Войти

275 ФЗ о государственном оборонном заказе 2016

993 сообщения, отображено с 401 по 420
№401
21.07.2016 23:26
Цитата, АлександраБУХ
Платим НДС и налог на прибыль со спец счета в сумме не превышающей 50% от цены контракта. Но налоги платим полностью за всю деятельность фирмы, а не только рассчитанные в рамках госконтракта.

Это не правильно!

Цитата, АлександраБУХ
Почитав форум пришла к выводу, что если придут из ФАС или прокуратуры, то могут возникнуть претензии с их стороны по поводу неправомерности расходования денежных средств с отдельного счета, в моем случае на уплату налогов, не участвующих в ГОЗ.

Вы абсолютно правы! И претензии их будут полностью правомочны.

Цитата, АлександраБУХ
Подскажите, может у кого то есть опыт или кто то тоже списывает налоги с отдельного счета.

Зарлпта - с насчитанной в рамках ГОЗа.
НДС - со счетов за товары и услуги в рамках ГОЗа.

Проверяется, как и считается просто
1. по зарлптае у Вас есть наряды и утвержденные статьи к начислениям
2. по НДС - у Вас также есть первичка и накладныве и счета-фактуры.

Все эти документы и раньше затребовались при проверках и теперь будут также. Вторые всегда участвуют и в обоснованиях цены. Поэтому проблем с определением налоговой базы, во всяком случае по прямым, вроде быть не должно...
0
Сообщить
№402
22.07.2016 16:05
Андрей Л., спасибо за ответ!

Нас не авансировали, закупали материалы из собственных средств. Заказчик принял, подписал акты, оплатил. Материалы мы покупали в общем на фирму, без разделения, что пойдет на ГОЗ, поэтому предоставить документы соответствующие мы не можем. Возможно ли вообще не показывать израсходованные материалы? Только работы. Не вызовет и это вопросов?
0
Сообщить
№403
22.07.2016 17:04
Цитата, Miroslava
Возможно ли вообще не показывать израсходованные материалы? Только работы. Не вызовет и это вопросов?

Если приедет проверка, то будут проблемы.
Однако, Ваши отношения с Заказчиком намекают на то, что проверок быть не должно.

Тем не менее, если даже Вы покупали материалы на всю продукцию, то по фактическому отпуску при партионном учете Вы всегда можете получить
1. партию, которая была отпущена на ГОЗ
2. через партию выйти на накладные и счета-фактуры, договора
3. по фактическому отпуску определить долю в счетах-фактурах, которая была отпущена на ГОЗ
4. через это определить суммы, отпущенные на ГОЗ.

Вот Вам по сути и обоснование,

Вообще закон создан именно для того, чтобы компании научились контролировать то, что они расходуют на ГОЗ, не важно из своих или с ОС. Так что, так или иначе, надо начинать этим заниматься...
0
Сообщить
№404
27.07.2016 11:27
Добрый день, господа. Прошу помочь нам, вот в какой ситуации. Нам Главный Заказчик посоветовал открыть спец.счет в том же филиале банка, что и у них. И мы согласились, хотя нам ездить получилось далековато..Так вот, этот  банк, вот уже третью неделю открывает счет, мотивируя тем, что, сначала нужно проверить фирму, потом, нужно проверить ген.директора и т.д. Мой вопрос. Каким образом повлиять на банк, чтоб побыстрее открыть спец.счет и получить денежные средства, которые Заказчик готов нам сбросить на этот спец.счет? И есть ли структуры, в которые можно обратиться, что б банк не задерживал исполнение гос.Контракта?
0
Сообщить
№405
03.08.2016 08:13
Цитата, Любовь Михайловна
И есть ли структуры, в которые можно обратиться, что б банк не задерживал исполнение гос.Контракта?

