Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 3581 по 3600
№3581
28.02.2017 00:31
Цитата, Akula
Корректор, признайте, вы на таблетках сидите ? это бы объяснило и провалы в памяти.
Хаааахаха)) вряд ли, марксизм плющит похлеще любых таблеток. Кстати, тов. Корректор, очень рекомендую Вам почитать Макса Вебера, очень хороший труд протестантизм - дух капитализма. Вы, как образованный и начитанный человек наверняка оцените анализ этого светила науки, он как раз современник Маркса и кстати плющит не меньше, мы все тут в каком-то роде интеллектуальные наркоманы)
Игорю бы тоже посоветовал, тем более что Валентин Петрович его однажды упомянул в очень почетной манере. Но боюсь, Игорь как узнает что Вебер богатое наследство получил сразу все на это и спишет. А зря, особенно полезно для самокритики его некоторые замечания.
0
Сообщить
№3582
28.02.2017 16:30
На пост № 3581 Dipso
Цитата, Dipso
, марксизм плющит похлеще любых таблеток.
Вас я смотрю "плющит" и без всякого марксизма.. Хотя я сомневаюсь что Вы вообще Маркса читали.
Цитата, Dipso
Вам почитать Макса Вебера, очень хороший труд протестантизм - дух капитализма
Ну конечно.. протестантизм- духи капитализма.. И какой вывод из этого следует..?  России для того чьло бы стать успешной капиталистической страной нужно отказаться от православия..? Вы таки предлагаете всех перекрестить в протестантскую веру..? Именно так следует понимать данные слова приведённые Вами..? нет уж спасибо.. Вы сами можете принимать какую угодно веру вместе со своими друзьями единомышленниками а вот нас от этой "радости" пожалуйста избавьте.. Иначе вы получите такую массу врагов.. И не только коммунистов что потом мало не покажется ни кому.
Цитата, Dipso
мы все тут в каком-то роде интеллектуальные наркоманы)
Вы бы тут за всех то не  говорили.. Что за дурная привычка ассоциировать себя со всеми..
Цитата, Dipso
Игорю бы тоже посоветовал, тем более что Валентин Петрович его однажды упомянул в очень почетной манере. Но боюсь, Игорь как узнает что Вебер богатое наследство получил сразу все на это и спишет.
Я конечно уважаю Валентина Петровича но позвольте я сам буду решать кого мне читать а кого не читать. Без Ваших советов.
Цитата, Dipso
А зря, особенно полезно для самокритики его некоторые замечания
Вот самокритика это как раз то чего Вам катастрофически не хватает.
0
Сообщить
№3583
28.02.2017 16:43
Цитата, Игорь 50
Вы таки предлагаете всех перекрестить в протестантскую веру..? Именно так следует понимать данные слова приведённые Вами..? нет уж спасибо.. Вы сами можете принимать какую угодно веру вместе со своими друзьями единомышленниками а вот нас от этой "радости" пожалуйста избавьте..

Ядрён батон!!! Прожжжжжжёные комунисты стали вдруг перевёртышами - блюстителями православия ))).

Всё таки на 146% правы люди утверждающие что комунизм это не более чем одна из ветвей единобожьей веры )))
0
Сообщить
№3584
28.02.2017 16:50
Цитата, Игорь 50
О да..! Великолепный "новый взгляд" на историю русской революции.. Впрочем какой к чёрту он новый.. Всё ровно так же как и было 100 лет назад и даже больше.. Павел, Вы хоть сами то читали статью прежде чем ссылку на неё давать..?
конечно читал, что тут такого?
просто ДРУГОЙ взгляд... со стороны...

я думаю многим интересно, что о нас пишут за бугром,
поэтому и часто публикую здесь ссылки.

Цитата, Игорь 50
Но в после 1917 года они жестоко просчитались и таки получили по заслугам, и именно благодаря тому что в России к власти пришли большевики. будь вместо большевиков кто либо другой России в нынешних границах бы уже не было.
здесь позвольте с Вами не согласиться.
вторжение Антанты конечно было ошибкой
и именно это и сплотило народ вокруг большевиков.

Можно сказать, имхо, что Антанта "помогла" большевикам.
Цитата, Игорь 50
На привокзальной площади в Челябинске вошла в финальную стадию установка монумента чехословацким легионерам, участвовавшим в мятеже против советской власти 14 мая 1918 года. Его официальное открытие намечено предварительно на 20 октября.
здесь кстати история рисует очередную гримасу...
Чехи до сих пор на нас дуются за 1968 год...
Получается они первые начали в 1918...
Цитата, Игорь 50
А я на все СМИ и не вещаю ярлыки. Я их вешаю на те СМИ которые этого заслуживают.
просто Вы так писали, что я подумал, что на все.
Цитата, madmat
Ядрён батон!!! Прожжжжжжёные комунисты стали вдруг перевёртышами - блюстителями православия ))).
+++!!!
0
Сообщить
№3585
28.02.2017 17:39
На пост № 3583 мадмат
Цитата, madmat
Ядрён батон!!! Прожжжжжжёные комунисты стали вдруг перевёртышами - блюстителями православия )))
если уж кого  то и называть перевёртышем то это как раз Вас г-н мадмат.. были комсомольцем стали так называемым либералом. Или в Вашем понимании это не перевёртыш..? А я в отличие от Вас ни когда не "переворачивался" был комсомольцем и по убеждениям коммунистом так им и помру.. Что касается "блюстителей православия".. Я в целом как коммунист по убеждениям негативно отношусь к Православной церкви особенно в нынешнем её виде но ни чего не имею против православной веры.. В общем мадмат это для Вас очередной разрыв шаблона..:)
На пост № 3584 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
конечно читал, что тут такого?
просто ДРУГОЙ взгляд... со стороны...

