Войти

Оценка Советского периода в истории России.

4146 сообщений, отображено с 3501 по 3520
№3501
17.02.2017 08:57
Цитата, Павел 1978
труп на главной площади страны - это нонсенс,
Цитата, Павел 1978
1. На Красной площади частенько проводят концерты.Проводить на кладбище гуляния - дико.
Цитата, q
21 декабря 1326 года  в еще недостроенном здании  Успенского собора был погребен  митрополит Петр. С этого времени собор становится храмом-усыпальницей русских святителей – митрополитов и патриархов. В 1329 году преемник Петра на митрополичьем престоле грек Феогност соорудил в память своего святого предшественника Петропавловский придел, где он и сам был погребен в 1353 году.

Все захоронения святителей, кроме почитаемых святых, чьи мощи были помещены в раки, находятся под «спудом», под полом собора, над ними в XVII веке соорудили надгробия, причем патриаршие надгробия у южной стены снабдили резными белокаменными надписями – эпитафиями. В 1913 году все гробницы закрыли латунными посеребренными чехлами, изготовленными фирмой И.П. Хлебникова, с восьмиконечными золочеными крестами и черневыми надписями на крышках.
Цитата, q
В 1333 г. московский князь Иван Калита по обету построил в Кремле новый каменный храм в честь Архистратига Михаила. В конце XIV в. собор расписал Феофан Грек с учениками. Вероятно, что в соборе времен Ивана Калиты появились приделы в честь небесных покровителей его сыновей: Симеона Столпника и Андрея Критского. Иван Калита и его сыновья Симеон Гордый и Андрей были похоронены в Архангельском соборе, с самого начала ставшем усыпальницей московских князей.
Цитата, q
В соборе-усыпальнице стоят 46 княжеских гробниц московских князей и царей. Первым здесь был похоронен Иван Калита, последним — Иван Алексеевич, брат Петра I. Исключение составляют святой благоверный князь Даниил Александрович, погребенный в Даниловом монастыре, и князь Юрий Данилович, брат Калиты, похороненный в Успенском соборе Московского Кремля, а также Борис Годунов, останки которого были вынесены отсюда в 1606 году по повелению Лжедмитрия I. Здесь же находится могила М.В. Скопина-Шуйского. Также в Архангельском соборе похоронен император Петр II, умерший в 1730 г. в Москве от оспы. Сюда же были пенесены мощи св. мчч. князя Михаила Всеволодовича Черниговского и его боярина Федора, погибших в Орде в 1246 г.

Кроме того, в соборе находятся гробницы многих удельных князей из Московского княжеского дома — Юрия Звенигородского, Василия Косого, Юрия Дмитровского, Василия Ярославича Боровского, Андрея Углицкого, а также героя Куликовской битвы Владимира Храброго, князя Серпуховского. Над погребением св. царевича Димитрия, останки которого были перенесены в собор в 1606 г. Василием Шуйским, высится белокаменная сень, украшенная резьбой. До Петра I существовал обычай класть на гробницы князей и царей челобитные, которые были адресованы непосредственно царю.

В 1929 г. в крипту подвальной палаты южной пристройки Архангельского собора были перенесены погребения женщин из династии Рюриковичей и Романовых, в 2008 г. в придел мч. Уара были перенесены мощи прп. Евфросинии Московской.
Так что это "кладбище" (надо же какое слово то приплели) 700 лет существует. 700 лет устраивали не только панихиды. На трон венчали, браки заключали. Традиция знаете ли такая. Варвары, что с нас взять. Однако рекомендую посетить Архангельский собор и постоять у гробницы, например, Ивана Калиты. Может быть что-нибудь новое в себе откроете.
Что до Ильича... Мавзолей оставить, но похоронить его там же в гробнице. Ну не в храм же его нести... ИМХО, конечно.
+1
Сообщить
№3502
17.02.2017 09:21
Цитата, ash
но похоронить его там же в гробнице.
Так он уже похоронен. :)
Невольно вспоминается: Жизнь нужно прожить так, чтобы после смерти враги боялись твоего памятника.
Один этот факт достоин уважения и памятника. :)
0
Сообщить
№3503
17.02.2017 09:31
Цитата, ID: 17072
последствия критического износа , как правило это технологические катастрофы, в военном плане - отставание в обороносбособности
хотите сказать, что СССР, который с взрывающимися АЭС, высыхающими морями и идущими на дно теплоходами имел критический износ ? ведь и обороноспособность СССР была на нуле, в конце 80х СССР деградировал до междоусобных войнушек.