Гособоронзаказ: Уполномоченные банки будут контролироваться антимонопольной службой

Цитата, q
ФАС России предлагает установить, что неисполнение уполномоченным банком обязанностей при банковском сопровождении гособоронзаказа влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц.
0
Сообщить
№406
03.08.2016 09:55
Цитата, Любовь Михайловна
Так вот, этот  банк, вот уже третью неделю открывает счет, мотивируя тем, что, сначала нужно проверить фирму, потом, нужно проверить ген.директора и т.д
Я прошу прощения за любопытство, а что за банк так лютуют. Очень долго 3 недели. У вас там я так поняла вообще счета до этого не было?
0
Сообщить
№407
03.08.2016 10:01
Цитата, Katrin
Я прошу прощения за любопытство, а что за банк так лютуют.

Цитата, q
Основания для привлечения должностных лиц уполномоченного банка к ответственности: неисполнение установленных обязанностей, нарушение режима использования отдельного счета и предоставление недостоверной информации о расчетах

Недавним примером является предупреждение антимонопольной службой Банка ВТБ, отказавшего компании "Владимирский текстиль" в заключении договора о банковском сопровождении и открытии банковского счета для расчетов по гособоронзаказу. Что однозначно было признано ФАС нарушением законов о гособоронзаказе и защите конкуренции.

Согласно правовым нормам организация, выполняющая оборонные контракты, обязана заключить с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договор о банковском сопровождении. А банк обязан открыть соответствующие счета, заключив с исполнителем договор о сопровождении.
+1
Сообщить
№408
03.08.2016 12:07
Цитата, Андрей Л.
Банка ВТБ, отказавшего компании "Владимирский текстиль" в заключении договора о банковском сопровождении и открытии банковского счета для расчетов по гособоронзаказу.
Намек понятен, мы в этом банке тоже столкнулись с отказом и затягиванием сроков. Но там как то решал проблему на уровне руководства наш ГИ, после урегулирования  нам счета стали открывать быстро и без проблем. А изначально опер.отделение не шло на контакт.
0
Сообщить
№409
03.08.2016 12:44
Добрый день. Я новичок. Прочитаю всю ветку форума и для себя составил смутное представление по работе в рамках 275ФЗ и спецсчетов. Пока вопросов больше чем ответов. Мы - посредники. Занимаемся перепродажей разного рода оборудования: измерительного и испытательного. Как импорт , так и отечественный производитель. Очень часто производители не хотят или не умеют работать с заказчиком, с торгами, не хотят морозить деньги, да куча разных причин. Поэтому мы с охотой работаем на данном рынке. Попытаюсь сформулировать запрос и буду очень признателен за разъяснение. Приведу живой пример и упрощу до некой "идеальной составляющей" нашу организацию. Допустим в организации работает 1 директор, то есть ЗП фонд - минимален. Из расходов только - аренда, куда включены все коммунальные платежи.
Итак: к нам обратился заказчик с просьбой поставить 3 измерительных прибора с рекомендованной рыночной стоимостью по 5 млн рублей за штуку: итого - 15 млн. МЫ понимаем что с дистрибьютера/производителя мы можем добиться скидки до 30 % . Причем скидка может быть разной в зависимости от сроков поставки, условий оплаты и прочего. Разумеется я - буду заинтересован в получении максимальной скидки. Ибо продажная цена - ясна. И заказчик ее заплатит. Заказчик настаивает на открытии спецсчета. Хотя я ему предложил разбить платежи по 3 млн в течение 5 месяцев. (Правомерно это с моей стороны или нет и может ли заказчик безболезненно осуществлять такие платежи?) Далее. Мне не нужен будет аванс. Я сам могу купить приборы со своих средств. Или получить отсрочку оплаты на их поставку.Или более того - они могут лежать у меня на складе: купленные ранее. Отгружаю заказчику. Обязан ли я открывать в таком случае спецсчет? Если да - как с него оплатить задолженность поставщику. Как сказал ранее - много оборудования - импортного производства. Могу ли я воспользоваться   прибылью (вышеупомянутыми 30% в рамках текущей деятельности?) например на погашение других обязательств по негосударственным контрактам? Должен ли я сначала оплатить налоги в виде НДС и прибыли , а потом перевести остатки на обычный РС или сначала налоги, а потом остатки ? Вопросов на самом деле еще масса . Но хотя бы на это получить ответы. С заказчиком размер прибыли не оговаривался и не прописывался.
0
Сообщить
№410
03.08.2016 14:32
Цитата, Алексей1979
Хотя я ему предложил разбить платежи по 3 млн в течение 5 месяцев. (Правомерно это с моей стороны или нет и может ли заказчик безболезненно осуществлять такие платежи?)
Это в рамках одного госконтракта? Если так, то представьте, что вы обрекаете вашего заказчика платить только вам 5 месяцев из лимита, в то время как у него может быть еще масса более мелких поставщиков, не желающих открывать ОС из-за маленьких сумм договоров. Другие поставки просто встанут. Так что это отнюдь не безболезненно.
0
Сообщить
№411
03.08.2016 14:41
Цитата, Алексей1979
Правомерно это с моей стороны или нет и может ли заказчик безболезненно осуществлять такие платежи?

