наземные бои. Вместо этого союзники начали планомерное сокрушение иракской военной машины с воздуха. Этот ангар из усиленного бетона был пробит 900-киллограмовой высокоточной бомбой GBU-10. Уже с первого дня войны союзникам удалось завоевать подавляющее превосходство в воздухе. Правда, иракцам удалось спасти из-под удара большую часть своих истребителей МиГ-29, штурмовиков Су-25, и фронтовых бомбардировщиков Су-24, перебазировав их на территорию Ирана. (Забегая вперед, скажем что помощь новоиспеченного союзника Ираку вышла боком – Иран так никогда и не вернул самолеты, приземлившиеся на его территории). Другие самолеты были укрыты в капитальных подземных базах, недосягаемых для бомб союзников. Удары по иракским аэродромам не принесли ожидаемого эффекта. Даже через 10 дней после начала бомбардировок 65% аэродромов Ирака могли функционировать. Однако подавляющее превосходство союзников в разведке и управлении не оставило иракцам шансов скоординированно применить свою авиацию.  Наземные системы обнаружения были полностью подавлены, и иракские летчики могли полагаться лишь на свои бортовые РЛС. Все, на что оказались способны иракские ВВС в данной ситуации – это эпизодические действия мелкими группами, которые не могли существенно повлиять на ход войны. Воздушная наступательная операция продолжалась до 19 января, и закончилась массированным дневным налетом союзной авиации. В целом, основная цель наступления – завоевание полного господства в воздухе была достигнута. Дальше начался второй этап воздушной кампании – ведение систематических боевых действий, в ходе которого выполнялось 400-900 вылетов ежедневно. Надо заметить, что даже в условиях полного воздушного господства союзников самолеты советского производства представляли для них головную боль. Первый воздушный бой в небе произошел 17 января, и завершился в пользу иракцев. Американский палубный истребитель-бомбардировщик F/A-18 «Хорнет» наткнулся над Персидским заливом на иракский истребитель-перехватчик МиГ-25П. В бою один на один у «Хорнета» против МиГ-25 не было шансов...

Источник: http://www.modernarmy.ru/article/124 © Портал "Современная армия"