Цитата, ID: 17072
АЭС, кстати те же, на тех же реактрорах, как-то работают, моря , говорят - естественное явление, так что наброс, извините.
АЭС примерно те же, только вот собственник теперь другой. у этого собственник и б/у боинги из глубоких 80х исправно летают на паленом керосине и контрафактных деталях, а еще 30 лет назад у аэрофлота машины тех же годов и стабильно десятки катастроф, сотни жертв. в 1986 погибло 257 человек, в 1988 - 183.
0
Сообщить
№3504
17.02.2017 09:33
Цитата, Akula
хотите сказать, что СССР, который с взрывающимися АЭС, высыхающими морями и идущими на дно теплоходами имел критический износ ? ведь и обороноспособность СССР была на нуле, в конце 80х СССР деградировал до междоусобных войнушек.
А в какие годы все это было построено? :)
И вы выяснили за что коммунисты боролись? :)
0
Сообщить
№3505
17.02.2017 09:45
Цитата, Корректор
А в какие годы все это было построено? :)
к сожаление многое в советское, потому и такие проблемы.
а ведь без них могли бы иметь и нормальную страну и нормальные АЭС, без зон отчуждения.
0
Сообщить
№3506
17.02.2017 14:24
Цитата, ash
Что до Ильича... Мавзолей оставить, но похоронить его там же в гробнице. Ну не в храм же его нести... ИМХО, конечно.
После беглого прочтения, показалось что именно в усыпальницу Московских Царей и предлагаете нести) Я уже было хотел Игоря звать, оценить креатив единомышленника, ведь это как Антихриста в Киево-Печерской лавре захоронить...
Единственное в чем принципиально не согласен с Вашим проектом, если его захоронить на площали, то символ все равно останется - на виду/не на виду, не важно, главное что он будет там...
Даже несмотря на то, что место и так осквернено захоронением Свердлова, так я думаю, там бы и Троцкий лежал и паломники бы ему регулярно цветочки носили, скончайся он так в начале 20-х.
Лично я представляю 2 проекта похорон.
Консервативный вариант, реалистичный, трусливенько такой, лицемерный, зато в тренде, политкорректный, приспособленческий, конформистский, рациональный - переносим весь мавзолей с Ильичем куда-нибудь на кладбище, желательно на Бутовский полигон, сразу трех зайцев убиваем, сохраняем лицо, очищаем Красную площадь, и контраст у паломников будет. Из минусов, придется оказывать назаслуженные почести ради сохранения лица.
Прогрессивный вариант, романтическо-утопический, смелый, эмоциональный, в большевистском духе, но не рациональный - поступить по примеру Лжедмитрия, кремировать, зарядить прахом пушку и выстрелить в сторону Запада. Из плюсов, сильный символический ход - демонстративное очищение, из минусов, имиджевые потери, критика со стороны цивилизованно-ханжеского общества людей как со стороны многих соотечественников, так и из вне, мол не по человечески обошлись... Как будто большевики миссионерами гуманизма были... Считаю, что Вождь пролетариата другого отношения не заслуживает.

Уже наперед ясно, по какому сценарию пойдет процесс...