Правомерно, но придется разбить на аванс и окончательный расчет, потому что 3 прибора ну никак на 5 месяцев не идут, не частями же вы их поставлять будете, или придется услуги (там по настройке, аттестации) проводить из пальца высосанные...

Цитата, Алексей1979
Обязан ли я открывать в таком случае спецсчет?

Если заказчик настаивает, то - да. Другого пути нет...

Цитата, Алексей1979
Если да - как с него оплатить задолженность поставщику.

по 3 млн 5 месяцев :))) Вы же сами всё уже придумали... :))

Цитата, Алексей1979
Могу ли я воспользоваться   прибылью (вышеупомянутыми 30% в рамках текущей деятельности?) например на погашение других обязательств по негосударственным контрактам?

Прибылью, после окончания контракта с поставщиком и перевода оставшихся средств с ОС на свой расчетный счет, Вы можете распоряжаться как посчитаете нужным....

Цитата, Алексей1979
Должен ли я сначала оплатить налоги в виде НДС и прибыли , а потом перевести остатки на обычный РС или сначала налоги, а потом остатки ?

Налоги с Вас всё равно возьмут, тут я точно не знаю, но думаю, лучше сразу с ОС - в согласованном с заказчиком объеме, а не с 30% ...

Вот с последней фразы всё самое интересное и начинается...

Заказчик знает, что остатки на счете превышают 1% (законный), Банк и МО видит тоже самое, тоже самое видят ФАС, Росфинмониторинг и прокуратура...
0
Сообщить
№412
03.08.2016 14:41
Цитата, Katrin
Если так, то представьте, что вы обрекаете вашего заказчика платить только вам 5 месяцев из лимита, в то время как у него может быть еще масса более мелких поставщиков, не желающих открывать ОС из-за маленьких сумм договоров.

Оттолкнитесь от иного - представьте, что этот договор вообще не состоялся...
Тогда катина, что удобно и неудобно, болезненно или нет - выглядит совсем иначе...
0
Сообщить
№413
03.08.2016 15:38
Цитата, Алексей1979
С заказчиком размер прибыли не оговаривался и не прописывался.
Если будете работать по спецсчетам в рамках ИГК, вы обязаны прописать в договоре размер прибыли. И вот тогда, действительно как написал Андрей.
Цитата, Андрей Л.
Заказчик знает, что остатки на счете превышают 1% (законный), Банк и МО видит тоже самое, тоже самое видят ФАС, Росфинмониторинг и прокуратура...
0
Сообщить
№414
04.08.2016 14:52
Спасибо, огромное Андрею Л.
Вы очень помогли!
0
Сообщить
№415
05.08.2016 08:39
Цитата, Андрей Л.
Оттолкнитесь от иного - представьте, что этот договор вообще не состоялся...
Тогда катина, что удобно и неудобно, болезненно или нет - выглядит совсем иначе...
Какой был вопрос, такой и ответ. Безболезненно скорей всего не сможет. А дальнейшее зависит от важности заключения этого договора для заказчика. Может у него есть альтернатива.
0
Сообщить
№416
15.08.2016 12:01
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть рамочный договор с предприятием на поставку нам продукции по гос контрактам. На наши заявки поставщик не выставляет счета, ссылаясь на 275фз (новый идентификатор - новый счет - новый договор). Можем ли мы в рамках данного договора приобретать продукцию до 3-х миллионов не указывая в заявках идентификаторы и не заключая каждый раз новые договора? Спасибо!
0
Сообщить
№417
15.08.2016 12:06
Цитата, Dmitro
Можем ли мы в рамках данного договора приобретать продукцию до 3-х миллионов не указывая в заявках идентификаторы и не заключая каждый раз новые договора? Спасибо!