я думаю многим интересно, что о нас пишут за бугром,
поэтому и часто публикую здесь ссылки
лично я этот "другой" взгляд на нашу историю часто слышу в различных ток-шоу на федеральных российских телеканалах. Как раз от представителей зарубежья.. И порой  слыша этот "другой" взгляд начинаешь сомневаться в психическом здоровье этих иностранных господ.. А так да.. если Вам и кому  то ещё интересен этот "другой" взгляд на нашу историю то пожалуйста читайте это уже Ваше дело..
Цитата, Павел 1978
здесь позвольте с Вами не согласиться.
вторжение Антанты конечно было ошибкой
и именно это и сплотило народ вокруг большевиков.

Можно сказать, имхо, что Антанта "помогла" большевикам.
А вот тут позвольте с Вами не согласится..  Вторжение Антанты как раз не было ни какой ошибкой.. Помните Вы мне ранее писали что если вдруг к власти придут коммунисты и начнут всё национализировать т.е. отнимать то Вы будете сопротивляться вплоть до того что будете стрелять..Помните..? так вот до революции эти самые страны Антанты в царской России  владели целыми отраслями экономики и промышленности в России и имели с этого огромные прибыли.. Например нефтяной промышленностью в Закавказье  и  железнодорожными перевозками.. А потом пришли какие то большевики и всё это у них отняли т.е. национализировали.. Вы читаете что они должны были с этим смириться..? А Вы на их месте с этим бы смирились..? Боюсь что нет.. так что вторжение Антанты было как раз ни какой не ошибкой они думали и рассуждали точно так же как и Вы а поэтому их вторжение было как раз логичным предсказуемым и ожидаемым..
Цитата, Павел 1978
здесь кстати история рисует очередную гримасу...
Чехи до сих пор на нас дуются за 1968 год...
Получается они первые начали в 1918..
Кстати история рисует свою гримассу не только здесь в этом случае но и в других случаях..
+2
Сообщить
№3586
28.02.2017 18:24
Цитата, Игорь 50
если уж кого  то и называть перевёртышем то это как раз Вас г-н мадмат.. были комсомольцем стали так называемым либералом. Или в Вашем понимании это не перевёртыш..? А я в отличие от Вас ни когда не "переворачивался" был комсомольцем и по убеждениям коммунистом так им и помру.. Что касается "блюстителей православия".. Я в целом как коммунист по убеждениям негативно отношусь к Православной церкви особенно в нынешнем её виде но ни чего не имею против православной веры.. В общем мадмат это для Вас очередной разрыв шаблона..:)

Ваше счастье что Вы не понимаете смысла той белиберды которую сами тут написали )))

+ 5 баллов!!!
0
Сообщить
№3587
28.02.2017 18:37
На пост № 3586  мадмат
Цитата, madmat
Ваше счастье что Вы не понимаете смысла той белиберды которую сами тут написали ))
А то что будет..? Кстати.. Я в отличие от Вашей белиберды которую вы тут пишете прекрасно понимаю что и о чём пишу..
0
Сообщить
№3588
28.02.2017 18:49
Цитата, Игорь 50
прекрасно понимаю что и о чём пишу..