Цитата, ash
Из всех кто там так или иначе захоронен гуманистов можно по пальцам пересчитать. Ну разве что тех, кто в Успенском соборе. Так что не вижу большой разницы.
Дело же не только в гуманизме. Они худо-бедно создавали что-то веками, сохраняли приемственность какую-то, а этот пришел все разрушить, то что ради благой цели, его не оправдывает - благими намерениями вымощена дорога в ад.
-1
Сообщить
№3507
17.02.2017 14:34
Цитата, Dipso
Как будто большевики миссионерами гуманизма были...
Из всех кто там так или иначе захоронен гуманистов можно по пальцам пересчитать. Ну разве что тех, кто в Успенском соборе. Так что не вижу большой разницы.
0
Сообщить
№3508
17.02.2017 15:19
Цитата, Akula
хотите сказать, что СССР, который с взрывающимися АЭС, высыхающими морями и идущими на дно теплоходами имел критический износ ? ведь и обороноспособность СССР была на нуле, в конце 80х СССР деградировал до междоусобных войнушек.
Нет я хочу сказать, что вы набрасываете, не взрывающимися а взорвавшейся, все прекрасно помнят эти трагические события, не с морями а с морем, о котором я сказал, что это круговорот воды в природе- природоведение, раньше был такой предмет, сейчас окружающий мир называется, к стати об учебниках, какие раньше были хорошие учебники, материал излагался интересно , постепенно и доступно, запоминаешь на десятилетия, а сейчас что? Материал скомкан , все за нестандартной логикой гонятся в результате- я бы не назвал их хорошими.И еще вы выдаете желаемое за действительное, например, в Китае взрывы на хим. заводах, плохо, не знаю человеческий фактор или сбои в технологии. Но , там есть множество заводов, мировая фабрика. У нас конечно нет таких масштабов- улавливаете мысль.
0
Сообщить
№3509
17.02.2017 16:07
Цитата, ID: 17072
Нет я хочу сказать, что вы набрасываете, не взрывающимися а взорвавшейся, все прекрасно помнят эти трагические события, не с морями а с морем, о котором я сказал, что это круговорот воды в природе- природоведение, раньше был такой предмет, сейчас окружающий мир называется, к стати об учебниках, какие раньше были хорошие учебники, материал излагался интересно , постепенно и доступно, запоминаешь на десятилетия, а сейчас что?
а сейчас в школах изучают как безграмотные советские инженеры устроили крупнейшую экологическую катастрофу и загубили целое море перенаправив потоки воды.

Цитата, ID: 17072
Материал скомкан , все за нестандартной логикой гонятся в результате- я бы не назвал их хорошими.
но после этого материала людям не приходит в голову заряжать воду у кашпировского или чумака. над уровнем образования населения СССР 30 лет обратно люди откровенно ржали. я вот помню историю с "ленин гриб". вам напомнить как с этим  "ленин гриб" посмеялись ?

Цитата, ID: 17072
И еще вы выдаете желаемое за действительное, например, в Китае взрывы на хим. заводах, плохо, не знаю человеческий фактор или сбои в технологии. Но , там есть множество заводов, мировая фабрика. У нас конечно нет таких масштабов- улавливаете мысль.
в китае не было ни одной катастрофы сравнимой с чернобылем, аральским морем или 500+ сожженных детишек. я не слышал, что бы пароходы сравнимые с Нахимовым тонули. что бы складывались целыми города от землетрясения, как в армении. все крупнейшие катастрофы именно в СССР. не Китай.
-1
Сообщить
№3510
17.02.2017 16:54
На пост № 3494 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
Игорь, ну разве Вам самому не жаль Ильича???
Ну разве это по-человечески???
Ну а Вам не  жаль всех тех кто лежит в этих  самых усыпальницах, лаврах и т.д. Об этом уже Вам ash написал.. И кстати, все эти покойники так же выставлены на всеобщее обозрение.. Ну так захороните их всех для начала, что Вы до Ильича то докопались..? Он Вам, что мешает..? лежит себе и лежит в мавзолее..  Ни кому не мешает, разве что таким вот провокаторам как Dipso и Сванидзе, которым лишь бы повод был.. Есть такая поговорка, пнуть мёртвого льва может и осёл.. особенно если сам даже мизинцы его не стоит..
Цитата, Павел 1978
Покойник не должен выставляться на обозрение...
Это почему же..Вам привести список мавзолеев в мире, где покойники лежат выставленные на всеобщее обозрение. только почему то там никто не парится по данному поводу а Вас хлебом не корми дай только пообсуждать захоронение Ленина..
На пост № 3498 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
меня смущает два аспекта:
1. На Красной площади частенько проводят концерты.
Проводить на кладбище гуляния - дико.
2. Сам Ильич завещал похоронить себя рядом с матерью.
Волю усопшего надо выполнять. В связи с такой его волей
не думаю, что он в восторге, от того что его выпотрошили и
выставили на обозрение
На первый момент. не проводите концерты на красной площади. Что, в Москве других мест для концертов нету.?
На второй момент. Воля усопшего конечно имеет значение, только вот далеко не всегда в реальной жизни это выполняется. И уж лучше оставить всё как есть. Чем устраивать подобного рода провокационные обсуждения. если кому то наплевать на то что подобное захоронение может вызвать бурю народного негодования в обществе что будет означать конец нынешней стабильности, тогда вперёд, можете начинать. Только потом не ищите виноватых на стороне, и не вините ни кого кроме себя.
Цитата, Павел 1978
Я за ПОСТЕПЕННОЕ движение вперёд. Ведь объективно оно есть.
Его видно.
Конечно видно. Вот пример:
http://finobzor.ru/show-32010-rossiya-proela-420-trillionov-rubley-naslediya-sssr.html
[q="q"Материально-техническая база российской экономики - здания, сооружения, машины и оборудование - ветшает и деградирует существенно быстрее, чем оценивает Росстат.
За последние 25 лет в рухлядь превратилась половина производственной инфраструктуры, доставшейся стране от СССР, две трети основных фондов достигли критической стадии износа, заявил в интервью "Коммерсанту" профессор Сибирского института управления РАНХиГС при президенте РФ Григорий Ханин.
В 1990х и 2000х страна "проедала" наследство Советского союза, капитальные вложения были существенно меньше, чем требовалось даже для поддержания основных фондов, что и обеспечило иллюзию экономического роста.
На деле же в денежном выражении экономика навсегда потеряла материальную базу стоимостью 422 триллиона рублей, подсчитал Ханин.


