Войти

Норвегия

Раздел: Страны

Расположена на севере Европы. Столица: Осло.


6835 новостей, отображено с 1 по 10
24.06.2026
ИноСМИ

Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)

"Политика": Россия может избежать войны с Европой

Запад активно провоцирует Россию, пишет Владимир Вукович на страницах "Политики". Помимо Украины европейцы выбрали три направления, чтобы выставить ее агрессором и довести дело до войны. Но Москва не стала играть по этому сценарию, да и ситуация на фронте меняется не столь благоприятная для Брюсселя.

365
0
0
23.06.2026
ЦАМТО

Politico: Южная Корея стала самым быстрорастущим поставщиком оружия в мире

Южная Корея стала одним из самых быстрорастущих поставщиков оружия в мире, сообщает издание Politico со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

590
0
0
22.06.2026
ЦАМТО

NRK: в Норвегии предложили оснастить новую бригаду старыми танками Leopard 2A4

Вооруженные силы Норвегии предлагают оснастить новую бригаду в области Финнмарк, граничащей с Россией, старыми танками Leopard 2A4, потому что на новые нет денег.

500
0
0
22.06.2026
ИноСМИ

Россия решительно расширяет военную инфраструктуру на Северо-Западе в ответ на удвоение сухопутной границы с НАТО (Military Watch Magazine, США)

MWM: Россия расширяет военную инфраструктуру в ответ на усиление НАТО у границ

В ответ на вступление Финляндии в НАТО Россия развернула беспрецедентное укрепление северо-западных рубежей, пишет MWM. Москва модернизирует старые гарнизоны и строит новые военные базы с нуля. Цель заключается в том, чтобы создать плацдарм для увеличения группировки войск в регионе.

790
0
0
22.06.2026
ИноСМИ

У Писториуса возникла серьезная проблема в Литве (Die Welt, Германия)

Die Welt: для "литовской бригады" бундесвера не могут найти добровольцев

Три года назад Писториус заявил, что впервые в своей истории бундесвер разместит на постоянной основе крупное войсковое соединение за рубежом — в Литве, пишет Die Welt. Однако похоже, что проект срывается: Минобороны ФРГ с ним просто не справилось.

605
0
0
22.06.2026
Газета.ru

«Вместе слабее»: в Норвегии заявили об уязвимости членов НАТО

Экс-генерал Муд заявил, что членство в НАТО делает страны уязвимее и слабее

Членство в НАТО может сделать страны уязвимее и слабее. Об этом заявил бывший генеральный инспектор норвежской армии и экс-президент норвежского Красного Креста Роберт Муд в статье для журнала Forsvarets forum.

517
0
0
19.06.2026
ИноСМИ

Макрон играет с огнем, а Россия готовится к ядерной развязке (Al Jazeera, Катар)

Al Jazeera: Норвегия присоединяется к французскому "ядерному зонтику"

Россия и Белоруссия радикально изменили подход к проведению ядерных учений, пишет Al Jazeera. Они больше не церемонятся: в предполагаемого противника летит все, что стоит в шахтах.

1482
0
0
17.06.2026
Lenta.ru

Названа готовая стать основным поставщиком ракет для ВСУ страна

Военэксперт Степанов: Норвегия может стать главным поставщиком дальнобойных ракет для ВСУ

Норвегия готова стать основным поставщиком высокоточных и дальнобойных ракет для Вооруженных сил Украины (ВСУ) после того, как купила американскую компанию Zone 5 Technologies, разрабатывающую относительно недорогие крылатые ракеты Rusty Dagger («Ржавый кинжал»). Такое предположение высказал военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов, передает ТАСС.

581
0
-1
17.06.2026
Известия.ru

Сигнальное давление: зачем страны НАТО репетируют оборону Сувалкского коридора

Маневры «Отважный кабан 2026» у ключевой сухопутной артерии региона становятся очередной демонстрацией напряженности между РФ и альянсом

С 16 по 26 июня подразделения вооруженных сил Литвы, Польши и Франции проведут масштабную отработку обороны Сувалкского коридора — узкого перешейка, разделяющего Калининградскую область и Белоруссию.

787
0
0
16.06.2026
ИноСМИ

Киев хочет получить $20 млрд, чтобы заставить Россию "гореть" (Politico, США)

Politico: Украина попросит дополнительные $20 млрд на встрече в "Раммштайн"

Украина планирует попросить у союзников еще 20 миллиардов долларов на встрече в "Раммштайн", пишет Politico. По словам анонимного источника, это нужно, чтобы заставить Россию "гореть еще сильнее". Остается только гадать, как спонсоры это воспримут.

856
0
0
  • Библиотека
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM