Войти

Империя - альтернативный взгляд на историю.

481 сообщение, отображено с 101 по 120
№101
15.11.2013 11:09
Цитата, q
1672 год. Указ о запрещении во всех городах всех чинов людям держать у себя дома и на территории Польши открыто или тайно украинской печати книги,
а кто их имеет, то сурово приказано приносить и сдавать воеводе, местному правителю.
Польша видимо тогда входила в РИ?
1740 год. Российская императрица Анна Ивановна создала правление гетманского правительства под руководством московского князя Алексея Шаховского
и внедрила русский язык в делопроизводстве на территории Украины.Источник: http://censor.net.ua/f399296
Дело производство должно вестись на гос. языке.
Переписи 1740 - 1748 гг. свидетельствуют, что в семи полках Гетьманщины на 1094 села приходилось 866 школ с преподаванием украинским языком.
В 1804 г. был выдан царский указ, который запретил учебу украинским языком. Результаты национального гнета сразу отразились на состоянии образования в Украине.
Уже перепись в 1897 г. показала, что на 100 лиц было лишь 13 грамотных.Источник: http://censor.net.ua/f399296
Источник: http://censor.net.ua/f399296
Происходило встраивание украинской элиты в российскую, а для этого надо знать язык. Скромно умалчивается, что эти школы были ГОСУДАРСТВЕННЫМИ.
0
Сообщить
№102
15.11.2013 11:16
Цитата, q
А Вы можете подтвердить эти "факты"?
Вы странный товарисч. Я привёл ссылку с фактами. Мяч на вашей стороне.  Если сможете опровергайте. А вообще то довольно распространённое явление, когда комментируется не сам материал, а автор или источник материала.
0
Сообщить
№103
15.11.2013 11:29
Цитата, q
Я привёл ссылку с фактами
Хорошая попытка, Бриг, но ничего не выйдет. Я Вам тоже могу засесть и "фактов" накатать. Если это факты, что, сложно первоисточник указать?
0
Сообщить
№104
15.11.2013 11:34
Цитата, q
Польша видимо тогда входила в РИ?
Нет не входила. Почему сей указ распространялся и на Польшу сказать трудно. Предмет для дальнейшего изучения
Цитата, q
Дело производство должно вестись на гос. языке.
Тоже соглашусь.
Цитата, q
Происходило встраивание украинской элиты в российскую, а для этого надо знать язык.
Тоже соглашусь.
А как насчёт остальных 66 фактов.
Вам респект, Вы обсуждаете сам  приведенный материал а не источник или автора, в отличии от некоторых.
0
Сообщить
№105
15.11.2013 11:38
Цитата, BrIg
То, что такого народа как украинцы не существует (не существовало)  расхожий миф охотно тиражируемый определёнными кругами в РФ и их пятой колонной в Украине.
Почему не существует - сейчас уже ,наверное, существует.
Но в то время, про которое говориться в ссылке - тогда не существовало.
Неужели поляки сговорились с Москвой и учавствовали в русификации Украины настолько, что называли средневековых львовян и галичан - русскими, а всю местность - "Русским воеводством" - а вовсе не "Украинским воеводством".
Вас не настораживают такие противоречия?
0
Сообщить
№106
15.11.2013 11:45
Цитата, q
Вы обсуждаете сам  приведенный материал
Слишком уж жаренные эти "факты", чтоб их вот так просто было обсуждать.
То есть, ссылку на автора сего творения можно не ждать. Я понял, спасибо.
0
Сообщить
№107
15.11.2013 11:52
Цитата, q
Вы можете опровергнуть приведенные факты? Иначе это обычное сотрясение воздуха
и
Цитата, q
То, что такого народа как украинцы не существует (не существовало)  расхожий миф охотно тиражируемый определёнными кругами в РФ и их пятой колонной в Украине.

Если существует такой народ как украинцы, то ответьте когда он появился (не государство Украина, а именно народ).
По истории пунктиром:
племена полян, кривичей, древлян и т.д. обединило княжество Киевская Русь.
После на этом месте образовалось Литовское княжество без государственной религии.
Затем Литовское княжество объеденилось (когда один из князей принял католичество) с Польшей и возникла Речь Посполита.
В результате войн России с Польшей и внутренней борьбы (между католиками и православными) образовалась Малороссия и Белороссия.
В результате последующих войн России и Малороссия и Белороссия увеличивали свои размеры.
Свои нынешние размеры УЖЕ Украина (западные земли) приобрела в 1939г. благодаря СССР.