"Это намного больше, чем потери в Великую Отечественную войну! Тогда сокращение составило 33,5%", - говорит Ханин.][/q]
Ну а вот что сказал на январском гайдаровском форуме Ваш любимый Кудрин, которому Вы тут призывали памятник поставить:

Смотреть с 7:10 по 8: 34 минуту....  "...мы сейчас находимся на достаточно низких темпах экономического роста, которые даже ниже чем в период застоя Советского Союза.."
Вот так..! Вот Вам и всё постепенное движение вперёд и промежуточные итоги..
Цитата, Павел 1978
Те же госструктуры стали работать лучше.
ну конечно эффективнее, только вопрос в чьих интересах, народа, или кучки олигархов..?
Цитата, Павел 1978
В инфраструктуру вкладывают, заводы модерят и строят.
не столько строят и модерят, сколько пиарятся в СМИ и по федеральным телеканалам.
Цитата, Павел 1978
Некоторых ловят за взятки и садят. Да, не всех.
Но их во всем мире ловят и всех НИКОГДА не переловят.
да, ловят. А как наказывают..? Условными сроками .. В то время как во всех нормальных странах за взятки садят в тюрьму надолго, а в некоторых странах даже расстреливают.
Цитата, Павел 1978
Полки ломятся, на дорогах пробки, микрорайоны строят.
полки ломятся, а покупательский спрос в России уверенно снижается, т.е. люди экономят на всём, даже на еде. и это признают уже даже в правительстве, вот только Вы до сих пор живёте в каком то придуманном мире, где всё замечательно и ни каких проблем.. Пробки на дорогах.. Так чьи эти автомобили..? Кто ими всеми владеет..? В пробках далеко не только личные автомобили. да даже личные имеют далеко не все граждане России, правда отдельные, особо "успешные" имеют по 2-3 и более автомобиля, при чём преимущественно дорогих марок. Микрорайоны да строят. А вот сколько стоит жильё в них.? И все ли люди могут позволить купить квартиру в этих микрорайонах..? А некоторые имеют по несколько квартир и это люди отнюдь не из простых граждан. Так что Ваши аргументы  как всегда не состоятельны.
Цитата, Павел 1978
Я на 200% уверен, что если начнётся заварушка, то
сегодняшние времена нам потом покажутся раем
Так это смотря кому. таким как Вы вполне может быть.
0
Сообщить
№3511
17.02.2017 17:04
Цитата, Akula
что бы складывались целыми города от землетрясения, как в армении. все крупнейшие катастрофы именно в СССР. не Китай.
Ну да,ну да
Цитата, q
28 июля 1976 — Таншаньское землетрясение (Таншань, северо-западный Китай; магнитуда 8,2). Более 242 тыс. человек погибли.
Цитата, q
Землетрясение в Таншане (кит. 唐山大地震) — природная катастрофа, произошедшая в китайском городе Таншане (провинция Хэбэй) 28 июля 1976 года. Землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера или 7,5 по шкале Канамори[2]. Одна из крупнейших природных катастроф XX века[1]. По официальным данным властей КНР, количество погибших составляло 242 419 человек, однако, по некоторым оценкам, количество погибших доходит до 655 тысяч человек.От первого толчка рухнуло более 90 % всех городских построек.
Цитата, q
12 мая 2008 — сычуаньское землетрясение — землетрясение в центральном Китае. Погибли около 70 000 человек.
Цитата, q
с 25 по 28 апреля 2015 — ряд землетрясений в Непале — произошло в 6:11:26 UTC — погибло более 7000 человек, более 14 000 раненых
Цитата, q
11 марта 2011 — Сендайское землетрясение и цунами вблизи острова Хонсю, Япония [7], по данным полиции Японии на 14 апреля 2011 погибли 15 892 человека, 2576 человек пропали без вест
Стихийному природному явлению пофиг какой строй в государстве
США http://www.newizv.ru/world/2005-09-09/31266-amerikanskaja-atlantida.html  
Затопление парома Эстония.
+2
Сообщить
№3512
17.02.2017 17:35
Цитата, Akula
в китае не было ни одной катастрофы сравнимой с чернобылем, аральским морем или 500+ сожженных детишек. я не слышал, что бы пароходы сравнимые с Нахимовым тонули. что бы складывались целыми города от землетрясения, как в армении. все крупнейшие катастрофы именно в СССР. не Китай.
Это не так, вы сами знаете это, крупнейшие экологические бедствия отнюдь не в СССР были, в Индии, Китае, в Европе и Штатах. Так же и крупнейшие морские бедствия. Человечество, осваивая природу - учится на своих ошибках, это называется прогресс, а у нас износ основных фондов,- регресс, информацию можно взять на сайте мин.экономики.
0
Сообщить
№3513
18.02.2017 08:42
Цитата, Игорь 50
Ну а Вам не  жаль всех тех кто лежит в этих  самых усыпальницах, лаврах и т.д. Об этом уже Вам ash написал..
1. Усыпальницы и лавры - церковные объекты.
Там службы проходят и т.п. Там концерты и парады не устраивают.
Разве Вы не видите разницы?
2. Это делалось 200, 300, 400, 1000 лет назад.
Человечество не много изменилось? Не находите?
При Грозном на кол сажали. В Европе сжигали ведьм.
Время идёт... Сейчас же на кол не сажают...
Цитата, Игорь 50