)))
0
Сообщить
№3589
28.02.2017 20:22
Цитата, Dipso
очень рекомендую Вам почитать Макса Вебера, очень хороший труд протестантизм - дух капитализма.
Тут я вижу уже упомянули, что в России немного другая этическая система доминирует. И помнится, я тут уже упоминал что возвращение Российской Империи немыслимо без возвращения "военной аристократии".
Так что я не на что не намекаю. Просто констатирую факт мировоззрения на "военных" сайтах. Ну и как бы напоминаю, что "ВПК - драйвер развития Российской экономики".
Так что параллели между понятием "империализм" в условиях "поздней" стадии капитализма и в условиях кризиса, и происходящими изменениями в обществе и государстве совершенно нет. Это все коммунисты придумали.
А вы подумайте. Время еще есть. :)))
А что касается,
Цитата, Dipso
мы все тут в каком-то роде интеллектуальные наркоманы
Так я только пытаюсь вам напомнить, кто именно в конечном итоге принимает политические решения. Вот потому и советую дружить с социалистами. С ними даже дискуссии вести можно и отстаивать свою точку зрения. :))))
0
Сообщить
№3590
28.02.2017 20:47
Цитата, Игорь 50
А Вы на их месте с этим бы смирились..? Боюсь что нет.. так что вторжение Антанты было как раз ни какой не ошибкой они думали и рассуждали точно так же как и Вы а поэтому их вторжение было как раз логичным предсказуемым и ожидаемым..
я имел ввиду "ошибка" - в смысле то, что появился интервент,
наличие которого и обусловило сплочение народа вокруг
большевиков, как силы, борющейся с агрессором,
а какие там у Антанты были мотивы, это и так понятно.
0
Сообщить
№3591
28.02.2017 20:49
Цитата, Корректор
Вот потому и советую дружить с социалистами. С ними даже дискуссии вести можно и отстаивать свою точку зрения. :))))
ога, XVII съезд, более известный как съезд расстрелянных тоже так думали.
не знаете вы, Корректор, истории своей страны.
0
Сообщить
№3592
01.03.2017 09:37
тут в учебнике за 9 класс вычитал,
что 23 съезд отменил обязательность обновления партийных
кадров в СССР, которую в своё время ввел Хрущёв.
А такая обязательность могла бы и спасти СССР,
как спасла КНР. Там она действует успешно.
0
Сообщить
№3593
01.03.2017 10:27
Цитата, Павел 1978
тут в учебнике за 9 класс вычитал,
что 23 съезд отменил обязательность обновления партийных
кадров в СССР, которую в своё время ввел Хрущёв.
А такая обязательность могла бы и спасти СССР,
как спасла КНР. Там она действует успешно.
Я вам уже пытался объяснить про "старших офицеров", но вы не воспринимаете. А причина придать очень даже была.
0
Сообщить
№3594
01.03.2017 15:32
На пост №  3590 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
я имел ввиду "ошибка" - в смысле то, что появился интервент,
наличие которого и обусловило сплочение народа вокруг
большевиков, как силы, борющейся с агрессором
Ну так я Вам выше и объяснил что эта "ошибка" на самом деле была вовсе не ошибкой а закономерностью. Единственное в чём Антанта ошиблась так это в том что они недооценили большевиков и их возможности. Они полагали что ужо вооружённые и оснащённые регулярные войска по сути лучших царских генералов смогут победить большевиков.. Но как мы знаем история и на этот раз преподнесла очередную гримассу.. Что касается сплочения народа вокруг большевиков то  да интервенция стран Антанты конечно внесла свою лепту в это дело но она была не единственной причиной этого сплочения вокруг большевиков. тут многие в том числе и Вы представляли и представляете большевиков во время гражданской войны этакими кровожадными монстрами а вот "белых" т.е. "благородных господ офицеров" представляют прямо какими то няшками белыми и пушистыми..:) На самом деле всё было далеко  не так.. Вот показательный пример. Всё тот же "Верховный правитель" адмирал Колчак, которому власти иркутской  области поставили памятник на берегу Ангары, на месте расстрела.. А ещё ранее в начале 2000 сняли пафосный многосерийный фильм посвящённый ему, где представили его как этакого благородного и милого и добродушного человека.. В реальности же это был властный, жестокий человек, к тому же ещё и повинный в массовых казнях и расстрелах ни в чём не повинных людей.. Не зря же до сих пор Главная военная прокуратура РФ оказалась реабилитировать Колчака и считает его виновным в военных преступлениях..
Вот источник специально для тех кто не верит на слово:
http://news24today.info/verkhovnyy-sud-raz-i-navsegda-otkazalsya-reabilitirovat-kolchaka.html
Цитата, q
Верховный суд России вынес окончательный вердикт.
«Верховный суд России снова отказался реабилитировать адмирала Колчака. Как передает Regions.Ru, на этот раз реабилитировать адмирала просил лидер движения "За Веру и Отечество" иеромонах Никон Белавенец.
В ответ на его требование заместитель председателя Верховного суда - председатель Военной коллегии Николай Петухов отказал в реабилитации адмирала и добавил, что в дальнейшем на все аналогичные требования будет отвечать лично.
Напомним, что в сентябре 2001 года Верховный суд России уже рассматривал дело о реабилитации Александра Колчака. Тогда суд не счел возможным опротестовать решение военного суда Забайкальского военного округа от 26 января 1999 года, признавшего Колчака не подлежащим реабилитации.
По словам военного прокурора отдела реабилитации Забайкальского военного округа Александра Котломина, данные допросов Колчака показали, что он "не остановил террора в отношении гражданского населения, проводимого его контрразведкой". По его словам, "контрразведка с ведома Колчака свирепствовала, расстреливая коммунистов, поэтому, как человек, совершивший преступления против мира и человечности, адмирал не подлежит реабилитации"
и ксти.. павел, вы тут обвиняли большевиков в том что они просто разогнали Учредительное собрание, а вот этот же Колчак не мудрствуя лукаво просто расстрелял всех этих депутатов.. только вот нынешние либералы и демократы почему то в его адрес не высказывают таких проклятий как в адрес большевиков..Интересно почему..? Для тех кто не верит на слово тоже источник:
http://comstol.info/2011/05/obshhestvo/1410
Цитата, q
ТВ и СМИ называли преступлением разгон большевиками в январе 1918 года Учредительного Собрания, от­казавшегося признать декреты Советской власти. Но ведь тогда большинство депутатов не подчинилось большевистскому правительству. Депутаты-антисоветчики организовали Комитет участников Учредитель­ного Собрания (Комуч), захватили власть при поддержке Чехо­словацкого корпуса в Поволжье и на Урале, объявили о создании независимой республики и начали войну с Советской властью. Организаторов Комуча, т. е. депутатов Учредительного Собрания, по приказу Колчака расстреляли без суда и следствия. Если Лени­на, отдавшего приказ о роспуске Учредительного Собрания, на­зывают узурпатором и преступником, то как прикажете называть А.Колчака, отдавшего приказ о расстреле этих депутатов?
ну и там же доказательство того что Колчак был отнюдь не патриотом России как его пытаются выставить нынешние либералы и демократы а самой настоящей марионеткой в руках англичан и  американцев:
Цитата, q
Колчак щедро отблагодарил интервентов. Американцам он отдал в концессию бассейн реки Лены, японцам — месторождения полезных ископаемых Забайкалья, англичанам — Северный морской путь и руды Алтая (и это не считая золотого запаса). Англичане грабили Россию со всех сторон. В Архангельске со складов забрали пушнину и даже вывезли собак — сибирских лаек.