Особенно забавно слушать ваших западников о вреде России.
+1
Сообщить
№108
15.11.2013 11:56
Цитата, q
Если существует такой народ как украинцы, то ответьте когда он появился (не государство Украина, а именно народ).
Отвечу, как я это понимаю. Где то в 15-16 веке.
0
Сообщить
№109
15.11.2013 12:01
Ремарочка, имхо, надо различать понятия народ и нация.
+1
Сообщить
№110
15.11.2013 12:11
Цитата, q
А как насчёт остальных 66 фактов
Большенство этих фактов касаются языка и книг.
Большенство народа говорит на своем языке, который сложился из смеси русского и польского, в школах учится, очень не много народа, а понимать гос язык должны все. Как этого добится? На мой взгляд на официальных и духовных мероприятиях говорить на гос языке, чтобы люди тянулись его изучать. И давайте не будем забывать о желании УЖЕ ваших соседей вернуть Малороссию в Речь Посполиту, что как Вы понимаете не возможно если ее не оторвать от России. Поэтому и раздувается миф о другой культуре, менталитете и прочей ереси.
Так, что государство Украина - факт. А вот нация украинцы - это вопрос (по крайней мере для меня)
0
Сообщить
№111
15.11.2013 12:12
Цитата, q
Ремарочка, имхо, надо различать понятия народ и нация.
Каюсь - увлекся! В данном обсуждении я их объеденил.
0
Сообщить
№112
15.11.2013 12:14
Цитата, BrIg
Отвечу, как я это понимаю. Где то в 15-16 веке
А может надо называть вещи своими именами?
Если все дело в языке, то правильно говорить не "руссификация", а "москализация" - если уж существовал украинский язык в том виде что сейчас и его надо отличать от того, что сейчас называют русским - то языки можно называть и по разному, но народ то был один и тот же.
Правильнее говорить о двух диалектах русского - украинский и москальский - и второй диалект пытались насильственно распространить на другие территории, вытеснив украинский диалект.
"москализация" - это будет правильнее, чем "руссификация".
Хотя ,наверное, предки украинцев в гробу переворачиваются, от того, что их потомки от них отказались.
+1
Сообщить
№113
15.11.2013 12:20
Цитата, q
Но в то время, про которое говориться в ссылке - тогда не существовало.
Я придерживаюсь точки зрения советской историографии. Формирование украинского народа проходило в 15-16 веке.
0
Сообщить
№114
15.11.2013 12:38
Цитата, q
Я придерживаюсь точки зрения советской историографии. Формирование украинского народа проходило в 15-16 веке.

Проблема в том, что этот народ - русины, которые являются этническим меньшинством в самой Украине.
0
Сообщить
№115
Удалено
№116
Удалено
№117
15.11.2013 12:51
Вопрос не однозначный.  Часть самих русинов и ряд русинских организаций считают себя отдельным народом.
Впрочем мы уже заходим в этническо-лингвистические дебри.
+1
Сообщить
№118
15.11.2013 13:04
Цитата, q
Вопрос не однозначный.

Ну раз уж говорим о историографии, то с её точки зрения автохтонный народ Украины именно русины, который, по разным причинам, от войн до массовой миграции других народов, стал этническим меньшинством на территории государства Украина. А современный её народ, это что-то типа американского народа, который, как известно сформирован из переселенцев, и идентичность этого народа определяется гражданством, а не этно-культурными корнями.
+1
Сообщить
№119
Удалено
№120
Удалено
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 10.05 23:36
  • 1244
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 10.05 16:23
  • 1
Борьба за доминирование: Российский и украинский подходы к Черноморскому региону
  • 10.05 14:31
  • 14
Американские «Гадюки» получат ракету большой дальности
  • 10.05 13:08
  • 1
Комбриг спецназа призвал создать БПЛА-носитель для FPV-дронов и внедрить в ВС России
  • 10.05 03:44
  • 4
Визит канцлера в Прибалтику. Все в этот день заставляет воскликнуть: переломный момент! (Der Spiegel, Германия)
  • 10.05 01:20
  • 0
В добавление к мифам - миф новейший, и ОЧЕНЬ надоедливый.
  • 09.05 23:17
  • 1
О некоторых заблуждениях касательно задач и возможностей танков.
  • 09.05 16:32
  • 2720
Как насчёт юмористического раздела?
  • 09.05 12:44
  • 14
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 09.05 10:26
  • 10
В США показали испытания беспилотной подлодки на видео
  • 09.05 09:14
  • 1
Не верьте военной машине Вашингтона: Путин не собирается нападать на страны НАТО (Newsweek, США)
  • 09.05 09:01
  • 1
Китайская станция Chang'e-6 успешно вышла на окололунную орбиту
  • 09.05 08:55
  • 1
"Дни неприступных крепостей прошли". Украинский фронт вот-вот посыплется (Advance, Хорватия)
  • 09.05 02:07
  • 5
NASA успешно передало данные по лазерному лучу на 226 миллионов километров
  • 09.05 02:07
  • 1258
Корпорация "Иркут" до конца 2018 года поставит ВКС РФ более 30 истребителей Су-30СМ