Ну и что мы здесь видим, что дело не в качестве оружия, а в первую очередь превосходной организации плана воздушного Блицкрига, при пятикратном количественном преимуществе и подавляющем превосходстве в технологическом плане - попросту говоря избиения лежачего, и даже если бы ваши израильские друзья обустраивали там оборону, итог был бы еще хуже. С чем действительно можно согласиться, так это с превосходной огранизацией и тактически грамотным исполнением плана, основанного на использовании передовых технических достижениях, что к оружию не имеет непосредственного отношения - мол дескать в этом виноваты никудышние советские самолеты, радары и ракеты. Это больше похоже на гоп-стоп, когда какой-то дрыщь вырубает 100 килограммового боксера ударом сзади дубиной, когда он ничего не ждет. Так что уважаемый Семен Семеныч, не лепите нам горбатого про наше оружие.
А что касается побед Ф-22 над Ф-15 с разгромным счетом, а так же многочисленных побед Ф-15 над МиГ-29 в том же Ираке, да и наверное во всех остальных случаях, то насколько я понимаю, в абсолютном большинстве была такая ситуация. Вылетает скажем МиГ-29 без информации от наземных уничтоженных к тому времени РЛС и рассчитывает только на свой радар, его обнаруживает Орион или Авакс и наводит на него Ф-15, который получая внешнее целеуказание с выключенной антеной и на полном форсаже летит к Мигу сбоку, где тот его просто не видит своим радаром и в точке перехвата получает ракету с дальности 30 км, что бы уже не ушел - то же самое избиение зрячим слепого, поменяйте самолеты местами и итог будет тот же. Дальше, как опять таки я понимаю, крайне низкая ЭПР истребителя еще не панацея, потому что он может быть обнаружен ИК датчиком с приличного расстояния, а пилоты Ф-15 его были лишены. А вот заметность Ф-22 в ИК спектре никто никогда не озвучивал, о ней можно лишь догадываться.
И еще, если уж технология стелс такая эффективная, то боросться с х-47 наверное легче с помощью длинноволновых радаров, дающих приблизительное положение стелсов небольшим БПЛА-перехватчикам с ИК сенсорами, ведь коротковолновой радар огромной мощности на летающую платформу не установить, а с земли как он обнаружит стелс? Вот на какой дальности радар С-300 или С-400 сможет обнаружить Ф-22 мне интересно, чисто гипотетически? (-20-30 Децибел)
+6
Сообщить
№391
09.01.2014 02:14
Цитата, SU сообщ. №383
Если Вы внимательно читали анализ Коппа то он там пишет что у Т-50 величина ЭПР примерно -20dBSM.. Это естественно без учёта характеристик РПМ и основано только на анализе внешних обводов планера самолёта.
Дык это ж стиль такой. Что устраивает - берем как аргумент, что не устраивает - вранье.
Взять хотя бы столь полюбившееся нашему правдолюбцу СеменСеменовичу фразу:
"Это очень старенькое уже заявление сначала Погосяна. а потом вслед за ним и главного конструктора ПАК ФА Давиденко о том, что "ЭПР F-22 порядка 0.3-0.4 м2, и у ПАК ФА она примерно такая же".
Вторая часть утверждения СеменСеменовича устраивает полностью, и он всегда и везде опирается ТОЛЬКО на эту цифру. Первая же часть, о том, что у F-22 ЭПР порядка 0,3-0,4 м2 - не устраивает категорически, поэтому эти слова объявляются враньем и в качестве базовой цифры берутся данные Локхида.
Воистину, "тут играем, тут не играем, а тут мы рыбу заворачивали"
+3
Сообщить
№392
Скрыто, низкий рейтинг.
№393
09.01.2014 09:58
Семён Семёныч
Цитата, q
Неужели непонятно, почему Погосян везде врёт про ЭПР F-22, утверждая, что "она даже больше, чем ЭПР модернизированного МиГ-21"?!
Где именно Погосян заявил что ЭПР Ф-22 БОЛЬШЕ чем у МиГ-21.. Что касается цифр в  0,3-0,4 то как Вам уже не раз приводили это приблизительные цифры и оперировать ими так как это делаете Вы это кощунство.
Цитата, q
 Именно потому, что под его руководством не удалось создать самолёт с меньшей ЭПР.
\Повторяю ещё раз Вы знаете точно ЭПР ПАК ФА..? Вы проводили измерения данного показателя у этого секретного истребителя для того чтобы так заявлять..? Ссылка на слова Погосяна не аргумент так как я уже много много раз Вам говорил что ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПАК ФА на сегодняшний день является секретным И глупо полагать что тот же Погосян или главный конструктор расскажут истинные показатели да ещё и по такому чувствительному параметру. так что Семён Семёныч перестаньте уже заниматься охаиванием нашего перспективного самолёта без достаточных оснований.. а вообще все э
ти изрыгательства грязи и негатива на ПАК ФА со стороны рапторофилов лишний раз убеждают в том что наша машина как раз очень удалась.. иначе с чего бы такая активность по усиленному обливанию грязью  ещё даже не вставшего в строй самолёта.
0
Сообщить
№394
09.01.2014 10:16
Цитата, q
После прочтения постов г-на Семена Семеновича, лично у меня не осталось никаких сомнений, что этот человек пишет нам не из России, как мне поначалу показалось, а из Израиля.

это было очевидно с первой его буквы
+4
Сообщить
№395
09.01.2014 10:49
Цитата, ID: 2854 сообщ. №394
Цитата, q
После прочтения постов г-на Семена Семеновича, лично у меня не осталось никаких сомнений, что этот человек пишет нам не из России, как мне поначалу показалось, а из Израиля.

это было очевидно с первой его буквы
Неужели кто-то в самом деле думает, что степень адекватности представлений человека о реалиях окружающего мира возрастает в случае его переезда из Хайфы в Нижний Новгород?!
0
Сообщить
№396
09.01.2014 11:00
Цитата, ID: 2854 сообщ. №394
Цитата, q
После прочтения постов г-на Семена Семеновича, лично у меня не осталось никаких сомнений, что этот человек пишет нам не из России, как мне поначалу показалось, а из Израиля.
это было очевидно с первой его буквы
Ну наконец то! Сравните стили народ! Стиль тот же, поменялось лишь оформление. С самого начала было ясно. Тут главное вовремя остановится и не лезть в бутылку. Это во многом психологическая игра на превосходство, а не анализ темы. Берутся данные, которые являются краеугольными камнями и возводятся в аксиому, а данные и мнения могущие их пошатнуть возводятся в ранг ереси или плавно обходятся с ироничными словами. Это состязание в остроумии при помощи фактов. Но, я лично считаю беседу интересной и полезной (для себя лично узнал много интересного). Посмотрите сколько здесь ценной  и интересной информации. Да и дебаты были жаркие и интересные. На мой взгляд все это положительное явление. Приветствую нового пользователя кем бы он ни был. ;)
+7
Сообщить
№397
09.01.2014 11:06
Цитата, SU сообщ. №393
Цитата, qНеужели непонятно, почему Погосян везде врёт про ЭПР F-22, утверждая, что "она даже больше, чем ЭПР модернизированного МиГ-21"?!