Уж сколько был пролито слез нынешними либералами-западниками по поводу продажи в 20-е и 30-е годы XX века для голодающих Поволжья и нужд индустриализации СССР шедевров из Эрмитажа и других русских музеев! Но никто из них ни разу не вспомнил о золотом запасе России, пущенным Колчаком на борьбу с большевизмом. Более того, это считается «заслугой» Колчака, его вкладом в дело освобождения России от ига большевизма.

Бок о бок с Колчаком свирепствовали в Сибири его друзья белочехи. В эшелонах вывозили огромное количество золотых серебряных вещей, драгоценности, картины, ковры, меха и даже чистокровных рысаков…
Ну и там же о жестокости Колчака:
Цитата, q
В книге А. Алдан-Семенова «Красные и белые» приводит­ся диалог министра внутренних дел с «верховным правителем». В. Н. Пепеляев докладывает Колчаку о результатах следствия по крестьянским волнениям в Каннском уезде:

«- Ваше превосходительство, на Ангаре каратели вешают людей совершенно без смысла, особенно безумствует атаман Красильников.

— Что же он такое делает?

— Вы объявили амнистию партизанам. Сто тридцать мужи­ков явились из тайги домой. Красильников тут же повесил их всех как большевиков.

— Этого не может быть.

— Простите, Ваше превосходительство, но…

— Что ещё вытворяет Красильников?

— Он расстреливает священников, сельских старост, жандар­мов, честно служивших нам. «Этот поп ещё не изменил, но может изменить, посему попа — лучше повесить». Но и другие атаманы не лучше. Анненков, Калмыков, Семенов, барон Унгерн. Я могу показать вам документы о чудовищных пытках…

-Не надо…».
И вот ещё:
Цитата, q
В книге В. Зазубрина «Два мира», опубликованной в 1921 году, представлены все ужасы колчаков­щины человеком, испытавшем их на собственной шкуре. На сло­вах Колчак обещал людям райскую жизнь: «Главной своей целью ставлю … установление законности и правопорядка, дабы народ мог … сам себе избрать образ правления и реализовать идеи сво­боды…».

А вот что он творил не на словах, а на деле.

«…Село Медвежье. На молебен на площадь собрали всех крестьян. На толпу нацелены пулемёты. Звонят колокола. Свя­щенник читает молитвы и многолетие Колчаку…

Затем этот же священник подаёт офицеру длинный список крестьян — «большевиков». У церковной ограды корчатся в му­ках 49 расстрелянных. Все остальные мужчины и женщины этого села поголовно выпороты шомполами и нагайками, все девки из­насилованы.

…Дикие оргии офицеров, куда волокут крестьянок; висели­цы, где вместе со взрослыми повешены и дети. Бесчинствуют и беснуются чехи, поляки, французы, румыны, японцы. Пир побе­дителей в самом разгаре.

Господа офицеры загоняют русское быдло, русский рабо­чий скот — обратно в хлев»
Да ладно бы только Колчак. Но и другие лидеры так называемого "белого" движение ни чем не лучше.. Вот ипосудите сами, кого народ или точнее народы России могли поддержать, вот таких вот "правителей" или большевиков..? естественно после всего этого крестьяне а именно они смоставляли большинство населения России в то время поддержали большевиков, даже не смотря на все их продразвёрстки и прочее..  только лишь бы не попасть под власть таких вот "верховных правителей".. да и как видим все эти "герои" так называемого "белого движения" воевали рука об руку с интервентами из стран Антанты.
На пост № 3592
Цитата, Павел 1978
тут в учебнике за 9 класс вычитал,
что 23 съезд отменил обязательность обновления партийных
кадров в СССР, которую в своё время ввел Хрущёв.
А такая обязательность могла бы и спасти СССР,
как спасла КНР. Там она действует успешно.
Именно так и было.. Больше того, тот же Сталин в своё время несколько раз пытался ограничить власть ЦК партии, но даже ему это так и не удалось. В итоге получили то что получили.. Это к слову о том что у Сталина де была единоличная и ни кем и ни чем не ограниченная власть.. Это не более чем усиленно культивируемый так называемыми либерал-демократами миф..
-1
Сообщить
№3595
02.03.2017 10:16
Цитата, Игорь 50
и ксти.. павел, вы тут обвиняли большевиков в том что они просто разогнали Учредительное собрание, а вот этот же Колчак не мудрствуя лукаво просто расстрелял всех этих депутатов..
Колчак зверствовал в условиях гражданской войны,
а большевики разогнали УС, когда ещё никакой войны не было
и можно было вполне спокойно пройти этот политический кризис,
а по сути это и спровоцировало гражданскую войну.
Цитата, Игорь 50
Именно так и было.. Больше того, тот же Сталин в своё время несколько раз пытался ограничить власть ЦК партии, но даже ему это так и не удалось.
я не об ограничениях власти ЦК писал, а
об обязательном обновлении. Это немного другое.
Это бы исключило наличие старых пердунов у власти
вплоть до гробовой доски и возможно спасло бы страну от развала.