На второй момент. Воля усопшего конечно имеет значение, только вот далеко не всегда в реальной жизни это выполняется. И уж лучше оставить всё как есть
хм, странно...
Я думал Вы уважаете Ильича...
Если уважаете, то его волю надо выполнить.
0
Сообщить
№3514
18.02.2017 09:23
На пост  № 3513  Павел 1978
Цитата, Павел 1978
1. Усыпальницы и лавры - церковные объекты
А мавзолей Ленина это исторический памятник-усыпальница по статусу схожий с этими самыми церковными объектами. так что я не вижу большой разницы между ними.
Цитата, Павел 1978
Там службы проходят и т.п. Там концерты и парады не устраивают.
Разве Вы не видите разницы?
Ну так не проводите концерты на красной площади. Я уже об этом много раз говорил.Что мешает то..? В Москве что, мало других площадей для проведения концертов..? Обязательно нужно именно на красной площади их устраивать..?
Цитата, Павел 1978
2. Это делалось 200, 300, 400, 1000 лет назад.
Человечество не много изменилось? Не находите?
Ну так прежде чем призывать к сносу мавзолея как тут делает один провокатор и к захоронению ленина, захороните все эти останки и снесите все эти усыпальницы,  раз уж по Вашему мнению человечество за 200 300 400 1000 лет так сильно изменилось..почему вы хотите начинать именно с Ленина..? Исключительно по идеологическим соображениям..?
Цитата, Павел 1978
При Грозном на кол сажали. В Европе сжигали ведьм.
Время идёт... Сейчас же на кол не сажают...
Ну так зачем тогда, исходя из Вашей логики сохранять все эти памятники  тех времён, если по Вашей логике это было таким диким варварством..?
Цитата, Павел 1978
хм, странно...
Я думал Вы уважаете Ильича...
Если уважаете, то его волю надо выполнить.
отвечу Вам вопросом на вопрос, А что по Вашему китайцы не уважают Мао Цзедуна.? А его мавзолей стоит в Пекине, и никто в Китае не призывает его перезахоронить и снести мавзолей..? Или вьетнамцы по Вашей логике не уважают Хо Ши Мина..? А его мавзолей находится в столице Вьетнама в г Ханой и так же никто не собирается его перезахоранивать и сносить.. Ещё могу привести много других примеров.. и я не думаю что И Мао Дзедун и Хо Ши Мин, и другие хотели что бы их поместили в мавзолеи..  Вот только в во всех этих странах не парятся по поводу таких вопросов..
0
Сообщить
№3515
18.02.2017 09:41
Цитата, Павел 1978
Там концерты и парады не устраивают.
Разве Вы не видите разницы?
Парадам там самое место. А вы перестаньте устраивать концерты. А если очень хочется, перенесите их под окна Государственной Думы и Конституционного суда. Или сразу под окнами Министерства Обороны. :))) Чего стесняться то, давайте уже сразу Диснейленд устроим на главной площади страны. Это будет показывать наше серьезно отношение к детям.
Цитата, Игорь 50
Смотреть с 7:10 по 8: 34 минуту....  "...мы сейчас находимся на достаточно низких темпах экономического роста, которые даже ниже чем в период застоя Советского Союза.."
:))) Совершенно очевидно, что признание вынужденное, под гнетом реальных прогнозов, но подано в форме шантажа. Но те не менее, факт остается фактом - при текущей модели и отсутствии программы выхода нет до самого 2035 года. И очевидно, что страна так долго не протянет при такой политике. Впрочем, сама политика закончится раньше. И первые намеки уже есть - "ВПК драйвер экономического развития", 70 % ВПК создается государственными предприятиями и все развитие только за счет государственных инвестиций. Вывод очевиден и уже неизбежен.
Еще два года назад говорил, что нет иного пути кроме мобилизационного режима и милитаризации неизбежна. И результат будет только один. Но нет, мы верим в "невидимую руку рынка" и "демократические институты" в условиях перехода на военную экономику. :)))
И при этом, мы еще ругаем коммунистов и втаптываем в грязь историю периода СССР. Любители "либеральных свобод" и "рыночной экономики" уже почти построили. И как обычно виноват у них будет кто-то другой. Опять страна неправильная попалась и народ не правильный. А признать что сами идиоты не знающие истории и культуры, и не понимающие их значения, они неспособны. И будут опять жаловаться, что их права ущемляют. И все неправильно.
0
Сообщить
№3516
18.02.2017 10:03
Цитата, Игорь 50
А мавзолей Ленина это исторический памятник-усыпальница по статусу схожий с этими самыми церковными объектами. так что я не вижу большой разницы между ними.
там службы проходят... или проходили...
там люди к Богу обращаются.
Вполне логично, что в древности хоронили именно в таких местах.
Это и сейчас нормально выглядит. Бог и смерть - рядом.
Цитата, Игорь 50
и я не думаю что И Мао Дзедун и Хо Ши Мин, и другие хотели что бы их поместили в мавзолеи.. 
Я понятия не имею о последней воле этих людей.
Это - принципиальный момент. Может они так и хотели.

