Последние новости по темам "Электроника и оптика" и "Состояние и перспективы ОПК"
В отечественной медицине счет пошел на минуты
Озадаченное здравоохранение
Медиков уже два года очень оживленно обсуждают в прессе и в Интернете. Одни ругают врачей за то, что их не хватает, мол, не успевают пациента выслушать, рецептов не дают, в компьютер с головой окунулись. Другие жалуются на сложности при записи на прием к специалисту. А третьим (они малочисленны) все нравится: по талону пришел на прием, анализы сдал, электрокардиограмму сделал – без очереди и быстро. О том, какие процессы идут в этой сфере, "Военно-промышленному курьеру" рассказала Татьяна Семенова, заместитель министра здравоохранения РФ.
Почему российскому ОПК потребовалось списание 700 миллиардов рублей кредитов
Как сообщает агентство РБК в материале "Почему российскому ОПК потребовалось списание 700 миллиардов рублей кредитов. Вице-премьер Юрий Борисов обосновал это предложение тем, что оборонные предприятия "живут впроголодь", вице-премьер Юрий Борисов назвал отечественный оборонно-промышленный комплекс серьезно закредитованным и предложил списать 600-700 млрд руб. его долгов перед банками. Насколько это реально - разбирался РБК.
НТЦ РЭБ: совершенная техника – уникальные возможности
АО "Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы" (АО "НТЦ РЭБ") создано в 2005 г. и имеет в своем составе два филиала: "Центр системных исследований и разработок" (с 2010 г.) в Воронеже и "Центр системного анализа и моделирования" (с 2017 г.) в Санкт-Петербурге.
Связисты ЦВО в Поволжье получили по гособоронзаказу автономные мобильные командные пункты
Подразделения связи 2-й общевойсковой армии ЦВО, дислоцированные в Самарской области, получили по гособоронзаказу две автоматизированные подвижные единицы АПЕ-5 для оснащения мобильных полевых пунктов управления.
Связисты ВВО апробировали новый мобильный комплекс сотовой связи
Военнослужащие подразделения связи ВВО, дислоцированного в Хабаровском крае, провели первую тренировку по применению нового мобильного ретранслятора сотовой связи на базе автомобиля повышенной проходимости КамАЗ.
Юрий Белый: "Сегодня мы занимаем лидирующие позиции на мировом рынке радиолокационных средств"
Бортовыми радарами разработки НИИП им. В.В.Тихомирова сегодня оснащено более 60% всех новых самолетов истребительной авиации, поступивших в текущем десятилетии в ВС РФ, и более 70% отечественных истребителей, поставленных в этот же период на экспорт.
"Протон-М" с космической обсерваторией "Спектр-РГ" снова установлен на стартовом комплексе Байконура
Ракета-носитель "Протон-М" с российской обсерваторией "Спектр-РГ" во вторник была повторно установлена на стартовом столе, сообщает "Роскосмос". "Во вторник ракета-носитель "Протон-М" с российской обсерваторией "Спектр-РГ" была доставлена на стартовый комплекс площадки 81 космодрома Байконур и установлена на пусковую установку", - сообщили в госкорпорации.
OneWeb сообщила об успешных испытаниях спутников, запущенных ракетой "Союз"
Старт их коммерческого использования запланирован на 2020 год
Шесть спутников британской компании OneWeb, запущенные в космос в феврале российским "Союзом-СТ", успешно испытаны и работают лучше, чем ожидалось. Об этом OneWeb сообщила во вторник в своем Twitter.
От атаки противника защитит "Сателлит"
Аппаратура индивидуальной радиотехнической защиты "Сателлит-М2" предназначена для защиты самолета от атак высокоточного радиоуправляемого оружия авиационных ракетных комплексов перехвата и зенитных ракетных комплексов противника, оснащенных полуактивными и активными радиолокационными головками наведения.
Истребители США оснастят датчиками для обнаружения НЛО
Интерес к НЛО в американской военной авиации вспыхнул с новой силой. Связано это с рядом странных инцидентов, в ходе которых пилоты истребителей ВМС США сталкивались с незнакомыми объектами в строго контролируемом воздушном пространстве. Для лучшего их распознавания самолеты палубной авиации планируется оснастить инфракрасными датчиками, подобными тем, что уже несколько десятилетий - правда, с иными целями, - используют российские истребители.