Где именно Погосян заявил что ЭПР Ф-22 БОЛЬШЕ чем у МиГ-21..
Да вот здесь (приводили уже эту ссылку не раз):
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/03_10/STELLS.HTM
А.Н. Лагарьков, М.А. Погосян
Лагарьков Андрей Николаевич - чл.-корр. РАН, директор Института теоретической и прикладной электродинамики Объединенного института высоких температур РАН.
Погосян Михаил Асланович - чл.-корр. РАН, директор ГУП авиационно-промышленного комплекса "Сухой".
........................................................
Все описанные выше технологические разработки осуществляются как в нашей стране, так и в передовых зарубежных странах. Продемонстрируем мировую тенденцию изменения радиолокационной заметности сверхзвуковых маневренных самолетов (рис. 6). Если в 1980-х годах самолеты типа F-15 имели ЭПР более 10 м2 то у модернизированного авиационного комплекса ЭПР составляет 1-1.5 м2, а у перспективных авиационных комплексов пятого поколения, таких как F-22, JSF, - 0.3 м2.   Еще меньшее значение ЭПР у модернизированного отечественного самолета МиГ-21.

Цитата, q
Что касается цифр в  0,3-0,4 то как Вам уже не раз приводили это приблизительные цифры и оперировать ими так как это делаете Вы это кощунство.
См. выше. То есть: двух членов-корреспондентов РАН Вы готовы обвинить в кощунстве? Это забавно...
Цитата, q
Цитата, q
Именно потому, что под его руководством не удалось создать самолёт с меньшей ЭПР.

Повторяю ещё раз Вы знаете точно ЭПР ПАК ФА..?
Это точнейше знают Погосян и Давиденко.
Цитата, q
Вы проводили измерения данного показателя у этого секретного истребителя для того чтобы так заявлять..?
Эти измерения проводились под их руководством, они это сообщили своим индийским спонсорам, - в этом месте я им верю безгранично.
Цитата, q
Ссылка на слова Погосяна не аргумент так как я уже много много раз Вам говорил что ВСЕ ЧТО КАСАЕТСЯ ХАРАКТЕРИСТИК ПАК ФА на сегодняшний день является секретным
Значит, Вы знаете лучше Погосяна - что ему разрешено говорить и что ему говорить запрещено!  только позвольте усомниться, что Вы действительно это знаете.
Цитата, q
И глупо полагать что тот же Погосян или главный конструктор расскажут истинные показатели да ещё и по такому чувствительному параметру.
Вы уверены, что они соврали это своим индийским спонсорам, которые обещали им 5 миллиардов баксов на развитие проекта?! А вдруг те на такое враньё обидятся и денег не дадут??
Цитата, q
так что Семён Семёныч перестаньте уже заниматься охаиванием нашего перспективного самолёта без достаточных оснований..
Цитирование официально озвученных данных генеральным директором и главным конструктором Т-50 Вы называете "охаиванием нашего перспективного самолёта"?!  Есть такая пословица: "Нельзя быть большим католиком, чем Римский Папа".   Вы же с упорством пытаетесь её опровергнуть.  
Цитата, q
а вообще все эти изрыгательства грязи и негатива на ПАК ФА со стороны рапторофилов лишний раз убеждают в том что наша машина как раз очень удалась..  иначе с чего бы такая активность по усиленному обливанию грязью  ещё даже не вставшего в строй самолёта.
Цитата, q
И именно поэтому его предлагают то Индии, то Южной Корее, то для совместного производства в Бразилии?!
Тогда как F-22 жадные до денег американцы категорически не продают никому, даже самым ближайшим союзникам - из опасения утечки именно технологических тайн...
-2
Сообщить
№398
09.01.2014 11:10
Цитата, TAMERLAN сообщ. №396
Это состязание в остроумии при помощи фактов. Но, я лично считаю беседу интересной и полезной (для себя лично узнал много интересного). Посмотрите сколько здесь ценной  и интересной информации. Да и дебаты были жаркие и интересные. На мой взгляд все это положительное явление. Приветствую нового пользователя кем бы он ни был
Ну, есть всё-таки некоторое число разумных форумчан, которые считают острую дискуссию полезной!
0
Сообщить
№399
09.01.2014 11:12
Цитата, TAMERLAN сообщ. №396
Цитата, ID: 2854 сообщ. №394Цитата, qПосле прочтения постов г-на Семена Семеновича, лично у меня не осталось никаких сомнений, что этот человек пишет нам не из России, как мне поначалу показалось, а из Израиля.