А воля Ильича известна доподлинно.
И если Вы действительно уважаете этого человека, то
должны уважать его ПОСЛЕДНЮЮ волю.
Это - святое!!!

Если же Вы хотите его труп использовать в каких-либо
пропагандистских целях, то тогда всё ясно.
Но это уже НЕ уважение, а лицемерие.
+1
Сообщить
№3517
18.02.2017 11:29
Цитата, Павел 1978
А воля Ильича известна доподлинно.
И если Вы действительно уважаете этого человека, то
должны уважать его ПОСЛЕДНЮЮ волю.
Это - святое!!!

Если же Вы хотите его труп использовать в каких-либо
пропагандистских целях, то тогда всё ясно.
Но это уже НЕ уважение, а лицемерие.
Государственные, религиозные и политические символы существует не потому что им так хочется, а потому что так сложилось ИСТОРИЧЕСКИ. А пытаясь снести ИСТОРИЧЕСКИЕ памятники только потому, что они лично вам не нравятся, вы становитесь похожи на украинцев объявившим войну памятникам. Но они это делают, поскольку изобретают новую нацию, историю и язык. Вы тоже потом начнете изобретать "новую и правильную" нацию, язык и историю? История такая как она есть. И отрицать ее, значит отрицать самих себя.
Есть просто решение, просто перестаньте быть человеком. И вам будет не нужна история, культура и общество. И решение давно найдено - трансгуманизм.
0
Сообщить
№3518
18.02.2017 12:15
Цитата, Корректор
История такая как она есть. И отрицать ее, значит отрицать самих себя.
Вот и не отрицайте ее, берите пример с нас - переосмысливайте ее. Хотя вам это не грозит, поскольку вы явно на это не способны, для вас переосмысление и оплевывание тождественны.
Поясню кое что для вас, товарищи. Трактовка исторических событий, которой всех нас учат, строго официальная, потому что власть финансирует образование и заказывает музыку и это логично. Поэтому следует вывод, официальная трактовка не самая правдивая. Как пример ваша трактовка, не ваша вина (не вы ее придумали, вы ее просто впитали, потребили), а ваша беда. Не трудно заметить, трактовка которой придерживаюсь я лично, довольно сильно отличается от сегодняшней официальной, призванной сгладить острые углы, по-моему мнению она более правдивая, потому что официальная направлена на выполнение политического заказа в первую очередь, это не мудрено, так и должно быть.
Не буду акцентировать внимание на "вашей" трактовке, это будет сродни попыткам лечить пробитого алкоголика, скажу просто что время стремительно меняется, меняется и трактовка. Когда в стране наступит полная гласность, поверьте, моя трактовка будет выбрашена на ту же свалку, с которой вы взяли свою.
Человек, на чьей совести вооруженный захват власти, гражданская война, кровь царской семьи не заслуживает место на Красной площади и в светлой памяти, а заслуживает только крематорий и забвение. Ленин в мавзолее на центральной площади  - это увековеченный национальный позор. Назовите мавзолей увековечиванием национального позора и я буду обеими руками за его сохранение, только в этом качестве.
Вот так, как-то.
+1
Сообщить
№3519
18.02.2017 14:56
На пост № 3516 Павел 1978
Цитата, Павел 1978
там службы проходят... или проходили...
там люди к Богу обращаются.
О как..! т.е. верующим можно в подобных местах захоронений обращаться к Богу, вы в этом не видите ни чего предосудительного, а вот коммунистам нельзя приобщаться к коммунизму в месте захоронения Ленина.. ? Это как прикажете понимать..двойными стандартами не попахивает нет..?
Цитата, Павел 1978