Теоретически можете, но поставщик опасается, что в "в рамках 3-х миллионов" Вы пытаетесь приобрести материалы не только под ГОЗ. а он, при рамочном договоре и использовании обычного счета проконтролировать этого не может, но вынужден поставлять Вам материалы по ГОЗовским ценам.

И такой подход его не устраивает. Поэтому - ДА, можете, НО - поставщик не позволит и будет прав.
Если у Вас нормальные отношения с поставщиком, дублируйте им номенклатуру с указанием идентификатора, как приложением к заявке - это повысит доверие в отношениях и возможно позволит остаться в рамках одного рамочного договора..
0
Сообщить
№418
15.08.2016 12:10
to Андрей Л.
Большое спасибо!
0
Сообщить
№419
15.08.2016 12:25
Цитата, q
Если у Вас нормальные отношения с поставщиком, дублируйте им номенклатуру с указанием идентификатора, как приложением к заявке - это повысит доверие в отношениях и возможно позволит остаться в рамках одного рамочного договора..

Связался с Поставщиком, если дублируем в заявке номенклатуру с указанием идентификатора, то
- новый идентификатор - новый счет - новый договор((( Не идут на контакт(( Спасибо за ответ.
0
Сообщить
№420
15.08.2016 12:34
Цитата, Dmitro
Связался с Поставщиком, если дублируем в заявке номенклатуру с указанием идентификатора, то

Если в самой заявке - то у них выбора нет, кроме как

Цитата, Dmitro
- новый идентификатор - новый счет - новый договор

А вот если приложением к заявке, которое никак в договоре и в документах далее не фигурирует, но дает поставщику уверенность, что вы действительно приобретаете материалы под ГОЗ, то возможно это сработает.

Проблема поставщика в том, что под ГОЗ он обязан отпускать по ценам ниже, чем под всё остальное - и если ему не дают четкого раскрытия, что приобретается под ГОЗ, то он желал бы продать материалы не по ГОЗовским ценам. На сегодня, при приобретении до 3-х млн. это основная проблема.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 04.05 17:06
  • 6
В Пентагоне заявили, что США не намерены поставлять Украине БПЛА MQ-9
  • 04.05 16:13
  • 12
ЦКБР заявил, что РФ необходимо создать мобильные команды для уничтожения FPV-расчетов ВСУ
  • 04.05 16:08
  • 1162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 04.05 12:32
  • 34
Глава Военного комитета НАТО заявил о необходимости проведения дополнительной мобилизации на Украине
  • 04.05 12:14
  • 5
Посол РФ заявил, что появление российской военной базы в ЦАР решит проблему безопасности
  • 04.05 10:54
  • 4148
Оценка Советского периода в истории России.
  • 04.05 10:51
  • 5
О штурмовом танке для "современных боевых действий"
  • 04.05 10:42
  • 3
Замглавы Росгвардии по ДНР: Война формирует новое мышление, новые ожидания, новые отношения в обществе
  • 04.05 08:55
  • 2
На оборонные предприятия Тульской области дополнительно трудоустроено 17 тыс. человек
  • 04.05 05:04
  • 122
Израиль усиливает меры безопасности в связи с опасениями ударов со стороны Ирана
  • 04.05 01:26
  • 95
В США оценили российские Су-34 с УМПК
  • 03.05 21:38
  • 3
Какой "штурмовой танк" стал бы идеальным для современных военных действий
  • 03.05 20:32
  • 298
Главком ВМФ России: проработан вопрос о создании нового авианосца
  • 03.05 19:58
  • 11
Названа цена за вступление Молдавии в НАТО. Страна запылает, как Украина
  • 03.05 19:24
  • 0
В продолжение темы о развитии бронетехники с учетом БПЛА