это было очевидно с первой его буквыНу наконец то! Сравните стили народ! Стиль тот же, поменялось лишь оформление. С самого начала было ясно. Тут главное вовремя остановится и не лезть в бутылку. Это во многом психологическая игра на превосходство, а не анализ темы. Берутся данные, которые являются краеугольными камнями и возводятся в аксиому, а данные и мнения могущие их пошатнуть возводятся в ранг ереси или плавно обходятся с ироничными словами.
Вы можете даже представить себе на минутку, что Ваш оппонент и в самом деле прав?!  И всё, что он пишет - просто желание отстоять объективную истину...
-4
Сообщить
№400
09.01.2014 12:06
Семён Семёныч
Цитата, q
Неужели кто-то в самом деле думает, что степень адекватности представлений человека о реалиях окружающего мира возрастает в случае его переезда из Хайфы в Нижний Новгород?!
При переезде из хайфы в Нижний Новгород врядли.. А вот наоборот из Нижнего Новгорода в Хайфу вполне допускаю.
Цитата, q
То есть: двух членов-корреспондентов РАН Вы готовы обвинить в кощунстве? Это забавно..
Я хаявлениям двух академиков верю больше чем Вам и вашим представителям "Локхид Мартин" на которых вы постоянно ссылаетесь.. И которые никогда НЕ скажут истинного значения Э
ПР своего самолёта.. далее.. если Вы внимательно читали статью академиков Лагарькова и Погосяна то должны были понять что  малозаметность самолёта обеспечивается не  только и не столько РПМ и их характеристиками на что Вы постоянно упираете а комплексом мер таким например как правило паралльлеьности отражающих поверхностей. если внимательно посмотреть на ПАК ФА и на "Раптор" в анфас т.е. с фронтальной проекции то где по Вашему У ПАК ФА несоответствие данному правилу..? Далее.. Что касается оценки Карло Коппа, его анализ представляет интерес но этот анализ основывается так же на искаженных данных об ЭПР Ф-22 от того же "Локхид Мартин". далее.. Что касается РПМ.. РПМ в принципе не могут поглощать все радиоволны во всех диапазонах и следовательно в определённых диапазонах длинн волн можно добиться значительного снижения ЭПР в других же это снижение будет значительно меньше.. т.е. добиться значительного снижения ЭПР во всех диапазонах длинн волн просто НЕ ВОЗМОЖНО..! Мне жаль что Вы не в состоянии понять такую элементарную истину..В этом отношении Копп так же не может считаться абсолютно объективным хотя его оценки ПАК ФА в целом гораздо более объективнее чем Ваши.. Я могу согласится что ПАК ФА более заметен чем Ф-22 например с боковых ракурсов и/или с кормовых но в целом и особенно с фронтальных ..Увы нет..! Как бы Вы это не оспаривали..
Цитата, q
Это точнейше знают Погосян и Давиденко.
Конечно знают.. Но они никогда официально НЕ СКАЖУТ истинного значения данного показателя так как  я уже писал это является секретным..
Цитата, q
Значит, Вы знаете лучше Погосяна - что ему разрешено говорить и что ему говорить запрещено!
а Вы уверены что Погосяну разрешат раскрывать секретные данные самолёта который даже ещё не принят на вооружение..?
Причём тут индийцы..? для них будет разрабатываться ДРУГОЙ самолёт хоть и на базе ПАК ФА и по этому все данные по ЭПР для ИХНЕГО самолёта могут быть совсем другими.. а вообще мне совершенно непонятно почему вы так акцентируете именно на ЭПР ..7 судя по Вашему мнению Вы полагаете что успешность самолёта в бою определяется именно величиной ЭПР..? Так Вам же уже АлександрА приводил пример на этот счёт и так же есть пример в Югославии когда низкая ЭПР не спасла самолёт в реальных боевых действиях..