Вполне логично, что в древности хоронили именно в таких местах.
Это и сейчас нормально выглядит. Бог и смерть - рядом.
Вот оно как..! значит в подобных местах захоранивать  всяких там святых можно, хотя как это увязывается с тем что вы написали выше:
Цитата, Павел 1978
2. Это делалось 200, 300, 400, 1000 лет назад.
Человечество не много изменилось? Не находите?
Вот ни как не могу понять.. а вот исторический памятник коммунистов обязательно нужно снести и уничтожить..Я ж говорю, что причина всех этих обсуждений отнюдь не в том что надо выполнять волю усопшего как вы тут пытались аппелировать или в чём то ещё а именно в идеологии. Ну не нравится нынешним демократам и либералам то что многие люди до сих пор отдают дань памяти и уважения столь ненавистной им коммунистической идеологии. и раз уж эти люди не могут заставить этих людей отказаться от их убеждений так значит надо уничтожить по максимуму все памятники напоминающие об этом.. Вообще весь этот ажиотаж обсуждения с призывами захоронения Ленина и сноса мавзолея мне очень сильно напоминают тот ажиотаж который сейчас творится с разрушением памятников Ленину на Украине.. Собственно  нынешние либералы и демократы в России в этом отношении не далеко ушли от украинских майданутых..
Цитата, Павел 1978
Я понятия не имею о последней воле этих людей.
Это - принципиальный момент. Может они так и хотели.
Не ну а что.. замечательный аргумент, может, не может.. такие аргументы не являются оправданием Вашей позиции..
Цитата, Павел 1978
А воля Ильича известна доподлинно.
Да ладно..! Вы сами видели это завещание, или хотя бы его читали..? Боюсь что нет. Я вот тоже не видел и не читал. И даже не уверен что оно в реальности существует. а если и существует то не факт что это подлинник а не сфальсифицировано разными псевдоситориками..  Уж больно как то странно это всё выглядит..Столько десятилетий ни чего не было слышно ни о каком завещании а сейчас вдруг всплыло.. Так не бывает.
Цитата, Павел 1978
И если Вы действительно уважаете этого человека, то
должны уважать его ПОСЛЕДНЮЮ волю.
Это - святое!!!
Прежде чем аппелировать к святости и выполнении последней воли человека вы для начала разберитесь с этим завещанием в смысле его подлинности.. ну и такой же вопрос в отношении захороненных во всех этих лаврах..Я вот не уверен что все эти люди хотели быть вот так вот быть захороненными, следовательно Вам не кажется что их последнюю волю тоже надо выполнять..Или по Вашему если по поводу них нет никаких "завещаний" то всё нормально, можно не парится. а вот Ильича нужно обязательно перезахоронить а мавзолей снести.. Я Вас правильно понял..?
Цитата, Павел 1978
Если же Вы хотите его труп использовать в каких-либо
пропагандистских целях, то тогда всё ясно.
Но это уже НЕ уважение, а лицемерие
ну так это не мы а отдельные господа-провокаторы типа Сванидзе и Dipso как раз пытаются использовать труп Ильича в пропагандистских целях,  спровоцировав в интернете и в частности здесь на сайте дискуссию на эту тему.. Вот только почему то у Вас  это не вызывает лицемерия, скорее наоборот..
0
Сообщить
№3520
18.02.2017 15:09
Цитата, Игорь 50
Или по Вашему если по поводу них нет никаких "завещаний" то всё нормально, можно не парится. а вот Ильича нужно обязательно перезахоронить а мавзолей снести.. Я Вас правильно понял..?
если нет завещаний, то пусть покоятся там, где сейчас.
Если есть, то нужно выполнить их волю.