ну а то, что Сталин "пытался", но ему "не удалось",
это конечно - шедевр.
а так - да, остроумно :)))
+3
Сообщить
№3596
02.03.2017 12:27
Цитата, Павел 1978
Колчак зверствовал в условиях гражданской войны,
Не собираюсь оправдывать ничьи зверства (если они там и были, а не являются плодом фантазий противной стороны).
Просто в 100500100 раз напомню что скорбить надо за 7 000 000 умерших и 800 000 расстрелянных в МИРНОЕ время, когда убивать и доводить до голодной смерти их не было никакой необходимости.

Сколько Колчак расстрелял? Да неужели более 800 000 человек? Да неужели больше чем какой нить комиссар в кожАне.

Вон одно из таких недосуществ - "Роза́лия Само́йловна Земля́чка". Пишут что тоже похоронена на красной площади(погост подонков какой-то)...

Чего, Игорь, правильно она делала затопив Крым в крови?

Я вот вполне признаю что зверства Колчака (кстати, а сколько он расстрелял, ну по Вашим оценкам??) это отвратительно. Правда я прекрасно понимаю что он ЗАЩИЩАЛ свою родину от бандитизма, он защишал родину на море, он был очень талантливым офицером, который закончил бы войну(будь он жив и руководи армией) в сентябре 41-го года в Берлине.

А Вы можете признать что подобная землячка, не обладая ни одним из перечисленных талантов, была просто садистом? Или она, как и целый ряд комиссоров расстрелявщих людей не меньше чем вся армия Колчака) это для Вас такие "высшие эльфы"?

----------

Цитата, Павел 1978
ну а то, что Сталин "пытался", но ему "не удалось",
это конечно - шедевр.
а так - да, остроумно :)))

могу только вспомнить весьма подходящий анекдот:

Цитата, q
Стоит мужик у букмекерского окна на ипподроме и думает, на какую бы лошадь поставить. Тут подходит к нему старая кобыла и говорит: «Ставь на меня, мужик. Я хоть и старенькая, но раньше чемпионкой была, и сегодня в отличной форме! На меня больше никто не ставит, выиграю забег – сорвешь большой куш!». Подумал-подумал мужик и поставил на кобылу все деньги. Начинается заезд, кобыла дергается с места, делает несколько шагов, падает на землю и больше не поднимается. Мужик подходит к ней после забега с угрожающим видом. Кобыла смотрит на него виновато и шепелявит: «Ну не шмогла я, не шмогла»..

... даже два !!! )))