Российские подводные лодки начали оснащать новейшими перископами "Парус-98"
Благодаря перископам подводники могут вести круглосуточное наблюдение в сложных метеоусловиях и принимать сигналы спутниковых навигационных систем
Строящиеся российские подводные лодки проекта 636.3 для Тихоокеанского флота получат новейшие перископы "Парус-98" непроникающего типа разработки Концерна "ЦНИИ Электроприбор". Об этом ТАСС в ходе салона МВМС-2019 сообщил первый заместитель генерального директора Александр Соколов.
Связи небесные: в РФ может появиться доступный спутниковый интернет
Британский провайдер OneWeb пытается закрепиться в нашей стране
Британский оператор OneWeb, который с помощью технологий мобильной спутниковой связи планирует обеспечить широкополосным интернетом пользователей по всему миру, может получить доступ к работе в России. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует рассмотреть этот вопрос на заседании в конце июля, говорится в повестке мероприятия. С документом ознакомились "Известия".
Запущенные с Плесецка спутники взяты на управление
Наземные средства Минобороны РФ взяли на управление четыре спутника, которые были запущены в среду с космодрома Плесецк в интересах российских военных. Об этом сообщили журналистам в четверг в пресс-службе российского военного ведомства.
В Минобороны рассказали, для чего предназначены запущенные с Плесецка спутники
Четыре спутника в интересах Минобороны РФ, запущенные в среду с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Союз-2.1В", приняты на управление наземными средствами, сообщил департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
"Простите нас": европейцы потеряли спутник-шпион
Запуск спутника ракетой Vega завершился полным провалом
Аварией закончился запуск европейской ракеты Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане. В результате аварии потерян арабский разведывательный спутник, компания Arianespace принесла извинения за потерю аппарата.
Деятельность АО "Дубненский машиностроительный завод"
Городская газета города Дубна (Московская область) "Встреча" под заголовком "ДМЗ им. Н.П. Федорова: важное звено обороноспособности страны" опубликовала небезынтересное интервью генерального директора АО "Дубненский машиностроительный завод" имени Н.П. Федорова" Егора Анатольевича Соловьева, приуроченное к 80-летию предприятия.
Сокрушительная ударная мощь при малых размерах. Россия создает "москитный флот"?
Одной из основных тенденций развития современных систем вооружения является миниатюризация, предполагающая значительное сокращение массогабаритных показателей при сохранении эффективности
С появлением крылатых ракет морского базирования (КРМБ) боевые корабли приобрели абсолютно новое качество — если раньше, помимо действий на море, они могли только поддерживать огнем крупнокалиберных артиллерийских орудий высадки десанта и разрушать прибрежные объекты, то установка КРМБ позволила превратить их в действительно многофункциональные образцы вооружений, способные наносить удары по территории противника, находящейся на удалении нескольких тысяч километров от береговой линии.
Стратегические бомбардировщики В-52 получат новую РЛС с АФАР
Стоящие на вооружении ВВС США стратегические бомбардировщики В-52 в ходе модернизации получат радиолокационные станции с активной фазированной решеткой. Об этом сообщает "Nplus1" со ссылкой на портал Flightglobal.
Будущее и настоящее российского флота. Что показали на военно-морском салоне — 2019
ТАСС — о некоторых новинках и перспективных разработках в области отечественного судостроения и военно-морской техники
Международный военно-морской салон (МВМС) в Санкт-Петербурге по праву входит в тройку крупнейших мировых морских выставок продукции военного назначения. Основная тематика — судостроение, морское вооружение, системы боевого управления, навигации и связи, корабельная энергетика, морская авиация, инфраструктура базирования и обеспечения флота и перспективные технологии. Всего на МВМС-2019 — 353 участника, из них 28 иностранных компаний из 19 стран.
Роскосмос получил первые снимки со спутника "Метеор-М"
Аппарат работает в штатном режиме, отметили в госкорпорации
Роскосмос опубликовал в пятницу на своем сайте первый снимок, полученный с запущенного неделю назад метеорологического спутника "Метеор-М" № 2-2.
