Это касается всех и Ильича в том числе.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 03.05 22:20
О штурмовом танке для "современных боевых действий"
  • 03.05 22:03
  • 1157
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 03.05 21:38
  • 3
Какой "штурмовой танк" стал бы идеальным для современных военных действий
  • 03.05 20:32
  • 298
Главком ВМФ России: проработан вопрос о создании нового авианосца
  • 03.05 19:58
  • 11
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 03.05 19:24
  • 0
В продолжение темы о развитии бронетехники с учетом БПЛА
  • 03.05 16:49
  • 121
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 03.05 16:35
  • 1
Впервые показаны кадры пуска китайской аэробаллистической ракеты с гиперзвуковой боевой частью
  • 03.05 12:28
  • 56
Россия использует пропаганду как средство войны против Запада - британский генерал
  • 03.05 12:12
  • 94
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 03.05 12:12
  • 30
Командующий ВВС США в Европе о роли авиации в боевых действиях на Украине
  • 03.05 11:53
  • 1254
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ
  • 03.05 11:48
  • 31
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 03.05 11:42
  • 11
Экс-глава ЦРУ призвал предоставить ВСУ вооружения для атак на Крымский мост
  • 03.05 10:52
  • 5
Ракеты ATACMS: характеристики и дальность, чем сбивают