Цитата, q
а не слишком ли я сильно ограничиваю ЦК? подумал сталин
"Не слишком ли быстро мы бежим?" - подумали полицейские.
0
Сообщить
№3597
02.03.2017 17:20
На пост № 3595 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
Колчак зверствовал в условиях гражданской войны,
а большевики разогнали УС, когда ещё никакой войны не было
И что теперь..? зверства и массовые казни и расстрелы во время войны теперь уже не считаете преступлениями..? Их не нужно  осуждать..?
Цитата, Павел 1978
и можно было вполне спокойно пройти этот политический кризис,
а по сути это и спровоцировало гражданскую войну.
Значит нельзя было. раз так получилось. история не имеет сослагательного наклонения. Кстати.. Приведите мне хоть один пример террора со стороны большевиков именно ДО начала гражданской войны..?Я же Вам примеров обратного могу привести очень много..  например тот же Корниловский мятеж в августе 1917 года. И что интересно, эти самые "кровожадные большевики" почему то не расстреляли Корнилова и его соратников по вооружённому выступлению хоти все они были арестованы по приказу главы Временного  правительства Керенского и были полностью во власти большевиков которые к тому времени уже де факто обладали всей полнотой власти а были просто отпущены.. ну как Вам Павел, такое проявление "террора" со стороны большевиков ещё ДО гражданской войны. кстати, тот же Корнилов и другие его соратнгики по ввооружённому выступлению сразу же после освобождения из под ареста отправились на Дон где и занялись формированием так называемой добровольческой армии для борьбы с большевиками. Это к Вашему утверждению о том что якобы гражданская война началась из  за разгона большевиками Учредительного собрания. Учите историю Павел и поменьше слушайте мадмата, что бы вот так вот глупо не попадать впросак..
http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xx/895-kornilovskiy-myatezh.html
Далее.. если уж и говорить о терроре ещё до начала гражданской войны то тут очень много фактов террора как со стороны противников большевиков. Вот факты..
В августе 1918 года т.е. ещё до начала гражданской войны было организовано покушение на главу петроградского Совета большевика Г.Е зиновьева.  А ещё ранее 20 июня 1918 года эсером-боевиком был убит видный большевик комиссар печати В.Я Володарский. Так же 30 августа 1918 года был убит террористом-одиночкой Председатель петрошградской ЧК Урицкий, и в тот же день было совершено покушение на В.И.Ленина.. В ответ большевики объявили о начале так называемого "красного террора".. А что ещё оставалось делать когда в стране во всю действовали  террористы и совершались террористические акты..? Вот сейчас кстати, терроризм объявлен вселенскиим злом и никто не гнушается Ни КАКИМИ методами для борьбы с ним в том числе и ответного террора. Как пример то же государство Израиль считающееся абсолютно демократический и даже либеральным..  да и сам президент России В.В. Путин в своё время в отношении террористов сказал:..".. поймаем в сортире, в сортире замочим.." да дословность не ручаюсь, пишу по памяти, но смысл думаю понятен.. Почему то никто это не считает каким то преступлением..? А вот меры предпринятые правительством большевиков в ответ на эти теракты считают преступлением.. И подобных актов антибольшевистского террора в 1917, начале 1918 годов я могу ещё привести очень много.
Цитата, Павел 1978
ну а то, что Сталин "пытался", но ему "не удалось",
это конечно - шедевр.
а так - да, остроумно :)))
остроумно Павел, это то, что вы не знаете и не хотите знать историю своей страны, а предпочитаете верить всем этим мифам и домыслам..
0
Сообщить
№3598
02.03.2017 17:32
Цитата, Игорь 50
И что теперь..? зверства и массовые казни и расстрелы во время войны теперь уже не считаете преступлениями..? Их не нужно  осуждать..?
нужно, но этим отличились все стороны конфликта
Цитата, Игорь 50
Значит нельзя было. раз так получилось. история не имеет сослагательного наклонения.
замечательно!!!
я Вам про другое пишу!!!
Разгон УС и спровоцировал Гражданскую Войну.
Политический диалог был цинично прерван именно Лениным,
а когда политикам затыкают рот, то начинают говорить пушки!!!
Цитата, madmat
Просто в 100500100 раз напомню что скорбить надо за 7 000 000 умерших и 800 000 расстрелянных в МИРНОЕ время, когда убивать и доводить до голодной смерти их не было никакой необходимости.
+++!!!
согласен, в том-то и дело, что Адмирал свирепствовал
во время г/войны, а коммунисты ещё и после неё...
и эти потери сопоставимы с потерями в ВОВ !!!
Цитата, madmat
... даже два !!! )))
:)))
+2
Сообщить
№3599
02.03.2017 17:57
Цитата, Игорь 50
адмирал Колчак, которому власти иркутской  области поставили памятник на берегу Ангары, на месте расстрела..
Какие молодцы, а я не знал! Но ему место не на берегу Ангары, а на красной площади.
Цитата, Игорь 50
к тому же ещё и повинный в массовых казнях и расстрелах ни в чём не повинных людей..
это каких таких неповинных, коммунистов что-ли?
Нет ну это ханжество беспредельное... значит главный идеолог большевизма, мерзавец развязавший гражданскую войну, в ходе которой погибли многие миллионы, вот уже без малого 100 лет достоин славно позорить главную площадь страны, а генерал расстреливавший наверное тысячные доли от 16 млн погибших в войне пособников красных преступников видете ли недостоин реабилитации, после незаслуженного бошьшевистского опорочивания? У меня нет слов, одни слюни.
Цитата, Игорь 50
Да ладно бы только Колчак. Но и другие лидеры так называемого "белого" движение ни чем не лучше..
Расстрелявшего Царя большевиков и развязавших гражданскую войну. Вот уж действительно не лучше... да все руководство Белого движения куда бошьше  достойно лежать на Красной площади чем вся эта революционная нечисть.
Цитата, madmat
росто в 100500100 раз напомню что скорбить надо за 7 000 000 умерших и 800 000 расстрелянных в МИРНОЕ время, когда убивать и доводить до голодной смерти их не было никакой необходимости.
Нет, не надо о них скорбить! Надо искать соринку в чужом глазу в своем бревна не замечая.
Цитата, Игорь 50
что теперь..? зверства и массовые казни и расстрелы во время войны теперь уже не считаете преступлениями..? Их не нужно  осуждать..?
Себе этот вопрос задайте перво наперво, себе!
+1
Сообщить
№3600
02.03.2017 19:06
На пост № 3596 мадмат
меня всегда поражает мадмат, Ваше умение "переобуваться" в воздухе..:) Это же надо так научиться..!
Цитата, madmat
Не собираюсь оправдывать ничьи зверства
И буквально тут же оправдываете зверства Колчака:
Цитата, madmat
Правда я прекрасно понимаю что он ЗАЩИЩАЛ свою родину от бандитизма,
Гы..гы..гы.. Поржал от души.. Это всё равно что бандита заставить бороться с бандитизмом..
Цитата, madmat
Сколько Колчак расстрелял? Да неужели более 800 000 человек? Да неужели больше чем какой нить комиссар в кожАне.
Отвечу Вам Вашими же словами которые Вы мне написали не так давно.. Вам надо, Вы и ищите, мне надо было, я нашёл. ну а не надо-значит не надо.. Вот как то так. А если по существу то   я в отличие от Вас подсчётами кто и сколько расстрелял и повесил не занимался и не занимаюсь. Более того считаю это проявлением цинизма. Но в данном случае сошлюсь на слова американского генерала Уильяма Грэйвса командира американского экспедиционного корпуса в Сибири в 1918-20 годах.  Который в своих воспоминаниях которые даже были изданы на русском языке в 1932 году в СССР. Приведу лишь одну цитату из этих воспоминаний:
Цитата, q
Адмирал Колчак окружил себя бывшими царскими чиновниками, а поскольку крестьяне не хотели брать в руки оружие и жертвовать своими жизнями ради возвращения этих людей к власти, их избивали, пороли кнутами и хладнокровно убивали тысячами, после чего мир и называл их «большевиками». В Сибири слово «большевик» означает человека, который ни словом, ни делом не поддерживает возвращение к власти в России представителей самодержавия.

Цитата, q
Солдаты Семёнова и Калмыкова под защитой японских войск бродили по стране как дикие звери, убивая и грабя людей; при желании Японии эти убийства могли бы прекратиться за день. Если по поводу этих жестоких убийств возникали вопросы, в ответ говорилось, что убитые были большевиками, и это объяснение, очевидно, вполне устраивало мир. Условия в Восточной Сибири были ужасными, и там не было ничего дешевле человеческой жизни.
Там совершались ужасные убийства, но совершались не большевиками, как думает мир. Буду далёк от всякого преувеличения, если скажу, что на каждого убитого большевиками в Восточной Сибири приходится сто убитых антибольшевиками.
Источник вот тут:
http://fishki.net/2136496-vospominanie-o-kolchake-prostogo-amerikanskogo-generala-grjejvsa.html
там же есть ещё очень много подробных описаний того как этот " очень талантливый офицер" боролся с бандитизмом..  Кстати, о "талантах" этого "очень талантливого офицера".. Вы мадмат случайно не подскажете какие такие военные подвиги он совершил будучи морским офицером и адмиралом.. Какие морские сражения выиграл.? Сколько кораблей неприятеля потопил..? Я вот ни чего такого выдающегося в его военно-морской биографии не нашёл. У других морских офицеров к слову заслуг было куда больше.. А вот то что этот "очень талантливый офицер" принеся присягу на верность царю и Отечеству в феврале 1917 года изменил присяге подписав в числе других офицеров и генералов петицию с призывом к императору отречься от престола это факт. Как факт и то что после отречения Николая Второго, этот "очень талантливый офицер" выкинул свой золотой адмиральский кортик в море и вскоре оказавшись в Америке, затем в Англии сам просился на службу в английские Вооружённые силы.  Как факт и то что этот "очень талантливый  офицер" и по совместительству "Верховный правитель" был не более чем марионеткой в руках политических элит Англии и Америки... Кстати не только он. О таких вот "благородных господах офицерах" в своих мемуарах написал Уинстон Черчиль:
Цитата, q
У. Черчилль цинично вопрошал: «Находились ли союзники в войне с Советской Россией?» — и отвечал: — «Разумеется, нет, но советских людей они убивали, как только те попадались им на глаза, на русской земле они оставались в качестве завоевателей, они снабжали оружием врагов советского правительства, они блокировали его порты, они топили его военные суда. Они горячо стремились к падению советского правительства и строили планы этого падения…» Черчилль подчеркивал единство действий белогвардейцев и интервентов. Более того, он писал: «Было бы ошибкой думать, что… мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских, напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело»
Источник вот тут:
https://www.litmir.me/br/?b=237377&p=35
Далее..
Цитата, madmat
Просто в 100500100 раз напомню что скорбить надо за 7 000 000 умерших и 800 000 расстрелянных в МИРНОЕ время, когда убивать и доводить до голодной смерти их не было никакой необходимости.
На счёт цифр я Вам так отвечу.. Вы явно заниженные цифры взяли.. Учитесь у своего кумира   "неполживого" Солженицына который в своём "Архипелаге гулаге" куда большие цифры приводит.. ну а что скорбить так скорбить..Только вот в чём штука.. Для Вас все эти цифры не предмет какой то там скорби.. Вы ими просто манипулируете используя в своих корыстных целях. Я в этом убеждаюсь всякий раз когда читаю Ваши комментарии.
Что касается Розалии Самойловны землячки.. Я например не считаю её каким то выдающимся деятелем или героем революции и гражданской войны.  Правда у меня к Вам вопрос а вы можете привести какую нибудь документально подтверждённую цифру расстрелянных ей лично либо по её приказу кроме высокопарного заявления типа " она утопила Крым в крови"..?
А вот относительно зверств в Крыму в то время когда там властвовал известный "чёрный барон" Врангель достаточно много в частности современник тех событий писатель под псевдонимом А.А.Валентинов очевидец и участник тех событий в Крыму пишет:
Цитата, q
А. А. Валентинов, очевидец и участник крымской эпопеи Врангеля, опубликовал в 1922 г. дневник. Он записал 2 июня 1920 г., что из-за грабежей население называло Добрармию — «грабьармией». Запись 24 августа: «После обеда узнал любопытные подробности из биографии кн. М. — адъютанта ген. Д. Знаменит тем, что в прошлом году ухитрился повесить в течение двух часов 168 евреев. Мстит за своих родных, которые все были вырезаны или расстреляны по приказанию какого-то еврея-комиссара. Яркий образец для рассуждения на тему о необходимости гражданской войны»
Далее он же пишет:
Цитата, q
Он сообщил, что приглашенный Кривошеевым бывший полицейский генерал Е. К. Климович был полон злобы, ненависти и личной мстительности, и для Оболенского не было сомнений в том, что в полицейской работе в Крыму «все останется по-старому». В его рассказе возмущение жестокостями той поры. «Однажды утром, — вспоминал он, — дети, идущие в школы и гимназии, увидели висящих на фонарях Симферополя страшных мертвецов с высунутыми языками… Этого Симферополь еще не видывал за все время гражданской войны. Даже большевики творили свои кровавые дела без такого доказательства. Выяснилось, что это генерал Кутепов распорядился таким способом терроризировать симферопольских большевиков».
И журналист того времени Г. Раковский пишет:
Цитата, q
«Тюрьмы в Крыму, как и раньше, так и теперь, были переполнены на две трети обвиняемыми в политических преступлениях. В значительной части это были военнослужащие, арестованные за неосторожные выражения и критическое отношение к главному командованию. Целыми месяцами, в ужасающих условиях, без допросов и часто без предъявления обвинений томились в тюрьмах политические в ожидании решения своей участи… „Я не отрицаю того, что она на три четверти состояла из преступного элемента“ — такой отзыв о крымской контрразведке дал в беседе со мной Врангель… Если читать только приказы Врангеля, то можно действительно подумать, будто правосудие и правда царили в крымских судах. Но это было только на бумаге… Главную роль в Крыму… играли военно-полевые суды… Людей расстреливали и расстреливали… Еще больше их расстреливали без суда. Генерал Кутепов прямо говорил, что „нечего заводить судебную канитель, расстрелять и… все“»
А вот что пишет известный советский писатель того времени Исаак Бабель:
Цитата, q
«Сиятельный Врангель пыжится в Крыму, жалкие остатки черносотенных русских деникинских банд объявились в рядах культурнейших польских ясновельможных войск. Эта недорезанная шваль пришла помочь графам Потоцким и Таращицким спасти от варваров культуру и законность. Вот как была спасена культура в м. Комаров, занятом 28 августа частями 6-ой кавдивизии.

Мы застали еврейское население местечка ограбленным дочиста, зарубленным, израненным. Бойцы наши, видавшие виды, отрубившие не одну голову, отступали в ужасе перед картиной, представшей их глазам. В жалких, разбитых до основания лачугах валялись в лужах крови голые семидесятилетние старики с разрубленными черепами, часто еще живые крошечные дети с обрубленными пальцами, изнасилованные старухи с распоротыми животами, скрючившиеся в углах, с лицами, на которых застыло дикое невыносимое отчаяние. Рядом с мертвыми копошились живые, толкались об израненные трупы, мочили руки и лица в липкой зловонной крови, боясь выползти из домов, думая, что не все еще кончено.

По улицам омертвевшего местечка бродили какие-то приниженные напуганные тени, вздрагивающие от человеческого голоса, начинающие вопить о пощаде при каждом окрике. Мы натыкались на квартиры, объятые страшной тишиной - рядом со стариком дедом валялось все его семейство. Отец, внуки, все в изломанных, нечеловеческих позах.

Всего убитых свыше 30, раненых около 60 человек. Изнасиловано 200 женщин, из них много замучено. Спасаясь от насильников, женщины прыгали со 2-го, 3-го этажей, ломали себе руки, головы. Наши медицинские силы работали весь день, не покладая рук, и не могли хотя бы в полной мере удовлетворить потребность в помощи. Ужасы средневековые меркнут перед зверствами яковлевских бандитов».
источник вот тут:
https://mirtesen.ru/pad/43981555727
Так что все эти "очень талантливые офицеры" по своей сущности ни чем не лучше той самой "недосущества" как вы выразились в отношении Розалии Самуиловны.. и ещё большой вопрос кто из них более недосущества, Землячка или все эти господа офицеры..
Цитата, madmat
Чего, Игорь, правильно она делала затопив Крым в крови?
А у меня к Вам вопрос мадмат.. Чего, правильно они делали утопил Крым в крови..?
Цитата, madmat
А Вы можете признать что подобная землячка, не обладая ни одним из перечисленных талантов, была просто садистом?
а вы можете признать что все эти "очень талантливые офицеры" по сути не обладали ни какими талантами кроме как талантами садистов..?
Цитата, madmat
Или она, как и целый ряд комиссоров расстрелявщих людей не меньше чем вся армия Колчака) это для Вас такие "высшие эльфы"?
А может для Вас эти господа офицеры расстрелявшие у зверски убившие пожалуй даже побольше чем вся Красная армия в годы гражданской войны для Вас "высшие эльфы"..?
Цитата, madmat
могу только вспомнить весьма подходящий анекдот:
Да ладно.. Я не сомневался в Ваших талантах рассказчика анекдотов.. Можете даже не демонстрировать этот свой талант..
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 03.05 16:51
  • 1156
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 03.05 16:49
  • 121
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 03.05 16:35
  • 1
Впервые показаны кадры пуска китайской аэробаллистической ракеты с гиперзвуковой боевой частью
  • 03.05 12:28
  • 56
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 03.05 12:12
  • 94
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 03.05 12:12
  • 30
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 03.05 11:53
  • 1254
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 03.05 11:48
  • 31
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 03.05 11:42
  • 11
Экс-глава ЦРУ призвал предоставить ВСУ вооружения для атак на Крымский мост
  • 03.05 11:12
  • 10
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 03.05 10:52
  • 5
Ракеты ATACMS: характеристики и дальность, чем сбивают
  • 03.05 10:42
  • 8
Какое оружие может оказаться эффективным против боевых беспилотников
  • 03.05 10:25
  • 1
Состоялся первый пассажирский рейс нового китайского самолёта С919
  • 03.05 08:36
  • 27
ЗРК «Тор-М2»: сбивает все, что попадает в зону поражения
  • 03.05 08:29
  • 1
Перспективы бронетехники в свете развития легких ударных БПЛА